Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чтоделать

Выросшую дочь ничего не интересует

Recommended Posts

Только что, КсеньКсановна сказал:

Никогда не поздно исправить свои ошибки, если это пойдёт на благо дочери. Это лучше, чем махнуть рукой. Типа, да, я накосячила, принимаю. Что ж тут уже поделаешь. Я сильно избаловала дочь. Она прям таки села мне не на шею даже,  а наверное взобралась на голову.

Давайте ближе к теме. Где вы там видите взбирание на голову? Удивительное дело. Дама по своей воле покупает в Питере квартиру, живя в Вологде. Себе, разумеется, ни один нормальный человек покупку на детей не оформляет. Предоставили возможность обучаться и жить там дочке. Полнейшая глупость сначала все сие предоставлять, потом дочку упрекать. В чем? В том, что там живет и учится? На минуту - автор точно так же жила, когда ей было двадцать лет. Не работала, училась, помогали родители. Какие в данном случае мы видим ошибки, которые надо исправлять? по моему, благо дочери уже налицо - спокойно живет, учится нормально, закончит учебу - найдет работу.

 

Только что, КсеньКсановна сказал:

И уборкой научилась заниматься после развода( в браке это всё делал муж). Жизнь научила. Да, моё упущение

Упущение? Где тут ваше упущение? Жила дочь, не нуждаясь в навыках уборки, когда понадобилось - жизнь научила. И смысл загоняться и точить нервы себе и людям? Может хватит всюду материнские упущения видеть? Я не умела готовить. Мама не учила спокойно, как я, например, учу готовить сына. Она меня пилила, что если я сию секунду не выучусь готовить, никто замуж не возьмет. Тоже мне, достижения "чтобы взяли". По моему характеру! Я нарочно не училась готовить. Когда мне самой это было интересно, мама меня долбала, что я безрукая, вечно критиковала, я забросила этот интерес. В итоге - я, разумеется, умею готовить. Стало нужно - научилась. Когда перестало быть нужно - разучилась. У меня готовит муж, а детища пусть сами себе готовят, уже большие. Научила готовить сына, что просит - все объясняю спокойно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Вопрос в том, что такое это НАДО и кому оно НАДО.

Кому? Прежде всего ребенку, вот кому. 

Поэтому приходится доносить до него НАДО самыми разными способами - где словами, а где-то и авторитетом. Увы, но это так!

Если делать только то, что ребенок хочет, толку не будет. 

Я не о 20 - летнем ребенке. Хотя и в этом возрасте есть методы, правда, не популярные. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Кому? Прежде всего ребенку, вот кому. 

Иллюзия считать все что НАДО матери - НАДО ребенку. Почему себя матери считают идеалами, всегда правыми, всегда все знающими именно так как надо? Та же гимнастика, да что угодно.

Нагружение кружками так, чтоб ребенку не продохнуть было. Это кому НАДО? Точно, ребенку? Может, ему совсем не это надо? Кто спросил?

Только что, Машуля сказал:

Я не о 20 - летнем ребенке. Хотя и в этом возрасте есть методы

Идиотские методы. Сперва дать возможность учиться и жить отдельно. Потом АААА, мне тут на форуме сказали, что надо тебя выселить и иди сама работай и живи под мостом. Для чего? Потому что так НАДО ребенку в двадцать лет? Может ребенку в двадцать лет надо выучиться, закончить институт спокойно и найти работу, и если есть у матери возможность помочь, она помогает?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Злобынюшка сказал:

Нагружение кружками так, чтоб ребенку не продохнуть было. Это кому НАДО? Точно, ребенку? Может, ему совсем не это надо? Кто спросил?

Разве я писала об этом? вроде нет... 

Но! Ребенок не должен просто болтаться, если он не хочет ничем заниматься это так и оставить? Не хочешь - сиди в телефоне? Или, все - таки, проявить родительский авторитет и занять ребенка?

20 минут назад, Злобынюшка сказал:

Сперва дать возможность учиться и жить отдельно. Потом АААА, мне тут на форуме сказали, что надо тебя выселить и иди сама работай и живи под мостом.

А это кто-то написал? Я не заметила. 

Лично я написала, что, оставив все, как есть, поставить некоторые условия. Например, в предоставленной тебе квартире должен быть порядок. Это из разряда " невозможное"? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Потом АААА, мне тут на форуме сказали, что надо тебя выселить и иди сама работай и живи под мостом.

