Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20 минут назад, Mashuta сказал:

обрезки из поликарбоната более долговечны.

Да, но на них скапливается стекающая с тыквины роса, и, будучи прикрыта от солнца и ветра самой тыквиной, долго не высыхает, и служит источником заразы.

Практичнее всего подкладывать перевернутые сетчатые овощные ящички, пластиковые такие - их возле служебного входа каждого супермаркета полно, и, как правило, за выданную грузчику сторублевку этими ящичками машину до потолка набить можно.

Будучи приподнятой над землей на этом решетчатом ящике, тыквина и проветривается хорошо, и вода любая стекает, и к солнышку выдвинуть из-под листвы плоды получается.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, забыла ещё один вопрос. Есть ли смысл покупать специальное удобрение для винограда? Какие будут соображения на этот счёт?

Я посмотрела состав, там повышенное содержание кремния (16%). У нас почва - суглинок. При посадке в лунку было добавлено, кроме всего прочего, 2 ведра речного песка. Песок, насколько я помню школьный курс химии, - это и есть по сути кремний. И вот теперь думаю: на фига козе баян? Виноград плодоносит, лозе 4 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Mashuta сказал:

Песок, насколько я помню школьный курс химии, - это и есть по сути кремний.

В нерастворимой, а потому в недоступной для растений форме...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

а потому в недоступной для растений форме...

Получается, надо брать? Просто я с детства знаю, что виноград растёт на песчаниках (та же Италия, Франция), поэтому и добавляли песок. А вот, что в недоступной форме, это как-то и в голову не приходило. Спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mashuta сказал:

Получается, надо брать?

А вот этого не скажу, я виноградом никогда не занималась. Сейчас спецы придут - скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Mashuta сказал:

Есть ли смысл покупать специальное удобрение для винограда?

От конца цветения до конца роста и налива ягод одновременно вносится фосфорная и калийная подкормка с добавлением микроэлементов.  

От начала созревания ягод до полной зрелости внекорневая подкормка микроэлементами.  Вслед за внекорневой подкормкой в лунки с засыпкой землей (не допуская влажности под кустами) осуществляется полив виноградных кустов с добавлением в воду настоя птичьего помета или коровяка.

Комбинированные водные растворы составляются из борной кислоты (или буры), сернокислого цинка, молибденовокислого аммония, марганцовокислого калия, железного купороса, сернокислого магния. На 10 л воды берется каждого элемента не более 10 г, марганца — 3г. Комбинированный раствор процеживается через сетку или марлю. Применяется в день изготовления рано утром или вечером. Каждый элемент растворяется отдельно, а потом смешивается в любом порядке.

Виноград выбирает из почвы калий, им подкармливать обязательно. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Mashuta сказал:

Второй год плохо хранятся тыквы.

С тыквами не заморачиваюсь.

 

6 часов назад, Елена Зима сказал:

С тыквой вообще не заморачиваюсь - навтыкала семечек пророщенных на жирную плодородную грядку, замульчировала всходы соломой и забыла о ней.

Тоже так же.
Но подкармливаю зелёным удобрением из крапивы. В засуху поливаю.
Прищипываю с середины августа, чтобы вызрело всё, что завязалось.
Снимаю на долгое хранение, когда место соприкосновения с землёй из белого пожелтеет. Значит будет лежать до нового урожая.

Хранятся при комнатной температуре.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Mashuta сказал:

вот теперь думаю: на фига козе баян? Виноград плодоносит, лозе 4 года.

Ну, если вас устраивает, "чего ж тебе, хороняка, надо?"

Не надо вашей козе ничего, если вам все нравится. Не парьтесь без причины.

 

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тыква до холодов  в летней кухне лежит, потом в котельной сухой, температура 20. Правда мы никогда ничего под нее не подкладываем-она у тетки мужа растет на сухом от бездождия и вылизанном огороде))  а если я ее посажу в ящик и пущу на клевер- тогда наверное придется и дощечки подложить.

@Домовая Этот коктейль- один раз вносится ведро или как?? Как то жестковато , но если люди используют- почему нет. У нас лоза сама добывает еду. Вообще, строго говоря, если запущен конвейер мульча/ навоз/ пожнивное- возникает взаимосвязь. Растение способно заказывать биоте требуемый элемент , выделяя определенные ферменты. И биота реагирует. Такой вот природный оркестр.

