Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чтоделать

Выросшую дочь ничего не интересует

Recommended Posts

11 минут назад, Чтоделать сказал:

Вот как приедет, так и буду загружать работой. Чтобы да, устала.

Простите, а смысл? Вы думаете после этого у неё в жизни цель появится?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Датини сказал:

Лишь бы не за ваш счёт.

А за чей? По другому дева не хочет и не умеет... Более того, и не собирается уметь! А молочные реки с кисельными берегами в дефиците нонче. 

Автор и пришла именно с этой проблемой!

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

А за чей? По другому дева не хочет и не умеет... Более того, и не собирается уметь!

Автор и пришла именно с этой проблемой!

 

То есть она предложила дочери жить самой, а та отказалась? Автора волнует, что дочь живет без страданий дополнительных.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Датини сказал:

Лишь бы не за ваш счёт. Ну так не дуйте в попу взрослому дитю! Получит диплом - снимайте с довольствия. А всё остальное её жизнь и её выбор. Имеет право.

Да. Имеет право и будет жить, как считает нужным. Просто в силу того, что у неё мало опыта жизненного, она не понимает, что все радости с неба ей не упадут. А прикладывать усилия она не привыкла. Вот я и хочу в безопасной пока ситуации ей показать, что жизнь, к сожалению, не только из удовольствий состоит. 

Не жизнь - страдания, а жизнь состоит из радостей и трудностей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

А за чей? По другому дева не хочет и не умеет... Более того, и не собирается уметь!

Дева в данный момент учится (и неплохо). Сейчас это главная её задача. И она ничего от матери не требует. Выучится - пойдёт работать, никуда не денется. 

3 минуты назад, Машуля сказал:

Автор и пришла именно с этой проблемой!

Проблема решается очень просто - перестать содержать взрослую дочь. И всё! Кушать захочет - начнёт шевелиться. Но сначала - доучить. Чтобы с чистой совестью отпустить в свободное плавание.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шестое чувство сказал:

То есть она предложила дочери жить самой, а та отказалась? Автора волнует, что дочь живет без страданий дополнительных.

Почему "страдания"? Не без страданий, тем более дополнительных, а вообще без любых мало-мальских усилий.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Шестое чувство сказал:

То есть она предложила дочери жить самой, а та отказалась? Автора волнует, что дочь живет без страданий дополнительных.

Как раз суть в том, что дочь не хочет   жить самой. И даже не представляет, каким образом это надо делать. Вот что волнует Автора. 

Автор пишет

 

15 минут назад, Чтоделать сказал:

Не жизнь - страдания, а жизнь состоит из радостей и трудностей.

 

15 минут назад, Датини сказал:

Но сначала - доучить. Чтобы с чистой совестью отпустить в свободное плавание.

Согласна. С получением диплома содержание прекратится. И говорить об этом надо сейчас - учиться года 2 осталось? Чтобы не было неожиданностью для девицы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чтоделать сказал:

Просто в силу того, что у неё мало опыта жизненного

Будет у неё свой опыт - поймёт. А пока бесполезно. 

4 минуты назад, Чтоделать сказал:

Вот я и хочу в безопасной пока ситуации ей показать, что жизнь, к сожалению, не только из удовольствий состоит. 

Это так не работает. Каждому свои шишки набить надо.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Чтоделать сказал:

Вот как приедет, так и буду загружать работой. Чтобы да, устала.

И чего вы добьетесь? Чтобы дочь к вам не приезжала? Советы чужих тетенек в воспитании собственного ребенка - так себе. Если что - расхлебывать потом не им. 
 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Чтоделать сказал:

А вы можете своими словами сформулировать, а не цитатой из книги, которую прочитали не вы? Потому что цитата не отвечает на мой вопрос.

Она отвечает на ваш вопрос. Если вы этого не понимаете, как не поняли и слов @Датини, проблема явно не в моей формулировке, как и  обсуждаемая вами проблема - далеко не в вашей дочери. Кстати цитату я передала по памяти. Это и было своими словами.