Ну пойдет она. Поживет, выкарабкается. Матери это что даст? Кроме наглухо испорченных отношений с единственной дочерью - из-за лишнего веса и немытой тарелки. Успеет девка еще и наработаться и посуду за семьей помыть - в это ярмо залезть никогда не поздно. 
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Не знаю, смогу ли я правильно донести свою мысль. Но попытаюсь

По- моему восприятию, вы правы. Но факт того, что дочь "не пьет" тоже важен:)

Много это или мало, лучше определяться, когда ребенок растет. Есть те, для кого купленная квартира всего лишь плацдарм. А есть те, кто без нее может и шевелиться начал, а если не сложилось, то после в состоянии оценить то, что дали. 

А тут и учеба на полную не требовалась, от всех домашних дел отстранение. Про питание Автор тоже не написала. Было ли оно с детства с учетом особенностей дочери и без гнетущего давления.

Да и единицы рождаются уникумами. Когда сами и понять должны, что в ответ надо делать. Большинство этому банально учат, рассказывают и показывают. 

А сейчас работой загружать, когда приедет... Да приезжать не будет уже, да и все. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы всю жизнь надо прогинаться и угождать, " лишь бы не потерять хорошие отношения с дочерью"? Они точно нужны отношения, такой вот ценой? И это точно хорошие отношения?

А дочь не боится потерять отношения с матерью? Не подросток, взрослая девушка. 

Мне вот странно такое читать. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

Дамы всю жизнь надо прогинаться и угождать,

А без крайностей писать не интересно? Есть только черное и белое? Между жизнь под мостом и жизнью в прогиб есть много других вариантов. Часть из которых может подойти всем участникам ситуации. :) 

8 минут назад, Машуля сказал:

А дочь не боится потерять отношения с матерью?

Тут пишет мать. Что об этом думает дочь - неизвестно.

Изменено пользователем Жительница
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Но! Ребенок не должен просто болтаться, если он не хочет ничем заниматься это так и оставить? Не хочешь - сиди в телефоне? Или, все - таки, проявить родительский авторитет и занять ребенка?

Я просто проиллюстрировала ситуацию, когда НАДО с точки зрения родителя не есть то же самое, что НАДО с точки зрения ребенка. Надо не авторитет проявлять, а интерес к самому ребенку, к его задаткам, помогать развивать в нем то, что ему интересно. Тогда никого не нужно будет давить авторитетом.

 

Только что, Машуля сказал:

Лично я написала, что, оставив все, как есть, поставить некоторые условия. Например, в предоставленной тебе квартире должен быть порядок. Это из разряда " невозможное"? 

Вопрос. А зачем? Вот мне сие очень интересно. Там что, посуду мать из Вологды мыть приезжает? Или уборку делать? Или дом там развалился без того порядка, который себе напредставляла мать?

Я понимаю, вопрос порядка для меня в двадцать с гаком лет был животрепещущ. Потому что мать не унималась. Мне с моими двумя детьми дали путевку на три месяца в санаторий, я охотно поехала, чтоб не слышать хотя бы три месяца, какая я неправильная, косая, кривая, дети мои будут бандитами и жить будут на помойке и блаблабла. Так приехала она меня навестить и нашла в номере пыль - под матрасом. Подняла матрас и пальчиком туда показывает. Не-на-ви-жу. Это притом, что у них самих был бардак, но грузили на меня, это я такая плохая. Я уехала, бардак остался, я долго боролась с комплексами, еле победила. но как вспомню... Да уж, все для блага ребенка. кто как не мать, знает, как НАДО. Ага.

  • Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Дамы всю жизнь надо прогинаться

Где автор "прогинается всю жизнь"? Многие родители на время учебы субсидируют своих детей. Сложилась у нее возможность прикупить жилье в Питере, да и без дочки она б охотно это сделала, Вологда вся спит и видит у нас недвигу прикупить. Где уж прям "прогинание"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принять своего ребенка таким, как он есть (не самым плохим. прямо скажем) - это прогиб такой?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Машуля сказал:

А дочь не боится потерять отношения с матерью? Не подросток, взрослая девушка. 

Мне вот странно такое читать. 

