Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девушки, скажите пожалуйста, а кто нибудь пробовал пользоваться мешками для посадки, вот такого типа ?

Я вот думаю, может, с ними сорняков меньше будет ?

0CEB7156-5F29-48FF-83DB-B083E59583BF.jpeg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Череда сказал:

залуживать будем, как @Правая нога посоветовала.

от слова "лужи"?

@Правая нога

@необыкновенная

@Череда

девочки, вы меня так вдохновили. хоть теперь прояснился план, что можно потихоньку начинать. я как раз пока травку ровную какую-нибудь и хочу лужайкой. чтоб там в тени яблонь скамеечку красивую и уже уютно будет, ну а потом понемногу справлюсь. Я с вами! Деревьев плодовых у меня есть и кустики ягодные, так что мне что с ними когда делать нужны советы. 

У меня лапчатка красивая около дома (обожаю лапчатку, такая миленькая, пушистенькая, яркая! - все бы засадила ею и дорожки проложила), она цвела до последнего, может и сейчас еще цветет. Я так поняла ее весной надо как следует проредить, сильные ветки оставить, остальное все вырезать, чтоб не загущена была. И обработать все перед сокодвижением (когда это, кстати, в нашей ЛО,  @Череда, в апреле или позже? )

Что будете у себя делать по весне - рассказывайте обязательно, я тоже повторять буду за вами :P

Слава богу, дом у меня нормальный, красивый, небольшой, но двухэтажный, ремонт там недавний, стеклопакеты даже, только мебель сменить - хоть здесь все понятно и нравится уже.

Не ожидала я, что в полтинник мне резко захочется иметь свой дом, наверное, так весенняя самоизоляция повлияла на нас. И хоть я и очень вымоталась за последние 2 месяца, устала, хотела объять необъятное, но урывками, в выходные - все равно счастлива, столько планов :rolleyes:

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не будет оно расти в жарком климате в таких мешках- в жаре в земле и под толстой мульчей растюхи выживают неплохо, а в таких мешках сварятся. Грядки обордюреные чем то прочным, полив только холодной водой- теплая вода в перегретую почву сварит корни. 

Мы когда ставили первые бордюры из старых досок- что было на тот момент в наличии- я забыла картон постелить на самое дно- чтоб отсечь траву- и ничего, мульча задушила. Но у меня и дерна такого не было.

@Иришка Вы уж меня простите- аккуратнее, у вас сейчас просто фонтан планов и свершений- а все равно поберегите себя! И еще- если есть возможность- оставляйте местами лекарственные растения. Или подсадите . Они привлекают полезных насекомых и опылителей.

 

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Иришка сказал:

от слова "лужи"?

От слова "лужок".

Я у себя давно яблони перевела с черного пара на луговую систему. То есть приствольные круги не вскапываю, а задернила, то есть позволила травке расти, и часто кошу с выбросом крошеной травы сюда же, на скошенное место. В начале сезона каждую неделю кошу, потом раз в две недели, с половины августа уже можно раз в три недели. Яблоки стали слаще, дольше лежат, деревья лучше зимуют, и вообще хлопот стало меньше, пользы больше.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 6
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Правая нога сказал:

Я у себя давно яблони перевела с черного пара на луговую систему. То есть приствольные круги не вскапываю, а задернила, то есть позволила травке расти, и часто кошу с выбросом крошеной травы сюда же, на скошенное место.

Господи, как же это прекрасно! :notworthy:

 

24 минуты назад, Пачули сказал:

оставляйте местами лекарственные растения

А это какие? Я только пион знаю, что он вроде лекарственный, настойку из него видела. или это не то?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в выходные ездила на дачу слить воду, укрыть растения. Не была там месяца полтора. Приехала и ахнула: весь участок перерыт кротами.Никогда такого не видела. Раньше было несколько кучек. Я ставила трещётки, клала отраву, которую крот не ел, летом "работала" кошка. А сейчас просто катастрофа. Кому-нибудь удалось справиться с этим зверем? Пожалуйста, поделитесь опытом.

Изменено пользователем Птичка-невеличка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Правая нога сказал:

Я у себя давно яблони перевела с черного пара на луговую систему.

Я - тоже.
Мятлик + белый клевер.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Иришка сказал:

от слова "лужи"?

:D От слова луг, лужок. 

