Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдалина

Стакан молока в военное и мирное время

Recommended Posts

25 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Вооот. А кто-то и в те времена родного сына отделил и лимит родственного отношения закончился. А у кого-то и вовсе не начинался.)

Таня, ни сама автор, ни тем более мы не знаем в связи с чем они жили раздельно. Может потому, что дед ушёл жить в дом второй жены, а сыну с семьёй оставил дом. А может сын ушёл, потому что отец привёл себе жену. Какие там были отношения. Может их ещё и до войны не было.

 

7 минут назад, Удивительное рядом сказал:

сляжет дед, никто из его детей и внуков даже ногой не ступит в его дом, живя по соседству? 

Может так и было впоследствии.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

И судя по тому что нам не рассказали, что потом те самые внуки его досматривали, то дед как-то обошёлся своими силами. Или силами жены. 

Наверняка. Каждый же о том, что ему ближе, толкует. Мне бы вот даже пустой морковный чай не зашел с таким пейзажем за окном.-_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Наверняка. Каждый же о том, что ему ближе, толкует. Мне бы вот даже пустой морковный чай не зашел с таким пейзажем за окном.-_-

Если видишь. А если не увидела?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Самочудо сказал:

Если видишь. А если не увидела?

Ну, есть еще вариант: не захотела увидеть. Это все упрощает.)

PS Да понятно, что там отношений никаких и внуки чужие ему были. А с чужих людей какой спрос?.

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Наверняка. Каждый же о том, что ему ближе, толкует. Мне бы вот даже пустой морковный чай не зашел с таким пейзажем за окном.-_-

Знаете, я не могу говорить что бы мне бы зашло, а что нет. Если б да кабы. Я никогда не была в ситуации этих стариков и у полного холодильника не считаю себя в праве судить как бы я поступила на их месте. Не имею я в гардеробе такое белое пальто. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

Я никогда не была в ситуации этих стариков и у полного холодильника не считаю себя в праве судить как бы я поступила на их месте.

Мне еще раз рассказать, что я не про еду?:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Мне еще раз рассказать, что я не про еду?:g:

И про все остальное тоже. У деда,как я поняла, была не та жизнь, чтобы стать очень детоцентричным.

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Ну, есть еще вариант: не захотела увидеть. Это все упрощает.)

Теперь уже не у кого спрашивать, если по теме.

Я встаю утром и сразу раздвигаю шторы. Люблю, чтоб было светло. И вот прошлой зимой в сильные морозы отменили занятия в школе. Двое подростков ходили по оврагу против наших окон и прыгали на край снега. Один рухнул вместе с тоннами снега. Ничего этого я не видела. Обратила внимания, когда приехали МЧСники и собралась куча народа. Вышла узнать,  что происходит. А вроде должна была первая увидеть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, kuksi сказал:

И про все остальное тоже. У деда,как я поняла, была не та жизнь, чтобы стать очень детоцентричным.

Так всегда есть такие. Жизнь разная - люди те же.

Я ни с кем не спорю и никого не осуждаю. Мысль моя неглубокая такова: во все времена и при любых обстоятельствах есть люди, которым выросшие (и даже не выросшие) дети, а тем более, внуки, неинтересны от слова совсем. Сытые ли, голодные, на заборе под окном сидящие,  не важно. По головке погладить не тянет, не то, чтоб чаю налить. 

12 минут назад, Самочудо сказал:

А вроде должна была первая увидеть.

Да помню я эту историю, Роз. Она вообще не в тему. При чем тут ты и те кто случайно мимо дома проходил.

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Melas сказал:

Они были в первую очередь работниками в колхозе. С утра до вечера. И за это ничего не платили. Работать в своём хозяйстве они могли в очень короткие промежутки свободного времени.

Платили - засчитывали трудодни. А в зарплату конечно старались отдать не деньгами, а сельхозпродукцией. Но не совсем ничего. А вот старики не известно, могли ли работать в своем хозяйстве,  может еще меньше и могли. Нам возраст стариков не сказали. 

Но вот нам сказали, что  одна дочка деда с внучкой жили рядом. Не исключено, что как раз с ними и была у стариков взаимопомощь. 

