Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Жаклин сказал:

Это значит что - кислая земля? Хотя я с весны туда золу сыпала периодически... Как-то надо раскислять, наверное? И можно ли после этого туда что-то сажать в этом году, или дать отдохнуть? Посоветуйте, пожалуйста

Если на поверхности зеленый налет - это мало того, что кислая земля, но она еще и неструктурирована. Зола - это неплохо, но недостаточно. Нужно присыпать-припудрить еще известью (гашеной, конечно) прямо сейчас, а по оттаивании - перекопать с рубленой соломой, если глинистая земля, или компостом, если песчаная. Вручную перекопать! Обязательно вручную! И компост не измельчать в труху, а чтоб он был комочками 5-6 см. И солома должна быть нарублена тоже примерно такой длины.

Это придаст почве структуру, повысит её воздухопроницаемость, увеличит её плодородность за счет улучшения механических свойств. Попросту говоря - корни не будут задыхаться.

И можно сеять. После каждого полива, через полчаса или более, рыхлить поверхность ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если полив поздно вечером - можно рыхлить утром. Но не оставлять нерыхленой.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Правая нога сказал:

Нужно присыпать-припудрить еще известью (гашеной, конечно) прямо сейчас

Сейчас не получится, раньше апреля в деревню не попаду, а там уже снег стает весь... Земля там, я даже не знаю какая, обычная лесная земля - деревня в лесу) но не глина точно. Может, весной засыпать известью, перекопать с компостом, да и пусть отдыхает до следующего года? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Жаклин сказал:

Может, весной засыпать известью, перекопать с компостом, да и пусть отдыхает до следующего года?

Внесение компоста и внесение раскислителей нужно обязательно разнести во времени.

Если есть у вас возможность дать грядке отдохнуть, то разрыхлители внесите весной (если земля подзолистая, то можно и навоз), оставьте грядку под черным паром (это значит - несколько раз за лето перекапывать вместе с сорняками, удаляя только многолетние вместе с корнями), а осенью перекопать уже с раскислителем. И на следующий год пускать грядку под товарное производство.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2021 в 20:23, Пачули сказал:

  рассаду, пока привыкнет. И чтобы ночью не меньше 14 градусов ей было. Если такие условия соблюсти- можно одним разом всех вынести и так в притенении они хорошо адаптируются. 

Люда, я дилетант, конечно, но сдается мне, что рискованно это.  :g:Да, вы южнее нас, но сама видишь,  даже Краснодарскому краю, это не особо помогло.  А ведь, судя по прогнозам, то весну обещают затяжную, с резкими перепадами среднесуточной температуры.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

Внесение компоста и внесение раскислителей нужно обязательно разнести во времени.

Поняла! Так и сделаю, спасибо! Огород большой, устрою грядки в другом месте, а этот угол пусть отдыхает. 

И не могу удержаться от вопроса, а сидераты нельзя туда посеять на лето? )

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жаклин сказал:

а сидераты нельзя туда посеять на лето?

Несколько раз за лето, с обязательной перекопкой те же несколько раз - пожалуйста, очень даже можно. Но если вы себе представили один раз посеять и нехай торчат до осени - зря, этот фокус не пройдет. В смысле - никакого улучшения не получится.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Везучий случай А что случилось в Краснодарском крае?? Что там у них? У нас сегодня морозец, дверь в теплице приоткрыла всего на 10 см. Ночью пишут минус 12. Дай Бог пережить моим растюхам зеленым, что там растут. Больщие уже, к теплу привыкли.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пачули сказал:

минус 12. Дай Бог пережить моим растюхам зеленым, что там растут. Больщие уже, к теплу привыкли.

Думаю, что пережить-то переживут. Я про другое. Когда голове тепло, а ногам холодно, то корни теряют способность полноценно питаться и начинается куча проблем. В прошлом году  сама с этим столкнулась, поэтому и влезла в дискуссию.  Возможно, я и не права. Поэтому от всей души желаю, пусть все получится, как ты сама себе наметила.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Везучий случай Так никто не зеант- как им комфортна на самом то деле)) сегодня вот температура грунта поднялась до 10.5-  а ведь морозные ночи.  Сегодня пересевали заготовленную смесь для рассады, добавила вермикулит и вермигрунт, и немного покупной земли. Получилось красиво. Надо бы помидоры сеять- да никак не решусь)) вот ранней рассаде моей  45 дней- это кони. А если май холодный- куда их? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очнулись баклажаны. Я считала, что этот сорт не взошел совсем, хотела землю из плошки подсыпать к комнатному цветку. Ковырнула, а там проростки. Полила - за несколько дней повыскакивали все посаженные семечки.

