Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Психологическая помощь или эгоизм?

Recommended Posts

9 минут назад, Шестое чувство сказал:

Но когда мне навешивают  свои проблемы к тем, что уже есть - неа. Делаю выводы и лесом таких психологов.

Или помощь, или нечего. 

Ну тогда я должна была пойти и начистить лицо клиенту, который расстроил моего мужа, так как данные мужу советы помощью, оказываются, не считаются. Помогать- так помогать)))

У меня был случай- однажды, будучи ещё подростком, по какой то причине (не помню уже) я плакала, а подруга пыталась меня утешить. Что она мне ни рассказывала - не помогало. И советы, и обнимашки. Я не могла остановиться. Потом ее лицо из сочувствующего стало вдруг серьезным и она мне задаёт вопрос совершенно не по теме:

- а ты вообще знаешь, откуда слезы вытекают?

Я, наматывая на кулак сопли:

- как откуда? Из глаз!

Она:

- а вот и нет! Вот видишь дырочку?

И показывает мне на своем веке слезный канал (или как это в медицине называется)

И правда, смотрю, а там точка. Но все ещё продолжаю хлюпать носом.

А подруга продолжает:

- а ты знаешь, что есть люди, у которых этого канала нет, и им в детстве делают операцию для того, чтобы они могли плакать как все нормальные люди!

И я представила человека, который  не может даже просто поплакать, когда ему плохо... Мне так его стало жалко, и дальше мы обсуждали то, как же всё-таки нам повезло, что у нас есть слезные каналы и можно сколько угодно плакать...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, когда я решаю чью-то проблему, я зачастую делаю это даже не для того, чтобы помочь, а просто для меня решение проблемы - это решение какой-то задачи, как для кого-то решение шахматной партии. И я моментально но мобилизуюсь, загораюсь именно этой задачей. Решила  - ура, я победила. Причём даже неважно, кому. Главное решить. Для решения чужих проблем я мобилизуюсь быстрее и лучше. Для своих порой нужно преодолеть какой-то ступор. :D Кстати, тоже работает тот самый метод переключения. Даже вот такой, какой Вы описали со слезами. Переключился, отвлекая и можно возвращаться к своему, но уже с более трезвым мышлением, как-то так

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Дилюль сказал:

должна была пойти и начистить лицо клиенту

Так тема-то о чем?

Вроде, как разговор о мужьях и женах пошел по теме.

Если вам коллеги интересны, я тоже мнение имею на этот счет. 

36 минут назад, Дилюль сказал:

меня был случай

У меня тоже лет в пять-десять было много чего.)

Но чтоб сейчас я повелась на такое?

Только из любви к ``тамаде´´, чтоб не расстраивать.

 

Изменено пользователем Шестое чувство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×