Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я всегда жду, когда перевалит за 22 декабря. Жду "солнце на лето" и наплевать, что глазу пока не заметно, что "зима на мороз" ощущается. Все равно приятно, что каждый день по капельке  длинней становится.

Снег у нас наконец-то лег. Сантиметров 15 пока. Спят все растюхи. Скучноооо. -_-

:D Вот ведь знаю, что весной, ухлопавшись, буду вспоминать зимние баньки, киношки бесконечные как удовольствие, но ведь скукотища же. 

20201227_100609.jpg

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Череда сказал:

Я всегда жду, когда перевалит за 22 декабря. Жду "солнце на лето" и наплевать, что глазу пока не заметно, что "зима на мороз" ощущается. 

Вообще-то дождалась уже, Галь. 28 на дворе... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Правая нога сказал:

Вообще-то дождалась уже, Галь. 28 на дворе... 

Да. Уже целую неделю прибавляется. :rolleyes: Я эту дату не пропускаю. :1eye: 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

всегда жду, когда перевалит за 22 декабря

Мне тоже как будто дышать легче становится - солнце на лето поворотило. Хотя и морозы, и метели все впереди, и до весны ещё три месяца - сиди не питюкай.

Повторила опыт с садовой пеларгонией - куст обещан был до метра в высоту и листья с ладонь. Пакетик за 100 рублей, там пять семян. Два взошли. Один сразу и сдох. Второй стоит чахленький, ни туда, ни сюда. Видимо, не буду больше пробовать эту садовую сортовую. У меня пеларгония от мамы привезённая черенком уже размножена, два лета вырастает хорошими кустами, листья крупные, цветет безостановочно и цветы размером не меньше монеты-рубля.

Эх, до первых посевов ещё полтора месяца, а там развернёмся с новым сезоном!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего это полтора месяца??? У тебя же теплица, Ева?! Когда первые высаживаются? В апреле?  Хотя наверное ты права.

Сижу, с утра роюсь в инете, разбираю семена, план посадок разметила. Наверное посажу по 4 штуки перца и помидор горшечных- чтоб потом по два в горшок рассадить- хочу в апреле свои помидоры(((

Купила баклажан самый простой в дополнение к двум своим вепендрежным- Алмаз. И как то вспомнился сне хороший урожай 16 года. И обилие колорадских жуков))) но синих все равно было много, очень много. И память ( ох уж эта вредная бабенка) подбросила факт- а ведь тот год был единственным с Алмазом, одним Алмазом... А потом все время брала модные, и все время это были эпические битвы((( теперь эпических персонажей затолкаю двух в теплицу и буду посмотреть- долго рыла, пока нашла невзначай признанное- они в основном для влажных достаточно теплиц. 

Ну и ладно. Значит в грунте будет жить Алмаз- зря что ли его для засушливых мест и условий создавали?!

@Правая нога Наташа, а скажи пожалуйста- это мне пришло в голову почему то- а может мне теплице не сажать индеты? Точнее- не делать на них основную ставку на раннее поесть? Ведь они надолгую рассчитаны- а спека и им тяжко будет. А что если я посажу детов на раннюю весну- начало лета и в августе опять рассадой детов- на осень?!

До ноября, с подогревом в случае чего? Как думаешь?

Ну пару Касамори индетов всяко воткну- уж больно хвалят. А штук 4-5 Санрайзов- они шибко ранние и плодовитые такие. И быстро  начинают плодить- в рассаде или цвет или бутоны- и не сбрасывают как высаживаю- я не обрываю. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Пачули сказал:

Наташа, а скажи пожалуйста- это мне пришло в голову почему то- а может мне теплице не сажать индеты? Точнее- не делать на них основную ставку на раннее поесть? Ведь они надолгую рассчитаны- а спека и им тяжко будет. А что если я посажу детов на раннюю весну- начало лета и в августе опять рассадой детов- на осень?!

