Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Ласковый дождь сказал:

А почему все решили, что автор - глухая? Вроде, слышит вполне нормально. Вообще ничего не понятно.

Слабослышащая с аппаратами. В данном случае общение возможно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Old-fashioned girl сказал:

Слабослышащая с аппаратами. В данном случае общение возможно.

Вы сейчас терпите, просто терпите. Как похороните - станет легче. Соблюдайте все христианские обряды и правила, ходите на могилку, в церковь, поминайте, молитесь, как умеете. Делайте всё, как нужно, это и отвлекает и успокаивает. И кто знает, что и как там, в другом мире, может, и помогают наши молитвы и горящие свечи нашим ушедшим.

И останавливайте себя в рефлексии, это неконструктивно, это зло, дрянь. Не надо думать о том, что уже прошло, надо думать о настоящем моменте и будущем.

Мама знает, как вы страдаете сейчас, т.к. она знала это еще при жизни, что вы будете убиваться и себя казнить, она вам об этом часто говорила - вы же сами писали. Но ей не нужны эти ваши муки, с чего вы взяли, что она хотела бы это знать, что вы страдаете? Наоборот, она говорила это с сожалением о вас, а не о себе. Через страдания душа очищается? Да, но это далеко не каждому дано, это высокий пилотаж; в основном до того, чтобы заново родиться, дострадать правильно и эффективно могут единицы из тысяч. По-простому душа очищается делами и сопричастностью, заботой о ком-то и о себе - чтобы себя сохранить.

Обязательно вам надо работать. У меня работала почти глухая девушка, помощником бухгалтера на первичной документации - прекрасно справлялась. Инструкцию ей чёткую, подробную, детализированную по часам сделали и вперед. В коллективе была отлично принята, веселая, живая, глаза синие огромные с пудовыми накрашенными ресницами - хлоп, хлоп, как куколка. Чай пила с девчонками, в посиделках участвовала, курить выскакивала за компанию, по магазинам бегала. Замужем за здоровым парнем была. Не то что дискриминация, а даже особое к ней отношение было, теплое. Вам надо работать, повторюсь. В коллективе, при вашей склонности лениться, спать сутками, саботировать распорядок дня. Деньги зарабатывать, самоуважение и уважение - без этого человек никто.

И, возможно, взять, хотя бы временно, из приюта (с возможностью возврата туда) собаку. На передержку - месяц, два, пока не найдут ей постоянных хозяев. Вам легче будет ваше горе переживать с живым существом, и дисциплинирует питомец ой как хорошо, если, конечно, вы не последняя сволочь, которая возьмет животное и назавтра забьет на него. А может, и друга себе в лице собаке найдете. Или в лице товарищей по интересам - собачников. Гулять будете, поздоровеете. Но силы нужно рассчитать очень хорошо, не переоценить их.

Хотя сейчас у вас два пути - прикладывать силы, трудиться над собой или катиться по наклонной.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Black afgano сказал:

Слабослышащая же. Есть разные степени глухоты (кажется 5), есть слуховые аппараты.

4

8 часов назад, Ласковый дождь сказал:

А почему все решили, что автор - глухая? Вроде, слышит вполне нормально. Вообще ничего не понятно.

Автор об этом говорила. А вообще все зависит от слухового  аппарата, общей потери слуха и модели телефона, если вы про разговоры по телефону. Последний можно и через наушники - если подкрутить громкость, но, опять же, насколько слух потерян.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, СамараГородок сказал:

@Old-fashioned girl, как у вас дела?

Да как... Делаю глупости за глупостями. Ни капли не изменилась.

Я сделала страшную глупость. Мама не помнила сама, крестилась она или нет. Меня крестила, а вот на вопрос, крестилась ли сама, отвечала:"Ээээ, вроде да. Или нет?..."  Но у нас была икона Фотинии, так как под этим именем крестят Светлан... Но одна из моих тёток начала уверять меня, что мама некрещенная, я тоже засомневалась. И поэтому маму не отпевали...

Похоронила маму не там, где она хотела, в таком далеком месте, что  очень боюсь до него добираться сама.  Омичи поймут  - по Черлакскому тракту. А со мной никто не поедет. Я ОЧЕНЬ не хотела хоронить именно там... Но там, где нужно было, кладбище переполнено и дорогое... Я боялась, мне не хватит денег, тех, что были на тот момент. У меня не было моральных сил настоять на своем... В свое оправдание могу сказать, что тогда была в полном невменозе. Никто из родственников не помог вообще. Приезжали только на похороны. Я ездила с чужими людьми (с соседками). У меня были провалы в памяти, я могла вообще не помнить, что было пару часов назад, что мне говорили, очень сильно тупила.