Вот цитата, не поленилась, нашла: " Самые жуткие родители - те, у которых есть некие идеи и некий проект, каким должен быть их ребенок, и которые накладывают на него свои ожидания".

Так как еще понятнее на ваш вопрос ответить? 8 страниц в теме ответов на ваш вопрос, чем они вас не устраивают? Мне не лень еще раз переформулировать, просто поможет ли это вам?

Изменено пользователем Black afgano
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Чтоделать сказал:

Почему "страдания"? Не без страданий, тем более дополнительных, а вообще без любых мало-мальских усилий.

У вас была цель, к которой вы прикладывали усилия: вырастить дочь, дать ей образование и жилье. А теперь, когда цель достигнута, вам досадно, что ваши усилия недооценила дочь, а восприняла, как должное.
С ней понятно, она другого и не знала. А вот что вы теперь хотите - не очень понятно.

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
описка
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Чтоделать сказал:

Вы будете смеяться, но да. Обрадуюсь

Я смеяться не буду. Очень Вас понимаю. У самой взрослая дочь и сын подросток. И больше всего меня беспокоило в детях именно отсутствие интересов и лень. Инфантилизм. Но заметила, чем меньше им ноги "переставляю", тем ушками быстрее начинают шевелить. Кормушку отодвигаю дальше. Поддерживаю в их начинаниях, разговариваю, интересуюсь их успехами. Не скрывая горжусь, когда у них что-то получается. Но иногда включается "яжемать" и гиперопека с моей стороны. Сын меня быстро останавливает:- Всё хорошо, разберусь. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

И чего вы добьетесь? Чтобы дочь к вам не приезжала? Советы чужих тетенек в воспитании собственного ребенка - так себе. Если что - расхлебывать потом не им. 
 

Советы помогают посмотреть на мою проблему с разных сторон. Это не значит, что я буду им всем следовать, тем более, что советы противоположные. Но все мнения я слышу и обдумываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чтоделать сказал:

А прикладывать усилия она не привыкла. Вот я и хочу в безопасной пока ситуации ей показать, что жизнь, к сожалению, не только из удовольствий состоит. 

Да просто деньги отнимите и выгоните спать в подъезд. Вот она сразу сгруппируется.

Не могу поверить что я такое прочитала. А можете сказать какие у вашей дочери интересы, что она любит, чем увлекается. Что ей нравится.

Потому что судя по тому, что у нее есть парень, есть друзья, жить ей не скучно и не проводит все свободное время лежа на диване.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сила Воли сказал:

 

Потому что судя по тому, что у нее есть парень, есть друзья, жить ей не скучно и не проводит все свободное время лежа на диване.

А вот  маме определенно нечем заняться. Сходила бы на йогу, волонтерством занялась, попутешествовала бы. В бассейн еще можно или в туристический клуб. 

Изменено пользователем Black afgano
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

И говорить об этом надо сейчас - учиться года 2 осталось? Чтобы не было неожиданностью для девицы. 

Согласна. Всё озвучить заранее. И не баловать, давать строго необходимое. Но и под мост не гнать, пока учится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Black afgano сказал:

Вот цитата, не поленилась, нашла: " Самые жуткие родители - те, у которых есть некие идеи и некий проект, каким должен быть их ребенок, и которые накладывают на него свои ожидания".

У меня нет цели заставить свою дочь что-то делать, что я считаю правильным. Я хочу, чтобы она делала то, что она считает правильным. Но делала, а не просто гуляла и рисовала в двадцать лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чтоделать сказал:

Я хочу, чтобы она делала то, что она считает правильным. Но делала, а не просто гуляла и рисовала в двадцать лет.

Ну вот она считает правильным гулять и рисовать.:D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чтоделать сказал:

Я хочу, чтобы она делала то, что она считает правильным. Но делала, а не просто гуляла и рисовала в двадцать лет.

