Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Злобынюшка сказал:

Это мы в апреле-начале мая. На

Самое то по срокам. И не заметят пересадки. Примутся. И из тебя толк будет. Куда он денется? :smile:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобынюшка Тут у нас одна Мудрость- Наташа @Правая нога. А мы так- подмастерья. Подзатыльники получаем иной раз. Мне так и черенком обещано было:))

Лена, я тоже рада что вы нашли СВОЙ дом и позлравляю- почитывала вас и ваши метания)

Травы. Вы знаете, меня именно сегодня прсетила мысль расширить лекарственный огород- а вот просто посадить много разного. Началось с того, что муж запретил покупать и использовать всякие приправы с глутаматами натрия, разбавленные пахучими травками. Стала сушить сама свою зелень и овощи- порей, морковку , перец паприку и помидоры- потом молотить в блендере и смешивать со своей де сушеной зеленухой. Получалось здорово и ароматно. Потом узнала что кроме петрушки, сельдерея и укропа модно добавлять в специи тархун, шалфей и чабрец. А сейчас захотелось разобраться со всеми доступными в нашем регионе травами. 

Где их брать? Ну что то у добрых людей. А многое можно посеять рассадой в стаканчиках- а вот в январе- феврале и можно начинать. Я так лаванду вырастила- удивительная растюха получилась. У меня ведро сушеных соцветий- подушечки хочу сделать небольшие- с лавандой спать хорошо при головных болях. И вообще она успокаивает. Только я ее в цветник посадила- а пересадку она не переносит. Надо еще посеять- по грядкам посадить по кусту. 

Есть несколько видов трав в пакетиках- прошлогодние покупки не посеянные(( ну вот и займусь стаканчиками. 

У меня кусок 2х9 метров, там в ряд сидит смородина и арония посередине- а вокруг них все подсаживаю и посаживаю)) и вы знаете- они так дружно там растут! Вот так сама по себе грядка образовалась. Это солнечные мои жильцы. А еще приготовила теневой участок, точнее лента 2х4, возле задней стенки гаража. Там спрятала от палящего солнца лимонник Галочки, бадан и бузульники. И вот тоже буду их ососедивать кем то. 

А вот накрыть чем то дерн и дать полежать месяца три под солнцем- в наших условиях, да если еще через месяц после накрытия полить Байкалом разведенным- приятно удивитесь когда уберете рубероид или старый линолеум. Можно выжечь и под пленкой прозрачной, если жара будет- но у нас под пленкой сгорит и полезная биота тоже. А у вас солнца не хватит. Так что линолеум если есть старый- используйте. 

А мы запасаем листья- чтоб весной завалить картошку и батат. Эх, хорошо у кого трава растет- это ж какая благодать, знай себе только коси. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

С мятой как раз я кое-как понимаю. В том смысле, что мы ее просто ткнули в ненужную грядку и растет она там и растет. Есть не просит. А на новом месте я пока ничего толком не знаю, была только один раз.

У меня три вида мяты имеется. Фиолетовая вкусом как жвачка мятная, зеленая с классическим мятным вкусом и мелисса лимонная (она тоже мята). Тимьян так же имеется, у меня с фиолетовыми цветами дикий с уральских гор. Душица тоже разная бывает, кондитерская и мясная, с разными ароматами. У меня кондитерская и в чай. 

Земляника именно мелкая белая, очень моим внучкам нравиться. Она растет сама по себе усами размножается. Ее птицы не клюют и аллергии она не вызывает, можно и маленьким и аллергикам.

Если что приглянулась, так же с удовольствием поделюсь с питерскими садоводами. Ну и цветы всякие разные и еще всяко по мелочам. Пишите весной в личку.

  • Нравится 5
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас тоже сижу и мечтаю о том, что и как буду делать в саду-огороде в грядущем сезоне... Чтоб хоть немного утешиться, пересматриваю огородные свои записки, составляю планы.

И в этой связи у меня есть просьба к Людмиле @Пачули. Почитывая Ваши сообщения, я поняла, что муж Ваш серьезный и ответственный садовод (Вы, конечно, тоже ответственный, но еще и фантазийно-вообразительный :D)А еще он виноградарь. А мы вот тоже пытаемся выращивать виноград, только тупим страшно, ибо нет у нас четкой системы его обработок. Все источники что-то разное предлагают - мы мечемся и получается фигня. Быть может, Вы найдете время составить малюсенькую памяточку, когда и чем Вы обрабатываете свой виноград?Будем Вам премного благодарны.

