Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня три года в альпинарии сидит белая лилия- не цветет зараза такая. Сейчас вот опять кусты пышные- к зиме нарастают листья хоть ешь эту розетку. А не цветет((( Я пообещала вырвать и выкинуть если опять холостая будет. 

В теплице лук батун разрастаться начал- уже не одно, а три- четыре пера растет))

Наташа, красавцы у тебя кочаны салатные!!! У меня таких не бывает практически- мы их раньше.. того.. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера были на даче. Чеснок посадили, лук-шалот на зелень. Порей убрали, деревья покрасили. Муж собрал малину, сказал красиво сфотографировать. :) Вот натюрморт от 5 ноября:

20201105_140442.jpg.e08fc68e655a3613db6d88736008ca52.jpg

И розы еще вовсю цветут. Не срезаю, чтобы в зиму спокойно ушли, когда отцветутся.

20201105_140730.jpg.efcbc15feffc9698a2ec933e991f801e.jpg

20201105_151959.jpg.b0ac6248a819e3eda82e3713a24bb70f.jpg

20201105_151937.jpg.aa50c6603d9b812a71f3708b0a0857cc.jpg

20201105_152048.jpg.af786fc1de29c8d599044932292f3218.jpg

20201105_152023.jpg.f0e997db5e4c6dc678c861532da4b2d7.jpg

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2020 в 13:03, Пачули сказал:

так можно было?????Блиииин, вот я дурак- малины нет, а вот ежевики полно и вся подмороженная , я ее так и оставила на кустах. 

Люд, извини. 

@Гуманус

:D Точно можно. В прошлый год у меня в морозилку ничего не помещалось и муж предложил один контейнер замороженных ягод водкой залить. Когда настоялось, разницы во вкусе и цвете не было. Что замороженные, что свежие.

Но надо зорко следить чтобы ни одной загнившей ягоды или плесневелой не было, когда подмороженную собираете.

Даже одна такая весь напиток испортит.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, правильно сделать раствор железного купороса с мочевиной. Исходя из емкости 5 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Конди сказал:

сделать раствор железного купороса с мочевиной.

Даже и помогать не буду. Потому что это профанация - мешать вместе два этих агента.

Они должны применяться по отдельности!

Вместе они частично вступают в реакцию и взаимно ослабевают. Кроме того, они служат для разных целей, и должны бы применяться даже в разную погоду - купорос с прилипателем - во влажную (не в дождь, а в пасмурность или легкий туманчик), а мочевина - в самый теплый солнечный день.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

Даже и помогать не буду. Потому что это профанация - мешать вместе два этих агента.

Вот и помощь! Спасибо большое. А то я искала-искала в ветке про оба препарата сразу, не нашла и решила, что плохо искала. Сегодня влажный день, значит, купорос. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, кому-то было страшно в первый раз поставить серную шашку в теплицу? Меня аж трясёт :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Правая нога сказал:

Они должны применяться по отдельности!

Наташ, мне наверно, не тут писать нужно, а "Я идиотка"))). Внимательно читаю в этой ветке, что нужно делать, ответственно иду в магазин, покупаю все строго по списку. А дальше где-то клинит...

Сначала я все обрабатывала разными препаратами в отдельности. Не всегда удавалось внести нужное, то дождь, то не получалось на дачу приехать... тут прочитала про баковую смесь, Эврика, так же сколько полезного я могу дать своим растюхам...

Ну ты поняла, как я этой осенью обработала сад... мочевиной и железным купоросом. Теперь уж не не переделаешь...

А весной то как? Я понимаю, ты тут нам каждую весну все разжевываешь и подробно объясняешь. Но для особо одаренных нужны еще разъяснения...

 

Изменено пользователем необыкновенная
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Скажите, кому-то было страшно в первый раз поставить серную шашку в теплицу? Меня аж трясёт

Чегой-та? Там даже прикольно - теплицу медленно заволакивает тума-а-а-ан...Главное, зажгли шашку - бегом из теплицы, этим дышать вредно. У меня даже перчатки потом до стирки пахли серой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Осторожность сказал:

Чегой-та? Там даже прикольно - теплицу медленно заволакивает тума-а-а-ан...Главное, зажгли шашку - бегом из теплицы, этим дышать вредно. У меня даже перчатки потом до стирки пахли серой.

Так написано было - и пожароопасно, и дышать опасно, и вообще :D Я ведро с водой рядом поставила, на улице. 

Интересно, а кастрюлю, в которой я это дело запалила, теперь выбросить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Конди сказал:

а кастрюлю, в которой я это дело запалила, теперь выбросить? 

