Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, хелп! Помогите пожалуйста определить цветочек. Один одинёшенек цвёл с конца июля по сентябрь. Семена собрала, очень уж нежный. Цветочки на прямостоячем стебле размером в диаметре см 1,5. 

IMG_20200920_112751.jpg

IMG_20200920_112755.jpg

IMG_20200920_112758.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала, что закрыла дачный сезон, но сегодня вспомнила про бузину. Хотя она у меня декоративная, ягоды с нее съедобные. Сварила варенье.

Марина ещё плодоносит.

 

IMG_20201031_132246.jpg

IMG_20201031_151727.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас целый день идет дождь. То идет, то хлещет- смывая последствия пылевой бури более чем месячной давности. Тогда три дня в воздухе висела глиняная взвесь, которая смочившись мизерным дождем- осела на все- листья растений, заборы, крыши- все поверхности, вертикальные и горизонтальные. И вот наконец пошел такой дождь, который смог это все смыть. 

Дождь ускорил листопад- моя вечная просьба к природе- как то обременительно месяц каждый день собирать пару ведер разбросанных по всему двору, листьев. А мокрые, отсыревшие, крупные ореховые листья великолепно укладываются на свежескошенную грядку и служат зимним одеялом. Под ними еще долго кипит жизнь и раздается чавканье:))

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадила в те выходные чеснок , хотела только по клубнике, но опять на ту же грядку . Там сплошь глина, хотя мешала ее с песком в предыдущие года и вырос мелкий. Засыпала сверху еще песком, не знаю, поможет ли разрыхлить землю. 

Глянула клубнику- три грядки, где с ппошлого гожа и усы новые, пышная, даже опять усы выпустила, а на двух вновь посаженных почти пусто. То ли взойдет после зимы, то ли сдохла бесповоротно и придется покупать кусты(

Побрызгала хомом и искрой все кусты и деревья. Теплицы прибрала, дымовуху зажгла, мыть стены не стала. Весной вымою. Побросала от оставшихся кустов семена укропа в теплицы, может чего и взойдет зимой.

Не работается в такую погоду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я выволокла на грядки листья, извращенно красиво разложила. После дождя тепло, мягко. Цветут осенние цветы, розы . Надо сеять новый салат в теплице- этот уже доедаем. Редиску тоже съели. Мне нравится такая осень:))) Нравится что еда растет в прохладе сама по себе, не требуя танцев с бубном. Нравится, как осенью природа оживает и желтые листья контрастируют с зеленью травы.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дождя нет, но сыро и прохладно. Но на дачу поехали. Как же, посмотреть, что там сейчас, надо))).

Приехали, я первым делом в теплицу. На прошлых выходных там горчицу посеяла, а редиску со шпинатом и рукколой еще и укрывным покрыла. Все хорошо пролила.

Ничегошеньки не взошло... ну я снова полила. Соседка говорит, что на неделе ночью был сильный мороз, градусов 13, ведра с водой промерзли до дна. А я хочу в теплице что-то вырастить....

Но на этой недели морозов не обещают.

Если честно, то огородные дела давно закончились, и в теплице, и в саду. Но дела еще находятся, даже искать их не нужно. Например, резиновую обувь перемыть, ее куча, это и сапоги, и калоши, и шлепки... как в магазине, хоть на витрину ставь))).

А муж вокруг теплицы защебенил, что б трава не росла. Там триммером косить не удобно, а трава и в теплицу лезет.

И на следующую неделю дел куча! 

20201101_165018.jpg

Изменено пользователем необыкновенная
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2020 в 11:12, Правая нога сказал:

Осспидя, ну когда же кончатся урожаи?

Да, от такого урожая лука-порея я бы не отказалась. Поделитесь секретом, как вы выращиваете таких толстячков. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на опустевшем картофельнике и по всем дорожкам распоясалась мокрица. Да еще пополам с мятликом. И отполировано извечным укропом. Короче - сплошной зеленый ковер. И этот ковер примеряется цвести и обсеменяться. Нет, так это оставлять нельзя!

Укроп, что пожирнее - выбрали. Остальное прошлись Фокиным, собрали всё вручную с отряхиванием корней - шесть тачек с горой. А компостная загородка и так переполнена, и куда это все девать?

Почесали в потылице - и пошли хоронить в огуречной теплице. Я выкопала траншею во всю теплицу длиной, метр шириной, 60 см глубиной, в общем, как раз до коренного песка (потому и сантиметры замерила, интересно же, насколько у меня в огуречнике "культурный слой" накопился, от изначальных плодородных 5-7 см), свалили туда всю травищу, заодно и компостер разгрузили, пять тачек полугнили сверху сняли. И грунт вынутый обратно вернули.

Похоронили. Но поливать, то есть включать, не стали.

Конечно, лучше б это делать весной, но так уж вышло. Весной включим. И под кабачки и тыквы ту же операцию проделаем, я под эти культуры валю весь зимний укрыв с гряд и многолетних цветов, они всё съедают подчистую, даже жесткий бурьян.

