Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дилюль

Племянник мужа живет за счет нашей семьи

Recommended Posts

16 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Мыло и стиральный порошок трогать, так и быть, не будем.

Это зря. И уборка-стирка тоже не бесплатная. Одно дело, приехал - помогли на первых порах, чего не помочь родственнику, если есть возможность. Другое дело - прижился. В тридцатник это уже не незамутненность. Это по-другому называется.

19 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Только что массаж не делают.

Упущение.)

3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

А автор ещё боится плохой остаться. 

Перед мужем, как я понимаю. Поэтому разговор с ним должен быть не эмоциональным, а аргументированным.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Это зря. И уборка-стирка тоже не бесплатная

Так я шучу. Не может быть, чтобы взрослый человек не понимал (скока он жрет), сколько стоят продукты, мыло, стиральный порошок, коммунальные услуги. Просто удобно дурачком прикинуться. Дядя и тетя ничего не говорят, значит можно и дальше спокойно жить на всем готовеньком.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ирго сказал:

:shiz: Он обычный, совершенно стандартный папа! Абсолютно

Нет, стандартный и обычный не против. А даже за. Это как минимум. Ну и сейчас мужчины чаще интересуются процессом.

11 минут назад, Ирго сказал:

. Хотя я ей советую, раз он такой странный. "Дорогой, я выбрала репетитора и оплатила первый месяц." Все. Пусть идет и отнимает деньги, если ему так нужен ламинат

:) Согласна. 

Не знаю, для большинства это фундаментальный вопрос. А не просто "ой, ладно, раз муж против".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ирго сказал:

Он обычный, совершенно стандартный папа! Абсолютно. Который думает о всяких там репетиторах и поступлениях только когда жена об этом скажет

И что он думает? Жена сказала - нужен репетитор, муж говорит - не, не нужен. Ничего он не стандартный, многие вполне способны понять, что нужно в выпускном классе. Или хотя бы послушать жену.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Поэтому разговор с ним должен быть не эмоциональным, а аргументированным.

Ну, или продолжать кормить взрослого мужика, а это, как ни крути, тоже расходы,  или поднапрячься и всё-таки оплатить репетитора, а это образование и будущее ребёнка - куда уж аргументированнее, на мой взгляд. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Так я шучу.

Я поняла. Просто беседу поддерживаю в том же ключе. )

Не понимаю, почему бы не сесть с мужем в свободную минуту и не обсудить, заранее подготовившись, все семейные расходы, приоритетные и не очень, планы на будущее и т.д. Главное, не эмоционировать (сама этим грешу, -_- поэтому и советую) и быть убедительной.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Так я шучу. Не может быть, чтобы взрослый человек не понимал (скока он жрет), сколько стоят продукты, мыло, стиральный порошок, коммунальные услуги. Просто удобно дурачком прикинуться. Дядя и тетя ничего не говорят, значит можно и дальше спокойно жить на всем готовеньком.

Да скорее всего там по жизни племянник как был деткой, так по старой памяти и остался. Дядька старший, умный, поможет-направит, работу найдёт, по семейному денег с "детки" не возьмёт. 

За репетитора да, я бы платила, это первая необходимость, взрослые мужики, если так им уперлось вместе проживать, могут и дешёвой едой питаться, взрослые ещё никто от отсутствия разносолов не умер. Мнение жены там имеет вес? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Билет на поезд купила на сегодня ночью. Пока он был на работе, собрала ему сумки, упаковала всё

А вариант со съёмным жильем не рассматривался?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вид на море сказал:

И что он думает? Жена сказала - нужен репетитор, муж говорит - не, не нужен. Ничего он не стандартный, многие вполне способны понять, что нужно в выпускном классе. Или хотя бы послушать жену.

Думает, что до этого далеко, а ремонт вот уже сейчас будет. И рабсила под боком. От автора я тоже не увидела попыток мужу разъяснить, что он поверхностно относится к проблеме современного поступления. На пальцах рассказать. Это для него станет откровением уже весной, но будет поздно.

Автору я сочувствую, я уже писала, так как вот только что через все это прошла. Поэтому сидеть и переживать "я не такая, я не могу сказать племяннику или мужу про что-то" считаю просто преступлением против себя самой. Ибо в приемную кампанию именно автор будет сидеть и седеть. И думать про то, что она сказать кому-то чего-то не могла год назад. А время зря упущено.

Поэтому либо мужу раскрыть глазки сразу на цену образования, которая не сопоставима с репетитором за год услуг, либо идти и оплачивать репетитора. И на стол вареную картошку. Нечего мять груди.

У подруги моей лучшей, разведенной, папа ребенка тоже говорил про ненужность репетиторов, что-то там умное говорил про все поступают, дачу себе купил, а в этом августе обвинил мать ребенка, так как он практически всем уже намекнул, что его-то дочь в МГУ будет учиться. Ага.

