Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Любимуся

Не разговариваем с мамой

Recommended Posts

Добрый день!

С мамой часто ссоримся, несмотря, что не живем вместе. Особенно обострилось последние несколько лет, после смерти папы.

Где-то я виновата, нетерпимая стала, где-то она по моему мнению перегибает палку.

Расскажу про последние случаи, которые из пустяковых перешли в то, что мы не разговариваем две недели.

Недавно были достаточно серьёзные проблемы со здоровьем. Мамина реакция - рассказать половине двора, причём тем людям, с которыми я давно не общаюсь и дружбу не вожу. На мое замечание она очень удивилась, видимо сама уже забыла, что рассказывала мне. Говорит, мол, я только одному человеку. А я ей «как так??? Ты же сама говорила, что и той соседке и другой и т.д»
В итоге я уже разозлилась, когда она рассказала бывшей подруге (100 лет с ней не дружим и практически не общаемся, но в искренность которой я не верю)

И главное, что я миллион раз просила про меня не рассказывать, что касается серьезных тем. Тем более посторонним людям. 
 

Вторая ситуация. 
Папа умер 4 года назад. Мама с моего рождения не работала, соответственно пенсия минимальная, жить на неё невозможно. Помогаю материально. Причём она нередко говорит, что все равно тяжеловато. Но не требует и не просит дополнительно денег. Хотя заначка от папы, если что, есть. Но мы решили, что она на чёрный день. 
Но при всей этой ситуации она каждую неделю даёт моей дочери сумму денег, как гостинец, на карманные расходы, при этом покупая ей вкусности и ещё и нам передаёт. 

Я считаю, что это лишнее, во-первых, дочь взрослая, хоть она и учится, но часто подрабатывает. Во-вторых, она на эти деньги покупает всякие гадости типа пепси и тому подобное, а вес у нас зашкаливает. 
И даже когда дочь отказывается брать деньги - она силой ей запихивает (и я, и муж свидетели)

Ну, и в-третьих, нет денег, как ни бредово звучит. То есть она озвучивает, что тяжело жить, то лекарства, то коммунальные (я даже выписалась) и тут же ими разбрасывается. Мол, она не жадная, все последнее отдаст для нас.

Но не логично ведь? 

Две недели назад я начала разговор на эту тему, но делая больше упор на причину 2, что на эти деньги дочь накупает ерунды, потом лечить от ожирения (дочь все устраивает, но ведь лишний вес к добру не приводит) да и денег нет, чтобы так себя вести.

Она либо не понимает, либо делает вид. Потом психанула, что я вечно ее учу и указываю. Хотя я старалась нормально говорить, донести, объяснить. 
На что - со мной не захотели разговаривать. 
И вот 2 недели не созванивались. Я в этот раз тоже обиделась, как совсем недавно после проблем со здоровьем. А она спрашивает через дочь как я себя чувствую и почему не звоню. При этом говоря, что боится мне звонить, что я всегда недовольна. Хотя до этого, даже когда я просила днём не звонить, хотела поспать - она все равно звонила. 

Вот так... такая вроде бы ерунда, а в итоге не общаемся. Не знаю, что делать, но откровенно говоря, звонить не готова.

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Любимуся Ваша мама здорова? Провалы в памяти - нездоровый звоночек.

Возраст у нее какой, если не секрет?

Вы, конечно, можете и дальше играть с мамой в маленькую обиженную девочку, но если есть желание сохранить отношения - вам пора поменяться ролями. Вы - взрослый адекватный человек, мама - неразумный ребёнок, которому не надо рассказывать о своих проблемах. Она расскажет, да. Не по злобе, а в силу ослабленного сознания.

Порадовать внучку - это святое, не лишайте маму такой радости.

Ваша дочь может не покупать на эти деньги ерунду, а отдавать вам. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Любимуся сказал:

Мама с моего рождения не работала, соотвественно пенсия минимальная,

Маму давно можно было перевести на пенсию папы, если у него больше сумма.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Любимуся сказал:

Она либо не понимает, либо делает вид. Потом психанула, что я вечно ее учу и указываю. Хотя я старалась нормально говорить, донести, объяснить. 

Возможно - первое. Почитайте про ДЭП, Альцгеймер, деменцию. На таких людей обижаться - глупо. Они не могут по другому, это неизлечимые болезни.