А еще в тему аптекарских огородов. У кого нет такого - заведите обязательно!Такая прелесть и полезность. Всю зиму вот пью чаи разные, да не нахвалюсь. У меня самый простой набор травок: мята, мелисса, зверобой, иссоп, 2 вида шалфея, валериана, ромашка, лофант, душица, чабрец, календула, лаванда. Все вырастила из семян. Осенью лимонник еще посадила, а весной монарду добавлю. Хочется еще иван-чай, да вот никак не добуду. И вообще, столько всего хочется... А больше всего - весны и стабильности (но это уже не для этой веточки).

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Уси-пуси Я могу вам в личку сбросить план системных обработок . Мне его дали при покупке саженцев очень близкие люди. Я им доверяю абсолютно. Они виноградари со стажем и профессионально занимаются саженцами-до войны у них очередь была. Ну может собственно это неважно. Но суть вы поняли.

Так что хочу сказать- и у них, и у нас, и у других знакомых- ядами как правило , занимаются женщины. Жены:))

Мужчины ведают обработками и зелеными операциями, укрытием, и подвязкой весной на шпалеру. А что купить/ смешать/ облить/ опрыскать- вот этим не заморачиваются)) ну может просто потому, что женщины покупают все заранее. И все к сезону приготовлено. А мужчины- они же по факту- приспичило- пошел купить.... А нету(((( 

В теплице стабильный плюс 4 при стабильной на улице минус 3. Однако помидор сворачивает свою жизнедеятельность(( жаль конечно, но что сделаешь. А вот посеянное по второму кругу- всходит стабильно. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пачули сказал:

могу вам в личку сбросить план системных обработок . Мне его дали при покупке саженцев очень близкие люди. Я им доверяю абсолютно. Они виноградари со стажем и профессионально занимаются саженцами-до войны у них очередь была. Ну может собственно это неважно. Но суть вы поняли.

Если вам не трудно, мне бы тоже хотелось этот план получить. Виноград выращиваю лет 10 уже. Сорт Алешенькин. К нашему климату очень подходит. 

Неприхотливый и мороз переносит. 

Но вот эти обработки никак не могу понять. Прочитала кучу всяких  статей, везде всё по разному. 

Кроме того, очень много пишется для климата Украины и Белоруссии. Я, конечно, пытаюсь это подогнать под наш климат, но не всегда получается. Да ещё и дозировка препаратов многих разная. На многих препарата специальная пометка есть - для Украины дозировка выше. 

С чем это связано?  Может быть такое, что там болезни винограда адаптировались к этим препаратами и потому дозы увеличены? 

Конечно, урожай я тоже получаю, но часто бывает так, что болезнь нападает, когда грозди уже начали поспевать и ягоды уже вполне съедобны становятся. Неделя холодных ночей и привет болезням. И тут уже ничего нельзя сделать. Что останется, то и ладно. 

Вот и в этом году так получилось.  Июнь холодный и сырой, июль жаркий, август вроде ничего, но ночи все холодные. 

Но, ладно, всё же успели поесть вволю виноград и сок закатать литров 25. Очень много выкинула в отходы - больные грозди.

Конечно, после снятия урожая я обработала лозы Хомом. В зиму железным купоросом. 

Теперь лишь бы перезимовали лозы успешно. Снега нет до сих пор, а ночные морозы уже минус 15 градусов. 

И это не радует. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Чернава сказал:

Очень много выкинула в отходы - больные грозди.

На одиум похоже, его лечат другими препаратами, купорос не поможет. Вы ориентируйтесь на погоду, первое опрыскивание при появлении четвёртого листа, а далее по погоде, если сыро, чаще, в сухую погоду реже. Но не менее трёх раз за сезон. Непосредственно перед цветением и во время цветения не обрабатывать. Прекратить обработку как только ягоды начинают становиться мягкими. Железным купоросом обрабатывают осенью, весной - если нужно на несколько дней задержать вегетацию из - за заморозков.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернава У нас в силу природных особенностей- теплые бесснежные зимы, мало осадков- болезни и вредители не дохнут((( В личку сбросила.

@Уси-пуси И вам скинула.

