Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

С большим интересом прочитала статью П. Бурина про "дорогого Леонида Ильича". Когда его не стало, мне было всего 4 года. Помню, соседская девочка постарше остановила меня во дворе  и говорит: а ты знаешь, что Брежнев умер? Я пожала плечами и ничего не поняла. Из того времени запомнилось мало. Разве что очереди за маслом и сыром, куда меня после садика брали родители постоять вместе с ними - в одни руки давали строго определённое количество продукции. И меня хоть и утомляли эти очереди, но в какой-то мере я и гордилась, что мои "руки" тоже считались ^_^

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот раз перелистаю газету с конца.  Так сказать, с более свежих впечатлений. Катастрофически не успеваю быстро прочитывать газеты ( про книги вообще молчу).

Не для печати. Просто ухохатывалась. Про колбасу "папа может", прям о наболевшем, видимо, продавец сказал(а). "Мать! Не кипеши!" - наверное, нарочно это придумать сложно. А про страхи - подумалось, как хорошо, что я купила кровать с выдвижными ящиками. Хоть на один страх меньше. В детстве, да, тоже боялась, что кто-то прячется под кроватью. Так что диваны и кровати с ящиками - хорошее лекарство от такого страха.

Аромат лёгкой эротики. Конечно, личное дело каждого, но я бы такого не потерпела бы даже в шутку. Есть определённые пределы дозволенного. по крайней мере для меня.

Тест. "Тургеневская девушка". Может и так, только Укупник явно лишний, никогда мне не нравился.

Что такое родовое проклятие. Буквально некоторое время назад задумалась над этой же темой. Весной я на форуме хвалилась, что нашла данные в военных архивах про своего родного дедушку.

И вот о семье его брата Александра я тут и думала, как оборвался его род. И подумалось, что это похоже очень на проклятие или какую-то кару. Итак, мой дед погиб на фронте в 1944 году. Был он из семьи инженера, которого пригласили из Германии в начале прошлого столетия в г. Выксу Нижегородской области строить металлургический комбинат. Прадед помог в строительстве, да так и остался в этом городе. на этом комбинате. Женился на статной красавице Анастасии, которая будто корону надела от такой выгодной партии. Родились у них два сына Георгий (мой дед) и Александр. оба тоже пришли работать на комбинат. Мать не позволила жениться Георгию по любви, моя бабушка ей показалась не ровней для сына. Вне брака родилась моя мама. Георгий женился на другой, но та жена родить не могла. Тогда все вспомнили про внучку, даже просили бабушку отдать её в их семью.. Бабушка с ними не общалась, но не препятствовала общению с дочерью.

После войны Александр вернулся, женился на милой и хорошей девушке Таисии. Как она мне нравилась! Я смутно помню деда Александра. он умер. когда я была маленькой совсем, помню похороны прабабушки Анастасии, хотя мне мама говорила, что этого не может быть, мне тогда не было и двух лет ещё. Но мои воспоминания её убедили в правдивости.  Так вот, жила семья Александра в большом по тем временам доме. с цокольным этажом. В дом поднимались по высокому крыльцу. Было много чуланов в сенях, терасса с небольшой отдельной комнаткой. Сразу при входе была большая столовая с кухней. Стоял большой обеденный стол, стулья и диван с буфетом резным. Потом была большая гостиная комната, а из неё за перегородками было три спальных.

Когда я приезжала к ним в возрасте с 9 - 14 лет, мне очень нравился их дом. Таисия держала дом в идеальном порядке, никогда не видела ни соринки, ни пылинки. Всё накрахмалено, белоснежно, очень уютно. Был большой двор с сараями, огород, сад. Скотины я как -то не помню. если только куры были.

