Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый орикс

Кондуктор по инструкции выгнал ребенка из автобуса, ребенок пропал

Recommended Posts

5 минут назад, Данжи сказал:

Всяко бывает в жизни. И телефон может глюкнуть-разрядиться, и ребенок растеряться. 

Особенно, если ничего не делать, а вот так и рассуждать, что всяко бывает, ничего страшного. Ну что сложного-то сделать так, чтобы телефон ребенка не разрядился к концу дня? Да просто думать об этом родителям лень, всяко ж бывает, авось пронесет, забивать себе еще голову всяким.

У ребенка не было телефонов родителей, он ни к кому не обратился за помощью, выйдя из автобуса. Такого ребенка нельзя было одного отпускать.

 

8 минут назад, Данжи сказал:

Речь о том, чтоб человек был человеком. 

А я не вижу, где здесь кондуктор не человек. Обычная тетка, сама может устала к концу дня. Что ей за всеми следить надо? Где-то сказано, что ребенок спал именно на конечной и кондуктор его разбудила? Я этого не читала. Он может задремал на пару минут, остановку проехал и сидел-молчал и также молча вышел на конечной, когда всех попросили выйти. Надо учить ребенка разговаривать. Даже если он не сообразил подойти к кондуктору и сразу ей все сказать, так ведь и потом он сразу к людям не обратился. Кстати, на этот случай (разряженный телефон) надо бы иметь номера телефонов родителей, но это видимо, очень сложно для самих же родителей.

 

7 минут назад, Стробери сказал:

А куда девать детей, семьи которых живут в районах, где нет школы?

Значит, надо инструктировать ребенка со всех сторон, а не на авось надеяться. И телефон, ну в наше время не такая проблема это, было бы желание.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Достаточно одного смартфона с хорошей батареей и заряженного пауэр-банка.

И надежды, что ребёнок не съедет с горки жопкой на рюкзаке, в котором павер-банка) звонилки в плане неубиваемости надёжнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стробери сказал:

А у многих детей только мама или вообще одна бабушка. И эта мама пашет сменами на производстве или в больнице, кто будет отвозить- привозить и названивать каждые полчаса? Никто. Все сам.

Закончились школы, куда можно дойти пешком?

Если в кружки некому возить, значит, либо они в шаговой доступности, либо ребёнок без кружков до тех пор, пока не поймёт, что деньги на проезд не предназначены для покупки мороженого или игрушки. 

1 час назад, Данжи сказал:

У нас в садике сейчас в группу сына девочка одна от ворот одна доходит, потому что мать бежит на работу. Ну вот некому водить ребенка. Ей уволиться и лапку сосать, но водить самой до группы?

У-у-у... Очень давно на форуме была такая тема. Мать довела ребёнка до ворот, сама рванула на автобус. А девочка то ли дверь не смогла открыть, то ли что... Села куда-то на веранду и замёрзла насмерть. И мать мало кто понял в той теме.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Карина Львица сказал:

На конечной остановке, видя, что мальчика никто не встречает почему бы не спросить? Если есть свои дети, то ничего сложного во внимании к чужим нет.

Так если мальчик и садился сам - то почему выйти из автобуса сам не сможет? Если РОДИТЕЛИ считают, что он такой самостоятельный и за ним пригляд не нужен - то конечно же кондуктор должен больше родителей волноваться о чужих детях, спрашивать что-то, вообще додуматься до такого, чтобы спросить. Офигеваю. Тем более сейчас все дети имеют телефон - зачем здесь рекомендации кондуктора. что делать? Мама скажет ему, что делать. 

А если у кондуктора нет своих детей? В кондукторы и бездетных берут. Как-то видела молодого парня (наверное на каникулах подрабатывал) - ему тоже с материнской заботой надо ко всем детям? Да он явно сам не так давно шпынял таких вот малышей-младшеклассников.И вдруг на каникулах в нем проснется мать всех детей? :D

 

Я не понимаю одного - КАК можно перекладывать свои обязанности на любого, кто окажется рядом с ребенком??? Вместо того, чтобы САМИМ родителям просто выполнять их - не оставлять ребенка без присмотра.

