Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дилюль

Племянник мужа живет за счет нашей семьи

Recommended Posts

7 минут назад, Галчонка сказал:

жить на всем готовом и не платить - это нонсенс. Повторюсь, это возможно было бы только первый месяц - пока мужик зарплату не получил. И то, после этого нормальным было бы, если бы он, получив зарплату, не жене ювелирку покупал, а отдал дяде деньги, которые на его

Полностью согласна! Меня эта ювелирка прям царапает!

Это ж не студент, а 29-летний мужчина! Взрослый, семейный, здоровый физически мужчина! Он же содержит свою семью и должен знать, сколько всё стоит!

У нас мужики на вахту когда едут, берут 15 тыс рублей на еду на две недели (а может месяц:g:, но не более. Спрошу в понедельник)! И это с бесплатным проживанием! Правда, они и пиво попивают;), но всё же...

Может автору, когда будет куплена очередная цацка, закатить мечтательно глазки и невинным голосочком сказать: "Ах, какая прелесть! Мне такой никогда не видать, все деньги на еду уходят! Аж ...цать тыщ рублей в месяц! Ах, какая красота!"

Ну, такой тонкий намёк на толстые обстоятельства:D

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юлемна сказал:

Это ж не студент, а 29-летний мужчина! Взрослый, семейный, здоровый физически мужчина! Он же содержит свою семью и должен знать, сколько всё стоит!

Я тоже в этом не сомневаюсь. Просто так удобно. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не понимаю этих проживаний племянников. Как его можно было самим в дом притащить? Ясно же, что если речь идет о работе в этом городе, то так он надолго может задержаться. Особенно если не обговорить сроки и условия с самого начала. А эти бытовые и финансовые вопросы все равно всплывут. Об этом можно было и заранее подумать и не тащить племянника в дом. Сейчас и проблемы бы не было.


Уж не понять мне такую гостеприимность. Неужели не хочется жить своей семьей?

Мне кажется, это вообще редко бывает, чтобы вот так приехал посторонний на неопределенный срок жить и не было бы проблем. Все равно в большинстве случаев всплывает недовольство. Люди мешаются друг другу плюс финансово-бытовые вопросы. Вот когда взрослый мужик согласен ехать к дяде в семью надолго, вместо того, чтобы поискать другую работу в своем городе, то жди проблем. Потому что деликатные и боящиеся напрячь других люди обычно понимают все эти нюансы, что в чужом доме надолго задерживаться не стоит, и скорее не согласятся, если уж не совсем край. А если едет по первому зову, то вот такие проблемы неудивительны.

Короче, не понимаю, зачем его приглашать было. Наперед понятно, что такое проживание принесет проблемы.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Просто так удобно. 

Не, нуачо? Дядька живёт в своей квартире, ипотеку не платит (?), кредитов не имеет (?), машина, поди, есть (?), дочь в ВУЗ будет поступать (для многих это уже признак богатства), да еще тётка репетиторов нанять хочет (совсем зажрались!), ремонт вон затеяли! БоХатые! Чего б мальчонку не прокормить?

 

Мне непонятно, почему нельзя найти ему съёмное жильё? И поставить перед фактом. Типа тебе так удобнее будет, дорогой племяш! Квартирка - загляденье! Твоя зарплата позволяет! Ты же взрослый мужчина, устаешь на работе, а тут мы с дочкой-школьницей мешаемся. Репетиторы, будь неладны, шастают, отдохнуть мешают. Да и жинка с дитенком сможет к тебе в квартиру приезжать, а то и совсем переедете! Всё для тебя и твоего комфорта! 

И всё в таком духе. С улыбочкой и как можно доброжелательней.

Он дурачка включил, так и Вы дурочку включите. А ругаться не нада:lol:!

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дилюль сказал:

Да по мне, пусть живёт сколько хочет. Место есть, присутствие не напрягает

 

3 часа назад, Дилюль сказал:

Уборка/стирка/готовка на мне, от увеличения на одну единицу затраты именно по времени не увеличились.

Прям захотелось стать вашей племянницей :hehe:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оревуар сказал:

Прям захотелось стать вашей племянницей

А лучше мужем. Чтобы иметь возможность притащить кого-то еще. В ремонте же поможет.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Юлемна сказал:

Может автору, когда будет куплена очередная цацка, закатить мечтательно глазки и невинным голосочком сказать: "Ах, какая прелесть! Мне такой никогда не видать, все деньги на еду уходят! Аж ...цать тыщ рублей в месяц! Ах, какая красота!"

