Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

№36 собственной персоной, встречайте, дорогие читатели! Его можно будет приобрести с 14 сентября, в том числе в электронном виде на сайте Pressa.ru

obl-36.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распространяет радость в радиусе 50 метров

Позитивный автор рассказа Сослан Плиев в очередной раз порадовал своими заметками. В этот раз речь шла о наличии детей в осетинской семье, вернее, их количестве. В рассказе собраны жизненные семейные радости многодетного отца. 

У меня маленький сын, вчера заявил маме, что хочет станок. Мама в ступоре, какой станок: для бритья, деревообрабатывающий, токарский, какой? Не рано ли ещё? Что делать? Оказалось, всего лишь конструктор. 

Вот чем соглашусь с Сосланом, что очень много женщин спрашивают, узнав, что у нас один ребенок: а когда второго планируете? А вы знаете про материнский капитал? А что его повысили? Как не хотите, один же мало, ребенку скучно будет. Да, конечно, будем специально стараться зачать второго для развлечения первого. Нам хватит одного, мы себя ему полностью отдаем, всю свою любовь. Тут же в ответ, а вот наши бабушки в полях рожали по десять детишек, а вот тетя Поля, троюродная сестра тети Наташи, это жена которая дяди Миши, двоюродного брата маминого дяди уже восемь детей, сейчас двойню ждёт. Это аргумент, спрашиваю жену, нам нужно успеть ещё десятерых сделать, чтобы решить демографическую проблему в стране, заодно утереть нос тете Поле, которая сестра какая-то какого-то... В часы прогулок с сыном, ко мне редко подходят с вопросами про детей, спросят все, что угодно от "как пройти в библиотеку" до "могу ли я уехать отсюда до уралмаша на автобусе"? Но не по вопросам воспитания детей. Да и бесполезно спрашивать у отца, который с сыном решили, что они художники и изрисовали обои в коридоре мамиными помадами за 850 рублей за штуку из Золотого яблока. Или на даче показал сыну, как правильно запускать бумеранг и получить им в лоб, ровнехонько промеж глаз. Или создать оружие массового поражения в виде пластиковой бутылки, наполненной водой, проткнув гвоздем крышку и вставив туда колпачок от ручки и обрызгать пришедшую с работы уставшую маму с ног до головы. 

За вот это, цитирую "все представляют себя Золушкой. Кроме моей старшей дочери. Ей 11 лет, и у нее уже 36 размер обуви. Мои прагматичные гены исключили ее из числа тех дур, которые ждут принца. Дочь ждёт, когда ее нога вырастет до 37-го и она сможет носить обувь своей матери" Сослан Плиев окончательно перешёл в разряд моих самых интересных авторов газеты. Никто не знает, он книги писать надумывает? Шикарный слог и прекрасная подача материала. 

Могу точно с уверенностью сказать, что Сослан - хороший отец для своих троих детей. Удачи ему. И хороших статей.

 

Возмущение Юлии понимаю. Юлия привела примеры хамского отношения взрослого к ребенку, в своих случаях, к ее ребенку. И задалась вопросом: почему дети раздражают взрослых без причины? Да, безнаказанность, что дети не смогут ответить взрослому двухметровому дяде, или женщине за пятьдесят. И хорошо, что есть такие мамы, которые ставят хамов на место.

******

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой интересный номер! Я отложила сбор чемодана и сижу читаю.

Очень понравилась статья Павла Бурина Когда в нашей стране последний раз было спокойно.  Понимаю, что автор в силу ограниченности газетной площади не сумел бы охватить взглядом брежневскую эпоху полностью. И о многом он рассказывать не стал. Но о самом Брежневе замечательно написано. Мне трудно быть по-настоящему объективной, ведь я родилась как раз в тот период, когда Брежнев пришел к власти. Это мое детство и юность - время его правления.

Вспомнилось многое, много и скверного было тоже. Перегибы на местах, как раньше говорили, перебарщивали шибко во всем, чтобы угодить, не выпасть из русла текущей политической обстановки. Но это и от самих людей на местах тоже зависело... А профсоюзы какие были! Меня за хорошую работу наградили профсоюзной путевкой, ездила в Одессу и Пятигорск. Теперь за доблестный труд насчитали 16 тысяч "стипендии", сижу радуюсь, что пока могу работать и съездить отдохнуть за собственный счет.

Но об этом каждый может поболее меня рассказать. А Павлу Бурину и редакции отдельная благодарность. Спасибо!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2020 в 23:02, Золотая молодежь сказал:

Распространяет радость в радиусе 50 метров

Позитивный автор рассказа Сослан Плиев в очередной раз порадовал своими заметками. В этот раз речь шла о наличии детей в осетинской семье, вернее, их количестве. 

Если бы я в реале повстречала Сослана Плиева, тоже обязательно спросила бы, не хочет ли он завести ещё ребёнка, а лучше парочку! Тогда бы мы чаще и дольше читали его прелестные рассказы о Дане, Алисе, Давиде, маме Симе ...  и о тех, кто бы у него ещё родился.  

Приятно, что до сих пор встречаются мужчины, настолько погружённые в свою семью, в своих детей, но редко, очень редко, к сожалению. Даже там, у них, на детолюбивом, вроде бы, Кавказе. Три младшие группы зазывали к себе Давида, рассчитывая на помощь его папы. Представьте, у них только младших группы целых три! Но, похоже, другие папы помогать детскому садику не особенно рвутся, а мужских рук не хватает и там, впрочем, как всегда и везде. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная статья Павла Бурина Когда в нашей стране последний раз было спокойно. В одном он не прав- что Брежнева не любят и не ценят. Я ещё в конце 80-х говорила маме: ты счастливый человек, ты меня при Брежневе вырастила, и думаю я не одна такая, многие добрым словом вспоминают Брежнева, в отличии от Иуды Горбачева. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в нашей стране последний раз было спокойно.