Также не смогла навестить маму на следующий день после похорон, не смогла и сегодня на девять дней. Помянули дома со всего тремя пришедшими родставенницами. Перед поминальным обедом работали на кухне долго, убирали... Мне потом соседка сказала, что это греховно... Блин... А, ну соседок не было на поминках по другим причинам - не из-за моей неблагодарность. Одна не могла не уехать, так сложилось, а вторая по личным причинам никогда не ходит по похоронам и  поминкам.

На столе из необходимых блюд были только блины и компот. Кутья была после похорон. Но никто не предавался веселью за столом и алкоголя не было.

И еще свечку я не стала ставить перед фотографией. Но этого как раз, оказывается, и нельзя делать.

Я это к тому, что сейчас у человека тяжелые испытания и ему нужна поддержка. Поскольку я хоть и крещена, но в церковь мы с семьей практически не ходили, от всех канонов я далека. Какие именно иконы нужны? У нас есть икона Божьей Матери с Младенцем, есть иконы Елены и Фотинии. До церкви в любом случае надо дойти, но дома молиться за облегчение участи усопшего этих икон недостаточно?

Изменено пользователем Old-fashioned girl
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Old-fashioned girl сказал:

дома молиться за облегчение участи усопшего этих икон недостаточно?

Вам нужно пойти в храм и задать все эти вопросы священнику. Он вам всё популярно объяснит. 

Насколько я знаю, посещение на следующий день после похорон, на 9 дней, на 40 дней - это всё чисто символически. Главное посещать на Радоницу и ещё когда-нибудь, время от времени, ухаживать за могилой, не запускать её. На счёт молитв - повторю, сходите к священнику. 

15 минут назад, Old-fashioned girl сказал:

Омичи поймут  - по Черлакскому тракту.

Угу. Далековато, но не так уж. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Old-fashioned girl я понимаю, что вы сейчас в полном раздрае, но остановитесь. Вы маму уже похоронили.  Теперь выдохните. Постарайтесь успокоиться. Давайте по порядку. Что сделано - уже не изменить. Сделано и сделано. Как есть. 

Ничего страшного с поминальным обедом. Многие готовят дома и поминают дома. А это, понятное дело, хлопоты и уборка.

Насколько я понимаю - молитва не обязательно перед иконами.  Молитва она из души. По поводу отпевания я бы сходила в церковь и спросила как быть. 

Посещение кладбища на следующий день и на 9 дней вроде как не обязательно. У нас вот на следующий день и не слышала, чтоб ездили. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Old-fashioned girl

Очень вам сочувствую. Самобичевание сейчас бессмысленно.

Найдите здесь мою тему "Взрослые девочки, как вам живется без мамы?".  Найдете там советы, как жить дальше.

И еще - если вам нравился английский, сейчас можно закончить курсы переводчиков дистанционно и работать письменным переводчиком тоже дистанционно. Курсы платные, но суммы вполне подъемные, и есть выбор по специализациям (юридический, экономический, военный и т.д.). Напишите в личку, могу порекомендовать хорошие курсы. В идеале выучить более редкий востребованный язык. Это то, что вам по силам и судя по всему, интересно. Голова будет занята.

Вам правильно сказали - лучшее, что вы можете сейчас сделать - выбираться из ямы и создать себе достойную жизнь. Это в ваших силах, поверьте.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ. Очень за вас переживала..

Я постараюсь по порядку

2 минуты назад, Old-fashioned girl сказал:

Но одна из моих деток начала уверять меня, что мама некрещенная, я тоже засомневалась. И поэтому маму не отпевали...

А возможно это как нибудь позже выяснить, крещена или нет? И если да, то можно, кажется заочно отпеть. Но как правильно это сделать нужно уточнить в церкви. Заочно отпеть можно и позже, на годовщину к примеру. Поэтому не стоит это рассматривать как ужас-ужас какая ошибка.. Все поправимо.

7 минут назад, Old-fashioned girl сказал:

Делаю глупости за глупостями. Ни капли не изменилась

Так человек не одномоментно меняется, чтоб ррраз и всё по-другому. Всё выправится постепенно

9 минут назад, Old-fashioned girl сказал:

Но там, где нужно было, кладбище переполнено и дорогое... Я боялась, мне не хватит денег, тех, что были на тот момент.

Это весомый аргумент, очень.

Тем более, что родня вам практически не помогла финансово.