Вот все время так и слышится голос за кадром в подобных ветках - поможите кто чем может, сами мы не местные, мы только родили, а воспитывать давайте все вместе будем нашего ребенка, ну не волки же люди вокруг. Да не волки - но люди сейчас обычно своими проблемами и обязанностями заняты, им просто даже невдомек, что надо к кому-то пристать и начать что-то расспрашивать, опекать, беспокоиться - не все взрослые, которые не волки, так могут. А мужчин еще и за педофилов принять могут, если начнут что-то расспрашивать у одинокого маленького ребенка... 

8 часов назад, Данжи сказал:

Младшеклассник, который в окно увидел незнакомую местность, испугался. Но виноват.

Виноваты его родители! Младшеклассник по определению не должен оказаться в ситуации, при которой он увидит незнакомую местность! Понимаете?

А если РОДИТЕЛИ настолько рискуют ребенком, что он вот так запросто (проспал, зазевался, заигрался в телефон) может увидеть незнакомую местность - то должны были хотя бы подготовить к этому своего ребенка! Еще и те родители, которые не озабачиваются постоянной связью с ребенком, которого везде отпускают - не думаю, что первый раз в жизни у ребенка и телефон разрядился, и он проехал свою остановку. Если первый раз проехал остановку - то значит телефон у него был часто разряжен, и родителям на это было наплевать. 

По мне, повторяю - опека плачет по таким родителям. Странно будет, если не займутся этой семьей. 

8 часов назад, Данжи сказал:

Тогда и пожары не нужно тушить, и медицину распустить.

Не утрируйте. ЧП это одно, а то, что предоставленный сам себе ребенок свободно гуляет по всему городу с согласия и без всякого, даже телефонного контроля родителей - другое. Какое там ЧП, если это каждый день. 

 

8 часов назад, Княжна Инстасса сказал:

Ребенок же совсем, кто следить-то должен?

Как кто - кондуктор! Если нет кондуктора - водитель, которого родители осчастливили своим ребенком. А когда вышел из автобуса - то прохожие! Вот идешь себе по городу в своих мыслях, со своими делами и своим лимитом времени - нееет, волк ты поганый, если не станешь озираться вокруг и ко всем проходящим мимо мальчишкам приставать, а вдруг они потерялись, телефон разрядился и вообще стесняются спросить дорогу. Причем там вообще родители, это ж не так их сын, как сын полка, вернее города. 

 

8 часов назад, Карина Львица сказал:

Нам до школы 6 остановок на автобусе ехать и не всегда родители встречать могут, значит поддерживаем контакты с родителями и заботимся о безопасности не только своего ребенка, это естественно и нормально.

Так зачем встречать, если в автобусе кондуктор есть? :lol:

Так НОРМАЛЬНЫЕ родители делают - заботятся о безопасности своих детей, да, где-то подменяют друг друга. договариваются. созваниваются. А здесь - даже со своим ребенокм, который в свободном плавании в городе не созваниваются... Так кто виноват в сложившейся ситуации? Угу, водитель с кондуктором и прохожие... А, еще Путин, найдут почему. Но кто бы подумал на родителей...

8 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Мне просто хочется кричать ау опеке. Где у этих родителей голова? Ну, будет лет 12, пусть в город ездит-ходит, сейчас-то зачем, в младшей школе ребенка туда посылать? Когда есть безопасный школьный автобус.

Неужели есть такие дебилы-родители? Жуть. Может, думают, что кондуктор должен их детей через лес провожать? 

 

8 часов назад, Iriska сказал:

И иное, когда ребенок просто идет.

Ага, и каждый прохожий каждую секунду его спрашивает - а не потерялся ли ты, мальчик? И мальчик уже кричит - да дайте мне до дому спокойно дойти )))

Помню я такую заботу окружающих. Как-то очень натерла ноги, особенно одну в новых туфлях, ну вот в кровь, реально не ступить. Соответственно передвигалась рывками, на одной полусогнутой, враскорячку, со слезами на глазах. И идти до дома уже рядом, но это когда на ноги ступать можно... Еле тащусь, шатаясь. Ну, а люди у нас как оказалось отзывчивые... Все  наблюдавшие за мной сзади, когда равнялись со мной - участливо спрашивали, что со мной случилось и не надо ли помочь, может плохо мне, остановиться и подождать советовали, или вызвать скорую. На мозоль. И я всем объясняла, что могут помочь только тапочки. После десяти участливых хотелось повесить на спину табличку, что мне не надо скорой, просто дайте спокойно доковылять домой.

