Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдалина

Стакан молока в военное и мирное время

Recommended Posts

3 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

И зря вы мне в вину ставите, что  отца не спасла.

Вот тут челюсть отпала в пол. Где я вам лично что-то ставлю в вину? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Tatiana сказал:

Вы хотя бы тему читали. Отец детей погиб. 

Вы не поверите, но в войну погиб не только отец этих  детей... У деда наверняка были еще дети, не рожали тогда по одному ребенку. И, наверняка  тоже были на фронте.

Вся деревня была сИроты. У кого-то отец погиб, у кого-то пропал без вести. Вернулись единицы мужчин, да и те после ранений. 

А хамить я не хамила, хотя умею. Я рекомендовала бы вам почитать соответствующую литературу на тему прошедшей войны, прежде, чем писать то, что вы пишете. 

 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Вот тут челюсть отпала в пол. Где я вам лично что-то ставлю в вину? 

В вину форумчанеке не ставите, да и странно было бы, ее тогда и на свете не было, но вот белое пальто проветриваете тут по полной программе. ;)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Альтер Эго сказал:

Как молоко топят да пряники  едят под одеялом.

Да мне уже смешно становится - прямо шоу "За стеклом" дед с бабкой в голодное время устроили, что даже маленький ребенок ВИДЕЛ, как ЕЖЕДНЕВНО бабушка ставила горшочек именно с молоком в печку, как вечером вынимала его, и как и с чем его пили в той избе - в какой пропорции разбавляли с чаем... Не иначе одна стенка прозрачная и вокруг софиты были, иначе просто не реально такое УВИДЕТЬ в полутемной избе с занавешенными окнами. 

 

По мне, все было просто - вечноголодный ребенок снова и снова возвращался туда, где его иногда, может совсем редко,  угощали вкусным, на тот момент просто жутким деликатесом - топленым молоком. И, пытаясь что-то высмотреть с забора в полутемной избе - явственно представляла себе, как там НАВЕРНОЕ дед с бабкой лакомятся этим молочком каждый день... То, что женщина выросла и до сих пор не улыбнулась своим детским фантазиям, не сказала спасибо за то, что вообще в те жуткие времена выжила - а таит какое-то зло на "недодавших" родственников, причем даже ЧУЖОЙ бабушки - по мне говорит только о такой женщине... 

35 минут назад, Магдала сказал:

Необязательно. Скорее всего, они ощутимо старше и уже с понятием.

Не настолько старше, чтобы не пойти туда, где кормят в голод. Да и взрослый бы пошел... 

 

36 минут назад, Магдала сказал:

Ну коза-то не одной старухи, она наполовину и старика.

Обычно козу обихаживает хозяйка, а не мужик. Она вполне себе могла считать, что ею обихоженная коза, ею выдоенная, ею приласканная - дает молоко никак не для чужих ей внуков. Его половина - так он и пьет то молоко. А разбазаривать по его личной родне то драгоценное молоко - не каждая хозяйка позволит, ну если она в том доме не вместо половичка.

И еще, нам не сказали, были ли у них совместные дети - если были, то вообще какие там его личные внуки в той семье в голодное время? Там своим бы помочь, если и оставалась у них какая чашка молока. Кто бы отдал детям мужа, а не своим, совместным с ним?? Да многие и в мирное время ни капли не отдали бы - нафига чужие внуки. 

26 минут назад, Магдала сказал:

Позвать за стол девчонку, коли уж пришла, налить чаю и забелить его молоком. Всё. Думаю, толпа бы на следующий день не пришла, а пришла бы – сказать, что на всех дать нечего, могут только одному внуку чай налить. Пусть хоть младшую посылают, хоть очередь устанавливают.

То есть некоторые люди почему-то обязаны были в вашем понимании ужинать только при чужих детях?? Вот прям в очередь? У них что - проходной двор? ЗАЧЕМ им вообще это надо-то? Чтобы через сто лет на форуме их ни одна кю не осудила? 

