Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сундучок со сказками

Доставка или домашняя еда?

Recommended Posts

Сегодня на одном форуме заспорили на тему доставки. Оппонент утверждал, что на сумму заказа 750 рублей так вкусно и много приготовить не сможет дома, и что доставка каждый день - это прекрасно. В заказе были:  салат из курицы, яиц и листового салата, шашлык из свинины 300 г, шаурма с говядиной 200 г и бургер с говядиной 400 г  - всё по 1 порции (это г.Самара). Я написала, что приготовить можно и лучше, и больше, и здоровую еду (например, мясо/рыбу и овощи, ещё и на полезный десерт останется, причем на двоих). Я в целом совсем не против доставки, но когда нет времени или сил, а не каждый день, как предпочитает мой оппонент. Я считаю, что так безопасно и вкусно можно приготовить только дома, и да, выйдет ещё и дешевле. Интересно мне, уважаемые форумчане, а вы как считаете? 

Уважаемые модераторы, не нашла подобную тему. Если я неправа, переместите, пожалуйста, в подходящую.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сундучок со сказками
Есть разного уровня кафе - разные цены, размеры порций, ингредиенты.

Кто-то из клиентов считает деньги, другой хочет побыстрее, третий полезное.

Мне кажется, это бесконечный спор. В любом случае, в кафе всегда заложена в еду маржинальность. Но не все дома так вкусно приготовят. От личных финансовых возможностей зависят приоритеты.

Вот я, например, на свой день рождения хочу отдыха, праздника, а не 2-х дневной готовки, в потом уборки. И не позвать не могу - родители, сестра, брат мужа, все с детьми, парами. Так вот завелось, что на все праздники ходят все ко всем. Меня на словах все поддерживают, что да, не надо напрягаться, помочь могут, но я улавливаю и между строк - им к нам хочется, потому что всегда все красиво, вкусно, да и повод всем отвлечься, отдохнуть.

В этом году я решила просто заказать роллы, красиво сервированные. Учитывая, что у меня и так выходит кругленькая сумма на стол, с роллами легче - не надо возиться. Для моих родственников это деликатес и редкость, поэтому, надеюсь, понравится. По деньгам тоже самое получается, сыты будут, кафе хорошая знакомая владеет, они меня всегда радуют качеством и цена доступная. В любом случае, МОЕ время стоит дороже, чем эти роллы. Поэтому каждому своё)

Наполеон сама испеку просто потому, что не нахожу достойного по качеству)

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Саня сказал:

Мне кажется, это бесконечный спор. В любом случае, в кафе всегда заложена в еду маржинальность.

Да. поэтому в любом случае дешевле не будет.

Другое дело, если ты живешь один или вдвоем и хочешь что-то такое съесть, что и готовится обязательно из свежих, а не замороженных продуктов, и не хранится долго - на 1-2 порции не всегда можно нужные ингредиенты купить, готовить в большом объеме - все сразу не съешь, на следующий день уже не вкусно (или продукты не хранятся, завтра может уже не захотеться, а потом все равно пропадет) - вот тогда дешевле доставку заказать.

Например я очень люблю грибной суп-пюре (так называемый грибной капучино), но он вкусный только свежеприготовленный, домашние мои такое не едят, чтобы приготовить себе тарелку супа, мне придется купить пакет сливок (ну ладно, сливки в маленьких пакетиках бывают, но тогда они выходят дороже), упаковку грибов, а белые грибы еще нужно поискать. Куда проще и для меня дешевле заказать порцию в ресторане, расположенном неподалеку. А к супу еще их великолепные булочки и салат из авокадо - опять же, я же не могу купить десяток креветок, четверть авокадо, три помидорки-черри. Если заказывать все это во время акции "счастливые часы", то мне это обходится рублей в 500 - понятно, что на эту сумму я могу приготовить обед на всю семью, но так вкусно не будет, а если я куплю продукты даже самыми минимальными порциями и приготовлю на себя одну, то часть продуктов пропадет. 

