Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Арония

Переезжать ли мне к дочери в другой город

Recommended Posts

Я нередко наблюдала вот такие случаи самопожертвования, мысленно думала, как хорошо, что у меня нет детей, до гроба должна им буду. Ведь раньше такого все равно не было. Вырос ребёнок, чаще всего 16 лет и вперёд, в жизнь, строй её. Сидеть на шее стыдно.

А потом пошла тенденция - мне было трудно, пусть моим детям будет легко. И пошли соревнования, кто больше поможет детям и улучшит их жизнь. Какая-то дикая мода пошла. Раствориться, рассыпаться, но пусть им будет легче. 

Ещё племянник рос, сестра переживала - надо копить деньги на его учёбу. У них на работе только об этом и говорили, кто сколько откладывает на учёбу, отказывая себе во всем. Мы с мужем тогда сказали - захочет, сам выучится. Ну так и получилось.

Но мода-то есть. И мам таких жертвенных очень очень много.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Какая-то дикая мода пошла. Раствориться, рассыпаться, но пусть им будет легче. 

Это точно.  Но если честно и ранее так было. Много таких историй и среди моих ровестников.

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ещё племянник рос, сестра переживала - надо копить деньги на его учёбу. У них на работе только об этом и говорили, кто сколько откладывает на учёбу, отказывая себе во всем. Мы с мужем тогда сказали - захочет, сам выучится. Ну так и получилось.

Вашему поемяннику явоно за 30. Тогда было больше мест бюджетных. А сейчас все сократилось. Даже за последние 4 года просто жуть. Дочь поступала было 30 мест бюджетных. Сейчас ни одного. Поэтому родители и вынуждены копить. Но отдавать свое жилье это жесть. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пергидроль сказал:

Вашему поемяннику явоно за 30. Тогда было больше мест бюджетных

Ему 35. Но когда он пошёл в первый класс, была буквально истерия "Детям надо копить деньги на обучение!" Как сейчас - не интересуюсь. Но тогда, в начале 90-х, очень многие поддались этой истерии. Отказывали себе во всем, продавали квартиры, чтобы были деньги на учёбу.

И сейчас уже можно делать выводы. (35 лет все же такой возраст, когда видно, чего достиг). Там, где истерии поддались, лишая себя всего, включая жильё, ничего путного не вышло. Так гробятся, помогая. А у тех, кто истерии не поддался "Справится!" как раз все прекрасно получилось, никто не пропал. По-разному у всех сложилось, но вполне себе хорошо. С родителей не тянут, родителям помогают. Хотя эти родители в помощи и не нуждаются особо. Ведь они не просрали в своё время все, порой включая жильё, ради будущего благополучия деточки.

Одна такая просравшая абсолютно все (даже прописку) с момента продажи моих квартир постоянно клянчила бесплатно у меня стиралку, холодильник, микроволновку. Сама снимает комнату в семейном общежитии и там у нее ничего нет. Ну дочка, не имея средств к существованию, родила троих. Я про неё рассказывала, соседка сестры. Маму они сейчас на порог не пускают, у неё же уже ничего нет. Нафиг она нужна. 

Последнюю свою квартиру я продала вместе с мебелью и техникой. Обиделась, что ей так ничего и не досталось. А смысл? Так же просрет. Не маргиналка, просто дура.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ему 35. Но когда он пошёл в первый класс, была буквально истерия "Детям надо копить деньги на обучение!" Как сейчас - не интересуюсь. Но тогда, в начале 90-х, очень многие поддались этой истерии. Отказывали себе во всем, продавали квартиры, чтобы были деньги на учёбу.

Моему почти 32. Вот честно не было о близко даже. Полно бюджетных мест было и на платку шли совсе уж неспособные. У всех знакомых тоже самое. Друзья сына все окончили бюджет и все работают. Родителям наверное пока не особо помогают, ибо последние еще сами вполне работоспособные.