И все равно их осудили бы! Ведь не всех за стол посадили, сволочи. А с какого они вообще постоянно должны были за свой стол сажать??? Ведь это ИХ стол - так кто смеет делить и вообще подсчитывать, что там у них на столе?? Что они так и быть, пусть из СВОЕГО съедят сами - а что надо бы отдать, так на форуме отдельные кю посчтитали... Противно читать, когда ЧУЖОЕ делить смеют! 

28 минут назад, Альтер Эго сказал:

Дед экстрасенсом должен был быть?

Да дед вообще должен! За компанию и его жена. 

 

28 минут назад, Магдала сказал:

Что сами пили, то и ей.

С какого будуна? 

Слушайте, а мне ваш ужин нравится, я сейчас зайду. Если понравится ваша готовка, то вы можете даже мне установить график, когда я буду к вам приходить и откушивать, ладно? А еще мне у вас переночевать иногда захочется... Ну вам жалко, что ли? Давайте на компромисс пойдем - я согласна не каждую ночь у вас ночевать. И даже на обед не останусь, только завтрак пожалуйста уж обеспечьте, мы ж почти родные тут все на форуме )))

Я повторяю - с какого будуна вообще получужая семья что-то должна была девочке, одной из вероятно двадцати внуков, и одной из всей деревни, в которой все друг другу какая-то родня??? 

33 минуты назад, Магдала сказал:

Козу не вместо кошки держали. Значит, сколько-то молока давала.

Это ИХ молоко было! Не общественное, чтобы его на весь колхоз делить и даже подсчитывать! Все, что можно было от них  и так отнимали. И причем к той козе эта девочка, которой захотелось чужого чая? Сколько бы коза молока не давала, а явно не больше, чем корова ее мамы - это ЧУЖОЕ для нее молоко, которое надоила чужая тетя. Ну угостили, так как дальняя родня - хорошо, спасибо огромное, не угостили - и не должны были, как то так по мне. А уж через всю жизнь пронести, что как будто должны были угостить, это ощущение - по мне больше говорит о таком человеке, ведь девочка уже давно  выросла и должна была  все переосмыслить, понять, что ей те люди, та семья  конечно же не должны были ничего. Тем более они ее и не видели в темноте на том заборе. А уж ее голодные глаза увидеть при свете Луны - чушь полная. 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Вот тут челюсть отпала в пол. Где я вам лично что-то ставлю в вину? 

 Я не так поняла? НУ извините. 

И  я очень расстроена, что нынешние диванные животноводы не жили в то время. Уж они бы по пять литров молока от козы выдаивали и всех кормили. А то и по десять! Не меньше. И вывели бы породу, которую корить не нужно. Впрочем, почему сейчас им свои таланты не применить? Страна нуждается в таких козах!

А стариков жалко. Всегда должны. Ладно, хоть пока козу забить не потребовали. На мясо детям. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

вот белое пальто проветриваете тут по полной программе. ;)

То есть высказать мнение - это проветрить белое пальто? Это нужно где-то отметить. В правилах. 

Скрытый текст

Пойду я отсюда, сейчас всех в бойню выгонят и будут правы

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

деда наверняка были еще дети, не рожали тогда по одному ребенку. И, возможно, тоже были на фронте.

Вот никто так и не сказал, сколько у деда было детей. А у его жены? А сколько внуков у тех детей? И почему эта внучка должна была быть для деда особенной? А уж тем более для его жены? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Машуля

Я в свою очередь рекомендую вам побольше читать про то время, потому что тогда жили и люди, которые последним куском с чужими детьми делились, а не только такие, что родным внукам еды не дадут. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Лана сказал:

А причем там был именно этот ребенок? Он был особенным, не как все остальные? Почему именно его надо было в хату звать на чай? Или надо было всех детей деревни звать, ведь другим тоже бы захотелось чаю? В чем ваша логика?

Все дети деревни были внуками данных деда и бабки? Откуда информация? Этого ребёнка послала старшая сестра (сама не пошла), видимо, потому что эта маленькая девочка была самой маленькой и слабой. Логика понятна?

