Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, Санитар леса сказал:

Закрываем сразу весь розарий - ставим побольше дуг и на них натягиваем большой кусок нетканки.

Я аналогично закрываю всю клумбу (кроме роз на ней растут различные многолетники)) двойным слоем лутрасила. Для молодых деревьев (персики и абрикосы) я сшила колпаки. Колпаками мы закрыли и посаженные в этом году туи. Я считаю, что лучше перестраховаться, а мужа тянет на эксперименты.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, что у нас творилось вчера!

Мне тут накануне в парикмахерской мастер моя взахлеб рассказывала какая на даче весна и даже подснежники проклюнулись. Мы приехали - красотища! Вся каменная лестница и гравийная дорожка чистые. Снег осел ниже ограждения лестницы. Солнце.

А в субботу поднялась метель. Нет, было классно из бани в такую метель выскакивать, большое удовольствие.

Но. " А поутру они проснулись" называется. Едва откопали дорожку. Прикинули сколько нам копать до общего проезда и муж быстренько решил, что деревенский тракторист Гоша это сделает в сто раз быстрей и совсем недорого. Гляньте на нашу весну:

 

20210307_120636.jpg

Все что выше ограждения лестницы, это за раз.  Обадеть в общем. Можжевельники блю эрроу в елки превратились из свечек, но я их кинулась спасать, не до фоток было.

Девочки, у кого груши Память Жегалова есть? Как они вам?

В прошлом году две груши было и что-то они нас не очень впечатлили. Хочу штуки три прививки в этом году на нее воткнуть от ветки, привитой на черноплодку. Там груши вкусные, а прививка ненадежная. Хочу сохранить сорт.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 9
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про розы- у меня около пятнадцати кустов- плетистые, чайно- гибридные и еще бог знает какие.

Раньше укрывала, а потом плюнула- у меня укрытые розы гибнут чаще.

Опытным путем поняла, что для роз самое страшное- это морозы в начале зимы, когда мало снега.

Но я все розы, кроме плетистой, обрезаю, а у плетистой просто прижимаю макушки доской к земле.

 

Теперь вопрос про томаты.

Вчера на рынке подошла к лотку с семенами, а там покупательница и продавщица выясняли, пора сеять томаты или уже поздно.

Так вот, продавщица сказала новую для меня информацию- оказывается, чем позже созревают томаты (позднеспелые) тем раньше их надо сеять. И, соответственно, все раннеспелые надо сеять позже. 

 

Девочки, что скажете на слова продавщицы? Все мои знакомые сеют ранние и поздние помидоры одновременно.

Изменено пользователем Тимка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тимка сказал:

 

Так вот, продавщица сказала новую для меня информацию- оказывается, чем позже созревают томаты (позднеспелые) тем раньше их надо сеять. И, соответственно, все раннеспелые надо сеять позже. 

 

Девочки, что скажете на слова продавщицы? Все мои знакомые сеют ранние и поздние помидоры одновременно.

Я так и делаю - среднеспелые сею на 23февраля, а раннеспелые на восьмое марта. Потому что раннеспелые быстрее развиваются. А от самых тормозных позднеспелыех я вообще отказалась,  ну их, тугодумов. 

И я об этом каждый год пишу, даже в этом году уже упоминала. 

Так что абсолютно права продавщица. 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тимка Правильно вам сказали- я два года сеяла одновременно те и эти и в итоге ранние получались монстры к высадке))) они же быстрее развиваются. Сейчас наблюдаю за своими высокорослыми которые предназначены для теплицы- среди них есть ранние- вот они уже пальмы. Обгоняют в развитии своих собратьев. А для ОГ - ранних у меня есть, однако это стабилизированные гибриды, вырастающие строго такими, как гарантирует производитель. А вот с сортами такой финт ( ранняя посадка со всеми)- не проходит(( опять де- я пишу о СВОИХ условиях. А у вас может быть все по другому?!