8 часов назад, Карина Львица сказал:

Не знаю как там кто, а я б спросила встречает ли кто мальчика

Это если бы только что ваша смена началась. А если, как нам тут говорили, у кондуктора смена 12-14 часов, и вот вы уже работаете на этой не сладкой работе часов 10-12 - то конечно бы ваши мысли были только о мальчике, который вышел на конечной остановке - кто его встречает, туда лит он приехал, пообедал ли, повязал ли шарфик... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Стробери сказал:

 

А куда девать детей, семьи которых живут в районах, где нет школы? Есть такие. У нас за городом на объездной отгрохали целый район. В перспективе там и школа и сад и бассейн и чтоугоднодлядуши. А по факту- там ходит транспорт и там, кроме жилых домов, нет пока что ничего. А люди живут и дети живут и ездят в школу в город, пешком не дойдешь никуда, кроме жд переезда. Всяко бывает.

Я еще раз повторюсь - мы 20 лет назад решали эту проблему. Дочь у нас училась практически на другом конце города и мы возили троих детей из нашего района туда по очереди с другими родителями. Я не помню была ли тогда развита служба такси, но возили мы каждый на своем транспорте. Это, конечно, была исключительно наша прихоть, чтобы дети учились именно в том лицее, потому что школа в нашем районе была хорошая, поэтому отвечали за дорогу в школу-из школы мы, родители. Вот так до старших классов и возили. Потом девченки сами на транспорте добирались. 

А сын всегда с компанией ребят в школу ходил, во дворе собирались и шли. Маленького, конечно, провожали, но недолго - в 4м классе сами с мальчишками стали ходить. 

Только что, Магдала сказал:

Закончились школы, куда можно дойти пешком?

Если в кружки некому возить, значит, либо они в шаговой доступности, либо ребёнок без кружков до тех пор, пока не поймёт, что деньги на проезд не предназначены для покупки мороженого или игрушки. 

Абсолютно согласна.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобная баба не понимает, почему кондуктор виноват в том, что родители не позаботились о безопасности ребенка сами?

Даже в нашей глуши между деревнями в школу детей возят организованно на автобусах. Если родителей не устраивает расписание поездок автобуса, то они перевозят детей сами. И не вопят, что кто-то в общественном транспорте им что-то должен. Ну а уж в городе школ по прописке хватает. Хотелки в виде другой школы "получше" и не по прикреплению транспортом никто обеспечивать не обязан.

P.s. А опеку всё-равно надо встряхнуть (не конкретно по этому случаю и не конкретно в этом регионе).  С работников школ, садов и просто окружающих чужих людей "ответственность" навязанную снять.

Изменено пользователем Надежда 0201
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вид на море сказал:

Даже если он не сообразил подойти к кондуктору и сразу ей все сказать, так ведь и потом он сразу к людям не обратился. Кстати, на этот случай (разряженный телефон) надо бы иметь номера телефонов родителей, но это видимо, очень сложно для самих же родителей.

Тут согласна полностью. Учить, инструктировать, объяснять и говорить, говорить, самые нелепые ситуации проигрывать с ребенком и объяснять, что нужно и ненужно. Я язык стерла, сколько говорю на всякие темы, когда он один где- то. Немного не по теме- сыну 3, дочь в коляске, идем по оживленному тротуару, толпы народу, за долю секунды сын вытянул ручку из моей руки и ломанул в обратную сторону. И затерялся в толпе. Я с коляской пытаюсь за ним бежать, но люди мешают и я им мешаю и докричаться до бегущего ребенка не могу. А он все отдаляется и отдаляется, я струхнула знатно. Перешла на дикий крик- остановите, пожалуйста, малыша. Поймали. Вот с тех пор я любую ситуацию из телевизора, интернета, из своих мыслей проговариваю, объясняю, пытаю- а что будешь делать? А как нельзя делать? А если так? А если вот так? Другое дело, доходит ли до детей в стрессовой ситуации, а что ему там мама долбила про такую ситуацию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лана сказал:

А если у кондуктора нет своих детей?

А если есть и он именно о них думает, когда не хочет штрафы платить за нарушение инструкции? Нормально так: родители мальчика работают и сами возить его не могут – так это уважительная причина, им надо этого самого мальчика кормить. А у кондуктора не дети, а так, неведомые зверушки.