В твоем климате индетов можно и на улице сажать, и даже очень запросто. Есть такое понятие - растить в коловой культуре. Это когда высаживаешь квадратом четыре рассадины 40х40, в центр втыкаешь высокий кол, и, по мере роста лиан, накручиваешь их на этот кол по спирали вверх. Ну, в двух-трех местах перевязать, чтоб не расплетались.  А следующее такое гнездо - через расстояние побольше, 70-80 см, и какой-нибудь мелочью  пространство между гнездами заполнить - базиликом там, укропом, в общем, чем-то с мелкозаглубленными корнями. Окучивать сразу все гнездо. Пасынковать и прочее - как обычно. Эх, фотографии у меня в старом телефоне остались, я ведь так излишки индетов растила в 2010 году. И нормально было и с урожаем, и со всем прочим. Но тогда у нас год сухой-сухой был, и фитофтора не гуляла. А у вас-то всегда долго сухо, на улице безопасно помидоры растить.

Вот для выращивания рассады, суперскороспелок по весне и позднеосеннего выращивания всего-всякого - твоя тепличка самое оно. А летом, боюсь, там только фрукты-овощи сушить, высыхать до хруста будет за 2-3 часа.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташа, ну ты прямо в глаз:)) да так оно и есть, для того она и строилась именно- я почему даже в ранневесеннее время хочу более быстроживущие деты то и посадить- ну чего их мучать то? Индетов моих любимых))

Слушай, а вокруг кола обкручивать - они же жирные, тугие стебли то?! Хотя можно по сути просто шпагатом обкручивать стебель и кол каждому растеню отдельно. Спасибо за идею, пойду пороюсь. А на компе у тебя точно этих фоток не сохранилось??

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пачули сказал:

а вокруг кола обкручивать - они же жирные, тугие стебли то?!

Так пока молодые и гибкие - заворачиваются с легкостью. А деревенеют уже в закрученном состоянии. Картинки сейчас в инете поищу, не может быть, чтоб не было...

Ой, а нету. Или я неправильно формирую запрос.

Можно, конечно, каждому стеблю отдельный кол, можно и общую шпалеру - если мужик с руками из нужного места имеется в хозяйстве. Это мне, суровой тетке, проще из каждых четырех лиан оплетку на общем коле навертеть, а мужиком можно и потехничней изобразить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2020 в 17:58, Николавночка сказал:

Себе пометила, посадить физалис!

Мне захотелось физалиса десертного, сами понимаете, на тортики, а может и варенье-_-.

Вырастила, высадила, всё шло по плану ( моему)),но несколько ягодок, которые я любовно убрала в морозилку, благополучно были забыты. Так и не воспользовалась. Для варенья нужна плантация физалиса. Бросила эту затею. Но!

Несознательные продавцы, походу, положили обычный. Теперь избавляюсь, как от сорняков. Заглушают цветы вокруг. Единственный плюс - солнечный стойкий букетик на подоконнике зимой.

IMG_20201229_173357.jpg

Изменено пользователем Хочу счастья
Фото с работы, пока несла, поломались. Вывод: перед применением не сушить)
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа @Правая нога так у меня индеты то на улице и сидят, шпалера общая- крученый прут 10 вроде, на опорах. Но на шпагате. Пока альтернативы капроновому шпагату не нашла- на пару сезонов хватает веревочек, потом сыпаться начинают.  

Так вот спросить хотела- колья каким то образом лучше для томатов??

Огурцы тоже так вязала- но вот мне всегда казалось что ветром их шибко треплет вместе со шпагатинами- помидоры как то поустойчивее. И вот в этом сезоне ( пока ж еще ЭТОТ:)) повесили им пластиковую жесткую сетку- мне очень понравилось, а уж за огурцы и говорить нечего:)) вот хочу такую же сетку огурцам в тепличке повесить и оставлять им пасынки чуть побольше- при более редкой посадке- ну один на метр думаю.

