Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Наташа, вот ты считаешь у тебя земля песчаная- она бедная?? Или ты им ямки заправляешь на убой??

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой, Наташа, осенью говорили на эту тему, хочу спросить: гортензию уже поздно обрезать? Весна поздняя, только снег сошёл. :mellow:
Разглядывала розы, кажется, выжили. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Пачули сказал:

вот ты считаешь у тебя земля песчаная- она бедная?? Или ты им ямки заправляешь на убой??

У меня земля лет двадцать назад была бедная. А сейчас - деревенские приходят: "Ой, ну у тебя-то чего бы не родило всё, у тебя надел-то вон какой удачный, черная земля-то, тебе повезло..." 

Ага, а посчитать если, сколько камазов навоза за 20 лет в этот надел вбухано - окосеешь! Не в ямки, а во все грядки, ковровым методом. Вот в прошлом году ввалила пол-камаза свежего навоза и камаз лежалого, перегнившего. Всё, что было заштабелировано у меня - подчистую израсходовала.  Думала, в этом году отдохну от вваливания - нет, подружка-напарница моя взвыла в феврале: как это так, дело к весне, а у нас стратегического запаса органики нет, ну давай скинемся, закажем! В общем, еще камаз привезли. Да для замачивания я пару мешков на ферме прямо из-под хвостов наберу.

Там, где не вбухано - я тебе показывала фотки в прошлых ветках, там 5 см слой плодородный, дальше песок голый, чистый, карьерный.

Естественно, все культуры, не только баклажаны, ращу на облагороженной территории, землесделанной, на необлагороженной - только газон, кусты и дерева.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ягодка опять сказал:

слишком рано посадила болгарский перец, на некоторых уже бутончики проглядывают. До высадки ещё огого. Окно южное, может, их убрать в более прохладное место?

Уберите. А вообще перец у меня хорошо пересадку с цветами переносит, и даже с перчиками. Но, конечно, лучше сдерживать.

А ещё откуда то мысль о препаратах, чтобы распада не перерастала. Наверное, из рекламы.

3 часа назад, Пачули сказал:

Землянику вытолкнуло наверх, оборвав корни. В этом сезоне это случилось повсеместно, именно поэтому рассады по адекватной цене уже нет- все разобрано

Приезжайте, вагон рассады дам.

3 часа назад, Пачули сказал:

Тепличные жители обзаводятся детьми- перчик правда видимо ожог получил что ли??

Я от ваших фотографий получаю садоводческий инфаркт! Главное, от передач о экваториальной и тропической зоне не получаю. А понять, что на очень удалённых местах нашей огромной Родины в одном краю могут быть ваши фотографии, а на другом- сугробы по пояс и редиска в теплице не хочет даже нос высунуть из земли. Мозг отказывается принимать такое!

1 час назад, Правая нога сказал:

Смешно выглядело - сам невеликий, и плоды грудой, в землю уткнувшиеся от собственной величины. Как будто просто гора плодов, а макушка с листьями случайно затесалась.

Самый неудачный снимок карлика, с которого уже "груда плодов" снята, уже ещё наросло, и я его в горшок домой перед морозами перекинула.

На нем не видна эта прикольная облепленность плодами

Очень прикольно выглядят- помидорки утрамбованы бесконечно плотно: между веточек, пасынков, листьев. Собирать непросто- выколупываешь, как гнезда из граната. Целая грядка у меня этих чудесников росла.

Красота: рассада не перерастает, ухода и подвязок не требуют, да ещё и урожай дают... В нашем то открытом грунте

IMG_20200907_221122.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташа, я не перестаю тебе удивляться. Так ты сверху рассыпаешь таки навоз свежий? Или перекапываешь или штабель кладешь? А медведки- этот вечный страх людей перед навозом?!

Сколько у вас камаз навоза?? Это ж тонн 12?? Тележками/ узбеками? Труд адский. 