 

44 минуты назад, Лана сказал:

Эту девочку явно угостилди когда-то - и она стала постоянно висеть на заборе.

Нет. Её никогда не угощали ни до, ни после, ни во время. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лана сказал:

Обычно козу обихаживает хозяйка, а не мужик. Она вполне себе могла считать, что ею обихоженная коза, ею выдоенная, ею приласканная - дает молоко никак не для чужих ей внуков.

Тут писали, какой ценностью был мужик – любой – в войну и после войны. Аж тяжёлые сумки женщине не должен был подносить. Думаю, как он сказал, так и было бы.

5 минут назад, Лана сказал:

вечноголодный ребенок снова и снова возвращался туда, где его иногда, может совсем редко,  угощали вкусным, на тот момент просто жутким деликатесом - топленым молоком

Почему всё же возвращалась одна, а не в компании?

5 минут назад, Лана сказал:

Слушайте, а мне ваш ужин нравится, я сейчас зайду. Если понравится ваша готовка, то вы можете даже мне установить график, когда я буду к вам приходить и откушивать, ладно? А еще мне у вас переночевать иногда захочется... Ну вам жалко, что ли?

Ну заходите. :rolleyes: Только вот готовлю я очень не очень – как бы вам самой к плите встать не пришлось, чтобы голодной не остаться. И спать придётся на полу, а он у меня холодный.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Нет. Её никогда не угощали ни до, ни после, ни во время. 

Тогда я вообще не въезжаю в логику сестер - какой толк сидеть на полисаднике деда, от которого зимой снега не допросишься? Даже если у него что-то и есть?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Ну заходите. :rolleyes: Только вот готовлю я очень не очень – как бы вам самой к плите встать не пришлось, чтобы голодной не остаться. И спать придётся на полу, а он у меня холодный.

Вот зря вы так. Вы должны последнее отдать. А сама на пол. И полезней!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Анел сказал:

Какой бы никакущей не была бы та корова, а корова не коза и молока от нее поболее. 

Опять 25. Если бы надой оставался в семье, тогда Вы были бы правы, но здесь уже сто раз объясняли, что налог доходил до 320 литров от коровы или 9 кг масла. Из-за коровы можно было вообще уйти в глубокий минус, то есть молока не пить вообще и докупать на вырученные от продажи других сельхозпродуктов деньги необходимое для налога масло. Низкая жирность молока и всё, не повезло. Который раз уже об этом пишем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу тут сразу, как смогу, не выделяя фразы.

У неродной бабушки своих внуков не было, и детей своих не было, и совместных с дедушкой не было.

Дедушка по жизни был нелюдимым, особо и не привечал внуков, ни чьих. Поэтому внуки и были там раз в году, на Пасху. Помогать тоже не помогал, да бабушка (моя) и не просила никогда, всё сама делала. Не было такой привычки, а тем более кто она? Сноха.

Если бы маму мою там и угостили чем, то никто из старших и не пошёл потом, не выдумывайте. Не такие там дети были. 

Если пишу, что топлёное молоко было, значит знали, а не просто придумали, как тут пытаются выставить.

 

 

Изменено пользователем Магдалина
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Все дети деревни были внуками данных деда и бабки? Откуда информация? Этого ребёнка послала старшая сестра (сама не пошла), видимо, потому что эта маленькая девочка была самой маленькой и слабой. Логика понятна?

 

Нет. Её никогда не угощали ни до, ни после, ни во время. 

Тогда откуда дети взяли, что там топленое молоко? Хорошо еще, что не сгущенка.

По воспоминаниям моей бабки, у них и картошка не всегда была. А до войны она была студенткой, тогда была самая ходовая еда: огурцы с картошкой и молоко. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

 

В том же блокадном Ленинграде было много случаев откровенного мародерства,когда за буханку не особо качественного хлеба брали раритетные картины. Но были и герои. Вот благодаря героям и выстояли, и победили. 

@Данжи, были герои, были! И о них слагают легенды, ибо героями быть дано не всем. Вот я не уверена, что я герой. Точнее, я почти уверена, что я не герой совсем. Например, если бы мне запихивали иголки под ногти, я бы всех сдала, мне кажется. 

