Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чтоделать

Выросшую дочь ничего не интересует

Recommended Posts

15 минут назад, Злобынюшка сказал:

Пойдет в "Теремок" работать, чтоб заработать на еду и одежду, великое достижение.

Именно. 

И узнает цену тому, что сделали для нее родители. А, соответственно, появится интерес - если дева утром хочет кофе, то на него нужно заработать А так же на краски, кисти и холсты... :)

А интерес уже полдела - это не амебное существование. 

Мы сами вредим своим детям, пытаясь сделать их жизнь легче... Увы. 

17 минут назад, Травиата сказал:

  А  дальше  наше  дело-  любить  своего  ребёнка.  Вот  таким,  каким  мы  его  выносили,  выкормили,  обучили.  Огорчаться  молча.

Согласна. Любить, молиться за них, но не потворствовать безделью...

В этом случае именно так - деве не нужно думать о куске хлеба, не нужно шевелиться - зачем? Родители приедут и сделают. Это плохая услуга своему ребенку. Человек должен быть немного голодным, чтобы ему что-то хотелось делать. Нельзя быть слишком сытым - я знаю, что об этом проповедовал какой-то известный священник, но, к сожалению, не помню его имени. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Травиата сказал:

А  просто  обречена  весить  не  60,  а  80,   не  70,  а  90?   

Да никто на это не обречен. За редчайшим исключением.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Машуля сказал:

В 20 лет только хобби заниматься, это лишком круто. 

Так что у девушки есть возможность отказаться от маминых благ и танцевать СВОЙ, а не мамин танец. 

 

Ее мать сама против работы на очном. Проблема не в том, что девушка не работает, а в том, что в другим аспектах не соответствует. Хобби не такое, то, се. Вес, опять же. 

Всегда думала, что студентам старт дают не для того, чтобы свои условия диктовать ...

Недавно купила книгу по уходу за младенцем. И во вступлении там азбучная совершенно истина написана: худшее, что может сделать родитель, это ожидать от ребенка соответствия его, родителя, надеждам. 

Изменено пользователем Black afgano
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Как  легко  мама,  любящая  свою  дочку,  осуждает  её  фигуру

И образ жизни. И увлечения. Да всем не угодила. Прям как моя матушка. Ты тут никто, пока мы даем тебе деньги. Фигура не та, занимаешься не тем, увлекаешься не тем, бардак  в комнате. Это из раннего, мамы на свете давно нету. Но пока она жива была, я ее не устраивала. Моя была проблема? Я живу и довольна собой и тем, что вокруг. а мне надо было не переводчиком работать, а на мясокомбинате инженером по холодильным установкам, ибо маме так хотелось и она это считала правильным.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Энкиду сказал:

Легче контролировать с самого начала, чем потом сбрасывать 50-70 кг и ушивать кожу. 

Легче,  но  не  всем  так  везёт,  уверяю  вас.   И  если  долбить  по  мозгам,  то  склонный  к  тучности  человек  вряд  ли  похудеет,  а  общаться  не  станет.   Конечно,  если  ко  мне  будет  регулярно  ходить  типа  любящий  меня  человек  и  сверлить  мозг  фразой  про  50  кг  и  ушивание  кожи-  я  просто  не  буду  открывать  дверь.  Пусть  смотрит  в  зеркало  на  себя  и  наслаждается.

Я  два  раза  в  жизни   сбрасывала  по  20  кг  и  вполне  в  теме.   На  старости  лет  живу  полуголодной  жизнью,  или  смерть.  Так  что  эти  заботливые  речи  от  природной  худышки,  которая  моя  приятельница,  обрываю  на  корню.  :)  

Она  с  дочкой  своей,  тоже  тростинкой,  которая  лопает  всё  подряд,  довели  придирками  до  психиатра  внучку,  которая  сбитой  плотной  фигурой  повторяет  папу  своего.   Только  недавно  отстали  от  девушки,  когда  им,  а  не  ей,  психиатр  вправила  мозги.

  • Нравится 5
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Энкиду сказал:

Рисование-то вам чем не угодило? Общественной пользы с него мало или что? 

Это для себя. И да, отдачи для кого-то, кроме себя, опять же нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чтоделать сказал:

И да, отдачи для кого-то, кроме себя, опять же нет.

В  смысле?  :)  Кому  отдача  должна  быть?   Обществу,  которому  плевать  на  свою  молодёжь?   Вам,  маме?   Мужчинам,  которых  косой  не  выкосишь?  

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чтоделать сказал:

Это для себя. И да, отдачи для кого-то, кроме себя, опять же нет.

Я думала это кто-то вас пародирует, сарказм такой. А это вы и всерьез пишете. Страшно читать. 

"Для себя" - в этом дочка определенно копирует вас. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чтоделать сказал:

Это для себя. И да, отдачи для кого-то, кроме себя, опять же нет.

Она у вас сильно экстравертна? 

Силой тащить человека окружающим добро причинять - ну... В общем, не надо так. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Да никто на это не обречен. За редчайшим исключением.

