Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Понарошкина сказал:

Я сказала, заработаешь и сам купишь

Детей вообще бесит в этом возрасте такая постановка вопроса заработаешь - купишь(хотя она часто верная с позиции родителя ). Как буд-то мы лишний раз упрекаем их, что сидят на нашей шее и сами ничего не могут, постоянно что-то им надо.

Я так думаю, что в этом возрасте мало кто может заработать себе на машинку. Но тут правильно советовали, что можно начинать шить руками или на старой б/у с авито. Я сама себе такую присматриваю.

Старшей я, конечно, могу сказать, что здорово, что у тебя есть вкус и ты выбрала такую чудесную вещь. Я верю, что ты целеустремлённая, сможешь заработать, накопить и купишь её. Она работает, правда экономить и собирать не умеет.

А что я скажу сыну, который в  другом городе и на занятиях репетициях с утра до ночи и про подработку пока никакой речи. Приходит и падает. А вот хочется ему пальто (драповое не хухры-мухры, которое стоит тысяч 10)! Говорю, что если останутся деньги после оплаты его жилья, питания, может и купим.

Понимаю, что не останутся. И он понимает. Вроде и не тыкаю, что иждивенец (хотя он сам знает, что дорого нам обходится), вроде и показываю, что тоже очень хочу, чтобы он хорошо выглядел.

Может и неверная тактика, другой пока не изобрела. Но как только заходит тема, что старая куртка его совсем "старая" я песню про то, что надежда есть. Или мы больше вдруг зарабатывать начнём или вдруг расходы на него уменьшатся.

Но если и решимся на такую покупку, однозначно поедем вместе выбирать (ему скоро 17). Это он джинсы и майки сам себе покупает. А пиджак - это уже вместе. Не говорю, что это хорошо. Может он сам себе не доверяет, просит помочь с выбором.

А вот купи он "чебурашку" и если бы она ему не понравилась... Я бы сама тысячупятьсот раз бы убилась. И деньги бы жалко было и его. Так как он однозначно бы переживал и не носил и знал, что новая покупка будет очень не скоро. У нас на покупки дома очередь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему пока 13. Зубы, думаю, однозначно будет лечить в бесплатной поликлинике. Уж в 17 лет точно. Мало ли что он там  себе намечтает.

Я сама себе в бесплатной лечу, прекрасно лечат.  В платной только световые пломбы делаю и коронку ставила.

А про одежду, ну если я оплачиваю, я должна видеть что покупается. У  моего нет пока по поводу одежды  бзиков, ну может еще все впереди?

Ему наоборот, ничего не надо, занашивает чуть не до дыр, и трудно уговорить пойти купить что-нибудь новенькое.

Терпеть не может ходить выбирать одежду.  Он технику тащит в дом.
 

Кому что не надо, моему это нужно срочно и позарез! Любит покопаться в ней, поразбираться.

Я конечно терплю, парень должен  разбираться в технике, пусть учится, в жизни пригодится. Выделила ему  уголок на балконе. 
 

Но вспышки настроения, когда уже это прекратится. И разговариваю, и обьясняю, что надо контролировать себя.
 

Что во взрослой жизни никто его  агрессии, «играй гормон» терпеть не будет. Ни работодатели, ни преподаватели в институте, пинком  под попу и иди, гуляй на все четыре стороны.

Не допускаю недомолвок в свой адрес, недоволен чем-то, скажи, давай выясним в чем дело. Боюсь упустить. 
 
Но если честно, порой незнаю как поступить и опускаются руки. Посижу, подумаю, утро вечера мудренее, живём дальше.

А вообще с парнем намного труднее, мне по крайней мере, чем с девчонкой. У меня характер в меру мягкий, приходится ломать себя «через колено», чтобы не вырос рохля и мамсик.

Ему быть защитой и опорой для кого-то придётся. Чтобы умел доносить свои мысли словами, а не как кисейная барышня.

И любишь его, и понимаешь, что одной любовью тут далеко не справишься.

Как говорил мой преподаватель по вождению в далеком 2000 году: «Люби как душу, тряси как грушу».

 

 

 

Изменено пользователем Ксюшик
Дописала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ксюшик сказал:

любишь его, и понимаешь, что одной любовью тут далеко не справишься.

Это ж именно любовь, которая всегда великий труд, чтобы Человека вырастить. Не идеального, таких не бывает. А максимально пригодного ко взрослой жизни.

А не та любовь, когда напрячься для воспитания трудно, и идут по пути наименьшего сопротивления. И все потом удивляются: родители порядочные, а выросло у них, почему то нечто.

