Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Куралеся

Электронный документооборот. Цифровизация

Recommended Posts

3 часа назад, Случайно заглянувшая сказал:

А как доказать тот факт, что участок этот был за ним, если документов нет на него?

Я оформляла на себя бабушкино захоронение. Для той бумажки потребовалась только справка (свидетельство) о бабушкиной смерти. Справка на тот момент была утеряна, восстановила через ЗАГС.

По идее, где, как не в конторе по кладбищу, должны бумаги на захоронения оформлять-переоформлять.

Изменено пользователем Vaksa
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла где про документы спросить. Сейчас ИНН на простом листе А-4 с печатью выдают. Это форма такая новая или потом менять надо будет? Дочь получила сегодня,  я в недоумении. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Жоржина сказал:

Не нашла где про документы спросить. Сейчас ИНН на простом листе А-4 с печатью выдают. Это форма такая новая или потом менять надо будет? Дочь получила сегодня,  я в недоумении. 

Менять не надо. Это экономия бюджета такая. СНИЛС теперь тоже на листочке, а не карточка. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в январе писали, что Москвичам открыли доступ к электронным медицинским картам. И сделали их на основе бумажных версий. Типо можно отказаться от бумажной и перейти полностью на электронную, а можно оставить все как есть и пользоваться бумажной версией, но электронная все равно будет вестись параллельно. 

Ходил смешной баян, якобы умудрились потерять в нашей больнице электронную карту) Это все мелочи по сравнению с тем, что много информации сливается в открытом доступе. Вот за это переживания есть. Ведь в карточках персональные данные все есть и много другой интересной информации.

Но это лично мои опасения, уже пишут, что более миллиона жителей активно пользуются ими. 

ВОт интересно, на чьей вы стороне?) ЗА/ПРОТИВ 

Возможно, я слишком однобоко на это все смотрю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ГриГраГро сказал:

ВОт интересно, на чьей вы стороне?) ЗА/ПРОТИВ 

За. Доступ к карте требует трехступенчатой идентификации. "СПИД - не пройдет!" И я сразу вижу, какую чушь, отличную от сказанного, написал в карте терапевт, могу ее заскринить, и скрином потыкать в заведующую, в случае конфликта.  Могу посмотреть результаты анализов, а не выпрашивать озвучить хотя бы лейкоциты, на приеме - ибо, это настолько секретная информация, что ее даже пациенту не оглашают, как правило.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сегодняшняя сказал:

За. Доступ к карте требует трехступенчатой идентификации. "СПИД - не пройдет!" И я сразу вижу, какую чушь, отличную от сказанного, написал в карте терапевт, могу ее заскринить, и скрином потыкать в заведующую, в случае конфликта.  Могу посмотреть результаты анализов, а не выпрашивать озвучить хотя бы лейкоциты, на приеме - ибо, это настолько секретная информация, что ее даже пациенту не оглашают, как правило.

Я не силен в этом, но можно к примеру задним числом что-то поменять или отредактировать без ведома пациента? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ГриГраГро сказал:

Я не силен в этом, но можно к примеру задним числом что-то поменять или отредактировать без ведома пациента? 

Наоборот - можно внести данные только пока идет время записи (записан на 16:10, значит до 16:20 необходимо внести запись в карту пациента). И пациент, в любое время, может  войти в свою карту и наглядеться, вволюшку, на дела давно минувших дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электронная медицинская карта - это было бы прекрасно (кстати, спасибо, надо бы поинтересоваться возможностью). Отлично было бы иметь единую карту, и при необходимости консультаций или лечения в разных медучреждениях не таскаться с потрепанной бумажной картой, а иметь электронную. Да еще и иметь самому возможность прочитать, что тебе написали в карте, какие процедуры проводили, какие назначения были, не привлекая знакомых врачей для расшифровки (а то недавно у отца в карте не смог даже он прочитать, при том, что у него врачебный стаж - 55 лет. 

Особенно при условии

10 минут назад, Сегодняшняя сказал:

можно внести данные только пока идет время записи (записан на 16:10, значит до 16:20 необходимо внести запись в карту пациента). И пациент, в любое время, может  войти в свою карту и наглядеться, вволюшку, на дела давно минувших дней.

И чтобы не надо было тратить время и нервы свои, а то понадобилось мне как-то взять в женской консультации свою карту (сейчас наблюдаюсь в платной клинике, и у врача какой-то вопрос возник и ей потребовалась история болезни) - тот еще квест у меня был, пока мне карту нашли (я уж было думала, что потеряли).

И вообще, я сторонник цифровизации. Мне очень нравится, что можно не выходя из дома получить услугу, не обходя три инстанции, получить справку, затратив минимум усилий. 