Но вообще, доставку заказываю только если внезапно какое-то мероприятие у нас наметилось, а готовить лень или некогда, либо трудоемкие блюда или блюда, требующие специфических ингредиентов. Так что из фаворитов доставки у меня роллы (умею, но делать ленюсь, да и искать все составляющие, которые я люблю не хочется - не в каждом магазине есть копченый угорь или икра тобико) и блюда вьетнамской кухни из местного ресторана, который держат настоящие вьетнамцы.

Ну и редко под настроение - пиццу заказываем, да и то, больше сын заказывает, а меня угощает.

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, вот абсолютно согласна. Роллы мы тоже всегда заказываем или идём в азиатский ресторан. Торты тоже покупаем в кондитерской, кусочками. А то, что давно хочу приготовить - пирожки, но муж не ест, здесь они не продаются, доставки нет. А тесто ставить и начинки делать себе одной - оно того не стоит. Героически терплю до поездки в Самару. 

Там же девушка писала о ежедневной доставке минимум 2 раза в день (завтраки-обеды или обеды-ужины). Ну не знаю, мне кажется, и денег никаких не хватит, и гастрит можно заработать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Сундучок со сказками сказал:

@Галчонка, вот абсолютно согласна. Роллы мы тоже всегда заказываем или идём в азиатский ресторан. Торты тоже покупаем в кондитерской, кусочками. А то, что давно хочу приготовить - пирожки, но муж не ест, здесь они не продаются, доставки нет. А тесто ставить и начинки делать себе одной - оно того не стоит. Героически терплю до поездки в Самару. 

О, точно, еще кондитерку я тоже покупаю хорошую только себе, потому как мне нужно всего кусочек, муж не ест. 

 

39 минут назад, Сундучок со сказками сказал:

Там же девушка писала о ежедневной доставке минимум 2 раза в день (завтраки-обеды или обеды-ужины). Ну не знаю, мне кажется, и денег никаких не хватит, и гастрит можно заработать. 

Ну, если девушка живет одна, хочет питаться разнообразно - то есть сегодня одно, завтра другое, то имеет смысл. Тем более, что на готовить на семью выходит экономнее - многие продукты, если брать их небольшими порциями, стоят дороже, да и готовить на одну порцию сложно. Если есть цель экономить - то, конечно, на таком меню не сэкономишь, но если не стеснен в средствах и не хочется выкидывать часть непригодившихся продуктов, то проще заказать доставку.

А насчет гастрита, доставка - это же не обязательно фастфуд, у многих ресторанов есть доставка. У нас на доставку, конечно, бургеры заказыали, но гораздо реже, чем "полноценную" еду. Опять же, в обед у нас были скидки 30%, многие этим пользовались, набор салат-суп-горячее-гарнир выходили в 400-450 рублей, а порции у нас не маленькие были, в принципе, можно наесться только супом и салатом, а горячее оставить на ужин. А еда очень даже здоровая была. Да, готовить самому дешевле, но если учесть, что тебе не надо по магазинам ходить, тратить время... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, готовая еда это моя любовь. Ненавижу готовить,  не люблю, хоть и умею и быстро все это делаю. В силу обстоятельств я за последние два года готовила раз 5-7 и для меня каждый раз это было небольшим стрессом. Жила недавно неделю в отеле в городе, заказывала себе еду из кафе, боже, как это здорово. Разные супы, салаты, десерты, курица, рыба - я кайфовала просто. 

В будущем готовить придется, примерно так через год, но уже знаю, что часто буду пользоваться услугами кулинарии и столовых. Мое время стоит дороже готовки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

готовить в большом объеме

А бывает что и готовить нет возможности. Мы часто заказываем бараний шашлык, где я его в городе приготовлю? А привозят быстро, все вкусно, явно не на сковородке готовили. Вечером поели и довольны. 