Мне  странно,  что  все  должны  бояться  потерять  отношения  (  какие?  )  с  матерью.  Они  и  так  потеряются,  если  мама  себе  намечтала,  что  будет  всегда  главной  и  лучше  всё  знающей  в  жизни  дочери.   Дочь  выйдет  замуж  и  будет  слушать  мужа  (  если  не  дура  ),  а  не  бегать  к  маме  за  советом,  что  на  завтрак  приготовить.

3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Сложилась у нее возможность прикупить жилье в Питере,

Себе,  кстати,  а  не    в  подарок  дочери.  Квартира  мамина  и  дочке  это  хорошо известно.  Будет  ли  она  дочкина  и  когда,  и  за  какие  уступки-  большой  вопрос.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Машуля сказал:

Они точно нужны отношения, такой вот ценой? И это точно хорошие отношения?

А точно нужно рожать и вкладывать в ребенка, чтобы потом всю жизнь посвятить реализации синдрома вахтера?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Травиата сказал:

 Дочь  выйдет  замуж  и  будет  слушать  мужа  (  если  не  дура  ), 

Или жить своим умом, если совсем не дура. :) А мне по постам она кажется умной и по учебе и по жизни.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Травиата сказал:

Себе,  кстати,  а  не    в  подарок  дочери.  Квартира  мамина  и  дочке  это  хорошо известно.  Будет  ли  она  дочкина  и  когда,  и  за  какие  уступки-  большой  вопрос.

Но живет там дочка. Квартира оформлена на маму и это правильно. 

Наверное, дочке есть с чем сравнить условия проживания - многие студенты живут в общежитиях и на съемах. 

Неужели нельзя быть просто благодарной матери и выполнять какие-то ее просьбы, типа уборки в квартире? Вот даже не для себя, а чтобы матери сделать приятное, чтобы она не волновалась, не тревожилась хотя бы по этому поводу?

Дамы, мне вот этого не понять - у родителей только обязанности у детей только права... И главный козырь - ужо! Сделаешь ( скажешь) не так, не тем тоном, не о том - потеряешь отношения с дочерью! Смотри там! Аккуратнее!  Но при этом содержание присылай аккуратно и не спрашивай, на что его тратят... 

Еще раз - такие отношения точно нужны?

Безотносительно данной темы, мысли вслух. 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Машуля сказал:

 

Еще раз - такие отношения точно нужны?

Безотносительно данной темы, мысли вслух. 

 

Рассориться с единственным ребенком, который в принципе ничего критичного не совершил пока. Смысл?

Я понимаю, если бы дочь, закончив учебу, не работала, или привела на голову родителям мужика, подкинула внуков.

А тут вроде пока криминала нет.

В юности многие чудили. У коллеги сын хотел вот учебу бросить вообще, машинами торговать, уехал в другой город тайно, любовь какая-то.

Нынче он солидный специалист, семьянин. Как не было того пацана совсем.

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Климентина сказал:

Рассориться с единственным ребенком, который в принципе ничего критичного не совершил пока. Смысл?

Да почему рассориться? Почему нельзя матери просто сказать - дочь, чего грязь развела, ну - ка тряпку в руки и за уборку! Чтобы больше такого не видела! Дочери не понравится? И? не такая уж она дура, чтобы не понять, что накосячила... ну, родные же люди...

А надо ждать, пока что-то критичное не вылезет? Вот тогда точно будет поздно...

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Дамы, мне вот этого не понять - у родителей только обязанности у детей только права... И главный козырь - ужо! Сделаешь ( скажешь) не так, не тем тоном, не о том - потеряешь отношения с дочерью! Смотри там! Аккуратнее!  Но при этом содержание присылай аккуратно и не спрашивай, на что его тратят... 

Господи ты боже, не присылай, если так корежит и хочешь не помочь дочке, а оплатить услуги клининга. Вот озвучь ртом, что платишь да чистоту и порядок. А квартиру предоставила за то, чтоб каждый день спрашивала, что еще под мамину диктовку сделать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Злобынюшка сказал:
33 минуты назад, Машуля сказал:

Дамы, мне вот этого не понять - у родителей только обязанности у детей только права... И главный козырь - ужо! Сделаешь ( скажешь) не так, не тем тоном, не о том - потеряешь отношения с дочерью! Смотри там! Аккуратнее!  Но при этом содержание присылай аккуратно и не спрашивай, на что его тратят... 