А потому что растили не напрягаясь.

А вот про то, что "хочу-хочу" лечатся отказами... Лечатся, конечно, но с разным успехом.

Сын почти никогда ничего не просил и от предлагаемых покупок отказывался- не надо. Но уж если в бошку ударило"надо"!.. Вынь да положь, именно это, прямо сейчас, ты не понимаешь! 

Я понимала, что это носиться не будет. Но так как ничего ему долгое время не покупалось и деньги на него не тратились, вроде можно ему хоть что то купить. То после моих упорных отказов покупала. Так как редко и очень в рамках совсем небольших расходов на него.

Ну вырос, зарабатывает. А эти всплески- Хочу!- никуда не делись. То есть не хочу, не хочу- и вдруг: срочно экшнкамера! Бегом! Сейчас! Для работы!...(купил) Опять ничего не надо. Не надо. Да не надо ничего!

Опять: Срочно! Магнитола! Сейчас! Пофиг, что некогда и неудобно. и т.п.

Безусловно, на свои, и покупает сам. Но эти всплески заметны всем. Просто фонтан! Семья стоит на ушах. 

Вроде и отличается от ситуации обсуждаемой, но по сути это проявления того же (характера? Темперамента? Несдержанности?).

То есть взрывные хотелки, (здесь выполняемые за свой счёт. Но проявления их никуда не делись.) И подросток тоже если с такими взрывными желаниями, да гормоны фонтанируют... Поэтому, наверное, большинству мам приходится через это продираться. И очень трудным, напряжным путём воспитания  это все вводить в рамки.

Но с разным успехом, нутро то у детей разное. У какой то мамочки на раз получится, а какой то постоянно бодаться с дитем придётся.

 

 

Изменено пользователем Люшень
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю,  что  несовершеннолетнего  сына  со  склонностью  к  истерикам,  капризного  и  поддающегося  на  уговоры  продавцов  и  стоматологов,  не  надо  отпускать  на  сделки  с  деньгами  мамы  одного.    На  неудачную  шубу  его  явно  уговорили-  ведь  за  курткой  шёл.  Тоже  между  прочим,  товар  не  дешёвый,  если  качественная  и  тёплая.  Зря,  я  бы  одного  не  пустила.  В  магазине  тепло,    продавец  подсуетится  и  подсунет  дорогой  неликвид.     Сын   может  купить  такое,  что  продувает  или  промокает  через  5  минут.

То  же  самое  у  платных  стоматологов,  у  которых  ввиду  пандемии  тоже  уменьшилось  число  посетителей  зубоврачебного  кресла.   Пошёл  с  одним  зубом,  значит,  не  надо  вестись  на  отбеливание,  к  примеру,  или  снятие  невидимого  зубного  камешка.  :)   Или  сразу  определить  ту  сумму,  которую  он  может  "пролечить".

Если  Автор  отлично  знает,  чего  можно  ждать  от  сына,  а  деньги  приходится  занимать,  то  к  чему  такой  риск,  долги,  скандалы  ежедневные?  Пойти  с  ним,  объяснить  про  практичную  и  нОскую,  про  непрактичную  и  остромодную  одежду,  в  которой  он  будет  привлекать  ненужное  внимание,  и  пусть  выбирает  под  присмотром  матери,  которой  и  оплачивать.  А  не  под  напором  продавца,  которому  нужно  заработать  прямо  сейчас.

Ничего  особенного  с  сыном   @Понарошкина не  происходит,   проблемы  роста.    Но  мне  кажется,  что  ему  не  хватает  спокойного  и  терпеливого  внимания  от  взрослых  и  опытных  людей.   Которые,  не  раздражаясь  его  неопытностью  и  не  упрекая,  научат,  как  лучше  поступать,  где  его  что  подстерегает,  введут  в  мир  взрослых  на  равных.

А  то  нонсенс:  листовки  раздавать  мать   может  не  пустить,  а  не  пустить  одного   сделать  дорогую  покупку-  не  может.  Как  учить  его  быть  самостоятельным?   Так  и  учить:  находиться  поблизости.  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Травиата сказал:

Зря,  я  бы  одного  не  пустила.  В  магазине  тепло,    продавец  подсуетится  и  подсунет  дорогой  неликвид.     Сын   может  купить  такое,  что  продувает  или  промокает  через  5  минут.