Не, этот намек слишком тонкий, он такого не поймет. Если уж он, проживая бесплатно у дяди, рассказывает, как с первой же зарплаты жене ювелирку прикупил.

Ему надо прям очень толстый намек. А скорее прямо говорить.

Такие истории обычно заканчиваются тем, что гостеприимные хозяева, терпя чужое проживание и боясь сказать гостю лишнее слово, накопят изрядную долю негатива и наконец выскажутся. После чего будут обиды.

Ну вот реально, племянник конечно, нагловат. Но уезжают хозяева в отпуск и тетя оставляет ему заботливо приготовленную еду на неделю. Ну прям как любящая мамочка. Так может, племянник по глупости и решил, что он почти как у мамы с папой дома и они ему очень рады, даже кормить его им в удовольствие? Вот и рассказывает бесхитростно про ювелирку и новую посуду жене.

Чрезмерное гостеприимство тоже изображать не стоит. А то стирают ему, готовят, обихаживают, как сына родного. Он и не догоняет, похоже.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вид на море сказал:

уезжают хозяева в отпуск и тетя оставляет ему заботливо приготовленную еду на неделю. 

Тоже посмеялась! Простите, автор! Зачем ему было готовить не неделю? Чай не 16 лет ему, сам бы приготовил! Надеюсь, бельё своё за эту неделю он Вам не оставил? Прибрался перед Вашим приездом? 

Что-то Вы шибко добрая! :rolleyes: Извините, ещё раз!

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юлемна сказал:

Тоже посмеялась! Простите, автор! Зачем ему было готовить не неделю? Чай не 16 лет ему, сам бы приготовил! Надеюсь, бельё своё за эту неделю он Вам не оставил? Прибрался перед Вашим приездом? 

Что-то Вы шибко добрая! :rolleyes: 

Потому что Автор до сих пор пытается доказать мужу и всей его родне, что она - лучшая. А муж хвалит сестру двоюродную, или кого-то там еще, а жену не хвалит. 

Я это все проходила. Рецепт один - забить на всех и быть хорошей для себя. 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 10
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ремонта. Он пока не начат, то есть в будущем. Племянник пользуется всеми благами сейчас. А когда этот суперважный ремонт начнется, эти блага будут... нещитовыми((( Мотивации у родственника для того чтоб дяде помочь, да еще и качественно, будет ноль целых фиг десятых. Так что бартер так себе, имхо. 

А относительно цацок я прям... удивилась. Ну не та ситуация, значит, у племяша с женой, чтоб на постой проситься слезно и забесплатно. Раз аж ювелирные украшения приобретаются.

Хотя люди разные, конечно. Вспомнила даму, которая занимала у соседей на хлеб и молоко детям, шла и покупала пепси себе. Но там была полумаргинальная семья, а здесь другая ситуация. В принципе родственники вменяемые же.

@Дилюль Вам нечего стыдиться в озвучивании и отстаивании интересов семьи. Пусть стыдно будет тем, кто залез к вам на шею. Но им не стыдно))) им хорошоооо!:angry:

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль, не делай добра. не увидишь зла. Конечно, надо было не стесняясь в самом начале оговорить хотя бы скроки проживания, ну и взнос за проживание - питание обсудить. Вы же не дитя приютили, а взрослого товарища.

Вот вы, вроде как оправдываетесь, что у вас и комната свободная есть, вроде и накормить в состоянии гостя. Простите, но, кому какое дело, каковы ваши возможности? Или свободная комната и подоразумевалась для наглых родственников? Это ваш дом, ваши доходы. И куда и что тратить - только ваше дело. А тут получается, что племянник решил, что ему так хорошо, а вы и согласились, как в поговорке: не было у бабы забот - купила порося.

Так что, или продолжайте угождать наглому гостю, или выставляйте счёт. Учитесь говорить "нет". Я тоже не сразу этому научилась, но поверьте, когда научилась, то много проблем ушли сами собой, а с ними и все нахалы - потребители. Остались друзья и родня, которой ничего от меня, кроме самой меня и не надо. Но знают. если что, всегда могут на меня рассчитывать.

Изменено пользователем umorka
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Анна Анна сказал:

Раз аж ювелирные украшения приобретаются.

