Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 18.02.2021 в 16:46, гостья31 сказал:

Сделала вот такой парничок для рассады, будет там она расти, скажите знающие люди. В детской кроватке в доме стоит. Вторую лампу муж повесит, такую же, как эта. Это я пока его нет, на резинки присобачила :D

Если вам ободочки у стаканов обрезать, в ящики можно ещё много будет добавить. 

Я в прошлом году так делала, они стоят плотнее и крепче. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я , Нвташа, если честно, не убираю- пару лет пробовала на части удалять, на части оставляла- ну побейте меня тапками- никакой разницы не увидела.  Так же и пасынкование- ну удаляла часть побегов по принципу обрезки деревьев- те, что внутрь куста идут- ты ему один вон, а он два взамен... Так и бросила. 

Лишнее сам сбросит. И если честно- я не замечаю почему то на своих перцах конкретных волн- у меня все время на нем висят разновозрастные плоды- как приходит пора снимать первые- там уже полно всего размером до ногтя- новорожденных с остатками цветка на макушке. 

В моем понимании волна- одни сняли, тут же цветет и начинает отращивать вторую волну?!

как наступят плюсовые дни- думаю рассаду в теплицу выносить наверное надо? Закаляться то ей надо?! Прошу выдать мне три штуки градусника и повтыкать- понять как прогревается земля в солнечные дни, когда температура при закрытых форточках под 40 поднимается. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пачули сказал:

Полметра снега- неслыханное богатство))

 

Ага, у нас в этом году такого богатства - завались! 

Вчера только порадовалась, что снега много, иначе при наших морозах всё бы вымерзло наверняка. А толстые сугробы оставляют надежду на выживание и розам, и рододендронам, клубнике-землянике, и цветочкам. Особенно переживаю за пион ИТО "Бартзелла", осенью посаженный.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да под таким снегом то что может случиться?? Все будет хорошо.

У нас в теплице, несмотря на две недели по ночам минусом до 16- редиска растет- ну зелень то мы все время потихоньку едим)) а тут редиска уже с полногтя... Теперь я понимаю, почему она у меня в апреле- мае не растет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Пачули сказал:

Да под таким снегом то что может случиться?

Под таким снегом многое может поломаться. А если он дружно начнет таять, то у многих всё может утонуть. Не у нас с Евой, конечно, у нас пески и холмы, но в низинках талая вода может затопить и сгубить все балованные культурные растения.

А у нашего соседа теплица сломалась под таким снегом. Моя поликарбонатная кое-где провисла, но выстояла, а в стеклянной два полотна на крыше лопнуло, менять надо будет.

Изменено пользователем Правая нога
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, девочки. Упустила, что у вас снега могут долго лежать . У нас такое бывает редко, но два года тому случилось. Мокрый налипающий снег, толсто укрывал все и всех- неделю провода оборванные чинили, ветви деревьев отламывались, у меня поломало можжевельники немного, сильно самшит и гортензию, розы, лаванды и даже пушистый устойчивый бересклет. У других потери были сильнее((

Но вообще я имела в виду- не замерзнет под таким слоем. 

Наташа, сложеные теплицы восстановлению подлежат??

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

сложеные теплицы восстановлению подлежат?

Соседскую можно починить заменой средней части конструкции и всего поликарбоната. А моя сама выпрямилась, как только мы снег с нее сковырнули. Аж подпрыгнула! Я сразу, когда захотела вторую теплицу завести, заказывала усиленный каркас и поликарбонат толщиной 6 мм, а не стандартные 4. Так что её трудно победить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не понимала и до сих пор не понимаю сакрального смысла набивания снега в теплицы. Нет, если что-то сеять туда, то другое дело. Я сама в прошлом году зелень так сеяла. А просто: "Надо ехать на дачу, снега набить в теплицу". А зачем? 

В этом году снега навалило столько, что я при желании к теплицам не подберусь. Мало того, что от трассы придётся 5 км через лес переться по целине, так ещё и у теплицы дверь фиг расчистишь. Наверное, без редиски и зелени ранней останусь.

Не утонуть бы по весне!

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же вы пробрались то?? На дачу то по такому снегу?! 

У наших тут балаганы пленочные, пленка специальная какая то- с нее все слетает. Короче, колготни хватает в любом случае. 

Я рассматриваю свои помидоры, которые в марте хочу выпихнуть- ну нет пока на них кистей. А то некоторые пишут что под фито очень рано может кисть выбросить. А не хочется. И Зорька умничка- тоже пока ничего нет. Это горшечные с ума сходят- ну гномы, что с них взять. 

Обрезала по плечики шалот, да натыкала в цветочный ящик- а перед этим замочила в НВ-101- так он за два дня весь перьями расцвел. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Пачули сказал:

Как же вы пробрались то?? На дачу то по такому снегу?! 

А вот, я говорила про электриков-то - чтобы они приехали ставить умные счетчики на наши столбы, им дорогу прочистили, все 10 километров, что по полям и болотам. Я млела и таяла от счастья, по этой дороге едучи - у нас и летом такой дороги хорошей не бывало! Лучше асфальта!

А по бокам - валы снега в человечий рост.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

"Надо ехать на дачу, снега набить в теплицу". А зачем? 

