Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Елена Зима сказал:

растят ли небольшие кустовые розы (флорибунду) в вазонах, приподнятых над почвой клумбах в нашей климатической зоне? Не вымерзнут ли зимой. Или не рисковать?

Флорибунду нет, у роз корни очень мощные и глубоко уходят в землю. Можно попробовать розы патио, они горшечные, но на зиму их заносят в подвал.

Ехала вчера мимо полей нашего питомника Гавриш, они специализируются на хвойных, так там огромные поля засажены туями разных возрастов, от маленьких до взрослых. И никто их не связывает, не укрывает, снег, я думаю, не отряхивает, все стоят красивые, ровные, не обгоревшие и не пожелтевшие. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Правая нога сказал:

Позднее посаженный, в середине-конце мая - практически весь попадает под червяков, это да. А ранней высадки - чистенький.

Не знаю условий Правая нога.

Тут, видимо, везде своё время, что ли?

Я сажаю тоже в первую оттаявшую землю. Но это конец марта- середина апреля( Челябинск). И вот из этой посадки многое идёт червякам. Они ж тоже ориентируются на местные условия.

Но я ведь заинтересована раньше отстреляться с посадкой( по другому с одним выходным не справляюсь)

Во вторых: заинтересована собрать дружно, законсервировать и тоже отстреляться.

Поэтому, сажаю рано, но сильно пространственно удаляю от прошлогодней грядки. Просто недосягаемо удаляю.

4 часа назад, Изморозь сказал:

вазонах розы вряд ли в Поволжье перезимуют. 

Только в спецместах: укрытия особые, погреб...

5 часов назад, Правая нога сказал:

Во-первых, горох морозостойкий, 

Не прямо тот эксклюзивнейший горох, которого жаль, а любой другой замеченный, ради эксперимента пару штук посадите, не боясь мороза.

Токмо для того, чтобы увидеть его морозостойкость. Ему пофиг все морозы, кроме (проросшему) трёх месяцев зимы

В 01.03.2021 в 12:41, Уси-пуси сказал:

Я что-то делаю не так или просто перцы - не мое.

Когда нибудь вы встретите такие семена, что скажете: "Да этот перец взойдёт независимо от рассадной почвы..." Потому что если семена всхожие, они могут поросшие умереть только при +50, -2 или неделя без продыха под водой. Иначе взойдёт хоть один.

В 01.03.2021 в 14:55, Свет мой сказал:

Хочу на хвост упасть жительницам Кавказа и слезно просить их прислать пару семечек. Люд, а ты лавр благородный сажаешь?

А если отдохнуть на южном побережье ближе к осени? Можно и семена взять свежие, и кучу черенков на укоренение. Есть шанс, что хоть один взойдет-укоренится.

 

В 01.03.2021 в 15:41, Уси-пуси сказал:

вот сельдерей и порей в том же грунте взошли лесом, пришлось сильно так прореживать

Почему? Не нужно было столько?

Они (рассада) хорошо растут в тесноте, а потом развиваются в грунте. Канеш, если есть стремление к порядку, можно проредить. Но если нужно больше растюшек- они хорошо дождутся высадки. А потом полноценно вырастут.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Изморозь сказал:

Ипомеи у меня прошлым летом в плохом грунте все лето просидели тоскливо

Нет, я не планирую их в этот грунт сажать, поставлю вазон или высокую грядку огорожу, только так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нынче выписала только старинные сорта томатов. Выращиваю обычно много сортов,  разных, есть и своей собственной селекции. Но в этом году решила своих посадить два сорта, а остальные - старинные, сохраненные их ценителями и эмигрантами, ещё после революции 1917 года покинувшими Россию.

Посмотрю, что получится. Урожаи меня не очень интересуют, я давно умею получать их "сверх границ", а вот вкус, запах, форма и т.д. томата - очень.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Елена Зима сказал:

Не люблю мальвы

А мне нравятсяimage.png.15752301068168a3832efebd66142868.png

1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

я давно умею получать их "сверх границ"

Интересненько, для меня томатов много не бывает, поделитесь опытом, вот чтобы как у вас, " сверх границ"?

