Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Свет мой Посмотрела Пиано в интернете, в полном роспуске, какая же роскошь. Первый раз пожалела, что мой участок не позволяет розы иметь.

Как жалко цветы, у меня георгины бушуют. Но у нас вроде заморозка не обещают. Пусть постоят пока.

20201013_175448.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Носик сказал:

 Ничего себе осень. 

Прекрасная осень. Обожаю такую. Раньше на Покров снег ждали, в этом году в тапочках гуляем. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Натания сказал:

@Свет мой, вы розы все обрезание на зиму? Или достаточно их просто укрыть?

 

Я все розы обрезаю под высоту укрытия, ставлю дуги. При первом заморозке кладу на дуги доски, привязываю и накрываю сплошным укрытием в 2 слоя. Пришпиливаю к земле электродами или прижимаю кирпичами, всю зиму накидываю снег, если он есть. Не укрываю только канадские розы, их просто стягиваю веревкой и закидываю снегом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как никогда в этом году порядок навела, все горчицей засеяла, в теплице тоже. Уже половину в почву заделала, деревья  с кустами подкормили и вчера обильно полили. В планах опрыскать две старые яблони, и с мхом на них побороться. Молодые яблони  в порядке. Мешки заполнила листьями и растениями, полила ускорителем компостирования. В том году так делала, понравилось. И все пролила биологическим оздоровителем почвы. Посмотрим результат весной.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Конди сказал:

@Магдалина, Марин, а зачем ты сейчас хосты обрезаешь? 

У меня такое подозрение, что у нас уже был заморозок и все хосты лежали жёлтыми полупрозрачными тряпками. Поэтому и пришлось их обрезать. 

Хотя петунии ещё цветут, но они у меня в подвесных горшках, розы некоторые тоже. Может заморозки только на почве были?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдалина сказал:

У меня такое подозрение, что у нас уже был заморозок и все хосты лежали жёлтыми полупрозрачными тряпками. Поэтому и пришлось их обрезать. 

Не сказала бы, что заморозок. Половина тонколистных - именно такая, как ты описала, но они все себя так ведут независимо от года/погоды. То есть - пришла пора - они желтеют, поникают, становятся тряпками. А толстолистные - стоят, чуть тронутые желтизной. 

Я почему спрашиваю. Впервые я на даче весь сезон. И никак не могу определиться, что мне делать - всё сейчас вылизать до блеска или до весны подождать? Хочу остатками тряпок по весне замульчировать те же хосты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Конди сказал:

Хочу остатками тряпок по весне замульчировать те же хосты. 

А вот и нет. Не надо в смысле. Ботвой мульчируют строго не близкородственные растения. То есть хостовой ботвой можно мульчировать пионы, георгины, розы, астры-ромашки, но не хосты, не лилии и не тюльпаны. И наоборот - хосты мульчируем остатками семейства сложноцветных, но не семейства лилейных.

Заболевания и вредители при таком мульчировании самоликвидируются, а вот при мульчировании "под себя" - благоденствуют.

Кстати, я хостовую ботву всегда оставляю до весны. Просто у меня хосты растут в зоне ветровой турбулентности, в самой-то рассамой аэродинамической трубе, и зимой работают снегозадержателями.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня все хосты, как ошпаренные, лежали на земле, у меня ж и мини, и королевские, огромные, с сизыми листьями, всякие есть, но все пожелтели.

Я осенью всегда обрезаю все многолетники: хосты, флоксы, астильбы. Что их до весны оставлять? Весной другие дела и заботы будут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2020 в 23:57, Магдалина сказал:

У меня подруга занимается гортензиями, у неё такие шикарные кусты, но она всё накрывает и завязывает. Даже самые слабые заморозки вредят цветению.

Не укрываю, только обрезаю немного. Цветению совсем не мешает.

15 минут назад, Магдалина сказал:

Я осенью всегда обрезаю все многолетники: хосты, флоксы, астильбы.

