Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Куралеся

Электронный документооборот. Цифровизация

Recommended Posts

15 часов назад, Юлемна сказал:

А действительно нужно? 

По логике и ситуации нужно. Не пишут в платежке строку "вода и водоотведение", не плачу за воду сейчас - нет лицевого счета от водоканала.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Ох уж этот электронный документооборот.

    Долгожданная ссылка "открыта запись в 1-й класс на 2021 год" на городском портале госуслуг появилась (открытие записи было намечено на 15 декабря), а возможность записи по ней появится 1 апреля 2021 года. :lol:

Изменено пользователем Сегодняшняя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая заметка на тему "Сайт Госуслуги", электронное взаимодействие и вообще переход на электронные документы.

Подала я заявление на выплаты 10 000 рублей к школе. На дочку деньги пришли, про сына вердикт:"Не выявлено основания для предоставления выплаты". Ладно, возможно какой-то сбой произошел. Подаю заявление на сына повторно, проверяю все 10 раз.

Звонят из пенсионного фонда, и говорят, что ЗАГС не считает моего сына моим сыном:blink: , не подтверждает направленные мной данные. Т.е. в прошлом году я два раза подавала заявления, и он был моим сыном, а в этом году все, чужой ребенок. И я, видимо, нагло пытаюсь нажиться, предоставляя данные не на своего ребенка.

Попросили меня прислать фотографию свидетельства о рождении, и вроде бы выплату одобрили.

Но если бы бумажного свидетельства о рождении не существовало, и ЗАГС вот так бы решил, что мой сын это не мой сын?

Как же я опасаюсь этих всех сбоев. Вот так проснешься, и ты уже не мать, и не собственник жилья, и паспорт недействительный, и тест на Ковид положительный...

******

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

МОСКВА, 3 сентября. /ТАСС/. Биометрия будет применяться во всех общественных видах транспорта в РФ уже к 2024 году, заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев на марафоне "Новое знание".

"Мы собираемся к 2024 году в России уже создать возможность по биометрии, как по паспорту, вы будете пользоваться во всех общественных видах транспорта. По вашему лицу будут сканировать, будут узнавать, что это вы", - сказал он.

https://tass.ru/ekonomika/12297681?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Весьма настораживающее заявление, если учесть, как утекают (передаются/продаются злоумышленниками?) данные. Черт... надо самокат покупать. Зачем, спрашивается знать, что какая-то пенсионерка Марьвановна едет куда-то там со своей биометрией за товаром по скидкам? Террористы? Не знаю, не знаю... Я уже ни в чем не уверена. Террористов все же несравнимо меньше, чем нормальных людей, которых, получается, поголовно "сосчитают". И оттуда уже не спрыгнешь - биометрию же не изменить, наши лица всегда с нами. Вот и в доме у нас поменяли все домофоны с установкой камеры у подъезда. Следить, получается будут с того момента, как открыл дверь парадной на улицу: кто вышел, куда поехал... Не нравится мне все это.

Одна надежда, что до заявленной даты еще два года. Вдруг наше раздолбайство не даст воплотить этот бред в жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Черт... надо самокат покупать.

И куда вы на этом самокате ехать собрались? Вы статью до конца дочитали? Биометрия будет заменять паспорт на вокзалах и в аэропортах. То есть, на тех видах транспорта (поезд, самолет междугородний автобус), на которые сейчас покупают билеты по предъявлению паспорта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Драга сказал:

Биометрия будет заменять паспорт на вокзалах и в аэропортах. То есть, на тех видах транспорта (поезд, самолет междугородний автобус), на которые сейчас покупают билеты по предъявлению паспорта. 

А вы не видите разницы между предъявлением бумажного паспорта (против чего я, в принципе, не возражаю в современных реалиях) и своего лица в качестве биометрического объекта? У меня тот же вопрос.

37 минут назад, Драга сказал:

Вы статью до конца дочитали?

Речь идет об оплате 

Цитата

во всех общественных видах транспорта в РФ

Почему вы решили, что это только поезда, самолеты и междугородние автобусы? Городской транспорт (трамваи, троллейбусы) разве не относятся к общественному транспорту?

Цитата

пассажиры к 2030 году смогут при помощи биометрии оплачивать проезд и проходить досмотр в аэропортах и на вокзалах.

https://tass.ru/ekonomika/12297681?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Здесь не сказано, где смогут оплачивать проезд. Просто смогут. Никаких гарантий, что это действительно не будет весь общественный транспорт. А досмотр, да - в аэропортах и на вокзалах.

