Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

30 минут назад, Данжи сказал:

Я а печали. Котогвардейцы совершили успешное покушение. Перекопан ящик с перцами и баклажанами, убита капуста. Есть ли шанс сейчас посадить и вырастить заново рассаду или уже только покупать? 

Капусту ещё можно продублировать. Перцы и баклажаны, сейчас посеянные, дадут урожай к октябрю. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Данжи сказал:

А перцы и баклажаны ток покупать, да? я их на коврики пущу.... 

Прямо всё всмятку? Даже выборочно повыковыривать нечего? У меня кот вчера маленький поддон с перцами перевернул на пол(испугался листа картона которым я притеняю рассаду). Так я всё, что можно было собрала и обратно повтыкала, полила с Эпином. Сегодня проверяла-вроде очухались. Три штуки сломались, я их в воду поставила, они уже большенькие, по пять листиков, может дадут корешки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@гостья31

У нас с Вами погодные условия сейчас одинаковые (судя по тому, что Вы написали). Так вот я уже с понедельника некоторую рассаду в теплицу выношу с утра и до вечера (это томаты). А некоторые товарищи уже 2 ночи у меня в теплице ночевали: лук-порей, сельдерей, земляника, большие петунии в литровых горшках, виола. Сельдерей и порей вообще новое место жительства на ура восприняли: зазеленели, потолстели. Хотя ночью там довольно холодно: сегодня утром за бортом было +1, в самой теплице +2, а у рассады +7 (я их вечером накрываю двойным спанбондом, подтыкиваю одеяльце, желаю спокойной ночи и ухожу :D). Ну и бутылочки с водой у меня вокруг ящиков с рассадой расставлены в качестве накопителей тепла за день.

@Конди

Ваша правда по поводу фитоламп. У меня купленные черенки колеусов сначала стояли под простой светодиодной подсветкой. Через 6 дней пустили корни примерно половина черенков, остальные ни ну-гу. Я их поставила тогда под фитолампу (не специально, в результате перетасовки-переселения всей рассады так получилось). Через день проверила и диву далась: все - ВСЕ!- пустили корешки!Я от радости под эту фитолампу и черенки лаванды поставила, и замиокулькаса ветку обломанную. Буду ждать новых чудес.

И еще. По осени я помечала места, куда рассадила лилии-хосты и прочее срезанными верхушками веток гортензий с шапками засохших соцветий. И вот сейчас, весной, убирая эту всю красоту, обнаружила, что некоторые из этих веточек гортензий успели укорениться. Жаль, я их выдрала, а потом уже обнаружила. Такое вообще бывает?

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хельга Мариам Это клематис Тангутский, у меня рос из семян- да два раза неудачно скосили((( не довелось полюбоваться.

@Валерьянкa Слава- средняя вроде капуста то?!

@гостья31 Нельзя! Либо обогреватель ставить! У нас который день пишут стабильно плюс 2- а имеем минус 1-2. Замерзнут! И вы уверены что у вас внутри в солнечный день- не 30 плюсом?? Температуру грунта на глубине промеряйте. 

У меня рассада в стаканчиках в теплице сохнет быстро- практически каждый день поливаю- это нормально?? На улице вроде и 14-16 тепла , и можно бы и вынести- однако ветер то холодный! Уши на раз два продувает- а каково малышам?!

все высаженные лежа и полулежа помидоры- встали как солдаты. 

На улице посеяла лук чернушку, на грядке под индеты раскатала ленту моркови ранней, вдоль бортика к спарже посеяла петрушку- пишут что спарже хорошо с помидорами и зеленью.

Муж буром насверлил ямок под огурцы, положила по литру  бродиловки и две пригоршни перегноя, сверху земли. Бродиловка густая как сметана- нормально Наташа? @Правая нога

Сняла агроспан с клубники- пусть солнышко ее греет хорошенько да польет хорошо. Неделю назад раскрыли виноград, обрезали персики. Всех сплошняком обработали медным купоросом- вот как Наташа @Свет мой всех подряд обрабатывает, так и я решила.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Уси-пусиА на ваших помидорках при такой температуре- нижняя сторона листрчков не приобрела филетово- розовый оттенок?? У меня ночью 11-13, и вот некоторые сорта порозовели- практически половина.  Я вот думаю- надо ли их монофосфатом подкормить чуток? В половинной дозе?! В тепличных делах- как на минном поле((

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Поллианна сказал:

Прямо всё всмятку?

