Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ева, а зачем ты гранулированные ( точнее дражированные) семена отмачиваешь?? Их вроде нельзя мочить- их поливать надо просто хорошо?!

Девочки, признавайтесь, кто растит овощи под фитолампами?? Моя в шоке. Всегда считала что превосходно обхожусь без них- так ведь обходилась. И вроде несложно. А с ними- так вообще обленюсь то... Оно САМО растет. Всегда считала, что технический прогресс есть следствие мужской лени- заставь мужика стирать- вот вам машины автоматы. Готовить- вот вам все прибамбасы на кухню. Ящики с рассадой таскать в поисках солнца- вот вам лампы. 

Это же с такими лампами рассаду то не надо по два месяца растить! 60 лет всего прошло с момента экспериментов наших физиков с освещением растений- и вот и у нас появилась эта полезная приблуда. Теперь боюсь за цветы- распикирую, поставлю- через неделю что ли зацветут??

Кстати, видела видео- если одни растени стрят под подсветкой, а вторые в этой же комнате , но подальше- все равно видят и тянутся! И потому подсветку надо изолировать от прочих желающих. Ну скажите что они не живые?!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

зачем ты гранулированные ( точнее дражированные) семена отмачиваешь?? Их вроде нельзя мочить- их поливать надо просто хорошо?!

Люд, ну это я так написала - отмачиваю, чтобы понятно было, что они не от сухости у меня не всходят. На самом деле кладу на поверхность и капаю мельчайшими капельками, пока гранула не растворится. То есть всё  по технологии.

1 час назад, Пачули сказал:

признавайтесь, кто растит овощи под фитолампами??

Блин, тебе производители ламп приплачивают, что ли? :D Я как тебя почитаю, так прямо ноги меня несут в Леруа за этими лампами. Видимо, так и приобрету.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Блинин, тебе производители ламп приплачивают, что ли? :D Я как тебя почитаю, так прямо ноги меня несут в Леруа за этими лампами. Видимо, так и приобрету.

Мне никто не приплачивает, но я тоже за лампы. У моей страдалицы хойки серпенс мало того, что рост пошел, так сплешность на листе появилась! И кринкл пошла в рост. 

 

IMG_20210212_120353.jpg

IMG_20210212_120317.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот же @Конди как страшно ругается то!))) я и слов таких раньше не знала- надо выучить))

Слушайте, мои лампы то дешевые-750 за две. За две трубки в смысле. Но в них нет зеленого спектра. С зеленым то намного дороже вроде, ОДНАКО еще никто не доказал, что без него никак. А переплачивать - ну зачем?? Но работает реально- сегодня собираюсь тасовать своих- помидоры и перец горшечные буду перекидывать в ведра трехлитровые- чтоб еще постряли под этими самыми лампами. В бОльших уже не поместятся.  Вот нафоткаю тогда.

Так мне отчего то кажется, что они через пару недель зацветут...

Обожженые части листовых пластинок не восстановились конечно, но макушки отрастили новые будь здоров.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пачули сказал:

Девочки, признавайтесь, кто растит овощи под фитолампами??

яяяя)

И цветочки  тоже.  Очень  нравится  результат.  У  меня  лампы  Фитолед  38.   Недешевое  удовольствие,  но  я   довольна.

Жду ,  не  дождусь,  начать сажать  и  любоваться,  любоваться   ящиками   и зеленушками.  на  низком старте -  кобея,  ялтинский лук,  порей.,  острый  перец.

 

P.S.  перечитала   последних  пятнадцать страниц,  как  живой   воды  напилась.  Спасибо  за   огородное  маньячество,  дает сил  жить.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, обещала же. Это они четыре дня по лампами)) Первые для сравнения- фото 2 февраля, под новые лампы попали во вторник- 4 дня получается.

Ну разница между фото 10 дней. Промежуточной нет- они конечно поболее чем на втором фото были. Но поверьте на слово- за 4 дня шибко изменились- словно накормленные стали. 

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня простая лампа, как лампа Ильича, куплена за 270 рублей, ради эксперимента.