10 минут назад, Любимуся сказал:

И вот 2 недели не созванивались

Вам не страшно? У мамы малый доход, возраст, наверно - свои болячки. Две недели не знать - что происходит с дорогим человеком, это нормально? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Маму давно можно было перевести на пенсию папы, если у него больше сумма

К сожалению, папа много лет работал на себя, было выгоднее, поэтому пенсия у него была ненамного больше, а может и такая же. Просто он до последнего работал. 
 

Маме 77 лет. Но она всегда отличалась «желанием поговорить, рассказать»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любимуся сказал:

Маме 77 лет.

Обследовалась? У невролога давно была? 

Чем она отличалась 10-15-20 лет назад - неважно уже. Возможно, у нее изменённое сознание, нужна терапия, иначе дальше будет хуже. 

Вам не обижаться надо, а отвести маму к врачам, чтобы назначили адекватную терапию. Поговорить с дочерью, чтобы деньги, полученные от бабушки, отдавала маме. С мамой постоянно быть на связи, контролировать ее состояние. И делить все ее слова на 10.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вам не страшно? У мамы малый доход, возраст, наверно - свои болячки. Две недели не знать - что происходит с дорогим человеком, это нормально? 

Я в курсе всего. Дочь ей звонит и она ей каждый день. Я даже слышу часть разговора , динамик громкий и дочь возле меня сидит часто в эти моменты.

Доход ее не уменьшился. Он такой же как и раньше. Я не перестаю помогать. 

В этот раз у меня были серьёзные проблемы со здоровьем , причём я долго лежала в больнице, она знает как было тяжело и морально, и материально, и физически.

Не знаю.... в этот раз у меня какой-то ступор, не могу себя пересилить и понимаю, что так не может продолжаться.

19 минут назад, Белый орикс сказал:

Обследовалась? У невролога давно была? 

Поверьте, она после этих предложений - сама мне диагноз поставит. 
А после моего звонка ещё и лекции будет читать какая я хреновая 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Любимуся сказал:

Я в курсе всего. Дочь ей звонит и она ей каждый день. Я даже слышу часть разговора , динамик громкий и дочь возле меня сидит часто в эти моменты.

Понятно. Опосредованно вы всё равно держите руку на пульсе :)

1 минуту назад, Любимуся сказал:

В этот раз у меня были серьёзные проблемы со здоровьем , причём я долго лежала в больнице, она знает как было тяжело и морально, и материально, и физически.

Не знаю.... в этот раз у мен какой-то ступор, не могу себя пересилить и понимаю, что так не может продолжаться.

А старческие болезни не спрашивают - насколько нам удобно встретиться с ними в лице самых близких. По закону подлости - в самый неподходящий момент вдруг становится странной мама или папа. Волнуются за нас, наверно, вот и не выдерживает психика. Поэтому главное правило - своих нужно беречь. И как можно меньше рассказывать о проблемах.

Могу вас огорчить - дальше будет хуже, если не найти невролога, который выпишет препараты для улучшения мозгового кровообращения. Почитайте веточку "Старость - не радость" на форуме, там много и примеров, и советов. 

 

2 минуты назад, Любимуся сказал:

Поверьте, она после этих предложений - сама мне диагноз поставит. 
А после моего звонка ещё и лекции будет читать какая я хреновая 

Значит, приводите невролога под именем подружки, коллеги. Естественно, не бесплатно всё это будет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Любимуся сказал:

И главное, что я миллион раз просила про меня не рассказывать

А зачем вы маме про себя рассказываете, зная ее болтливость?

 

6 минут назад, Любимуся сказал:

Я не перестаю помогать

Не помогайте деньгами, приносите продукты.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Любимуся сказал:

Поверьте, она после этих предложений - сама мне диагноз поставит. 
А после моего звонка ещё и лекции будет читать какая я хреновая 

Значит, и помолчите, не звоните какое-то время. Вы же в курсе, как мама себя чувствует? Вот пусть ваша дочь с ней и общается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Не помогайте деньгами, приносите продукты.

Она привыкла уже к этому. И ей очень не понравится, если правила изменятся. 
Вначале был папа.....

Она вроде и не требует деньги и увеличения суммы, хотя намекала раньше, после чего я увеличивала сумму, была возможность.