Это поздние были, они только-только вылезли. Воткнула, конечно, но очень сомневаюсь, что выживут. Завтра капусту буду сажать, как муж клетки сделает для ящиков, чтоб их в прихожке поставить... 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мы первый раз в этом году поехали на дачу. Подмосковье. Снега по колено! Растаял только местами. Набрала букетик подснежников, маме отвезли, порадовать. 

Собственно, хотела посмотреть на свой прошлогодний эксперимент. Осенью нарезала чубучков от красной и черной смородины. Посадила целую грядку, по всем научным правилам. Живые, о чудо! Там, где вышли уже из-под снега, видно, как почки набухли. Надеюсь, возвратные заморозки не погубят, и по осени будем иметь новенькие кустики смородины. 

Ещё заглянула под укрытие молодой плетущейся розы. Здесь, кажется, не так радостно. Раскрывать не стала пока. 

Решили, что как минимум недели две делать на даче нечего. :) Теплицы стационарной у нас нет, рассада греется дома по подоконникам :)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одну из местных Пятёрочек завезли розы. 269 рублей штучка. Хотела купить Осирию, как раз было две штуки. Ну...Не купила.  Упаковка дурацкая - картонная коробочка закрывает только корни. В результате, у многих саженцев почки уже отломаны и воск отвалился. На тех, которые я посмотрела, осталось буквально по две-три живых, спящих почки. Я прикинула: пока я их в такой упаковке до дома довезу(в автобусе ,в час пик) и оставшиеся почки отвалятся.

Двойка поставщикам Пятёрочки, за такую упаковку.  А так-довольно разнообразный выбор был. Там и плетистые были, и флорибунды. Мне нужны были "чайники". Жаль что так неаккуратно с саженцами обошлись.

В начале марта сеяла лук Альбион, на репку, а он не взошёл, совсем. Уж я его всячески пыталась взбодрить: и в холодильник ставила, и рыхлила, всё без толку. Ну что, немножко расстроилась да и подсыпала грунт из контейнера в стаканчики к острым перцам и помидорам. А лук этот дурацкий там взошёл. Теперь у меня комбинированные посадки-перец с луком, и помидоры с луком.

Изменено пользователем Поллианна
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Поллианна сказал:

одну из местных Пятёрочек завезли розы... Ну...Не купила.

А я в прошлом году купила ( в карусели, правда). Проследила, что воск неповрежденной, почки зелёные, древесина тоже, земля влажная. Роза так и не ожила. Просто, со временем почернела. Я не поняла.

Хотя возле одной Пятеры продавцы посадили свои продаваемые плетистую и кустик какой то розовый. Так плетистая за сезон такие мощные побеги дала: жирные, длинные. Я такого ещё не видела.

Ходила, любовалась на её энергию роста. Буду ждать цветов.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пачули сказал:

Это клематис Тангутский

А, по моему не он. У меня просто такой же тыщу лет растёт, мне прошлым летом соседка, ходячая цветочная энциклопедия, его по фото идентифицировала, название я, как всегда, записала и выбросила, случайно, как всё и всегда, но точно помню, что оно звучало по другому. Нужно будет ей написать и ещё раз спросить. Самый неприхотливый из клематисов, а ещё и семена разбрасывает и всходит в неожиданных местах.

7 часов назад, Уси-пуси сказал:

Ваша правда по поводу фитоламп.

Мы по поводу фитоламп осенью бурно дискутировали с соседями в местном чате. Вот люди, которые много лет занимаются цветочно-рассадным бизнесом, считают, что на слове «фито» заморачиваться не надо, подойдёт и обычная энергосберегайка, если она имеет определённые параметры - вольты, ватты, Кэльвины - это для меня тёмный лес, поэтому я только циферки записывала.