Отлично написал Павел Бурин! Только забыл упомянуть, кто принял решение о вводе войск в Афганистан? Эта необъявленная война сильно обескровила советскую экономику. Только прошу не тыкать мне в лицо лозунги о престиже государства и прочую ура-патриотическую дребедень! Говорить красивые слова легко, когда чужие сыновья возвращаются инвалидами или "грузом 200". А вернувшиеся живыми и относительно здоровыми при попытке получить положенное по закону слышат от зажравшихся чинуш: "Мы вас туда не посылали".

Изменено пользователем Автомедон Дрезинин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня задела небольшая статейка в начале, что в прошлом году 19 россиянок старше 64 лет стали мамами. Причем не прибегая к ЭКО. Ну, я думаю, что это неправда, применялось здесь и ЭКО и суррогатное материнство. Какое бы ни было железное здоровье у женщины, в этом возрасте вероятность самой зачать и выносить ребенка стремится к нулю. 

Остается только удивляться, как изменилось представление о позднем материнстве! Еще в 1980-е годы это было нонсенсом. Помню, одна моя приятельница и коллега решила родить от молодого мужа в 40 лет, беременность была 3-я по счету. Анализы все были хорошие, носила легко. Но как ее шпыняли и ругали врачи! В глаза говорили, что ребенок может родиться уродом в таком возрасте, и что это ты удумала, в таком возрасте рожать? И как ты его собралась поднимать? 

УЗИ тогда еще не было, женщина всю беременность нервничала и переживала по поводу возможного уродства ребенка, так ее накрутили врачи. В положенное время родила сама, без всяких кесаревых прекрасного ребенка, мальчика, который был совершенно здоров. Она прежде всего спросила, нет ли каких-либо отклонений во внешнем виде? Когда сказали, что ребенок нормальный, плакала от радости. Сейчас это молодой человек, красавчик. Мама светится от счастья и рада, что не побежала тогда на прерывание, как советовали врачи.

Всего каких-то 30 с лишним лет прошло, выросло новое поколение, для которого родить в 40 лет - это ничего такого, и вообще начало всего самого интересного в жизни. И даже вот уже после 60 лет рожают и не боятся оставить ребенка сиротой. Да, время изменилось! И хорошо, что сейчас заранее можно исследовать ребенка с помощью УЗИ и узнать возможные отклонения в развитии и успеть ликвидировать неблагополучную беременность.

******

Сейчас она потеряет сознание.

Если у женщины такие неожиданные скачки давления, то ей опасно летать самолетом, да еще так долго, целых 4 часа! Долго ли до беды, зачем так рисковать? Только подумать: из Алтая в Калининградскую область, это так далеко и утомительно! Мне кажется, поездом добираться удобнее и безопаснее, главное поселиться в купе без маленьких детей и набрать с собой еды побольше. И ехать себе, любуясь пейзажами из окна под стук колес. А какой красивый пейзаж при пересечении Урала! Поезд едет тут медленно, словно плывет среди гор! Горы красивые и зеленые! Среди них красивые горные речушки и озера, и такой пейзаж, словно нарисованный на полотне! Пассажиры высыпают из купе, прилипают к окнам, любуются и фотографируют, фотографируют... Красота! И сколько таких еще красивых мест в России! Гораздо больше удовольствия получишь при путешествии на поезде, особенно гипертоникам это полезно! В том смысле, что давление в поезде так не скачет, а если даже так, всегда можно успеть принять препараты для снижения.

Когда в нашей стране последний раз было спокойно

Когда в 1964 году Брежнев стал у руля власти, ему был всего 58 лет! Он был относительно молод, энергичен, полон сил. Они с Косыгиным сделали немало хорошего для процветания жизни в Советском Союзе. Магазины ломились от изобилия продуктов: масло сливочное желтенькое, пахучее... Колбасы разных сортов, в том числе и копченые. Тушенки-сгущенки в изобилии. Рыбы, икра, консервы, да всего и не перечислишь! Я была маленькой в 1960-е годы, но хорошо помню это изобилие. А конфеты! Шоколадные, в красивых блестящих фантиках, ириски, леденцы в красивых жестяных баночках, откроешь такую коробочку, и запах мятных леденцов сводит с ума. А шоколадки! Они в изобилии ютились в стеклянных витринах, стопки красиво изогнуты в изумительные спирали, кто помнит, тот меня поймет. Да всё и не вспомнишь так сразу. 

Потом наступили 1970-е годы, постепенно стали исчезать то одни, то другие товары. Экономику стало потряхивать. Новое выросшее поколение стало гоняться за импортными вещами, отечественные были добротными, но качество, видимо, уступало импортным. Вот здесь Брежневу и уйти бы в отставку, он одряхлел как-то быстро, видимо, стали сказываться фронтовые нелегкие годы.

Хорошо помню, как справляли его 70-летие в 1976-м году. Он был уже таким старым и немощным, что даже речь не мог толком говорить, не слушался язык. И медлительным стал. Было хорошо заметно, что молодость и здоровье, а вместе с ними и его энергичность, ушла безвозвратно. Андропов был моложе и энергичнее в то время, как жаль, что не решились его тогда поставить у власти, было бы больше пользы. И, возможно, можно было бы что-то изменить и повернуть развитие в хорошую сторону. Просто надо вовремя уходить и давать власть более молодым и энергичным людям, но не таким, конечно, как иуда-Горбачев. 

