Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ещё у Арабесок была помню песня "Занзибар" и на этом все мои познания об этом месте заканчиваются. 

Расскажите, пожалуйста, про море. И как там с питанием. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ещё у Арабесок была помню песня "Занзибар" и на этом все мои познания об этом месте заканчиваютс

У меня познания заканчиваются на том, что там родился Фредди Меркьюри ^_^ и мультик такой есть))

10 часов назад, Рамонка сказал:

Это отпуск мы решили провести на Занзибаре - есть такой остров в Африке, в Танзании. Сегодня уже 3ий день, как мы здесь.

Будет интересно почитать Ваши впечатления. Тоже были  мысли об этой стране.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх,  мой осенний отпуск должен был быть там...  

Фишка острова (а для некоторых и очень огромный минус)  это сильные отливы.  Меньше всего их ощущаешь в северной части острова.  Но все равно,  перед тем как брать билеты,  лучше посмотреть на карту приливов и отливов,  чтобы совсем не испортить себе отпуск.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Rettka сказал:

Эх,  мой осенний отпуск должен был быть там...  

Фишка острова (а для некоторых и очень огромный минус)  это сильные отливы.  Меньше всего их ощущаешь в северной части острова.  Но все равно,  перед тем как брать билеты,  лучше посмотреть на карту приливов и отливов,  чтобы совсем не испортить себе отпуск.  

А почему не получилось прилететь?

Отливы же здесь не постоянно. Например, сегодня он достиг максимума после часа дня, а в 18ч уже был большой прилив. Ночью будет снова отлив. Их легко отслеживать, скачав приложение в гугл плэй.

Купаться мы ходим утром после завтрака, поэтому отливы нам не сильно мешают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рамонка сказал:

А почему не получилось прилететь?

Отливы же здесь не постоянно. Например, сегодня он достиг максимума после часа дня, а в 18ч уже был большой прилив. Ночью будет снова отлив. Их легко отслеживать, скачав приложение в гугл плэй.

Купаться мы ходим утром после завтрака, поэтому отливы нам не сильно мешают. 

Финансовый вопрос.  Карантин и некоторые события сильно повлияли.  

Я и написала,  что нужно отследить приливы и отливы,  чтобы не было неприятных сюрпризов.  Хотя мы как раз хотели в отлив попасть. Вы,  я так понимаю,  в Нунгви остановились? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Рамонка сказал:

Океан, климат и пляж - это единственный огромный плюс, я бы сказала. Само население очень бедное, дети ходят босиком, полуодетые, в грязной и заношенной одежде. Дороги разбитые. Гос.учреждения (школы, больница, магазины) расположены в таких бараках - страшно смотреть. Образование населения, кстати, составляет всего 59%. То есть оно здесь как бы не сильно нужно. Аборигены живут за счет туристов, домашнего скота и рыболовства.

Как интересно. А вы только на пляжный отдых или какие-то экскурсии есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рамонка, это не совсем коровы, это зебу. А домики... вы в провинциальной Индии не были, там ровно то же самое, так что не удивили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рамонка, это очень хорошо, что у вас появился шанс сравнить жизнь в этой чудесной стране с жизнью в родной Беларуси, о которой вы отзывались нелестно ещё в прошлом месяце. Хорошего отдыха. :)

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Rettka сказал:

Хотя мы как раз хотели в отлив попасть. 

А что хорошего в сильных отливах? Заинтересовало. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

А что хорошего в сильных отливах то? 

побродить по дну океана)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rettka сказал:

Финансовый вопрос.  Карантин и некоторые события сильно повлияли.  

Я и написала,  что нужно отследить приливы и отливы,  чтобы не было неприятных сюрпризов.  Хотя мы как раз хотели в отлив попасть. Вы,  я так понимаю,  в Нунгви остановились? 

 

Приливы и отливы здесь каждый день случаются, а не в какой-то конкретно. Поэтому вы и так и так бы попали. Отливы обычно после полуночи и после полудня, приливы утром и вечером.

Остановились мы в Нунгви, на самом севере. Потому что меня привлёк пляж по описанию в интернете - он вроде как входит в десятку лучших пляжей мира. Отсюда недалеко и до Кендвы - ещё одного красивого пляжа острова. В выходные хотим съездить на Матемве, это в восточной части.