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Посмотрю, что получится. Урожаи меня не очень интересуют, я давно умею получать их "сверх границ", а вот вкус, запах, форма и т.д. томата - очень.

Поделитесь опытом, пожалуйста. Я умею только ботву выращивать, такое впечатление. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Конди сказал:

Поделитесь опытом, пожалуйста. Я умею только ботву выращивать, такое впечатление. 

Это долго. Нужно написать целый трактат. Про климат, обустройство теплицы,  почву, наблюдение, агротехнику, подбор сортов, уход, удобрение и т.д.

Напишу только общо. Теплица у меня на фундаменте, просторная и высокая, земля меняется раз в два года, сорта проверенные, удобрения комплексные минеральные, ведение растения в один ствол, максимум - два, вовремя  пасынкование и обрывание махровых цветков и незавязей, лишней листовой массы, уборка урожая в стадии технической спелости. И у нас солнечных дней в году 300, вот в чем секрет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая Коваленко сказал:

Это долго. Нужно написать целый трактат. Про климат, обустройство теплицы,  почву, наблюдение, агротехнику, подбор сортов, уход, удобрение и т.д.

Если напишете, то я бы перенесла трактат в соответствующую ветку. Думаю, что многим садоводам будет интересен ваш опыт, особенно для тех  кто живет в таком же климате. 

300 дней солнце. Об этом и мечтать не приходится) 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Люшень сказал:

Почему? Не нужно было столько?

Они (рассада) хорошо растут в тесноте, а потом развиваются в грунте. Канеш, если есть стремление к порядку...

Это и стремление к порядку, и не нужно было столько, и никогда не сеяла раньше сельдерей (зато читала-смотрела, что он туговсхожий), а порей в прошлом году у меня плохо всходил - поэтому сеяла не жалея.

И по поводу качества семян с Вами согласна. Вот например в этом году я добыла профессиональных семян петунии, бегонии и некоторых других цветов: пока всхожесть 90-100%, чего с обычными семенами никогда не бывало. Окончательный вывод сделаю после посева сальвии: эта дама у меня еще никогда не всходила нормально.

Изменено пользователем Уси-пуси
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Конди сказал:

Если напишете, то я бы перенесла трактат в соответствующую ветку. Думаю, что многим садоводам будет интересен ваш опыт, особенно для тех  кто живет в таком же климате. 

300 дней солнце. Об этом и мечтать не приходится) 

Увы. Это уже было в моей жизни. Я писала трактаты, подробно, с фотоиллюстрацией каждого этапа - и по агротехнике, и по сортам, и по любительской селекции, и по заготовкам - на одном ресурсе, почти 7 лет. Потом там началась революция, старый мир разрушили до основания и т.д.

А теперь у меня и сил и желания уже не хватает, чтобы серьезно, последовательно заниматься контентом, даже зарабатывая на этом.

Могу по настроению куда-нибудь вставить свои три копейки, фоточку показать или чью-нибудь понравившуюся отметить, а так - нет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

. И у нас солнечных дней в году 300, вот в чем секрет.

Фууууух, выдохнула) 

Не то у меня после таких постов совсем понижается самооценка дачника:lol:

4 часа назад, Урия Гип сказал:

растения приживутся и начнут бурно расти, оставляю один основной стебель и два прикорневых пасынка. На основном стебле смотрю по ситуации, обычно на крепких томатах делаю по три ветви. На каждой не более трёх кистей, 

Спасибо, думаю вот тут я всегда даю маху:bangin:

 

 

4 часа назад, Урия Гип сказал:

- опрыскивание ХОМ, бордоская смесь.

В смысле? Уже посадки? Или я неправильно поняла.

Так то я раньше мыла теплицы или ранней весной, или  осенью, с такими препаратами. Но, пишут что не чаще , чем раз в два-три года

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Хочу счастья сказал:

В смысле? Уже посадки? Или я неправильно поняла.

Так то я раньше мыла теплицы или ранней весной, или  осенью, с такими препаратами. Но, пишут что не чаще , чем раз в два-три года

В идеале, бороться с фитофторой, когда она уже есть, толку мало. Опытные огородники рекомендуют профилактические опрыскивания 2-3 р в месяц с начала посадки. Но я в июне не опрыскиваю, тупо нет сил и времени, да и июнь у нас последние годы сухой и жаркий. А как начнутся затяжные дожди, прохладная и пасмурная погода - значит, пора. Июль-август. 