Вот вот, тут живешь хорошо и стабильно, и то лишний раз подумаешь, оно мне надо. Явно, не для мужчины, который на птичьих правах у родственников, такие подарки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Анна Анна сказал:

Племянник пользуется всеми благами сейчас. А когда этот суперважный ремонт

Возможно, именно на этом моменте племянник наконец отчалит домой и все вздохнут с облегчением.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вид на море сказал:

Возможно, именно на этом моменте племянник наконец отчалит домой и все вздохнут с облегчением.

Вот да, мне это и мерещится - что ну так неохота с ремонтом помогать, что аж уедет:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

Не совсем так. Это в рассмотрении темы необходимости ремонта, где племянник, вроде как, будет помогать в качестве рабочей силы. А там, на взгляд матери, и ремонт не в приоритете, учитывая, что на носу ЕГЭ.

Я немножко не про то. Вопрос приоритетов - ремонт или репетитор - не имеет никакого отношения к вопросу проживания взрослого дееспособного мужчины в семье родственников.

Просто в любом случае помощь родственнику в трудной ситуации не должна быть бесконечной, а если вопрос не касается жизни и смерти, то сразу должен ставиться вопрос, на каких условиях будет проживание. И даже если в семье было бы достаточно денег и на ремонт, и на репетитора, и еще запас оставался, кормить здорового мужика за счет своей семьи - это нонсенс. Он не бедная пенсионерка-инвалид, не погорелец, так почему он живет в семье родственников за бесплатно на всем готовом, позволяя покупать предметы роскоши для своей семьи? Получается, что брат и его жена содержат чужую семью.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Тоже посмеялась! Простите, автор! Зачем ему было готовить не неделю? Чай не 16 лет ему, сам бы приготовил! Надеюсь, бельё своё за эту неделю он Вам не оставил? Прибрался перед Вашим приездом? 

Что-то Вы шибко добрая! :rolleyes: Извините, ещё раз!

 

Так о том и речь. Приехал пожить к дяде в поисках работы, никаких разговоров об оплате жилья, питания, коммуналки, на неделю уехали, тётя наготовила на всю неделю питания, зарплату он жене, все молчат, нормально же. :rolleyes: Может, он думает, что у них денег дохрена, тетя готовить и кормить любит, а к нему как к сыну относятся. Зачем же обижать таких хороших людей разговорами о деньгах? :rolleyes:

А на деле по-другому,  а сказать тётя боится. 

Зря боится, конечно. Язык нам для того и дан, читать мысли мало кто умеет.
Писали в соседней ветке, собрались дальние родственники с детьми в гости в дом к лежачей больной, где для них даже спального места нет. Мялись и так и сяк, не время, не место, в итоге сказали. Поняли люди, не приехали, без обид. Так и здесь. Что страшного случится, если вежливо, но твёрдо объяснить, как обстоят дела? 

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Вашей ситуации могу сказать лишь одно. Кто везет, на том и едут. Сама не раз была в Вашей ситуации благодаря своим деревенским родственникам. Сейчас что-то не охота. Поэтому свой адрес не говорю и никого к себе не приглашаю. Настолько мне все надоело в свое время.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Не, нуачо? Дядька живёт в своей квартире, ипотеку не платит (?), кредитов не имеет (?), машина, поди, есть (?), дочь в ВУЗ будет поступать (для многих это уже признак богатства), да еще тётка репетиторов нанять хочет (совсем зажрались!), ремонт вон затеяли! БоХатые! Чего б мальчонку не прокормить?

 

Мне непонятно, почему нельзя найти ему съёмное жильё? И поставить перед фактом. Типа тебе так удобнее будет, дорогой племяш! Квартирка - загляденье! Твоя зарплата позволяет! Ты же взрослый мужчина, устаешь на работе, а тут мы с дочкой-школьницей мешаемся. Репетиторы, будь неладны, шастают, отдохнуть мешают. Да и жинка с дитенком сможет к тебе в квартиру приезжать, а то и совсем переедете! Всё для тебя и твоего комфорта! 

И всё в таком духе. С улыбочкой и как можно доброжелательней.

Он дурачка включил, так и Вы дурочку включите. А ругаться не нада:lol:!

Пригласить красивую репетиторшу по физике, с интеллектом  6 размера и выложить фото в инстаграм: "Наша крошка скоро станет рекордсменом...". И жена сама и очень быстро отзовет трудягу домой))).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

коммуналки, на неделю уехали, тётя наготовила на всю неделю питания, зарплату он жене, все молчат, нормально же.

Это оплата за присмотр за их кошками и собаками.