1 час назад, смешливая сказал:

@Рамонка

А где живете, отель, дом? Фото можно?

Мы снимаем виллу. Хотели на пару дней снять 5* отель с бассейном, всё включено, но они все пустуют, все закрыты. Только охранники бродят одиноко по территориям отелей. Сказался коронавирус...

Вот наша вилла. Уютная. Оценка на букинге 8,2, что весьма неплохо. Стоимость 400$ на 10 дней. До пляжа 3 минуты ходьбы неспешным шагом.IMG_20200908_152038.jpg.9e274c39738ffa32965fa0b0e2f5f96b.jpg

58 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Рамонка, это не совсем коровы, это зебу. А домики... вы в провинциальной Индии не были, там ровно то же самое, так что не удивили.

@Полярная лиса я и не стремлюсь в Индию, есть более привлекательные страны для путешествия. Как в Индии, я представляю...

Вас не удивила, да у меня и не было такой цели. Надеюсь, кому-то из форумчан будет интересно узнать о Занзибаре. Например, я уже много где побывала, но такой нищеты не видела нигде.

1 час назад, Чтоделать сказал:

Как интересно. А вы только на пляжный отдых или какие-то экскурсии есть?

Экскурсии здесь есть на любой вкус и кошелёк. Например, сафари от 600 до 2500$ на человека. Или восход на Килиманджаро, что тоже будет стоить примерно 2000$. Можно сгонять на Накупенду или Блю Сафари - от 100$ на человека.

Мы пока наслаждаемся здешними пляжами, закатами и рассветами, отливами, поиском ракушек и морских звезд (сугубо для красивых фото). Думаем заказать экскурсию в лес Джозани (где обитает исчезающий вид обезьян - Красные Колобусы) и поплавать с дельфинами.

  • Нравится 20
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рамонка сказал:

Надеюсь, кому-то из форумчан будет интересно узнать о Занзибаре.

Лично мне очень интересно.

 

5 минут назад, Рамонка сказал:

Например, я уже много где побывала, но такой нищеты не видела нигде.

Зато пляжи прекрасные, а что еще надо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@РамонкаЯ знаю,  что отливы там каждый день,  но у нас 2 дня должно было попасть в прям совсем сильные отливы.  Вообще,  я пока планировала путешествие, столько всего узнала про Занзибар,  как будто уже побывала там). Искренне вам завидую. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2020 в 19:36, Rettka сказал:

Фишка острова (а для некоторых и очень огромный минус)  это сильные отливы.  Меньше всего их ощущаешь в северной части острова.  Но все равно,  перед тем как брать билеты,  лучше посмотреть на карту приливов и отливов,  чтобы совсем не испортить себе отпуск.  

Да, лично для нас это просто преогромный минус - поэтому и Бали не рассматривали с его огромными волнами и отливами. Там есть карты приливов и отливов, но это будет означать, что ты будешь привязан к ним, чтобы искупаться.

В 08.09.2020 в 20:50, Rettka сказал:

побродить по дну океана)

Но это же просто грязная песчаная лужа будет и местами обломки кораллов и так на большое расстояние. Купаться в это время невозможно. Но это конечно мое личное мнение. Просто мы видели такие сильные отливы на Краби и пришли в ужас - там как-то гулять не особо приятно.

В 08.09.2020 в 21:48, Полярная лиса сказал:

Зато пляжи прекрасные, а что еще надо

Хорошее море, а не только пляж :D а на нищету я особо внимание не обращаю, возможно потому что в Азии преимущественно отдыхаю и видела еще те трущОбы, хотя в Индии не была.

Тут еще такой момент - если страна бедная, то как с преступностью, насколько безопасно гулять?

В 08.09.2020 в 21:42, Рамонка сказал:

Приливы и отливы здесь каждый день случаются, а не в какой-то конкретно. Поэтому вы и так и так бы попали. Отливы обычно после полуночи и после полудня, приливы утром и вечером.

Они же могут менять по времени в зависимости от фазы Луны - в одно время утром, потом начинают сдвигаться по времени и потом будет время, когда отливы будут утром и вечером. И надо смотреть когда очень сильные отливы, когда очень сильные приливы.

