Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Людвиг сказал:

На выходных планирую поехать к сестренке, посмотреть свой детский сад :). Снег интенсивно таять начинает в Москве. Укрытие до какого срока не снимать? И когда их можно уже будет забрать, чтобы отвезти на дачу. Отпуск планирую в конце апреля - начале мая. До последнего держать их в грунте, или можно недели за две уже привезти и готовиться к поездке? 

Пока земля не оттает не снимайте. Весь смысл укрытия чтобы почки не иссушить. Воздух теплый, листья влагу начинают  испарять, а корни в холоде и не работают еще толком.

По этой причине и хвойные некоторые рыжеют, теряют хвою.

@Пачули, Люд, а морковку как в некопаную землю? У меня в первый год "красотища" выросла. Вся кривущая и худая. Новые грядки были и грунта сверху было мало морковке.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Людвиг сказал:

в первый раз - как в первый класс с рододендронами. :) 

Запасайтесь Хорусом и хорошо бы жидким удобрением для рододендронов, или азалий или гортензий. Будете пересаживать, в яму грунт для родиков и подстилку из-под сосен. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой, а вы не согласились бы написать подробный пост про розы? Имхо, ваши - всегда шикарные. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЧередаГалочка, в некопаную после сидератов- просто крючком плоскореза прорыла, дощечкой дно прихлопала- тогда семена ровно на одну глубину ложатся. Если мульча- в вашем климате ее надо отгрести пораньше чтоб земля прогрелась- дальше так же- крючком и дрстрчкой. Что смущает?? Что не прорастет?? Прорастает:)) кривая она не от того, что не копаная. Кривая бывает от излишков удобрений и когда прорывая- травмируются корни рядом сидящих остающихся. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Пачули сказал:

Что не прорастет?? Прорастает:))

А когда из земли уже вершки вылезут сантиметров в 5, мульчу возвращать обратно или не стоит? По свёкле, как я понимаю, всё аналогично

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

@Свет мой, а вы не согласились бы написать подробный пост про розы? Имхо, ваши - всегда шикарные. 

Так я с радостью расскажу и покажу, что нужно, спрашивайте. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свет мой сказал:

Так я с радостью расскажу и покажу, что нужно, спрашивайте. 

А вы напишите процесс от и до, пожалуйста. Обозначив свой регион. Я или коллеги потом перенесём в закрепленную ветку. 

Для меня розы - это запредельно. Ваш пример - другим наука :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Свет мой сказал:

Так я с радостью расскажу и покажу

А у вас их, роз,  сколько? Женщина недалеко от меня живёт, у неё около 200 кустов, ещё клематисов 40 шт. Для меня недостижимый размах.

 

33 минуты назад, Конди сказал:

Для меня розы - это запредельно.

На самом деле они не такие сложные в уходе, как кажется. Самое нудное: как по мне, это осенью укрыть и то, когда процесс налажен, всё просто.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МисСури Да, как только ростки растений позволяют разложить в междурядке мульчу- так и возвращайте.У нас жарко, поэтому я стараюсь рыхлой мульчей ( особенно хороша солома, но небольшой тюк 150 рублей((( сразу мульчировать. Междурядку же видно- я проливаю канавки из лейки, потом семена, потом земля- и она малость промокает. В этом году буду оенточкой сажать- наклеила на туалетную бумагу семена, страшно сказать- ДВА рулона выкатала:)) сразу две строчки будет. Мне очень хочется, чтобы все сложилось с этой бумагой- прореживание морковки это вообще для меня гнусно просто(( опять ползать вдоль грядки, лежа на бортике?!(((

Наташа, @Правая нога - я же их посадила)) наклонно. Очень надеюсь что пальмы поднимутся- сейчас они лежат на подушке соломенной камышовой. А вообще это треш- первый тепличный опыт с неумными хотелками- ну скажи- когда нормальные люди высаживают рассаду- они же зеленуху обычно уже съели?! А ненормальные выбирая, тут де сеют в межлурядках новую. А потом думают, что смогут осторожненько воткнуть там же рассадину.... Ну вот примерно так и сажала на южной грядке- северную то я почистила  сегодня- всю пекинку срезала- все  четыре наметили цветухи. Рукколу мою любимую тоже пришлось срезать ниже уровня почвы- тоже стала цвет набирать прямо низко, невзирая на срезки. Однако кормила нас витаминами ПЯТЬ месяцев- разве такое бывает?! Сколько открытий- диву даюсь))

