Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

15 минут назад, МисСури сказал:

А с поливом вы как делаете? Газон же больше воды требует, да и поливают его душем, а розы намокание бутонов не любят.

Я газон вообще не поливаю, но у меня условно газон, в траву постепенно подсеиваю газонную траву и коротко стригу. Розы поливаю  шлангом из скважины. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

Я газон вообще не поливаю,

А мы клеверный растим. Очень неприхотливая травка, хочешь стриги не хочешь не стриги и без полива прекрасно растёт. Но, у меня есть муж, который считает, что его надо поливать, нравится ему сам процесс, воду разбрызгивать. Вот меня от посадки там роз пока и останавливает мысль, что он зальёт мне на фиг все кусты.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, МисСури сказал:

 Вот меня от посадки там роз пока и останавливает мысль, что он зальёт мне на фиг все кусты.

Ну так дождь когда идёт, розы всё под дождь все равно попадают. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изморозь сказал:

Ну так дождь когда идёт, розы всё под дождь все равно попадают.

Дождь у нас идёт гораздо реже, чем муж будет поливать газон:D Я никаких препаратов от гнили бутонов не напасусь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездила, проверила свой «детский сад», под снегом всё ещё. См 50 снега ещё, посадила я их за домом, северная сторона получается. Вот и медленнее тает снег. Не стала раскапывать, не критично ведь? Они (рододендроны) под укрытием. Под снегом. Солнце не грозит. Через неделю ещё проверю :). Но племяшке наказала приглядывать :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой, пожалуйста, расскажите про ваш сезонный уход за розами. Как, когда и чем вы их удобряете?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно мне сюда на минуточку? :)

У меня нет ни дачи, ни полоски земли, ни балкона. А к земле тянет:laugh:

Цветов не держу, а тут 2 недели назад соседка подарила горшочек с листиками. Я была уверена, что через пару дней засохнут. Просто поливала, и вот он мой садик!

 

20210313_225338.jpg

20210326_204002.jpg

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, кто в клематисах разбирается. Я сегодня получила из Подворья несколько сортов клематиса третьей группы обрезки (корни в пакете). Сейчас думаю как лучше поступить. Высадить в горшки и в мае пересадить на постоянное место или оставить в пакетах как есть на балконе?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MelasMelas

В холодильник положите. Пакеты замените на бумагу, сбрызните водой и в отдел для хранения фруктов.

До мая они там долежат. Это если сверху почки не раскрылись 

А если листья есть - сажайте в горшок и на балкон( им +2-+8 самая оптимальная температура). И тоже до мая...

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Снегурушка сказал:

Сейчас думаю как лучше поступить. Высадить в горшки и в мае пересадить на постоянное место или оставить в пакетах как есть на балконе?

В этой же веточке, в 2019 году прочитала совет сохранения купленных ранней весной клематисов. Коробку от сока, высокую, разрезать вдоль пополам. Корни клематисов выпрямить и разложить в половине коробки, в подготовленный грунт. Увлажнить. Второй половиной, заполненной тоже грунтом, накрыть (соединить) коробку. Связать резинкой. И на балкон. С температурой изначально, как выше написано, +2+8. Насколько помню, клематисам, как и пионам, тоже нужен холодный старт. Поливать по мере подсыхания грунта. 
Я решила попробовать, тем более в магазине на глаза попался «Доктор рупель». На момент высадки в грунт в мае, он уже был с листочками. При посадке просто сняла резинки и всем комом, предварительно политым, чтобы не рассыпался, посадила в подготовленную яму. За лето он подрос и даже попробовал зацвести. В прошлом году уже было три веточки, которые цвели. 
 

Цитата коряво вставилась, сорри. Хотела @Melas ответить. 

Изменено пользователем Людвиг
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Людвиг сказал:

растворе киселя из крахмала ( вроде 2 столовые ложки на 0,5 л воды, но не помню точно) замочила на ночь пакет семян.

Я тоже так сажала в прошлом году! Только еще чего то в чайник, типа стимулятора, налила. Вся гряда 5 минут! Прелесть. И взошли очень быстро!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, МисСури сказал:

У нас кто-то из соседей прошлой зимой принёс из интернета идею катать семена моркови в шарики из туалетной бумаги. 

Я так делаю, только не в шарики, а сворачиваю в "птички", зимой, когда фильм, допустим, смотрю. Семена моркови предварительно не замачиваю, при посеве проливаю бороздку и "птичку" прижимаю к влажной почве. Очень быстро сеется. Не прореживаю.PIC_0006.JPG.9c6c0f180b616f8b123e04eb386d26be.JPG

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Людвиг сказал:

Цитата коряво вставилась

Ну точно не помню и уверять не буду.

Но скорее всего эту методу я и писала. Я одно время более 10 клематисов так высадила. До сих пор все живы. И помню что писала об этом....:D

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Валерьянкa Воот((( вот эти самые птички я заворачивала весной 17 года:)) нарывала из салфетки кусочки и разделяла слои, по две. Такая была рекомендация- две морковки всегда разрйдутся в стороны, а если вдруг одна из них не взойдет- пропуска не будет.