Я  обречена,  мама  мне  сочувствовала,  а  не  пилила.   А  муж  любил  любую.   И  если  я  сейчас  одеваюсь  в  обычных,  а  не  специальных  магазинах,  то  для  этого  мне  надо  тупо  всегда  хотеть  есть.  Или  падать  на  1000 кк.   За  сим  прекращаю  обсуждение  полноты.  На  улицах  полно  очень  полных  и  очень  молодых  при  этом  девушек,  увы.   Думаю,  не  каждую  гнобит  за  это  её  мама.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Потому что в постах автора недовольство автора своей дочерью, которая не тем увлечена, чем она считает нужным.

Нет, у автора недовольство, что дочь вообще ничем не увлечена, и это, вполне законно, вызывает у матери тревогу - пока она дочь содержит, и она может себе позволить плыть по течению, учиться ни шатко, ни валко - лишь бы не отчислили, лежать на диване, но через год-другой учеба будет закончена, и что дальше? 

Так-то многие студенты еще в процессе учебы начинают шевелиться насчет будущей работы, а дочь автора лежит на диване. Судя по тому, что учится еле-еле, ценным спецмалистом она вряд ли станет, молодым и без того не так легко работу найти, а с таким отношением, естественно, возникает вопрос - сможет ли она по окончании учебы заработать столько, чтобы хоть квартиру содержать.

Только что, Шестое чувство сказал:

Вот опять - Я. "Я считаю".. А она не считает. Почему она должна жить по тому, как вы считаете? 

И всю жизнь вот так - вы считаете, а она должна выполнять, а что там думает она сама - не важно, ведь как правильно, знаете только вы?

Как бы я пока по постам автора не заметила, чтобы она заставляла дочку жить так, как она считает нужным - напротив, никогда ни на чем не настаивала, что и привело к такому результату - дочь вообще ничего делать не хочет. И именно это мать беспокоит. Не то, что дочь не делает то, что нравится матери, а то, что она вообще ничего не делает.

8 минут назад, Травиата сказал:

Меня  в  этой  теме  беспокоит  лишь  одно.  Как  легко  мама,  любящая  свою  дочку,  осуждает  её  фигуру.    Видимо,  Автор  из  тех  счастливиц,  которые  без  всяких  усилий   живут  стройными  и  аппетит  у  них  слабый,  и  килограммы  сходят  легко.   Дочка,  возможно,  в  папину  родню?   И  наверняка  видит  мамино  недовольство,  возможно  даже  на  каких-  то  вредных  диетах  сидит.  А  от  них  бывает,  что  сброшенный  было  вес  возвращается  с  добавкой.

И опять же, я так увидела, что мать не столько осуждает фигуру дочери, а переживает, что дочь никак не беспокоит лишний вес. Не осуждает, а переживает, волнуется, что дочь настолько аппатична, что ее даже внешний вид не интересует.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Травиата сказал:

Меня  в  этой  теме  беспокоит  лишь  одно.  Как  легко  мама,  любящая  свою  дочку,  осуждает  её  фигуру. 

Её это угнетает. Отсюда и все балахоны. Я абсолютно спокойно отношусь к весу, все разные. Но я вижу, сколько и что она ест, когда приезжает. Ей не нравится её фигура, она её прячет. Много девушек и женщин гораздо крупней её. Но подбирать одежду - это труд, ухаживать за ней - тоже. А, как я говорила, усилия прилагать ей не хочется. Вот это меня беспокоит, а не её фигура.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чтоделать сказал:

И да, отдачи для кого-то, кроме себя, опять же нет.

Вот далась вам эта отдача, право слово. "Жить нужно не для радости, а для совести", так?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чтоделать сказал:

Отсюда и все балахоны.

Балахоны  при  каком  весе?   Сколько  весит  реально  ваша  дочь  и  каков  её  рост?   Может,  у  неё  низкая  самооценка,  она  махнула  на  себя  рукой  потому  что  сколько  не  тянись,  а  идеальной  дочерью  всё  равно  не  станешь?  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову обтягивающее в массе своей перестали носить лет 10 назад. Молодые современные девушки носят оверсайз примерно в 70% случаев, и это прекрасно. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Балахоны  при  каком  весе?   Сколько  весит  реально  ваша  дочь  и  каков  её  рост?   Может,  у  неё  низкая  самооценка,  она  махнула  на  себя  рукой  потому  что  сколько  не  тянись,  а  идеальной  дочерью  всё  равно  не  станешь?  

73 кг при 163 см. Это не критично абсолютно. Но она прячется в безразмерные футболки, потому что это проще. И идеальная дочь здесь не причём. У всех нас есть недостатки, но, тем не менее мы любимы вместе с ними. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

дочь вообще ничего делать не хочет.

Делает: рисует, дружит, ходит на концерты и куда там еще. Просто она не делает то, что нужно маме 

 

14 минут назад, Чтоделать сказал:

Это для себя. И да, отдачи для кого-то, кроме себя, опять же нет.