Мы на 8 лет в село уезжали, 91-99, подруга моя замуж туда вышла ну и мы тоже фермерами малость побыли:))

Так там тоже народ навоз вывозил, на огороды ни ни- а то медведка будет. Медведка то и так была- возле каждого сарая кучи собирались за год по любому, бОльшая часть вывозилась, исключительно когда не хватало места. Ну а меня жаба давила- и один раз решили навести порядок. Одну тракторную тележку вывез муж, и ушел на работу- дело осенью, все убрано но не пахано. Я за тачкой к соседу- агроному- хорошая тачка, 80х80, борт 40 см. Да с верхом. Короче как сейчас помню-64 тачки в шахматном порядке на 5 соток картофельного участка:)) мимо проходящее совхозное начальство имело шибко квадратные глаза)) муж пришел- чуть не побил- устала, спина, ноги, ну ходила плохо. Зато вычистила площадку и огород был рад. На следующий год конечно урожай был, опять все ходили и рассматривали шеренги )) а осенью мы в окно наблюдали, как соседи напротив тазиками втихаря навоз разбрасывали)) а ведь весь год мне трубили что капустянки будет- не только у меня- и у них все сожрет))

Так и растаскивали потом не накапливая, каждый год. А в той местности такой чернозем был- просто черный, жирный. Все не росло- простите, перло просто. Только полола да шланг в канавки из колодца. Прямо холодную воду.

Но вот сейчас я бы конечно просто поверху раскладывала и прелой соломой- сеном засыпала.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пачули сказал:

Так ты сверху рассыпаешь таки навоз свежий? Или перекапываешь или штабель кладешь? А медведки- этот вечный страх людей перед навозом?!

А по потребности. Свежий - под капусту сверху слоем,, при окучивании капусты землей сверху прикрывается, под огурцы - траншейку набиваю. Под лук - при перекопке вношу понемногу, а потом перегноем сверху грядку накрываю. Под баклажаны - делаю полосу неглубоко закопанного навоза между рядами баклов, чтоб они сами решали, сколько им надо. Часть в компостер тонким слоем - для расплода бактерий и опарышей, часть в замачивание, на жирный коровяк. Остальное в плотный штабель. С боков этот штабель по мере перегорания выбираем на растворимую мульчу, а в центре он остается свежим, как только что коровой уроненный, так что и на следующий год есть свежачок.

А беру я навоз на одной и той же ферме, там нет медведки, проверено. И у меня её за 20 лет ни разу не было. Она у нас вообще как-то пятнами живет - в одном районе есть у всех, в другом, соседнем - ни у кого нет и даже в глаза её не видели.

4 часа назад, Пачули сказал:

Сколько у вас камаз навоза?? Это ж тонн 12?

 13 тонн. Раньше сами растаскивали, теперь лениво - узбеками разношу. Странно, но наши узбеки, несмотря на тяжесть работы и дисконт оплаты, чуть не в драку за право поехать ко мне в деревню поработать.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ягодка опять сказал:

@Свет мой, Наташа, осенью говорили на эту тему, хочу спросить: гортензию уже поздно обрезать? Весна поздняя, только снег сошёл. :mellow:
Разглядывала розы, кажется, выжили. 

Самое время обрезать гортензию, только снег сошел, почки еще не проснулись, можно резать. Если хотите крупные шапки, то режем на 2-3 почки от прошлогоднего прироста, смотрим от земли, находим прошлый прирост и отсчитываем 2-3 пары почек снизу. Если много мелких, то 6-7, а можно и больше от прироста. Тонкие и слабые вырезаем без сожаления, ничего хорошего из них не получится, только силы у растения оттянут.

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пачули сказал:

медведки- этот вечный страх людей перед навозом?!

Люд, у нас нет медведки, даже не слышали о такой мерзости. Хотя навоза в деревне полно, много держат коров, баранов, свиней, навоз же наверное куда-то складывают. Навоз есть, а медведок нет, я пение этой гадости очень хорошо помню, здесь ее нет, не поет. :DТьфу-тьфу сто раз.

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с понедельника 16-20 тепла, ночью тоже плюсы. Суббота воскресенье еще прохладные-12 всего. Как то так. Значит высаживаю гортензию из ведерок- горшков и обоих сирийцев на улицу?!

Может в субботу капусту раннюю на рынке возьму- посажу. А то пока моя дохлая вырастет до пересадки- рак на горе свистнет(( 

А можно уже будет петунию и анюток высаживать на улицу?? У нас начинают продавать их уже. А травы? Травки лекарственные- можно?? 

Наконец дошли руки до золотистой смородины- муж закончил опору в виде круга и распределил ветки , закрепив каждую в своем секторе- у него не забалуешь:)))

@Правая нога Наташа, я все записала ( относительно навоза)) Вот высажу капусту- и рассыплю навоз как появится. 

А если серьезно- мульча более менее лежит на шпалерных грядках и на одной широкой- под батат. И то- только потому что они были завалены под завязку, аж сыпалось с них. Вот в них более менее. На остальных- сожрали. До июня не хватит.