А сейчас есть всякие био-препаоаты, типа фитолавин, им можно пользоваться всю вегетацию.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2021 в 19:04, Пачули сказал:

Может получится навоз найти-

Люда, вот свежего навоза у нас как раз как ...овна за баней, пардон за мой французский! У соседей коровы, нам навоз - даром бери, сколько увезёшь! Весной хочу компостер сделать для перегноя, на задворках где-нибудь.

18 часов назад, Perka сказал:

какие сорта есть, чтоб свекла была не огромной, а нормальной, с большое яблоко?? Для меня проблема отварить ту свёклу, что у меня растёт, я её только на терке и в морозилку - на борщ. )))  Обычные сорта - Цилиндра и Бордо. Время покупать семена, поэкспериментировала бы..

У меня Мулатка вырастала как раз такая - с кулак. Сажаю обычно в начале мая.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Елена Зима сказал:

растят ли небольшие кустовые розы (флорибунду) в вазонах, приподнятых над почвой клумбах в нашей климатической зоне? Не вымерзнут ли зимой. Или не рисковать?

Нет, у нас в вазонах ничего не выживает. Только если переносные делать, на зиму в теплицу прикапывать.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ева! Свежий надо под мульчу- прямо из под хвоста! Там столько микрофлоры из коровьего жкт что вот они и запустят сам процесс. А потом уже складывай сколько хочешь- дело твое)) Ева, навоз прикрытый мульчей да если его душевать из лейки как есть желание , но хоть раз- два в неделю - это если дождей нет- супер процесс запустишь. На песках- работает. Навоз/ мульча/ смачивание.

У меня вот. Тепличка моя. 

А то пишу, а не показываю))

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Температура на датчике- глубина 25 см. Сегодня снег. Рассаду не выносила сегодня- скользко. 

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пачули сказал:

Тепличка моя. 

Чудо. А у меня снега метр в теплице. С климатом не поспоришь.

Пойду перцы пикировать, эти ребята, да порей у меня молодцы.

Томаты - хоть брось рассада, но на праздник к маме поеду, она своих обещала отсыпать - Ракету и Саньку, корней по 10, подрощенных. Да возьму семян "казахов" и "перцевидной", посею для подстраховки. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пачули сказал:

Тепличка моя. 

Красота! А тут снег на полметра. :( Люда, вы все это съедаете? У меня вечно вся зелень переростает, в цветы уходит, ну кроме конечно укропа. Но я придумала его рассадой посадить, сначала в пластмассовый ящик, а потом на части поделю и в грунт высажу. 

 

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташенька, @Свет мой будь ты рядом или кто из наших девочек- и вы бы без пучка не уходили)) вот так у нас все время- мы и сами едим и друзей угощаем)) ну а как без этого?!

Пока я писала что снег выпал- он уже растаял. Начинаются ветра- наверное посажу немного гороха- а то землю высушит и привет. Хотя конечно с неделю подожду, если что- пролью канавки. Температура плюс 6 сегодня. Ночью около 0. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пачули сказал:

наверное посажу немного гороха- а то землю высушит и привет. Хотя конечно с неделю подожду, если что- пролью канавки.

Тогда при посадке полей тепленькой, градусов 30, водичкой, и пленкой накрой "домиком" на  маленьких колышках.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташа, я дужки могу поставить невысокие- это чтобы взошел и не помялся?! Именно пленкой??

Температура грунта днем 15 на глубине. Знаешь, Наташа, у меня горшечные чего то меня раздражают- какие то чалые они, отчего то вытянулись- им не подходит общая агротехника. Или отчего так- не знаю. Ну вот совершенно не такие, как прошлый год. Разница только в том, что все эти первые- не пикировались. Всходили одиночными в стаканах. Вот надо все таки помидор трепать. И корни обрывать. Выставила в теплицу и забирать на ночь не буду. Буду накрывать агроспаном, могу даже двойным 60 сложеным- морозы вроде не обещают. В прошлом году они росли и инеем покрывались и цвели и завязывали. Этим точно пинка не хватает. Спросить то что хочу- их в стаканах пока подержать или сразу в грунт  высадить? В ящике то накрывать удобнее конечно. Гркнт самый холодный когда 6 градусов. К 10 нагревается вот до 12-15. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

Именно пленкой??