Но соглашусь, что избалованные в плане денег дети это комар. И как правило балуют те кто сами с трудом тянут. Обеспеченные более жестки в таких вопросах. У моих друзей сын окончил мифи и вышсшую школу экономики. Работает в Москве. Жилье с женой снимают, хотя папа может купить не только квартиру а и целый дом где- то в центре. Но он все сам. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Но когда он пошёл в первый класс, была буквально истерия "Детям надо копить деньги на обучение!"

Вы фантазируйте. Когда ваш племянник пошел в первый класс платного обучения практически  не было. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Когда ваш племянник пошел в первый класс платного обучения практически  не было. 

Не было. Но была истерия по поводу "Все будет платным! " Вплоть до исторических прогнозов "Бесплатного не будет вообще!"

 

2 минуты назад, Пергидроль сказал:

Вот честно не было подрбного близко даже

У нас было и именно прогнозы. Ну что будет через 10 лет, когда он закончит школу? Паника, что все только хуже будет и надо готовиться заранее. В итоге да, и места бюджетные были и умные спокойно поступали. Ваш уже ЕГЭ сдавал или ещё нет?  Т.е. паниковали  заранее, что не будет бесплатного обучения, как-то так.

А деньги на обучение тратили и в те годы, когда я училась. На нерадивых деточек. Только скупали всякий дефицит типа ковров, хрусталя и тащили подарки преподавателям. Платного обучения не было, но ведь платили, кто взятками, кто подарками.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Но была истерия по поводу "Все будет платным! " Вплоть до исторических прогнозов "Бесплатного не будет вообще!"

В то время было полно бюджетных мест и ни о каком платном образовании речи быть не могло.  Зачем вы придумываете? Да и сейчас  в определённые вузы полно бюджетных мест. На мой факультет сейчас бюджетных мест больше, чем когда я  туда поступала. А я заканчивала престижный факультет в хорошем вузе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Spa сказал:

В то время было полно бюджетных мест и ни о каком платном образовании речи быть не могло. 

В 92 году была паника, что через 10 лет бесплатного обучения не будет. Тогда все только и боялись того, что будет все хуже и хуже. Что в итоге было через 10 лет, я и так знаю. Люди боялись того, что будет. Хорошего никто не ждал, ждали только плохое. Отказывая себе во всем, покупали валюту. На будущее обучение.

Наличие бюджетных мест в последствии не означало отсутствие платного образования. Уже в в 1996 году платное было точно. И многие родители выкладывались, снимая ради деточек штаны, влезая в кредиты.

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте автора(если история реальная) подумала, сколько смогла бы помогать дочери, если перееду в её город. Помогать при этом в радость, не гробя здоровье. Потом посчитала бы сколько стоит дача и сколько останется после от её квартиры после покупки хорошей двушки в городе детей.И эти активы озвучила бы дочери. Если её это устроит и она при необходимости будет обо мне заботиться, то рассмотрела бы переезд. 

Предложенные же условия даже всерьёз бы воспринимать не стала. Это с какой радости в бесплатные прислуги идти? 

Изменено пользователем Вам и не снилось
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вам и не снилось сказал:

Предложенные же условия даже всерьёз бы воспринимать не стала. Это с какой радости в бесплатные прислуги идти? 

Тоже читаю тему и удивляюсь, вот мы мошенников боимся и всяких разводов на деньги, а тут покруче будет - развод "честный", от близких. Надеюсь, что автор прочитает все посты и откажется. Это же лишить себя спокойной старости и жить напряженно, батрача на семью дочери и лишиться многого. Стоит ли оно того? Тем более, денег не хватит, и они останутся недовольными в любом случае, а если каждый день слушать крики, требования, скучать по своему городу, сожалеть о бывшей квартире и даче ( а это неизбежно), то какой сильнейший стресс будет на очень долгое время? Болезни обострятся и все равно не угодишь....Не дай Бог, никому такого...

