Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

25 минут назад, Пачули сказал:

Если не будете ничего закапывать- никогда не натворите никакой беды- ни дисбаланса не будет- даже при сплошном мульчировании навозом, даже если станете засыпать только опилками . Все , что разлагается сверху- действует медленнее, но уверенно и для земли это благо. Какой бы бедной и пустой она ни была. Это есть аэробный процесс.

А у меня не получается с мульчированием. Земля глинистая, участок влажный. И если траву или пищевые отходы класть сверху, то все начинает гнить, то есть, как я понимаю, вместо полезной  микрофлоры развивается вредная, и растения начинают болеть. Даже озимый чеснок, замульчированный на зиму, заболел. Только на картошке мульча мне понравилась, но там я траву предварительно сушила практически до состояния сена и использовала вместо окучивания.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Пачули сказал:

для затравки хоть немного навоза свежего рассыпать-

Можно сыпать прямо среди растений? Козий навоз я ни разу в продаже не встречала, а коровий и конский всегда можно найти, и перепревший, и посвежее. Сейчас в магазинах в жидком виде продается концентрированный, им наверное тоже можно смачивать? Главное, чтобы растений и корней не касался?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МисСури Нет! Свежий навоз- это, пардон, только что сброшенный животным, балласт. Ну или ему несколько дней. Все, что продается в магазине- это водные вытяжки. Биоты там нет и в помине- бактерий в смысле. Вам, для запуска скорейшего процесса, нужны живые организмы. Кисломолочка, мокрые дрожжи, хлебная закваска, - вот этим всем пролейте иногда, можно немного Байкала добавить.

По большому счету- оно и само расшевелится. Но хочется же быстрее.

@Вакула А у вас есть возможность посеять рожь? Рожь очень хорошо разрабатывает землю и подсушивает ее. Но ее сеять под осень, весной хорошо бы скоситьниже уровня почвы- вообще народ ее культивирует на небольшую глубину, см 5-7. Но я такое не приемлю, потому бы весной примяла или даже скосила триммером покороче, пролила Байкалом и  накрыла картоном. Дырок нарезала и посадила рассаду да картон присыпала бы мульчей, чтоб красиво было. 

Глину быстрее поднять сидератами- сеять, отращивать, косить, сразу разбрасывать следующие семена- если за сезон раза три успеете разными сидератами- вы свою землю не узнаете. Но не всегда можно на год отказаться от выращивания овощей. По ому делайте по очереди. Хоть по четверти площади за один сезон. 

И еще. Глинистая почва долго прогревается- особенно под мульчей. Не это причина плохого самочувствия рассады?!

Мульча улерживает влагу- а у вас и так сыро. Цель ваша- улучшить землю- я так поняла? Попробуйте во второй половине лета смесь рожь с горчицей. И почитайте про них- оно того стоит.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пачули сказал:

сеять, отращивать, косить, сразу разбрасывать следующие семена-

Чем больше вы пишете - тем больше я вас мучаю новыми вопросами. Я с сидератами только начинаю дружить, мне принцип понять. Вот я в апреле накидала сидератов, к примерно 10 мая, время высадки, они нормальненько так выросли. Я их скашиваю, высаживаю рассады всякие. А новую партию технически как посеять. Если просто поверх скошенного раскидать и переворошить, они прорастут? Или нужно скосить, поверх раскидать, а сверху землёй слегка присыпать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пачули сказал:

 А у вас есть возможность посеять рожь?

Два года этим и занимаюсь. Только не оставляю на поверхности, а прикапываю. Если оставить снаружи, то будет то, что я описала. Плюс песок с перегноем по возможности досыпаю и, конечно, известь по осени. Но пока результаты так себе.

 

13 минут назад, Пачули сказал:

. Не это причина плохого самочувствия рассады?!

Там не только рассада, но и взрослые растения загибаются. Да и внешне видно, что разложение не в ту сторону идет. В компостной куче и под землей (в теплой гряде) состояние совсем другое. Просто, видимо, поверхностное внесение в моих условиях неправильно работает.

Зато я могу порекомендовать выращивание картошки под сеном. У родителей картошку сажали десятками соток и обрабатывали только трактором. У себя я посадила меньше половины сотки, но когда попробовала её вручную окучить пришла в ужас от трудоемкости процесса. Долго думала, что делать, трактор то на маленький участок не загонишь. Решила все засыпать подсушенной травой и результат меня порадовал. Усилий практически никаких а картошка растет отлично.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вакула У вас грунтовые воды?? Участок сырой от них? Трава сверху- от сырости гниет? Не сохнет верхний слой травы?