@Правая ногаНаташа, разобралась я с помидорами то своими. Шибко знающие подсказали- оэдема это. Там выше еще остатки ее виднеются. Бугорки вспученые. Вот матрешка, я же сама их залила при перевалке то, прилично. А грунт то свой тяжеловат, торф не добавляла когда смешивала. Вот у них сначала вспучивается отек этот, а потом подсыхает- вот и сухость типа коросты. Но проводящая система типа не страдает при оэдеме. То то я думаю- те что в горшках остались- корнистали хорошо   наращивать . Но жалко мне их стало- да и народ посоветовал заглубить их по листья , пусть корни наращивают.  Ну вот я их повытряхивала- никаких гнилей нет, корешки белые, ничего не обрывала, просто землю стряхнула- потом пожалела если честно. Ну а что жалеть? Как говорят- помидор попробуй еще убить- фиг получится))

Так они реально бугорки корешков напучили - надеюсь им понравится. Одни пальмы сверху торчат. И бутоны набрали((

Отрезанные макушки за одну ночь обозначили желание жить и тоже посадила по 200 мл стаканчикам- перевалю в бОльшие как корни заплетут . 

Вот такие приключения.  От сердца отлегло- дело не в моем грунте- все с ним в порядке. 

На теплицу накинул хозяин сетку затеняйку, еще южную стенку прикроет- и можно будет опять выносить растюхи:))) на полке места нет. Надо сеять синие и перец. За помидоры стараюсь не думать, терплю))) 

перебрала на своей садово- огородной полке все свое багацтва)), самое необходимое есть. Ветер сильный. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу в порядке эксперимента, вдруг кто пробовал. 

Нельзя ли теоретически осенью пересадить парочку уличных помидоров на зиму в горшки, весной наломать с них веточек, укоренить и высадить потом в открытый грунт в роли рассады?

С чего мысль эта возникла - комнатные помидоры выросли враскоряку, тут упоминали, что ветки быстро дают корни в воде. Одну ветку для начала поставила в воду - через неделю приличные белые корешки. Буду обновлять остальные кусты. 

И с семенами не нужно возиться. ;) Но это у меня комнатные.

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Изморозь сказал:

Нельзя ли теоретически осенью пересадить парочку уличных помидоров на зиму в горшки, весной наломать с них веточек, укоренить и высадить потом в открытый грунт в роли рассады?

Идея интересная, но куст не должен быть ничем заражен, и должен быть индетерминантным (с верхушками роста).
Перцы так у меня однажды 3 года росли.. Просто ради эксперимента.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2021 в 10:51, Изморозь сказал:

Как я рада! Муж забрал заказ, розы спящие, не проснувшиеся. До тепла нормально просидят в подполе. Без ростков свежей поросли шансы дожить у них есть.

У меня в прошлом году рано пришли и проснувшиеся.Высаживала в 20-литровые строительные ведра, потом в землю. Из 5 или 6 выжили 3. 

Надеюсь, в этом году придут розы не раньше апреля. 

В 06.03.2021 в 13:42, Свет мой сказал:

Не укрывать розы я боюсь

И я боюсь. Мама не укрывает - обрезает и окучивает. У них хоть и холоднее на 5 градусов в среднем, но и снега  метр минимум. У нас на участке полметра максимум.

Еду от мамы. Везу рассаду томатную, мама из своих семян сеяла, ничего так, крепенькие росточки. Распикирую уже сразу на даче. Главное, чтобы перевозку хорошо рассада перенесла, вроде, тепло в машине, хоть за бортом минус 12.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Шибко знающие подсказали- оэдема это

При оэдеме растение листья не сбрасывает, не согласна я с этим диагнозом.

Но залюбила ты рассаду - это точно.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

Я так и делаю - среднеспелые сею на 23февраля, а раннеспелые на восьмое марта. Потому что раннеспелые быстрее развиваются. А от самых тормозных позднеспелыех я вообще отказалась,  ну их, тугодумов. 

И я об этом каждый год пишу, даже в этом году уже упоминала. 

Так что абсолютно права продавщица. 

Поскольку я еще помидоры не сеяла, то попробую в этом году посеять разными числами. Хотя, честно говоря, до этого никакой разницы в рассаде не заметила.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, @Правая нога мне присоветовали с южной стороны старую тюль повесить или агроспан - от солнца спрятать на время рассаду, пока привыкнет. И чтобы ночью не меньше 14 градусов ей было. Если такие условия соблюсти- можно одним разом всех вынести и так в притенении они хорошо адаптируются. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2021 в 09:13, Melas сказал:

На самом деле, действительно, опасность выпревания из-за неправильно снятого укрытия гораздо выше, чем угроза вымерзания. Сейчас потихоньку приоткрывайте розы, чтобы они проветривались.