У Александра с Таисией родились два сына Николай и Владимир. Николай в какой-то степени повторил судьбу моего деда. Он отслужил в армии, пришёл и вдруг заболел пневмонией. Случилось всё так скоротечно, через 10 дней он умер. Уже после смерти его девушка родила дочь. Таисия приняла внучку и они поддерживали отношения. Владимир тоже отслужил в армии, женился. Его жена Валентина была заводная, веселая, активная хохотушка. Таисия её приняла, но часто жаловалась моей маме при встречах, что какая-то она непутевая неряха. У них тоже родились два сына Юрий и Николай (в честь дяди назвали). Владимир звезд с неба не хватал, работал на заводе простым рабочим и. было заметно, что не прочь выпить по любому случаю. Валя ему составляла веселую компанию. А Таисия на сколько ещё позволяли возраст и здоровье, как могла старалась держать дом. Даже мне ребенку было понятно, что их сыновья были  с небольшим отставанием в развитии. Школу они окончили обычную, но с трудом. Старшего Юру взяли в армию, а вот Николай уже для армии не годился. Мы уже редко бывали в том городе после смерти бабушки, но переписывались, конечно, реже, но заезжали. Всякий раз картина представала всё более удручающей. Таисия была совсем немощной, почти слепой, ей было уже за 80, все остальны, и родители, и сыновья пили. Дома от былого достатка не осталось и следа. Было грязно и убого. Вскоре пришла весть, что в пьяной драке зарезали Юру, вскоре умерла Таисия, следом друг за другом умерли и Валентина с Владимиром, оба от пьянства. Лет семь назад я последний раз была в Выксе и решила заехать, узнать жив ли Николай. Дом представлял жалкое зрелище. Когда-то крепкие, добротные ворота и дверь во двор были почти завалены и еле открывались. Дом тоже был покосившимся. Лестница была почти разрушена, поднялись мы по ней с опаской свернуть шею. Коля встретил нас, узнал. Выглядел он как бомж, грязный, пьяный. Весь пол столовой был завален мусором и бутылками, стол тоже весь был в объедках и мусоре. Дальше порога мы и не пошли, вежливо поговорили и ушли. Так горько было сознавать, что всё разрушено. Через год или два мне сообщили, что николай сгорел вместе с домом. 

И вот я очень хотеле съездить в тот город моего детства ещё хотя бы раз. Решила в Яндексе посмотреть панорамные фото, что там на месте их дома. Нашла фото. Ничего. Вместо дома забор соседних участков. Видимо, наследники не объявились и соседи заняли землю. Очень печально.

Муж пропал в монастыре. Я практически не хожу в церковь и считаю себя невеждой во всех этих церковных ритуалах. Но отношусь к этому с уважением. Концовка рассказа меня несколько удивила сравнением с комедией про Шурика. И при чём тут перстни и шуба? Как у нас говорили в школе учителя: "начала за здравие, кончила за упокой". Как-то не видно тут и близко никакого воцерковления. Хотя я и могу и ошибаться, далека я от этого.

Когда в нашей стране было спокойно. Конечно, жить надо настоящим, но, кто не помнит прошлого, у того нет будущего. Тут сын со мной стал спорить по поводу Белоруссии, про наши проблемы. Только вот смотрит он с колокольни своих 27 лет, он кроме Путина никого и не знает. Вспомнила я как мы от Брежнева устали, критиковали в свое время. А теперь вроде и не так уж и плох был. Прекратила я наши дебаты так: - Я жила при Брежневе, Андропове, Черненко, Горбачеве, Ельцине, Путине и Медведеве. Мне есть с кем и с чем сравнить, вот, когда тебе будет что сравнить, тогда и спорь. Живи и радуйся тому хорошему. что есть сейчас, что будет дальше, поживем - увидим.

Чуть не разорвала на тысячу кусков. Ужас просто.Ну это уже попустительство администрации держать такой персонал. Понятно, что очереди на такие должности нет, но и такие в больнице точно не нужны. Эту буфетчицу с метлой на улицу, пусть бы там орала на всех. кто мусор мимо урн бросает. Цены бы ей не было! 

А чем мой ребенок хуже?  Я согласна, что 25 - 30 букетов для учителя тоже перебор. Но при чём тут благотворительность. Почему надо куда-то тратить целенаправленно деньги родителей от некупленных цветов. Уж пусть сам решают свои  финансовые дела. Хотя с другой стороны, было бы неплохо с букетом от класса принести в подарок для класса запасные ручки с карандашами и тетради, бумагу для принтера, то, что всегда нужно в классе. В течение года бывает всякое, но, когда есть такой запас, то ребёнку не надо ни у кого выпрашивать запасную ручку. У меня дети знали про такой запас и, бывало, забегали даже тогда, когда я их не учила из старших классов, знали, что выручу.

Распространяет радость в радиусе 50 метров. Люблю истории Сослана Плиева и радуюсь за его детей, у которых такой папа. Счастливые! :clap_1:

Бабы любят шоферов. Я бы согласилась с Ольгой, она, скорее всего права. Но и с Ольгой бы не советовала связываться, так себе вариант.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Санитар леса сказал:

действительно, союзные республики снабжались куда лучше, чем многие области РСФСР. Хуже всего было в центральных областях,  в Поволжье 

Наверное,  дело все-таки в том, что Казахстан республика хлебная, животноводческая. В городе был прекрасный большой молзавод, а уж про мясокомбинат и говорить нечего, третьим был в Союзе по значению. Мы в городе и не пробовали тех деликатесов,  кроме колбас, что он производил. Продукцию его отгружали вагонами,  и даже в Москве продавали в 80-х годах нашу колбаску. Кстати, качество и вкус отменными были.