16 часов назад, Иришка сказал:

оставить, остальное все вырезать, чтоб не загущена была. И обработать все перед сокодвижением (когда это, кстати, в нашей ЛО,  @Череда, в апреле или позже? )

Лапчатка позже всех просыпается. Везде уже листики, а она голая стоит, но потом цветет до самых морозов. Я ее последней в порядок привожу. Сроки разные, одна весна на другую не похожа.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Russian lady сказал:

Девушки, скажите пожалуйста, а кто нибудь пробовал пользоваться мешками для посадки, вот такого типа ?

Для овощей -  большие сомнения у меня, мне кажется, что будут требовать постоянного полива и кармашки как-то сомнительно выглядят на мой взгляд.

У меня в строительных ведрах с просверленными на дне дырками саженцы для детей подрастают. Думали в этот год высадим уже, но (спасибо ковиду) до ландшафта дело не дошло у моих ребят. Следующей весной, значит. Это будет третья зима в ведрах для самых первых саженцев.

Результат положительный. Прекрасно подрастают. В случае, если куплен участок и предстоит строительство дома, то очень даже разумно приобрести саженцы маленького размера - разница в цене очень большая, да и подрастать будут в том климате, в каком им жить. Ведра эти мобильны, их легко перетаскивать в противоположный от места строительных работ угол, на зиму только  прикапывать. Летом можно и не прикопанными держать, просто поливать почаще.

Высокорослая голубика в ведрах уже плодоносит, рододендроны цветут. А ведь первым контейнером им пластиковые баночки из под сметаны послужили.

А вот овощи в мешках - большой вопрос. Не знаю, не готова ответить.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Птичка-невеличка сказал:

Я в выходные ездила на дачу слить воду, укрыть растения. Не была там месяца полтора. Приехала и ахнула: весь участок перерыт кротами.Никогда такого не видела. Раньше было несколько кучек. Я ставила трещётки, клала отраву, которую крот не ел, летом "работала" кошка. А сейчас просто катастрофа. Кому-нибудь удалось справиться с этим зверем? Пожалуйста, поделитесь опытом.

Есть отдельная тема для этого, но из своего опыта скажу.

Прочитала в интернете совет, что в кротовьи норки засунуть по 1-2 таблеток валидола. Удивительно, но факт, кроты ушли. 

Я так же, как и Вы по осени увидела много кротовьих куч, уже заморозки были  кучи замерзли. Так я эти кучки сдвигала, пихала валидол и сверху кучки эти водружала на место...

Весной новых нор не было.

В эти выходные, если получится, посмотрим на кротовые выходки...

Насчет мешков, мое мнение, много овощей не посадишь. Для картошки, для 1 корня, нужен отдельный мешок. Накладно. И полив обязателен, высохнут...

Изменено пользователем необыкновенная
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Череда, @необыкновенная спасибо, девочки, вы правы. Наверное, эти мешки скорее для квартир предназначены, если кто хочет на балконе садоводничать. 
 

Меня реально понесло, купила саженцы роз, клубни моих любимых жёлтых тюльпанов и не желтых тоже. Раздумываю над курятником, продаются недорогие, уже готовые.

К земле, видать, потянуло, спасибо ковиду....

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Russian lady сказал:

Наверное, эти мешки скорее для квартир предназначены, если кто хочет на балконе садоводничать. 

И там, на балконе, они бы мне не нужны были, грязи от них! Уж лучше бы в больших горшках, сейчас много недорогих вариантов. Они удобнее, красивее и долговечнее.

А Вы розы в зиму будете сажать? У вас там так тепло? Необычно!

А я с этим карантином наоборот от дачи отдалилась, работы много было, не всегда и в выходные выбраться можно было. 

Изменено пользователем необыкновенная
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, необыкновенная сказал:

я с этим карантином наоборот от дачи отдалилась, работы много было, не всегда и в выходные выбраться можно было. 

А мы всю весеннюю изоляцию на даче прожили. Стыдно сказать, но это было очень счастливое время. Как длительный отпуск.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2020 в 16:21, Russian lady сказал:

У меня совсем скоро будет большой участок земли, земля очень плодородная, климат тёплый.

Какой регион? Есть ли на участке дом? Планируете ли жить там постоянно или наездами? Начинать надо с этого, потому что одни растения трубуют постоянного ухода (как и куры) другие нет. А потом дизайн проект делать - где у вас что будет расположено на участке, ведь разным растениям нужны разные условия - одним солнце, другим тень или полутень

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 minutes ago, необыкновенная said:

А Вы розы в зиму будете сажать? У вас там так тепло? Необычно!