4 часа назад, Удивительное рядом сказал:

Необязательно  быть сильно сентиментальным, чтоб ребенок почувствовал, что о нем знают, помнят и заботятся. Любовь - она или есть, или нет.

А кто говорит, что эту девочку любили, или должны были любить? Раз дед не любил шестую внучку по сыну, то уж его жена вообще каким боком к этой девочке. Какие вообще претензии то?

 

4 часа назад, Удивительное рядом сказал:

но совсем уж близких обделить вниманием

Внучка мужа - совсем уж близкий человек? 

 

4 часа назад, Удивительное рядом сказал:

а не равнодушно посмотрели, как он на заборе перед домом сидит,

Да дети в деревнях вообще любят лазить по заборам и деревьям. Кто бы додумался сразу бросаться к ним и ласкать? Ну, полез ребенок на забор - эка невидаль. 

 

4 часа назад, Удивительное рядом сказал:

не было бы  у него поганых воспоминаний.

Не было бы поганых воспоминаний, если бы сестры не посылали зачем-то младшую и еще мало что понимающую девочку сидеть на заборе перед домом другой семьи, явно рассказывая ей про лакомное топленое молоко. Ну вот не могла маленькая девочка сама это увидеть!!! Ей это более взрослые зачем-то рассказали, видно из своей зависти. Вот  и были напрасные надежды у ребенка, соответственно поганые воспоминания - так всегда бывает, когда другие люди поступают по своему разумению, а не по чужим, даже не озвученным хотелкам. 

 

4 часа назад, Самочудо сказал:

Никто не знает, видели или нет бабка с дедом внучку.

Даже если видели - то откуда им знать, что девочка не просто по заборам лазает, а пришла именно попить топленого молочка, которое ей старшие напророчили. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Удивительное рядом сказал:

По головке погладить не тянет, не то, чтоб чаю налить. 

Ну не тянет. Но я не стала бы осуждать за это голодающего пожилого человека, давным давно отдавшего все свои долги перед родней - своих детей он вырастил, а внукам уже не был должен ничего. С них не тянул, помощи в своей старости не просил. Сам справлялся. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Мысль моя неглубокая такова: во все времена и при любых обстоятельствах есть люди, которым выросшие (и даже не выросшие) дети, а тем более, внуки, неинтересны от слова совсем. Сытые ли, голодные, на заборе под окном сидящие,  не важно. По головке погладить не тянет, не то, чтоб чаю налить.

Да, есть такие. Они плохие, что ли? Ну, вот такие - не тянет их к детям, к общению с детьми, даже со своими внуками, что уж там с чужими.

А есть люди, которых не хватает на всех внуков. Им вроде и нужна внучка - но одна, от той дочери, что рядом живет. И достаточно - еще десять внуков просто не интересуют. А у деда внуков человек десять и было - нам сказали, что кроме этих шестерых у него была внучка по дочке, которые жили рядом, и еще внуки от детей, которые не жили в этом селе. 

11 минут назад, kuksi сказал:

давным давно отдавшего все свои долги перед родней - своих детей он вырастил, а внукам уже не был должен ничего. С них не тянул, помощи в своей старости не просил.

И все равно плохой. Тоже поражаюсь. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лана сказал:

Внучка мужа - совсем уж близкий человек?

Соседи у деда еще  были. Им она точно никто.) В принципе, никто ему - никто и всему его окружению. Справедливо.

 

32 минуты назад, kuksi сказал:

Но я не стала бы осуждать за это голодающего пожилого человека, давным давно отдавшего все свои долги перед родней - своих детей он вырастил, а внукам уже не был должен ничего.

Я и не осуждаю. Кому-то нужны отношения с родственниками ( дети и внуки туда входят ), кому-то нет.. Мне просто непонятно, почему это дело пытаются  привязать к временам и обстоятельствам.

20 минут назад, Лана сказал:

Да, есть такие. Они плохие, что ли?

Я им не судья. Не в курсе, насколько они хороши. :biggrin:

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

В принципе, никто ему - никто и всему его оеружению. Справедливо.

Думаю да, и дед то не особо воспринимал такое количество внуков - жил своей жизнью, выживал как мог без пенсии, ни у кого ничего не просил. А уж его жене и вовсе даже в голову, наверное, не приходило, что она должна внукам мужа. 