А время правления молодого Брежнева было хорошим, это точно! Бесплатные квартиры, которые давали, ими до сих пор пользуются дети и внуки счастливчиков родителей, которые их когда-то получали. Мне понравилась статья, навеяло хорошими воспоминаниями. И, что интересно, никто уже не боялся быть посаженным за нехороший анекдот про правительство и нарастающий бардак в стране. Про Брежнева ходили анекдоты и не очень цензурные даже, это когда стали исчезать то один, то другой товар... Думаю, он про это знал, ему докладывали.

Что касается Афганистана, то тогда казалось, что наше дело правое, и вообще не представляли, что это так затянется и принесет столько жертв. Была такая версия, что революция должна защищаться. Да ведь Афган начался уже тогда, когда Брежнев одряхлел и властью почти не управлял. А войска сначала посылались для поддержания порядка и строительства различных объектов, поначалу так и было.

Вы, Автомедон, бунтарь от природы! Если уж на то пошло, то вспомните, сколько было жертв в Чечне, сколько наших ребят там полегло! А бунт возле Белого Дома? А  в Одессе, где живьем жгли людей? Ваше поколение, по-видимому, это не затронуло, вы служили в более спокойный момент нашей истории. И полегло наших ребят в настоящее время на таких горячих точках гораздо больше. Что вы об этом скажете? Вам нравится, как мы сейчас живем? Я знаю, что вы опять будете клясть революцию, и всё такое. Но неизвестно, как бы мы жили, если бы не было революции, куда бы наша страна скатилась, не исключено, что жили бы сейчас как в бедных странах мира, где царит до сих пор голод и нищета. Кто сейчас это знает, по какому пути пошло бы развитие нашей страны? 

Как это по-русски.

Правильно назвали слово "вообщем" уродцем и даже "ублюдком"! Помню, еще в школе нам учителя твердили, что слова "вообщем" не существует, и что за это слово сразу двойку поставят! Поэтому на всю жизнь это запомнилось и сильно режет глаза это изречение, которым грешат некоторые форумчане, видимо, не было у них таких строгих учителей! Хорошо, что сотрудники редакции обратили внимание на это. 

В голове не укладывается.

 В Шотландии во время свадьбы жениха и невесту обливают зловонной жидкостью и даже помоями! И это в цивилизованной стране! Ну нет, к чёрту такие дикие обычаи. Если суждено молодым прожить хорошо всю жизнь, то и без этого дикого обычая будут жить. Читать даже противно.

Папа, ты будешь мной гордиться.

Боже, какой ужасный конец у этой молодой женщины! Надеюсь, это вымысел и такого не было на самом деле? Ведь если она так разбогатела, то должна была бы обзавестись множеством телохранителей и хорошей охраной. Вон сколько у нас богатых женщин, взять хотя бы Батурину. Представить невозможно, чтобы с ней такое произошло бы. Леонид, надеюсь, это просто страшилка и такой женщины не существовало в природе? А то прямо и страшно жить, особенно богатеям.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Отлично написал Павел Бурин!

Согласна. Времена застоя мы еще долго будем вспоминать с ностальгией. Там за пост не  сажали. Там просто ничего не было и не согласных могли просто снять с очереди на машину или квартиру. Или на телевизор. И все. И не видать телевизора! Поэтому и не согласных не было. 

Кстати, там были ЛТП, где лечили алкоголиков трудом. До сих пор женщин с тоской вспоминают те времена и плачут об этих благословенных временах. Мужика можно было на полгодика или год поместить на трудотерапию и спать спокойно. Не то, что теперь. 

И педофилов, говорят, не было. И секса не было. И с бумагой в стране была напряженка. Павел Бурин не врет. :biggrin: Даже в фильмах это отображено. 

А когда умер Брежнев, мы плакали. Мы были как дети. Потерянные и беззащитные. Мы не знали, что будет дальше. М и не подозревали о тех событиях, которые приготовили нам. Поэтому и получается, что мы жили в счастливом неведении. С обвешанным медалями и знаками вождем.;)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎12‎.‎09‎.‎2020 в 23:02, Золотая молодежь сказал:

И хорошо, что есть такие мамы, которые ставят хамов на место.

Меня тоже искренне порадовало отношение этой женщины даже к чужим детям. Обычно на них всем наплевать, особенно если это подросток! И  я лично этот ее прием, притвориться матерью, даже возьму на вооружение. Потому что одно - если посторонняя тетка защищает, и совсем другое - если это мать ребенка, и хамы это отлично понимают.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассматриваю титульный лист 36 номера, читаю:"Какая беспечная женщина, уже четыре года не рожала". Сразу подумала, что это заметка Сослана Плиева. Так оно и оказалось. Так нравится читать его позитивные рассказы про детей, жену, про его отношение к своей семье. Так тепло после прочтения его заметок. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я – ТОТ САМЫЙ РОМАНОВ

Интересная статья. Женщина, по видимому умная и образованная. Но я не согласна, что 55 лет это старость. Не понятно зачем она хочет дружить с дочерью любовника, да ещё и чтобы их дети дружили. Дочь любовника её не поймет. Она все пишет про любовь, но не к тому обращается за пониманием, слишком много хочет. Её то дети относятся к Серёже хорошо. Конечно, у них же нет за спиной брошенного, больного отца. Неизлечимо больного. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безлюбая жизнь.