А с поверхности на моем песке не гниет. Как настлала в начале лета кошеной травы в том же огуречнике - так сено ровным слоем и лежит. Перед началом рытья траншеи пришлось сгрести. 

10 часов назад, Дикие Цветы сказал:

Поделитесь секретом

Да нет никаких секретов. Хороший сорт, хороший уход. Правильная дистанция. И всё делать вовремя - вовремя посеять, вовремя высадить рассаду, вовремя подкормить, полить, прополоть, постричь.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе Наталья ты даешь- это ж сколько жратвени будет живности. А почему ты не стала проливать?? Так то может к весне процесс то запустился бы?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Правая нога сказал:

А почему ты не стала проливать?? Так то может к весне процесс то запустился бы?!

А потому не стала, что мне не нужно активное гниение сейчас. Чего атмосферу-то греть. В апреле нагретой водой пролью -  оно моментально заработает (я ж не зря с компостера полугнили подложила, это рассада бактерий), будет снизу подогревать теплицу, а любителей и потребителей тепла я туда как раз и пристрою.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, а после ваших холодов слой пооуметровый разогреется нормально?? А сколько земли сверху??  Ты в слой земли рассаду высадишь а как потом корни в травяной массе ?? Вот этот момент мне шибко непонятен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Пачули сказал:

а после ваших холодов слой пооуметровый разогреется нормально?? А сколько земли сверху??  Ты в слой земли рассаду высадишь а как потом корни в травяной массе ?? Вот этот момент мне шибко непонятен.

Ну, это все-таки теплица, в ней не так чтоб и промерзает почва-то. Сверху на траву с закваской бактерий земли навалено см 35-40, уж настолько-то в теплице даже в жуткие морозы не промерзало - днем-то там всегда теплее, чем снаружи. Вот даже вчера - на улице пять градусов и пасмурно, подруга моя траву выбирала в пуховике, а в теплице я в майке копала - жарко! Как мне наружу выходить - я тоже пуховик натягиваю. А весной я гретой водой проливаю - у меня ведра строительные, черные, ставлю в той же теплице, и в них вода на апрельском солнышке догоряча доходит быстро. Голову из них помыть - холодненькой добавлять приходится. Так что с поливом включается гниение мгновенно.

Опять же про корни - глубины обычного грунта хватит для первоначального развития огуречных растений, а когда выросшие на повзрослевших растениях корни в травяную гниющую массу уйдут - да огурцы счастливы будут! Они всю эту гниль и прель обожают, но именно начиная с определенного возраста, по моему опыту - с пятого примерно листа. Есть же даже способ растить огурцы даже в свежем навозе - главное, в парной остроферментированной куче навоза сделать углубление и всыпать туда ведро обычной земли, и в нее сеять или рассаду втыкать - это ведро земли именно нужно для растений-младенцев. А дальше их корни даже живым навозом не сожжешь, им как раз замечательно. Ну и с гниющей травой тот же принцип - огурцам такое нравится. Да и прочим тыквенным (кроме дыни) - тоже. Лишь бы полив был усердный, а с гнилью они справятся, и даже каким-то образом ускоряют перегнивание.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще у меня вчера случилось несколько неувязок. Смешных.

Во-первых, мы весь участок припылили доломиткой - еще летом у крестьян украли. Там соседний колхоз решил восстановить заброшенное поле, привез доломитки целую гору, мы ехали мимо... Позаимствовались без отдачи, сколько в машину поместилось - мешки-то у меня в машине всегда наготове лежат. И вовремя успели, обратно на следующий день ехали - эта гора уже по полю раскидана, и трактор запахивает. Ну ладно, вот наконец раскидали эту доломитку у себя.

И я благополучно в уме галочку поставила "сделано" и забыла про это. Пошли чаю попили, выхожу после чая из дома и кричу подружке - "Ой, глянь-ка, снег прошел, пока мы чаевничали!" А она мне, с явным опасением за мое психическое здоровье - "Мать, ты чо, это ж доломитка...". Упс, что называется. Подружка потом полдня меня склерозом и слепотой подкалывала.

А вторая неувязка - пошли мы хрена накопать. Есть у нас на задах деревни целая дикая поляна хрена ничейного. Кто-то когда-то корешок выбросил в чистом поле, ну и... Там вся деревня хреном запасается. Копали-копали, ведро молодых корней накопали, пошли мыть... Половина корней оказались люпиновые! Случайно заметила на одном из корневищ крохотные зачатки листьев.

Пришлось заново перебирать добычу, пробуя для верности на вкус. Теперь я знаю вкус корней люпина.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже раньше слышала, что хрен разбегается по участку. Потому и посадила его в углу дальнем. Он как рос там 5 лет назад, так и не бежит никуда- огромный кустище. И постоянно его жрут слизни. Нигде от них спасу нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Гуманус сказал:

Он как рос там 5 лет назад, так и не бежит никуда

Если не разбрасывать куски корневища - он и не побежит особо. А на ничейной поляне как копают - вырыл корень, осмотрел. Не годится - отбросил в сторону, чтоб не мешался. Вот и добросались.

