Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нина35

Коронавирус-19

Recommended Posts

1 час назад, Сила Воли сказал:

Если отстать от здоровых (ну или условно здоровых) с масками, то количество больных увеличится во много раз.

В московском метро единицы в масках. Причем давно. Как вы объясните, что количество больных не увеличилось? Особенно во много раз.

38 минут назад, Verchi сказал:

Мне зачем? Я не оспариваю официальное мнение власти, что ковид опасен. А вот на чем ваши утверждения основаны - непонятно.

Иногда полезно выяснить, на чем основаны официальные мнения.

"Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно". Как в случае с масочным заводиком.

И мне очень понравилось объяснение производителя Ареплевира по поводу высокой цены. Оказывается, цена высокая, потому что этот препарат спасает жизни. Слов нет.

20200921_145916.jpg

• Like 15
  • Upvote 1

40 минут назад, Манюсенька сказал:

Оказывается, цена высокая, потому что этот препарат спасает жизни

Зашибись. Это мировая цитата дня. Подытожили заварушку с пандемией)))

• Upvote 7

Если отстать от здоровых (ну или условно здоровых) с масками, то количество больных увеличится во много раз. Потому что это вы без маски и еще кто-то, а часть людей носят маски. Вроде бы не заставляют насильно, никто ни от кого не шарахается, но все не так.

С чего это вдруг, интересно, выводы такие? Приехали мы только вчера с юга. Были в Адыгее, в Краснодарском крае, на море съездили. Везде висят грозные объявления, что без маски не пустят, но я не видела ни одной маски ни на одном человеке. Изредка на продавцах. Вроде повального мора нет. И мы оттуда приехали живые и даже здоровые. 

Зато приехали в родной регион, сегодня зашла в первый торговый центр и что? А маску надевай, а то не зайдешь туда. Ну тут, наверное, сидит вирус в окопе и отстреливается, зараза. Без маски не пустит.

А сейчас так вообще повально вокруг, то кашляют, то чихают - понеслась осенняя простуда.

А простуда вроде никаким боком к ковиду, нет? Или уже приравняли?

1 час назад, mystery сказал:

А то же самое - отстать от здоровых с масками , тестами и прочими заботами , которые им совершенно не нужны, и заняться усиленной заботой о больных - увеличить количество этого самого оборудования, лекарств и прочих нужных больным людям вещей. А не усиленным выпуском масок заниматься чтобы надеть их принудительно на всех. 

Вроде в апреле гарант говорил, что мы сели по домам для того, чтобы они нарастили это оборудование и всю медицину. Прошло полгода, а до сих пор вон пишут, что может больным людям мест не хватить. Интересно, чего они там нарастили за эти полгода?Экономику в пыль растерли, мы видим. А где нормальная медицина? Которая хотя бы ковид лечит, про другие болезни уже молчу?

Edited by Туземка
  • Like 14
  • Upvote 5

Только что, Туземка сказал:

Вроде в апреле гарант говорил, что мы сели по домам для того, чтобы они нарастили это оборудование и всю медицину. Прошло полгода, а до сих пор вон пишут, что может больным людям мест не хватить.

Потому что наращивали одни, а пишут другие. Пишут те, которые наняты для убеждения о "всепропале", они за сие деньги получают. МОЖЕТ не хватить и НЕ ХВАТАЕТ - разные вещи. Не знаю, как у вас, у нас отчитываются, что все что надо, нарастили, обеспечили и посему без второго локдауна обойтись удастся.

Только что, Туземка сказал:

Экономику в пыль растерли, мы видим.

А мы не видим, все кругом открывается, вводится в эксплуатацию, строится и так далее. Растерли...

• Like 3

1 час назад, Манюсенька сказал:

В московском метро единицы в масках. Причем давно. Как вы объясните, что количество больных не увеличилось? Особенно во много раз.

Я бы не сказала что единицы, но и гораздо меньше половины. Насчет количества, я не знаю уменьшилось или увеличилось. Я вообще статистике не верю и тестам тоже не особо, они то показывают, то не показывают. Ориентируюсь на рассказы знакомых и на форум. Новые случаи среди знакомых есть подтвержденные, не много, но и не единицы.