Если с осени перекопать теплицу с навозом, или закопать под грунт растительных остатков, то снегом набиваем теплицу, чтоб процесс перегорания запустить! Посуху-то (а за зиму влага из грунта сублимируется, вымерзает, и верхний слой земли чисто Каракум к апрелю приходит) эти процесс не идут, тепло не вырабатывается, и при всем солнечном прогреве земля внизу холодная остается. А снега натолкаешь, он  воду дает, и земля мокрая-темная и сверху прогревается быстрее, и в толще бактерии просыпаются да как давай жрать, что дали!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, ты думаешь они при обычных плюсах УЖЕ жрут??

Огурцы, горшечный перец с бутонами. И вот помидоры- первые мелколистные- горшечные. Вот они такие и есть , даже в грунте незначительно увеличивается лист. Последнее фото- это тепличники будущие.  На переднем плане Зорька перчик. Это я их сегодня Превикуром пролила. Не приукрашивала- видны засохшие листочки- это пострадавшие отвалились. Один я нечаянно пинцетом задела. 

Маленький самый перчик- это долгодумающая Белозерка.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пачули сказал:

ты думаешь они при обычных плюсах УЖЕ жрут??

Начинают, сперва потихонечку. Сами жрут, сами тепло выделяют, от этого же тепла аппетит у них повышается, еще активнее лопают - еще больше тепла дают... Цепная реакция. Еще вот в марте последними сугробами черные ведра набью, в теплице же поставлю, и теплущей водой из них грядки пролью - и закочегарит биофабрика! знай высаживай.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мне что сделать Наташа?? Мульчи наложить а под нее отходы?? Ну прямо сверху? Ну теоретически- подскажи- у тебя же опыта- как той реки что рядом)) огурцам то однозначно пробурим ямки и наполним  бякой полезной. А со всем остальным как быть??

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

Мульчи наложить а под нее отходы?? Ну прямо сверху?

Надо отходы так затолкать, чтоб не сразу корни растений в них оказались. Поглубже б отходы-то. Чем сочнее, тем глубже.

Ну представь - помидор корнями в гнили разве хорошо себя будет чувствовать? Да моментально подхватит болячку какую-нибудь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога

А если с осени ни с чем не перекапывали? Тогда не набиваем снега?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Наташа!! Бур есть, думаю не менее 40-45 см глубиной ?! Можно и на полметра, только влезут ли они туда?? 

Почему я не додумалась насверлить таких шурфоф  и разложить это дело точечно по обеим грядкам?! Вот просто так, для почвенной закваски?! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

А если с осени ни с чем не перекапывали? Тогда не набиваем снега?

Тогда весной можно просто полить. Если вода есть. Потому что вымерзает же за зиму влага, повторюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начался огородный сезон. :lol: Женщины скупают семена, грунт. Тоже поддалась ажиотажу и накупила маме всяких семян. Вчера посадила баклажаны, закрыла пленкой и выставила на подоконнике. Мы ни разу их не пробовали садить, посмотрим, что выйдет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Луноликая сказал:

Начался огородный сезон. :lol: Женщины скупают семена, грунт. Тоже поддалась ажиотажу и накупила маме всяких семян. Вчера посадила баклажаны, закрыла пленкой и выставила на подоконнике. 

На подоконнике тепло? 

До всходов обычно в теплое место ставлю плошки, у меня это вытяжка над плитой. Потом уже переставляю к свету, на подоконник. 

Сегодня рассадила сортовые петунии в разовые 200- граммовые стаканчики.

Из домашних семян целый контейнер сидит проросший - куда я все это рассажу?  Думаю, проредить пинцетом, для начала, мне столько не надо. Сажала с мыслями, что не взойдут семена вообще, поэтому с дочкой сыпанули от души.

На улице -32, когда уже весна настанет?

 

 

IMG_20210223_141630.jpg

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изморозь сказал:

На подоконнике тепло? 

Да, солнечная сторона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

Я никогда не понимала и до сих пор не понимаю сакрального смысла набивания снега в теплицы

Земля без снега на солнце пересыхает. Её потом замучаешься отмачивать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земля в принципе в мороз голая вымерзает. Белье вон на морозе как сохнет быстро.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

@Правая нога

А если с осени ни с чем не перекапывали? Тогда не набиваем снега?

Я всё равно набиваю, чтобы весной с поливом не валандаться - вода ледяная, капельный не работает ещё, а земля - порох, мой песок, хоть и окультуренный, вымерзает за зиму нещадно. Плюс весеннее солнце голую сухую землю ещё больше высушивает.

В прошлые выходные набирала землю из теплицы в горшок - спокойно лопаткой цветочной нагребала, где воды не налито было лужами, там совершенно сухая, не смерзшаяся, сыпучая земля.

А так весной набитая снегом теплица потихоньку оттаивает, земля напитывается влагой и к моменту посадки имеем хорошо увлажненную почву.

Ну, и зелень ранняя на этой влаге растёт, конечно.

Но надо сказать, мне не надо героических усилий, чтобы к теплице пробиться, мы на даче всю зиму, так что взять лопаты и накидать снега - легкая разминка  перед обедом, для аппетита, так сказать.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×