Я тоже. Уже хосты и лилейники с пионами обрезала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже сегодня порядочный день во саду- ли-в огороде. В смысле- порядки наводила. Срезали отцветшие цветы- ну пока это астры и монарды. Остальные пока молодцом- цветут и колосятся. А как приятно смотреть на изумрудные, набитые свежей зеленью горчицы и овса, грядки. Да еще я впервые такое виду- полсолнушки ростом с две ладони, не больше- цветут так отчаянно и нежно)) начал сохнуть и сбрасывать листья виноград- пора обрезать и обрабатывать карбамидом с купоросом. В теплице сегодня жарковато- салат в обед лопухи повесил. Помидоры судя по кистям цветочным- таки деты. 

Значит, если мы розы не укрываем- можно им цвести пока цветется?? Так им перспектива минус 1-2 не особо то критичная??

Ой, у меня Полька плетистая выдала два настоящих цветка- см 10 в диметре, полноценные- завтра сфотаю, дай Бог памяти.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пачули сказал:

Да еще я впервые такое виду- полсолнушки ростом с две ладони, не больше- цветут так отчаянно и нежно

Улыбнуло))). Года два тому назад напокупала семян карликовых подсолнухов, на пробу посадила. Выросли выше меня))). Больше не сажала.

А то, что виноград тоже нужно обработать мочевиной и купоросом, не знала. Только купоросом брызгала.

У меня Изабелла, куст молодой, года 4 ему, плодоносит второй год. Все говорят, что растет как сорняк, укрывать не нужно. А у меня все не как у людей, в прошлом году майские заморозки побили первые плодовые кисточки. Потом новые распустились, но позднее. Тогда я и в зиму его укрыла лапником, весной подвязала и сделала новое укрытие агроспаном от майских заморозков. Уберегла. Собрала литров 5 винограда, пока столько.

В этом году снова укрывать? У нас зимы снежные, климат как в Ульяновске или Пензе.

Жалко виноград, хочу обрезать в эти выходные, но нижние ветки не отвязывать от шпалеры, обработать химией, укрыть лапником... или укрытие это лишнее?

И еще хочу спросить у Наташи @Правая нога, у нас больше месяца не было дождей. Я саженцы и плодовые кусты поливала раз в неделю. Надеялась, что осенние дожди пойдут, перестану с ведрами по участку бегать. А дождя все нет. Продолжать поливать? Я про метельчатые гортензии, виноград и 3-4 летние саженцы яблонь, вишен и груш спрашиваю, которые уже пару лет растут у меня на участке. На улице пока тепло, но предзимовой полив им ведь нужен?

Изменено пользователем необыкновенная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, необыкновенная сказал:

дождя все нет. Продолжать поливать?

Предзимний полив очень нужен. Но, по практике, его проще и эффективнее сделать ударно один раз, по прохладе, нежели постоянно бегать с ведрами, давая понемногу. Я себе запланировала на следующие выходные "день шланга" - врублю насос на целый день, и буду только раз в час шланг перекидывать от одного дерева-куста к другому.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже пролили все капитально- литров по 200 на куст или дерево. Да на дорожки тоже- пусть зелень оклемается. У нас осенью прямо природа просыпается- трава появляется зеленая))

Это мои плетистые Индиголета и Полька. На третьем фото кто не знаю, но рост у этого куста 2 с лишним метра, да еще сидит возле виноградного ряда((

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

 

image.jpg

 

Изменено пользователем Вредная мама
Удалено фото боком.
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2020 в 20:08, Звезда по имени Солнце сказал:

Девушки, кто знает, подскажите, обязательно крупнолистовую гортензию в зиму укрывать? 

Крупнолистовая гортензия тепло любит, без укрытия только на юге выращивается. Мороз минус 15-20 зимой ей губителен.

Я с крупнолистоаой даже не завязываюсь, хотя смотрю и иногда хочется, есть очень красивые сорта и соцветия шикарные.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, необыкновенная сказал:

меня Изабелла, куст молодой, года 4 ему, плодоносит второй год. Все говорят, что растет как сорняк, укрывать не нужно. А у меня все не как у людей, в прошлом году майские заморозки побили первые плодовые кисточки. Потом новые распустились, но позднее. Тогда я и в зиму его укрыла лапником, весной подвязала и сделала новое укрытие агроспаном от майских заморозков. Уберегла. Собрала литров 5 винограда, пока столько.

В этом году снова укрывать? У нас зимы снежные, климат как в Ульяновске или Пензе.