Еще видела как в коловой культуре в Краснодаре на полях индеты растят- колья метра два, через 5 метров друг от друга. По этой же линии томаты. И вот от кола к колу протянут шпагат , с виду капроновый, как у меня- но может что другое?- не знаю. Параллельно земле через 20-25 см. А внутри , между двумя стенками этой оплетки- индеты сидят. Довольно вольно им там- шпагат то раньше вяжут и кусты такие объемные, что веревки только возле кольев видны. Я конечно шибко удивилась- мне непонятно- ЗАЧЕМ менее плодовитый индет на поле? Но говорят они вкуснее.

Это ж работы то сколько??? Одни пасынки чего стоят?!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пачули сказал:

спросить хотела- колья каким то образом лучше для томатов?

Люд, вот если несколько штук накручивать - то на кол, а поодиночке и веревочки справятся.

Я ж почему говорила про четыре помидорины на общий кол спиралью наворачивать - тогда разные части стебля и листьев каждой помидорины на свету оказываются, а не то что какая-то помидорина на свету, а какая-то затенена.

Если тебе в ряд удобно - то  и замечательно. Я ж не утверждаю, что индеты только так надо растить, нет. Просто еще один удобный способ.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про физалис - попробовала я овощной, на любителя, мне не понравилось. За зиму вымерз, больше сажать не стала. 

Простой оранжевый растёт, как сорняк, выкапываю,  выпалываю - вот бы так помидоры росли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мне очень понравился описанный опыт- жаль в этом году не знала- мучилась с типа детами больше метра. И кольев - по пальцам пересчитать. А сейчас крепко это запомню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Изморозь сказал:

Про физалис - попробовала я овощной, на любителя, мне не понравилось. За зиму вымерз, больше сажать не стала. 

Простой оранжевый растёт, как сорняк, выкапываю,  выпалываю - вот бы так помидоры росли. 

Вымерз?? У меня этот овощной физалис как сорняк уже года 4 растёт, извести не могу. Стоит даже недозрелый или больной плод куда-то кинуть осенью, он обязательно весной прорастёт, прям все семена! Дача в подмосковье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Елена С. сказал:

Вымерз?? У меня этот овощной физалис как сорняк уже года 4 растёт, извести не могу. Стоит даже недозрелый или больной плод куда-то кинуть осенью, он обязательно весной прорастёт, прям все семена! Дача в подмосковье.

Да, вымерз, кустов 8 -10 было, из семян рассадой вырастила. Прошлую зиму, вполне теплую, не пережили. Я особо не расстроилась. У меня места мало на участке. Хотела редкую культуру попробовать вырастить - попробовала. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изморозь сказал:

Да, вымерз, кустов 8 -10 было, из семян рассадой вырастила. Прошлую зиму, вполне теплую, не пережили. Я особо не расстроилась. У меня места мало на участке. Хотела редкую культуру попробовать вырастить - попробовала. 

Ну ясно, что он, как и помидор, зиму не переживёт. А откуда Вы взяли, что он морозоустойчив? А вот семена, черти, живучие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Елена С. сказал:

Ну ясно, что он, как и помидор, зиму не переживёт. А откуда Вы взяли, что он морозоустойчив? А вот семена, черти, живучие.

Ну так оранжевый многолетний и корневая у него мощная, у нас по заброшенным участкам много его растёт. И овощные есть разные сорта. Тот, который я сажала, по описанию должен был перезимовать. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Елена С. сказал:

А откуда Вы взяли, что он морозоустойчив?

А по аналогии с декоративным многолетним.

А овощной - нет, он однолетка в наших местах.

Я, было дело, решила тоже этот овощной вырастить. Ну, я помалу руки не пачкаю, поэтому сразу 30 кустов посадила. А он как давай плодить! Каждую неделю по ведру! А еда-то так себе, не по вкусу нам всем пришелся. Уж мы кошек душили, душили варенье варили, варили, всю свободную тару этим вареньем уже заполнили, и варенье-то никто не ест, а лето еще не кончилось, физалис все еще плодоносит...

