Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чтоделать

Выросшую дочь ничего не интересует

Recommended Posts

1 минуту назад, Чтоделать сказал:

Подчеркну - только для себя. По опыту вижу, что люди, которые так живут, не очень счастливы. Это не значит, что я жду, чтобы она не разгибаясь пахала на кого-то, за деньги или нет. Но совсем без отдачи как-то неправильно.

Откуда ВЫ знаете счастливы эти люди или нет? Вы очень сильно заблуждаетесь и отсюда со стороны видится, что ВАМ всегда виднее как у других и что им лучше. Это гордыня. Если Вы думаете, что у Вас жизнь удалась и Вы знаете лучше как всем вокруг жить, это не значит, что это действительно так. Вполне возможно, что эти люди счастливы и Ваша жизнь им вообще не сдалась, даже за большие деньги.

Я понимаю Вашу озабоченность, но если Вы ожидаете от дочери шагов(поступков) взрослого человека, то и относитесь к ней как к взрослому человеку: прекратите убираться у неё в квартире, привозить еду и т.п. Она уже выросла, она сама должна нести ответственность за себя и свою жизнь. Разберётся что к чему, придётся самой выруливать все проблемы. Это я говорю как человек который в 23 года иммигрировал в другую страну на другой конец планеты и самой пришлось всё делать и добиваться. Всему научилась за несколько месяцев. Жизнь заставила) И это было очень верное решение!)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Это  же  не  вчера  началось?   Девочка  росла  не  большой  аккуратисткой  и  всё  сходило.  А  стала  жить  отдельно-  мама  почему-  то  удивляется.  Двадцать  лет  ничто  не  настораживало  и  вдруг-  сюрприз:  дочка  не  сильно  озабочена  чистотой  и  порядком.  :)   

Не вчера, конечно. Она всегда такой была. Во всем доме чисто, у неё в комнате бардак. По-хорошему, по-плохому говорила, толку не было. Это её территория, я не считала вправе себя лезть в шкафы и стол. Она сверху приберет, и все. Так что не сюрприз. Просто я думала, будет свой дом, будет его любить. Но это уж как хочет, многие живут в грязи и счастливы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Травиата сказал:

Это  же  не  вчера  началось?   Девочка  росла  не  большой  аккуратисткой  и  всё  сходило.  А  стала  жить  отдельно-  мама  почему-  то  удивляется.  Двадцать  лет  ничто  не  настораживало  и  вдруг-  сюрприз:  дочка  не  сильно  озабочена  чистотой  и  порядком.  :)   

И что? К ребенку или подростку требования одни, к 20-летней девушке совсем другие. Или вы так не считаете?

16 минут назад, Шестое чувство сказал:

Типа: так как квартира не твоя, ты должна выглядеть как надо мне и волонтерить?

Нет. :)

Типа - мы тебя обеспечиваем материально, но! Ровно до тех пор, пока ты успешно учишься и в предоставленной тебе квартире чистота и порядок. Это невыполнимые требования для 20-летней девушки?

В противном случае ты живешь так, как хочешь, там, где ты хочешь и на то, что сама заработаешь. Вообще-то так принято во всем мире и во все времена... :D

Ничего нового!

Дамы, читаю некоторых форумчанок и выпадаю в осадок...  Принцип " ты налей и отойди" в действии...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Приятельница склоняется к тому, что у дочери с головой не очень-то порядок.

Она права. 

 

19 часов назад, Чтоделать сказал:

Можно ли направить ее в более продуктивное русло и надо ли?

Нет, нельзя. Ей это не нужно. Да, вот такая натура. Ничего вы не "передули", а делали, что должны.

 

17 часов назад, Плюшкина мама сказал:

сейчас самое время баловать себя. 

Молиться за дочь и жить в своё удовольствие - самое лучшее, что Вы можете сделать

Прислушайтесь к этому совету.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чтоделать сказал:

73 кг при 163 см

Это вы называете "20 лишних килограммов"? М-да...

5 минут назад, Машуля сказал:

Только радости должны быть за свой счет. 

Вопрос: а дочка у мамы что-то требовала? Или мама сама решила что доча должна учиться в ВУЗе, жить в Питере и т.д.?

 

7 минут назад, Машуля сказал:

И да, лично я за то, чтобы четко оговаривать, что не нравится. С обеих сторон. А не замалчивать проблемы. 