Чтоб и не пересыхало, и не промерзало. На дужках ставить - это ты воздух греть будешь, а нам нужно сейчас греть землю, так что 4-6 см от земли всего серединку укрытия приподнять нужно.

 

2 часа назад, Пачули сказал:

Спросить то что хочу- их в стаканах пока подержать или сразу в грунт  высадить?

А сколько объем стакана? Все еще 180 мл (утираю слезы)? Твои 180 мл - это горе, а не стаканы, там тесно растениям, вот они и квелые. Дай им простора уже! Не то чтобы я рекомендую в грунт, нет, я в твоем климате не ориентируюсь - помнишь, про огурцы тебе лишнего наговорила, не приняв во внимание климат? - но простора они у тебя уже просят. Это уж точно. Может, посуду побольше...

===============

Помидоры всходят отвратительно. Из пачки семян - 2-3 всхода. А Янтарный мед и Интуиция - вообще ни одного.

Меня терзают смутные сомнения (С), что это какой-то заговор производителей. С каждым годом качество семян все хуже и хуже, в результате потребителю приходится покупать пакетиков все больше и больше, чтоб одно и то же количество растений вырастить.

А профессиональные семена, по 200-500-1000 штук в пакете покупать - так нужных мне сортов-гибридов не найти.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посеяла томаты, в основном крупноплодные: Бычье сердце, Апельсин, Самарский лапоть, Розовые Сызранские. Получилось 67 штук, может и не все взойдут, но есть ещё семена скороспелых и для засолки, что то размахнулась я в этом году. Дурман посадила тоже, люблю этот цветок за неприхотливость и красоту.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Помидоры всходят отвратительно. Из пачки семян - 2-3 всхода. А Янтарный мед и Интуиция - вообще ни одного.

Не то чтобы мне чужое горе - двойная радость, но после этих слов я не чувствую себя одинокой косорукой огородницей. У меня те же яйца, только в профиль - по 2-3 всхода из 5-8 штук, а Поль Робсон и Мазарини - по нулям.

Сейчас посеяла все остатки этих невсхожих сортов - полпакета Робсона, там 12 штук было, и целый пакет Мазарини - 21 семечко. Чтобы уже понимать, что либо толка от них не будет, либо иметь хоть сколько-нибудь этих томатов.

Наташа, напомни для особо одаренных, пожалуйста, в литровые ведра пикируем баклажаны по одному или можно по два? 

1 час назад, Правая нога сказал:

С каждым годом качество семян все хуже и хуже, в результате потребителю приходится покупать пакетиков все больше и больше, чтоб одно и то же количество растений вырастить.

У меня на примере перцев в этом году волосы дыбом. Покупные сорта - всхожесть в лучшем случае 30%, Оранжевый бык вообще ноль. А мой доморощеный Лапоть взошел 8 из 10. И в росте уже обогнал семена из пакетов, хотя сажала на неделю или дней на 10 позже.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Лось Анджелес сказал:

в литровые ведра пикируем баклажаны по одному или можно по два? 

По одному, Ева. Эти зверюшки корнями не дружат.

А твои Лапти меня просто выручили, ибо с покупными перцами та же хрень. Голландские Вердана и Антуанетта вообще отказались всходить, даже после устроенного им стресса с перемешиванием, российские - по 40-50%.

А, вот Зорька в белых пакетиках отличилась - стопроцентно вылезла. А цветастые пакетики подвели безбожно.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Лапти меня просто выручили

Мне интересно, какие у тебя они вырастут. Я ленивый и неумелый огородник, и то с Лаптей у меня урожай удивительный. С твоим опытом и научным подходом должны быть вообще рекордные.

 

7 часов назад, Пачули сказал:

Рассаду не выносила сегодня- скользко. 

Ты её каждый день туда-сюда выгуливаешь или уже насовсем выселяешь в теплицу?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×