Знаете, я с таким не сталкивалась, но люди говорят перед мульчированием в землю песок добавляют, причем хорошо так. Я не могу понять, почему рожь вам нужно прикапывать?! А навоз?? Навоз добавляете ПОД МУЛЬЧУ??

@МисСури Я рано весной, когда около 0, но к грядкам можно пробраться- сею фацелию. И пусть она растет. Сею прямо по мульче ( если слой  около 3-5 см), граблями слегка шевелю мульчу- чтобы семена провалились к земле. )

Пришло время рассады- прямо в фацелии делаете лунки и высаживаете. И пусть сидит, пока примется и угроза заморозков не пройдет. Если что- агроспан прямо на фацелию накинуть можно. Подросла рассада- примяли фацелию, присыпали что под руками есть и все. Не рвите с корнем- оставьте еду для тех, кто под землей, не рушьте землю, ее структуру.Благодаря остающимся корешкам застоя воды не будет. Вообще приучайтесь ничего не вырывать- срезайте на уровне земли.

Дальше у вас растут основные растения. Ближе к концу вегетации примерно во второй половине августа- хорошо посеять горчицу- с весны ее крайне нежелательно- она привлечет крестоцветных блошек и они сожрут ваши капусты, редисы и прочих сородичей. Люди пишут, что и кроме них кого то еще жрут- мне пока только редис портили.

Горчица чистит землю от многой гадости, но смеси сидератов всяко лучше и полезнее для земли. Потому я сначала прохожусь и разбрасываю семена горчицы, следом - овса, следом- гороха.  По желанию могу докинуть семечек подсолнуха, зеленой гречихи, семян циннии. Все это- прямо под ноги огурцам , помидорам, перцам, синим . Опять чуть пошевелили мульчу- чтоб семена провалились к земле, если сухо- пролейте дождевалкой .Мульчи к концу лета уде мало остается. Пролитое всходит очень хорошо. картофельные грядки засеяны обычно в день уборки. 

А дальше- я вам писала. Скосили, навоз, листья. 

Но тут еще такое дело-если будете толсто мульчировать, разогнавши биоту- вам и сидераты могут не понадобиться- рыхлителей хватает. Но мне почему то очень нравится кормить их всех в три горла. 

Изменено пользователем Пачули
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Иришка сказал:

про перец @Правая нога писала как раз, что даже листики семядольные нельзя трогать. я правильно запомнила? :2: Или не про перец это было?

Это было про пикировку перца в состоянии свежепроросшем, когда только семядольные листики и есть.

Как пошел настоящий листочек - можно пикировать смело.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пачули сказал:

сею фацелию.

Во, вчера весь вспоминала, как она называется, очень штука хорошая. У меня 4 яблоньки, примерно 7 летние, когда мы их мелкими сажали, посадили в квадратные оцинкованные грядочки. Тогда строительство ещё шло, а это типа видимость заграждения. Так руки и не доходят эти грядки разобрать. Вокруг уже газончик разрастается, а в эти приствольные квадраты я весь сезон что-то сею-подсеиваю. Вот фацелия там замечательно себя ведёт, она ароматная, столько летучих полезностей приманила, да и выглядит симпатично.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я разбавлю беседу про рассаду и землеокультуривание, вопросом про рододендроны? :) 

На выходных планирую поехать к сестренке, посмотреть свой детский сад :). Снег интенсивно таять начинает в Москве. Укрытие до какого срока не снимать? И когда их можно уже будет забрать, чтобы отвезти на дачу. Отпуск планирую в конце апреля - начале мая. До последнего держать их в грунте, или можно недели за две уже привезти и готовиться к поездке? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, МисСури сказал:

Вот фацелия там замечательно себя ведёт, она ароматная, столько летучих полезностей приманила, да и выглядит симпатично.

Завести вам пчел- и будете в раю:

Это на майские ковидные праздники фоткала: кайфовала в огороде.

А в этом году только вынесли позавчера. Ещё только какать летают( очень любят какать на желтую одежду, висящую на веревке для сушки. Помню, постирала бельё и вывесила. Желтую майку перестирала раза 4 и плюнула: какайте уже, пусть это будет ваш туалет"

Вот, они такие девчонки, труженицы.