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо хоть дочь с семьёй сразу показали своё отношение к матери: пригласили в прислуги. А теперь уже решение за ней: стелиться ковриком, помогать по максимуму и получать в ответ по минимуму или рассказать дочери, как такое её предложение выглядит. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13-я страница, всё глазом не охватить. Кто-нибудь согласился с планами дочери Автора? Все в один  голос:  не  надо,  не  соглашайтесь, с  живыми примерами. Но  думается,  очередная  жертвенная  мать  поставит  крест  на  своей  жизни  под  девизом  "кто  же  поможет,  если  не  я".

В 63 года вообще  никуда  трогаться  не  нужно, рано ещё. По новому  закону это  только выход  на  пенсию.  А  мужчинам  ещё  2  года  пахать.  :)   

Детям хочется денег и работницу вдоме. Может быть, дочка надеется, что видя тёщу, её муж станет орать не на жену, а на мать?   

Мне рассказали про одну такую маму, которая продала большую квартиру для помощи двум дочерям. Обещали  однушку  вместо сталинки. Дочери  хорошо  поднялись  на  маминых  деньгах,  строят  карьеры,  растят  детей,  улучшили  жильё. 

По каким-то неведомым мне причинам, их мать живёт в дешёвом домике, купленном в деревне в 2-х часах езды от города. Уже 
больная, к врачу выехать- это надо дочек ждать, машина нужна и целый день.Зато выращивает им овощи, курочек, банки закатывает, по первому писку привозя внуков, 2-х и 7-ми лет. Никакой однушки нет- денег не хватило. Только на домик без удобств, зато с огородом. :)   

  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Травиата said:

Никакой  однушки  нет-  денег  не  хватило.   Только  на домик  без  удобств,  зато  с  огородом

Я такие истории с ужасом читаю.

У меня 89-летняя свекровь с раковым диагнозом живёт одна в трёхкомнатной квартире. Сказала, до последнего будет держаться за свои стены. И все её в этом поддерживают. Помогаем, продукты, привозим-увозим, врачи. Но, она сама себе хозяйка. Ей это важно.

А тут нестарую женщину заставляют отказаться от всего родного и привычного; и ломануться в няньки и приживалки к психованному зятю. Ещё и за свой счёт.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лояльная сказал:

А тут нестарую женщину заставляют отказаться от всего родного и привычного; и ломануться в няньки и приживалки к психованному зятю. Ещё и за свой счёт.

Никто автору руки не выкручивает и силой квартиру не отбирает, сама встрепенулась и засуетилась. Выше правильно написали: заскучала женщина от хорошей жизни, захотелось драйва. Отчего ей в голову взбрело принести себя в жертву, то только она знает, нехай приносит, потешит собственное тщеславие. Не понравится в приживалках у дочери, пойдет в монастырь какой или в подвал, там всех принимают.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2020 в 18:06, Арония сказал:

Дочь с зятем предлагают мне переехать в их город, чтобы жить вместе в новом доме. Дочери будет так удобнее, чтобы я помогала с внуками.

Вас не приглашают, Вас зовут на определенных условиях. И хорошо,что сразу озвучили,что от Вас нужно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Новая Алёнка сказал:

Не понравится в приживалках у дочери, пойдет в монастырь какой или в подвал, там всех принимают.

В монастырях тоже не дураки. Вклад в виде недвижимости или живых денег - обычное дело. И никому там особо не нужна пенсионерка. Там работники нужны. Что зять не даст теще у себя разлеживаться, что начальство в монастыре.

В жизни зачастую ведь как получается? Живешь в чужом углу - приноси пользу, иначе тебя гнобить начнут, а то и выгонят. Редко бывает, что несколько поколений семьи живут вместе и душа в душу, все довольны и не ущемлены ни в чём.

Деньги и власть над людьми - серьезные испытания. Зять автора уже себя показал, характер у него такой, что ой. Попадать от такого в зависимость - это страшно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Выше правильно написали: заскучала женщина от хорошей жизни, захотелось драйва.