Я бы тоже, но мама говорит: не хочу смотреть на недовольное лицо. Сын уже есть такой, какой есть. И не смотреть на недовольное лицо и всё. Потому что в итоге бьет по маминому карману. Помню студенткой была, какую только хрень мне не впаривали, достаточно продавцу подвешенного языка. Я верила, что вот именно это мне чрезвычайно подойдёт. Хорошо, не на всё денег хватало. Таким деткам нужно или жёстко: сначала стулья, потом деньги, то есть сначала выбери и покажи, потом будем платить. Или за крупными покупками ездить вместе. А на недовольное лицо не смотреть, это такая же манипуляция, как и истерики. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

мама говорит: не хочу смотреть на недовольное лицо.

Потому  я  и  считаю,  что  сыну  не  хватает   терпеливого  взрослого  человека.  :)    Сын-  то  весь  в  маму,  скорее  всего.  Она  импульсивная:  не  хочет  смотреть,  ей  больше,  видимо,  нравится  бегать  искать  деньги.    

 

5 минут назад, Ягодка опять сказал:

Таким деткам нужно или жёстко: сначала стулья, потом деньги, то есть сначала выбери и покажи, потом будем платить. Или за крупными покупками ездить вместе. А на недовольное лицо не смотреть, это такая же манипуляция, как и истерики. 

Таким  мамам  надо  сначала   подсчитать  свой  бюджет,  а  потом  прикинуть  риски  неудачной,  но  дорогой  покупки,  а  потом  уж  решать,  что  безопаснее:  с  ним  пойти  или  одного  отпустить.  :)   Мать  с  сыном  живёт  в  условиях  экономии  средств.    И  сын  в  том  пока  не  виноват.  Но  научить  его  одеваться  нормально,  не  тратя  лишнего  и  не  распылять  немногие  суммы  на  необязательное-  задача  как  раз  мамы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Травиата сказал:

Но  мне  кажется,  что  ему  не  хватает  спокойного  и  терпеливого  внимания  от  взрослых  и  опытных  людей.   Которые,  не  раздражаясь  его  неопытностью  и  не  упрекая,  научат,  как  лучше  поступать,  где  его  что  подстерегает,  введут  в  мир  взрослых  на  равных.

Да, деньги мои и я хочу видеть куда они тратятся. в качестве кошелька я иду с сыном. Сын может выбрать то что ему нравится, он может не прислушиваться к моим советам, НО носить он ЭТО выбранное будет, на покупку еще одной вещи денег нет! 

Опять же, я могу что-то советовать, НО носить это сыну и: "Мама, мне ЭТО не нравится!" - для меня вполне себе аргумент.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Сын может выбрать то что ему нравится, он может не прислушиваться к моим советам, НО носить он ЭТО выбранное будет, на покупку еще одной вещи денег нет! 

Совершенно  верно.  Но  не  заинтересованный  в  прибыли  продавец,  а  заинтересованная  в  здоровье  своего  сына  и  сохранении  денег  от  ненужных  трат  мать  будет  ему  это  объяснять.  Что  говорить  о  подростке,  если  я,  придя  с  мужем  в  магазин  покупать  ему  костюм,  чуть  не  снесена  была  напором  девушки,  втюхивающей  такое...  Не  удобное,  не  приемлемое  для  возрастного  человека,  немыслимых  расцветок  и  из  плохой  ткани  изделия.   Зато  заоблачной  цены  и  типа  известной  фирмы,  ага.

Такой  подход-  иди  сам  и  что  купишь,  то  и  наденешь,  похож  на  обучение  плавать  киданием  в  воду.   Захочешь-  выплывешь.  Ну  и  к  чему  это?  Другие  способы  есть.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Травиата сказал:

 Захочешь-  выплывешь.  Ну  и  к  чему  это?  Другие  способы  есть.

Именно и начинаются они не в 17 лет, а гораздо раньше. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

начинаются они не в 17 лет, а гораздо раньше. 

Это  бы  да...  :)  Но  Автор  спохватилась  пока  ещё  не  поздно:  сын  как  ни  крути,  а  при  маме,  а  не  один  в  чужом  городе  и  не  с  девой,  имеющей  решающее  слово.  Так  что  пока  всё  в  маминых  руках.  Ещё  год  примерно  у  неё  есть.  Если  только  энергия  не  будет  уходить  в  скандальчики  и  придёт  спокойствие.    Нормальный  же  пацан:  учится,  пытается  увеличить  доход,  сам  вон  за  зубами  следит.  :)   Вектор  правильный.  Но  подставить  плечо  взрослому  (  незаметно  )  ещё  придётся.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×