Прикиньте- пока лето и жрачки полно, они трутней терпят. А как корм на убыль- наблюдала: выволакивают 2-3 пчелы трутня, сбрасывают с летка и обратно не пускают. Ну, чо- самим жрать неча!

IMG_20200503_142151.jpg

 

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люшень сказал:

Прикиньте- пока лето и жрачки полно, они трутней терпят.

Они не терпят. Трутни жизненно необходимы для существования семьи. 

Цитата

Кроме оплодотворения трутни еще влияют на мобилизацию пчел. Согласно исследованиям в случае вырезания трутневого расплода во время сбора меда пчелиная семья будет работать гораздо хуже. Именно из-за этого определенный процент расплода оставляют.
Трутни также увеличивают температуру внутри гнезда. Бывает, что из-за большого количества молодых пчелок, которые являются свободными, может появиться роевое настроение. Чтобы предупредить роение, пчеловод должен установить в улей рамки, на которых имеются трутневые ячейки. Кормилицы сразу приступят к выращиванию расплода трутней и забудут про роение.

 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Люшень сказал:

Завести вам пчел- и будете в раю:

Ой нет, мне тли хватает. Тлёй я называю любую, жрущую растюхи дрянь. 

Вот, кстати, чего заметила. Как только на листве деревьев заводится какая-нибудь бяка, сразу налетает полчище ос. Осы что, вредителями питаются?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пачули сказал:

 У вас грунтовые воды?? Участок сырой от них? Трава сверху- от сырости гниет? Не сохнет верхний слой травы?

Грунтовые воды не близко, а очень близко. Плюс рядом болото. Да и лето у нас последнее время особо  не радует жарой, а дождей много. Я в прошлом году поливала только в теплице. А в начале июня вообще все грядки в воде стояли, у нас в СНТ наводнение было. На половине участков рассаду смыло из теплиц, а у некоторых и дома затопило.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вакула Так вам только приподнятые грядки делать. А иначе как? Причем не копать, а прямо на месте поднимать- на дно хлам всякий, пеньки- дрова- ветки крупные-дренаж своего рода. Если хлама много- можно конечно верхний плодородный по правильному снять- потом его сверху на весь пирог.

Тут мульчированием ничего не добиться- оно влагу призвано сохранять, а у вас той влаги как гуталину(((

Да, это тяжело. Но знаете- в Книге Жизни как написано- Давняя несбывшаяся надежда разрушает душу. Зачем разочаровываться каждый год? Ведь все равно трудитесь- силы тратите. Сделаете один раз и будете получать удовольствие. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пачули сказал:

 Так вам только приподнятые грядки делать.

Да, все растет только в коробах. Исключение небольшой участочек с картошкой. И то я туда добавляла очень много песка. А плодовые на холмиках. Кстати, в прошлом году посадила голубику рядом с туей. Мне кажется, ей должно понравиться на нашей кислой почве.

 

12 часов назад, Пачули сказал:

А тем временем шла работа по изготовлению монстра всепожирающего. Короче, один для мелкого на основе старой болгарки- камыш, малина, листья, стебли.

Ваш муж гений. Сегодня поедем на дачу буду своего пытать, может тоже что-нибудь придумает. Старых болгарок у него много.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, МисСури сказал:

Осы что, вредителями питаются?

Это всеядные хищники. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МисСури сказал:

Как только на листве деревьев заводится какая-нибудь бяка, сразу налетает полчище ос. Осы что, вредителями питаются?

Взрослые особи - не все. Но расплод кормят мясом все виды ос. Мягкопокровные насекомые для ос - еще какое мясо!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога

Наталья, у меня тут очередное происшествие, не знаю, что делать. 

Зимой муж чистил курятник и опилки с куряком засыпал в грядку в теплице, а месяц назад грядку эту закидали снегом. Сколько "удобрения"  засыпал, точно не скажу, но по ощущениям изменения уровня, сантиметров 10.

 Надо было куряк в бочку, но это "надо было конкретно сказать, теперь уже всё ". Там не сказать, чтоб чистый куряк, больше опилки, ну и остатки корма ещё.

Вчера в теплицу зашла - в грядке болото из куряка и опилок. Я запахи не чувствую практически, но мне показалось, что есть аммиак. Сын говорит "ужасно воняет". Я засыпала известью-пушонкой и золой эту грядку, переворошила крутилкой "торнадо". Теплица огуречная, раньше майских сажать в ней ничего не буду. 