А так как я решила, что в этом году у меня всё будет красиво и как надо, то озадачилась, вернее мужа озадачила, покупкой стеллажа и установкой подсветки. Принцип «надеть всё лучшее сразу» я люблю, поэтому прилепили туда аж по две светодиодных ленты. Одна, красно-синяя, с пометкой «фито» заказана на Али, вторая, белая, куплена в магазине «Свет», прилеплены обе, рядом. По влиянию на скорость роста пока ничего сказать не могу, но один очевидный плюс уже вижу - весь рассадный детский сад стоит ровненько, не вертя головами в сторону окон за солнцем и не вытягивается. Правда не жиреет, но тут я грешу на грунт. Про грунт я отдельным постом ниже напишу, не ругайте, пожалуйста, модераторы, за два поста подряд.

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

А я в прошлом году купила ( в карусели, правда). Проследила, что воск неповрежденной, почки зелёные, древесина тоже, земля влажная. Роза так и не ожила. Просто, со временем почернела. Я не поняла.

Хотя возле одной Пятеры продавцы посадили свои продаваемые плетистую и кустик какой то розовый. Так плетистая за сезон такие мощные побеги дала: жирные, длинные. Я такого ещё не видела.

Ходила, любовалась на её энергию роста. Буду ждать цветов.

Может с корнями что-то было не то? Бывает, что корень подрезан(это вроде не способствует приживаемости) или живность завелась там.

Мне в прошлом году, из Гаршинки, прислали два саженца Чайна гёл с какими-то личинками (белыми,тонюсенькими, мелкими), на нематоду похожи. Сами саженцы неплохо выглядели, почки живые, поэтому я сразу претензию не написала. Грунт с личинками утилизировала, корни обработала Актарой. Посадила. Но розы всё равно не выжили. Через пару дней почернели все вершки. Грешу на этих личинок, поработали видно уже с корнями.

Я всегда восторгаюсь плетистыми розами, есть на окрестных участках такие. Но сама не связываюсь с ними. Как представлю-обрабатывать такую огромную массу от болячек и насекомых...Ой. А на зиму укрывать, это же сколько возни. Но какая же красота(если лето тёплое конечно).

Изменено пользователем Поллианна
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, про грунт. Я конечно понимаю, что вопрос этот я подняла ну крайне вовремя, ну, как смогла :lol:

Кто, как, из чего, готовит рассадный грунт? Меня буквально дня три назад огорошили, что бутерброд я совсем неправильно ем и вообще он не бутерброд :lol: и поделились рецептом правильного. То, что из семи слов я поняла только три с половиной, это мелочи. Интересует, очень, мнение «зубров».

Состав правильного грунта: земля листовая! - 10л, торф Классман, именно он и чтоб был какой-то хитрый супер-субстрат - 4л, биогумус домашнего производства (у нас сейчас многие растят червей и продают биогумус) - 3л, шрот рогато-копытный - 3л, агро перлит - 2,5л, вермикулит и диатомит - на глазок.

Мощь рецептуры загнала меня, често признаюсь, глубоко под лавку. И вот я оттуда спрашиваю опытных и знающих - как рецепт? Действительно стоит и надо именно так каждый сезон заморачиваться или и попроще варианты вполне себе жизнеспособны?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Поллианна сказал:

меня кот вчера маленький поддон с перцами перевернул ...Так я всё, что можно было собрала и обратно повтыкала, полила с Эпином.

Если перчик уже растеньице, он вполне из почек на стволе вырастет.

У меня и из сломанных, и слегка стукнутых морозом( когда только листья побиты) вполне восстанавливались. Иногда здоровых соседей-растюшек  догоняли

7 часов назад, Пачули сказал:

Слава- средняя вроде капуста то

Средне- поздняя. Ну, в смысле на засолку и некоторое хранение

7 часов назад, Пачули сказал:

меня рассада в стаканчиках в теплице сохнет быстро- практически каждый день поливаю- это нормально?? 