Их сейчас пересадить уже в горшки или подождать лучше?

P_20210311_150949.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это, Ева, как ты в себе уверена:)))) если рука не дрогнет- пикируй. А если не уверена- не трожь детей))

Укоренитель есть? Я два года назад ( это же третий сезон пошел уже!) и синих стала в семядолях рассаживать. А раньше исправно 3-4 лист ждала. А сейчас вон и ученые мужи и крупные тепличники и производители- наперебой кричат шотокосемядольных рассаживать. А то у них с первым листком , с его зачатком- уже первые плоды закладываются. 

Я своих коней пока не переваливала. Жду последний мороз сегодня - обещали сегодня 12, теперь уже на завтра. А сегодня 7 только было. 

У нас инфу сбросили, чтобы теплицы готовили на высадку в апреле- без обогрева . Значит что то знают.

 И капуста у меня июньская взошла- три дня и здрасте)) Вот капусту пикирую с настоящими листочками- у нее же вроде кочан, не цветы. Да и Наташа вон ужасы какие рассказывала про соседку то:)) и ничего- выросла.

Хочу посадить кольраби- но наверное еще рано? Раннюю то июньку я под колпаки посажу от баклажек обрезаных. А с кольраби то бегать бы не хотелось.

@Правая нога Наташа, а вот эти капустам вроде навозу не шибко надо?! Самая любящая вроде поздняя? Или у меня опять все в кучу??

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Их сейчас пересадить уже в горшки или подождать лучше?

Можно сейчас. НО! Упаси коты тебя во время пересадки коснуться места раздвоения стебелька на семядольные черешочки, даже листики вместе не складывай им! Апекс у них настолько нежный, что прикосновением даже снаружи можно напрочь убить точку роста.

 

19 минут назад, Пачули сказал:

а вот эти капустам вроде навозу не шибко надо?

Ранней - можно, и даже очень хорошо. А вот кольраби от большого количества навоза очень быстро начинает становиться жилистой, волокнистой, сосуды грубеют, особенно в нижней части стеблевой шишки, и тогда уже в еду эта часть не годится, хотя размер шишки на навозе кольраби набирает отлично. Впрочем, такие загрубевшие донышки прекрасно можно натереть на мелкой терке, тогда волокна мочалкой останутся в руке (и на выкид их), а на тертой массе получаются вкусные капустные оладьи, по типу кабачковых.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садоводы средней полосы, у кого-нибудь растёт Кедр (сосна сибирская) ?  Вырастает он в нашем климате, и через сколько начинает плодоносить (прикидываю, я вообще доживу ли)))

Хочу посадить, но хочется понять,  насколько он вырастает высокий, и много ли места займёт, если его прямо у дома посадить, или лучше на пустом месте. Честно говоря, ни разу его вживую не видела. На авито у нас продают саженцы, но боюсь, я его не отличу от трёхсот других видов сосен по внешнему виду (а, сейчас глянула, картинка у продавца из интернета стыренная)

Изменено пользователем Жаклин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаклин сказал:

у кого-нибудь растёт Кедр (сосна сибирская) ?

Да. Растет очень медленно, но прирост есть ежегодно. Понятия не имею, доживем ли до плодоношения. Но мы просто так сажали 2 деревца, чтоб были, без прицела на урожай.

Вот  фото 2019 года, тут саженцу лет 5 или 6.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRbq1BpnWsXUJAWY-IANh6nw

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Зима сказал:

Понятия не имею, доживем ли до плодоношения. Но мы просто так сажали 2 деревца, чтоб были, без прицела на урожай.

Я тоже без прицела) Интереса ради спросила.

5-6 лет, а такой маленький... И правда медленно растёт. Вы его ничем не укрываете, посадили, и всё, дальше сам? )

Я бы посадила ещё иву ломкую, такое чудное дерево, похожее на брокколи)  Очень красиво, но и очень широко, места много надо ей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарили мне на 8 марта тюльпаны с луковицами. Подскажите пожалуйста, как мне с ними теперь быть. У нас ещё зима, как из хранить, обрезать и высаживать, получится ли вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ядрён-батон сказал:

Подарили мне на 8 марта тюльпаны с луковицами. Подскажите пожалуйста, как мне с ними теперь быть. У нас ещё зима, как из хранить, обрезать и высаживать, получится ли вообще?