Поддерживаю, у меня так две розы сопрели на этапе раннего садоводства. Я свои на треть обрезаю, на этом все.

Хочу купить сортовых пионов. Обычные есть, думаю, надо красивых добавить. Так-то древовидные нравятся, но они, на мой взгляд, капризные, или я не так их сажала. Может, посоветуете, на какие сорта внимание обратить?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела контрольно луковицы гладиолусов, они у меня хранятся в бумажном пакете в холодильнике. По ним пошла плесень. Подскажите пожалуйста, чем обработать из химии? 

Изменено пользователем Изморозь
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изморозь

Я бы в марганцовке замочила минут на 10-15, в розовом растворе, потом прямо там и промыла бы. Потом просушила как следует и опять убрала бы до посадки.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2021 в 22:18, Археоптерикс сказал:

древовидные нравятся, но они, на мой взгляд, капризные, или я не так их сажала. Может, посоветуете, на какие сорта внимание обратить?

ИТО гибриды, цветки у них как у древовидных, а сами как обычные травянистые - на зиму вся зелень отмирает и весной вырастает снова, очень неприхотливые. Но дорогие, заразы.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Изморозь сказал:

По ним пошла плесень. Подскажите пожалуйста, чем обработать из химии? 

Поверхностный фунгицид Максим. Опустить на 3-5 минут в раствор, сделанный по инструкции, потом обтереть, обсушить и проверить, нет ли размягченных участков на луковицах. Если есть - срезать их до живой ткани и прижечь зеленкой.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

ИТО гибриды, цветки у них как у древовидных, а сами как обычные травянистые - на зиму вся зелень отмирает и весной вырастает снова, очень неприхотливые. Но дорогие, заразы.

Я три года косилась на Бартзеллу, денег было жалко - дороговато, да ещё неизвестно, примется ли. Японцы у меня не прижились, к сожалению. Брала 2 сорта, два года плясла вокруг них, но так и сгинули.

 Осенью Бартзеллу посадила, теперь жду с нетерпением, когда снег сойдет - как зиму перенёс, не вымерз ли, не сожрал ли его кто.

Если с этим сортом получится, закажу ещё парочку. Ито-гибриды очень красивые и заявлены как долгоцветущие.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь очень хочет древовидный пион. Будем искать конечно. А что он из себя натурально представляет? Каков в реальности куст размером??

Наташа @Правая нога вот Зорька - первенцы)) бутончики набрала. В 0.5 л сидит, пока корешки не обхватят весь ком без фанатизма- не буду трогать. Потом- пересажу в 2-х литровые наверное. И до конца марта хватит им. А там уже в тепличку. Помидоры думаю что можно будет числа 20. Вот они на фото- это из самых больших, остальные на трипальца  ниже, но тоже такие слонэнятки. Вот их стОит перевалить в 2-х литровки прямо сейчас?

А самый главный вопрос - Наташа, помоги , голова треснет((( земля в теплице не очень, глинистая. Не такая черная как на общем участке. Тут раньше глина была рассыпана, я на ней рожь растила чтобы как то привести до ладу. Но все равно она с примесью, хоть и не рыжая откровенно. Под перекопку на грядку 90х4.80 по три ведра навоза осенью и все. Что мне в лунки дать? Сбродившее ты мне отсоветовала- я не стала. Сейчас есть возможность приготовить лунки заранее- бур временно 20 см диаметром. 

Этим буром вдоль юго- западной стены на грядке хозяин насверлил лунки почти полметра, по полведра в них силоса сброженого и смешанного с землей , присыпал землей - для синих. Только забыла я навоза туда еще подбросить по жмене. При посадке надеюсь можно будет или хватит силоса? Не обожрутся?!

И такие же лунки, только поменьше глубиной хочу для огурцов сделать. И тоже навоза немного подсыпать поверх силоса этого. Нормально будет?