 

3 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Кому-то нужны отношения с родственниками ( дети и внуки туда входят ), кому-то нет.

Все таки этой семье те внуки не совсем родные. Деду да, но его жене нет - а это уже совсем другая история... Дед вполне мог не хотеть разводиться с женой ради шестой внучки третьего сына.

А иногда - говорю, бывают не все отношения с родственниками нужны - вот с кем-то получились отношения и роднятся, а с кем-то нет. Иногда просто даже потому, что уже есть одни отношения и больше таких близких отношений не надо, достаточно. Ну там же реально слишком много потомков у этого деда. Его жене они точно нужны в таком количестве?

7 минут назад, Удивительное рядом сказал:

почему это дело пытаются  привязать к временам и обстоятельствам.

Наверное потому, что старики еще и полуголодные ходили, тут уж совсем не до сантиментов. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лана сказал:

Наверное потому, что старики еще и полуголодные ходили, тут уж совсем не до сантиментов.

Я уж замумукалась тут повторять, что я сейчас не о материальном. Просто чкловеческие и родственные отношения были всегда у тех, кому они нужны, даже века назад, даже в голодные годы.Сейчас, что ли, все старики шикуют.

16 минут назад, Лана сказал:

А иногда - говорю, бывают не все отношения с родственниками нужны - вот с кем-то получились отношения и роднятся, а с кем-то нет.

Бывает. И дети родные не нужны бывают. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще  удивительная  тема.  :)   Я  страниц  15  прочитала  и  всё  никак  не  въезжаю.   За  что  деда  судят?  Мои  все  дяди,  тёти,  мать  в  основном  в  оккупации  жили,  один  дядя  эвакуировался  в  Сибирь  с  родителями,  ему  7  лет  в  41-м  было,  старший  из  троих  детей.  Одна  сестрёнка  в  эвакуации  умерла,  от  плохого  питания  в  первую  очередь.  Я  таких  рассказов  наслушалась,  что  приводить  их  здесь-  ещё  обвинят  в  сочинительстве.   Маме  в  41-м  было  11  лет,  память  сохранила  всё.  И  не  смотря  на  это,  она  совершенно  не  озлобилась.  Хотя,  говаривала,  после  войны  любое  яблоко,  фрукт-  очищала  ножичком,  потому  что  очисток  и  огрызков  наелась  на  всю  жизнь.

У  них  была  вредная  коза,  которую  мама  пасла.  Не  раз  спасалась  от  козла  на  заборе.   Какой-  то  литр  молока  бабушка  продавала,  ей  соседка    приносила  для  козы  картофельные  очистки,  в  которых  изредка  попадались  сухие  корочки  хлеба,  практически  не  годные  в  пищу-  заплесневелые  даже.   Их  выбирали  и  тут  же  съедали  мама  и  её  брат,  ныне  живой  92-  летний  мой  дядя.   Дядя  говорил,  что  лет  до  14-ти   не  знал вкуса  красной  мякоти  арбуза,   потому  что  подбирал  корки,  брошенные кем-  то  более  "богатым"  и  выедал  их  до  зелёной  кожуры.

Это  был  реальный  голод,  не  блокадный,  но  самый  старший  ребёнок  бабушки,  Женя,  умер.  Недоедание,  инфекция-  смерть.

Одно  из  маминых  воспоминаний  было:  она,  синюшная  и  худая,  покрытая  какой-  то  коростой,  зубы  никак  не  росли,  хотя,  молочные  выпали,   играла  с  почти  такими  же  детьми  поблизости  от  измученных  женщин,  присевших  на  скамейку.    Кто-  то  стирал  немцам  бельё  за  котелок  супа,  кто-  то  пришёл  с  погрузки  угля,  в  общем,    не  доступная  нашему  уму  жизнь.

И  одна  женщина,  показывая  на  маму,  говорит  бабушке:  А  что,  Маша,  не  выживет  Галька  твоя?  Уж  больно  синяя.

-  Да,  наверное,  не  выживет,-    спокойно   ответила  бабушка,  которой  было  тогда  немного  за  40.