42 минуты назад, Туземка сказал:

И мы оттуда приехали живые и даже здоровые. 

Как по мне это рулетка. Кто-то едет, кто-то нет, по моим ощущениям 50 на 50. Кто-то заболевает, кто-то нет. Мы решили никуда не ехать.

44 минуты назад, Туземка сказал:

А простуда вроде никаким боком к ковиду, нет? Или уже приравняли?

Нет, просто маски кстати, когда многие чихают и кашляют.

• Like 2

Немного пофлужу. Про ограничение прав. У нас ввели комиссию за коммунальные платежи. Без оной только через личный кабинет. То есть у каждого поставщика услуг надо открыть кабинет и при каждой оплате вводить данные карты. Более того перелача данных и оплата отдельно. При оплате через Сбер все это было одномоментно. И номер карты вводить не надо. Но это ерунда ведь да. Вот маска это кошмар и катострофа. 

Что делать глубоко пожилым неизвестно. Хотя как неизвестно? Платить. Именно на фоне таких событий я и считаю маску и перчатки мелочью. Тем паче они сейчас в цене упали. 

Кстати у нас и плату за мусор подняли. Веселимся. 

По больницам. Пока у нас вроде все относительно не страшно. Но закрыли несколько районов. Я хотела в один из них ехать, надо решать вопросы, у меня там квартира наследственная. Хотела готовить к продаже. Теперь ехать не могу. Очень печально. Но .... Стараюсь относится с пониманием. 

Страшно, что лечат плохо, что отказывают в КТ . И многое другое. Маски не беда. Беда отсутствие грамотного лечения. 

Edited by Пергидроль
  • Like 3

7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Потому что наращивали одни, а пишут другие. Пишут те, которые наняты для убеждения о "всепропале", они за сие деньги получают. МОЖЕТ не хватить и НЕ ХВАТАЕТ - разные вещи. Не знаю, как у вас, у нас отчитываются, что все что надо, нарастили, обеспечили и посему без второго локдауна обойтись удастся.

А мы не видим, все кругом открывается, вводится в эксплуатацию, строится и так далее. Растерли...

Про то, что занято 81% в больницах в Москве и скоро может не хватить мест писала выше @АлСеАл. А что всё открывается и строится, вам повезло, но вам много раз писали, что ваше место жительства - это не вся страна. В нашем регионе уже угрожают введением ограничений, потому что любимая властями статистика пошла вверх. И таки да, дальнейшие ограничения могут добить остатки малого бизнеса. Очень надеемся, что удастся избежать этого. 

• Like 3

17 минут назад, Туземка сказал:

Про то, что занято 81% в больницах в Москве и скоро может не хватить мест писала выше @АлСеАл. А что всё открывается и строится, вам повезло, но вам много раз писали, что ваше место жительства - это не вся страна. В нашем регионе уже угрожают введением ограничений, потому что любимая властями статистика пошла вверх. И таки да, дальнейшие ограничения могут добить остатки малого бизнеса. Очень надеемся, что удастся избежать этого. 

Да я и про Петербург писала. Причём, совершенно бесплатно. :D
https://lenta.ru/news/2020/09/22/hospital_spb/

вот ссылка.

Вот текст:

«В Санкт-Петербурге осталось 6 процентов свободных коек для больных COVID-19. Городские власти экстренно развернули временный инфекционный госпиталь в пансионате «Заря», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу аппарата вице-губернатора города Олега Эргашева.»

Ну, и так далее. 

• Thanks 1

1 час назад, Туземка сказал:

Вроде в апреле гарант говорил, что мы сели по домам для того, чтобы они нарастили это оборудование и всю медицину. Прошло полгода, а до сих пор вон пишут, что может больным людям мест не хватить. Интересно, чего они там нарастили за эти полгода?

