Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Арония

Переезжать ли мне к дочери в другой город

Recommended Posts

4 минуты назад, Конди сказал:

Сваты ничего не должны этим взрослым детям так же, как и автор. Не надо сюда свекровь со свекором приплетать. 

Не надо, правильно. Это в качестве обратки можно предъявить :D Они такие же дедушка и бабушка. Почему все долги только у одной бабушки? Так, чисто аргумент. Если бы мне пытались что-то вменить, я бы в ответ отзеркалила и предложила бы вменить и второй стороне. Поровну, все поровну :bangin:

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Конди сказал:

Меня форумские дамы удивляют, когда сватам что-то начинают вменять. 

Думаю, никто не планировал тут сватам вменять, просто предлагали автору отзеркалить зятю его заманчивое предложение. Раз оно такое заманчивое - то чего ж своих собственных родителей не облагодетельствовать? 

Но, собственно, мнение, что корень проблем - в самой дочери, которая пытается решить свои проблемы и угодить мужу-абьюзеру за счет "подставы" матери, полностью подерживаю. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то автор давно не пишет, что она надумала делать, какие у неё решения по вопросу. Советов ей надавали много хороших, примеры из жизни привели. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Tatiana сказал:

Что-то автор давно не пишет, что она надумала делать, какие у неё решения по вопросу. Советов ей надавали много хороших, примеры из жизни привели.

Хватит ли у неё характера противостоять хотелкам дочери и зятя? Судя по постам, она женщина неглупая, но мягкая и зависимая, с внушенным чувством долга, прогнут они её скорей всего. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Никеша сказал:

собственно, мнение, что корень проблем - в самой дочери, которая пытается решить свои проблемы и угодить мужу-абьюзеру за счет "подставы" матери

Я вчера перечитывала сообщения автора и увидела то, что ранее пропустила, она упоминает, что сваты относились к ней с некоторым презрением, вот тут. Скорее всего, это значит, что и к невестке они относятся так же. Пусть не открыто, но она это чувствует. Когда уважаешь невестку, к ее родителям будешь относиться соответсвенно. Вот она и пытается до них тянуться, соответствовать.

А чтобы соответствовать, мать может стать ресурсом.  Сейчас, возможно, и сама дочь считает, что делает для мамы лишь благо, потому что она особо о ней не думает, сейчас она думает только о том, чтобы упрочнить своё положение в этой семье. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2020 в 19:58, Арония сказал:

Мне предлагают вложения на условиях, что моей доли в том доме не будет. Только дочкина.

А если вы откажетесь продавать квартиру и давать им деньги, то дочкина доля в доме будет или нет? 

В свою очередь как дочь скажу, что мне было бы удобней, если б моя мама жила со мной в одном городе по той простой причине, что у нее не очень хорошее здоровье. Сейчас она живёт на расстоянии 200 км. Но. Моя мама категорически против того, чтоб жить вместе с нами на постоянной основе. Только отдельно, и в этом ее понимаю.

У нас разные режимы (у нее отбой в 20-00, а мы в это время только приходим с работы). И это лишь один из пунктов. 

В вашем случае для удобства дочки можно купить себе квартиру в городе, где она сейчас живёт. Это не помешает и внуками заниматься, и вам помощь в случае чего дочка сможет оказать более быстро (не надо ехать в другой город)

Только поведение дочки меня немного удивляет- она готова лишиться своего единственного запасного аэродрома (то есть вашей квартиры) во имя общего с мужем жилья.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Когда уважаешь невестку, к ее родителям будешь относиться соответсвенно. Вот она и пытается до них тянуться, соответствовать.