По винограду используются системные препараты- они проникают в ткани растения и защищают, ЛЕЧАТ, и предотвращают распространение болезней. Контактные препараты не вылечат серьезные болезни вроде мильдью и оидиума. 

Обратите внимание- при системном подходе обработка прследняя- в стадии ГОРОХА. Это значит, что все хим вещества к моменту сбора будут выведены. Но если вспышку прозевали/ забили/ понадеялись на авось потому что ВРОДЕ БЫ ничего не было- не используйте . Вот тогда и остаются контактные, но ими надо опрыскивать каждые две недели.

В качестве прилипателя на 10 л раствора 50 мл аптечного глицерина. 

Там указаны баковые смеси- одновременно от болезней и вредителей. Сроки у вас могут быть разные- для того там и указана стадия развития лозы на момент обработки. 

Кстати, схема именно для личных виноградников- в производстве используют другое(((

Изменено пользователем Пачули
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Домовая сказал:

Прекратить обработку как только ягоды начинают становиться мягкими.

Конечно, в это время все обработки прекращаются. Но, если погода в это время холодная, как было этим летом, то на отдельных гроздьях ягоды становятся как бы вялыми и на вкус кислыми. 

Большая часть урожая идёт на выброс. 

32 минуты назад, Домовая сказал:

На одиум похоже, его лечат другими препаратами, купорос не поможет.

Нет, не оидиум и не милдью. Другое что-то. 

Ну не только одним купоросом же обрабатываю. Железным купоросом только в зиму. 

А весной его нельзя применять. С весны и Хом, и Тиовит джет, и другие препараты. 

Но от погоды у нас очень много зависит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железный можно и весной- по голой лозе сразу после открытия, 300 гр на 10 л. До набухания, сразу после открытия.

Последняя обработка - ягода в стадии горох- зеленая и жесткая. Потом только триходермины, и иже с ними. 

Изменено пользователем Пачули
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пачули сказал:

У нас в силу природных особенностей- теплые бесснежные зимы, мало осадков- болезни и вредители не дохнут

Может поэтому для вашей местности дозировки некоторых препаратов увеличены. :g:

2 минуты назад, Пачули сказал:

Делезный можно и весной- по голой лозе сразу после открытия, 300 гр на 10 л. До набухания, сразу после открытия.

Весной после открытия Хомом обрабатываю. Медьсодержащий препарат. 

Я им по малине, яблоням, смородине заодно прохожу.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медным купоросом дешевле- эффект тот же. Ну если у вас один два куста - это некритично))

Сегодня хозяин укрывал виноград. А к ночи вот пошел снег- хорошо вышло. 

Я не знаю за увеличеные дозировки, но при покупке у нас в садовом предупреждают- например написано на 10 л а говорят на 7 или 8- такое бывает да.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Чернава сказал:

Нет, не оидиум и не милдью.

Ещё пятнистый некроз есть, при нём ягоды вянут.  

47 минут назад, Чернава сказал:

Железным купоросом только в зиму. 

А весной его нельзя применять.

Я так и написала:   если нужно задержать на 5—6 дней дней вскрытие почек из - за холодов, это  можно сделать  путем обработки еще не поднятых на опоры лоз водным раствором железного купороса. Не нужно - не обрабатываем.  Первую обработку лучше проводить хлорокисью меди, концентрацией 40—50 г на 10л воды,  она меньше угнетает зелёную массу. Бордосской жидкости предпочитаю бургундскую, считаю её более щадящей. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.11.2020 в 19:43, Череда сказал:

Лен,  душицу (орегано), чабрец (тимьян) и мяту я тебе копну. Только пересечься надо будет.

Очень стыдно просить, можно мне тоже, пожалуйста)?

Если не ошибаюсь, мы с вами в одном направлении дачи имеем. У нас недалеко от Симагино.

_____

@Иришка , в ямки закидываю скошенную траву, притаптываю, со временем выравниваются. А небольшие выпуклости хорошо убираются газонокосилкой, она срезает часть земли. Только аккуратно, чтобы ножи не сломались. Понемногу и постепенно. 

Землю для грядок готовлю с осени, как здесь советовали - накрываю плотной пленкой. Весной рыхлю ручным культиватором "Торнадика". Корни поднимаю наверх, даю подсохнуть, потом граблями собираю. И так несколько раз. Пусть дольше по времени, зато физически легче, чем внаклонку стоять над той грядкой, спина целее).