Да нет, дочка жалобами промысла мозги. Тяжело ей с двумя детьми, это же такой адский труд. Наверняка, тяжело жить в квартире свекров. Про это, правда, ни слова, но хочется же жить отдельно. Разжалобила матушку, выбила слезу, добавив так между прочим, что у Маши мама квартиру продала, а у Даши мама с детьми сидит, позволяя дочери делать карьеру. Намеками навесила чувство вины и долга. И вуаля, маменька обработана. Не хочет, но тяжкий груз вины и долга давит.

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2020 в 19:06, Арония сказал:

Дочке 34, есть двое внуков. Старшей 7, младшему 3. Сейчас они живут в квартире родителей зятя, и строят свой дом.

Дочь с зятем предлагают мне переехать в их город, чтобы жить вместе в новом доме. Дочери будет так удобнее, чтобы я помогала с внуками.

Но у меня есть некоторые сомнения. Зять - довольно властный и непростой человек. А я привыкла жить в своей квартире по своему уставу. Жизнь в частном доме меня привлекает, но небольшая дача есть у меня и тут, где я сама себе хозяйка.

На здоровье пока не жалуюсь, кроме снижающегося в силу возраста зрения, памяти.

Нюанс состоит  в том, что от меня просят добавить часть денег от продажи недвижимости здесь на нужды дома.

Я бы никогда не предлагала своей матери продать ее недвижимость ради вложения денег в нашу, совместную с мужем квартиру.

В результате сваты остаются при своем жилье, у зятя тоже квартира (та, в которой он сейчас с вашей дочкой живёт) и плюс полдома. А у вас с дочкой на двоих полдома (неизвестно как по документам)

Почему бы сватам не продать ту квартиру, где сейчас живёт ваша дочь с мужем и помочь семье сына, если на то пошло?

Дочке будет удобней вам помогать, если вы будете жить с ней в одном городе

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Арония

Не спешите, слушайте свою интуицию. Вполне возможно, что дочь не сможет жить с таким несдержанным человеком. И вот тут пригодится ваша трёхкомнатная квартира, будет куда ей вернуться с детьми. Тем более, если цены на квартиры в вашем городе не отличаются от областного, значит город достаточно развит. А сейчас Вы переедете в однушку, а остаток денег вложите в их совместное жильё и их, в случае неблагоприятного стечения обстоятельств, вернуть будет очень сложно.

Вообще не понимаю этого вложения денег от единственного своего жилья в совместную собственность детей и их супругов. Если бы лишняя квартира была, то и то только по договору дарения. А вообще идеально - в качестве наследства. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по описанному - дело там не чистое. Такая спешка устраивается для того, что б человек не успел все как следует обдумать и заметить. Плюс ко всему, у меня складывается ощущение, что дочь ваша под сапогом у мужа - накрученная сильно, и муж её подгоняет, выжимает из нее эти деньги. А она выжимает с вас уже.

А если учесть, что он властный, скандальный и гневливый, и даже сдерживаться особо не хочет - то может получиться так, что у дочери возможен в скором времени развод и многолетняя дележка имущества. 

В 18.09.2020 в 19:58, Арония сказал:

Мне предлагают вложения на условиях, что моей доли в том доме не будет. Только дочкина.

Вкладываться нужно на ВАШИХ условиях. Предлагайте свои. Если откажется - делайте выводы.

В 18.09.2020 в 19:58, Арония сказал:

У меня будет в собственности однокомнатная.

А мне интересен этот момент (может, проспустила - простите тогда) - что значит будет? Вы отдаете деньги, они покупают и оформляют на вас? Или они берут деньги, оформляют на себя и вы там типо хозяйка?

В 18.09.2020 в 19:58, Арония сказал:

И я должна жить в доме, чтобы возить внучку в лицей, когда зачислят в будущем году, трамвай и автобус ходят благо, внука перед этим в садик закинуть.

Вы не должны - ни с внуками помогать, ни деньги давать, ни квартиру разменивать.