И  я  вот  думаю...  :)   Пришла  к  тому  дедушке  в  жёны  бабка  со  своей  козой.   Она  её  смотрела,  доила,  заботилась  о  дедушке  своём.   Могла  она  делиться  с  детьми-  внуками  деда?  Да,  наверное.   Почему  не  делилась?   Могла  считать,  что  дед  для  неё  дороже.   А  детям  с  голоду  мерещились  молочные  реки  с  кисельными  берегами.   И  жадные  дед  с  бабой,  у  которых  полные  закрома.

Могла  бабка  поступить  и  ещё  как-  то  по-  другому,  например,  подарить  козлёнка  от  той  козы,  мало  ли.   

Думаю,  от  этой  обиды  нужно  было  вовремя  избавиться.  Почему  её  пронесли  через  всю  жизнь  и  передали  следующим  поколениям-   мне  не  понять.  И  девочка  жива  осталась,  и  долгую  жизнь  прожила  не  голодая.   

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Мне просто непонятно, почему это дело пытаются  привязать к временам и обстоятельствам.

Потому что в сытые времена проще быть щедрым и великодушным. Когда холодильник полон, легко и соседских детей конфеткой угостить, а уж для родных можно и больше расстараться. А когда из всей еды только суп с травой и кружка молока, то и родным внукам дать просто нечего.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лана сказал:

если бы сестры не посылали зачем-то младшую и еще мало что понимающую девочку сидеть на заборе перед домом другой семьи, явно рассказывая ей про лакомное топленое молоко. Ну вот не могла маленькая девочка сама это увидеть!!!

Присоединяюсь к тем, кто считает, что над малышкой зло пошутила старшая сестра.

Ну откуда у стариков столько дров, чтобы топить печь даже летом (топленое молоко же,со слов малышки, старики ежедневно готовили)? Как можно разглядеть то молоко через окошко?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мелодия света сказал:

Ну откуда у стариков столько дров, чтобы топить печь даже летом (топленое молоко же,со слов малышки, старики ежедневно готовили)? Как можно разглядеть то молоко через окошко?

Если бы старики пригласили заглядывающую к ним в окна малышку выпить с ними чая из лебеды (или чего-то ещё), то и темы не было бы. Разве что могли не увидеть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Я уж замумукалась тут повторять, что я сейчас не о материальном.

Полуголодное состояние - это не материальное. Это такое стрессовое состояние организма, при котором все остальное становится маловажным, что было бы важно в сытом состоянии.

Как вам объяснить - вот обычно вы, наверное, любите сходить в театр, или на концерт. Но, если вдруг (ттт) случится так, что вы будете систематически недоедать, все ваши мысли будут о том, где бы раздобыть еду и что бы еще съесть - ваш организм не даст вам качественно наслаждаться самым лучшим концертом. Да, некоторые люди пойдут на тот концерт- но скорее, чтобы заглушить мысли о еде,  чем ради того наслаждения, которое они получили бы от концерта, будь они не голодны. У кого-то отвлекающий маневр может (временно) и срабатывает, у кого-то нет, не до концертов им. Но вот то, что  голодные люди будут воспринимать тот концерт по другому, не как сытые люди или могущие временно забыться, отойти от ощущений своего организма - это не материальное, о котором вы не хотите говорить. 

 Или все равно, как говорить о реакции больного человека и здорового. Голодное состояние - сродни болезненному состоянию. Некоторые вещи воспринимаются по разному одним и тем же человеком. 

7 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Просто чкловеческие и родственные отношения были всегда у тех, кому они нужны, даже века назад, даже в голодные годы

Это да, потребность у разных людей в этом разная. Это ни хорошо, ни плохо - просто вот так, бывают брюнеты, а бывают блондины. Все разные, и нечего как бы подгонять под себя других людей, обижаясь на них потому, что они не такие, как какой-то "эталон" в чьем-то восприятии.

Но все же потребность в родственных отношениях вот со всеми родственниками, которых много - в сытом и голодном состоянии разная у одного и того же человека. В голодном состоянии может просто даже физических сил поговорить не хватить на всю многочисленную родню, соответственно не хочется общаться в данном случае. Ведь даже при нормальном питании мы то хотим с кем-то пообщаться из не самой близкой многочисленной родни, то - да не до них, и так устала/ПМС/плохое настроение. У нас всегда есть те, с кем мы общаемся практически каждый  день - а есть, с кем достаточно поздравлялок на большие праздники. То есть нельзя по общению с кем-то из родственников сделать вывод - нужна ли вообще людям родня или нет. С одними нужна, с другими не особо, так, из приличия, что типа родня пару раз в год. 