Включаю вечером на пару часов, петуньи растут нормально, не вытягиваются в сторону окна, вечером подсвечиваю на столе, утром переставляю на подоконник, там прохладно.

У меня начала прорастать петуния из семян, собранных осенью с кустов сортовых петуний. Интересно, какие цвета будут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изморозь Лампочка с отражателем??

Мне по окнам то что я ращу- не раскидать. Стеллаж в котельной, под окном. Да и окно там западное- алоэ да суккуленты сидят - и перед ними стыдно(( а рассада вся под искусственным светом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пачули сказал:

@Изморозь Лампочка с отражателем??

Мне по окнам то что я ращу- не раскидать. Стеллаж в котельной, под окном. Да и окно там западное- алоэ да суккуленты сидят - и перед ними стыдно(( а рассада вся под искусственным светом.

Вот такая лампочка. У нас до весны и высадки рассады ещё долго, в начале мая ещё заморозки часто. Мне на досветку (пока;)) достаточно. 

2be3abbcfc2aa354f4588764e4964bd6.jpg

  • Спасибо 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Изморозь сказал:

Вот такая лампочка. У нас до весны и высадки рассады ещё долго, в начале мая ещё заморозки часто. Мне на досветку (пока;)) достаточно. 

У меня почти такая же. А длинная - над орхами. Я бы и ещё хотела, но в розетках ограничена. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посеяла Виолу и клубнику Красная варежка, не знаю что из этого выйдет, первый раз сею клубнику. Эустома мается дурью, к первым трём проклюнувшимся добавилось ещё две штучки(итого пять), и уже недели две сидят в одном и том же положении. Подсвечиваю, толку никакого. Хорошо взошли прошлогодние пеларгонии, четыре семечка из пяти.

Пошла в "Пятёрочку", по пути завернула в садовый магазинчик. Тьфу. Набрала цветов. Называется "сходила за хлебушком". :D

Вытащила всё что было в наличии и то что купила. Большую часть, конечно, посею уже в теплице, иначе подоконников не хватит. Оставлю фотки, вдруг кто-то глядя на пакетики вспомнит, что ещё нужно докупить.

IMG_20210207_103801.jpg

IMG_20210207_104335.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули Люда, если обрезать эти жесткие кольца со стаканчиков, намного больше можно втиснуть. Только распикировала половину петунии и алиссума.

 

20210213_103249.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, я даже не подумала что так можно!! Распикировала анюток и петунию- по две ввиду отсутствия места. И еще хочется чтобы кусты попышнее были. 

Сейчас бродила по лабиринтам интернета, отсек- фито- и прочие досвечивания.... Ну что сказать- это не поле- это материк новый с новыми возможностями. Причем бесконечными. НО- рассаду, готовую к высадке-27 дней. Я не в шоке. В космосе. Сначала хотела испугаться- что же это растет?? ЭТО есть безопасно то будет? Потом поняла- да, безопасно. Если обычные семена могут ТАК выдавать- почему они должны стать опасными?!

Зато простор то какой- такую крепкую рассаду- за месяц! И в грядку. Мало того- у индетов первая кисть- над 7-8 листом! 

У меня конечно такой мощности нет на м2- но очень хочу посмотреть над каким листом сработает моя подсветка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, если не секрет, когда вы высаживаете рассаду в открытый грунт в вашем регионе?

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, напишите мне, пожалуйста, что я сделала неправильно!:bangin:

В общем, муж мой, памятуя о том, что мои любимые цветы пионы и что я всегда хотела 《красненький》, купил мне такой. Корневище в пакетике с 5 хорошенькими толстенькими розовато-белыми почками. Белых корешков еще нет. 

Я, понимая, что в холодильнике он тронется скорее всего в рост, и что прохладного светлого помещения у меня нет, решила закопать корешок в снег. Почему я так решила - не знаю. Мне казалось, что так можно. Сначала закопала, а потом полезла в интернет, а там никто так не делает!Что теперь делать мне?