То есть, если кто не хочет сдавать биометрию, то выходит, дальше своего пункта проживания уехать не сможет? Да, собственно и вообще никуда не сможет проехать, даже в пределах своего места жительства.

Все же проблемы в стране уже решены. Вот только и осталось с биометрией разобраться - и наступит всеобщее благоденствие.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биометрия, она такая биометрия. Когда я читала - да, там основные точки и прочее и прочее. Да вот только установила я на телефон разблокировки по биометрии (хорошо, что и пароль сделала). А он мне хотя бы в одном случае из пяти говорит, что лицо не совпадает. Хотя я стараюсь прямо смотреть:D По всем правилам. Вот и доказывай потом, что ты - это ты, а не зрен знает кто.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

А вы не видите разницы между предъявлением бумажного паспорта (против чего я, в принципе, не возражаю в современных реалиях) и своего лица в качестве биометрического объекта?

Вижу. Лицо всегда со мной, я его не забуду дома, его не украдут, не используют без моего ведома. В общем, намного удобнее. Когда только ввели правило продавать билеты на межгород по паспорту, мне пришлось возвращаться за ним домой, а живу я в пригороде, потеряла в итоге 3 часа, а, на минуточку, я на свадьбу собралась ехать. 

И я уверена, что в городских маршрутках и троллейбусах никакой биометрии не будет. Биометрия заменяет паспорт, этим все сказано. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Драга сказал:

Лицо всегда со мной, я его не забуду дома, его не украдут, не используют без моего ведома. В общем, намного удобнее. Когда только ввели правило продавать билеты на межгород по паспорту, мне пришлось возвращаться за ним домой, а живу я в пригороде, потеряла в итоге 3 часа, а, на минуточку, я на свадьбу собралась ехать. 

То, что отдельные граждане забывают дома документы, еще не повод "осчастливить" всех остальных. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.11.2020 в 23:12, Игоревна сказал:

Для населения: любая справка из ПФ или налоговой о доходах дело максимум часа возле компьютера. На сайте ПФ видны все начисления с 90 что ли года. 

Как ни крути, все равно везде могут быть ошибки, ведь изначально данные передает сотрудник. Вот у меня на Госуслугах  уже много лет висят ошибочные данные о педагогическом стаже (в меньшую сторону). Пять лет работы в самой первой школе почему-то  не вошли в педстаж. Я ходила в пенсионный разбираться, на что мне сказали: не переживайте, "девочки с той вашей работы" просто не внесли кодификацию, а вообще, когда вам подойдёт срок выходить на пенсию по педстажу, вам все равно придется принести справки из всех школ, где вы работали, чтобы мы все  посчитали. Вот вам и цифровизация. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Драга сказал:

Вижу. Лицо всегда со мной, я его не забуду дома, его не украдут, не используют без моего ведома

Пластику сделали, брови выщипали, нос поломали, флюс вылез. Я понимаю отпечаток пальца, или сетчатка глаза, а биометрия... У нас выдают биометрические паспорта -пластиковые карточки, на которых твоя фотография и встроен чип с информацией. Другое дело, что считывающих устройств для них нет нигде. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Игоревна сказал:

Пластику сделали, брови выщипали, нос поломали, флюс вылез.

Пишут, что если сделали пластику, то да, надо заменить данные биометрии, все остальное на распознавание лица не влияет. Даже в медицинских масках лица распознают.

Пока биометрия это дело будущего, сдают многие, принимающие устройства пока широко не распространены, только в некоторых банках. Может и скорого будущего, технологии развиваются стремительно. В 2000 году нам выдали пластиковые банковские карты и стали перечислять на них  зарплату. Столько было возмущений, спрашивали как можно написать заявление, чтобы отказаться от них и получать зарплату по прежнему в кассе, у проходной митинги устраивали, сколько страшилок и пугалок передавали друг другу, про конец света вспомнили. Когда перечисляли зарплату, снимали в банкоматах все до последнего рубля, вот они денежки в кошелечке, налом душу греют, а не вот эти все ваши карты. А сейчас? Со временем оценим и удобство биометрии.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сара Больцман сказал:

Я ходила в пенсионный разбираться, на что мне сказали: не переживайте, "девочки с той вашей работы" просто не внесли кодификацию, а вообще, когда вам подойдёт срок выходить на пенсию по педстажу, вам все равно придется принести справки из всех школ, где вы работали, чтобы мы все  посчитали. Вот вам и цифровизация. 