Вот именно. Маме следовало сразу сказать, мол я тебе квартирку, ВУЗ, содержание, а ты за это должна волонтёрить и путешествовать. А там уж доча либо согласится, либо нет. Но, как правило, детей не особо спрашивают. А на открытый бунт против родителей не всякий способен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Светомира сказал:

Я понимаю Вашу озабоченность, но если Вы ожидаете от дочери шагов(поступков) взрослого человека, то и относитесь к ней как к взрослому человеку: прекратите убираться у неё в квартире, привозить еду и т.п. Она уже выросла, она сама должна нести ответственность за себя и свою жизнь.

Мы не ездим к ней. Только учёбу оплачиваю и два раза в месяц переводу деньги по определённым числам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Немосквичка сказал:

Сняли они какую-то убитую, грязную хрущобу и стали жить вместе. Мальчик чудит по сей день, меняя места работы,которые соответствуют его 10 классам образования. 

Самое главное - счастлив ли он при этом? Если счастлив - значит сделал правильно. Он не наркоман? Не преступник? Просто не высокоплачиваемый специалист. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

мы тебя обеспечиваем материально, но! Ровно до тех пор, пока ты успешно учишься и в предоставленной тебе квартире чистота и порядок.

То есть за деньги человек должен соответствовать вашим желаниям.

4 минуты назад, Машуля сказал:

ринцип " ты налей и отойди" в действии...

С детьми так и делают: их рожают, воспитывают, обеспечивают необходимым и отпускают в жизнь, не принуждая их соответствовать родителям  и не упрекая.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Датини сказал:

Это вы называете "20 лишних килограммов"? М-да...

Так это они и есть для её роста и возраста. Если она, конечно, не качок. 

 

Изменено пользователем Энкиду
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чтоделать сказал:

73 кг при 163 см. Это не критично абсолютно. Но она прячется в безразмерные футболки, потому что это проще. И идеальная дочь здесь не причём. У всех нас есть недостатки, но, тем не менее мы любимы вместе с ними. 

Да они все сейчас в оверсайзе. Если проблема у вас только в том, что она на ваши деньги существует, перестаньте ей их давать и займитесь своими делами. Волонтерством, например.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Датини сказал:

Маме следовало сразу сказать, мол я тебе квартирку, ВУЗ, содержание, а ты за это должна волонтёрить и путешествовать. А там уж доча либо согласится, либо нет. Но, как правило, детей не особо спрашивают. А на открытый бунт против родителей не всякий способен.

Понимаю, что вы с сарказмом. А между тем, наверное, так и надо было сделать. Но силой я её учится в Питер не отправляла. Если бы она сказала "не хочу", никуда бы не поехала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Он не наркоман? Не преступник? Просто не высокоплачиваемый специалист. 

Он дурак. Молодой, глупый дурак.

Очень надеюсь, что он одумается и сможет восстановиться.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чтоделать сказал:

Понимаю, что вы с сарказмом. А между тем, наверное, так и надо было сделать. Но силой я её учится в Питер не отправляла. Если бы она сказала "не хочу", никуда бы не поехала. 

Вам дело говорят, без сарказма. Вам надо было озвучить, что именно вы оплачиваете, давая ей деньги.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Немосквичка сказал:

Он дурак. Молодой, глупый дурак.

Потому что не видит счастье в тех перспективах, которыми воодушевлены его родители или другие люди? А он по-собственной воле достигал всего того, от чего перехватывает дыхание у тех, кто в таком пути видит счастье? Может, ему этот путь даром не сдался. Не все меряется деньгами и карьерой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Энкиду сказал:

Так это они и есть для её роста и возраста. 

Нормальный индекс массы тела до 25-ти. Такой ИМТ (при росте 163) будет в 66 килограммов. То есть откровенно лишних у девочки 7 кг. Всего.

 

4 минуты назад, Чтоделать сказал:

Но силой я её учится в Питер не отправляла.

Она хотела учиться в этом ВУЗе? Она вообще хотела высшее получать? И, повторю вопрос, как она справляется с учёбой?

 

6 минут назад, Чтоделать сказал:

Если бы она сказала "не хочу", никуда бы не поехала. 

В 17 лет мало кто твёрдо знает чего в жизни хочет. Проще сделать как мама сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Энкиду сказал:

Так это они и есть для её роста и возраста. Если она, конечно, не качок. 

 

Ну да. 73 килограмма при 163 роста в 20 лет это уже немало, далтше что будет?:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Датини сказал:

Нормальный индекс массы тела до 25-ти. Такой ИМТ (при росте 163) будет в 66 килограммов. То есть откровенно лишних у девочки 7 кг. Всего.