У меня трехлетка Изабелла. Тоже в прошлом году весенним заморозков цветение побило. В этом году литра 3 собрали. Но он же и впрямь сорняк, у соседа растет как живая изгородь, никто его не укрывает, конечно. Я тоже с ним не церемонюсь, для плясок с бубнами у меня есть три куста сортового и весной ещё заведу.

Ни с опоры снимать, ни укрывать Изабеллу в нашем климате (как Пенза и Ульяновск) не надо, весной навоза, летом поливать, в зиму обработать - и всё.

6 часов назад, Правая нога сказал:

врублю насос на целый день, и буду только раз в час шланг перекидывать от одного дерева-куста к другому.

А вокруг тех кустов и деревьев ямы, что ли? У меня за час из шланга смоет всё к собачьей матери. Наташ, ты (мы на "ты" переходили, вроде бы, если что, поправьте меня), вроде, писала, что задернение вокруг деревьев? Я вот тоже задернять пытаюсь, но с поливом фигня какая-то выходит. Или надо таки воронку вокруг дерева? Так весной там вода при таянии скапливается и мёрзнет.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

А вокруг тех кустов и деревьев ямы, что ли? У меня за час из шланга смоет всё к собачьей матери. Наташ, ты, вроде, писала, что задернение вокруг деревьев? Я вот тоже задернять пытаюсь, но с поливом фигня какая-то выходит. Или надо таки воронку вокруг дерева? Так весной там вода при таянии скапливается и мёрзнет.

Нет никаких ям. Просто задернение. Хорошее, матерое, клевер с мятликом. Ничего там не смывает, сразу вглубь просачивается. Песочек же! Ну, максимум - просядет в местах кротовых нор. Но оно и по весне проседает, а потом как-то само выравнивается.

Ну и, конечно - насос у меня в речке не промышленной мощности, а любительской. Душ Шарко на выходе не выдает, струится себе потихоньку да струится.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Пачули сказал:

виноград- пора обрезать и обрабатывать карбамидом с купоросом.

А карбамидом зачем? Мочевина же весеннее удобрение. 

1 час назад, Правая нога сказал:

насос у меня в речке не промышленной мощности, а любительской. Душ Шарко на выходе не выдает, струится себе потихоньку да струится.

Ну понятно тогда. У меня полив из водопровода. Летом там вода еле течёт, а осенью как раз душ Шарко.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

У меня полив из водопровода. Летом там вода еле течёт, а осенью как раз душ Шарко.

Поставить несколько тройников и лить сразу под три-четыре куста. Потери напора по длине, на разветвлениях и на самих фитингах дадут как раз струение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Правая нога сказал:

 "день шланга" - врублю насос на целый день, и буду только раз в час шланг перекидывать от одного дерева-куста к другому.

Так вода там холоднючая будет,  ничего? Деревьям и кустами нормально будет? Или у вас из колодца? 

8 минут назад, Правая нога сказал:

Поставить несколько тройников и лить сразу под три-четыре куста. Потери напора по длине, на разветвлениях и на самих фитингах дадут как раз струение.

Или включать не на полную мощность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольная птица сказал:

Или у вас из колодца? 

У меня из речки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

карбамидом зачем? Мочевина же весеннее удобрение. 

Там очень высокая концентрация, убивает грибки, вот тоже хочу попробовать, болели деревья сильно в этом году, особенно вишни.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Свет мой сказал:

Там очень высокая концентрация, убивает грибки, вот тоже хочу попробовать, болели деревья сильно в этом году, особенно вишни.

Одним карбамидом? Или с купоросом? У нас тоже деревья сильно болели в этом году, вот все думаю тоже, чем бы их обработать в зиму? А листву в этом году наверно, надо выкинуть, раз больные деревья, да? 

И ещё вопрос, @Свет мой, вы розы чем обрабатываете и подкармливаете в зиму? Такая красота у вас. У меня цвели хорошо, но вот  листва не очень выглядит, нет вот атласного блеска. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

500 грамм карбамида ( мочевины) и 500 гр ЖЕЛЕЗНОГО купороса на 10 л воды, можно по голой лозе и деревьям, можно по еще оставшейся листве- она все равно сгорит и отвалится сразу. От грибков, болезней, вредителей. И приствольный круг тоже- неважно по мульче/ листве или земле. 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×