Сейчас ещё открылась сеть ресторанов, основное меню это стейки. Чтоб мне на стейк нормальный мясо купить, это на рынке бегать, готовить потом, да ну, заказали и все. 

А роллы и суши это все заказывают кто любит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

А бывает что и готовить нет возможности. Мы часто заказываем бараний шашлык, где я его в городе приготовлю? А привозят быстро, все вкусно, явно не на сковородке готовили. Вечером поели и довольны. 

Сейчас ещё открылась сеть ресторанов, основное меню это стейки. Чтоб мне на стейк нормальный мясо купить, это на рынке бегать, готовить потом, да ну, заказали и все. 

А роллы и суши это все заказывают кто любит. 

Вот стейки я не заказываю, ибо стейк надо есть сразу, как его подают. Либо тебе стейк  доставят остывшим, его придется разгоревать и он превратится в подошву, либо тебе пожарят твой желаемый медиум или медиум-ре, упакуют его в фольгу и термосумку, чтобы не остыл, и за время доставки он "перейдет", и ты получишь в лучшем случае (если близко доставка) медиум-вел, в худшем - вел дан. Поскольку я стейки вел не люблю, то для меня доставка стейков невозможна. 

Поэтому, если я хочу стейк, я покупаю мясо (ни в коем случае не на рынке, потому что стейк - это не просто кусок жареного мяса, это мясо определенных пород, определенного отруба и специальным образом ферментированное), либо иду в один из двух любимых ресторанов, где мне пожарят по моему выбору рибай, пиканью, скерт или топ блейд до нужной степени прожарки.

А вот шашлык мы заказываем, да, потому что в городе я не только бараний, но и свиной шашлык на углях не приготовлю. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

это мясо определенных пород, определенного отруба и специальным образом ферментированное

В этом я вообще не понимаю, а ресторан, вон прям чуть не во дворе. Можно и самому сходить забрать, но лень. :D

Ещё я заказываю осетинские пироги. Сама я их готовить не пробовала, а привезут вкусные. И пиццу тоже заказываем. Это то что из фаст фуда. И даже, о ужас, мне иногда так хочется еды из Макдака, но так неохота идти, а тут, рррраз, и привезли. Красота же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Галчонка сказал:

 

Ну, если девушка живет одна, хочет питаться разнообразно - то есть сегодня одно, завтра другое, то имеет смысл. Тем более, что на готовить на семью выходит экономнее - многие продукты, если брать их небольшими порциями, стоят дороже, да и готовить на одну порцию сложно. Если есть цель экономить - то, конечно, на таком меню не сэкономишь, но если не стеснен в средствах и не хочется выкидывать часть непригодившихся продуктов, то проще заказать доставку.

Девушка там с мужем. Поэтому я и недоумеваю. Но и когда я жила одна, всё равно себе готовила, пусть не каждый день, но часто. Да нет проблем купить небольшое количество продуктов, сейчас даже арбузы разрезанные продаются в супермаркетах. Я покупала на вынос выпечку и заказывала роллы примерно раз в неделю. А сейчас, хоть в Чехии и распространена еда на вынос, и стоит недорого, но муж просит готовить домашнее, ибо полезнее и вкуснее. Хотя вижу, как люди покупают целые обеды домой, и не только работающие, но и пенсионеры.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё и едоки разные. У меня сыновья, например, кастрюльку картошки с мясом или лапшу способны умять за вечер. 
А есть дети, которых не заставишь больше одного кусочка съесть.

Взрослые тоже по-разному наедаются.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сундучок со сказками сказал:

Интересно мне, уважаемые форумчане, а вы как считаете? 

В качестве эксперимента я бы попробовала доставку каждый день скажем в течение недели. Но только такую, где привозят полуготовые продукты и ты должна их доготовить по рецепту. Привозят четко вымеренные пропорции всего, вплоть до соусов, остаётся только запечь или сварить. Я бы попробовала, но меня «душит жаба» в плане денег. А так мне это было бы интересно.
 