Думаю, что и за ремонт он на голубом глазу попросит оплату. Если не слиняет раньше, конечно.

7 минут назад, Миледя сказал:

Пригласить красивую репетиторшу по физике, с интеллектом  6 размера и выложить фото в инстаграм: "Наша крошка скоро станет рекордсменом...". И жена сама и очень быстро отзовет трудягу домой))).

Отличное решение. А вдруг жена решит приехать к мужу? контролировать его?

И, естественно, жить на всем готовеньком.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Волшебство сказал:

Отличное решение. А вдруг жена решит приехать к мужу? контролировать его?

И, естественно, жить на всем готовеньком.

)) Может у мужа автора тогда хоть что-то сдвинется в голове. Когда они начнут скромнее питаться и денег на ремонт явно не хватит. И чужой ребенок будет стоять на ушах по вечерам.

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Миледя сказал:

) Может у мужа автора тогда хоть что-то сдвинется в голове

А я фигею от приоритетов мужа и отца. Жене брата все надо и мушшш зарабатывающий. А родная дочь без нужного репетитора перетопчется.

Но больше всего фигею, что родная мать девушки это в целом принимает. Иначе бы отцу в голову не пришло запрещать. 

У хорошего репетитора время тоже не резиновое, чтобы ррраз и тут же взял. К слову. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Волшебство сказал:

Думаю, что и за ремонт он на голубом глазу попросит оплату.

Так ему и без просьб собираются платить. Вот что автор в первом сообщении написала:

Цитата

Муж говорит, что ему будет нужна его помощь в ремонте у нас дома. 

А по мне - чего смешивать одно к другому? За помощь единоразовую мы заплатим, а кушаем каждый день. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Вольный ветер сказал:

А я фигею от приоритетов мужа и отца.

Вот и я об этом написать хотела. Мужу образование ребенка, - это не статья расходов.
Обеспечил бы репетитора, тогда и жена на племянника сквозь пальцы бы смотрела. Как обычно, все дело в супруге и его отношении.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Просто в любом случае помощь родственнику в трудной ситуации не должна быть бесконечной, а если вопрос не касается жизни и смерти, то сразу должен ставиться вопрос, на каких условиях будет проживание.

Согласна, Но когда это только начинается, условия не оговариваются, там подразумевается, что человеку дадут удочку и научат рыбачить. Кто и как понял это - не уточняется. А теперь уже пора этот разговор завести, если сам человек делает вид, что все хорошо, так и должно продолжаться. И вот теперь только Дилюль  считает, что это ненормально. И, получается, ей и нужно как-то донести до мужа эту мысль неглубокую.) Ну, чтоб не быть фурией и не гнобить мужниного родственника. Для меня напрмую разговор с родственнком мужа это был бы план Б. Если  бы с мужем не удалось договориться.И это плохой вариант (ну, для меня, по крайней мере).

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Удивительное рядом сказал:
19 часов назад, Ирго сказал:

 

Там затык в том, что поселил его в доме муж и это его родственник. Автор не хочет выглядеть скандалисткой и жадиной. Поэтому я бы на ее месте сперва действовала через мужа

Это как себя поставить. У меня племянников не было и нет, у мужа - вагон и маленькая тележка, но разрешение на пожить спрашивали у меня. На проживание племянницы отказала сразу и бесповоротно. Почему-то просьба исходила от свекрови, а не от мамы. Возможно, в надежде, что ей труднее было бы отказать. Нисколько! Я девок не люблю, во-первых, во-вторых, мама ее - большая сплетница, в чем я могла убедиться на заре супружеской жизни.

С племянником дала маху со сроками, который озвучен был - пока не найдут квартиру. В моем понимании, недели на две, но проживание затянулось. Пришлось поступить кардинально, хоть какие-то деньги и платили на питание. Кем я прослыла в родне мужа, до меня не доходило и не интересовало совершенно. Этот здоровый лоб занимался боди билдингом и жрал за троих, а готовить я не очень любила. Этого и еще кое-каких мелочей хватило, чтобы отказаться от почетной миссии быть хорошей для родни мужа.

В теме - один совет. Помогли на первых порах? Помогли. Пора садиться на собственную попу, то есть по полной содержать себя.

Еще интересно стало. А с первой получки (или со второй) благодарный племянник заботливой тетушке подарок купил, хоть самый простенький, но с благодарностью за заботу?

Изменено пользователем Домосед
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×