Вчера высадила в теплице помидоры и огурцы из ведерок- огурцы просто стало жалко- хорошие ребята. Сегодня все вроде чувствуют себя хорошо. Один помидор , самый длинный и потому даже полулежа улегшись- на улице остался хорошего роста- вот именно этот рост и позволил ему практически встать. 

Похоже, пришло тепло. Пора сажать и сеять. 

Кто как проращивает картошку?? Просмотрела видео, где не советуют проращивать на свету. Вроде в темноте под влажной тряпкой лучше всего. Завтра буду срезать макушки толстые с крупной картошки на посадку. Чем промокнуть срезы? Или просто разложить срезами на бумажные полотенца? Или кверху срезом- чтоб запробковалось?!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пачули сказал:

@Валерьянкa Воот((( вот эти самые птички я заворачивала весной 17 года:)) нарывала из салфетки кусочки...

Я аккуратно всё ножничками разрезала на квадратики, люблю мелкую работу, пока возилась внучка мне коробочку для этих "птичек" мастерила, веселее вместе   работается :DPIC_0003.JPG.da48e3024f81cd26db869338ec998f4d.JPG 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

Завтра буду срезать макушки толстые с крупной картошки на посадку.

Скажите, а зачем и как вы режете картошку? Просто у родителей всегда картошку целиком сажали и урожай был отменный. А в прошлом году я первый раз сама сажала картошку и из-за пандемии не смогла ни у родителей взять семена, ни купить. Пришлось сажать обычную продовольственную из магазина и самые крупные клубни разрезала. Так с резанных урожайность была намного меньше, чем с целой. Даже ботва заметно отличалась, из резанных клубней выросло всего несколько побегов, а из целых мощные кусты. Наверное, я как-то неправильно резала, у людей же нормально растут. Я где-то читала, что даже из кожуры хорошую картошку выращивают.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вакула Есть такое понятие ( или термин?) в картофелеводстве как раневой эффект. Я в детстве еще видела, как мой отец резал крупные клубни на части- урожай был не отменный- он был потрясающий. Две тонны сдавали закупщикам))

Но не суть. Ваши родители сажают клубнями некрупными? Все клубни отбираются из лучших кустов?

У меня 1-2 грядки под картошку, режу при посадке давно. Не резала только элитные семенные- их было достаточно и клубни были мелкие. Больше не покупаю, режу обычную продовольственную крупную картошку, хорошо сохранившуюся, красивую и крепкую. Вот купили на зиму Королеву Анну две сетки- я ее перебирала и сразу поняла, что буду ее сажать. Отложила ящик ведерный- получилось 70 штук- крупные здоровые картошки, отрежу верхушки- они дадут сильные ростки, вот их и высажу. Крупная картошка- бОльшая вероятность, что выросла в хорошем кусту. Мелкая и средняя- если отобраны не при выкопке, когда сразу виден результат- а при переборке общего урожая часто и ведут к вырождению. Потому что отбираются просто по размеру. 

Но и это не главное, если у вас площади- на еду по любому хватит. 

Дело в том, что резка ограничивает питание ростков размером кусочка и дальше они сами- сами. А целый, да если еще и крупный достаточно клубень- кормит их долго. И плодиться они и не особо стараются. 

Вообще, по этому поводу столько инфы- что страницы не хватит чтобы рассказать:)) Короче, я режу очень много лет- и ни разу урожай из резаных КРУПНЫХ не был хуже посаженной целыми. Мало того- отрезаю кусочки размером с половину грецкого ореха- примерно 1.5 см толщина макушки. Они дают те самые хорошие кусты. Хотя в прошлом году впервые резала кусочки по 2-3 глазка- эти кусты давали по 2-3 картошки, но все крупные, мелкой практически не было. Но таких было немного. Сажала их в три ряда на метровой ширине , в ряду- через  15-20 см. Копать неудобно было. Теперь строго в два ряда, и поскольку макушки- они дают сильные ростки- буду сажать через 25-30 см. Между рядами 50 см. Хочу уделить картошке внимание- хочу с 1м2 20 кг копать. Вот хочу и хоть ты тресни. Другие сумели- и мне хочется. 

В этом году использую НВ-101, вот и картошку им обработаю. 

Понимаете, когда сажаешь 10 соток- тут не до резки - заграница не в счет- там только резка , но всю работу техника выполняет, даже режет- если мне не изменяет память. А на своей грядке в 9 метров длины- ну почему  бы и не поиграться?! :))

Лет 30 назад читала что голландцы стремятся к увеличению урожайности и к уменьшению площадей. Вот с тех пор и нарабатываю :)) 

И кстати- наши с мужем бабушки пережившие оккупацию в Отечественную войну, рассказывали, что сажали картошку толстыми очистками и урожаи были очень хорошие. Немцы их учили так делать. 