Этот сквашеный в теплице органический продукт имеет очень приятный запах моченых яблок))- не ожидала, зимой, при слабых плюсах- и оно работает. 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Пачули сказал:

Вот их стОит перевалить в 2-х литровки прямо сейчас?

Люд, я плохо понимаю, что у вас с погодой и с температурой в теплице. Ожидаются еще серьезные морозы или нет, затронут они теплицу или как. Так-то, по развитию рассады - она уже навовсе в грунт просится. Но есть у нее шансы выжить или нет, если сейчас её высадить - я не знаю.

 

1 час назад, Пачули сказал:

Что мне в лунки дать?

Горсть перегноя, и больше не надо ничего. Ну ладно - две горсти. 

Не надо помидоры перекармливать, они от этого древесину растят, а не плоды. Вот под огурцы можешь что хочешь валить. И - сколько хочешь.

Баклажаны тоже не больно-то балуй. Особенно жижу всякую в лунку валять не надо, корни закиснут.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташа, морозов уже не будет, после 10-12 числа минуса ночные прекращаются. Теплица и сейчас плюс держит, даже в минус 6- внутри плюс 6, грунт 6 рано утром, к обеду 8, воздух- как дверь- не откроешь - и под 40. Но вообще  в пасмурный день 14 тепла, в солнечный-22-26 держим проветриванием. Температура грунта - это на глубине 25 см. Но наверное же холодно это еще? Говорят надо 14 не меньше?!

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Пачули сказал:

Говорят надо 14 не меньше?!

Да можно, можно. Иначе б в наших местах вообще ничего не росло бы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа @Правая нога прости- можно в смысле и ниже? Или можно только от 14??

В ваших краях вообще какие температуры??  Летом? Ну по любому 25-27 бывает??

По синим- не жижа, раствор слил весь, это типа выработанный осадок как при бродиловке- вот его пополам с землей замешивал и в выбранную лунку складывал- я рядом стояла, видела. И потом землю сверху- рассадина. По сути- из стакана корнями синий сядет просто на землю. 

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

В ваших краях вообще какие температуры??  Летом? Ну по любому 25-27 бывает??

Днем - бывает. Не каждый день. А в июне 14 днем бывает, а ночью - и десяти не спрашивай. И ничего, народ растит помидоры и перцы в открытом грунте. И растут, и некоторый урожай дают. С тепличными урожаями, конечно, не сравнить, но ограничение "не ниже 14 градусов" - это явная перестраховка, точно тебе говорю.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, я жила и на Крайнем севере и на самом юге Казахстана-  так сложилось, в детстве. И бесконечно уважаю северян за упорство и труд. И спасибо тебе, что имеешь терпение нам объяснять и вникать в южные вопросы. 

Ориентироваться буду по твоим температурам- иначе если ждать стабильных 14- можно через неделю получить стабильные 30. А у нас все хорошо растет ДО прихода жары. А потом- как вытянем.

Так то я в теплице при 14 и куртку не снимаю- а у вас перцы растут!! И синие! У тебя же растут синие... 

Сегодня свалился снег- хорошо так присыпал. После обеда растаял. 

У нас тоже бывает- как везде, в апреле 30, в июне 17)) 

Завтра переваливать буду- пару недель точно надо наверное подождать. А может меньше? Посмотрю бдительно за градусниками, на поверхности прослежу. Так то минусов в теплице нет-редиска вон выросла за зиму. Но помидоры хоть и стоят в котельной при 18- к солнышку не приучены. 

У меня индеты кисти выбросили рядом с 8 листом- говорят от подсветки. А ведь у меня слабая подсветка. Сеяные 20.01, взошли на Татьянин день- это им сейчас 43 дня, но цветок еще не распустился- дней 10-12, получается 53-55 дней ориентировочно. А у физиков в 60 дней они уже краснели:))) далеко нам, неопытным)))

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть грядка с краю огорода, на ней в прошлом году сажала свёклу, выросли хвосты или ничего) Зато растёт хвощ и сама земля к концу лета покрылась тонким зелёным налётом. Это значит что - кислая земля? Хотя я с весны туда золу сыпала периодически... Как-то надо раскислять, наверное? И можно ли после этого туда что-то сажать в этом году, или дать отдохнуть? Посоветуйте, пожалуйста :notworthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×