Я в шоке: автор мужественно пошла на свадьбу, болея одновременно и гриппом и корью! Поделилась, так сказать, от всей души. Очень надеюсь, что возле неё не оказалось беременных! Ведь переболеть корью во время беременности чревато осложнениями для будущего младенца!  Но ей запомнились одинокая редисочка и конфетка. Ну ещё не продумали, что дождь пойдет и будет мокро. Плотину наверное должны были построить.

Зато когда оклемалась, видите ли, невеста уже уехала, а мужики уже уносили мебель. Это вот что? О чем это? И мудрый вывод: вот такими мы выросли, без любви- то.  Не понимаю автора. 

Каждый человек проживает свою жизнь, кто-то видит рассветы, закаты, дождь и радугу, а кто-то дождь и серость.

******

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2020 в 20:45, Марфушечка - душечка сказал:

Я – ТОТ САМЫЙ РОМАНОВ

Тоже не пойму, зачем женщине эта излишняя родственность? Ладно, если бы ей было восемнадцать. Там наивный и трепетный подросток внутри заставляет знакомиться с целым миром. Поэтому молодые люди стремятся познакомиться как можно с большим количеством людей, не ожидая подлости. Другое дело в полтинник. Когда мозги заматерели, организм в бесчисленных боях за свободное пространство и независимость утратил сноровку и частично зубы. И тут она, видите ли, вот захотела познакомиться с детьми любовника. Вот вынь ей да положь дружбу и жвачку между ее детьми и любовниковыми. А того не понимает, что не может быть в данной ситуации дружбы без камня за пазухой и добрососедства без фырканья. 

Я недавно узнала. Жил мужчина Афанасий. Жил с женой, сыном  и собакой в квартире тещи. Потом теща умерла. Потом жена внезапно умерла. А сын уехал в соседний город, там женился, родил сына и купил квартиру в ипотеку. 

Ну что же? Афанасий парень видный. У него и жена запасная имелась на такой случай. Ну он жену и привел. Ремонт сделали. Потолки натянули. Расписались. И, как водится, в соцсетях фотографии выставили с пальцами в обручалках, направленными в сторону зрителей. И получилось очень агрессивно и вызывающе. 

Не знаю, имели ли значение фото. Но сын приехал домой и выставил молодых за порог квартиры. Замки сменил и сказал, что квартиру продаст. А Афанасий, недолго думая, пока сын замок менял, все обои отодрал и потолок натянутый тоже оборвал. И выкинул на помойку. И все. 

Ну сын обои поклеил и уехал. Представление, которое наблюдали старушки у подъезда, закончилось. Афанасий сейчас снимает квартиру и начал новую жизнь. И дружбы не вышло. И вот вопрос. Нужно ли было выставлять свой безымянный палец с кольцом, или все - таки можно было как - то скромно посидеть в сторонке? И вообще стОило ли портить уже сделанный ремонт, благо и деньги потрачены и их не вернешь?!

В общем, я думаю, для детей мать всегда мать. А любовница отца не всегда соратница. Хоть для отца она может быть бриллиантовой с опушкой. И думать нужно, прежде ем писать душещипательные письма на деревню дедушке. 

******

 

Ну про Безлюбую жизнь тоже в шоке. Жизнь одна. И нужно прожить так, чтобы потом не стонать о том, что любви не было. А если решила жить с тем, что выбрала, то хоть план - конспект сначала бы составила. И плюсы - минусы учла. Чтоб потом не кусать локти ближнему своему.  

 

Очень понравился рассказ Сослана Плиева. Да, я с ним согласна. Любое помещение украсят красиво расставленные по углам дети. Лишь бы углов хватило. :biggrin:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

про Безлюбую жизнь тоже в шоке.

Очень  странное  письмо  зрелой  женщины.   Её  молодость  протекала  параллельно  с  моей.   Всякое  было  в  любом  населённом  пункте:  женились  по  расчёту  и  по  залёту,  ради  прописки  и  чтобы  не  распределили  в  тьмутаракань,  чтобы  получить  квартиру-  женились,  а  чтобы  отселить  детей-  разводились.   И  криминальные  районы  тоже  были.  Я  одного  не  понимаю:  кто  женщине  запрещал  любить?   :g:  Чувство,  что  она  проспала  свою  жизнь.  Если  она  решала  свои  проблемы  с  помощью  незавидного  жениха-  при  чём  тут  олимпиада  и  её  детство   в  маргинальном  южном  районе?   

Думаю,  что-  то  очень  желаемое  и  вполне  материальное  не  далось  Автору  из  Воскресенска.  Сама  она  хотела  необременительно  плыть  по  течению,  а  простецкий  муж  не  смог  вытащить  её  из  серых  будней.  Поэтому  и  воспоминания  про  раннюю  молодость,  какие-  то  чужие  свадьбы  и  разводы-  пустые  хлопоты,  которые  лучше  забыть.

Я  тот  самый  Романов

Если  за  11   лет  дочка  любимого    не  вышла  на  связь,  не  надо  и  лезть  к  ней.   Всё  описанное  романтично,  а  хотят-  то  чего?   Сообщить  о  том,  что  живёт  на  свете  богатая  вдова,  любящая  отца?   А  он  не  разводится  с  психически  больной  её  матерью.  Наверняка  дочка  подозревает,  что  у  отца  есть  женщина  много  лет.   Если  с  матерью  так  всё  плохо,  а  папа  то  в  Венеции,  то  во  Флоренции.    Все  всё  знают,  просто  хотят  сохранять  видимость  семьи  и  Автора  в  семью  явно  не  впускают.   Так  мне  кажется.