Картошку нарезала, в золу ( пепел) макнула, приготовила в один слой в ящичках и накрыла- уже глазки прорастают. Следующая неделя дождей, если действительно установится такое хорошее тепло- будем сажать картошку. 

Хожу, все время поглядываю- не всходит ли горох:))  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пачули сказал:

Наташа, я все записала ( относительно навоза)) Вот высажу капусту- и рассыплю навоз как появится.

Люд, не забывай только - эта система у меня разработана для моих легких и водопроницаемых почв, в относительной прохладе!. Как у тебя поведет себя навоз, разбросанный поверху - не берусь предсказать. А ну как просто тупо засохнет комьями?

У меня-то он работает как влагоудерживающий и согревающий агент в первый месяц, когда еще холода гуляют, а потом, когда я подросшую капусту окучиваю, как картошку, рядами, переходит на отдачу соков.

А у тебя и почва другая, и климат другой, и система обработки капустника другая.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Правая нога сказал:

просто тупо засохнет комьями?

У меня такая картина, если рассыпать навоз просто по земле - будет засохшими комьями и ооочень трудно потом его размочить или раздробить. Я его укрываю травой большими такими бубликами вокруг всего, кроме тех кто любит кислую почву, тогда черви и всякая другая живность его очень шустро перерабатывает, к средине лета уже практически нет его. 

Решила что не буду кобею в этом году выращивать, мороки много, выхлопа мало на мой взгляд, цветочки почти не видно на ней, одна зелень. Лучше я бешеный огурец посажу, он и красивее, пахнет и с рассадой не надо убиваться. Вернее, я его уже посадила еще осенью, рассыпала семена вдоль забора, а если мало будет, самосевку пересажу. 

Посадила красную клещевину на рассаду, очень мне нравятся эти яркие деревья. Розы мои, которые в горшках, бутоны завязывают. Не буду их обрывать, до высадки в грунт еще не зацветут, а в грунте пусть цветут. 

Перезимовали все розы хорошо, попробую сегодня открыть, у нас холодно, пасмурно и снег идет, как раз отличные условия им привыкнуть к свободе. Еще несколько дней такой погоды обещают, очень хорошо для них. 

Дамы, кто-нибудь сажал такое? Даже не знаю как по русски написать название, в интернете пишут что это вроде петунии, только многолетка, клубневая. В этом пакетике было ТРИ клубня размером с половину спички и на каждой росток как волосинка. Один росток я обломала пока эти КЛУБНИ искала в крошках, но два остальные целые. Посадила в горшок, хожу каждый день с недоумением разглядываю шо оно такое может оттуда выглянуть?:g: Может, у кого-нибудь получалось это чудо-юдо вырастить?

 

20210408_093929.jpg

Остальные каскадные петунии цветут, матьетить. 

 

 

 

20210402_180931.jpg

20210402_180807.jpg

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташа, так и у нас высохнет, если раскидать просто. А если намазать- можно будет на лисапеде ездить, как высохнет:)) Потому я его ПОД любую растительную подстилку прячу. И к тому же мне доступен только козий- коровий далеко, муж наотрез отказывается его ни в мешках ни в тазиках в машину )))

@Свет мой Наташа, а я кобею то - посадила)))) Три штуки в горшок- потом сделаю им хорошую заправленную ямку и пусть вьются.

У меня эустомы чего то несколько штук загнулись- дочь валит на прищипку, а я почти уверена, что ее тупо не полили вовремя и пересушили((((

Сама на низком старте, приготовила пакеты мелочь зеленую посеять на грядках.

Сегодня посеяли в ящики цветы- циннии, календулы махровые, бархатцы и прочие. Надо распикировать дельфиниум- из трех пачек несколько штучек появились. . 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой, Наталья, посмотрите, пожалуйста. Роза эта очень пострадала от мороза, вроде все обрезала, а она опять почернела. Это тоже обрезать?

IMG_20210408_181042.jpg

IMG_20210408_181036.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Свет мой сказал:

Я его укрываю травой большими такими бубликами вокруг всего, кроме тех кто любит кислую почву,

А почему кроме тех, кто любит кислое? Навоз же тоже вроде подкисляет? Под гортензии значит нельзя?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, помогите, первый раз такое  на своей рассаде томатов наблюдаю. На листках видны белые сухие прожилки, общий вид какой то умученный, желтеют, сворачиваются листья. Опрыскала хелатом железа,эпином. Картинка не меняется . Может это вредители какие ? 