В 18.09.2020 в 20:22, Арония сказал:

Дочь попрекнула меня, что у ее бывшей коллеги мать водит ребенка на подготовку к школе, и было бы славно, если бы наша по будням тоже ходила, а не в субботу, как ее сейчас записали. И много таких мелочей, где нужна бабушка на подхвате.

Пусть нанимают няню. Или же пусть сваты своих таких же родных внуков берут. Или пусть вам за услуги няни платят.

У скольких людей бабушек нет или же бабушки не могут/не хотят. Ситуация в данном случае - не критическая, что нужна ваша помощь.Решение о детях и их количестве принимала дочь с мужем, вас не спрашивали. С чего вдруг вы задолжали?

В 18.09.2020 в 20:27, Арония сказал:

Да и убеждают они меня, что недвижимость упадет в цене. И нужно все быстрее продавать здесь.

ИМ нужно. А не вам.

В 18.09.2020 в 20:27, Арония сказал:

Деньги им нужны скорее. Зарплату у зятя урезали в этом году.

То есть найти другую/вторую работу или шабашки он не хочет, а для этого он хочет жену и тещу обобрать? Как мило. Хороший зятек.

Сомнительное мероприятие. Если бы я была на вашем месте - я бы переехала, но купила бы себе двушку и деньги себе оставила или на счет положила. Нужна вы рядом? Вот она вы. С внуками, так и быть, помогли бы. А деньги вкладывать в ЧУЖОЕ - лишнее. 

 

Изменено пользователем Люмина
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, соглашусь с теми, кто считает, что нет там никаких планов даже убитую однушку брать автору. Скорее всего, разница между стоимостью жилья настолько незначительная, что вообще особой погоды дочери и зятю не сделает, поэтому прогнут на продажу всего и комнату (ни в коем случае за автором не закрепленную юридически) в доме. 

Автор, уточните, пожалуйста, порядок цен на жилье у вас и в городе дочери? Сколько стоит ваша трешка плюс дача, сколько будет стоить двушка и сколько однушка в городе дочери? 

Ручаюсь практически чем угодно, что мы вам тут на молекулы разложим финансовый расклад, по которому, скорее всего, разница в деньгах будет настолько незначительной, что смысла во всех этих телодвижениях примерно ноль, из чего выводы совершенно неутешительные - не будет у вас ни метра собственной недвижимости, если вы согласитесь про прожЭкты наглого агрессивного зятя и бессовестной потреб...ительницы дочери. 

Вот, кстати, вспомнилась немного похожая история, писала форумчанка @машшша - про семью их приятелей, где жена вот так же под пятой у мужа, вытребовала у матери "свою" долю жилья, ей эту долю выплатил брат вместо матери. В результате после долгих лет брака, оказалось, что ее деньги ушли в дом, оформленный на свекров, ее и ее дочь от первого брака под зад ногой выставили, общий сын остался жить с отцом, потому что мать сама скиталась по знакомым с дочерью (у той самой форумчанки и жили), зато бывший муж завел "свежую" двадцатилетнюю провинциалку, а своему сыну от первого брака купил за двадцать, что ли, лимонов, шикарную квартирку-новостройку. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сваты ничего не должны этим взрослым детям так же, как и автор. Не надо сюда свекровь со свекором приплетать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

Сваты ничего не должны этим взрослым детям так же, как и автор. Не надо сюда свекровь со свекором приплетать. 

Все верно. Если бы не одно "но" - зять приплетает сюда тещу, логичен вопрос - почему не СВОИХ родителей? 

А так - да. Свекры не должны. Так и теща не должна. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Все верно. Если бы не одно "но" - зять приплетает сюда тещу, логичен вопрос - почему не СВОИХ родителей? 

А так - да. Свекры не должны. Так и теща не должна. 

Совершенно согласна. Зятя в пешее эротическое путешествие, дочь благословить, если она не понимает, что руки матери выкручивает. Меня форумские дамы удивляют, когда сватам что-то начинают вменять. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×