Господи ты боже, не присылай, если так корежит и хочешь не помочь дочке, а оплатить услуги клининга. Вот озвучь ртом, что платишь да чистоту и порядок. А квартиру предоставила за то, чтоб каждый день спрашивала, что еще под мамину диктовку сделать.

Я динозавр... Ухожу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.09.2020 в 17:24, Чтоделать сказал:

Ко мне, такое ощущение, относится, как к ресурсу.

Так и есть. Перестаньте быть ресурсом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Климентина сказал:

В юности многие чудили.

А эта девушка не чудит вообще. Вот у меня знакомая. Сын закончил с медалью школу, в любой ВУЗ прямая дорога. Нет, у него нет смысла в жизни, поступать никуда не будет, в армии повесится. Что там творится словами не описать, поехали по психоневрологам. У меня сын учился 4 курса в ВУЗе, потом бац и не захотел писать диплом. Пошел работать, сам оплатил себе восстановление и семестр, но не учился. Работает. Могла бы и не оплачивать ему ВУЗ, но этим мои обязанности исчерпались. Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Машуля сказал:

Дамы, вот читаю и поражаюсь. Родители должны это, родители должны то...

А дитятко должно быть хоть что - то родителям? Нет я не говорю о пятилетнем ребёнке, нет!

Угу. А то сидели бы уже старые взрослые дети со своими родителями, то выжившими из ума, то ослабевшими до невозможности себя обслуживать, то еще ходячими и с живыми умом, но ветхими и жалкими. Прямо по велению души это делается всеми, а не по дочернему (сыновнему) долгу. Душа велит и просит пожить для себя, а не только для детей, внуков и родителей, а долг - делать то, что следует.

Тот, кто кричит о том, что дети нам ничего не должны, и мы родителям - ну, как хотят, так пусть считают. Есть общечеловеческие, моральные рамки, за которые выбиваться не следует, если хочешь уважать в себе человека и в своих детях видеть такого же. Про маргинальных родителей здесь речи нет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Машуля сказал:

Наверное, дочке есть с чем сравнить условия проживания - многие студенты живут в общежитиях и на съемах. 

Мозгов не хватает.

23 минуты назад, Машуля сказал:

Неужели нельзя быть просто благодарной матери и выполнять какие-то ее просьбы, типа уборки в квартире?

Не заставишь, тем более на рассстоянии, она же взрослый человек.. Нечего квартиры раздавать, жила бы в общаге - соседки бы ее научили убираться. А мать не авторитет. Моя дочь именно после общаги стала вокруг себя убирать, раньше тоже была грязнулей.

23 минуты назад, Машуля сказал:

Безотносительно данной темы, мысли вслух. 

Автору нужны, вот как старается, лучше бы еще ребенка родила и в него ресурсы направила, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Злобынюшка сказал:

Господи ты боже, не присылай, если так корежит и хочешь не помочь дочке, а оплатить услуги клининга. Вот озвучь ртом, что платишь да чистоту и порядок. А квартиру предоставила за то, чтоб каждый день спрашивала, что еще под мамину диктовку сделать.

Клининг это перебор по-моему.

К чему здоровую девушку к барству приучать.

Все таки из уважения к матери можно самой элементарно прибраться к ее визиту.

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая Коваленко сказал:

Есть общечеловеческие, моральные рамки, за которые выбиваться не следует, если хочешь уважать в себе человека и в своих детях видеть такого же.

Спасибо вам за эти слова. 
В последнее время все чаще читаю про долги, негатив и негодование. Конечно никто никому и ничего не должен. Но тогда нужно следовать этому принципу до конца. Получается и родители не должны уважать личность ребёнка и ребёнок не должен слушаться и выполнять простейшие поручения и иметь обязанности. 
 

Мне нравится то, что я живу немного в э других реалиях и правилах, что я не вешаю вину за строгость на родителей, личность моя от ограничений и обязанностей в детстве не пострадала, так же как и от отсутствия каких-то няшек ввиду тотального безденежьяв 90-е и тяжелого физического труда на огороде. Я благодарна за опыт, за мудрость и заботу. Теперь я могу сама помогать родителям, что делаю с большим удовольствием- покупаю лекарства, оплачиваю ремонт, помогаю делать этот ремонт, покупаю маме косметику. Мне нравится это и приносит удовольствие. Так же как и им приятно заботиться обо мне и помогать с внуками. Для нас это просто и естественно, без надрывов и долгов, без предъявления претензий. 
 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×