5 минут назад, Лана сказал:

А если, как нам тут говорили, у кондуктора смена 12-14 часов

И сколько раз в день он видит эту конечную и мальчиков, которые деньги проели, а телефон игрушками разрядили. Всех должен отслеживать и всем сочувствовать?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatiana, зачем в городах школьные автобусы? Куда на них возить? По району прикрепления?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Энкиду сказал:

звонилки в плане неубиваемости надёжнее. 

И у них нет выхода в Интернет и игрушек, эти две вещи разряжают телефон в хлам.

 

16 минут назад, Лана сказал:

Так зачем встречать, если в автобусе кондуктор есть? :lol:

В Москве нет, только "бездушный" валидатор, он тоже должен ребенка зафиксировать?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Стробери сказал:

А куда девать детей, семьи которых живут в районах, где нет школы? Есть такие. У нас за городом на объездной отгрохали целый район.

А в тот район людей насильно загоняли? Наверное, люди смотрели, где они жилье покупают. И реально прикидывали, как их дети будут до школы добираться. Или у них дети сразу школьниками после переезда родились?

Обычно нормальные родители при переезде ставят в приоритет интересы ребенка, а не свои. Помню, у нас раньше английские школы были редки, так вот люди, меняющие (раньше не было купли-продажи, менялись) свою жилплощадь в микрорайоне таких школ обязательно это указывали, причем такие квартиры, в микрорайоне этих школ шли "дороже"! В смысле - за них просили больше жилья, ценились больше, чем такие же квартиры, но без английских школ. И люди менялись, отдавали больше жилья - ради детей! Ради их улучшенного образования.

А сейчас накупят квартир в чистом поле - а дети как хотят, пусть о них Путин или кондуктор думает, а мы вот ЖИВЕМ здесь, нам иначе никак.

6 минут назад, Магдала сказал:

А если есть и он именно о них думает, когда не хочет штрафы платить за нарушение инструкции?

Ну что вы, нам же говорят - надо жертвовать ради чужих детей всем, в том числе и своими детьми, прикрывая безалаберность родителей ребенка. Иначе волкИ позорные. Это так безалаберные родители думают :D

 

9 минут назад, Магдала сказал:

Всех должен отслеживать и всем сочувствовать?

Конечно! С такой отличной работой это просто необходимо, а то ж на нее не устроиться. Да что там отслеживать - надо выскакивать на каждой остановке и провожать всех детей до дома. А билеты подождут, не до них. Главное же - присмотр за детьми безалаберных родителей! 

Предлагаю брать на работу кондукторами только с педагогическим образованием! Высшим желательно. Или психологов - вот они смогут разобраться по внешнему виду, что с ребенком - растерян он или нет, или просто ему ехать до конечной. Да, при входе в салон надо будет ввести тесты для всех пассажиров - может. кто из них огорчен, или устал... Кондуктор и беседу проведет. и кофейку нальет - ну что ему, трудно, что ли. Психологу то с высшим образованием :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лана сказал:

Предлагаю брать на работу кондукторами только с педагогическим образованием! Высшим желательно.

И с медицинским, мало ли какое заболевание у ребенка... Может его к доктору надо...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда возить-то? Если до сих пор есть районное прикрепление к школам. а они в пешей доступности.

Перевозки организованы там, где вообще школы нет в районе (у нас в городе такой район один).

 

Изменено пользователем Надежда 0201
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Стробери сказал:

А куда девать детей, семьи которых живут в районах, где нет школы? Есть такие

Доплатить соседской девчонке-подростку 100 рублей+за проезд чтобы встретила первоклассника. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Tatiana сказал:

Если пассажир - ребёнок, или пьяный, или стоят морозы - довозить до безопасного пункта с вызовом милиции. 

А если есть другие пассажиры? А если есть жёсткий график? Пока одних будут разводить, другие будут стоять и ждать транспорт? В мороз?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatiana , это единичные случаи и они решаемы. А вот желание родителей учить ребенка в школе "не по прописке" никто транспортом не должен обеспечивать.

мы же не знаем, как в этом случае - есть школа рядом с домом или нет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Надежда 0201 сказал:

Куда возить-то? Если до сих пор есть районное прикрепление к школам. а они в пешей доступности.