Как думаешь, можно будет в этой грядке посадить огурцы через месяц или подождать, когда подсохнет, и заменить грунт? Или перекопать с моим песком поглубже и нормально будет?

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2021 в 14:27, Пачули сказал:

трубы 100 пластиковые , 9 штук, по три в регистр. Вентиляторы гоняют воздух- захватывают с низу, выводят наверх. Или наоборот. Муж пока развлекается и туда сюда переключает. Может Ева @Лось Анджелес как профессионал пояснит как все же правильнее- с низу навех холодный или сверху вниз- теплый. Для конденсата в трубе под землей. 

Без разницы, как гонять. Всё равно происходит общий воздухообмен, а в какую сторону, неважно - теплый опускается вниз вентилятором или холодный поднимается вверх, дальше уже естественным образом теплый будет стремиться вверх или холодный вниз, будет происходить перемещение воздушных масс с перемешиванием, что влечёт выравнивание температуры по всему объёму.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

можно будет в этой грядке посадить огурцы через месяц

Если в этой теплице у тебя больше ничего не растет - приоткрой двери, пусть сквозняком вонь выветривается. Будешь сажать огурцы - по ведру чистой, бескурячной земли под каждое семечко всыпь и не перемешивай.

Огурцы переживут. А корм там не взойдет у тебя?

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Правая нога сказал:

корм там не взойдет у тебя?

Зимой дробленкой кормили, целых зерен, может, единицы где затесались, так что всходить, по сути, нечему.

48 минут назад, Правая нога сказал:

в этой теплице у тебя больше ничего не растет - приоткрой двери, пусть сквозняком вонь выветривается.

Сейчас пустая, зелень под снег я в помидорной посеяла. Могу открыть форточку.

Спасибо за совет. Надеюсь, за месяц подвыветрится и хоть частично закомпостируется там всё. Плёнкой накрыть или не стоит?

ПС. Чтобы два раза не вставать. Сею сейчас капусты в большое кашпо. Его в доме оставить или в теплицу отправить? Днём там воздух до +30 разогревается, ночью градусов от 3 до 5-6. Почвенного термометра нет. Почву вчера измеряла импровизированным способом - закопала обычный комнатный термометр на глубину 5 см. Холодная земля, 3 градуса всего. 

Как капустам лучше будет - дома чтобы взошли, а потом в теплицу закаливаться или сразу уже пусть там акклиматизируются?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Плёнкой накрыть или не стоит?

Не надо. Иначе аммиак там так и останется.

 

31 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Как капустам лучше будет - дома чтобы взошли, а потом в теплицу закаливаться или сразу уже пусть там акклиматизируются?

Пусть взойдут дома, а потом в теплицу. Но не наземь ставить, а приподнять на каких-нибудь кОзлах или табуретках.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, напомните пожалуйста, когда можно пролить кипятком кустарники? Раньше никогда эту процедуру не делала, но с этого года у нас есть электричество в СНТ и теперь появилась возможность пролить кипятком. Если дневная температура в выходные у нас +2 - +3 градуса, а ночная температура -6 - -3 градуса.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Людвиг сказал:

А можно я разбавлю беседу про рассаду и землеокультуривание, вопросом про рододендроны? :) 

На выходных планирую поехать к сестренке, посмотреть свой детский сад :). Снег интенсивно таять начинает в Москве. Укрытие до какого срока не снимать? И когда их можно уже будет забрать, чтобы отвезти на дачу. Отпуск планирую в конце апреля - начале мая. До последнего держать их в грунте, или можно недели за две уже привезти и готовиться к поездке? 

Укрытие можно снять и опять прикрыть от солнца. На солнце им сейчас ни в коем случае нельзя, листья нагреются и начнут влагу испарять, а земля еще мерзлая, корни не работают, листья моментально сгорят. Если надо быстрее выкопать, то можно попробовать отливать землю горячей водой, но это рискованно, ночью еще минусы, заледенеет. Идеально прикрыть верх и открыть ноги, чтобы солнце грело землю, не попадая на листья.

Приблизительно вот так

Удобно воткнуть 4 колышка и сверху сахарный мешок нахлобучить, снизу подворачивать и открывать под лучи.

20210326_165936.jpg

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Свет мой сказал:

Идеально прикрыть верх и открыть ноги, чтобы солнце грело землю, не попадая на листья.

Вот спасибо большое! Займемся с племянницей на выходных. Выкапывать не планировала до третьей декады апреля. Просто в первый раз - как в первый класс с рододендронами. :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×