А герои были. Которые вынесли нечеловеческие муки ( и голодом в том и числе) и думали при этом о других. Они вызывают у меня только восхищение. Ибо я, наверно, так бы не смогла. Когда читаешь про то, что пришлось пережить людям, волосы шевелятся. 

Тут была ветка о смородине, которую женщина пожалела для дочери сожителя. И ее понимали, ага. В наше мирное время понимали, что женщине жалко смородины.  А тех стариков, у которых может и делиться то было нечем, тут распинают. И распинает кто? Кто не был в такой чудовищной ситуации. Но бить себя пяткой в грудь, что уж он бы точно себя голодом уморил, но последнее молоко отдавал, по крайней мере не честно. Не можем мы быть уверены, как бы мы повели себя в такой жуткой ситуации. Не можем. 

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Тогда я вообще не въезжаю в логику сестер - какой толк сидеть на полисаднике деда, от которого зимой снега не допросишься? Даже если у него что-то и есть?

Предположу, что старшая услышала где-то про молоко и подумала, что малышке дед немного даст. Ошиблась. Девочка пошла ОДИН раз. Урок выучила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

Тогда я вообще не въезжаю в логику сестер - какой толк сидеть на полисаднике деда, от которого зимой снега не допросишься? Даже если у него что-то и есть?

Говоря современным языком: они придумали мотивацию, злую, жестокую, но мотивацию, чтобы мелкий ребенок никуда не делся. Только так можно было заставить голодную мелочь не шляться с подружками по деревне, а мирно и долго сидеть на месте.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдалина сказал:

Отвечу тут сразу, как смогу, не выделяя фразы.

У неродной бабушки своих внуков не было, и детей своих не было, и совместных с дедушкой не было.

Дедушка по жизни был нелюдимым, особо и не привечал внуков, ни чьих.

А у него ещё были дети кроме погибшего сына? 

Только что, Магдалина сказал:

 

Поэтому внуки и были там раз в году, на Пасху. Помогать тоже не помогал, да бабушка (моя) и не просила никогда, всё сама делала. Не было такой привычки, а тем более кто она? Сноха.

 

 

А сколько лет было старшим детям вашей бабушки? Почему не купили козу? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Тут писали, какой ценностью был мужик – любой – в войну и после войны. Аж тяжёлые сумки женщине не должен был подносить. Думаю, как он сказал, так и было

Значит или он не был такой великой ценностью для этой бабки, или бабка была достаточной ценностью для него, чтоб с ней считаться, или сам был в примаках, или не хотел так говорить. Прям должен был прийти, к примеру, в примаки к женщине с козой и все молоко своей родней отнести? Вы это серьезно? :1eye:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

Нет. Её никогда не угощали ни до, ни после, ни во время

Откуда тогда эта девочка и старшая её сестра могла знать про ежедневный  заветный горшочек с топлёным молоком в печке?

Может в том горшочке лебеду запаривали или травы для лечения? :g:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Миледя сказал:

Тогда откуда дети взяли, что там топленое молоко? Хорошо еще, что не сгущенка.

В окно увидели. А чо ещё можно было в горшочке из печи достать и в чай налить?

1 минуту назад, Чернава сказал:

Может в том горшочке лебеду запаривали или травы для лечения?

Но не угостили же даже лебедой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Миледя сказал:

Только так можно было заставить голодную мелочь не шляться с подружками по деревне

А кому от этого было плохо, что она с подружками бегала? Тогда это было нормально. К ужину вернётся, никуда не денется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

В окно увидели. А чо ещё можно было в горшочке из печи достать и в чай налить?

В чашки, в чашки налить. Отвар, любой. Его тоже в печке томили.

Из брусничных и черничных веток отвары делали, хоть какие-то питательные вещества.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миледя сказал:

В чашки, в чашки налить. Отвар, любой. Его тоже в печке томили.

Из брусничных и черничных веток отвары делали, хоть какие-то питательные вещества.

Даже его пожалели...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×