А чего не получится? Там просто всё. 

Отцвели тюльпаны или ещё цветут? Да и неважно это. 

Можно сразу цветы срезать, можно дождаться пока отцветут. 

Но алгоритм одинаков - цветок срезают, луковицу поливают скудно и ждут пока засохнут листья. 

Весной луковицу высаживаете в землю. В этом году она уже цвести не будет, но на следующий год может дать цветок, а может только листья. Но в любом случае зацветёт, как наберётся силы. 

Я тюльпаны никогда не выкапываю, растут сами по себе. Только когда слишком тесно им станет, только тогда в конце лета выкапываю, просушиваю, мелочь выкидываю, крупные луковицы осенью высаживаю. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жаклин сказал:

И правда медленно растёт. Вы его ничем не укрываете, посадили, и всё, дальше сам?

Нет, не укрываем. Только подкормка для хвойных ежегодно и всё.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

луковицу поливают скудно

Тюльпаны ещё цветут. Луковицы в воде сейчас. Из воды их достаем же?:blush: Извините, я чайник-чайник.

Спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

Понятия не имею, доживем ли до плодоношения.

Цитата

Плодоносить сибирский кедр начинает в среднем через 60 лет, иногда и позже. 

Я в этом году посажу ель колючую Глауку, она растёт быстро, придётся стричь. Трудно найти среди хвойных оптимальный вариант для дачи - дерево, которое  выросло бы быстро и не очень высоким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Тюльпаны ещё цветут. Луковицы в воде сейчас. Из воды их достаем же?:blush: Извините, я чайник-чайник.

Спасибо за ответ.

Не поняла, почему они в воде? Обычно луковицы цветущие в маленьких контейнерах с грунтом. 

Вы их из горшочка вынули и в воду поставили? 

Впрочем, это уже не имеет значения. 

Если луковицы с цветами стоят просто в воде, то их только на выброс после того, как отцветут. 

В воде луковицы загниют. Высаживать их в грунт бесполезно, это же выгонка, сил у луковиц уже нет для укоренения в грунте. Они уже всё отдали для цветения. 

 

 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Пачули сказал:

как ты в себе уверена:)))) если рука не дрогнет- пикируй. А если не уверена- не трожь детей))

 

22 часа назад, Правая нога сказал:

Упаси коты тебя во время пересадки коснуться места раздвоения стебелька на семядольные черешочки,

Фиг знает, насколько я опытный огородник, но уверена в себе - эгегей! Недрогнувшей рукой распихала вчера эти баклажаны в большую тару. Пока живые.

В плошке, где сдохла пересаженная  петунька, неожиданно кто-то прорезался, в количестве двух штук, причем растения разные. Не знаю, кто такие, буду ждать, что  вырастет.

В другой плошке с петуниями тоже полезли "петли" - видимо, те баклы, перцы и томаты, что не взошли своевременно, после перетрясания грунта очнулись и рванули расти. Что с ними делать, как распознать по сортам?

161554823816736783947.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

те баклы, перцы и томаты, что не взошли своевременно, после перетрясания грунта очнулись и рванули расти. Что с ними делать, как распознать по сортам?

По сортам внутри одного вида - никак. Только доведя до плодоношения - "по плодам их узнаете их". Ну, иногда по настоящим листьям можно, если у какого-то сорта картошкины листья, или если характерным признаком является приподнятость листа. А если вид от вида отличить, так это легко - перцы гладкие, томаты и баклажаны волосатые, но при этом у томатов семядольные листики на кончиках округлые, а у баклов - заостренные.

А я  говорила, что перетряхиванием можно жизнеспособные семена к всхождению подтолкнуть! У меня так получилось один из сортов перцев подстегнуть - после подсушивания и ворошения полезли всходы.

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смеюсь- у меня каждый год ЭТО повторяется в большей или меньшей степени:))) Девочки, я с вами)) думаю мы не одни на самом деле- просто не все признаются))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже тут посеяла порей. 2 недели прошло - тишина. Ну, я особо на него и не надеялась, срок годности у семян уже 2 года как закончился. Посеяла туда же корневой сельдерей - через 2 дня вылез порей... Надеюсь теперь что сельдерей не вылезет, там семена тоже старые были. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×