В 08.09.2020 в 19:54, Рамонка сказал:

Ночью будет снова отлив. Их легко отслеживать, скачав приложение в гугл плэй.

А что за приложение, подскажите, пожалуйста.

В 08.09.2020 в 19:47, Рамонка сказал:

Насчет питания тоже всё очень плохо. Есть практически нечего, в ресторанах питаться невозможно. Вчера сделали попытку сходить в прибрежный ресторан, заказали осьминога гриль с картошкой и лобстера со спагетти. Попробовали - и больше не могли есть. Осьминог пережаренный, не жуется. Лобстер полусырой. Жуть.

Поэтому готовим сами, покупаем лапшу, огурцы, сыр фета, сосиски, яйца, йогурты...

Это тоже прям преогромнейший минус. Это либо отель с завтраком и ужином или изучать где рестораны поприличнее. Может конечно еще зависит от того, что туристов крайне мало, может это повлияло?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да, лично для нас это просто преогромный минус - поэтому и Бали не рассматривали с его огромными волнами и отливами. Там есть карты приливов и отливов, но это будет означать, что ты будешь привязан к ним, чтобы искупаться.

Но это же просто грязная песчаная лужа будет и местами обломки кораллов и так на большое расстояние. Купаться в это время невозможно. Но это конечно мое личное мнение. Просто мы видели такие сильные отливы на Краби и пришли в ужас - там как-то гулять не особо приятно.

 

Купаться,  конечно,  во время отливов,  не реально.  Но для кого-то лужа,  а для кого-то инопланетный ландшафт).  В той части острова,  куда я хотела,  выращивают морскую капусту,  и как раз во время отлива можно было бы посмотреть,  как это делают.  Лично мне это интересно.  

Вообще,  кто придумывает о Занзибаре,  советую посмотреть на ютюб канал "Своим ходом", там пара объехала весь остров,  у них очень хороший и подробный обзор пляжей.  Есть еще украинский трэвел-блоггер Александр Гуртовой (немного специфический),  там подробно про север острова и как их обманули на экскурсии.  

После этих слов двух блогов я и захотела на Занзибар.  

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да, лично для нас это просто преогромный минус - поэтому и Бали не рассматривали с его огромными волнами и отливами. Там есть карты приливов и отливов, но это будет означать, что ты будешь привязан к ним, чтобы искупаться.

Но это же просто грязная песчаная лужа будет и местами обломки кораллов и так на большое расстояние. Купаться в это время невозможно. Но это конечно мое личное мнение. Просто мы видели такие сильные отливы на Краби и пришли в ужас - там как-то гулять не особо приятно.

Хорошее море, а не только пляж :D а на нищету я особо внимание не обращаю, возможно потому что в Азии преимущественно отдыхаю и видела еще те трущебы, хотя в Индии не была.

Тут еще такой момент - если страна бедная, то как с преступностью, насколько безопасно гулять?

Они же могут менять по времени в зависимости от фазы Луны - в одно время утром, потом начинают сдвигаться по времени и потом будет время, когда отливы будут утром и вечером. И надо смотреть когда очень сильные отливы, когда очень сильные приливы.

А что за приложение, подскажите, пожалуйста.

Это тоже прям преогромнейший минус. Это либо отель с завтраком и ужином или изучать где рестораны поприличнее. Может конечно еще зависит от того, что туристов крайне мало, может это повлияло?

 

На Бали не так страшны отливы, как сами волны. Пляжи Дримленд, Паданг-Паданг, Меласти, Пандава - ну очень красивые! А купаться невозможно, волны просто сбивают с ног просто! У меня есть фото, как я ползу от волны, а она меня снова накрывает. Страшновато. Мы жили в Сануре, там океан более спокойный, но много водорослей у берега. Не понравилось.

Насчет безопасности на Занзибаре. Здесь хоть и превалирует бедность, жители очень доброжелательны и безобидны. Хоть ночь гуляй, хоть днем - ничего не будет.