Кстати,  развод  с  психически  больным  человеком,  с  которым  не  возможна  совместная  жизнь,  не  запрещается  даже  церковью.  Вопрос-  чего  ждёт  много  лет  мужчина?   Сергей  демонстрирует   измученный  взгляд,  а  на  деле,  очень  неплохо  устроился.    Жалеют,  берегут,  вывозят,  занимаются  ремонтами.  :)   

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный номер! Даже удивительно, что мало откликов. Попробую это дело исправить в меру сил.

Потому что гладиолус рассказала о козе Ленке и гусаке Фёдоре. Рассказ смешной и точный: такие соседские войны нередки в деревнях. И скотину бывет называют людскими именами, козлов почему-то Борьками часто кличут. А если подумать, то не надо бы так делать. Вот представьте, как звучат фразы типа " Эх, сдох Борька, жалко!" или " Пора Федьку резать, скоро праздник, свининка будет". Или " Машка плохо доится, надо бы вымя ей массировать." Всё-таки лучше для животных клички, а имена ( между прочим святые люди такие имена носили)  - людям. И не смешивать то, что смешивать нехорошо.

Сослана Плиева полюбила всем сердцем как автора яркого, очень мужественного и многодетного :D! Читаю его истории с удовольствием и подсознательно жду, что появится в этих историях и четвёртый ребёнок ( ой, Сослан, не ругайте меня!).

Самое для меня удивительное, что обычно не очень люблю читать о детях, как-то не впечатляюсь, не умиляюсь. Может потому, что у самой уже четыре внука и ничего нового для себя в детских историях не жду, а если учесть, что почти 30 лет в воскресной школе преподаю, то удивить меня нелегко. Но Сослан тут исключение: очень уж свежо и весело пишет, без розовых рюшечек и умиляшечек. Прекрасный автор появился, браво!

Как вытравить Сергея Сергеича? А никак. Это тот сорт людей, о которых сказано " плюй в глаза, а он - божья роса". Тяжёлый клин не вытащить сахарными щипчиками, здесь только клин клином - нагло, нахраписто, с привлечением тяжёлой артиллерии, если хватит духа.

Мы все ветераны труда. Низкий поклон Марии Степановне из города Междуреченска! Всем её родным поклон и пожелание долгих лет жизни в любви и здравии. Такая тяжёлая жизнь у людей была, а ни тени жалоб, ни сожалений и обид, что "недодали, недолюбили, недобаловали", как сейчас принято стенать и ныть. Вспоминают, что родители не купили, куда не свозили, за что накричали, что заставили по дому делать и ничуточки людям не стыдно.

Мария Степановна, родители ваши - святые люди. Сумели вырастить таких прекрасных детей и вложить в вас понятия настолько правильные, что хватило на всю жизнь заряда бодрости и любви. Спасибо за ваше письмо.

С огромным уважением, Ирина из Беларуси.

Дочка Галагера  написала о впечатлениях от посещения поликлиники, от врача, который неуверенно пожимает плечами. Знакомо. Иногда я удивляюсь, что вообще есть ещё врачи, которые имеют смелость хоть что-то советовать, хоть что-то говорить. Это по анекдоту - когда я вспоминаю, как я учился в Политехе, то боюсь идти к врачу. А маммографию я делала один раз в жизни и под очень непечатные слова специалиста ( правда он бурчал себе под нос, тихо) в адрес врача, который меня на эту ...графию отправил. Дело в том, что у меня практически нечего было класть между этих лопаток, куда грудь суют. Специалист собирал буквально со всех рёбер и прилежащего пространства. Ощучения были непередаваемые! Категорический вывод: " Дамочка, скажете своему врачу, что вам только УЗИ! И никаких маммографий никогда!"

 

 

 

Изменено пользователем Бельканто
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, откликов мало. А мне хотелось бы отметить рассказ Надежды Нелидовой "Бабы любят шоферов". Хороший рассказ об иллюзиях, которые разобьются. Почему я так думаю? А зачем Галина Петровна потребовала продажи квартиры, причем срочно, и на треть дешевле рыночной стоимости? Ответ очевиден - содрать с дедули все, что можно, и от продажи квартиры, и с накоплений, и пнуть его подальше. Странно, что дети молчат.

Изменено пользователем Хризоколла
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Хризоколла сказал:

А зачем Галина Петровна потребовала продажи квартиры, причем срочно, и на треть дешевле рыночной стоимости? Ответ очевиден - содрать с дедули все, что можно, и от продажи квартиры, и с накоплений, и пнуть его подальше.

Я вообще испытала шок, прочитав, как она любимых кроликов свежует! Но дедуля по уши "ин лав", глухой и слепой, как тетерев на току. Вот что значит молодуха! В сущности, Ольга всё правильно говорит, хоть и ведёт себя некрасиво. Ему прислушаться бы, а не сожалеть о потраченной на неё бутылке настойки, которую невесте вёз.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А батюшка грозит карами. А батюшки разные бывают. Бывают и такие, что плохо знают, что Церковь разрешает, а что категорически нет. Православная Церковь разрешает развод по нескольким причинам, и одной из них является пьянство одного из супругов. Причем пьянство злостное, с нежеланием исправляться ( пью и пить буду!), с угрозами для жизни домашним ( вот, чуть избу не спалил). Так что пусть батюшка этот лучше изучает Основы социальной политики Церкви, там всё сказано насчёт тонкостей супружеской жизни. А людям хорошо бы думать, прежде, чем заключать брак, а то "в деревнях быстрые женитьбы были обычным делом", а потом: " Развенчайте нас!"