Сегодня впервые четко просчитала, сколько мне конкретно надо рассадин того или иного вида, сколько и куда и с чем я собираюсь посадить, расписала все в тетрадке по каждой грядке- вплоть до расположения рядков . Надоело загущать- посадишь с запасом- навтыкаешь лишнего. Не помещается- начинаешь распихивать. Отдать не жалко- только зачем тратить  свои ресурсы, причем совсем нематериальные. Получается, я растила в три раза больше необходимого(((( ЗАЧЕМ?? А потому что вот это , и вон то, и еще вооон там..... 

Дошла вот до такого прагматизма, хорошо ли это или нет? Просто как то решила уделить  больше внимания меньшему количеству обитателей. Да и надоело выходить в апреле на участок и ломать голову что куда сажать и как разместить чтоб не сцепились друг с другом за кусок:)) 

Вот все и расписала и расчертила на плане. Не представляю, как люди могут все держать в голове?? Мне надо увидеть на листе, полистать страницы за прошлые года. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пачули сказал:

Вот все и расписала и расчертила на плане. Не представляю, как люди могут все держать в голове??

Десять лет вот такого наглядного, с расчерчиванием и подсчетами, планирования - и в голове уже все варианты сами держатся, ночью разбуди - скажу, сколько чего рассадного где помещается. Поэтому "в три раза больше" давно не выращивается, но "+10%" стабильно практикуется, ибо мало ли чего - котом уронится, при транспортировке повредится, при высадке сломается, да и просто захилеет без предупреждения...

А 10 процентов, если никаких непредвиденных случайностей не произойдет, и раздать потом не жалко, тем более, что в излишках остаются-то, после высадки наиболее крепких, сравнительно слабые растения.

Но тетрадку веду все равно. Оно так вернее.Там и сортамент, и экспериментирование отражено, и севооборот, и переезжание грядок туда-сюда.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, Наташа, ты озвучиваешь мои мысли недописанные- 10 процентов. 

А скажи еще- я пропустила где то- ты перец по одному в стаканы сразу сеешь? В смысле- рассаживаешь ли ты перец , пикируешь ли? Или в стаканах так и растишь до высадки? Ну с перевалкой в бОльшие емкости конечно?!

Горшечные мои выскочили все. А вот тепличники пять штук молчат(( вот что гарантировано в обработаных семенах- если просроченые- можете не пробовать)) вот у меня Кристалл молчит и Президент один не взошел. Смотрю на них- у каждого с рождения собственная квартирка- а такие хиленькие да кривенькие на свет родятся(( как посеешь в плошку рядами- встают лесом)) вот и угадай мелодию.

А еще, Наташа, помидорам можно полупревший навоз в ямку при посадке? Прошлогодний, лежал в червятнике. Думаю просеивать его на предмет медведки ( на всякий случай) ну и чтобы личинок бронзовки случайно не убить- этих надо вернуть в червятник. И сколько можно навоза одному кусту- литр объемом рассыпчатого нормально будет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пачули сказал:

я пропустила где то- ты перец по одному в стаканы сразу сеешь? В смысле- рассаживаешь ли ты перец , пикируешь ли? Или в стаканах так и растишь до высадки? Ну с перевалкой в бОльшие емкости конечно?!

Ну нет, у меня столько места нет, чтоб по отдельным стаканам сразу, да и вообще по отдельным стаканам.

Перцы сею по 10 шт в стакан, и  конечно, в одном стакане один сорт. Из того, что взошло, отбираю самые мощные - столько, сколько мне надо, да +10%. Пересаживаю их с пикировкой по 2-3 штуки в  емкости, вот такого типа, литровые

Контейнер одноразовый 1 литр прозрачный полипропиленовый №3 без крышки для  пищевых продуктов

Сюда два растения, а вот такого размера, на два литра - 

5062.jpg

то три корня, а то и четыре, с бумажной перегородкой поперек. Перцы любят дружить корнями, вот я им такую возможность даю. Слежу только, чтоб на одно растение не меньше полулитра грунта приходилось, да не впритык друг к другу перцы сидели.

Иногда у двухлитрового тетрапака из-под сока срезаю боковую стенку, ставлю тетрапак на бок, насыпаю грунт, и четыре перца туда высаживаю.

А то даже в обувной коробке, выстеленной пакетом для мусора, ращу до 10 штук - в зависимости от размера коробки, конечно. Между парами растений - бумажные разграничители, чтоб при высадке легко разделялся грунт на сегменты.