Если говорить про доставку готовой еды, то каждый день я бы не стала пользоваться такой услугой, во-первых опять таки по финансовым причинам (дорого), во-вторых боюсь испортить желудок или отравиться. 
 

А вот не каждый день - да. По особым случаям-праздникам, или когда хочется устроить себе отдых от готовки. Но я думаю многие так поступают. А принцип заказа готовой еды один - заказываю то, что я не умею готовить сама. Роллы как пример, холодец, бургеры. Куски торта в праздники беру в кондитерском отделе, я сама испечь не могу, таланта нет. Ну и целый торт у меня испортится, мы не съедим его весь. Я умолчу про калории, но это тоже играет роль:) А когда кусками покупаешь, можно три разных к примеру взять, разнообразие:)

Я ещё в сети одного кафе доставкой заказываю жутко дорогие и очень вкусные пельмени ручной работы. Замороженые. Беру килограмм-два и они лежат в холодильнике ждут своего часа. Сама пельмени не леплю, а иногда хочется и просто лень готовить что-то более сложное. 

Изменено пользователем Случайно заглянувшая
Опечатка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

Но только такую, где привозят полуготовые продукты и ты должна их доготовить по рецепту. Привозят четко вымеренные пропорции всего, вплоть до соусов, остаётся только запечь или сварить. Я бы попробовала, но меня «душит жаба» в плане денег. А так мне это было бы интересно

А смысл тогда? Все рано придется готовить, посуду мыть. Тогда уж дешевле все купить самой. Мне так кажется.

А заказ продуктов тоже очень полезен. Мне вот уже домашняя еда крайне притомила - вот реально получается одно и то же, одно и тоже ешь. Готовить разнообразно - как бы работаю, хоть и на удаленке и некогда стоять целый день у плиты. Вот и получается - сварил что-то и ешь. Даже тот борщ/свекольник/суп несколько дней, второе тоже не на раз готовишь. И это надоедает. А когда ходила на работу всегда в обед столовая была и вот это привносило разнообразие.

Фаст-фуд заказывать домой не пошло - почему-то в самом KFC или на природе та курица намного вкуснее, а дома, даже если и теплая и хрустящая - ну не то.

Но вот каждый день это есть - не знаю, денег просто столько нет, чтобы тратить на полноценные завтраки-обеды и ужины каждый день.

8 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

Куски торта в праздники беру в кондитерском отделе, я сама испечь не могу, таланта нет. Ну и целый торт у меня испортится, мы не съедим его весь. Я умолчу про калории, но это тоже играет роль:) А когда кусками покупаешь, можно три разных к примеру взять, разнообразие:)

А я и на диете и иногда позволяю съесть пирожок или кусочек торта или пирожное. А если дома приготовишь - я не смогу один пирожок съесть и два не смогу - буду жрать пока плохо не станет. Мужу тоже вредно мучное - поэтому проще, дешевле и главное полезнее для здоровья купить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в субботу обсуждали это с мужем, доставку меню на неделю, он конечно резко против доставки, но раз мне тяжело. Мало времени на готовку и знакомая посоветовала сервис, говорит, вкусно и недорого. Зашла на сайт, мама дорогая - почти в любом рецепте лук репчатый, там где его и быть-то не должно! Например в супе том-ям. Пишу в поддержку - "можно ли убрать лук при заказе?". Конечно нельзя, поточное производство. Хорошо, по срокам хранения мне тоже неясно, как некоторые блюда они предлагают хранить по 5 дней, когда средний их срок хранения 48 часов, например у салатов? Много вопросов, а еще меньше ответов. Короче, вернусь-ка я опять к плите. 
Лучше уж будем в выходные или пятницу заказывать то, что готовить точно лень - грузинскую кухню.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

смысл тогда? Все рано придется готовить, посуду мыть.