Но тут у моей дочери образовался ухажер, и стал регулярно сопровождать её на дачу. И внезапно странный овощ этому кавалеру пришелся по душе! Фуух, славате. Парень прямо пасся на грядке, с куста подчистую уничтожая урожай. А потом, по осени, и варенье все подъел.

А потом дочка моя с ним рассталась. И сейчас, вспоминая того товарища по какому-нибудь поводу, его так и называем: а помнишь, твой Физалис говорил...

Но с тех пор больше ту культуру мы на огород не пускаем.

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои физалис уважают, в ограниченных количествах конечно.

 Сажаю два вида, овощной и фруктовый. Внучка фруктовый с куста ест. Сорт сажаю Изюмчик.

Овощной добавляю в салаты летние(только вызревшие), в икру овощную и солю как огурцы. Соленый получается как зеленые соленые помидоры. Крепенькие и нераскисают. И так едят и в рассольник и в пиццу.

Изменено пользователем rusy
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я овощной физалис мариновала с огурцами и помидорами, ассорти в общем делала, нормально зашёл. И варенье мне из него нравится с апельсином, только люблю, чтобы не дозрелый был, так он не разваривается, прозрачный становится. А моя подруга сажает его исключительно только для мужа, он, кроме как варенья из него, больше никакое не ест.

Мама моя сажала как-то в деревне на огороде, так он несколько лет потом сам по грядкам "блуждал", сам сеялся, сам рос без всяких плясок вокруг него, сам зрел, а если вовремя не заметишь, сам падал и опять весной прорастал. Мы даже иногда вёдрами его собирали. Сейчас вроде круговорот закончился. Но я опять семена купила.:lol:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас рос овощной- я сама его рассадой и посадила, сама вырастила)) Мариновала его, варенье не додумалась- у меня же овощной, а был еще и фруктовый. Но мне не удалось  его достать)) ведрами, да.... Но у нас в хозяйстве было кому его трескать хоть и ведрами. Ну вот 25 лет прошло, не меньше, до сих пор не тянет:))

Наташа, @Правая нога скажи пожалуйста- я тоже хочу как ты под огурцы отходы закопать. Но у меня нет возможности траншейку рыть- а можно лунками величиной с ведро? Ну например метр друг от друга такие ямы, полведра в одну, сверху четверть ведра полупревшего навоза и пока оставить? Или четвертью ведра земли засыпать. Ну и палочкой отметить. Для огурцов так сделать или для помидор тоже можно?? Земля у нас в тепличке не очень- бывшая голимая глина, немного приукрашенная сидерацией. Когда грядки сделали- перекапывали с навозом- но его же ведро на квадрат не больше. Ну вот твои траншейки с отходами не выходят из головы. А можно ведь и по литра три раствораБайкала влить- по весне, недели за две три до рассадин?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пачули сказал:

Для огурцов так сделать или для помидор тоже можно?

Для огурцов - прекрасно, для помидоров поосторожнее. И вот ты говоришь - отходы.

А я ж не пищевые и не бытовые отходы так хороню, а растительные. Которые все равно в компост пошли бы. Я их просто прямо под грядкой компостирую!

В глине оно будет намного медленнее компостироваться, потому как воздуха мало, а рабочие бактерии - аэробы. Так что не палочку тебе втыкать надо, а трубочку. Воздух в подземный завод подавать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташа, поняла. А можно и лунку землей тогда не засыпать- пусть дышат?! А на дно можно жменю листьев?? Растительные? Бытовые- это очистки у меня, лук, картошка и прочее. Ты писала что огурцы всякую такую гниль любят, когда чуть подрастут. А помидоры- не любят ?! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сынок подарил  4 фитолампы на новый год (намякивала, но на одну), теперь все светится и сверкает!! Буду растить брокколи!! И цветочки! 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Пачули сказал:

Ты писала что огурцы всякую такую гниль любят, когда чуть подрастут. А помидоры- не любят ?! 

Не, помидоры не любят. Под помидоры только солому можно валить - она горячего гниения не дает, медленно преет, безвредно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×