Здесь не знаю. Я это практикую на кирпичах. Ставлю по шашке в разных концах теплицы. Не убрала ещё кирпичи, до весны пусть стоЯт.  Может, по весне ещё затеюсь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обрабатывала карбамидом - поллитровая банка на 5 литровый опрыскиватель, он растворяется хорошо в теплой воде, даже процеживать не надо. 

Наконец-то розы все обрезаны, обработаны, дуги воткнула, осталось как подморозит, накинуть укрывной. И все. Ура. Надоели за лето. Сирень чуть пообрезала, вот думаю, связать туи или не надо, все равно я всю зиму около них, ну стряхну снег если много будет. Или связать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, необыкновенная сказал:

А весной то как?

Вот весна придет - и спросите конкретно и подробно, что именно интересует. А то, во-первых, я тупо не вьехала в суть вопроса, а во-вторых, у меня голова еще осенняя. То бишь осенними заботами занята.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Конди сказал:

Интересно, а кастрюлю, в которой я это дело запалила, теперь выбросить? 

Та ладно! Не последний день живем, оставьте под последующее палево и прочие огородные нужды.

Я приноровилась на совковой лопате жечь. На ней же и огарки потом выношу.

А огородных кастрюль у меня штук шесть разных, то траву в них подергать, то ботву редискину скрутить, то золу ссыпать, то под гороховые створки поставить. А то, перевернув, самой сверху сесть в междурядье. Кастрюля в огороде вещь полезная! Правда, я дырявые кастрюли в огород прописываю.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том и дело, что кастрюля была новая :D у страха глаза велики. Сказано по инструкции чего-то там, сделано. Кастрюля пострадала, да) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@необыкновенная Я с Наташей не спорю- она умная и ответственная. НО- у нас делают именно так и именно в такой пропорции- по полкилограмма того и другого на 10 литров воды. Это я, да, написала сей рецепт- и совсем не считаю что зря вы так прступили- сама собираюсь сделать так же. У нас тоже уже пора. Это ИСКОРЕНЯЮЩЕЕ опрыскивание, его регулярно осенью в обязательном порядке применяют по винограду- а виноград у нас люди имеют не один- два куста, а тридцать- семьдесят. При таких объемах никто рисковать не будет- виноград это растень СИСТЕМНЫХ обработок. 

Купорос отдельно в очень теплой , практически горячей воде растворять, мочевину- отдельно. Потом смешать и опрыскивать. Это не подкормка, а обработка от болезней и вредителей. У нас погоды такие что не все дохнут- морозов нет порой. Или недостаточно.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Танита, вот после таких фотографий хочется на старости лет переехать в тёплый регион, где даже в ноябре цветут розы.:rolleyes:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Пачули сказал:

Это ИСКОРЕНЯЮЩЕЕ опрыскивание, его регулярно осенью в обязательном порядке применяют по винограду- а виноград у нас люди имеют не один- два куста, а тридцать- семьдесят. При таких объемах никто рисковать не будет- виноград это растень СИСТЕМНЫХ обработок.

Допускаю, что это специфическая виноградная обработка - почему нет? Ведь у винограда специфические болезни и специфические вредители.

Но для использования по плодовым деревьям и кустам, с их комплексом болезней и вредителей, в средней полосе и Поволжье - она не подойдет. Здесь нужна обработка раздельная, в разных условиях и в других пропорциях.

Карбамида оптимально 700 граммов на 10 литров воды - такая концентрация прожигает хитиновые шкуры насекомых вредителей, но еще не повреждает кору растений. С прожиганием хитина как раз и связано применение мочевины в ясный, теплый день - чтоб насекомые вылезли на последнем солнце погреться, тут-то их и того. А в холод и влагу насекомости сидят по укрытиям, и под обработку не попадают.

А купоросы, они давят грибки, которые не могут спрятаться, и нужно, чтоб на грибках максимально долго купорос не высыхал и не смывался. Поэтому и выбирают для опрыскивания купоросом день пасмурный и с повышенной влажностью, но не дождливый. И концентрация раствора поэтому менее важна, точность соблюдения пропорций может и гулять туда-сюда, от 300 до 600 граммов на 10 литров воды, ведь длительность воздействия и влажная среда здесь помогут добиться цели даже при меньшей концентрации рабочего раствора. Медного купороса - поменьше, железного, не столь губительного для грибков - побольше.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла подходящей веточки. Может быть здесь получу ответ. Я живу возле метро Планерная. Конечная станция метро, хороший, зелёный район и его продолжают озеленять. В прлошлом году высадили много красивых растений. А рядом с моим домом посадили интересное деревце. Я ранней весной уехала во Владимирскую область, месяц назад вернулась в Москву и увидела, что оно всё в цветах. Искала такое деревце в интернете, не нашла, спрашивала людей, никто не знает. Решила сфоткать, хотя уже осень, листочки пожелтели, но белые цветочки всё ещё сохранились. Оно маленькое, около полутора метров высотой.