Сейчас огромные производственные площади и на 15 процентов не используются. Выгоднее стали небольшие предприятия.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, umorka сказал:

Муж пропал в монастыре. Я практически не хожу в церковь и считаю себя невеждой во всех этих церковных ритуалах. Но отношусь к этому с уважением. Концовка рассказа меня несколько удивила сравнением с комедией про Шурика. И при чём тут перстни и шуба? Как у нас говорили в школе учителя: "начала за здравие, кончила за упокой". Как-то не видно тут и близко никакого воцерковления. Хотя я и могу и ошибаться, далека я от этого.

Мне кажется, что вспоминая слова Дуба "Экзамен для меня всегда праздник, профессор", автор имела в виду, что она принарядилась, как это издавна принято, в честь праздника, а священнослужитель почему-то счел сочетание нарядной одежды и счастливой улыбки на лице неподобающим для храма. От себя замечу, что не очень понимаю, почему - ну, видимо, характер у него такой). 

10 часов назад, umorka сказал:

Бабы любят шоферов. Я бы согласилась с Ольгой, она, скорее всего права. Но и с Ольгой бы не советовала связываться, так себе вариант.

Ольга кругом права. Разве что форму для донесения выбрала слишком жесткую, может быть, для дедульки. Если бы он заглянул к нам на форум с подобной историей (или его родня), думаю, всё так же бы ему и разложили по полочкам: куда пойдут его деньги с книжки и от продажи квартиры и куда пойдет он сам, когда деньги и силы кончатся. 

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - тот  самый  Романов

Удивительное письмо, два раза перечитала его, чтобы понять, не показалось ли мне. Не показалось. Автор пишет: вы все поймете, прочитав его. Я поняла его так.

Здравствйте, Анна! Я живу с вашим отцом уже почти 12 лет. О том, что он женат и его жена психически больной человек, я узнала спустя несколько месяцев наших отношений. Но я не Джейн Эйр, чтобы в ужасе сбегать, узнав о такой тайне любимого. Наоборот, я осталась с ним и живу в свое удовольствие. Ведь это  так удобно, когда жена не может узнать об измене мужа в силу своей недееспособности. О том, как и на что она живет, я не хочу знать. Деньги вашего папы мы тратим на его брендовую одежду и наши путешествия. Какие же они были чудесные! Мы объездили всю Италию. Помните, папа писал вам, что путешествует со своим знакомым Романовым. Так вот это - я. Когда вашему папе понадобился ремонт в квартирах, я взяла это на себя. Бригаду посоветовала, материала подбирала. Конечно, договор мы не заключали, это же неромантично, но неужели вы думаете, что опытный дизайнер будет работать совсем бесплатно? Правда, сейчас ваш папа остался без работы и сидит на моей шее. Ну как сидит - мелкий ремонт по дому, работа на дачном участке, все такое. Но вы же понимаете, что долго мне его кормить не очень интересно. Так что вы уж подыщите ему работу, пожалуйста. Да, чуть не забыла! Мой сын любит путешествовать и интересуется, не могли бы вы обеспечить ему вписку, если он будет в Лондоне. Я, Анна, предпочитаю говорить правду - читайте между строк и делайте выводы.

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Санитар леса сказал:

Мой муж, выросший во Владикавказе (тогда Орджоникидзе), рассказывает, что сосиску первый раз попробовал в 14 лет, будучи в Москве.

 А у нас, в Махачкале, были сосиски, правда с очередью. А вот колбасы докторская и любительская, масло сливочное, майонез, яйца часто продавались свободно. Дорогие колбасы лежали в кооперативных магазинах.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Джинджер Эль сказал:

Мне кажется, что вспоминая слова Дуба "Экзамен для меня всегда праздник, профессор", автор имела в виду, что она принарядилась, как это издавна принято, в честь праздника, а священнослужитель почему-то счел сочетание нарядной одежды и счастливой улыбки на лице неподобающим для храма. От себя замечу, что не очень понимаю, почему - ну, видимо, характер у него такой). 

Я помню слова Дуба, и он врал же профессору, поэтому я и не поняла это сравнение автора.

Да и вера её как-то замкнулась только на причастии.

Да, автор хотела сказать одно, а я поняла, как поняла.

А про "Романова" совершенно с вами согласна. Чудны дела твои, Господи.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2020 в 13:41, Джинджер Эль сказал:

Я - тот  самый  Романов

Удивительное письмо, два раза перечитала его, чтобы понять, не показалось ли мне. Не показалось. Автор пишет: вы все поймете, прочитав его. Я поняла его так.

 Согласна, озлилась женщина на своего любовника, и решила отомстить, рассказав гадости его дочери.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×