Это просто что-то типа конструктора получается. Новые рецепты четко выверенные можно попробовать. Посуды в разы меньше, так как там всё я так понимаю в одноразовых контейнерах приезжает. Не так быстро, как готовую еду съесть, но быстрее приготовить чем например заморачиваться с новым рецептом и рассчитывать покупку продуктов и в магазине их искать. Плюс только наверное в этом. И интерес конечно же.

17 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А я и на диете и иногда позволяю съесть пирожок или кусочек торта или пирожное. А если дома приготовишь - я не смогу один пирожок съесть и два не смогу - буду жрать пока плохо не станет. Мужу тоже вредно мучное - поэтому проще, дешевле и главное полезнее для здоровья купить.

Дадада:D У меня такая же причина, дома то один пирожок не испечёшь, а значит здравствуй лишние килограммы прилипшие к пятой точке:)

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2020 в 00:28, Сундучок со сказками сказал:

Девушка там с мужем. Поэтому я и недоумеваю. Но и когда я жила одна, всё равно себе готовила, пусть не каждый день, но часто. Да нет проблем купить небольшое количество продуктов, сейчас даже арбузы разрезанные продаются в супермаркетах. Я покупала на вынос выпечку и заказывала роллы примерно раз в неделю. А сейчас, хоть в Чехии и распространена еда на вынос, и стоит недорого, но муж просит готовить домашнее, ибо полезнее и вкуснее. Хотя вижу, как люди покупают целые обеды домой, и не только работающие, но и пенсионеры.

Разные культуры, разные привычки. Мне кажется, что у нас еще во многом стереотипы действуют. Опять же, у нас долгое время общепит был или столовая, где очень редко было вкусно, либо ресторан, где было дорого и куда просто так не попасть было. Сейчас уже, конечно, для большинства рестораны и кафе стали привычными - то есть для того, чтобы пойти поужинать или пообедать не нужно особого повода вроде свадьбы или юбилея, как раньше. Но все равно, у основной массы ресторан - это не привычный атрибут. Когда за девушкой ухаживаешь, водишь ее ужинать в ресторан, а начинаешь жить - ждешь от нее ужинов дома. Ресторан - это чаще встречи с друзьями, повод порадовать себя в выходные. Поэтому хочется не только съесть приготовленное не тобой, но и поесть в соответствующем антураже, и посуду не мыть.

Опять же, у нас пока (?) еще не распространен сегмент семейных ресторанов с простой и вкусной пищей, которую готовят по-домашнему (и тут замкнутый круг, потому что в эти рестораны не ходят, потому что " я и дома приготовлю так же, зачем мне в ресторан идти", и не открывают, потому что не популярно. Мы вот пытались эту нишу закрыть, и у нас в меню кроме традиционно-пивных закусок и стейков присутствовали и традиционные домашние блюда - это и котлетки: говяжьи, куриные и щучьи, и просто жареная картошка - не фри или дольки, а по-домашнему, и пюре картофельное на гарнир - не из порошка, а из натуральной картошки, и супы у нас были наши, простые - щи, борщ, рассольник. 

И вот только через год нашего существования у нас сформировалась постоянная клиентская прослойка из жителей ближайших домов, которые приходили не выпить или посидеть с друзьями, а просто поужинать после работы. Тем более цены на блюда домашней кухни у нас были очень гуманные, порции большие. К 3-му году работы у нас около 40% постоянных гостей были жители микрорайона, приходящие почти ежедневно перекусить. А вот доставку домашней пищи мы прокачали как раз во время самоизоляции, когда работающие дистанционно оценили удобство. И даже когда вышли с дистанционки, многие продолжили заказывать еду на дом или брать навынос.

Но таких заведений не так много, чтобы и вкусно по-домашнему, и цены при этом невысокие. Я в Уфе по пальцам одной руки такие заведения могу пересчитать, где за 400-600 рублей на человека можно вкусно и сытно поесть.

Все-таки для большинства у нас доставка - это или пицца, или роллы, или экзотика - и я не исключение.