 

Далеко не все определяют детей в школу по районному прикреплению. Хотя я не представляю себе в большом городе этих школьных автобусов, их маршруты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Tatiana сказал:

Это вина застройщика, который строит районы с жилыми коробками без школ и поликлиник, и городского управления, которое разрешило такое строительство 

Да почему? Школа там в проекте, её построят, просто придётся подождать. Это уже выбор родителей: решить, смогут ли они сами возить/встречать ребёнка, или им лучше купить квартиру в другом районе

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Tatiana сказал:

Жёсткий график придётся нарушить по уважительной причине - ЧП. 

Если каждого пьяного в автобусе считать за ЧП, то в некоторых городах пора ЧС вводить. Коль уж человек настолько пьян, то сдать его в полицию и не сбивать расписание транспорта. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Tatiana сказал:

Жёсткий график придётся нарушить по уважительной причине - ЧП. 

И вы не умрёте, подождав лишние полчаса на морозе, а пьяный может умереть от переохлаждения, а ребёнок может попасть в лапы педофилов, если их высадить. 

А представляете, сколько таких "уважительных причин" может набраться за день? А если ваш ребёнок будет полчаса на морозе стоять, пока пьяного пристраивают в тёплое место или сдают в полицию мальчика, который телефон разрядил, а деньги растренькал?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лана сказал:

тот район людей насильно загоняли? Наверное, люди смотрели, где они жилье покупают. И реально прикидывали, как их дети будут до школы добираться. Или у них дети сразу школьниками после переезда родились

Не спорю, вы правы. Мы сами 4 года назад дом построили. Когда землю искали, было много советчиков- тююю, а чО вы в станицу лезете, вот же в городе какой район перспективный, там такие места! Такая земля! На что я каждый раз спрашивала- а куда я буду своего ребенка в школу водить? В перспективу? Подожду пока школу построят? Купили и живем возле школы, больницы и остановки. Места не столь значимые, зато пешком топаем и всем хорошо. Кроме советчиков. Так что тут - да, наша семья думала о детях в первую очередь. А кто- то думает о себе, так бывает гораздо чаще. Тот район без школы и сада заселен полностью, квартиры и участки были недорогие в свое время.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Tatiana сказал:

Ввести школьные автобусы для школьников и

И школьные поезда в метро...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школьные автобусы в городе - это уже перебор)))). При наличии школы по району! Родительские хотели обеспечивать - так это вы уже "слишком много кушать".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один раз была свидетелем, как контролер выписывал штраф кондуктору. Не помню в чем там дело было - безбилетного пассажира что ли нашли, но до сих пор в глазах две тётки несчастные - одна ревет белугой, потому что гроши получать после лишения премии, а вторая зубами скрипит, но пишет. Видно, что ей жалко кондуктора, но у обеих инструкции, будь они неладны. Каждая должна выполнять свои обязанности. 

Так что всех понять можно - может, ту кондукторшу уже штрафовали за нечто подобное, пожила с хлеба на воду и решила, что проблемы чужих детей ее не так волнуют как свои личные А так-то мы все герои и деток чужих будем опекать и домой за руку отводить, пока собственные не поголодают немного из-за мамкиной сердобольности. Эх, система.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

В Москве нет, только "бездушный" валидатор, он тоже должен ребенка зафиксировать?

Тогда ответственность за всех детей в салоне несет водитель! Пусть смотрит, встречает ли кто ребенка на остановке. Если нет -  то должен выскочить и наверное усыновить ребенка. И не говорите, что ему надо за дорогой и интенсивным движением смотреть - не до этого, не так важно, ну подумаешь авария будет. Зато все дети в салоне под наблюдением водителя :D

А когда водителей в автобусах не будет, на автопилоте автобусы работать будут (вроде в англии уже такие есть) - то... мммм, ну пусть гайцы останавливают все автобусы и проверяют, все ли дети не проехали свою остановку. Как-то так. Ну не родители же должны детей контролировать. 

Да и  причем там родители беспризорных детей? Да не причем, они вообще так, мимо проходили, и то утром. 

9 минут назад, Крикуша сказал:

И с медицинским, мало ли какое заболевание у ребенка...

Точно. Да вообще в каждом автобусе надо, чтобы был медик, педагог и психолог.  А то насажали каких-то кондукторов - им бы только билетики продавать, совсем о детях не думают. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×