Странный Вам ответ дали. Если сведения на лицевом счёте без кода льготной професси, то справка не поможет. Но правда, смотря какие годы не указаны. Если после даты регистрации в системе, после 1998 года, то только по сведениям в лицевом счёте.

Сейчас вообще всё идёт к тому чтобы никуда не ходить. Из дома подали заявление, весь стаж из выписки берут. Уже есть такие "голые" дела, заявление из госуслуг и выписка. Даже паспорта сейчас в делах нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Лисёна сказал:

Если сведения на лицевом счёте без кода льготной професси, то справка не поможет. Но правда, смотря какие годы не указаны. Если после даты регистрации в системе, после 1998 года, то только по сведениям в

У меня как раз с 1995, но не по 98, а по 99 не прописан код. Сейчас срок подошёл, я все справки собрала, в течение месяца пойду в пенсионный, посмотрим, что скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Драга сказал:

Когда перечисляли зарплату, снимали в банкоматах все до последнего рубля, вот они денежки в кошелечке, налом душу греют, а не вот эти все ваши карты. А сейчас?

И сейчас так делают. У многих деньги тут же разлетаются по займам и кредитам. У нас в коллективе двое точно всё снимают, потом ходят эти тысячные меняют, до сих пор не понимают, что банкомат прекрасно мелочь по сто рублей выдаёт. И многие везде наличкой расплачиваются, мелочи полные кошельки носят. Вижу, когда какие-нибудь "вещиноши" приходят, они и мелочь эту вываливают, или вот бегают меняют. А у нас карта мир, приложил без заморочек, удобно, нет, боятся, что ли. А в банкомате при всех снимать не боятся, хотя и был случай, вырвали и убежали, у коллеги-пенсионерки. Но продолжала ходить, приставала ко всем, чтобы сопровождали, но по новому никак. Долго еще до передовых всеми охваченных цифровых технологий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лаза Кобея сказал:

И многие везде наличкой расплачиваются, мелочи полные кошельки носят

У нас даже на рынке у всех продавцов-частников таблички висят с номером телефона, по которому можно перевести деньги на карту. Только уж если совсем древние деревенские бабушки наличку просят. И распространителям сетевой косметики всегда на карту деньги переводим. Даже моя мама, которой 78 лет, лихо переводит деньги через онлайн-банк, ей так больше нравится, чем мелочь отсчитывать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Драга сказал:

У нас даже на рынке у всех продавцов-частников таблички висят с номером телефона, по которому можно перевести деньги на карту.

Это все удобно, но, если у того же частника поднять поступление денег на карту за календарный год, вполне могут возникнуть вопросы у налоговой. Мол, Мария Ивановна, чем вы таким занимаетесь, что вам ежедневно на карточку приходят разные суммы, а вы за свою деятельность налоги не платите и никакое ИП у вас не зарегистрировано, никакие отчисления в фонды не оплачиваете. И, даже если ИП зарегистрировано, на карту деньги от покупателя принимать нельзя по закону. Я специально узнавала в нашей налоговой. 

Кроме этого, на этих картах отлично зарабатывает банк. К примеру, если у нас в магазине покупатели раньше расплачивались наличными, то эта сумма вся попадала в кассу. Сейчас покупатели расплачиваются картой, с этой суммы банк за эквайринг забирает 2 процента и более, в зависимости от оборота. За год сумма ощутимая. Банки стали жить лучше, а мы - хуже. Кстати, мы сейчас в Крыму, специально изучила кассовые чеки - у них этого процента нет, 0 процентов на чеке. 

Ещё как пример приведу случай знакомого, на него завели уголовное дела, в рамках которого арестовали счета. Деньги вроде бы и есть, а в реальности их нет. В итоге на адвоката собирали по друзьям. 

Массовая цифровизация мне кажется орудием контроля над каждым человеком. Нужно убрать человека - останется только заблокировать его карту.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Драга сказал:

У нас даже на рынке у всех продавцов-частников таблички висят с номером телефона, по которому можно перевести деньги на карту. Только уж если совсем древние деревенские бабушки наличку просят. И распространителям сетевой косметики всегда на карту деньги переводим. Даже моя мама, которой 78 лет, лихо переводит деньги через онлайн-банк, ей так больше нравится, чем мелочь отсчитывать. 