Исходные данные: на улице сейчас слабый минус, но обешают похолодание до -15 ночью. Корешок был промыт, отмочен в фитоспорине, слегка просушен, обильно обсыпан золой. Потом я его посадила в горшок в грунт с большим добавлением вермикулита и золы (засЫпала с головой). Горшок завернула во много слоев спанбонда и закопала в сугроб на полметра.

Откапывать? И что дальше?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Уси-пуси сказал:

Откапывать? И что дальше?

Не надо откапывать, пусть в сугробе и сидит, ему там сейчас хорошо, лучше чем дома в жаре и без нормального света. На будущее - не надо так рано покупать, только мучить растения и самой терзаться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой

Спасибо!Значит, не буду откапывать, а буду напряженно ждать весны.

Я уже после прошлогоднего опыта февральской покупки роз поняла, что это нестоящее дело. Но муж, видимо, решил, что мне понравились эти пляски)Все лучше, чем ему мозг выносить :P

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изморозь В 18 году-25 апреля, в 19-30 апреля- вот всех этих стаканных жителей. В прошлом году- 10 мая и мерзли они три недели. Правда хлопнулись только южные гибриды огурцов- Клавдия вся устояла. А японцы и немцы- голландцы навернулись. 

Вообще, строго говоря, наши сроки типичные - после майских, с 10 числа. Обычно так. Обычно- это уже жарко, надо прикрывать и т. д. Народ сажает вплоть до конца мая- рассада уже дешевая, кто то не хочет переплачивать. Кто то помнит про 28 мая- последние сроки заморозков в нашей зоне. Возможных.

Картошка- начало апреля. Но тут все индивидуально- было что на 9 мая картошка уже цветет. Меня старик один научил землю к щеке прикладывать и ощущать- тепло от нее идет или холод. Если тепло- заморозка не будет.

А вот раннюю капусту почему то с марта продают- я тут не спец вообще. Может она и правда холода не боится?! Я капусту не покупаю- сею несколько штук сама и мне свою жалко. Но кажется, что она и вправду может в конце марта идти на грядку.

Мелочь сеют как везде- как можно к грядкам подойти- у многих ведь огороды просто гладкими чистыми площадями. В марте. По погоде. В 19 картошку 5-8 посадили, марта. 

Тут понимаете такое дело-у нас может быть и засуха, и заморозок. И холодная весна сменяется зноем. А посаженное в общепринятые сроки потом сразу попадает под зной, ветра- суховеи. Тяжело принимается, плохо вяжет. Ну и плюсом- вырванная, не стаканная рассада, с пучком коротких густых корешков длинной 4-5 см- Посмотрите, какие хорошие корешки!!- еще минус половина потенциала. 

Потому в нашей зоне, чтобы получить стабильный, ожидаемый, регулируемый урожай- нужно держать нос по ветру. 

Да, бывают ошибки. Но с ними приходит опыт. И осознание. 

Смотрю на проф форуме- тепличники тоже готовятся. Март - начало- посев на рассаду в неотапливаемую- в расчете на высадку 35 дневной в грунт теплиц. На высадку в марте- уже сеют первые партии. В марте выносят рассаду в теплицы- подстраховка печками буржуйками или обогревателями. Для рассады либо доп укрытие, либо утепленный сектор в теплице. В апреле у них уде там в кашпо горшки с петуниями для улицы болтаются и цветут вовсю.

У нас жуткий ветер и мороз до 14 ночами на месяц. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Пачули сказал:

В 19 картошку 5-8 посадили, марта. 

Лежу в глубоком обмороке. У нас картошку на майские сажают. Помидоры и перцы в ОГ - конец мая/начало июня. Но первая декада июня - заморозок может быть по климатической норме. За пять лет, что огородничаю, один раз такое было - 3 июня мороз убил цветущий виноград и даже листья виноградные, томаты, перцы прихлопнул, у меня ещё и бархатцы прихватил.

Вчера собрала семена с петуний, что росли в кашпо на террасе. Для опыта посеяла в плошку, посмотрю, дадут всходы после заморозки или нет. 