А бывает просто реально много родни, так что потребность в родстве, даже имеющуюся - никак не распределить так, чтобы на всех хватило. Вот у меня десять, если никого не забыла, племянников и племянниц. И уже вроде пока шесть внучатых племянников. Вы думаете реально быть им всем прямо тетей-тетей? Да даже просто всех с Днем рождения поздравлять - и то заморочишься. Не, я не всем им тетя. Так сложилось, что с кем-то общаюсь, а с кем-то не особо. Малышей вообще ни разу в глаза не видела.  И есть любимчик - один из племянников еще и мой крестник, вот с ним и есть поздравлялки, с ним гостевания и прочее. С ним я знаю, что он стал жить с девушкой, может ко мне в гости приедут, представит. Знаю, как зовут девушку, откуда, кто ее родители... То есть участвую в его жизни, а он знает о моих планах, что-то советует. Не исключаю, что может и в наследство что-нибудь, если сын возражать не будет, оставлю... Но приди ко мне все племянники с таким требованием-ожиданием, типа роооодня же мы, особенно имена которых плохо помню - да щаз, даже обижусь на такую наглость. А был бы кто-нибудь из них единственным племянником - то конечно на него все мое родство обрушилось, если есть таковое во мне. Ой, а ведь еще два племянника есть, но там брат дааавно умер. Наверное, и у них уже дети есть, если не внуки - но вообще никаких сведений о них у меня нет. Совсем родни мне не надо, получается  - но правда, не всей. Вот видите - я одна, какая есть,  а отношение с племянниками разное до противоположности. Так что иногда нельзя однозначно сказать, поделить людей на тех, у кого есть потребность в родне, а у кого нет вообще. Многие зависнут посередине - кто-то из родни, обычно многочисленной в таких случая нужен, кто-то нет от слова совсем и похожесть генов тут не поможет, вот нет чувств к кому-то и все, не сложилось родство. 

7 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Бывает. И дети родные не нужны бывают. 

Бывает. Если есть среднее - то есть и крайности. Бывает готовы вообще всех вокруг обласкать и облобызать. 

 

1 час назад, Травиата сказал:

Думаю,  от  этой  обиды  нужно  было  вовремя  избавиться.  Почему  её  пронесли  через  всю  жизнь  и  передали  следующим  поколениям-   мне  не  понять.  И  девочка  жива  осталась,  и  долгую  жизнь  прожила  не  голодая.

Вот и меня это удивляет. Ну, сказал кто-то сдуру совсем маленькой девочке, что у этих деда с бабкой полно молока - ну, посидела она на их заборе, не поняли или не захотели они ее угощать ничем, чтобы не привечать - ну, пошла к другому забору, что на этом то сидеть и всю жизнь обижаться? Почему такие ожидания именно от этих деда с бабкой, ведь  пол деревни обычно родня-кумовья друг другу.  А тут прям обидка всей жизни, надо же было так малышку накрутить. 

 

2 минуты назад, Мелодия света сказал:

Ну откуда у стариков столько дров, чтобы топить печь даже летом (топленое молоко же,со слов малышки, старики ежедневно готовили)? Как можно разглядеть то молоко через окошко?

Не ответят нам на эти вопросы. А логически подумать - такого просто не может быть, если хоть немного знать те реалии. 

Тогда старики реально с трудом выживали. Они же жили без пенсии, то есть исключительно натуральным хозяйством. А это, вот просто прикинуть, чтобы хоть пол мешка картошки в месяц было, да на следующую посадку на семена - надо ну не меньше мешков десяти. Десять мешков картошки - наверное, четыре-соток пять распахать надо... А еще не только картошку посадить - лук, морковку и прочее, невозможно годами жить на паре картофелин в сутки. То есть не меньше соток десяти старикам надо распахать. А как?? Лопатой? Пробовали в сытом состоянии это сделать? Коровы у них не было, на козе не попашешь. Одна валюта у них - кружка молока... Тот же керосин, если не было электричества - опять за что покупать? Да кроме молока не за что.