В 11.09.2020 в 02:09, Случайно заглянувшая сказал:

Я ещё в сети одного кафе доставкой заказываю жутко дорогие и очень вкусные пельмени ручной работы. Замороженые. Беру килограмм-два и они лежат в холодильнике ждут своего часа. Сама пельмени не леплю, а иногда хочется и просто лень готовить что-то более сложное. 

У нас, к сожалению, недолго просуществовала пельменная, где было два десятка сортов пельменей, и где можно было купить их полуфабрикатом. Причем и цена была не запредельная - классика говядина-свинина стоили около 400 за кг, а были и экзотические: с креветками и ананасом, с лососем и сыром, с уткой и черносливом... Вот там я иногда покупала. С ананасами или с манго не оценила, а вот с уткой мне очень нравились, оригинальные. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Галчонка сказал:

недолго просуществовала пельменная, где было два десятка сортов пельменей

У нас тоже такое было, я покупала, но это были не самые вкусные пельмени в моей жизни. Но весьма неплохие. И они кстати как и у вас - тоже закрылись.

А те пельмени, про которые я говорю, их подают в кафе посетителям, а в виде заморозки перестали продавать. Раньше было у них в меню графа «Кулинария», можно было с собой прикупить всяко-разного. Убрали. Но я прям звоню и говорю, что я мол знаю, что пельмени у них есть и прошу продать:D Ну то есть я доставку на дом еды делаю по всем правилам, плюсом мне килограмм-два замороженных пельменей приплюсовывают. Пока не отказывали:rolleyes:

22 минуты назад, Галчонка сказал:

Все-таки для большинства у нас доставка - это или пицца, или роллы, или экзотика

Вот согласна. А хочется иногда именно домашнего вкусного, но что б не своими руками готовить. У меня пока выход такой иногда: у мужчины на работе еду привозят - готовит семья(бизнес у них такой) и каждый день присылает в электронном виде меню, работники выбирают и к обеду привозят под заказ кто что хочет. Там готовят почти по-домашнему и я иногда прошу мне в обед на ужин заказать котлетку с пюре или плов. Цены гуманные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

Дадада:D У меня такая же причина, дома то один пирожок не испечёшь

Ну почему? Было бы желание. Тесто в холодильнике хранится долго, можно заморозить. Я даже замораживает сразу шариками, каждый на пирожок. Начинка всегда найдётся какая-то. Картофельное пюре, тушеная капуста, котлеты собралась делать, отложила немного на беляши, одно яблочко помещал - на три порожка хватит. Тесто достал ( если просто в холодильнике лежит, отщипнул, сколько надо) и вуаля, сделал 3-4 порожка. Я так нередко поступаю.

Возвращаясь к теме - доставку люблю. У нас и в ресторане есть днём домашние обычные обеды, днём там можно просто пообедать и недорого, на 300 рублей. Ну и доставка была всегда. Есть несколько кафе, где всегда были вот такие домашние обеды. И уж чем они среднее домашних, не понимаю. Спасибо пандемии, все эти кафе организовали доставку и отказываться не собираются. Ибо, спрос оказался большой. 

Были такие дни летом, когда готовить у меня не было ни времени, ни сил и доставка очень выручала. Очень вкусно и недорого. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2020 в 19:40, Сундучок со сказками сказал:

Я считаю, что так безопасно и вкусно можно приготовить только дома, и да, выйдет ещё и дешевле.

Абсолютно согласна.

Мы тут на день рождения сына собирались заказать пиццу в кулинарии, от ценника упали в обморок - 360 рублей средний круг пиццы с колбасой. Там ещё и начинка размазана так, что колбаса друг с дружкой пересекается с криками "ау". Нафиг. Купила на тысячу колбасы хорошей, буженины, сыра, понемногу несколько сортов. Тесто замесила хлебопечка, порезать всё, раскатать круги, выложить начинку и запечь - чуть больше часа всё заняло. В результате 6 разных пицц, вкусных и свежих.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну почему? Было бы желание.