Ничего никто не нарастил. Распределили между собой выделенные финансы и окончательно втоптали медицину, а точнее то, что от неё ещё оставалось, в грязь. И это я пишу уже не как размышляющий теоретик, а как человек, две недели отлежавший в ковидном госпитале, и видевший всё изнутри. 

Мест для больных, кстати, реально не хватает. УЖЕ не хватает. Я просто молюсь о том, чтобы ситуация с пневмониями остановилась хотя бы на этом уровне, а не стала хуже. Ибо ещё совсем чуть-чуть и людей лечить будет не только негде, но и некому. 

Если что, я пишу о своём регионе. Про ситуацию где-то ещё ничего сказать не могу, не знаю.

Ну и в тему вот это из нашего местного новостного портала. 

https://bloknot-taganrog.ru/news/v-bolnitsu-zabrat-ne-mogut-potomu-chto-net-mest-ta

• Upvote 9

1 час назад, Туземка сказал:

Про то, что занято 81% в больницах в Москве и скоро может не хватить мест писала выше

Смотрю сайт стопкоронавирус.ру - статистику по Москве.

За месяц заболевших 20 тысяч.

На ковид выделено 126,2 тысяч коек.

Округлю. 80% от 125 тысяч - это 100 тысяч. Получается, что при заболевших за месяц 20 тысячах занято сто тысяч коек. Ориентировочно 35 тысяч за этот месяц выздоровело. Месяцами тысячи людей в больницах не находятся, чтобы можно было говорить о том, что это с прошлых месяцев народ лежит. Есть тяжёлые случаи, но не десятками тысяч. Объясните, пожалуйста, кто-нибудь эту волшебную математику.

И да, если внимательно читать источник, то 81% коек заняты по стране. В Москве 60% свободны. 

https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/news/20200922-0755.html

(Ссылка на стопкоронавирус.рф. Почему не получилось,не знаю... Просто по поиску тоже выходит)

И ни слова о том, тяжелые/не тяжелые и на сколько было сокращено количество этих коек, когда все пошло на спад. Общие слова и цифры для страшилок.

Edited by Манюсенька
  • Like 3

2 часа назад, Нина35 сказал:

Как пример ущемления прав могу привести студентов некоторых ВУЗов страны, которые поступали на очное обучение, прошу заметить, не на дистанционное, не на заочное, а на очное. А кто-то еще за это обучение и деньги немалые платит, но вынужден учится на дистанте. Это повод считать, что их права ущемили или так, ерунда? 

Не повод. Это жизнь, элемент неожиданности. 

• Like 1
  • Downvote 1

12 часов назад, Злобынюшка сказал:

А мы видим. Сегодня на Московском рынке была обнаружена оптимизация торговых мест - на беглый взгляд половина из бывших до ковида осталась, рыбный отдел процентов на 70 сократился. Эти люди лишились своего бизнеса. Понятно, что о них не рапортуют в "Сделаноунас" и их бизнес не стройки ЖК или космические корабли, так, мелочь в масштабах передовых проектов страны, перетопчутся, пояса затянут и в Пятерочки на кассы пойдут.

Edited by шутка
  • Upvote 5

12 минут назад, Verchi сказал:

Не повод. Это жизнь, элемент неожиданности. 

Нет. Это лишение полноценного образования. Та же магистратуру 2 года. Половину ее первого курса дома просидели и этот год у многих на дистанционке. О каком качестве образования может идти речь? 

Выше писали, что у кого-то заставляют под роспись маски сдавать студентов  каждые 2 часа. Фактически после каждой пары. Пять пар в день. 5 масок по 20 рублей. 100 рублей в день. Две с лишним тысячи в месяц только на маски. Стипендия от 1500 до 3000 с копейками и не у всех. Студенты не работают. Но маски купить обязаны.

3 часа назад, Манюсенька сказал:

Я бы не сказала что единицы, но и гораздо меньше половины. Насчет количества, я не знаю уменьшилось или увеличилось. Я вообще статистике не верю и тестам тоже не особо, они то показывают, то не показывают

Ну зачем так сразу сдавать позиции?