О чём пишут иностранцы в интернете. Нравится мне эта рубрика - и смешно, и поучительно.  Жалуется мужчина на подругу, которая его, такого сексуального! изматывает. Прямо секс-машина. А может быть это  жизненный урок мужику? Ну, чтобы почувствовал, каково женщинам при  мужских неуёмных аппетитах? Есть же такие - утром, в полдень, ночью... сам признаётся, что для него это нормально. Вот, прилетела с неба ответочка, прочувствуй, мужик, на своей шкуре.

В молодости я очень часто лежала в больницах, такая уж се ля ви у меня была. Один раз попала в палату с женщиной, муж которой был таким "неутомимым самцом" - утром, в обед, вечерком и ночью семь дней в неделю. Женщине этой удалили матку - от абортов истончились стенки до толщины папиросной бумаги. А кроме абортов ещё и роды были. Дело было в конце 70-х, женщина деревенская, о предохранении как-то не думали.

Знакомства. Выбираю яркую госпожу. Нужна состоятельному господину верующая христианка. Прекрасно! Предложение ошеломляющее - возможно заключение брака и рождение детей. С логикой у господина всё в порядке - для христианки предлагается сперва отбор по знакам Зодиака и восточному календарю ( надо полагать, что сам мужчина не христианин, поскольку такие требования с верой во Христа несовместимы), а ещё предлагаются, я так понимаю, платонические отношения, поскольку опять же для верующей христианки постель без заключения брака как-то не того. Рождение же детей пожилому супругу - это вишенка на торте.

Что такое родовое проклятие. Давно замечено, что некоторые родовые ветви с течением времени вырождаются, чаще всего в третьем поколении, если первое вело себя плохо. То есть дети ещё как-то живут, а внуки уже доживают и плохо доживают. Читала, что даже специальное исследование проводили на примерах купеческих родов России. Читала давно, особо внимания не обратила тогда, а сейчас задумываюсь ( старость), не будут ли мои внуки расхлёбывать мои грехи.

Знаю семью, где женщина вытравила пятимесячный плод. Дети у этой женщины ( две девочки, а убила она мальчика) хорошие, работящие, умные, но семейная жизнь не сложилась у обеих ( в разводе обе). Одна из них потеряла ребёнка на шестом месяце беременности, а второй ребёнок, мальчик, вырос, но умер от пьянства. У второй родились девочки, но хорошо живёт только одна из них, вторая психически больна. Вот и думай.

Ещё одна история. Женщина, вполне обеспеченная ( муж - высокий  воинский чин), постоянно делала аборты, много сделала, больше десятка. Детей родила двоих ( мальчиков). Дети выросли хорошие, родители состарились. Когда старшему сыну исполнилось 50 лет, его убили. Женщина до конца жизни не могла себе простить, что не захотела рожать последнего ребёнка, хотела, как она сказала мне, " пожить в своё удовольствие."

Каждый сам принимает решения о своей жизни, но, может, понятие родового древа не так уж бессмысленно?

Тест. Получилась я "Тургеневская девушка", немного неожиданно, учитывая мой возраст. Расцвет женственности у меня только в голосе, поскольку по голосу меня причислить к бабушкам крайне сложно. Муж шутит, что вполне могу себя реализовать в сексе по телефону и фиг кто догадается, кто там разговаривает :D.

Мужчины мне давно не устраивают приключений ни на какие места - как замуж вышла, так всех мужчин воспринимаю исключительно в качестве "человеков" и никак больше. Честно говоря, даже сама удивляюсь.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎23‎.‎09‎.‎2020 в 22:35, Хризоколла сказал:

Да, откликов мало.

Что просто удивительно. Такой номер интересный. Я, к сожалению, сильно запоздала с прочтением, только сейчас дочитала.

 

В ‎23‎.‎09‎.‎2020 в 22:35, Хризоколла сказал:

А мне хотелось бы отметить рассказ Надежды Нелидовой "Бабы любят шоферов". Хороший рассказ об иллюзиях, которые разобьются. Почему я так думаю? А зачем Галина Петровна потребовала продажи квартиры, причем срочно, и на треть дешевле рыночной стоимости? Ответ очевиден - содрать с дедули все, что можно, и от продажи квартиры, и с накоплений, и пнуть его подальше. Странно, что дети молчат.

Меня этот рассказ тоже очень зацепил. Такое смешанное острое чувство и жалости, и досады одновременно. И к деду, и к Ольге этой.

 Старик относится к той удивительной категории людей, которые ухитряются прожить жизнь и совсем не нажить никакого опыта. И речь не идёт о том, чтобы стать с возрастом сверхподозрительным и в каждом человеке видеть врага. А о простом умении хотя бы просто складывать два и два.

Такое ощущение, что прожил мужчина с тихой, безответной, самоотверженной женой всю её жизнь как у Христа за пазухой, привык к своей значимости и ценности для женщины, и мысль о том, что его, такого порядочного, хозяйственного и рукастого, могут воспринимать по-другому, просто не может зародиться у него в голове. И даже такой простой момент - что, вступая в отношения, особенно уже в солидном возрасте, ни в коем случае нельзя лишаться добрачного жилья - почему-то за всю жизнь никогда ему в голову не приходил.

Да даже если новая избранница не окажется продуманной хищницей, хладнокровно обирающей своих мужчин. А просто - не сошлись характерами, что в старшем возрасте вообще очень вероятно. Привык к одному, а тут - совсем другое. И куда возвращаться? Квартира своя продана, деньги потрачены. То, что избранница окажется настолько самоотверженной, что поделит свою личную квартиру с неподошедшим мужчиной, практически нереально. Остаётся только к детям, которые уже все в браке живут со своими половинами. И половины эти тоже могут быть не в восторге от такой перспективы. И то, что ни один из детей не посоветовал отцу не трогать свою жилплощадь, говорит о том, что они достаточно равнодушны к нему.