Он разбегается, когда его копают небрежно.

У меня есть два куста на участке. Я их по очереди копаю обычно, планово, один год один куст, следующий год - другой куст. На ничейную поляну мы ходим, когда сверхпланово хрена нужно.

Так вот, чтоб мои кусты не разбегались, всю выкопанную землю не просто рядом сваливаем, а на пленку. И с этой пленки ровно в хренову яму ссыпаем, без промахиваний. Иначе - малейший кусок корневища, случайно оказавшийся в сторонке, породит новый куст. А оно лишнее.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Правая нога сказал:

Если не разбрасывать куски корневища - он и не побежит особо. А на ничейной поляне как копают - вырыл корень, осмотрел. Не годится - отбросил в сторону, чтоб не мешался. Вот и добросались.

А я то наоборот думала побежит, поняла, что посадила его слишком глубоко и далеко, надеялась нормальный куст в другом месте будет да плюс еще  корни копать начну, да как наделаб  соусов. А он вона как , не хочет расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, впечатлила ты меня доломиткой:)))

Ну вот, я ж говорю- как младенец я с этим сооружением что теплицей называют- у самой растюхи погорели на солнце а у тебя за промерзание спрашиваю((( обгорели у меня все, Наташа!((( недели две тому- мы как раз заболели шибко, и не то что в теплицу- на ноги не встать с этим вирусом- один день не открыли вовремя и вентиляторы не включила- все листочки обнесло(( сейчас то конечно ничего, отрастают новые- но вот такое дело случилось. 

Вообще, все в ней растет шибко быстро- на грядках так не растет. Ну раза в три быстрее это точно. И такое все нежное, хрусткое. Но и слизни есть- от этих зараз наверное никакой силы нет? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2020 в 10:01, Правая нога сказал:

У меня есть два куста на участке. Я их по очереди копаю обычно, планово, один год один куст, следующий год - другой куст. На ничейную поляну мы ходим, когда сверхпланово хрена нужно.

У меня тоже так.
Изначально поставила ограничители, где взошел хрен.
Было 3 квадрата. В одном воткнула яблоню. Там его сейчас и не вижу.
Осталось 2. Копаю тоже по очереди.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так. Укроп почти весь убрала- оставила один рядок  на каждый день и вообще посмотреть сколько простоит. Салат тоже весь убрала- на три миски салата к столу хватит. Частично рукколу срезала, базилик и подстригла кинзу- витаминов завались. Потом взяла ножницы и отстригла все подгоревшие листья- муж два дня назад перелил с поливом и подсыхаюшие обгоревшие листья вдруг стали чернеть- видать грибок. 

Как то странно у меня складываются отношения с тепличкой- с проблем. 

Еще обрезала опять по два нижних листа на каждом помидоре, частично удалила подгоревшие сухие и подвязала их на шпагат- а то начали укладываться. Помидоры завязавшиеся размером с грецкий орех. 

Срезала свою итальянскую петрушку и вместе с укропом поставили в сушилку- на всю зиму хватит сушеной зелени. 

Срезанные в грядках сидераты продолжают расти- поднимают листья, выглядывая на солнышко)) Такое впечатление что зимы у нас опять не будет.  

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто знает сорт ирги, она не ввысь растёт, а кустом. 

Видела на озеленении города, вкусная. Не стриженная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая- в питомнике брала, в горшке, с ягодками- правда вкусная. Ягоды такого полного вкуса- я с деревьев разных пробовала- даже не знаю как описать- вот именно НЕПОЛНЫЙ вкус. Нейтральный. А эти интересные, яркие вкусом. Да вот сорта не знаю((( не помню точнее. Гибридная она, до полутора метров растет. 

И у моих знакомых такая же- тоже вкус сочный, яркий. Уже лет 10 ей. 

Изменено пользователем Пачули
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2020 в 17:53, Пачули сказал:

Салат тоже весь убрала- на три миски салата к столу хватит. 

А я и убрала ещё не весь, ещё три раза по столько осталось, и это-то раздавать пришлось. Что-то ему и заморозки пофиг. Знай себе кудрявится. 

IMG_20201101_151209.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, у кого-нибудь растет кринум ( криниум)? 

Несколько лет назад купила одну луковицу, лето она в саду просидела, потом я ее в горшок пересадила. Года четыре она сидела в горшке. Я особо и не знаю, чего с ней делать. В горшке не цвела, но дала много деток. 

Этим летом снова в сад, но наверное поздно высадилась, тоже не цвела. Вот теперь выкопала, хочу в подвал убрать. В связи с этим вопрос, луковицы надо мыть? Или пусть подсохнут и так отправить? Только у меня две полноценных луковицы и кучка деток, их можно тоже в подвал? 

Ещё момент, одну луковицу при выкапывании разрезали пополам, она выживет? 

IMG_20201105_155410.jpg

IMG_20201105_155403.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×