Но вот зимой, когда я Сказала , что дам сейчас ей часть суммы(так как она , с ее слов, была совсем без денег)а второю часть попозже. То мне категорически сказали, что частями ее не устраивает.
Я:  «Так у тебя нет денег, а так что-то будет. Когда денег нет , то люди и этому рады»
На что мне ответили , что она не должна равняться на них и что-то в этом роде. Ерунда полная.То есть я себя почувствовала школьницей, которая должна и которую строят. 
 

Слава богу, такое редко бывает

Поэтому думаю, что она в штыки встретит мое предложение о продуктах вместо денег.

Она хочет себя чувствовать «самостоятельной»

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Домна Платоновна сказал:

А зачем вы маме про себя рассказываете, зная ее болтливость?

Даже если не я, то дочь все равно расскажет. Да и так будет все понятно. Я ведь звонила каждый день обычно, а тут 1,5 месяца выпала из колеи и звонила только когда могу. Она бы все равно поняла что что-то не так. 
Хотя бОльшую часть стараюсь не рассказывать 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любимуся сказал:

Она привыкла уже к этому. И ей очень не понравится, если правила изменятся. 

???????Зачем тогда создали тему, если у вас на божничке- мама? Она привыкла, ей не понравится.... А вы где? Вам как? Или все в вашей жизни - в первую очередь для мамы?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

???????Зачем тогда создали тему, если у вас на божничке- мама?

Стараюсь не конфликтовать по каждому вопросу, мы и так с ней ругаемся часто. 
 

А вопрос темы в том, что делать - молчать и дальше или сделать первый шаг, хотя желания , к сожалению, нет пока 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Любимуся сказал:

А вопрос темы в том, что делать - молчать и дальше или сделать первый шаг, хотя желания , к сожалению, нет пока

Если желания нет, то и не звоните. Она же вам не звонит, значит, не нуждается в вас.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что ж, в жизни каждого взрослого ребенка наступает момент, когда приходится осознать, что твои недавно еще умные понимающие родители превращаются в тех, кто нуждается в твоем уме и понимании, и уже не может отдавать, а только брать. Дети принимают на себя функцию родителей по отношению к сврим папе и маме. По моим наблюдениям в основном это происходит на восьмом десятке. Это печально, но это жизнь. 

Главное вовремя осознать и принять, что теперь мама - не мама, с которой можно посоветоваться и найти поддержку, а ребенок, информация которому дозируется, которого самого надо оберегать и поддерживать. И главное отличие от настоящих детей - нельзя учить и переделывать, сами возрастные родители могут никогда не осознать свою зависимость от взрослых детей, по-прежнему учить жизни и не слушать. Это тоже надо понять и принять. 

Поэтому ничего страшного. Это просто новый этап жизни, за которым у ваших родителей - тишина, а у вас  - время для такого же превращения в большого ребенка. 

С мамой разговаривать, опекать,  жизни не учить, пусть радуется, чему может, хоть внучке денежку дать, и не обижаться. 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Если желания нет, то и не звоните. Она же вам не звонит, значит, не нуждается в вас.

Так вот я в этот раз и уперлась. И обидно. Я ведь только из больницы, реабилитация. 
Даже, если и где-то была не права (хотя говорила по делу ) - можно и поинтересоваться здоровьем. Когда ей скучно- наяривает, а тут тоже пошла на принцип. 
Зато про деньги спрашивает через внучку....

Не вижу я в ней каких-то существенных изменений, в поведении я имею ввиду. 
Забывает, может, немного больше, это да. 

Изменено пользователем Любимуся
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Любимуся сказал:

Стараюсь не конфликтовать по каждому вопросу, мы и так с ней ругаемся часто. 
 

А вопрос темы в том, что делать - молчать и дальше или сделать первый шаг, хотя желания , к сожалению, нет пока 

Зачем конфликтовать? Невозможен конфликт взрослого и двухлетнего ребенка. Взрослейте сами. Какие вопросы можно решать с 77-летним человеком взрослой дочери? Все решения уже ваши полностью. На ваших плечах организация общения с матерью, регуляция материальной помощи, нахождение компромиссов. 