Ох, переоценивают возрастные мужчины свою привлекательность для дам, сильно переоценивают. Несть числа таким примерам.

Ольга, которая всю жизнь мается из-за своего несчастного характера, тоже жалость вызывает. Невольную.

Когда в нашей стране  последний раз было спокойно.

В ‎20‎.‎09‎.‎2020 в 14:51, Людмила Омская сказал:

Магазины ломились от изобилия продуктов: масло сливочное желтенькое, пахучее... Колбасы разных сортов, в том числе и копченые. Тушенки-сгущенки в изобилии. Рыбы, икра, консервы, да всего и не перечислишь! Я была маленькой в 1960-е годы, но хорошо помню это изобилие. А конфеты! Шоколадные, в красивых блестящих фантиках, ириски, леденцы в красивых жестяных баночках, откроешь такую коробочку, и запах мятных леденцов сводит с ума. А шоколадки! Они в изобилии ютились в стеклянных витринах, стопки красиво изогнуты в изумительные спирали, кто помнит, тот меня поймет. Да всё и не вспомнишь так сразу. 

Ну, это вы явно преувеличили. Никогда советские магазины повсеместно от изобилия продуктов не ломились. Были периоды, когда было несколько получше, но и только. До изобилия всё равно далеко. Особенно в РСФСР. Во многих населённых пунктах из всего перечисленного разве что консервы, да и то самые дешёвые, были постоянно, да шоколадки в спиралях (и то не везде). Все остальные необходимые продукты питания надо было добывать с боем - либо стоять в очередях, когда ненадолго "выбрасывали", либо ехать куда-то за тридевять земель и там, опять же, в очередях давиться. Либо втридорога на рынке покупать, если этот рынок в конкретном населённом пункте вообще был.

Качество продуктов было хорошим, да. Но не всех почему-то. Как сейчас помню из детства - попадалось ужасно невкусное молоко в пакетах, с каким-то противным привкусом.

В общем, эту странную систему производства и распределения потребительских товаров даже разумный и хозяйственный Брежнев переделать не смог. Да и не было у него, наверно, таких возможностей, идеология не позволяла.

А что касается спокойствия - то да, что было, то было. Простые люди жили спокойно, уверенные в завтрашнем дне. Государство обеспечит работой и заработком, детей - детским садом (какого качества, это уже другой вопрос), бесплатной школой, бесплатными учебниками. У детей и летний отдых продуман, и внешкольных секций и кружков завались. Вырастут дети - получат бесплатное образование, кто среднее специальное, кто высшее, в зависимости от способностей. После учёбы обязательно предоставят работу по специальности, со льготами молодому специалисту. Не все, конечно, были в восторге от этого распределения, оно и понятно - часто не хочется ехать туда, куда пошлют. Особенно молодые девчонки, заброшенные в экстремальные условия, были не в восторге, часто и замуж спешили выйти во время учёбы, чтобы хоть не одной ехать в неизвестные края. Но, как бы там ни было, с трудоустройством проблем не было, жильём подавляющее большинство работающих обеспечивали. Лечили бесплатно, путёвки на отдых давали бесплатно. И неплохая пенсия по возрасту позволяла спокойно ожидать старости.

Плюс ко всему спокойствие людей обеспечивалось строго дозированной информацией. И в то время людей убивали, были и маньяки, и воры-разбойники всех мастей, и технологические и природные катастрофы случались. Просто нельзя было всё это муссировать в СМИ, пугая и заставляя сопереживать простых граждан.

Спокойствие кончилось, когда началась афганская кампания. Вот тогда люди реально переживали за своих сыновей, у которых встала реальная перспектива ни за что ни про что, будучи простыми, плохо обученными срочниками, отправиться на лютую смерть. В мирное время. Вот тогда и начали завидовать тем странам, у которых была к тому времени профессиональная армия, профессиональные военные, которым хорошо платили за риск.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Огромное спасибо Павлу Бурину за статью о Брежневе! Да, именно так, мы жили в Раю. Помню, когда он умер, мне было 19 лет и я так рыдала, а узнала об этом на работе. Мои начальники пожимали плечами и называли меня дурочкой. Много позже встретила одного из них, и он вспомнил об этом и сказал, что я как раз и была права, рыдая по Брежневу.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что понимать под выражением "изобилие". Такого изобилия, как сейчас, конечно же, не было. Но для хорошего питания было всё, такими мне запомнились 1960-е годы. А очереди и дефицит то одного, то другого продукта появились в 1970-х годах. Так было у нас.

Ведь что творится сейчас? Прилавки и   витрины ломятся от изобилия всяческой мелочевки в блестящих упаковках, без которых вполне можно обойтись, да и есть эту дрянь невозможно без вреда для желудка. А тогда такого не было. Продавались нужные и полезные продукты.

Правда, бытовая техника именно в 1960-х годах была дефицитом. Помню, как родители с трудом купили стиральную машинку, радости сколько было! А телевизоры? Но они потом тоже появились в свободной продаже и не были дефицитом до 1980-х годов. Вот тогда экономику штормило и были вечные очереди, что верно, то верно.

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Людмила Омская сказал:

Смотря что понимать под выражением "изобилие". Такого изобилия, как сейчас, конечно же, не было. Но для хорошего питания было всё, такими мне запомнились 1960-е годы. А очереди и дефицит то одного, то другого продукта появились в 1970-х годах. Так было у нас.