А если еще сваты при ней пару разговоры вели типа "Вот,  мама невестки ничего не может дать, обуза она для нашего мальчика", то уже хочется что-то доказать. Кстати, было, наши сваты после смерти папы тоже как-то завели разговор. У нас. типа, квартир как грязи. Ну зачем сестре и маме жить отдельно, каждая в своей трешке? Съехаться и жить вместе в трехкомнатной квартире. И зачем мне своя добрачная? Когда у нас с мужем трешка. Ну куда нам столько квартир? О сыне (внуке, племяннике) вместе бы подумать. Ну как-то так. Но племянник у нас суровый, быстро все эти разговоры пресек. Она его побаивается, его не продавишь. А так, еще год назад у нее была мечта - продать все квартиры, какие есть, наши все, их двушку, квартиру ее дочери и зятя и  купить большой-большой дом, где бы мы все вместе жили. Дружно и весело. Ага. Увидела наши лица и больше не заикалась об этом. :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде русским языком и красными буквами написала - образование в 90-е и любые другие годы в этой теме обсуждаться не будет. Следующему проигнорировавшему - штраф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Муми мама сказал:

В монастырях тоже не дураки. Вклад в виде недвижимости или живых денег - обычное дело.

Я поняла, что в подвалах всех принимают, которые без угла остались из-за чрезмерной любви к детям и недостатка жизненной смекалки.

Я так понимаю, что одиноких матерей, как правила, стараются "порадовать" близким проживанием.  Нам с мужем по 66 лет, спраляемся с самостоятельной жизнью. И знаю уже, что и в 80 никого из нас не позовут поближе к себе, так как не нуждаются, потому и стелю соломку. Вот доживаем месяц на море. Удобную старость надо готовить, а не ждать от детей, тем более, когда до дряхлости готовы досуха выжать как морально, так и материально.

Писала уже, что ни в коем случае нельзя лишать себя всего на закате жизни. Так-то старики, бывает, раздражают, а приживалы могут и бесить. Кто там вспомнит, что квартиру продала? Надо будет напоминать зятю каждый раз, когда он недовольным будет и бесить его еще больше.

Автору переехать и можно, но не копья в дом зятя. Сами справятся. Но деньги же появятся, которые  "ляжку жгут".

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

. Если бы мне пытались что-то вменить, я бы в ответ отзеркалила и предложила бы вменить и второй стороне. Поровну, все поровну :bangin:

А я бы в игры "кто деткам переросшим лучше поможет" не стала. Просто изложила мои условия:чем могу именно я помочь. И мне было бы безразлично, как сваты помогать собираются. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вам и не снилось сказал:

Просто изложила мои условия:чем могу именно я помочь. И мне было бы безразлично, как сваты помогать собираются. 

Ну я излагала свои условия только когда шёл нормальный конструктивный разговор на тему, чем можно помочь. А вот когда мне вдруг говорят или намекают в стиле "ты должна" то тут включается вредный крокодил, могу и отзеркалить. Как показывает мой опыт, просто сказать, что я ничего не должна и не хочу, мало, не слышат и не понимают. А вот стоит отзеркалить, сразу понимают и больше не лезут. Это я в принципе о любой ситуации.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я прекращаю разговор, когда он выходит за рамки конструктивного. А "дай мужу сауну", " мама должна" в "лялькиных" 34 года даже не обсуждаются. Помогла бы ребёнку в любом его возрасте в критической ситуации. Но идти в каморку прислугой, чтоб чадушко от её же  детей разгрузить и её мужу было где попу греть-увольте. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все читала, не видела, задавался вопрос или нет. Участок, на котором строится дом, чей? Может, одного этого вопроса будет достаточно, чтобы закрыть вопрос вложения денег. Точно ли он приобретен в браке?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

А если еще сваты при ней пару разговоры вели типа "Вот,  мама невестки ничего не может дать, обуза она для нашего мальчика", то уже хочется что-то доказать.

И такие разговоры совершенно не значат, что они сами что-то дадут. У меня дочь выходила замуж - жилье у него, так же как и у нее - с родителями, дарили суммы на свадьбу одинаковые, справляли дети сами - у нас скромно было, роспись и вечер. Ну никаких таких преимуществ с их стороны и близко не было. Зато зятек стал заводить разговоры, на тему, что нутыжетёща, нутыжебабушка, типа должна, какая же ты бабушка, если внука не содержишь...Я молчала, молчала, а потом и говорю - слушай, Юра, я что-то не наблюдаю твою маму у вас дома, ни с сумками продуктов, ни с деньгами, ни с помощью - ты не пошел бы ей говорить, чего она должна и обязана? Ась? 