Я вот сейчас думаю на электронную трудовую книжку перейти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Галчонка сказал:

Возможно, я слишком однобоко на это все смотрю

Ну вот я в соседней веточке только сегодня переживала, что у меня  сейчас две бумажные карты - как бы не потерять?! В областной центр ехать на консультацию - та же пакость, они карту держат только год. У меня хроническое заболевание плюс было несколько обследований по другому поводу - сразу скопировать не сообразишь, ну и где это все?!

43 минуты назад, ГриГраГро сказал:

Я не силен в этом, но можно к примеру задним числом что-то поменять или отредактировать без ведома пациента? 

Личное наблюдение: бумажная карта - вклеиваются, наклеиваются и переклеиваются листы - изначально она же не готовый томик размером с "Войну и мир". Все соответственно, в моем присутствии, иногда вразброд - как избежать того же в моем отсутствии и как доказать, что вот этот листик левый?

А левые были, как минимум один - я умудрилась придти на плановый прием к ЛОРу по месту жительства, будучи за 352 км от родной поликлиники.

Я ЗА

П.С. @Галчонка , простите - ваш ник прицепился

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

А левые были, как минимум один - я умудрилась придти на плановый прием к ЛОРу по месту жительства, будучи за 352 км от родной поликлиники.

Хех, я в консультации последний раз была лет 8 назад - ежегодный профосмотр проходила в рабочей поликлинике, а при необходимости лечилась платно, а когда карта понадобилась, узнала, что оказывается я регулярно посещаю консультацию, ладно хоть никаких обследований не вписали - только прием.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка

С почерком вообще интересно. Мне девушка, оформляющая документы для ВТЭКа, умудрилась где-то  в недрах моей детской карточки найти вердикт о переломе левой руки (думаю: накаркала! Правда не перелом, но сильный ушиб), которого в помине сроду не было.

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оляпка сказал:

@Галчонка

С почерком вообще интересно. Мне девушка, оформляющая документы для ВТЭКа, умудрилась где-то  в недрах моей карточки найти вердикт о переломе левой руки (думаю: накаркала! Правда не перелом, но сильный ушиб), которого в помине сроду не было.

У моей мамы было похожее.

3 часа назад, Оляпка сказал:

А левые были, как минимум один - я умудрилась придти на плановый прием к ЛОРу по месту жительства, будучи за 352 км от родной поликлиники.

Несколько лет назад у меня также подобное было, прошла аж три обследования, курс лечения. Я отправила отказ в личном кабинете, через недели 3 получила ответ, что все данные записи удалены и по данному факту будет проведено служебное расследование. О результатах, разумеется, мне не сообщили))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть конечно несомненные плюсы в электронных документах. Насчет медкарт скажу - для меня лично  один жирный минус в том, что мою карту может посмотреть любой, имеющий доступ. 

В 21.09.2020 в 21:27, Сегодняшняя сказал:

Доступ к карте требует трехступенчатой идентификации

Насчет этого не знаю, а расскажу вот что. У меня близкая подруга работает в регистратуре в поликлинике уже более 10 лет. Девушка она общительная, знакомых по городу масса. А город-то небольшой, многих знаем просто в лицо и т.д. Ну вот однажды сходила я в женскую консультацию, обмолвилась как-то ей в разговоре, но диагноз умолчала. Переживания у меня были, делиться вообще ни с кем ни хотелось. А мне через пару дней в лоб - ну что, операцию делать будешь, я посмотрела, что там у тебя. Ну т.е они имеют доступ ко всем медучреждениям города.

А разговоры вот эти : А помнишь такого-то? У него лишай (это я как пример), А детей такого-то, так вот у них -....

Неприятно все это. Я ей говорила, что не нужно мне чужие диагнозы озвучивать. И это подруга. Кому она еще рассказывает, не знаю. А у меня достаточно знакомых в медицине в городе.

Или еще пример, умер у нас сосед молодой мужчина. Он в прошлом увлекался наркотиками. Но потом вроде взялся за ум, прошел лечение, устроился на работу, зажил хорошо. И вот на тебе. Родители онемели от горя, мне неудобно спрашивать - что и как, хотя много лет на одной площадке прожили. Ну ничего, подруга и тут "выручила" - сказала диагноз. Т.е и доступ к моргу они тоже имеют. 

Поэтому для меня это несколько вопрос морали что ли именно в данном случае.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Созвездие Тельца сказал:

Есть конечно несомненные плюсы в электронных документах. Насчет медкарт скажу - для меня лично  один жирный минус в том, что мою карту может посмотреть любой, имеющий доступ. 

Так сейчас, если только карту вы, в нарушение всех правил и инструкций, держите дома, ее может посмотреть любой сотрудник поликлиники. .А тут есть гарантия, что по крайней мере сотрудник регистратуры не сунет свой длинный нос в историю болезни и не будет делиться с знакомыми и соседями подробностями.