Вы же сами в предыдущем посте писали, что если не заставлять носить маски, то число заболевших увеличится в разы. 

В Москве эти маски не носят, в разы за несколько месяцев ничего не увеличилось. Где подвох?

• Like 7
  • Upvote 3

1 час назад, Пергидроль сказал:

Немного пофлужу. Про ограничение прав. У нас ввели комиссию за коммунальные платежи.

Не за все платежи. Только за электричество. 

1 час назад, Пергидроль сказал:

Но закрыли несколько районов. Я хотела в один из них ехать, надо решать вопросы, у меня там квартира наследственная. Хотела готовить к продаже. Теперь ехать не могу. Очень печально. Но ...

Я уже вчера писала и сегодня повторю. Не закрыли. Можете ехать спокойно. Буквально вчера к сестре приехала тётка мужа из Стерлитамака. Спокойно приехала на автобусе. Если что, то мы живём в том самом Куюргазинском районе, который якобы закрыли из-за большого количества мигрантов из Киргизии. 

Мигранты есть, их передвижение ограничено. Сидят в своём лагере и там куда их поселили временно.  

Никаких ограничений у нас нет. Работают все предприятия, кафе, кинотеатр, рынки и торговые центры, банки, МФЦ. 

Знакомые в субботу в Оренбург в Армаду(ТЦ) ездили на шопинг. Спокойно уехали и вернулись без всяких препятствий. 

• Like 1

Только что, шутка сказал:

Понятно, что о них не рапортуют в "Сделаноунас" и их бизнес не стройки ЖК или космические корабли,

Там не только о кораблях рапортуют. О больницах, поликлиниках и школах, новых дорогах и мостах. И о производствах. Кто-то постоянно печалился, что кругом одна торговля, видимо те же лица от закрытия торговых точек в состоянии "экономику стерли". Ну, не вся экономика в рыбных отделах. И в Пятерочках. Те, кто в торговых точках работал, не получал столько, чтоб переход их на кассу в Пятерочку выглядел бы как "затянули пояса".

Только что, Манюсенька сказал:

И ни слова о том, тяжелые/не тяжелые и на сколько было сокращено количество этих коек, когда все пошло на спад. Общие слова и цифры для страшилок.

Вот именно, для страшилок.

44 минуты назад, Манюсенька сказал:

Вы же сами в предыдущем посте писали, что если не заставлять носить маски, то число заболевших увеличится в разы. 

В Москве эти маски не носят, в разы за несколько месяцев ничего не увеличилось.

Носят. И мало того стараются не посещать массовые мероприятия. Реже ездят в торговые центы. А это здорово влияет. Нет, ну есть те, кто и маски не носит и ездит везде, и все как раньше, но именно потому что не все так делают заболевших все же меньше, чем если бы все наплевали и жили как обычно. Мне кажется сейчас еще осторожнее стали, хотя иногда мне кажется что одни стали осторожнее, а другие наоборот, привыкли и уже про осторожность стали забывать.

Я считаю что не стоит недооценивать это заболевание, как и не стоит впадать в панику. Разумная осторожность - самое лучшее. Но тут каждый сам решает для себя как ему поступать со своим здоровьем.

Только что, Ямана сказал:

И осторожными не были.

Просто везло. И надеюсь и дальше будет везти. Я лично насчет своего везения не очень уверена.

Edited by Сила Воли
  • Like 1

1 минуту назад, Сила Воли сказал:

Носят. И мало того стараются не посещать массовые мероприятия. Реже ездят в торговые центы. А это здорово влияет. Нет, ну есть те, кто и маски не носит и ездит везде, и все как раньше, но именно потому что не все так делают заболевших все же меньше, чем если бы все наплевали и жили как обычно. Мне кажется сейчас еще осторожнее стали, хотя иногда мне кажется что одни стали осторожнее, а другие наоборот, привыкли и уже про осторожность стали забывать.

А очень многие и работали, и в магазины ездили. И вели максимально приближенный к норме образ жизни. И осторожными не были.