Эх он завертелся - да моя мама старая, да больная, да на пенсии, да у них ничего нет, да мы с братом ремонт им за свой счет делали! 

Ааа, говорю, вон как. Ну тогда и рот закрой, раз у твоих ничего нет. Веди себя скромно. 

И так его мать и ждала, что я буду давать, давать и давать, валить в молодую семью все, что у меня есть. Потому что у меня дочь одна, потому что я тогда зарабатывала и потому что я должна трястись, чтоб мою дочь муж не бросил, и всячески угождать. А когда я этого делать не стала, она окрысилась и за глаза меня стала чихвостить, какая я плохая и жадная. Ну это чтоб от себя внимание отвести, как обычно это делается. 

Своей дочери я что надо, дам, а зятю об этом знать даже не обязательно. 

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

так, еще год назад у нее была мечта - продать все квартиры, какие есть, наши все, их двушку, квартиру ее дочери и зятя и  купить большой-большой дом, где бы мы все вместе жили. Дружно и весело. Ага. Увидела наши лица и больше не заикалась об этом. :D

От как хорошо-то, чужими квартирами распоряжаться! Молодец какая! И главное кто - теща племянника, вам она ну просто роднее родных, наверное она так считала. 

18 минут назад, Вересковый мед сказал:

Участок, на котором строится дом, чей? Может, одного этого вопроса будет достаточно, чтобы закрыть вопрос вложения денег. Точно ли он приобретен в браке?

Может, и во время брака, а оформлен на третье лицо, запросто. Интересно, дочь хоть документы видела на все, что куплено?

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

От как хорошо-то, чужими квартирами распоряжаться! Молодец какая! И главное кто - теща племянника, вам она ну просто роднее родных, наверное она так считала. 

Не, так-то и сейчас она меня родной считает. Ну если зять меня не считает чужой. Знакомы мы ещё со школьных лет детей. Наши ведь с пятого класса дружили, первая школьная любовь. 

Но она такая вот. Я как-то давно рассказывала, она стремилась стать главой единого клана, куда бы входили и мы все, и семья второго зятя. Клана не получилось, просто хорошие отношения.

Причём она как раз из тех женщин, которые считают, что женщина должна служить своим детям. И она исправно служит и не понимает, как другие живут иначе. Т.е она бы Автору посоветовала бы бежать под крышу к дочери и зятю.

Справедливости ради надо сказать, что она не только другим это советует. У неё была трешка квартира, которую её муж получил как военнослужащий. Переехали к дочерям поближе, стала двушка. Сейчас у нее с мужем в собственности ничего нет. Живут с мужем в двушке, которая юридически принадлежит второму зятю, он за неё выплачивает ипотеку. Свою двушку вложила в квартиру младшей дочери, совместную с её мужем. Сложно? Ну вот так. Так она помогла младшей дочери. А вот со стороны зятьев (их родственников) увы, ни какой отдачи. Не, ну что-то есть, но не настолько, чтобы от всего отказаться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Новая Алёнка сказал:

пойдет в монастырь какой

В монастырь не возьмут по возрасту. Была в монастыре, где Матронушка захоронена, на дверях на листике написано, что берут до 56 лет.

 Для монастыря автор не годится, стара, а для прислуги в семье дочери в самый раз возраст.:huh:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Песня ветров сказал:

Это же лишить себя спокойной старости и жить напряженно

Да вот даже элементарно: если в гости подруги мамы, допустим, придут, каждый раз разрешение спрашивать надо. Я понимаю, что город чужой, но женщина ведь не слепоглухонемой инвалид-колясочник. Туда-сюда потаскается с внуками по кружкам-бассейнам, языком с кем-нибудь завяжется, подружится. Всё равно ведь со своими ровесниками больше хочется общаться, чем, например,  с молодежью. 
 

У меня после смерти папы мама прожила 1,5 года. Я писала выше, что мама моя очень гиперактивный и общительный человек, и в свои теперешние 73 года абсолютно в здравом уме и доброй памяти (чему я несказанно рада, ТТТ). И отношения у нас самые добрые и тёплые, подруги практически. 