Это очень много, 73 кг при росте 163. Раньше считали нормой - рост в см отнять 110. Поэтому при таком маленьком росте ей весить 53-55 кг - самое то. 73 кг в 20 лет и при 163 см - это бомбовоз, пардон за правду.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Датини сказал:

Она хотела учиться в этом ВУЗе? Она вообще хотела высшее получать? И, повторю вопрос, как она справляется с учёбой?

Да, мы с ней обсуждали ВУЗ перед поступлением. Учится неплохо, четвёрки, есть пятерки. Реально, у неё очень хорошие способности. Она умная, память хорошая, сообразительная, если захочет. В том и проблема, что не хочет. Может, и не надо, если не хочет. Шла бы тогда работать. Понимаете, все обсуждение свелось к тому, что я её что-то заставляю. А я практически никогда не заставляла её. Но ведь странно, если взрослая девушка будет просто сидеть дома и рисовать? Не работать и не учиться?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

- это бомбовоз, пардон за правду

Именно. Приплюсуем грязную голову и общую неопрятность, картинка так себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Чтоделать сказал:

Но совсем без отдачи как-то неправильно.

А вы, когда замуж шли в 19 лет и рожали, доучиваясь, спрашивали родителей: правильно это или нет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чтоделать сказал:

Да, мы с ней обсуждали ВУЗ перед поступлением. Учится неплохо, четвёрки, есть пятерки. Реально, у неё очень хорошие способности. Она умная, память хорошая, сообразительная, если захочет. В том и проблема, что не хочет. Может, и не надо, если не хочет. Шла бы тогда работать. Понимаете, все обсуждение свелось к тому, что я её что-то заставляю. А я практически никогда не заставляла её. Но ведь странно, если взрослая девушка будет просто сидеть дома и рисовать? Не работать и не учиться?

Так четверки и пятерки или не учится?

Разобрались бы вы лучше со своими проблемами. У дочки их поменьше. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

73 кг в 20 лет и при 163 см - это бомбовоз, пардон за правду.

Нет, ну если эти 20 кг удачно распределились в нужных местах... ;)

Бомбовоз - эт слишком категорично, но да, есть проблемка, которая имеет все шансы вырасти в проблему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алмазная Пыль сказал:

Именно. Приплюсуем грязную голову и общую неопрятность, картинка так себе

Вооот. А мне её жалко. Она очень красивая девочка, и так запустила себя от своей лени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Датини сказал:

Вот именно. Маме следовало сразу сказать, мол я тебе квартирку, ВУЗ, содержание, а ты за это должна волонтёрить и путешествовать. А там уж доча либо согласится, либо нет. Но, как правило, детей не особо спрашивают. А на открытый бунт против родителей не всякий способен.

А зачем бунтовать? Чего добиваться? Все и так есть...;)

38 минут назад, Чтоделать сказал:

Мы не ездим к ней. Только учёбу оплачиваю и два раза в месяц переводу деньги по определённым числам.

Может, не стоит? Так и сказать - оплачиваем с такими-то условиями. Думаю, на пользу пойдет. :):)

36 минут назад, Шестое чувство сказал:

С детьми так и делают: их рожают, воспитывают, обеспечивают необходимым и отпускают в жизнь, не принуждая их соответствовать родителям  и не упрекая.

Ключевое слово НЕОБХОДИМЫМ. И до 18 лет.

Высшее образование и квартира в Питере в 20 ребенкиных лет в необходимое не входят.  Увы и ах!

20 минут назад, Чтоделать сказал:

Но ведь странно, если взрослая девушка будет просто сидеть дома и рисовать? Не работать и не учиться?

Это не странно, это плохо. Чем кормиться будет через пару лет? У мамы ресурсы будут? Особенно в свете последних событий в мире. 

 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чтоделать сказал:

Она всегда такой была. Во всем доме чисто, у неё в комнате бардак.

Ой, сразу вспомнила. Меня столько лет пилили за бардак, что я до седых волос переживала, на форуме соврать не дадут, я со всеми своими загонами тут 15 лет как на ладони. Так вот. Приезжаю в отчий дом и руки опускаются всякий раз. Потому что я оттуда уехала очень давно, а бардак остался. Как ни странно. Я уже удивляться перестала. Просто в детстве было такое чувство, что я во всем виновата. А теперь понятно, что пеняли родители на зеркало. Без меня не на кого валить. И стало гораздо спокойнее.

А за эти загоны с массой тела вообще стрелять уже пора людей, честно. Лучше счастливый человек весом 73 килограмма с ростом 163, чем озлобленный с язвой и комплексами, зато вес пера.

Только что, Чтоделать сказал:

Не работать и не учиться?

Она у вас учится и неплохо, в чем тут-то вы ее упрекаете, не понимаю.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×