• Like 3

3 минуты назад, Сила Воли сказал:

Реже ездят в торговые центы. А это здорово влияет. Нет, ну есть те, кто и маски не носит и ездит везде, и все как раньше, но именно потому что не все так делают заболевших все же меньше, чем если бы все наплевали и жили как обычно

Не уходите от темы. В метро ездят толпы. Особо меньше народа там не стало, обычное количество с учётом отпусков. Маски носят процентов 10. Всплеска нет. 

Кто в отпуске - полно уехавших на юга. Там тоже не носят маски. И тоже нет всплеска. 

На этом фоне посещение торговых центров выглядит бледненько. Сейчас как раз из ТЦ - на маникюр ездила. Полно народа и все без масок.

Вещание про маски уже воспринимается как отработка аванса. Уже всем давно все ясно, но не говорить нельзя ;)

• Like 9

Только что, Манюсенька сказал:

Всплеска нет. 

А какие такие люди заполнили 80 процентов коечного ковидного фонда Москвы? Всплеска нет, а они чего там разлеглись?

• Like 1

22 минуты назад, Ямана сказал:

А очень многие и работали, и в магазины ездили. И вели максимально приближенный к норме образ жизни. И осторожными не были.

Так и школы с детскими садами уже почти 4 недели отработали, ограничений никаких нет считай. Измерение температуры - это филькина грамота, у половины температура 35.6 или 36.2.

И никаких толп заболевших, как и раньше, кто добросовестно дома болел, так и болеет, а кто с соплями зелёными ходил, так и ходят. Никакого повального ковида, хотя уж дети, как только не обмениваются флорой за день. 

• Upvote 1

4 часа назад, Манюсенька сказал:

И мне очень понравилось объяснение производителя Ареплевира по поводу высокой цены. Оказывается, цена высокая, потому что этот препарат спасает жизни. Слов нет.

Я бы все-таки тут немножко учитывала манеру подачи наших СМИ. Потому что одно дело - приведенная цитата в заголовке:

Цитата

Высокая цена препарата от коронавируса "Арепливир" обусловлена тем, что он спасает жизни, заявил председатель совета директоров фармкомпании-разработчика "Промомед" Петр Белый.

И тут читается так, что стоимость зависит исключительно от того, что этот препарат необходим, типа "вы что, не цените свою жизнь"?

А вот цитата из выступления Белого:

Цитата

"Он стоит столько, сколько он стоит. Я вам могу сказать точно, что "Арепливир" — это самый дешевый в мире препарат, который спасает жизни", — сказал Белый в эфире Первого канала.

Цитата

Кроме того, Белый подчеркнул, что государство не тратило средства на разработку и клинические исследования "Арепливира".

Опаньки, оказывается все не так. Стоимость препарата обусловлена тем, что были затрачены средства на его разработку, и нет ничего странного, я считаю, что разработчик хочет окупить вложения, а по некоторым сведениям на разработку препарата было истрачено около 5 млрд рублей. 

• Like 1

18 минут назад, Ули-Ули сказал:

А какие такие люди заполнили 80 процентов коечного ковидного фонда Москвы? Всплеска нет, а они чего там разлеглись?

Не знаю. Пишут, что в Москве 60% коек свободно.

При этом, сократилось количество коек под ковид. Например, тот же Крокус Экспо открыт под выставки. Про реальные больницы и так видно - помощь "обычным" больным возобновилась.

Про 80% по стране тоже интересно. Процент считается от какого количества коек? Максимального, которое было развёрнуто или тех, какие остались после сокращения? На всю страну что, всего 126 тысяч коек было развёрнуто?

В каком состоянии больные, которые занимают койки? Тяжёлое или без симптомов - положили, чтоб койки занять и деньги получить?

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Опаньки, оказывается все не так. Стоимость препарата обусловлена тем, что были затрачены средства на его разработку, и нет ничего странного, я считаю, что разработчик хочет окупить вложения, а по некоторым сведениям на разработку препарата было истрачено около 5 млрд рублей

Просто потому, что я очень близко к этой теме - не может стоить разработка препарата 5 миллиардов. Тем более без клиники и доклиники. 5 миллионов - тут я поверю, но не миллиардов.