Полила помидоры водой немного и пол литра раствора янтарки. Замульчировала камышом, под него на каждую грядку по ведру рыхлого полупревшего навоза, даже не навоза а смеси его и с соломой, и с землей. Камыш, пишут, долго разлагается. Ну посмотрим. Слой тонкий, чтобы меньше испарялась влага. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пачули сказал:

Рукколу мою любимую тоже пришлось срезать ниже уровня почвы- тоже стала цвет набирать прямо низко, невзирая на срезки. Однако кормила нас витаминами ПЯТЬ месяцев- разве такое бывает?!

Если у тебя руккола не "индау", а "двурядник тонколистный" - то оно вообще многолетка. У меня третий год растет без подсевания.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, МисСури сказал:

На самом деле они не такие сложные в уходе, как кажется. Самое нудное: как по мне, это осенью укрыть и то, когда процесс налажен, всё просто.

Всё легко, когда умеешь (ц). Я вот не умею ничего, кроме отличной прополки и стрижки травы. 

К розам равнодушна по той причине, что не верю в себя. У меня хосты и хвойники хорошо растут. Аквилегии там всякие и все такое. 

Если я пойму, в чем фишка, я хотя бы маме своей сделаю красиво и хорошо. Для неё розы значат очень много. А я ни бум-бум. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пачули сказал:

В этом году буду оенточкой сажать- наклеила на туалетную бумагу семена, страшно сказать- ДВА рулона выкатала:))

У нас кто-то из соседей прошлой зимой принёс из интернета идею катать семена моркови в шарики из туалетной бумаги. Точнее сначала кипятком семена хорошо пролить, чтобы вымыть эфирные масла, потом подсушить, потом закатать. Представляете, да) Не уступает по кропотливости наклейке на ленту. Сидели, катали, выкладывали в чат, кто больше) Повторять не буду, зато начиталась о способе обвалки в крахмале, возможно попробую.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конди сказал:

Если я пойму, в чем фишка,

Да нет особой фишки. Хороший посадочный материал, грунт и правильное место. Обрезать легко, лишнее отрежешь - всё равно новое вырастет. Сейчас, я заметила, всё таки немного изменилась агротехника. Это я всё про розы, привитые на шиповник, не корнесобственные. Когда я сажала первые розы, лет 12 назад, меня продавцы учили, что сажать по принципу дерева, не заглублять, корневая шейка (так вроде называется у роз) должна быть открыта. А сейчас наоборот рекомендуют на почку заглубить. 

7 минут назад, Конди сказал:

У меня хосты

А у меня не хотят. Сколько я их извела в своём дворе, поживут сезон и всё.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МисСури, а что такое правильное место? Я вот видела, как розы шикарно растут, но что им конкретно надо - я без понятия. А хост у меня под 20 сортов. Легко. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, МисСури сказал:

способе обвалки в крахмале,

Я в прошлом году, подарочные семена моркови за заказ питомника, попробовала посадить так: в жидком свежесваренном, но не кипяток, растворе киселя из крахмала ( вроде 2 столовые ложки на 0,5 л воды, но не помню точно) замочила на ночь пакет семян. Утром перелила в заварочный чайник, и в подготовленные бороздки поливом сажала. Значительно меньше семян сажается, чем просто руками. И всходят быстро и дружно. Мне понравилось. Единственное, надо всё таки приноровиться поливать, чтобы не получилось местами пусто, местами густо. 

Изменено пользователем Людвиг
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Конди сказал:

что такое правильное место

Они любят солнце, не любят застой влаги. Я сейчас на даче потихоньку розарий делаю, у нас там воды что ли близко, сверху сухая почва, а на лопату уже влажная. Поэтому ямки копала глубокие, чтобы щебёнки меленькой потолще насыпать. И в грунт добавляла песок речной и торф, соотношение получилось примерно 2-1-1, земля-песок-торф. Не знаю, насколько это было по правилам, но розам там комфортно. Малявки совсем, а как цвели. А первые свои вообще сажала просто, выкопала-воткнула-закопала и ничего, растут. Мне кажется пионы сложнее именно посадить, чем розы. У тех с глубиной ошибёшься и не дождёшься цветения.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, МисСури сказал:

вас их, роз,  сколько?