Достала из холодильника два пакета семян лаванды, посеяла. Может, в этом году получится вырастить хоть какое-то подобие кустов. В прошлом году маленькие растюшки в горшке летом на террасе кантовались - я как кот вокруг куста валерианы около них тёрлась, обожаю запах свежей лаванды.

Теплицу снегом так и не закидали, муж говорит, раскопает на следующей неделе грядки и заложим "биотопливо"  (подстилку из курятника, картон, тряпки, сухое сено), не дожидаясь тепла - земля сухая не мерзлая, а потом уже снегом сверху. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лось Анджелес сказал:

 

Вчера собрала семена с петуний, что росли в кашпо на террасе. Для опыта посеяла в плошку, посмотрю, дадут всходы после заморозки или нет. 

Тоже посадила для опыта, собрала семена с веток, которые осенью наломала и сложила в корзинку в холодном уличном сарайчике. Морозно у нас было. 

Всходят дружно, щетиной, я ещё густо посадила, думала, что не взойдут. :D Куда буду всё высаживать, если что, с соседями поделюсь.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес Ева, а еще у нас в мае степной суховей две недели- вот с 9 утра начинает дуть трепать рассаду и к 7-8 вечера утихает. И так две недели, не меньше. Вот высадить рассаду молоденькую под такой ветер - как серпом потом по одному месту((( потому рассада должна быть ( просто обязана)  крепкой. 

Картошку уже надо будет готовить- нарезать макушки , подсушить срезы и разложить чтоб проклюнулись глазки. Но смотрю прогноз на месяц- неутешительно. 

Сегодня подстригла рассаду лука Стерлинга. Порей пока молчит. Но этот то я недавно пересеяла. А еще огурчики начали пару листочков выпускать и стало понятно, что им нужна тара побольше. Однако и под лампой подержать волшебной еще хочется- потому было решено посадить их в трехлитровые ведерки от каких то строительных смесей- плоскодонные и прочные. Ну и при рассматривании подлампочных жителей как то экспромтом было решено перевалить всех. Всех и перевалили:)) в поллитровые стаканы. Заглубила по семядоли. Перец комнатный скромно показал пучки крошечных бутонов. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пачули сказал:

смотрю прогноз на месяц- неутешительно. 

Ой, я по глупости посмотрела прогноз на июнь у нас... Хоть не начинай огород - днём +16...+18, ночью +8...+10. Расстроилась. Потом посмотрела другой сайт, там днём 23-24, ночью 17. Уже лучше.

В целом же как в поговорке: "дело ясное, что дело тёмное". Будем посмотреть, в общем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну- на июнь смотреть)) надо жить надеждой. И твердо верить в хорошее. 

Вчера совершила променад по участку, пока мои церберы на работе были- чеснок взошел!! Маленькие толстые носики высотой см 3-4. Посаженные между прочим в самом начале сентября- доверилась Бублику)) кроме того- взошли падалищные зубки чеснока- эти уже высотой с ладонь. Жаль, настанут холода и месяц ничего расти не будет. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Вчера совершила променад по участку, пока мои церберы на работе были- чеснок взошел!!

Люд, ты дразниться перестанешь уже?

Вчера я тоже променад совершила - с лопатой снеговой, стоянку почистила, пока муж дорожку к курятнику пробивал. Сегодня я у себя в огороде с горки каталась на ватрушке - муж тюбинговую трассу сделал, с горками и поворотами "змейкой", у нас же склон. А променад в моем огороде не совершить ещё месяца полтора - сугробы где по пояс, где по колено. :D

Из хорошего - всходит в плошке чабрец. Из грустного - петуния издыхает понемногу (забыли оставить свет на выходные, два дня простояла в темном углу).

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Лежу в глубоком обмороке. У нас картошку на майские сажают. Помидоры и перцы в ОГ - конец мая/начало июня

У нас картошка - конец мая, начало июня. Года три назад - после 10-го июня сажали. 1-го июня еще снег лежал местами. 

Помидоры, перец и огурец в теплицы в начале июня. Кабачки в середине июня, иногда раньше, накрываем сначала банками, потом укрывным. 

И то не факт - что будут какие-то овощи. 

 

Изменено пользователем Сновая
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×