Платно и даже не в Москве, увы. Так получилось. А он не виноват, нет. Это же она плохо ему объяснила и денег не так просила, а он бы дал, да. Подруга только рукой махнула, так как денег просила, но он отмахивался, что это придурь.

И у автора такой вариант возможен: не объяснила, я бы дал, сама виновата. Я ее просто предостерегаю. Советую действовать в интересах ребенка. Молча, раз она не может что-то сказать. Удачи ей. И благополучного поступления через год.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ирго сказал:

И советую действовать в интересах ребенка.

Да уж явно бы не в интересах жены чужого ей, по сути, взрослого мужика, который на сэкономленные на ее семейном бюджете деньги жене цацки покупает. Фу.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Да уж явно бы не в интересах жены чужого ей, по сути, взрослого мужика, который на сэкономленные на ее семейном бюджете деньги жене цацки покупает. Фу.

Думаю, если поставить на стол картошку в мундире на ужин, когда все собрались, а на вопрос: где мясо? сказать, что у репетитора, то даже племянник может задуматься, что "помогать" это не в одну сторону работает. Ну, вдруг... Нужно же дать людям толчок для прозрения? Коли напрямую никак не получается сказать" Вася, с тебя 10000 в месяц на еду и коммуналку."

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

если жить с нами будешь, то с тебя в месяц столько-то. Нам тяжело тебя содержать, ребенку надо копить на репетитора, а расходы на тебя не дают этого сделать. Как считаешь - справедливо это, чтобы ты себя сам содержал? При условии, что жилье тебе предоставляем бесплатно? Или пойдешь на съем?

Я бы тоже так сказала. Какие могут быть обиды?

Иначе - хозяева добрые лохи, а племяш - продвинутый и хитросделанный :rolleyes:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ирго сказал:

Думаю, если поставить на стол картошку в мундире на ужин, когда все собрались, а на вопрос: где мясо? сказать, что у репетитора, то даже племянник может задуматься, что "помогать" это не в одну сторону работает.

А с чего бы ей таким сложным путем идти, ограничивая в питании собственную семью, детей? 

7 минут назад, Ирго сказал:

Нужно же дать людям толчок для прозрения?

Думаю, человек все понимает.

8 минут назад, Ирго сказал:

Коли напрямую никак не получается сказать" Вася, с тебя 10000 в месяц на еду и коммуналку."

Там затык в том, что поселил его в доме муж и это его родственник. Автор не хочет выглядеть скандалисткой и жадиной. Поэтому я бы на ее месте сперва действовала через мужа. Он кашу заварил - он пусть и расхлебывает. Если он откажется - тогда уже другие меры.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ирго сказал:

Думаю, если поставить на стол картошку в мундире на ужин, когда все собрались, а на вопрос: где мясо? сказать, что у репетитора, то даже племянник может задуматься, что "помогать" это не в одну сторону работает. Ну, вдруг

Не факт. Мужики иначе думают. Мужская работа везде оплачивается выше, чем такая же, но женщине. Это раз. Мужикам без образования можно найти работу, тем же строителем. А девочке без образования, только уборщицей? Ок! Только зарплата уборщицы и строителя отличается в разы! Это два.

Я всё к чему пишу. Мужики судят по себе, по своим возможностям заработать, но не учитывают, что девочке без образования пойти таким путем не удастся. Останется сидеть на шее родителей. Хорошо если мужа найдёт хорошо зарабатывающего, чтобы ему на шею пересесть.

А автор всё равно останется плохой - пустой картошкой "мальчика" кормила!

 

@Дилюль, скажите, а родители "мальчика" как относятся к тому, что он у вас живёт за ваш счёт? Может их попросить помочь содержать сыночку?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет ничего автор делать. Тема для выпускания пара и урок другим. 

Решение приняла она сама, племянник- парень хороший и ей психологически тяжело стать плохой и пойти против мужа. 

Ничего страшного не случилось. Возможно, что дочь сумеет подготовиться сама, поступают же без репетиторов. Не поступит, беда не большая, в армию не идти, будет с отцом и двоюродным братом работать. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлемна сказал:

А автор всё равно останется плохой - пустой картошкой "мальчика" кормила!

От обильной пищи целлюлит, одышка, пузо и прочие неприятности. Приедет к жене поджарым мачо. Пусть спасибо скажет, что обиходили и оздоровили мужика.)))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Удивительное рядом сказал:

А с чего бы ей таким сложным путем идти, ограничивая в питании собственную семью, детей? 

Ну раз напрямую сказать не может, может, накривую получится? Один-то раз демарш устроить можно))) Хотя, я и не настаиваю.

7 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Думаю, человек все понимает.

Ой, не факт. Может и думать, что всё всех устраивает и даже в радость. Раз не просят ничего.

8 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Автор не хочет выглядеть скандалисткой и жадиной.

Иногда не только можно, но и нужно выглядеть скандалисткой и жадиной, считаю :laugh: Очень помогает! Вы согласны?

9 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Поэтому я бы на ее месте сперва действовала через мужа.