Есть, да, но они наличкой, оговариваясь: мне удобно, привычно, нравится, правда нервно как-то оправдываются, хотя все понимают, что просто не хотят учится, а так всем всё равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Изморозь сказал:

И, даже если ИП зарегистрировано, на карту деньги от покупателя принимать нельзя по закону. Я специально узнавала в нашей налоговой. 

У мужа начальник ИП, все по закону, есть счет, но недавно что-то изменилось и теперь говорит, что если клиент оплачивает картой,  то какие-то дополнительные расходы несет. Поэтому заранее предупреждают, что по карте услуги будут дороже, чем наличкой. 
А мне картой удобнее, налички вообще нет в кошельке, если надо сдавать на какие-то сборы на работе или в садике, приходится специально снимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изморозь сказал:

Мол, Мария Ивановна, чем вы таким занимаетесь, что вам ежедневно на карточку приходят разные суммы, а вы за свою деятельность налоги не платите и никакое ИП у вас не зарегистрировано,

Скорее всего, какие-то фильтры по сумме стоят. Потому что очень часто родители в школах и садиках, коллеги, друзья скидываются на подарок, на праздник и организатору на карту переводят деньги. Да много таких ситуаций. Если суммы небольшие, думаю, что налоговая не обращает на это внимание. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Драга сказал:

Если суммы небольшие, думаю, что налоговая не обращает на это внимание. 

Ну вы же представляете наши маленькие рынки, за день у продавцов оборот там немаленький.

Пока, я думаю, налоговой просто не дали указание. А, если оно будет, то всю историю движения денег по картам с ежедневным поступлением сумм за несколько лет и поднимут, и посчитают по каждому человеку. И вопросы тоже зададут.

Поэтому лично мы в рамках нашей работы не принимаем переводы на карты. Лучше перестраховаться заранее. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2021 в 12:08, Изморозь сказал:

Кстати, мы сейчас в Крыму, специально изучила кассовые чеки - у них этого процента нет, 0 процентов на чеке. 

Разве эти проценты в чеке указывают? Специально посмотрела чек. НДС вижу, никакого процента банку не нашла. И зачем покупателю эта информация, сколько магазин платит банку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Эксперт сказал:

Разве эти проценты в чеке указывают

Не указывают. Это технически невозможно. Тем более обычно банковская комиссия за эквайринг плавающая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Эксперт сказал:

Разве эти проценты в чеке указывают? Специально посмотрела чек. НДС вижу, никакого процента банку не нашла. И зачем покупателю эта информация, сколько магазин платит банку?

Дома посмотрю, самой было интересно. Если найду чек, то выложу фото. Это и удивило, сама работаю с кассой несколько лет, у нас такого нет.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Куйгорож сказал:

дело не в цвете, а в том, что ваш документ на желтой бумаге будет храниться меньше и хуже.

Документы в бумаге давно уже не хранятся. Даже за разрешительной документацией в надзорно-разрешительные органы внутриведомственный документооборот - электронный, с электронными подписями, для граждан - оригинал документа сканируется на месте. Вся прочая документация, типа свитедельств о рождении/браке/смерти выпускается не на офисной Снегурочке. 

Весь последний год все проекты, исключая экспертные заключения, мы получали в электронном виде с электронными подписями. Экспертизы - на бланках жёлтого, кстати, цвета - на шершавой бумаге с водяными знаками. Тоже далека от бумаги для оргтехники.

Кстати, недавно уничтожала старую документацию, нашла проекты 1953 года. Надо говорить, какого качества там бумага была?))) Ничего, все читабельно. Оригиналы, правда, от руки делались, а уж на чем копии - в душе не представляю, по виду на ксерокопии похоже, но явно не оно.

Лично я в душе ручонки потираю - может, в конце-концов, мы перестанем дублировать всё и вся тысячью бумаг. Есть документ на сервере, каждый растащил себе по рабочим компам, так ещё сто бумажек распечатать и в сто папок положить. Может, бумаголюбы активность свою прикрутят и любовь к папочкам поутихнет - дорого выйдет.

Изменено пользователем Танго под фонарем
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×