Вы сделали все как нужно. И как могли себе позволить.

Пару раз в год вы же сможете туда добраться (утром/днём, на такси, к примеру) чтобы облагородить и привести в порядок могилку? А чаще и не нужно, у мертвых там свои дела и заботы..

Можно за упокой заказывать переодически в церкви/храме (подать записки можно и онлайн). Но тут надо знать, что человек крещен.

15 минут назад, Old-fashioned girl сказал:

Мне потом соседка сказала, что это греховно...

Не берите в голову.

Далеко не везде есть традиция "навещать" умерших на следующий день.

17 минут назад, Old-fashioned girl сказал:

Но никто не предавался веселью за столом и алкоголя не было.

Это самое важное, на мой взгляд. Проститься и помянуть добрым словом..

18 минут назад, Old-fashioned girl сказал:

но дома молиться за облегчение участи усопшего этих икон недостаточно?

Кажется, такое возможно только с разрешения священника - во первых и вы просто не потяните это морально - во вторых.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Old-fashioned girl сказал:

ь. И поэтому маму не отпевали...

Ничего страшного. Сто лет никого почти не отпевали, все упокоились. Бабушка была верующей, мама, при всей любви к ней, никаких церковных обрядов не соблюла. Я, согласно последних веяний, попыталась достучаться в церковь. Ох, надо купить много чего и принести в храм, а я одна колочусь с похоранами и поминками. Махнула на все рукой. 

В Вашем случае основная проблема - некому больше содержать. Ее и решайте.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, СамараГородок сказал:

Благодарю за ответ. Очень за вас переживала..

Ну что вы... Я того не стою.

3 часа назад, СамараГородок сказал:

А возможно это как нибудь позже выяснить, крещена или нет? И если да, то можно, кажется заочно отпеть. Но как правильно это сделать нужно уточнить в церкви. Заочно отпеть можно и позже, на годовщину к примеру. Поэтому не стоит это рассматривать как ужас-ужас какая ошибка.. Все поправимо.

Хм... Думаю, можно попробовать, так как я знаю церковь, где меня крестили, и год, когда-то произошло. Мама не помнит, крестилась ли тогда со мной или нет. До и после меня она точно не крестилась - это она знала точно. Если прийти в эту церковь, то, может, в их записях что-нибудь есть.

3 часа назад, СамараГородок сказал:

Это весомый аргумент, очень. Тем более, что родня вам практически не помогла финансово.

Вы сделали все как нужно. И как могли себе позволить. Пару раз в год вы же сможете туда добраться (утром/днём, на такси, к примеру) чтобы облагородить и привести в порядок могилку? А чаще и не нужно, у мертвых там свои дела и заботы..

Ох... Все равно, у меня ощущение, что я снова себя оправдываю и напрашиваюсь на оправдывание. Готовлю себя морально к тому, что НАДО съездить, хоть и далеко и добираться/выбраться будет очень сложно. И ехать придется одной.

3 часа назад, СамараГородок сказал:

Не берите в голову.

Далеко не везде есть традиция "навещать" умерших на следующий день

Меня очень обругали и теперь со мной не разговаривают.  (( Это по совместительству мамина приятельница. Мол, если бы хотела, то поехала... Но мы договорились, что останемся дома. Я же не могу людей заставить делать что-то против их желания, тем более людей намного меня старше. Я вообще удивлена, что они в принципе меня почтили своим вниманием. -_- Даже не ждала, думала, слова бросили на ветер, как обычно.

3 часа назад, Беломорканал сказал:

Вам нужно пойти в храм и задать все эти вопросы священнику. Он вам всё популярно объяснит. 

Насколько я знаю, посещение на следующий день после похорон, на 9 дней, на 40 дней - это всё чисто символически. Главное посещать на Радоницу и ещё когда-нибудь, время от времени, ухаживать за могилой, не запускать её. На счёт молитв - повторю, сходите к священнику. 

Схожу, конечно. В принципе, давно пора, нет смысла еще тянуть.

3 часа назад, Беломорканал сказал:

Угу. Далековато, но не так уж. 

Вот именно. И мне страшно в принципе там находиться. То кладбище, где лежит остальная родня, намного ближе (в Октябрьском округе, пардон за фактический деанон, хотя мы там не живем уже, но прожили всю жизнь) и  так не пугает. 

Изменено пользователем Old-fashioned girl
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Old-fashioned girl сказал:

Меня очень обругали и теперь со мной не разговаривают.  

Простите, но это не ваша проблема и печаль. 

Повторю, далеко не везде эта традиция есть.