982ED080-A3F8-4A5C-9E04-5DA62596B474.jpeg

8173C733-9499-4808-93B4-677B3B4780E2.jpeg

5271E979-AEE6-4C25-A50F-5E465DD9BBD5.jpeg

Изменено пользователем Легкая Очевидность
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Натания сказал:

вроде все обрезала, а она опять почернела. Это тоже обрезать?

Подождите резать, на втором фото солнечный загар, его не надо обрезать, на первом фото похож на бактериальный ожог, но надо обработать и посмотреть. У вас же наверное тепло уже, обработайте Хомом, Хорусом и посмотрите, если пойдет дальше, то обрежьте. На этой розе один побег или это куст? Вообще розы не боятся обрезки и вы не бойтесь, все отрастет, главное что живое. :)

10 часов назад, МисСури сказал:

А почему кроме тех, кто любит кислое? Навоз же тоже вроде подкисляет? Под гортензии значит нельзя?

Подкисляет перегной, навоз наоборот раскислит, так что ни под гортензии, ни под хвойные, ни под рододендроны свежий навоз нельзя!

  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Свет мой сказал:

этой розе один побег или это куст

Был кустик) обрезала все ветки, т к ну очень плохо выглядели. Спасибо за совет, про Хорус я помню ещё с прошлого года, обработаю. А первую обработку уже сделала азофосом.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой, Наташа, проконсультируйте про розы. У меня один куст ( ему 4 года) в прошлом году ни одного цветка не дал. Больше напоминал какой-то декоратив разлапистый. Одна соседка сказала, что он начал перерождаться в шиповник, вторая - такого не бывает. Кто из них прав? И что мне дальше с этой розой делать? Она мне очень нравилась, сорт не помню. Цветы были огромные, ярко-бордовые. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока была в отпуске, пришел заказ из "Русского огорода". Две астильбы: Великая красная королева и Душа и сердце. Хоста Рестлесс Си. Три пиона ИТО: Кора Луис, Бартзелла, Олд Роуз Денди.

Сыновья заказ получили, убрали в холодильник. Вчера посмотрела: там пакетики с землёй и корнями. У пионов красные почки есть, корни мощные. ТТТ, надеюсь, приживутся.

Буду ещё одну клумбу делать из новеньких растений и стареньких лилейников. Давно хотела, но никак сил не хватало, а теперь желание появилось.

И надо плетистую розу прикупить. Наверное, там же и возьму, раз купон на 500 рублей прислали.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

@Свет мой, Наташа, проконсультируйте про розы. У меня один куст ( ему 4 года) в прошлом году ни одного цветка не дал. Больше напоминал какой-то декоратив разлапистый. Одна соседка сказала, что он начал перерождаться в шиповник, вторая - такого не бывает. Кто из них прав? И что мне дальше с этой розой делать? Она мне очень нравилась, сорт не помню. Цветы были огромные, ярко-бордовые. 

Переродиться она не может, но может вы пропустили ростки шиповника, на который была привита роза и шиповник ее забил. С этим уже ничего не сделать. Попробуйте обрезать коротко, может ей сил не хватает для цветения, есть такая надежда, но слабая. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свет мой сказал:

. Попробуйте обрезать коротко,

Я ее и так обрезаю на зиму коротко. Вот еще вопрос. Из Вашего поста в Руках я поняла, что Вы розы не обрезаете на зиму, а укрываете. Может я неправильно делаю, что режу их осенью?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

У меня один куст ( ему 4 года) в прошлом году ни одного цветка не дал. Больше напоминал какой-то декоратив разлапистый. Одна соседка сказала, что он начал перерождаться в шиповник, вторая - такого не бывает.

Листья какие? Как у розы или как у шиповника? Если как у шиповника, то это значит, что привитая часть погибла и с этим, как здесь написали, уже ничего не поделать. Если же листья не изменились, то отсутствие цветения может быть результатом множества причин, например, неправильной обрезки. Вы могли очень сильно обрезать розу на зиму, а потом не вырезать слепые побеги.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Если же листья не изменились,

Изменились, да. Их стало больше и они обмельчали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Изменились, да. Их стало больше и они обмельчали.

Тогда ничего не поделаешь, только выкопать и посадить новую розу.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Больше напоминал какой-то декоратив разлапистый. Одна соседка сказала, что он начал перерождаться в шиповник, вторая - такого не бывает. Кто из них прав?

Если декоратив разлапистый и не цветёт, то скорее всего забил шиповник, как выше сказала @Свет мой, потому что шиповник цветёт и плодит на ветках прошлого года, а раз вы режете, значит просто усиленно набирает массу.

 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×