 

Это под Римом, как переедем, выложу фото, оливковые деревья просто шик, и масло своё... Сейчас днём до 25 градусов. 

3 minutes ago, Verchi said:

Какой регион? Есть ли на участке дом? Планируете ли жить там постоянно или наездами? 

Дом есть, жить пока будем там, а что будет дальше, никто не знает. Регион выше написала, под Римом. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Russian lady сказал:

Дом есть, жить пока будем там, а что будет дальше, никто не знает. Регион выше написала, под Римом. 

Ну тогда для кур ограничений нет, распланируйте участок - где что хотите посадить или поставить, а по вопросу выращивания растений вам надо знатока тех широт. Помидоры растут прекрасно в Италии, базилик, перец, а как остальное - не в курсе. Вам надо проехать округу и посмотреть, что народ выращивает, как вам тут и писали. Или поискать информацию в сети, наверняка вы не одна русская, кто решил огородничать в Италии ;) 

Изменено пользователем Verchi
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

25 минут назад, Verchi сказал:

Или поискать информацию в сети, наверняка вы не одна русская, кто решил огородничать в Италии

:) Еще @АллаБел.

@Russian lady, попробуйте ее спросить. Мне кажется, что у нее тоже оливки растут. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2020 в 11:26, Иришка сказал:

Прошу прощения, что вклинилась, но и мне нужна помощь как начинающему садоводу. А что делать, если вот копнешь и никак земля не отлепляется от корней, глинистая такая, я и так ее

Вот вы описали такой огромный объем работ, я бы за три месяца только справилась.

В  2019 году в марте купили дом с участком, 6 соток. Под цветами и травой было сотки 3. Это мы все увидели как снег сошёл. 

Я посмотрела-посмотрела и ......дала нам с мужем три года на разработку участка. 

Второе лето в этом году огородничаем. 

Земля везде по периметру дома разная. Взади дома полоса 4 метра шириной и метров 20 длиной глина. 

Сбоку дома сотки 2 участок, сверху 10 см чернозём, ниже-глина, лопата не лезет. Перед домом, цветы и клубника здесь росли у бывших хозяев, земля сверху торф см 15, потом глина. Прошлый год, чтобы земля не зарастала всяким мусором,  муж по весне максимально копал и мы засаживали картошкой-это как раз в глине за домом, и немного сбоку дома. Грядки  посадили: морковь 2 гряды и  редиски немного. Перед домом полоть пыталась летом. Ноготки буйно росли. И клубничный ужас. Ни гряд не разберёшь,  вообще все непонятно. По осени 2019 года взяли у знакомых мотокультиватор, он неглубоко пашет, и вот им уже все перепахали.  Это все в 2019 году было.

И начала я с чистого листа все делать в 2020 году.  Сзади дома в одной части участка прям в глину малину ремонтантную посадила, часть картошку(уже поздно, в начале лета, семенную картошку купили в Леруа Мерлен, вот и приткнули туда. Из 2 мешочков по, условно, 2 кг, накопали 3 хороших ведра на семена.).

Сбоку дома примерно 2 сотки всего земли. Здесь посадили по краю грушу колоновидную и сливу по весне. Высадила 4 рядка помидор, по гряде моркови, разнотравья(щавеля, петрушки, редиски) и 5 рядков картошки. Немного в стороне 3 метра грядка теплая огурцов.

А перед домом ещё с осени 2019 года грядку чеснока посадили и немного лука под зиму. 

И  с весны этого года я 3 раза в неделю "на фитнес ходила", копала сорняки. Именно копала, лопатой, в ведро сорняки складывала. По метру, не торопясь, убирала. Только по копаному и сажала. Аж до середины июня. Зато потом летом сорняков мало было.

И вот только сейчас смотрю на труды свои, спустя 2 полноценных лета, когда окультуривали уже мы сами, и начинаю понимать, какой огромный труд мы проделали. При этом мы все делали шутя. Ай, будет урожай -хорошо, не будет, ничего страшного. 

И урожай был очень хороший. 

В конце этой осени мы купили 15 тонн земли, суглинок привезли. И частично выровняли перед домом участок. Он какой то наклонный. Теперь, когда все красиво и перепахано, можно цветочные гряды планировать надолго.  

Пионы и лилии я уже с весны по ряду посадила. Ещё сейчас с осени нарциссы, тюльпаны, мускари и крокусы вдоль отмостки посадила в ящики в землю. Надеюсь, весной чудесно зацветёт всё!

 Теперь хотим перед домом колоновидные яблони посадить. Место найдётся. И немного окна закроет от любопытных прохожих. 