Короче, экономлю место.

3 часа назад, Пачули сказал:

помидорам можно полупревший навоз в ямку при посадке? Прошлогодний, лежал в червятнике. Думаю просеивать его на предмет медведки ( на всякий случай) ну и чтобы личинок бронзовки случайно не убить- этих надо вернуть в червятник. И сколько можно навоза одному кусту- литр объемом рассыпчатого нормально будет?

Я кладу не больше горсти на куст, а то жируют кусты, стволы - во, листья - ого, а количество цветков в кисти и их завязываемость - падают.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Наташа, за наглядность! Сейчас смотрела ролик- тоже мечусь между два в лунку и соответственно можно сразу по два пикировать или переваливать. И все таки -Мож, по одному??)))

Ну в ролике всякие плюсы по два рассказаны- жароустойчивость, поддержка обоюдная при ветре и т д. Однако крупные сорта нельзя высаживать по два- а у меня все крупные, кроме Зорьки и Белозерки(( 

Ну как бы хотелось их побольше.... ну как таблеток от жадности))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пачули сказал:

днако крупные сорта нельзя высаживать по два- а у меня все крупные, кроме Зорьки и Белозерки(( 

 

Если крупноплодные к моменту высадки ещё без завязи, то я легко пару разделяю. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с открытием нового сезона - крепких всходов, хороших сортов

Высеяла ящик петунии - смешала туда всё - сорт, пересорт, ампель, макси и мини. Все равно каждый год одно и то же: ношусь по двору с воплями *а куда девать эту херню*. Зато пустые места везде закрывает

Посчитала матушкины *гераньки*, две она залила, подсеяла десяток семян розовой и лососевой, поскольку только белые и красные  живы с прошлого года

Эустомы фиолетовые 15 штук под плёнку, захотят, вырастут. Мирабилисы свои воткнула 5 семян, в прошлом году поздно бросила, аж в мае, успели мало процвести, хоть и крупные кусты получились. Не наше растение, не климатит ему

Острый перец десяток посеяла

Первый сезон будет, как я без нового сорта тюльпанов. По осени не привезли из Польши и Голландии, ковид. На полках были остатки сомнительного вида и бабкины сорта *тюльпанчик красненький*

Гляжу на одну из клумб, там цинерария (не помню, зачем купила, помню, что на распродаже). Я из кашпо выкинула по осени, присыпала чуток корни, осень у нас плюсовая.  Она не дохнет зимой что ли?

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Фобос сказал:

Она не дохнет зимой что ли?

В теплом климате она многолетка. Только постричь весной надо будет, а то будут длинные бесформенные лохматые бороды - никакого вида.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Правая нога сказал:

у двухлитрового тетрапака из-под сока срезаю боковую стенку, ставлю тетрапак на бок, насыпаю грунт, и четыре перца туда высаживаю.

 

5 часов назад, Правая нога сказал:

даже в обувной коробке, выстеленной пакетом для мусора, ращу до 10 штук - в

Ну етишкин дрын, я думала, что это мои изобретения, а оказывается, всё придумано до нас! :thumb_yello:

Мне в тетрапаках нравится растить перец - они компактные, когда стоят на узкой стороне, и корням просторно, и кроны не теснятся.

1 час назад, Фобос сказал:

Острый перец десяток посеяла

Я тоже острый сеяла,  по времени - вместе со сладким, сладкий стоит с семядольными листьями (но тоже не все взошли), а острого не видно пока.

Петуния гранулированная взошла - как будто половина гранул пустые были... из одного пакета вообще ни одного ростка. Блин, по 100 рублей за 10 семян - и такая дрянная всхожесть, да сколько из них до взрослого растения дотянут, на самом деле, проще десять готовых кустов купить, чем с рассадой прыгать 3 месяца. Хорошо, что у меня из самособранных семян "белая лавина" вырастает без проблем. Эти "капризки" покупные будут десертом.

1 час назад, Фобос сказал:

Гляжу на одну из клумб, там цинерария

У вас там сейчас снега нет совсем, что ли? Мы в этом году завалены прилично, только "плюсы" на прошлой неделе были, снег уплотнился, боюсь, можжевельники поломает, у меня низкорослые, я их не укрываю и не связываю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

У вас там сейчас снега нет совсем, что ли?