Вы правы, просто вот именно что желания нет. Для себя заморачиваться:) Иногда конечно я делаю как вы. Но чаще - лень, банальная лень. Тесто у меня заморожено тоже колобками, но большими. На большую что бы пиццу:)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2020 в 19:40, Сундучок со сказками сказал:

Я написала, что приготовить можно и лучше, и больше, и здоровую еду (например, мясо/рыбу и овощи, ещё и на полезный десерт останется, причем на двоих).

Согласна с вами. Но для этого надо любить, а главное, уметь готовить!

Изменено пользователем Domino
Опечатка.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Domino сказал:

Но для этого надо любить, а главное, уметь готовить!

Уметь, любить и еще чтобы время было на готовку)

Я сочетаю все. Готовлю, но иногда заказываю. 

Вот "конструкторы" ни разу не заказывала, не нравится принцип. Они привезут, а мне еще готовить))) Но это я так, в теории, говорю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "конструкторах" главный принцип - сбалансированное питание. Хорошо для тех, кто хочет похудеть или поддерживать вес. Иначе я тоже смысла не вижу.

Насчёт пищевых привычек - у нас обед стоит около 120 крон, это доступно любой категории граждан. Но всё равно готовят, например, завтрак и ужин. 3 раза в день доставка - это дорого и здесь. А в России вообще космос. Ну например, по самым низким ценам в провинции если посчитать, обед+ужин на заказ примерно 500 рублей, на двоих - 1000. В месяц 30000. И далеко не факт, что за эти деньги будет сытно и вкусно, придется ещё покупать вкусняшки и продукты на завтрак, а это как минимум плюс 5000. И у многих ли семей заложен такой бюджет на питание на двоих? 

На обеды в рабочие дни мы часто ходили в кафе, потому что быстро, удобно. Потом пришел ковид, и мне пришлось мужу готовить ссобойки, ибо всё было закрыто. Так вот он привык к домашней еде, несмотря на то, что в нашем любимом кафе готовят дёшево, огромные порции и очень вкусно. Сейчас периодически просит давать ссобойки.

Насчёт вредности еды из доставки или вообще в целом из общепита. Вы уверены, что повара используют свежие и натуральные продукты, имеют санкнижки и чистые руки? Я не говорю о "ЭКО" и "БИО". А хотя бы не маргарин вместо масла и хороший творог в десертах, например? Там, где используют, думаю, и ценник будет прилично выше. Что опять же приводит к тому, что дома это приготовить дешевле намного.

В общем и целом, я за баланс. Доставке быть, но изредка. А лучше самим в ресторан/кафе, заодно и повод на людей посмотреть/себя показать:D

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказывала доставку 4 раза в жизни, и понравилось просто очень. Единственный минус - доплата, но не разорюсь, дома эти блюда я либо вовсе не смогу приготовить (гонконгские вафли), либо надо будет много что докупать (пицца). 

Так что осталось только повода дождаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чикки сказал:

Единственный минус - доплата,

За заказ выше какой-то суммы доставка бесплатна. Если регулярно пользуешься доставкой из ресторана, там есть система скидок, у меня есть скидочная карточка. Причём, действует она и когда приходишь туда уже на какой-то праздник. В день рождения ещё скидка 10%. На моей карточке уже такие скидки накопились ( чем чаще заказываешь и приходишь, тем выше процент скидок), что стало выгодно туда меня приглашать "свадебным генералом", чтобы я расплачивалась своей карточкой за банкет. :D А если участвуешь в каких-либо конкурсах в соцсети, оставляешь отзывы (номер карточки привязывает к аккаунта), то ещё копишь бонусы и скидки. У меня уже там статус вип накопился. 

В качестве продуктов и всего остального в этом ресторане уверена. Для меня только один минус - это чисто местный ресторан. Вот переезжает и это один из моментов про который я думаю " Ну как я там без этого буду жить!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×