Ой, да что там говорить - бедствовали старики, а не в молоке купались, как тут сытые теоретики у холодильников делят их несколько грамм молока - ложку направо, ложку налево. Прямо неприятно от таких сытых теоретиков. Какие-то демоны от "гуманизЬма".

8 минут назад, Melas сказал:

Если бы старики пригласили

Если бы краковяк станцевали... Почему кто-то "виноват" в том, что не оправдал чьих-то ожиданий, даже не сказанных вслух??? Вот вы, сидя дома и попивая чаек - точно догадываясь, что полезшая на ваш забор девочка лезет туда не из детского желания полазить по забору, а исключительно в надежде на ваше молоко (которого у вас может и не быть, это только в чужих завидущих глазах старших оно есть), потому что ее науськали старшие?

А почему чаем напоить? Может, ее науськали не на чай, а на новое платьишко - ведь у бабки в сундуке лежит ее девичий сарафан, ей "не нужный", по мнению старших. Вот они и послали младшую - сходи к деду с бабкой, может они тебе тот сарафан отдадут и ты с новым платьем будешь... Вот села девочка на забор в надежде на платье - а ей все чай да чай с молоком жадные старики пихают ))) Еще какая обида на всю жизнь была бы от вашего чая! 

Я всегда поражаюсь на обиды из серии догадайся сам! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лана сказал:

А почему чаем напоить?

Потому что сами пили чай. Уже и чая из лебеды для ребёнка жалко? Если одного напоить, то сразу вся деревня набежит и старики из-за этого от голода умрут?

 

4 минуты назад, Лана сказал:

а ей все чай да чай с молоком жадные старики пихают )))

Если бы... Да и какие сарафаны при остром чувстве голода. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Потому что сами пили чай. Уже и чая из лебеды для ребёнка жалко? Если одного напоить, то сразу вся деревня набежит и старики из-за этого от голода умрут?

А что дома чай не тот? Лебеда другая? 

Ну по такой логике почему к старикам, а не к соседям? 

Ну и не воспринимал дед как внуков. Насильно заставить? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Melas сказал:

Если бы старики пригласили заглядывающую к ним в окна малышку выпить с ними чая из лебеды (или чего-то ещё), то и темы не было бы.

Малышка могла вырасти и сообразить, что голодала не только она, но и все окружающие. В том числе и дед с бабкой. И своим детям рассказывать про ужасы голода далеко не в том ключе, что родственники жадные были.

2 минуты назад, Melas сказал:

Потому что сами пили чай. Уже и чая из лебеды для ребёнка жалко? 

Как вы не понимаете, что не чая из травы жалко, а не хотели люди этого ребенка привечать! Будет малышка к ним каждый день бегать и под ногами болтаться - надо оно им было? Сейчас сытые бабушки внуков себе берут только когда хотят. А в военное время им делать было нечего, кроме как с внучкой волохаться? Есть старшие сестры в семье, их обязанность - следить за младшими. А не у бабки с дедом, у которых свои дела могут быть. Им что, теперь и отдохнуть в своем доме нельзя, раз внуки по заборам сидят?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем смысл поить девочку чаем из травы, которую за родню не считали? Пришла поглядеть на молоко. А что, нету молока? Совсем-совсем нет, ни полстакана, ни ложечки, ни лизнуть? Ну дайте что-нибудь тогда, ну, хотя бы чаю. Зря что ли на заборе сидели. Так ее в гости не звали, чтобы чаем поить. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Альтер Эго сказал:

Малышка могла вырасти и сообразить, что голодала не только она, но и все окружающие. В том числе и дед с бабкой. И своим детям рассказывать про ужасы голода далеко не в том ключе, что родственники жадные были.

Понимаете, в то голодное время люди часто делились друг с другом, помогали чем могли. При этом все, включая маленьких детей, понимали, что практически всем живётся несладко. Вот если бы никто никому и ни при каких обстоятельствах не помогал, тогда бы и девочка к деду не побежала, да и в мыслях не было бы, что дед чаем с молоком угостит.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×