127 кустов пока. В очереди на посадку еще 8. 

5 минут назад, МисСури сказал:

пионы сложнее именно посадить, чем розы

Да, розы очень неприхотливые и очень благодарные растения. Главное понять что им нужно, как и со всеми остальными цветами. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

127 кустов пока.

Класс! А подскажите мне пожалуйста. Вот если розы начать сажать среди газона, это технически как? Посадочные круги от травы, которая всё равно со временем налезет, ограждать или они и в газоне будут расти? Я тоже хочу много роз, а место хорошее уже занято.

Ещё хочу много метельчатых гортензий. В прошлом году первые 3 посадила, чувствую, не так, чахли всё лето. Если зиму переживут, буду менять место.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МисСури сказал:

Мне кажется пионы сложнее именно посадить, чем розы

:o Пионы? Они сами растут не хуже люпинов, которые вообще сорняк у нас.

Еще и фокусы выделывают. Мне сосед  лопатой отрезал часть своего куста. Куст у него очень мощный и цветет малинового цвета крупными цветками, а я прикопала этот отрезок в ямку ровно по его  размеру и прижала поплотней. Вот и вся посадка.

Весной дело было. Куст прижился и зацвел в тот же год, но - та, дам... сливочного цвета крупными цветками с ярко-розовой серединкой.

Мы от-такенными глазами на это цветение смотрели вместе с соседями. И на форум я выкладывала как цветет материнский и как мой.

Отцвел  мой молодой куст и дал семена. Вроде три штуки. Забыла уже.

Я их воткнула  неподалеку просто пальцем в землю. И опять же на этом моя  забота о них закончилась. Следующей весной из семян вырос кустик и в первый  же год зацвел очень нежными белыми цветками. Очень мне понравился этот сеянец.

Посмотрим что в этом году учудят. И дождусь ли я от моего отрезанного лопатой куста прекрасного малинового цветения как у материнского.

Отрезанному этой весной третий год. Прошлых два лета цвел одинаково - очень крупные махровые сливочного цвета цветки с ярко розовыми лепестками в  середине.

Как это получилось я понятия не имею. По всем моим скудным знаниям этакий пердимонокль невозможен. А он есть.

Ничем их не кормлю, разве что за компанию и их обрызгиваю от вредителей и от грибковых, заодно с их соседями. Пионы, плхоже, нисколько на меня не в обиде от этого.  От моего невнимания явно никак не страдают.

А вот роз у меня нет. Мне кажется, что это вообще не реально розы мне вырастить.

Даже не подступалась. У меня вон брусника сама из леса приехала без спроса и растет себе, и клюква в самом  низу участка благоденствует. Какие тут розы?  Не думаю, что им один и тот же климат по душе.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Череда сказал:

Они сами растут не хуже люпинов,

Неее.

5 часов назад, Череда сказал:

Мне сосед  лопатой отрезал часть своего куста.

Вот если по такому принципу, то растут. Нам на даче так перетаскивали, там копнули - тут воткнули, тоже цвели тем же летом. У них вся пакость в том, что при посадке нужно не ошибиться с глубиной, заглубишь - цвести не будут, недоглубишь) - цветочные почки будут промерзать  и опять же цвести не будут. Плюс, если не просто тут копнул-там воткнул, а конкретно выкапывать, промывать, чистить от старых корней и делить, то несколько лет цвести не будут. Или если вы купили просто корни-клубни с цветочными почками, то здесь нужно не промахнуться. Я осенью 20г свои древние, огромные кусты делила, вот эта глубина посадки меня очень напрягает, теперь только ждать. Хотя, может это только я так заморачиваюсь. А во всём остальном крайне неприхотливый растюх. 

Я заметила, чем меньше ты над растением вьёшься, тем оно лучше растёт.

5 часов назад, Череда сказал:

Следующей весной из семян вырос кустик и в первый  же год зацвел очень нежными белыми цветками. Очень мне понравился этот сеянец.

Это у вас рука наверное очень-очень лёгкая, что для огородника большая удача.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Конди сказал:

а что такое правильное место? Я вот видела, как розы шикарно растут, но что им конкретно надо - я без понятия.