Она и делает.То что считает правильным в двадцать лет. Вы там и концерты перечисляли, и кафе.  Волонтерить надо вам, а не ей, это вы считаете правильным. Вот и займитесь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, КсеньКсановна сказал:

Я смеяться не буду. Очень Вас понимаю. У самой взрослая дочь и сын подросток. И больше всего меня беспокоило в детях именно отсутствие интересов и лень. Инфантилизм. Но заметила, чем меньше им ноги "переставляю", тем ушками быстрее начинают шевелить. Кормушку отодвигаю дальше. Поддерживаю в их начинаниях, разговариваю, интересуюсь их успехами. Не скрывая горжусь, когда у них что-то получается.

Спасибо Вам. Это именно та ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чтоделать сказал:

У меня нет цели заставить свою дочь что-то делать, что я считаю правильным. Я хочу, чтобы она делала то, что она считает правильным. Но делала, а не просто гуляла и рисовала в двадцать лет.

Это и есть то, что она считает правильным в 20 лет. И не она одна. Я тоже считаю это правильным в 20 лет, и мы с ней в этом явно не одиноки. А вы  именно что хотите ее заставить делать то, что считаете правильным,признайтесь в этом. Тогда, может быть, у вас есть шанс исправить это в себе. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А вот что вы теперь хотите - не очень понятно.

Скучно стало. Дочь выросла, сама еще не старая, в семье все хорошо, деньги есть, нужно придумать себе проблему, раз спокойно не живется. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Датини сказал:

Ну вот она считает правильным гулять и рисовать.:D

И кто, кроме мамы, ее упрекнет?

Единственное, о чем жалею, жалею. что в 20 не рисовала. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

К ребенку или подростку требования одни, к 20-летней девушке совсем другие. Или вы так не считаете?

Я  считаю  не  так.  :)   Что  к  20-летней девушке  требования  выглядят  уже  странно.  Если  эта  девушка  живёт  с  мужчиной-  ещё  страннее.   Опоздала  мама  с  требованиями.  Остались  робкие  просьбы  и  тактичные  советы.

4 минуты назад, Чтоделать сказал:

Я хочу, чтобы она делала то, что она считает правильным. Но делала, а не просто гуляла и рисовала в двадцать лет.

Она  учится?   Успевает,  не  имеет  хвостов?  Живёт  там,  где  определила  мама?  Ещё  и  рисует.  И  ест  то,  что  ей  предлагают.  Не  бросает  институт,   не  объявляла  маме,  что  ждёт  ребёнка  в  свои  20,  а  папаша  слился  или  она  не  помнит,  кто  он? 

Проблема  в  том,  что  у  дочки  слишком  довольный  вид.  :)   Видимо,  девушка  спокойного  нрава.   К  счастью,  Вам  не  приходится  искать  её  по  загадочным  адресам,  обрывать  соцсети,  отлавливать  стрёмных  ухажёров,  лечить  её  от  зависимости.  Радуйтесь,  21  век  на  дворе,  не  у  всех  так  спокойно.  :)   

 

 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, МариХуана сказал:

Ну вам щас быстренько всяких разновидностей порч накидают и посоветуют с ножами-свечками-яйцами вокруг девчонки в студии побегать. Ваше право конечно, но смешно, ей богу.

Надеюсь, эту "чудесную" идею автор уже отмела. 

56 минут назад, Чтоделать сказал:

Честно, я не принуждала.

Вот оно. Нет, я не за принуждение, но там, где учёба, развитие ребёнка стоит во главе угла всего процесса воспитания, там и установки иные. Дети растут в режиме "нон-стоп". Но тут маленькое "НО". В таком же режиме приходится жить и родителям. Другого не дано. Любит рисовать девочка? Это точно было видно в младшем возрасте. Что вы ПРЕДПРИНЯЛИ? Изостудия, художественная школа? В чём вы дали проявить себя девочке? Что она попробовала ДЕЛАТЬ? Чему учиться? 

39 минут назад, Чтоделать сказал:

Я только боюсь, что во взрослой жизни она также будет плыть по течению. 

Ничего для неё нового. Она, как я поняла, к этому привыкла. Что сейчас вы от неё хотите? 

22 минуты назад, Чтоделать сказал:

А прикладывать усилия она не привыкла.

И кто её приучал прилагать усилия? 

Изменено пользователем Отражение
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×