2 года назад я ради эксперимента в старом дырявом тазу присыпала толстенькие очистки с хороших картошек землей и потом высадила на грядку эту рассаду. Ладненькие картошечки выросли:)) стОило их отобрать на семена, да как то закрутилось и не до того было.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Пачули сказал:

что сажали картошку толстыми очистками и урожаи были очень хорошие.

Ой, а я-то думала-гадала- ну откуда у меня появляются кусты картошки, ежели я её не сажала вовсе? Так я ж удобряю постоянно- закапываю очистки и пищевые отходы под растения! И эти тонюсенькие шкурки (от картофелечистки) дают такие всходы??? Пожалуй, не буду их больше выдирать, посмотрим, что вырастет в этом году, В конце концов, цветочки у картошки тоже вполне себе ничего и клумбы не испортят!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пачули сказал:

Чем промокнуть срезы?

В золу макнуть срезом. В пепел по-вашему.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, МисСури сказал:

@Свет мой, пожалуйста, расскажите про ваш сезонный уход за розами. Как, когда и чем вы их удобряете?

Сейчас, когда сниму укрытия, а снимаю я их когда почки начнут раскрываться, т е будет уже тепло, опрыскиваю 3г Хорус + 2г Актара + 25г Плантафол 30 10 10 (азот, фосфор, калий) ну прилипатель какой нибудь, типа аптечного глицерина, пузырек на 10 литров воды. Плантафол можно заменить на Фертику люкс, но в Феритке азота меньше. Это первая обработка. Когда покажутся бутоны, опрыскиваю Плантафол + Магнебор 25 + 10 + на 10 литров. Или Фертика люкс + Монофосфат калия, Магнебор. По весам точно не взвешиваю, уже примерно знаю сколько чего сыпать, меряю чайной ложкой. И так до конца июля раз в 10 дней, или раз в пару недель. Несмотря на то что под кустами навоз под мульчей, опрыскиваю все равно. Розу перекормить сложно, много всего идет на цветение, она трудится все лето, особенно непрерывноцветущая, ее только успевай кормить. 

Если нападает тля, или какая-то гадость, которая бутоны жрет, тогда прохожу Актарой. Со средины августа только Монофосфат и прилипатель, раза 3-4 до конца сезона. Навоза под кустами к этому времени уже не остается. 

Ну и в течении всего сезона ищу слепые побеги, выламываю, обрезаю тонкие, хилые, загущающие средину куста.

Девушки, подскажите мне, у дельфиниумов можно отщипывать макушки? Мои цвести собрались, итить. Снег лежит а у меня петуния зацветает, дельфиниум в бутонах, еще все забываю как зовут, медовый какой-то, пахучий белым цветет. :1eye: город-сад прямо, слов приличных нет. Петунию начеренковала уже штук 40 подрастают, больше мне не надо, обрезаю макушки каждый день, а она вперед меня во все стороны таращится. 

  • Спасибо 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

у дельфиниумов можно отщипывать макушки? Мои цвести собрались

В смысле? Рассада у тебя, что ли, зацветает?

Щипать наголо бесполезно, отщипнешь кисть - они из пазух дадут еще три. Упертые.

Можно укоротить кисть, оставив три-четыре бутона, чтоб не надорвались.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Правая нога сказал:

Рассада у тебя, что ли, зацветает?

Ну да! Бутоны на макушке выставляет, зараза. То есть, макушку можно отщипнуть? Буду тянуть до посадки в грунт как смогу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули спасибо большое. Дело в том, что родители всегда сажали большой площадью, мы сдавали по 10 тонн. Сейчас, конечно меньше, но соток 10 они сажают. Обрабатывают все трактором. А я сажаю 20 кв. м. Естественно технология должна быть совершенно другая. А про такое выращивание я ничего не знаю, хоть и в деревне выросла.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пачули сказал:

Мало того- отрезаю кусочки размером с половину грецкого ореха- примерно 1.5 см толщина макушки. Они дают те самые хорошие кусты. Хотя в прошлом году впервые резала кусочки по 2-3 глазка- эти кусты давали по 2-3 картошки, но все крупные, мелкой практически не было.

Простите за глупые вопросы! 

Отрезать кусочки от картофеля надо перед посадкой? Или заранее? Ростки сколько должны быть сантиметров, или только наклюнувшиеся? 

Хочу попробовать. Всегда сажали целой, и в деревне не слышала, чтобы кто-то резал. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

Хочу попробовать. Всегда сажали целой, и в деревне не слышала, чтобы кто-то резал. 

У нас в детстве сажали картошку по 0.5 гектара. Мелкую картошку скармливали скотине за зиму, семенной фонд отбирали осенью же, размером с куриное яйцо. Крупнее картофель сдавали закупщикам. Остальное в подпол или в погреб самим на зиму. 

А на посадку картофель, если оставался крупнее, резали или пополам, или на 3-4 части, в зависимости от размера. Так делали по всей округе. Урожай всегда был хороший, но у нас чернозём, хоть палку воткни - заплодоносит при хорошем уходе.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×