Желательно, солнце. Хотя у меня многие сорта и в тени растут. Важнее почва. Они не переносят тяжёлую почву и застой влаги. Полив они любят, а застой их губит. У меня на участке как раз тяжёлая глинистая кислая почва, а до устройства дренажной системы ещё уровень воды зашкаливал. Первые мои розы чахли так, что было не понятно живы ли они ещё. Но стоило сделать для них посадочные ямы с песком и перегноем, так они быстро пошли в рост и стали радовать обильным цветением. Со временем вскрылась другая проблема - неправильный подбор сортов для климатической зоны. Я руководствовалась красотой, а нужно было смотреть на устойчивость к заболеваниям при повышенной влажности и на устойчивость цветов к дождю. А в принципе, розы - самые простые для выращивания растения, можно сказать, красивые сорняки.

7 часов назад, Череда сказал:

 Пионы? Они сами растут не хуже люпинов

Расти растут, но не цветут они у меня...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, МисСури сказал:

Класс! А подскажите мне пожалуйста. Вот если розы начать сажать среди газона, это технически как? Посадочные круги от травы, которая всё равно со временем налезет, ограждать или они и в газоне будут расти? Я тоже хочу много роз, а место хорошее уже занято.

Ещё хочу много метельчатых гортензий. В прошлом году первые 3 посадила, чувствую, не так, чахли всё лето. Если зиму переживут, буду менять место.

Так и сажайте посредине газона, я тоже так сажаю, но с расчетом чтобы укрывать было удобно. Чем больше воздуха под укрытием, тем лучше розы зимуют. У меня ужасная земля, дубовый суглинок сверху и на штык лопаты уже голимая глина, один плюс - грунтовые воды глубоко. Первые годы не могла дуги воткнуть, такая была плотность земли. Как боролась, раскладывала вокруг куста навоз и сверху скошеной травой мульчировала. Все лето траву добавляла, видок конечно не очень, но зато теперь дуги свободно втыкаются на ту глубину, которая нужна, земля рыхлая и даже на вид приятная. Навоз, честно скажу, не совсем навозный, собачье г... раскладывала, собак у меня много, добра этого хватает. :D но иногда раскладываю конский, когда перепадает, его можно свежим, он не жжет корни, а розы навоз просто обожают.

Посадочные ямы ничем не ограничиваю, под мульчей травы почти нет, а сейчас, когда кусты уже большие, ее не видно под ними. 

9 часов назад, МисСури сказал:

Хороший посадочный материал, грунт и правильное место

Двумя руками За! Посадочный материал на первом месте, хорошая корневая, невосприимчивость к болезням, цветок не вешает голову в полном роспуске, не квасится по дождем, не сорит лепестками на всю округу, имеет красивую листву, это сортовые хорошие розы. Но. Они всегда дорогие. 

Моя любимая Александра Кентская напоследок, соскучилась я по своим розочкам, жду не дождусь когда их раскрою. 

 

20200702_183803.jpg.96ade0089b7495d0339392f8094823b3.jpg

  • Нравится 13
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, МисСури сказал:

прошлом году первые 3 посадила, чувствую, не так, чахли всё лето. Если зиму переживут, буду менять место.

Подождите пересаживать, гортензия, как и все цветущие кустарники, только на третий год после посадки начинает показывать всю красоту, первые пару лет потерпите чахликов.

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Расти растут, но не цветут они у меня...

Во, о чём я про пионы и говорю, что очень важен уровень посадки. Куст может быть мощным, а именно цветочные почки либо из глубины не долезают, либо зимой вымерзают, они же с августа формируются.

Моим старым пионам уже около 23 лет. 17 лет назад я их посадила, а на старом месте они тоже лет 5 росли.  Перевозили целыми кустами, без деления, с большим земляным комом. Но за 17 лет они разумеется требовали деления-омоложения. Я осенью их и поделила, каждый куст примерно на 6-8 частей, по 3-4 цветочных почки, размеры кустов можно представить. Теперь вот переживаю, правильно ли я их посадила, но это я узнаю не раньше, чем года через 3.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

Так и сажайте посредине газона, я тоже так сажаю,

А с поливом вы как делаете? Газон же больше воды требует, да и поливают его душем, а розы намокание бутонов не любят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×