Ещё я всю прошлую зиму читала наш форум. Ветку сад, огород.

Девочки! Советов ваших море применила! Спасибо огромное! 

Если у кого есть на примете хорошие сорта яблонь, посоветуйте пожалуйста! Место жительства Казань. Сторона света, где яблони будут расти-восток. 

 

 

 

Изменено пользователем Мисс Довольность
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Череда сказал:

А вот овощи в мешках - большой вопрос.

Я в этом году пыталась, посадила кабачки. В мешки (два) и в ящик большой (один). Хоть и ездила часто,но, в общем, эксперимент не удался. Думала что пораньше вырастут. 

Еще от этого сезона не отошла, но ручки загребущие уже стали покупать семена. Зайдешь -купишь, поэтому хожу мимо этих магазинов. Но список составляю. Томатов посажу по минимуму, а то до сих пор доедаем. И посажу вкусных, но не сильно урожайных.

Скрытый текст

Вчера курила абонемент в бассейн, сроком до 20 февраля, первая мысль - отхожу и сеяться буду!

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Russian lady Все у вас будет расти- вот абсолютно все- практически все овощи , что растут на наших огородах- пришли из тех широт, где растут оливы:))) только знаете- семена берите там, местные. Они адаптированы именно под местный климат. 

@Иришка Я вам просто перечислю что растет у меня- причем в самых разных уголках: на торцах четырех грядок рассажен шалфей- почти вечнозеленый. Сидит в торцах примыкающих к саду- он очень очень долго цветет и постоянно зазывает пчел и прочих опылителей- деревьям хорошо и аромат . Почти в каждой грядке тоже с торца приткнулся чабрец, в ногах смородины несколько видов мяты, пара кустиков серебристой полыни, монарды, эхинацея и мелкоцветная хризантема- дубок. Ну и так повсюду календула, бархатцы, циннии- на каждой грядке по нескольку растюх. Весной целенаправленно в приствольных кругах всех плодовых посадить хочу рассадой бархатцы. 

Когда лекарственные медоносы рассыпаны по всему участку- хорошо самому участку. Полезно потому что. 

Девочки, сегодня утром после нескольких дней пасмура и хмурости хозяин сказал Приехали, в теплице минус два почти. 

Но с утра светило солнышко. Я мысленно попрощалась со всеми растюхами, попеняла за непоставленный обогреватель и поскакала / потащилась по своим делам. Приехала в обед и сразу в тепличку- там почти баня, открыла настежь двери ( на улице минус 3), осмотрела реанимацию. Помидоры стоят, внешне ничего вроде. А вот нежная пекинка опустила крылья. Я подумала фигли крыльям пропадать- в салате вкусно- аккуратно сняла по несколько листочков с каждой, нащипала свежей рукколы, вырвала лука. Все вроде в порядке, а пекинку можно и так есть. Пока делала салат- бросила листья в воду- они стали свеженькие. К четырем пошла закрывать теплицу- а пекинка стоит живая и веселая. Ну только без юбок осталась, понятное дело:))))) Ненуашто- откуда я знала что она сможет расправить крылья?!  Ну середины то я не трогала- пусть отращивает новые. 

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 6
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

вам просто перечислю что растет у меня- причем в самых разных уголках: на торцах четырех грядок рассажен шалфей- почти вечнозеленый. Сидит в торцах примыкающих к саду- он очень очень долго цветет и постоянно зазывает пчел и прочих опылителей- деревьям хорошо и аромат . Почти в каждой грядке тоже с торца приткнулся чабрец, в ногах смородины несколько видов мяты, пара кустиков серебристой полыни, монарды, эхинацея и мелкоцветная хризантема- дубок. Ну и так повсюду календула, бархатцы, циннии- на каждой грядке по нескольку растюх. Весной целенаправленно в приствольных кругах всех плодовых посадить хочу рассадой бархатцы. 

Я тоже как Иришка, еще хуже, у Иришки хоть реальные какие-то подвиги, у меня мечтания одни, потому что до земли своей я доберусь только весной, дай то бог. Ветку начала осторожно почитывать давно. У меня нет "зеленой руки" отродясь ничего не растила, но хочу начать. Этот вот кусок текста я процитировала недаром, вдруг я поняла, что это мысль, посадить лекарственные травы. Даже спрашивать не стану, как их сажать, а то скажут, вот дура, сама в городе зимует, а уже в голове все посадила в грядки, которых нету. Сама пойду в интернете посмотрю. Но уже за сам тот факт, что вы написали про травы для меня знак и спасибо.