А я бы уже репетитора выбрала и переговорила с ним. Сентябрь уже, цигель-цигель, ай-лю-лю. Какие разговоры и "копить"? Уже разобраны все практически.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Юлемна сказал:

Я всё к чему пишу. Мужики судят по себе, по своим возможностям заработать, но не учитывают

Ерунда это. Но можно в упор не замечать то, что мало волнует. На фоне более важного или банального "меня не кантовать". 

А то прям человек не видит заказчиков, которые не обязательно воры и чиновники или физически тяжело работают.

 

6 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Не будет ничего автор делать. Тема для выпускания пара и урок другим. 

Согласна. С Автором общалась в другой теме. Не очень уверенно себя человек чувствует,мне показалось.

Но от души желаю не платить будущим и интересами дочери, чтобы с мужем не обострять. Не предавать интересы ребенка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вынесла проблему с необходимостью репетитора за скобки. А то получается, что переводить племяша на самообеспечение надо по причине того, что иначе денег на репетитора не хватает. Необходимость найма репетитора - это отдельный вопрос, который необходимо решать автору с мужем, поскольку папа там может не понимать, что репетитор - это не блажь, а реальная потребность. 

Но даже если бы деньги на репетитора были и муж бы их прям сейчас из кармана вынул - мол начинайте занятия, все равно вопрос проживания родственника в семье не снимается. Я считаю, что независимо от финансового положения принимающей стороны ситуация, когда взрослый мужик живет в семье на полном пансионе, не внося свою долю в общий бюджет - деньгами ли, продуктами - не важно, не нормальна. 

Помощь в ремонте можно рассматривать как плату за то, что жена дяди его обихаживает - готовит на него, убирает за ним, стирает. Но при этом все равно жить на всем готовом и не платить - это нонсенс. Повторюсь, это возможно было бы только первый месяц - пока мужик зарплату не получил. И то, после этого нормальным было бы, если бы он, получив зарплату, не жене ювелирку покупал, а отдал дяде деньги, которые на его питание тратили и в дальнейшем, если он планирует продолжать жить у родственников, то должен ежемесячно вносить определенную сумму на питание.

И чем быстрее прояснить этот вопрос, тем будет лучше, потому что чем дальше, тем труднее это будет сделать. Пока еще можно поднять вопрос (хотя, конечно, скорее всего без обид все равно не удастся обойтись), но если мужик так с полгода поживет, то и вовсе будет смертельная обида. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что не говори, а образование у девочки должно быть. Автору надо наступить на горло собственным страхам и хоты бы раз сыграть на стороне интересов своих и ребенка. Поступит девочка - пусть папа хоть какой ремонт делает.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

Один-то раз демарш устроить можно)))

Ну, в принципе, да.))

2 минуты назад, Ирго сказал:

Ой, не факт. Может и думать, что всё всех устраивает и даже в радость.

Дебил? Семье с детьми в радость взять на попечение тридцатилетнего мужика? Они миллионеры?

4 минуты назад, Ирго сказал:

Иногда не только можно, но и нужно выглядеть скандалисткой и жадиной, считаю :laugh: Очень помогает! Вы согласны?

Абсолютно. Но сперва бы мирный путь решения проблемы пощупала. Так, чтоб впереди паровоза не бежать. ))

 

6 минут назад, Ирго сказал:

А я бы уже репетитора выбрала и переговорила с ним. Сентябрь уже, цигель-цигель, ай-лю-лю.

Это параллельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Я бы вынесла проблему с необходимостью репетитора за скобки. А то получается, что переводить племяша на самообеспечение надо по причине того, что иначе денег на репетитора не хватает.

Не совсем так. Это в рассмотрении темы необходимости ремонта, где племянник, вроде как, будет помогать в качестве рабочей силы. А там, на взгляд матери, и ремонт не в приоритете, учитывая, что на носу ЕГЭ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

А там, на взгляд матери, и ремонт не в приоритете, учитывая, что на носу ЕГЭ.

ЕГЭ важнее чем ремонт, в данный момент. Это надо мужу втолковать. Вот не поступит на бюджет, дороже выйдет. А потом парню сказать, Ваня, ты не мог бы на свое питание денег давать. Прямо, словами.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2020 в 12:13, Дилюль сказал:

Мы ездили на отдых на неделю, он оставался у нас дома на хозяйстве (собака и кошка), параллельно работал. Я перед нашим отъездом наготовила ему еды на весь период нашего отсутствия,

Обалдеть. Вы редкая женщина, серьезно. На неделю, первое и второе? Даже не набор продуктов, что ещё можно объяснить безденежьем племянника, а прям готовые блюда взрослому дяде? 
Скидывайте его с шеи, срочно. Гость хорош три дня, но никак не три месяца. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баобабочка сказал:

ЕГЭ важнее чем ремонт, в данный момент. Это надо мужу втолковать.

Вот и я о том. И о семейном бюджете в целом тоже. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×