У нас участок граничит с полем, там одни колдобины. Косим триммером, газонокосилка не пройдет,  чтобы сорняки не лезли к нам.  Сосед 70-ти лет летом решил облегчить себе косьбу и выровнял поле этим ручным культиватором - рыхлил, гряблями проходил. Правда, неделю почти работал, сотки две-три. Трудоёмко, конечно, но результат хороший. 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрыла рододендроны наконец, все некогда было. 

IMG_20201122_1222124bcaee6f787df24c.th.j IMG_20201122_115708d7d2202fc65a9e9d.th.j

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен прям совет.

Начну сначала. Увидела я на фото у одной форумчанки на даче лаванду. И мне захотелось. Если мне захотелось, остановить меня нельзя.

И вот я вся с семенами, посеяла лаванду, взошли из 5 семянышек 3, тоненькие дрищики, на даче эти ниточки ожили, в кустики не плохие сформировались, и даже зацвели. Ну зацвели, это громко конечно, колоски выбросили, и даже цвет начался, ну и похолодало сначало, а колоски до конца не доцвели. И прихватило мои лавандушки первым морозцем. Колосики повисли, и я в экстренном порядке перевалила кустики в большие горшки цветочные. С большим комом, дренажем и дырками, ну как положено, и увезла в город на подоконник. 

Колоски, конечно, не поднялись, но кустики живые. Муж их поливает, как обычные цветы.

И вот вчера я была в городе. Стоят мои лавандушки сырые, грунт,  но, сохлые какие -то листочки. Не пожелтели, а сухие. При прикосновении не опадают, но на ощупь гербарий. 

А теперь вопрос знатокам, делать с ними чего? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светлана К сказал:

А теперь вопрос знатокам, делать с ними чего? 

Хоронить. С лавандой так нельзя, она во взрослом состоянии пересадок не выносит.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

Хоронить. С лавандой так нельзя, она во взрослом состоянии пересадок не выносит.

Спасибо. А как другие ее таскают туда сюда?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Светлана К сказал:

А как другие ее таскают туда сюда?

А вместе с горшком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

А вместе с горшком.

Не, тогда ее сразу дома культивировать в горшке, и вывозить дышать, потом домой? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Светлана К сказал:

тогда ее сразу дома культивировать в горшке, и вывозить дышать, потом домой? 

Да, именно так. Или уж воткнуть в саду на постоянное место и уж больше не шевелить, выживет так выживет. Замерзнет - значит не судьба.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она выживет ( при условии минус 15 не больше, неукрытая), пересаженная ИЗ горшка. Единожды. При условии что она в этот горшок распикирована была в младенчестве или перевалена ( ПЕРЕВАЛЕНА!  Без повреждения корней!)

Лаванду нельзя выкапывать из земли/ цветника, нельзя рассаживать, нельзя пересаживать- она имеет стержневой корень, при посадке углубляется. При попытке сдвинуть ее с места- этот корень повреждается и лаванда НЕ выживает- поверьте, из собственного опыта. Кстати взрослый мак так же- если попал в грунт- не трогать. 

Моя лаванда французская Прованс зацвела только в этом году- сеяла я ее в прошлом. На улицу высаживала см 10 ростом кустишки были. В принципе она не прихотлива абсолютно- можно кормить можно не кормить. Кормленая- хорошо наращивает массу. Со шланга сверху лучше не поливать, лить только под корень. Засухоустойчива абсолютно- хорошая растюха, самодостаточная. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуу, посмотрим, я все же за пусть сидит до последнего.

Ну вот лаванду видела в Подмосковье! И решила что в ХМАО она вырастет так же. У нас жа земляника в сугробе спеет, не кот начхал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Светлана К сказал:

Нуу, посмотрим, я все же за пусть сидит до последнего.

Ну вот лаванду видела в Подмосковье! И решила что в ХМАО она вырастет так же. У нас жа земляника в сугробе спеет, не кот начхал!

Ну, с лавандой не получится - посадите котовник. Выглядит в цвету не хуже. Не Прованс, конечно, но вполне себе синенький и яркий. И, что немаловажно, совершенно неприхотлив. Еще перовския и шалфей дубравный красивы и из этой же оперы (т.е внешне похожи слегка типом соцветия), но насчет выживаемости в ХМАО не уверена. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×