Опять же, в случае электронной медкарты в случае чего можно отследить, кто делал запросы, кто имел доступ, а с бумажной - поди докажи.

В чем несомненный плюс пандемии - это то, что многие организации перешли на работу онлайн. Вот сегодня прочитала, что до конца года действуют правила по дистанционной постановке на учет в центр занятости. Мне непонятно одно - почему бы вообще этот процесс не перенести полностью в онлайн? Я тут решила встать на учет - пока проект наш раскачивается, я не трудоустроена, так что имею право на пособие (в первый раз в жизни, кстати, что-то получаю от государства, кстати - даже детские не оформляла в свое время). Так хорошо - из дома зарегистрировалась через портал Госуслуг. Правда никто ПФР не запрашивал (вообще написано, что это должны сотрудники центра занятости делать самостоятельно), хорошо, что я догадалась при увольнении попросить мне сделать еще справку 2НДФЛ - но я просто скан документа отправила по электронной почте, равно как и фото трудовой книжки. Все отлично - в течении недели пришло подтверждение, зарегистрировали. Никуда ходить не надо, никаких очередей. Почему бы эту практику не продолжить и дальше.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Опять же, в случае электронной медкарты в случае чего можно отследить, кто делал запросы, кто имел доступ, а с бумажной - поди докажи.

@Галчонка, да у нас, пока не будет какого - то прецедента, никто и проверять не будет, кто там в карту доступ имел. А так, я и писала, что плюсы есть несомненно.

Тут в августе еще случай был. Заболела у меня дочь, вызвала врача, предупредила на работе, что идет на больничный (работает в детской поликлинике). Через день где-то звонит ее непосредственная начальница - кастелянша и орет ( я слышала)  - почему ты пошла на больничный -  Я ПОСМОТРЕЛА, у тебя ВСЕГО-ТО ОРВИ!  А нужен ковид, тогда уважительная причина. Так вот, человек, которому вообще находится в регистратуре запрещено , тупо посмотрела диагноз , который фиксируют в электронной карте. Ей разрешают там находится, она просто заходит в программу и смотрит, что ей нужно. Вот против этого я да. 

Изменено пользователем Созвездие Тельца
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2020 в 09:22, Галчонка сказал:

Мне непонятно одно - почему бы вообще этот процесс не перенести полностью в онлайн?

Потому что не у всех есть интернет. По разным причинам.

Мне другое непонятно. Почему бы после увольнения автоматически не регистрировать безработного? Вот прямо в день увольнения сотрудник отдела кадров с письменного заявления уволившегося отошлет запрос на биржу труда. 

Или не заявление, а пункт в заявлении на увольнение - "прошу зарегистрировать как безработного" и всё. Автоматом сведения на биржу.

А то, переходите в онлайн, переходите в онлайн... Вот он онлайн, таким должен быть, а не на дерево лезть за сетью.

А можно сюда фото в тему? Если нет - удалите, пожалуйста.

SI9LA2dnEK4.jpg.291d2395a7f668c9a98a847efcb9e508.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Юлемна сказал:

Почему бы после увольнения автоматически не регистрировать безработного? Вот прямо в день увольнения сотрудник отдела кадров с письменного заявления уволившегося отошлет запрос на биржу труда.

Ну может потому, что данный человек уже не является сотрудником компании, которая платит кадровику зарплату за работу в интересах компании? Ведь не одним заявлением общение с биржей труда может ограничиться, с какой стати кадровик с уже бывшей работы должен решать проблемы безработного?

А отчет по уволенным, уже скоро год как, сдается в ПФР, не позднее дня, следующего за днем увольнения.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Юлемна сказал:

Потому что не у всех есть интернет. По разным причинам.

Я имела в виду, чтобы осталось возможность онлайн оформления пособий, взятия на учет безработных и перерегистрация для тех, у кого есть интернет всегда. Потому как не вижу необходимости для личной явки, как было раньше (товарищ стоял до карантина на учете как безработный, и раз в месяц обязаны был лично явиться к инспектору, чтобы пройти перерегистрацию). 

47 минут назад, Юлемна сказал:

Мне другое непонятно. Почему бы после увольнения автоматически не регистрировать безработного? Вот прямо в день увольнения сотрудник отдела кадров с письменного заявления уволившегося отошлет запрос на биржу труда. 

Или не заявление, а пункт в заявлении на увольнение - "прошу зарегистрировать как безработного" и всё. Автоматом сведения на биржу.