Регистрация препарата в Минздраве стоит 300 тысяч. Это так, к слову.

Разработка препарата по срокам занимает год. Клинические испытания идут еще не меньше года. Клиники и доклиники не было, судя по интрукции. Так, тыковые эксперименты.

А жизни спасает практически любой препарат. Капотен или аспирин не выпьешь вовремя - тоже можно умереть.

Так что ставить в одно предложение слова "цена" и "спасает жизни" как минимум некорректно. Журналисты заголовок в этот раз сделали верный.

• Like 1
  • Upvote 1

Удивительно. Если Фонтанка не врет, у нас в Питере все больницы кишат ковидными больными, прям в коридорах не протолкнуться. Но в ленте новостей нет ни звука, нет фоток с очередями скорых и обезумевшими медиками. Или смишники не подсуетились, что странно. С апреля из любой мухи слона исправно раздували, а тут вдруг тихо. Или лыжи не едут. Или во что бы то ни было локдауна не будет.

• Upvote 1

5 часов назад, Монте-Кристя сказал:

Мест для больных, кстати, реально не хватает. УЖЕ не хватает. Я просто молюсь о том, чтобы ситуация с пневмониями остановилась хотя бы на этом уровне, а не стала хуже.

Подтверждаю. На днях разговаривала с зятем, он работает в одной из ростовских ковидных больниц, мест уже нет, люди в коридоре лежат. И, если в самом начале (мае) госпитализировали даже с легкой формой, то, примерно, с июля пошли более тяжелые больные, легких уже нет.

А у нас вторая волна вовсю идёт, за сутки более 10 тыс заражённых и 241 умерший, несмотря на то, что вся Испания ходит в масках, вот честно, на улице не встретить ни одного человека без маски. На карантин, наверное, страну не посадят, после первого экономика отойти ещё долго не сможет. Все ждут ноября - якобы появится европейская вакцина. В российскую не верят, СМИ постарались.

• Сожалею 3
  • Upvote 1

5 часов назад, Манюсенька сказал:

Не уходите от темы. В метро ездят толпы. Особо меньше народа там не стало, обычное количество с учётом отпусков. Маски носят процентов 10. Всплеска нет. 

Я от темы не отхожу. Я просто вижу как - то там, то тут я слышу о вновь заболевших. И по поводу всплеска - по чему судить? Пишут, что больницы забиты, это при том, что в больницы кладут самых тяжелых. А тех, кто может справиться - лечат дома. Если по-вашему это никаких всплесков, то да, никаких, все ровно - стабильно - много. Лично для меня много. Но у каждого человека свой личный уровень осторожности или пофигизма.

Кто в отпуске - полно уехавших на юга. Там тоже не носят маски. И тоже нет всплеска. 

Опять - все стабильно, много. Мне достаточно перейти в ветку с подтвержденными, чтобы убедиться. Да, не все заболевают из тех, кто ездил в отпуск, не все заболевают вообще - это хорошо, что процент заражаемости не 100%. Однако лично мне хватает того, что я читаю на форуме и слышу среди друзей-знакомых, чтобы быть осторожной. Я не зарекаюсь, но со своей стороны сделаю все возможное, чтобы не заболеть. А там как выйдет.

Вещание про маски уже воспринимается как отработка аванса. Уже всем давно все ясно, но не говорить нельзя

Я только на форуме читаю про то как ненужны маски и они глупы и ненадежны. В моей же реальности я вижу много людей, во-первых которые даже в маске начали вдруг выходить из дома (чаще), так же среди друзей, знакомых, а они очень все разные с разными взглядами на вирус, но никто против масок ничего не говорит. Фанатиков среди знакомых нет, которые бы сидели дома или обливались бы всеми средствами.

Edited by Сила Воли

Guest
This topic is now closed to further replies.