Она не театралка, но кино очень любит в кинотеатрах, посиделки любит с подругами (обычно после кино домой идут к кому-то из подруг с тортиками и общаются, молодость вспоминают, кино обсуждают). Или по нашему знаменитому парку Горького гулять обожают толпой утром и днём, потом так же : чего-либо вкусненькое и к кому-то домой. В кафе на пенсию не посидишь особо. Так она и к себе (то есть ко мне, когда эти 1,5 года жила) подруг приглашала, и каждый раз разрешение спрашивала. Я ей каждый раз говорила: мам, ну ты чО, да сидите на здоровье, песни пойте, чаи гоняйте, зачем меня спрашивать? Она отвечала: неееет, Наташ, я тут не хозяйка. Мало ли, вдруг ты устала или к тебе кто-то придёт. 
И видно было по глазам, что маме не очень по душе этот момент был. 
 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Элма Мэй сказал:

Я ей каждый раз говорила: мам, ну ты чО, да сидите на здоровье, песни пойте, чаи гоняйте, зачем меня спрашивать? Она отвечала: неееет, Наташ, я тут не хозяйка. Мало ли, вдруг ты устала или к тебе кто-то придёт. 

Вот, нормальные родственные отношения!

А с зятем, который кричит, тем более у него в доме, не то что, подругу пригласить, прилечь, когда захочешь, нельзя будет

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Элма Мэй сказал:

Главное, жестко опустить их хотелки. И будет всем щастье.

Да уж, тёщечка конкретная такая!:lol: Умничка, что сказать. Я так не умею. А там кто его знает, просто не попадала в такие ситуации. Может быть и сумела бы. 

И всё же это лучше, чем остаться потом к старости без своего угла. 

А где автор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Элма Мэй

Вы так интересно расписали, и ведь вы правы. Заработали они себе на дом или до сих пор у вас живут в той квартире? 

 

 

Да, автор темы молчит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Tatiana сказал:

@Элма Мэй

Вы так интересно расписали, и ведь вы правы. Заработали они себе на дом или до сих пор у вас живут в той квартире? 

Живут пока. Да и пусть живут. Пока. Дочери 24, зятю 26.:lol: Мозгов и денег мало, зато планов громадье. Ну ладно, мечтать ведь не вредно. 

На какой дом заработать можно в Казани в таком возрасте без кредита, я, честно не знаю. У нас цены на приличные дома самые скромные, как я написала. Без отделки 4,5-5 лямов. 

На землю копят. Вроде. Я не лезу. Мне чужого не надо, но и своё я не отдам. 
 

Изменено пользователем Элма Мэй
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Элма Мэй сказал:

Живут пока. Да и пусть живут. Пока.

На землю копят. Вроде. Я не лезу. Мне чужого не надо, но и своё я не отдам. 
 

Вы правы. И они оценили помощь. А потом, раз совместно нажитое в браке делится пополам, то лучше пусть супруги самостоятельно зарабатывают. 

 

 

Автор темы пропала. Я ей советую на время прекратить общение с дочерью и зятем, если они на неё сильно давят. Если нет сил оказать твёрдый отпор нахалам, то лучше прекратить общение

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Элма Мэй сказал:

А зять прям как тенор поёт: « Вы понимаете, нам мало. Да и дом лучше ведь, чем квартира. Мы быстро постараемся рассчитаться. Зарплата у нас такая-то, ремонт сделаем, переедем, а эту двушку сдадим. Вот и получится быстрее кредит погасить» 

Прелесть какая :D "Смотрю - лежит уже один на моей кровати, привыкает!" (с)

Не, что ни говори, не так уж и часто подобную незамутненность встретишь - чтобы считать, что квартиру, в которую тебя посторонний лично тебе человек пустили пожить, ТЫ будешь сдавать, чтобы себе в карман складывать денежку. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня впечатление, что автор сама всё знает, но может ей не хватает смелости твёрдо поставить нахальных манипуляторов - халявщиков на место. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×