Здесь вы по 100 раз в день от них услышите Akuna matata, что в переводе с суахили означает "всё ок", "жизнь без забот". На каждом шагу они будут вас приветствовать "Jambo!" (Джамбо) и просить добавить их в друзья в соц.сетях. Маленькие детишки бегут на встречу и кричат "Джамбо!"  Это настолько мило, словами не передать! Я очень жалею, что не взяла с собой хотя бы фломастеры и раскраски для них. Здесь этого ничего нет, а порадовать их очень хочется.

А отливы и приливы действительно зависят от фазы Луны. Если позавчера отлив был в полдень, то послезавтра будет в 16ч дня. Но я даже рада - будет возможность посмотреть на отлив на закате. Это очень красивое зрелище - знаю это ещё со времен путешествия по Вьетнаму. Отслеживать отливы/приливы можно в приложении Tide Times, очень удобно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рамонка сказал:

Отслеживать отливы/приливы можно в приложении Tide Times, очень удобно.

Спасибо

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Rettka сказал:

Купаться,  конечно,  во время отливов,  не реально.  Но для кого-то лужа,  а для кого-то инопланетный ландшафт).  В той части острова,  куда я хотела,  выращивают морскую капусту,  и как раз во время отлива можно было бы посмотреть,  как это делают.  Лично мне это интересно.  

Вообще,  кто придумывает о Занзибаре,  советую посмотреть на ютюб канал "Своим ходом", там пара объехала весь остров,  у них очень хороший и подробный обзор пляжей.  Есть еще украинский трэвел-блоггер Александр Гуртовой (немного специфический),  там подробно про север острова и как их обманули на экскурсии.  

После этих слов двух блогов я и захотела на Занзибар.  

 

А в какую часть острова Вы хотели поехать, поделитесь, пожалуйста 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рамонка сказал:

А в какую часть острова Вы хотели поехать, поделитесь, пожалуйста 

Пляж Понгве.  Он малолюдный,  если не ошибаюсь,  там чуть ли не не 1 отель - Azao Resort. Вот я хотела ну и хочу,  только туда.  А поездить хотела по пляжам Нунгви/Кендва и в Джамзиани.  И остров черепах. 

 

Изменено пользователем Rettka
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Кроха Лу сказал:

У меня познания заканчиваются на том, что там родился Фредди Меркьюри ^_^ и мультик такой есть))

А у меня Чуковским: "Мы живем на Занзибаре, в Калахари и Сахаре..."

 

13 часов назад, Рамонка сказал:

Госпиталь

Да уж... Похоже, что со времен Айболита тут ничего не поменялось.  :)

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День сегодня просто чудесный, солнечный, температура воздуха 26, но ощущается как все 30. На океане прилив, но волны небольшие.

IMG_20200909_100528.jpg.910a26fea7c0bbb62a3c5eb4e1fc3654.jpg

Ходили на рыбацкий рынок. Вообше шли за лобстером, но я как увидела на прилавке его, живого, и представила, как буду его готовить... как-то передумала есть.

IMG_20200909_102422.jpg.ba232731d68d26331e0fbfed353901b1.jpg

Купили тунца, вес больше килограмма. Отдали 30000TZS, в переводе на российские примерно 1000 рублей. 

IMG_20200909_102740.jpg.3fe70eef1cd51a4c004b6df245bce879.jpg

Обратно к дому шли через африканскую деревню

IMG_20200909_104108.jpg.2a703256e0e9e065c12c3a52f198689e.jpgIMG_20200909_104153.jpg.ca24a995060730aac5896ed4e80c6c63.jpgIMG_20200909_104229.jpg.860914b3c470ae356a6fea89712ef596.jpg

Местные жители смотрели на нас с интересом, большинство приветствовали, махали доброжелательно руками, улыбались. Некоторые на ломаном русском спрашивали "как дела?", "всё окей?".

Но стоит заметить, страна мусульманская, многие женщины ходят закрытые с головы до ног. При входе в деревню висит табличка, что в купальнике и плавках ходить нежелательно. Я тоже считаю, что религию нужно уважать.

IMG_20200909_104846.jpg.eaf6353ad06a699a43323ea787a040f1.jpg

На пляж пойдём после 12ч, ближе к отливу. Хочу поискать ракушки и морские звезды.

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×