В деревне мы, разумеется, окультурили заросли, которые у нас были изначально (бурьян там был до крыши, вот там что было, а в итоге вышла лужайка), но как сделать клумбу, я там так и не решила, ибо да, корни одни в земле, ее перекапывать сдохнешь раньше, а делать красивые оградочки высоконькие и грунт привозить, до этого вида деятельности я не доросла духовно тогда. Так без клумб и жили. Растили мяту ледяную и чеснок. Пару-тройку лет была и картошка и морковка и кабачки и прочее, занимался муж. Вся округа обсуждала, чего куда заливать, чтоб не было кротов и прочей порчи, а я ходила стороной, далека была. Теперь дозреваю. Буду хоть читать, может законспектирую себе на весну чего-нть. Хватит мне лениться.

20 часов назад, Иришка сказал:

Господи, как же это прекрасно! 

Ириш, я морально с тобой, разделяю твои восторги, нетерпение, энтузиазм и все такое. Поздравляю с приобретением дома! Это правда, прекрасно.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

вдруг я поняла, что это мысль, посадить лекарственные травы.

Лен,  душицу (орегано), чабрец (тимьян) и мяту я тебе копну. Только пересечься надо будет.

Оно не стикер, шпионским способом закладки в книгу в Буквоеде не передашь. :D

Но,  ради такого дела выкроим обе время-то. 

Мяту только закопаешь в самое влажное место. Лучше вообще за забор. Ибо заросли будут, не хуже сныти.

А душицу и чабрец можно хоть в самый передний угол. И то, и другое весьма симпатичные растюхи. Особенно чабрец. Почвопокровный красавчик.

А, забыла. У нас еще любисток растет. Я его не ем, вот на дух не надо, а муж обожает. Для него и посадила. И его копну. Сама потом определишь - надо его вам или нет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Череда сказал:

Лен,  душицу (орегано), чабрец (тимьян) и мяту я тебе копну. Только пересечься надо будет.

Оно не стикер, шпионским способом закладки в книгу в Буквоеде не передашь. :D

Но,  ради такого дела выкроим обе время-то. 

За ради такого святого дела, как встреча с тобой, да по такому поводу... Обязательно. Уж выкрою. С мятой как раз я кое-как понимаю. В том смысле, что мы ее просто ткнули в ненужную грядку и растет она там и растет. Есть не просит. А на новом месте я пока ничего толком не знаю, была только один раз. Предыдущие хозяева отгородили из 15 соток небольшой участок вокруг дома типа лужок и его облагораживали, выгородили несколько клумб, чего на них, я не знаю, остальное просто стригли триммером гладенько, спереди у дома сирень, сбоку пара молодых яблонь вроде. А вот за рабицей позади, там где оставшиеся сотки, существует малинник в частности и где-то там дальше участок упирается в ручей. Там и есть то влажное место, думается, где может разрастись мята, но это еще не точно.

 

Только что, Череда сказал:

У нас еще любисток растет. Я его не ем, вот на дух не надо, а муж обожает. Для него и посадила. И его копну. Сама потом определишь - надо его вам или нет.

Любисток любит мой муж, у нас в нижегородской он был. Мне на дух не надо, но муж проголосует за. Свекровь обещает нам копнуть каких-то цветов, не знаю каких. Так что будет чем заняться, было бы желание.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Злобынюшка сказал:

Любисток любит мой муж, у нас в нижегородской он был. Мне на дух не надо, но муж проголосует за. Свекровь обещает нам копнуть каких-то цветов, не знаю каких. Так что будет чем заняться, было бы желание.

Ну и созвонимся, как готова будешь к себе в новые владения растюшки везти.

Рада, что вы нашли то, что искали. Молодцы, ребята.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Череда сказал:

Ну и созвонимся, как готова будешь к себе в новые владения растюшки везти.

Рада, что вы нашли то, что искали. Молодцы, ребята.

Это мы в апреле-начале мая. На днях он тут без меня туды поедет, а то собака понимаешь у меня прооперирована, оставить не можем и везти боимся. Но сейчас я мало чего там разберу. Так что я буду сидеть до весны в Питере из последних своих сил. Охота в свой дом. Ты за нас рада, а как мы-то рады. А пока я чего-то все читаю про сады и огороды... Не факт, что из меня будет толк. Тут такие все ловкие да мудрые в теме... Ишь... прям краса.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×