Видите? Для себя дочка живет, а не волонтерит, например. Неправильно живет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чтоделать сказал:

 

23 минуты назад, Травиата сказал:

Меня  в  этой  теме  беспокоит  лишь  одно.  Как  легко  мама,  любящая  свою  дочку,  осуждает  её  фигуру. 

Её это угнетает. Отсюда и все балахоны.

 

Сейчас достаточно много женщин носят балахоны. Подобные вещи также носят, когда не хотят получать назойливое внимание от мужчин. Так что ношение балахона никак не равно непринятию своей фигуры.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Чтоделать сказал:

фигуру запустила + 20 лишних килограмм,

 

2 минуты назад, Чтоделать сказал:

73 кг при 163 см. Это не критично абсолютно.

Вы  очень  строги  к  ней.   Вы  хотите  видеть  совсем  худую  девушку,  а  не  вашу  дочь.   

Только что, Светомира сказал:

Подобные вещи также носят, когда не хотят получать назойливое внимание от мужчин. Так что ношение балахона никак не равно непринятию своей фигуры.

Зато  злит  её  маму.  И  жить  ей  спокойно  не  даёт.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Датини сказал:

Вот далась вам эта отдача, право слово. "Жить нужно не для радости, а для совести", так?

Нет. 

Только радости должны быть за свой счет. 

А что в данном случае? Учится девушка ни шатко, ни валко, себя привести в порядок неохота ( я имею ввиду, элементарно помыться - постираться, в квартире порядок навести). Это запредельные требования матери? То есть, деньги отстегивай и не питюкай? Ну, не знаю...

И да, лично я за то, чтобы четко оговаривать, что не нравится. С обеих сторон. А не замалчивать проблемы. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Видите? Для себя дочка живет, а не волонтерит, например. Неправильно

Подчеркну - только для себя. По опыту вижу, что люди, которые так живут, не очень счастливы. Это не значит, что я жду, чтобы она не разгибаясь пахала на кого-то, за деньги или нет. Но совсем без отдачи как-то неправильно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чтоделать, я советовать не возьмусь относительно воспитания взрослой дочери, но пару наблюдений могу озвучить. Может, пригодится.

1. Я знала эту девочку с детства ( пусть будет Алена), она училась классом младше. Нормальная семья, отец - известный стоматолог. Мать никогда не работала, занималась семьей. Интеллигентные люди, приятные. Училась Алена в школе хорошо, насколько я помню. 

Когда ей было лет 15 от инфаркта умирает отец. Вот в одну секунду его не стало. Матери пришлось барахтаться ( она же не работала). Она окончила какие-то курсы и пошла работать. А Алена перестала интересоваться чем-либо и стала просто тупо спать. Перестала за собой ухаживать, весь интерес - проспать до вечера. Как сейчас у них ситуация я не знаю, но все эти годы мать содержала спящую Алену и ходила черного цвета. 

2. У моей приятельницы сын поступил в Бауманку на бюджет. Причем, на очень редкий факультет. Его статьи стали печатать в научном журнале. То есть представляете, какую карьеру заграницей мальчик мог себе обеспечить? 

Проучился он пару лет,встретил девочку -панка и... бросил Бауманку. Сказал, что он всегда хотел работать руками на заводе. Или в салоне сотовой связи продавцом. 

Сняли они какую-то убитую, грязную хрущобу и стали жить вместе. Мальчик чудит по сей день, меняя места работы,которые соответствуют его 10 классам образования. 

Родителей знаю, интеллигенты, позитивные и добрые люди. Их шок я описывать не буду.

Я думаю, что это что-то психическое, которое после переходного возраста проявляется или не проявляется.

Я не утверждаю, что с этим не нужно бороться. Я бы боролась однозначно! 

Но не всегда что-то, что вдруг начало происходить - родительское упущение. Я лично знаю эти семьи, никто там в попы не дул так, чтоб передуть. 

НДП пожалуйста.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Нет, у автора недовольство, что дочь вообще ничем не увлечена

Ну как ничем... Рисует, на концерты ходит, с друзьями общается. А чем ещё увлекаться в 20 лет? Всё в пределах нормы. Кстати, @Чтоделать а как дочь учится? Школу закончила не очень, а в институте как? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Учится девушка ни шатко, ни валко, себя привести в порядок неохота ( я имею ввиду, элементарно помыться - постираться, в квартире порядок навести).

Это  же  не  вчера  началось?   Девочка  росла  не  большой  аккуратисткой  и  всё  сходило.  А  стала  жить  отдельно-  мама  почему-  то  удивляется.  Двадцать  лет  ничто  не  настораживало  и  вдруг-  сюрприз:  дочка  не  сильно  озабочена  чистотой  и  порядком.  :)   

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чтоделать сказал:

совсем без отдачи как-то неправильно.

А кто правильность устанавливает?

3 минуты назад, Чтоделать сказал:

Подчеркну - только для себя.

То есть вы ей ничего не говорите, никак не показываете, как относитесь к ее жизни и поведению? 

5 минут назад, Машуля сказал:

четко оговаривать, что не нравится.

Типа: так как квартира не твоя, ты должна выглядеть как надо мне и волонтерить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×