В этом году есть, я даже розы укрыла, ибо сутки было ниже  20, потом сразу плюс 5, но за розы я побоялась. Сейчас мокрый снег, вот как растаял, так я и углядела ее - живую и здоровую . Галантусы давно повылезли, но без бутонов еще - одна зелень

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Правая нога сказал:

Пересаживаю их с пикировкой по 2-3 штуки в  емкости

Вот и я перестала слушать, что перец пикировку плохо переносит, и уже второй год пикирую. Но я в этом году все сокращу, клянусь!  Уже февраль на подходе, а у меня закрома все еще забиты. Консервация практически не тронута, съели одну трехлитровку огурцов. И то потому, что я хотела угостить пришедших в гости девчонок ненормальным рецептом, в который не верила, Я ж ленивая, а рецепт ленивей уже некуда.

Молодежь тоже  заядлые дачники, ну прям как я в молодости была:lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Фобос сказал:

Галантусы  давно повылезли, но без бутонов еще - одна зелень

Уууууу, нам до зелени три месяца ещё сугробы топтать. Пока наслаждаемся тем, что на подоконниках.

Видела в каталоге розу "каралуна", впечатлилась. Интересный цветок, форма пионовидная. Заказывать, правда, воздержалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На меня чето нашло- сижу досконально изучаю имеющиеся сорта и гибриды томатов. Расписываю, делаю пометки... Может это уже того...? Отгребла пакеты с семенами, потерявшими доверие, да и просто неподходящие лично мне. 

Всех переписала еще раз. Потеряла где то пакетик с Солероссо((

Де Барао вызывает сомнения- так ли он хорош?? У кого рос оранжевый и красный?? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Пачули сказал:

Де Барао вызывает сомнения- так ли он хорош?? У кого рос оранжевый и красный?? 

Рос. Это ты правильно сказала - рос.

Сомнений не вызвал, но и энтузиазма особого тоже. Единственное примечательное в нем - скорость роста лиан. Помнится, я его плети развешивала под потолком теплицы, вдоль. Плодов в кистях немного, и не сказать, чтоб крупные, средний урожай с пятиметровой плети был примерно равен такому же среднему с двухсполовинойметровой плети Нужного размера или Шапки Мономаха.

Поэтому был на будущее вычеркнут. Хотя плоды неплохие - тугие грушки, вполне мясные и сладкие.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Пачули сказал:

Де Барао вызывает сомнения- так ли он хорош?? У кого рос оранжевый и красный?? 

 

4 часа назад, Правая нога сказал:

Сомнений не вызвал, но и энтузиазма особого тоже.

У меня черные Де Барао два года росли, нравится сорт. У меня он позже основного урожая появляется, собирала урожай в теплице, пока морозом не убило остатки,  и я люблю черные помидорки. В этом году буду сажать пару кустов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки!

Продолжаю изучать свои сорта и гибриды,нюансы их агротехники. Причем изучая эти самые нюансы- делаешь работу над ошибками. Нуу почему я раньше этим не занималась??.Банановые ноги воткнула в середине ряда откровенных крепких индетов- а ему нужно открытое солнце, три стебля, а то и четыре.

А три разновидности Тарасенко оказывается жруны те еще. Вот они как раз из серии окучить и насыпать повыше чистый перегной.Ага.И оказалось, что гибридов то у меня всего восемь, а сортов-20))) Так что все еще не так плохо, скорее все же хорошо.Придумала делать этикетки- кусочек бумажки с надписью в скотч и отверстие дыроколом, веревочка-и на куст. На КАЖДЫЙ куст. Чтоб не со списком ходить сличать,а подошел- и видно. И сразу осознавать, что и как.  Так же и с огурцами хочу поступить. На следующей неделе.  Как то опустошило меня наличие такой кучи сортов- а выбрать три четыре-не получается. Хотя когда брала все на рынке- получалось же одно и то же есть)))

У всех так?? Не, у Наташи точно не так- там все по правилам ЕЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули Я, я выращиваю Де-Барао. В первый год посадила всех цветов. Оранжевый и жёлтый отвергла - плодов немного, вкус невнятный. Остались черный, красный и розовый. Черный удивил тем, что вызревает раньше своих цветных родственников. Розовый понравился на вкус. Ну а красный солю в зиму в ведре с горчицей. Плотный, форму держит.

Пысы. По два кустика цветных "на покушать" и 4-5 красных. Это у меня по одной стенке теплицы как раз 9 помидорин сажаются.

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×