Простите, начала вам отвечать, и поняла, что вы не спрашиваете, а совет даёте. А удалить теперь не могу

7 часов назад, Пачули сказал:

на ваших помидорках при такой температуре- нижняя сторона листрчков не приобрела филетово- розовый оттенок

Она посинела потому, что при пониженной температуре фосфор плохо усваивается. Поэтому ваше фосфорное удобрение не усвоится.

Подогрейте лялек, они все хорошо усвоят и позеленеют

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МисСури сказал:

Состав правильного грунта: земля листовая! - 10л, торф Классман, именно он и чтоб был какой-то хитрый супер-субстрат - 4л, биогумус домашнего производства (у нас сейчас многие растят червей и продают биогумус) - 3л, шрот рогато-копытный - 3л, агро перлит - 2,5л, вермикулит и диатомит - на глазок.

Мощь рецептуры загнала меня, често признаюсь, глубоко под лавку. И вот я оттуда спрашиваю опытных и знающих - как рецепт? Действительно стоит и надо именно так каждый сезон заморачиваться или и попроще варианты вполне себе жизнеспособны?

Ого! Действительно мощный составчик.

У меня с грунтом какие-то траблы всегда были, до этого года. Дешёвый грунт во всяких Пятёрочках и Светофорах я уже перестала совсем покупать, это кака. Одно время очень меня радовал грунт "СелигерАгро", недолго правда, года два, потом он у нас исчез из продажи. Вот прямо идеальный был.

Земля огородная у меня гадкая, глинистая,коркой покрывается, я её вообще не подсыпаю никуда и никогда. Даже на грядки приходится добавлять песок, кокосовый брикет и прочие разрыхлители, иначе всему кирдык, половина не пробьётся наружу.

"Домашний" компост в грунт для рассады я опасаюсь добавлять. Кладу покупной, в горшочек, уже при пикировке. Добавляю ещё костной муки чайную ложечку, тоже прямо в горшочек, особенно для баклажанов это важно(им можно рыбной муки), покупаю в зоомагазине или на Вайлдберриз.

В этом году я раззорилась на грунт "Компосана". Дорогой, собака такая. Но я караулила скидку на Озоне, заказала там. Грунт шикарный, жирненький, добавляла туда только песок. Чёрной ножки не было совсем у меня в этом сезоне, это прямо праздник какой-то. Первоначально семена сеяла в эту Компосану с песком. Но! Присыпать семена сверху только сухим грунтом. Семена я замачиваю предварительно, всходят хорошо. 

Ещё в Леруа-Мерлен купила брикеты от "Биомастер", называются Крепкая рассада что-ли. Вот эти неплохие. Я их в чистом виде не использую, добавляю песок, и покупной грунт, всё пропариваю.  Вермикулит мелкий добавляю если песка нет. Перлит обычно есть уже в любом покупном грунте.  В эту смесь я уже распикировала перцы, помидоры, баклажаны и цветочки. Были там у Биомастера ещё специально для помидоров и перцев брикеты, но в них голимый торф, я его просто на грядки приспособлю.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Поллианна сказал:

Теперь у меня комбинированные посадки-перец с луком, и помидоры с луком.

Готовый салат! Бери и ешь)))

Мне розы в Светофоре нравятся. СтОят меньше ста рублей, приживаются хорошо и цветут, как подорванные в первый же год. В прошлом году здесь писала. Правда, случается пересортица. Я взяла разные, а две из них зацвели мало того, что одинаково, так ещё по признакам - плетущиеся, чего я вообще не ожидала. Сейчас жду, когда из-под снега выйдут, живы ли?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Поллианна сказал:

В этом году я раззорилась на грунт "Компосана"

 Я уже сезона 3 беру, причём по рекомендации создателя авторского грунто-рецепта, грунт ТерраВита. От 450 рублей, в зависимости от магазина, за 50л. Это к какой ценовой группе относится? Я просто в этом не ориентируюсь. Но в этом году он как-то хуже стал качеством.

 

11 минут назад, Поллианна сказал:

Домашний" компост

Это не совсем компост наверное. Создаётся червячная, червяки специальные, ферма. Им создаётся «инфраструктура», которую они перерабатывают и на выходе получается биогумус. Мешок, примерно на 4 ведра, стоил осенью 2020 400 рублей.  Я купила 4 мешка, буду уже при высадке рассады в грунт, добавлять.