3 минуты назад, Old-fashioned girl сказал:

что НАДО съездить, хоть и далеко и добираться/выбраться будет очень сложно.

Надо.. Если сможете, то выберетесь, пока днём ещё достаточно тепло и без дождей.

3 минуты назад, Old-fashioned girl сказал:

ехать придется одной.

Такси вас отвезёт, в крайнем случае.. А если днём, то и не страшно.

5 минут назад, Old-fashioned girl сказал:

Если прийти в эту церковь, то, может, в их записях что-нибудь есть.

Попробуйте так, да.

Но это не вотпрямщас нужно. Это всё можно сделать и позже. Я хочу сказать, что сейчас это далеко не первоочередная задача.

6 минут назад, Old-fashioned girl сказал:

Я того не стою

Зря вы так..

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Old-fashioned girl сказал:

НАДО съездить, хоть и далеко и добираться/выбраться будет очень сложно. И ехать придется одной.

Съездить надо: хотя бы присмотреть ориентиры - я не знаю как у вас, но у нас если сразу не запомнишь, потом очень сложно найти. Тем более, что, думаю, у вас было не то состояние, чтобы осматриваться.

Мы ездили на следующий день, на девять дней - уже нет. Поминали большим кругом сразу после похорон, и очень узким собирались на другие даты. Это личное дело каждого, а традиции разнятся.

7 минут назад, Old-fashioned girl сказал:

Мама не помнит, крестилась ли тогда со мной или нет.

Вы крестились одни, может кто из знакомых еще был - можно у них спросить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оляпка сказал:

Вы крестились одни, может кто из знакомых еще был - можно у них спросить?

Мне был год. Моя крестная мать, увы, ушла 10 лет назад.

 

5 минут назад, СамараГородок сказал:

Попробуйте так, да.

Но это не вотпрямщас нужно. Это всё можно сделать и позже. Я хочу сказать, что сейчас это далеко не первоочередная задача.

Но человека надо отмаливать. Когда умерший проходит мытарства после встречи с Богом, ему нужны помощь и поддержка. В маме намного больше было хорошего, чем плохого, поэтому у нее есть шанс пройти испытания. Но звучит так, как будто и здесь она опять должна справляться сама. Надо идти к батюшке, чтобы хоть знать, как работать над этим. Если бы можно было просто помолиться... Что-то мне подсказывает, что не все так просто. Как просить, какие слова читать? Если что, слова основных молитв знаю наизусть, нужно еще что-то?

1 час назад, Вредная мама сказал:

girl я понимаю, что вы сейчас в полном раздрае, но остановитесь. Вы маму уже похоронили.  Теперь выдохните. Постарайтесь успокоиться. Давайте по порядку. Что сделано - уже не изменить. Сделано и сделано. Как есть. 

Я просто не хочу,  чтобы и дальше я опаздывала везде где можно и нельзя...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Old-fashioned girl сказал:

Но человека надо отмаливать.

Да. И поэтому не затягивайте визит в Церковь. А пока - своими словами, от сердца, это можно и даже нужно, это я узнавала. 

25 минут назад, Old-fashioned girl сказал:

НАДО съездить, хоть и далеко и добираться

Ничего, пару раз в год можно выбраться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Беломорканал сказал:

Да. И поэтому не затягивайте визит в Церковь. А пока - своими словами, от сердца, это можно и даже нужно, это я узнавала. 

Да... В Николо-Казачий Собор.Там нас или меня крестили.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Old-fashioned girl сказал:

Я просто не хочу,  чтобы и дальше я опаздывала везде где можно и нельзя...

Если вы попытаетесь успеть сразу все... не думаю, что у вас получится - поверьте прокрастинатору со стажем. Составьте план: по пунктам распишите - что и куда. Обозначьте приоритеты.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Old-fashioned girl сказал:

человека надо отмаливать

Иногда надо просто ему не мешать..

9 минут назад, Беломорканал сказал:

А пока - своими словами, от сердца, это можно и даже нужно, это я узнавала.

Отличный совет.

До сорока дней можно и нужно разговаривать с мамой (с фото, например), но особо увлекаться этим не стоит. Не нужно своей скорбью и слезами чрезмерно держать ее душу здесь. Она должна идти дальше.

17 минут назад, Old-fashioned girl сказал:

просто не хочу,  чтобы и дальше я опаздывала везде где можно и нельзя...

Москва не сразу строилась.

Нельзя везде и сразу всё успеть. И метаться с одного на другое тоже не даст ничего хорошего.

Выдохните. И постепенно налаживание свою жизнь, свой быт.