Что это за чудо природы? Может быть кто-нибудь знает, как оно называется.

 

SAM_5343.JPG

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу посоветоваться. Подскажите, любители цветов, пожалуйста, по сортам роз. 

Имеем неотгороженный палисадник перед домом. Там растёт куст белой сирени, куст декоративного шиповника, ландыши, водосбор, мальва разных цветов. 

Хочется посадить туда пару-тройку кустов роз, сторона солнечная. Кусты хочется, чтобы по мере роста были высотой более метра, чтобы не терялись на фоне шиповника. 

Какие лучше смотреть, шрабы, английские или какие другие? Сейчас как раз в совместных закупках собирают заказы на весну, ценник очень приятный. Но там такое разнообразие сортов, что глаза разбегаются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2020 в 14:06, Конди сказал:

Так написано было - и пожароопасно, и дышать опасно, и вообще :D Я ведро с водой рядом поставила, на улице. 

Интересно, а кастрюлю, в которой я это дело запалила, теперь выбросить? 

Зачем ее выбрасывать. Второй год делаю просто в ковшике на ночь, никаких пожаров  этим ковшиком потом говно мешаю для растений и поливаю. Осенбю и весной делаю, а веснлй еще мою щеткой  внутри теплицу с зеленвм мылом. Ничего не мутнеет.

В 07.11.2020 в 17:34, Конди сказал:

кастрюля была новая

Зачем ? :o ну есть то из нее теперь точно не стоит. 

Поставила в какую то старую плошку или просто на крышку и пошла, а оно там тлеет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Изморозь сказал:

Хочу посоветоваться. Подскажите, любители цветов, пожалуйста, по сортам роз. 

Имеем неотгороженный палисадник перед домом. Там растёт куст белой сирени, куст декоративного шиповника, ландыши, водосбор, мальва разных цветов. 

Хочется посадить туда пару-тройку кустов роз, сторона солнечная. Кусты хочется, чтобы по мере роста были высотой более метра, чтобы не терялись на фоне шиповника. 

Какие лучше смотреть, шрабы, английские или какие другие? Сейчас как раз в совместных закупках собирают заказы на весну, ценник очень приятный. Но там такое разнообразие сортов, что глаза разбегаются. 

Шраб, это куст. Он бывает  английским, немецким, французским, это кустовая роза. Высокие, у меня полтора метра точно вырастает. Если посадить три штуки одного сорта треугольником, смотрится очень эффектно. Но он имеет перерывы в цветении, первая волна обильная, вторая и бывает еще и третья, они менее обильные. Флорибунда цветет все лето, хотя заявляют что высотой до полутора метров, у меня Мидсаммер выше двух запросто вырастает. Но разваливается и требует опоры. 

За забором я бы посадила канадскую парковую Джон Дэвис, это огромный куст, весь усыпан розовыми цветами, цветет очень долго, очень эффектный. Он у меня в цветнике сидит, я его нещадно стригу, иначе закрывает остальные цветы, а вот на просторе он бы смотрелся вообще роскошно. Плюс не имеет шипов и самое главное - его укрывать не надо! До -40 выдерживает без укрытия, могут тонкие веточки подмерзнуть, но если снегом забросать, то выходит из-под снега как огурчик. 

 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Изморозь сказал:

Какие лучше смотреть, шрабы, английские или какие другие?

Знаете, если бы я сейчас закладывала свой розарий, то я бы смотрела по устойчивости к заболеваниям и дождю. Кроме того, если не предполагается большой розарий, то предпочла бы непрерывно цветущую флорибунду. А остальное - дело вкуса. Хотя, вкусы тоже меняются. Мой муж вначале просто возненавидел Chippendale, а теперь смотрит с уважением - никакая зараза его не берёт, цветёт волнами, но почти непрерывно при том, что является чайногибридной розой, цветы держат дождь. В другом климате, менее дождливом, он бы проиграл множеству других сортов, а для нашего хорош. Я не агитирую за сорт, а обрисовываю реалии.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Гуманус сказал:

Зачем ? :o ну есть то из нее теперь точно не стоит. 

Поставила в какую то старую плошку или просто на крышку и пошла, а оно там тлеет.

Знакомый химик поклялся. что никто не отравится ))) она даже визуально не пострадала. А на весну я уж придумала. Отмою большие банки из-под собачьих консервов. И будет мне хорошо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я загорелась помидорами, или заболела?

У меня много сортов этим летом было, они тот мамы достались, около 30.

Но сейчас я заказала больше 100, все такие классные! Жду весну и новую теплицу. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×