 

10 минут назад, Поллианна сказал:

костной муки

Это у нас можно найти на рынках, где всяким зверо кормом торгуют.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Осторожность сказал:

Готовый салат! Бери и ешь)))

Мне розы в Светофоре нравятся. СтОят меньше ста рублей, приживаются хорошо и цветут, как подорванные в первый же год. В прошлом году здесь писала. Правда, случается пересортица. Я взяла разные, а две из них зацвели мало того, что одинаково, так ещё по признакам - плетущиеся, чего я вообще не ожидала. Сейчас жду, когда из-под снега выйдут, живы ли?

Мы с дочкой тоже вчера похихикали над этими горшками с салатом. Два в одном. Отлично же.

Вот этого я и боюсь, что вырастут "плетушки", не хочу я с ними связываться. Помогать некому, это мне придётся самой им сооружать опоры, а потом на зиму укладывать-укрывать. Не, я к таким подвигам не готова.

В наш Светофор, правда, совсем не привозят розы. Но я бы и в Красноярск сгоняла, там купила бы. И вот пересорт, именно в Светофоре меня останавливает. 

В наш Хороший два года возили розы, а этой весной что-то не везут. СибСемена производитель, это который Семена для Сибири выпускает. Отличные саженцы. Был один пересорт, но именно по цвету, а сама розочка-миниатюрная, как и было заявлено, но не белая а бледно-розовая. А Голубой Нил вполне соответствует. На картинке он конечно более сиреневый, чем в реале. Но я посмотрела в интернете, люди выкладывают фото как раз такого цвета как моя. Поискала в интернет-магазинах  саженцы этого производителя, но они везде только оптом.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Поллианна сказал:

Но я бы и в Красноярск сгоняла, там купила бы. И вот п

Так и я не в Красноярске, я на 300 км восточнее!))) Но в такие магазины нужно за растюшками идти, когда привоз свежий. Пока там никто не копался, лучшие не выбрал, почки не обломал...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, МисСури сказал:

 Я уже сезона 3 беру, причём по рекомендации создателя авторского грунто-рецепта, грунт ТерраВита. От 450 рублей, в зависимости от магазина, за 50л. Это к какой ценовой группе относится? Я просто в этом не ориентируюсь. Но в этом году он как-то хуже стал качеством.

 

Это не совсем компост наверное. Создаётся червячная, червяки специальные, ферма. Им создаётся «инфраструктура», которую они перерабатывают и на выходе получается биогумус. Мешок, примерно на 4 ведра, стоил осенью 2020 400 рублей.  Я купила 4 мешка, буду уже при высадке рассады в грунт, добавлять.

 

По мне, так 450 за 50 литров это дёшево. Это же получается 90 руб. за 10 литров. Нормально. У нас тут просто всё дорого, сэкономить можно только если места знать. Но да качество подгуляло, я ещё в том году это заметила, покупала для капусты этот грунт, вытащила из него кучу палок и какой-то пакли.

Я думаю, что если запустить в компостный ящик червей, то наверное и выйдет вот такой компост. Надо в этом сезоне специально накопать червей, да и запустить в компост. Попробую.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Поллианна сказал:

Надо в этом сезоне специально накопать червей, да и запустить в компост. Попробую.

Я так делаю. Всех червей, что от рыбалки остаются или после дождя на дорожки дышать выползают, вытряхиваю в компостер. Хороший компост получается.

На зиму запасаю два мешка земли с грядок (после неболеющих культур), два мешка из компостера, порыхлее, покупаю два мешка грунта "Сила Суздаля" - хороший грунт, без торфа,  все это замешиваю в равных долях,   и 10 литров торфяного субстрата - чисто для прикрывания семян сверху.