Я тоже помню 60-е годы, у нас, в подмосковном ПГТ. Скажем так, для того, чтобы не голодать, были все условия, а вот для хорошего, сбалансированного питания без хлопот - увы, не было. Очереди за всем - за хлебом, разливным молоком, свежей капустой с грузовика, исключительно в сезон, яйцами, стиральным порошком, за всем подряд. Сливочное масло, правда, у нас было развесное, а вот таких продуктов, как любое мясо, колбасные изделия, сыры, свежие фрукты, да и нормальные овощи, не было в принципе. Рынка как такового у нас тоже не было. Чтобы всё это приобрести, родителям приходилось в свой подчас единственный выходной отправляться своим ходом в Москву и уже там стоять в огромных очередях (ведь там тоже не лежало свободно), а потом тащить купленное на себе. Конечно, колбасы и сосиски тогда были очень хорошие, но как же их не хватало людям! Да и недолго продержалось это качество, в семидесятых, ещё при Леониде Ильиче, уже такой хорошей колбасы не было.

Но да, если отвлечься от постоянного дефицита продуктов и прочих потребительских товаров, от неухоженных, плохо освещённых городов и других  населённых пунктов, от ужаснейшей сферы обслуживания, именно при Брежневе советским людям жилось наиболее спокойно и стабильно. Даже крестьянам.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Санитар леса сказал:

это вы явно преувеличили. Никогда советские магазины повсеместно от изобилия продуктов не ломились. Были периоды, когда было несколько получше, но и только. До изобилия всё равно далеко. Особенно в

Наверное, наши воспоминания зависят от места проживания. У нас в Казахстане именно в 60-е годы, даже почти до середины 70-х, действительно был период изобилия продуктов питания. Колбас было полно всяких,  и варёных, и полукопченых, и твердокопченых. Прекрасные молочные продукты, настоящее масло, и дефицита конфет тоже не было. Был дефицит свежих фруктов зимой. А замороженные яблоки и сливы были, помню, мама купила целый деревянный ящичек мороженных слив.

И икра была, и красная, и чёрная. Я запомнила такой эпизод, лет 12 мне было. Мы покупали в магазине подарок дедушке, и пока мама его выбирала, я увидела в витрине плоскую вазу, в ней лежало горкой что-то черное, круглое. Мне показалось, что перец горошком.

А мама сказала,  что это икра. Изумлению моему предела не было. Попросила купить, мама не согласилась - дорого. Сейчас думаю,  что одной из причин такого изобилия была бедность, не могли люди покупать всю эту роскошь, не для каждого она была. Да, была работа, были определённые социальные преференции, но зарплата-то была маленькой совсем.

Потом стала постепенно расти зарплата, люди могли позволить себе купить намного больше, вот и появился дефицит.

Чёрную икру первый раз я попробовала в Москве, это были уже 80-е. Середина как раз. 

Меня в 60-е годы еще удивляли колбасы,  которые висели на крючках палками. Они были даже в чуть заплесневелой оболочке,  и стоили от 5 руб. и выше,  до 7 руб. с лишним за кг. Я никогда их не пробовала, и однажды к празднику решилась купить немного. По дороге не выдержала, откусила прямо от куска, и изумилась. Неужели их кто-то покупает, это же не вкусно! Откуда мне было тогда знать, что такую колбаску нужно было еще уметь правильно порезать.

С бытовой техникой была беда,  это так. А что касается неухоженности и плохой освещённости города, то это пришло в самом конце 80-х и 90-х годах. Сфера обслуживания у нас была, как и везде, просто отвратительной.

Мне было очень интересно читать публикацию. Почему-то была уверена, что ее тональность будет резко критической. И почувствовала даже облегчение и благодарность П. Бурину за оценку времени моего детства и молодости. 

Главное,  мы действительно были спокойны и уверены в своем будущем. Но уже тогда рассказывали анекдот. Я не особо умею их пересказывать,  но смысл был такой. В смешанной компании советских и западных специалистов со стороны западников предлагается тост: "Так выпьем же за счастливых советских людей, которые даже не знают, как они несчастны".

А мы действительно не чувствовали себя тогда несчастными, несмотря ни на что. Несчастными мы почувствовали себя в конце 80-х и позже. Впрочем, это я про себя и свое окружение. Знаю, что у многих людей совсем другие воспоминания и мнение.

 

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

И икра была, и красная, и чёрная.

Интересно то, что в начале 60-х, когда я родилась, чёрная икра в нашем ПГТ действительно была. Мне матушка рассказывала. Икра была, а вот с хлебом были тогда ужасные перебои, занимать за ним очередь приходилось чуть ли не с ночи. Прямо как в "Белом солнце пустыни" :).

 

1 час назад, Лесовинка сказал:

У нас в Казахстане именно в 60-е годы, даже почти до середины 70-х, действительно был период изобилия продуктов питания

Да, действительно, союзные республики снабжались куда лучше, чем многие области РСФСР. Хуже всего было в центральных областях, в Поволжье.

Мой муж, выросший во Владикавказе (тогда Орджоникидзе), рассказывает, что сосиску первый раз попробовал в 14 лет, будучи в Москве. До этого он их и в глаза не видел, ни в каких 60-х. Говорит, что вкус показался просто неземным. А уж когда сразу после школы попал во Львов (свёкор там дослуживал) и увидел тамошние магазины, то очень остро почувствовал вот этот несправедливый перекос советской распределительной системы. Даже унижение какое-то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×