И это не вызывает удовольствия и желания, как и любой уход за стариками. Но это еще не повод для того, чтобы их бросить. 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Любимуся сказал:

А вопрос темы в том, что делать - молчать и дальше или сделать первый шаг, хотя желания , к сожалению, нет пока 

Ещё раз. Лучше не будет

Мама стареет, старик Альцгеймер всё ближе. Вам нужно поменяться ролями. Вы - строгая мама, а ваша мама - непослушный капризный ребенок. Не ждите от нее ничего адекватного, не обижайтесь на ее выходки. 

Она будет вас ругать, обвинять, зачастую - безосновательно. Нас мама обвиняла в воровстве простыней, хотя они нам с сестрой даром не нужны были. Но послеинсультники тоже хулиганят. 

6 минут назад, Любимуся сказал:

И обидно.

Зряшная эмоция. 

7 минут назад, Любимуся сказал:

Не вижу я в ней каких-то существенных изменений, в поведении я имею ввиду. 
Забывает, может, немного больше, это да. 

Так это постепенно нарастает, а не одним днём. Забывает - уже звонок, чтобы превентивно принять меры. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Белый орикс сказал:

Забывает - уже звонок, чтобы превентивно принять меры. 

А то что не звонить дочери - хорошо помнит)))

5 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Зачем конфликтовать? Невозможен конфликт взрослого и двухлетнего ребенка. Взрослейте сами.

Так ОНА и будет и конфликтовать. Вот в теме я и описала вам пример нашей ситуации, после которой не разговариваем. Ей не нравится - он либо перестаёт звонить. Я позвоню- Плюс лекции , которые я больше не намерена слушать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любимуся сказал:

А то что не звонить дочери - хорошо помнит)))

Почитайте - как развиваются такие болезни. Посмотрите фильм "Всё ещё Элис" - там очень хорошо снято, как человек постепенно забывает всё, что для него важно. По сюжету - женщина в расцвете сил и лет, известный профессор, лекции читает. Болезнь прогрессирует, она забывает многое - свой фирменный рецепт, свои лекции, в конце концов - где в доме санузел и мочится в штаны. Это страшно, на самом деле :( Я над Хатико так не рыдала, как под этот фильм. Потому что никто не застрахован от такого. 

Вашей маме поможет отсрочить полную деменцию только хорошие препараты для улучшения работы мозга. 

Обижаться на человека в таком состоянии - инфантилизм. Вы уже выросли, ваша очередь ухаживать за мамой. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Любимуся сказал:

А то что не звонить дочери - хорошо помнит)))

Вы с ней на равных? Себе задайте этот вопрос. Нет уже отношений мать-дочь. Есть отношения сильный - слабый. Любящий сильный.  И сильный - это вы. 

А если любви нет, вспомните про долг. Или вы всерьез соревнуетесь со старушкой под восемьдесят? 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Любимуся сказал:

А то что не звонить дочери - хорошо помнит)))

Слушайте, ну будьте снисходительны к старикам ( после 75 лет- старость).

 У меня матери 83, ну как с ней можно общаться на равных? А тем более ругаться. 

У них свое восприятие мира. У меня ограничена тема разговора с мамой, говорим только на нейтральные темы, никогда не говорю о своих проблемах.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Любимуся сказал:

Так ОНА и будет и конфликтовать.

Будет. И дальше - больше, если не помочь таблетками или уколами. 

Будет обвинять во всем, будет кричать соседям, что ее заперли и дочь морит голодом. Что ее пенсию украли, хотя просто забыла - куда сунула. Иногда мажут фекалиями стены, обвиняя потом в этом детей и внуков. И куча всего. У вас пока еще лайт-вариант, самое начало. Не упустите момент. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Почитайте - как развиваются такие болезни. Посмотрите фильм "Всё ещё Элис" - там очень хорошо снято, как человек постепенно забывает всё, что для него важно. По сюжету - женщина в расцвете сил и лет, известный профессор, лекции читает. Болезнь прогрессирует, она забывает многое - свой фирменный рецепт, свои лекции, в конце концов - где в доме санузел и мочится в штаны. Это страшно, на самом деле :( Я над Хатико так не рыдала, как под этот фильм. Потому что никто не застрахован от такого. 

Вашей маме поможет отсрочить полную деменцию только хорошие препараты для улучшения работы мозга. 

Обижаться на человека в таком состоянии - инфантилизм. Вы уже выросли, ваша очередь ухаживать за мамой. 

Ни фига они не помогают, те препараты. Если Альцгеймер стукнул в голову, он уже не уйдёт. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×