В прошлом году я нашла место не так уж далеко от города, где можно накопать хорошей листовой лесной земли. Нашла нечаянно, это мы за грибами отправились, и в тот момент у меня в машине даже мешков не было, чтоб запастись сразу, а потом до морозов я туда больше не попадала. Но предстоящей осенью я непременно туда с мешками и лопатой отправлюсь - накрысячу земельки.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Средне- поздняя. Ну, в смысле на засолку и некоторое хранение

Да, именно, на засолку Славу взяла попробовать. Не могу со сроками посева пока определиться, т.к. прежде раннюю выращивала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Осторожность сказал:
17 минут назад, Осторожность сказал:

Так и я не в Красноярске, я на 300 км восточнее!))) Но в такие магазины нужно за растюшками идти, когда привоз свежий. Пока там никто не копался, лучшие не выбрал, почки не обломал...

Да уж, потенциальные покупатели не церемонятся, перекидывают как морковку эти бедные саженцы. 

Но вообще, если просто хочется красоты, то у нас тут местные узбеки продают отличные розы. Приживаемость стопроцентная. Цветут как сумасшедшие. Но цвет всегда неизвестен , только до цветения ждать. Я много где читала, что недолго эти узбекские розы живут. Но у меня некоторые уже четыре зимы пережили. Надеюсь и эту перезимовали.

Только одна розочка "от узбеков" вымерзла в том году, но это не удивительно, я её поленилась осенью окучить. Весной вся прививка была над землёй, тут уж кто угодно замёрзнет.

Хотя случаются и неприятные сюрпризы. У меня сидит одна такая роза...Если не замёрзла, то третий год ей будет. Она не цветёт. Просто кустик и кустик. Не шиповник, вроде. Когда она у меня в первое лето не дала цветоносов, я подумала, что она "плетушка" и не успела просто нарастить массу и цветы тоже. Не стала её обрезать в зиму. Она весной проснулась, выдала отличные красивые побеги, где-то полметра высотой и опять ни одного бутона. Что теперь с ней делать не знаю. Если будет жива, попробую что-нибудь на неё привить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули

Так томаты я на ночь не оставляю в теплице. Выношу утром, забираю вечером, спят они дома при +16. Вроде ничего розово-фиолетового нет. Специально сфотографировала сейчас.

@МисСури

Я читала где-то когда-то, что именно преобладание розово-синего цвета положительно влияет на корнеобразование. Вот мой опыт с укоренением колеусов это подтвердил. 

Мои красавчики, каждый в отдельной квартирке.

 

 

P10403-070147.jpg

1617423128297807924282.jpg

Изменено пользователем Уси-пуси
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люшень Чуток ночной добавила до 14, вообще остерегаюсь греть- перцы рванули, да и синию за ними пошли. Возможно помидорам просто не хватает фосфора, сегодня пасмурно, с вечера политы- значит можно дозированно дать монофосфат, грамм по 20 на брата. 

@МисСуриТерра вита хороший грунт, каждый год его использую. Вот записала Наташин рецепт. Вчера в лунки огуречные открыли свой червятеик- какая там прелесть! Темно коричневый, рассыпчатый, жирный- весь уйдет  сейчас, на помидоры еще надо- так что на будущую рассаду надо срочно закладывать да приглашать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

два мешка земли с грядок (после неболеющих культур),

У меня, по моему, все болеют. Меня, наверное, не выдерживают.

1 час назад, Правая нога сказал:

из компостера,

И такой, безусловно нужной вещи, у меня тоже нет. Я его не создаю, потому что не могу сообразить, чем он будет заполнятся. В жилом доме травы после стрижки чахлого газона и взошедших лебедей) хватает только на мульчирование. Подходящих пищевых отходов тоже не много, если только арбузные корки со второй половины августа.

На даче с зелёной массой тоже весьма странно. Клеверный газон стрижётся и используется в мульче, а из сорняков в большом, просто гигантском количестве, у меня молочай, который мы собственноручно разнесли с покупной землёй при выравнивании участка. Его, ядовитого, я в компосте никак представить не могу. Я прошлой весной, в процессе борьбы с ним, так себе кожу лица обожгла, косметолог диагностировала натуральный химический ожог, правда в самой лёгкой форме, но всё же.

1 час назад, Правая нога сказал:

Всех червей, что от рыбалки остаются или после дождя на дорожки дышать выползают

Наши червячные фермеры исключительно специальных закупают)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×