А в чем сложность самому оформить заявление дистанционно - процесс реально совершенно не сложен, особенно если уже есть регистрация на госуслугах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пион4к сказал:

Ведь не одним заявлением общение с биржей труда может ограничиться, с какой стати кадровик с уже бывшей работы должен решать проблемы безработного?

Но тем не менее - например военкомат кадровик обязан оповестить об увольнении сотрудника, если он стоит на воинском учете.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Но тем не менее - например военкомат кадровик обязан оповестить об увольнении сотрудника, если он стоит на воинском учете.

Так я ж пишу

12 минут назад, Пион4к сказал:

отчет по уволенным, уже скоро год как, сдается в ПФР, не позднее дня, следующего за днем увольнения

Полно обязанностей у кадровика и так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пион4к сказал:

Полно обязанностей у кадровика и так.

Только отчет в ПФР по уволенным сдает обычно бухгалтерия. :mellow: Но вообще это должно быть по желанию сотрудника - плюс передача данных третьим лицам. Не все хотят становиться на учет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Suprema lex сказал:

Но тем не менее - например военкомат кадровик обязан оповестить об увольнении сотрудника, если он стоит на воинском учете.

 

1 минуту назад, Пион4к сказал:

Полно обязанностей у кадровика и так.

Если постановка и снятие с военного учета - это обязанность гражданина, поэтому, чтобы вдруг он обязанностью оповещать военкомат в случае смены работы не пренебрег, эту обязанность переложили на отдел кадров, то постановка на учет в качестве безработного - это по желанию. Так что с чего бы кадровиков загружать. Может уволенный и не хочет на учет становиться.

Тем более, что при регистрации требуется еще создать резюме на интерактивном портале службы занятости, указав там желаемую должность, условия работы, ожидаемую зарплату. С чего бы это кадровик делал. Так и еще и не обязательно, что человек имеет регистрацию на госуслугах - так что тут в любом случае ему самому придется это делать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пион4к сказал:

отчет по уволенным уже скоро год как сдается в ПФР, не позднее дня, следующего за днем увольнения.

Ну вот, можно же? И не переломились кадровики:).

В страховую компанию(ту, что полис выдаёт) тоже ведь данные об увольнении передают? Чем биржа плоха? Говорю же - автоматически. Галочку, где надо поставили, и все данные работника переслались на биржу. 

Ну что это за цифровизация, если нужно бегать по организациям?

4 минуты назад, Галчонка сказал:

не вижу необходимости для личной явки, как было раньше (товарищ стоял до карантина на учете как безработный, и раз в месяц обязаны был лично явиться к инспектору, чтобы пройти перерегистрацию). 

Ааа! Так ведь личной явкой товарищ предоставляет свой фейс. А то вдруг помер? А государство пособие начисляет:lol:.

7 минут назад, Галчонка сказал:

если уже есть регистрация на госуслугах. 

Не знала. 

Надеюсь мне долго не понадобится.

3 минуты назад, Пион4к сказал:

Полно обязанностей у кадровика и так

Конкретно наша кадровичка ничего не успевает, кроме решения проблем своих троих детей.

1 минуту назад, Suprema lex сказал:

это должно быть по желанию сотрудника - плюс передача данных третьим лицам. Не все хотят становиться на

Так я и писала - по заявлению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлемна сказал:

В страховую компанию(ту, что полис выдаёт)

У вас ДМС? Простые полисы уже очень давно не от работодателей.

1 минуту назад, Юлемна сказал:

Чем биржа плоха? Говорю же - автоматически. Галочку, где надо поставили, и все данные работника переслались на биржу

Где, где надо поставить эту галочку? Какие "все" данные переслать?  Это электронный документооборот, с соответствующим ПО, с цифровыми подписями, защитой должен быть между работодателем и биржей труда, я про такой даже не слышала. Так все просто - "галочку поставить".

3 минуты назад, Юлемна сказал:

Ну что это за цифровизация, если нужно бегать по организациям?

Моя подруга, уволившаяся в феврале - никуда не бегала, все через госуслуги оформила. Сама. Меня прям поражает желание людей перекинуть решение своих ЛИЧНЫХ вопросов на кого-нибудь, лишь бы не сами, пусть кто-нибудь. Пособие нужно лично тебе, трудоустройство или перепрофилирование - тебе, но пусть другие галочки ставят.

8 минут назад, Suprema lex сказал:

Только отчет в ПФР по уволенным сдает обычно бухгалтерия.

Ну есть такое.;) Я вот сдаю сама, но кадровика обязала приносить мне его на бумажном носителе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Юлемна сказал:

Конкретно наша кадровичка ничего не успевает, кроме решения проблем своих троих детей.

У нас тоже половину своей работы перекинули на бухгалтерию. Даже отчет по инвалидам. Так что никак не могу сочувствовать страданиям кадровиков. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×