Попробуйте действительно, по совету @Оляпка, расписать подробный план задач.

Да, и не сочтите меркантильной, но вопросы с вступлением в наследство и оформлением бумаг тоже нужно будет заниматься, и очень желательно с этим не затягивать.

Изменено пользователем СамараГородок
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати! Разговаривать я разговариваю вслух. Проговариваю многое. Но могут ли умершие слышать наши мысли, чувства? Видеть, так сказать, нашу суть? Или они, уходя, отрываются полностью от прежней жизни?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Old-fashioned girl сказал:

Что-то мне подсказывает, что не все так просто.

Не усложняйте. Пока не дошли до церкви, основную молитву прочитайте, ту, что знаете, а остальное своими словами. Главное искреннее желание помолиться за маму. Священник подскажет, какие псалмы читать. Те и будете читать. Главное, не бойтесь , без страха желайте маме хорошего. Бог милостив. Всех простит. Иначе зачем нам злой Бог, правда?

И вот что я вам посоветую от души. Никогда не ходите на кладбище одна. Даже днём. Я столько знаю достоверных случаев, когда женщин, по велению сердца пришедших к любимым могилам,убивали, насиловали, замучивали. Женщины вам советуют, а у них мужья, сыновья, машины, возможно, они не так молоды как вы. Не искушайте судьбу. Мамы там нет. Но есть всякие бродяги,бомжи, люди с нестабильной психикой.  Хотите общаться с ней ,идите в храм. Там, под куполом, во время службы, мне кажется, и летают их души. Наших ушедших. Поднимешь голову, а там,  в луче света ...

Весной найдёте кого-нибудь, кто сопроводит вас. Уберётесь, решите как облагородить это место. А сейчас безлюдно уже, кричи не кричи, если что, никто не услышит. А потеряете место, пойдёте в контору, там вам объяснят как найти.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про наследство. Этим нужно будет заниматься через полгода. А пока меня ждет собес. Нужно получить пособие на погребение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Old-fashioned girl сказал:

Мама не помнит, крестилась ли тогда со мной или нет.

Если родители некрещенные, их обычно крестят вместе с младенцами. Всем миром, так сказать. Записей в церковной книге могло и не остаться. При крещении младенца спрашивают, крещены ли родители. 

Что касается посещение кладбища на второй и девятый день - это языческие местные традиции. У нас их нет. Есть Радоница, есть Великая родительская суббота. Это дни посещения кладбища по православным канонам. Но вот в этом году я на Радоницу на кладбище не попала. Впрочем, как и все. Коронавирус. Мне племянник (священнослужитель) сказал - помни, они не там, на кладбище, они рядом с нами. Вот и поминайте их, дома, в Храме.

Не слушайте соседок, особенно которые ругаются. Слушайте свою душу. Ваша душа помнит о маме. 

Вам тут самые правильные советы дали - сходите в Храм. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Old-fashioned girl сказал:

Николо-Казачий Собор.

Ооо, это ж мой любимый храм! :) В своё время я там спасалась от страшнейшей депрессии, пропадала там на службах и днём и ночью. Хороший храм, мне там как-то особенно хорошо и спокойно. Давно там не была правда...

 

26 минут назад, Old-fashioned girl сказал:

Как просить, какие слова читать?

Просто своими словами, от сердца. Чтоб простил Господь все её грехи ведомые и неведомые, чтоб по милосердию и человеколюбию своему избавил её от вечных мук. Вот такой примерно смысл молитвы должен быть. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Old-fashioned girl сказал:

Про наследство. Этим нужно будет заниматься через полгода. А пока меня ждет собес. Нужно получить пособие на погребение.

Не через, а в течение полугода надо подать на наследство.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Old-fashioned girl сказал:

Про наследство. Этим нужно будет заниматься через полгода. А пока меня ждет собес. Нужно получить пособие на погребение.

Нет. До истечения 6 месяцев надо идти к нотариусу и предъявить права на наследство. Лучше раньше, чтобы нотариус успел сделать все запросы и получить ответы. Пособие на погребение получаете в пенсионном, а не соцзащите. Ещё пусть нотариус сделает запрос в сбербанк, если были старые забытые вклады, то там тоже положено пособие на погребение, 6000. Ещё нотариус сделает запрос в Росстрах. Если там она страховала Вас или себя, то там тоже положено пособие на погребение. Короче, с визитом к нотариуса не затягивайте.

Вот с сестрой, которая умерла 8 марта, по одному вопросу в августе уже еле успели до 8сентября. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×