Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый орикс

Кондуктор по инструкции выгнал ребенка из автобуса, ребенок пропал

Recommended Posts

Каждый год одно и тоже..

То в мороз, то в малолюдных местах высаживают детей/подростков

Формально к кондуктору вопросов нет - правила соблюдала

Но мальчишку жаль, испугался наверное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Белый орикс сказал:

что не отличает 7-8-летку от взрослого человека.

 

18 минут назад, Белый орикс сказал:

И наплевать, что ребенок вышел фиг знает где и неизвестно как доберется домой, если доберется вообще. 

Родителям наплевать, а кондуктору - нет? Ля...такие интересные....семилетку в самостоятельный путь родители отпустили, не побеспокоились. Помню, в советское время, нашу группу из балетки родители по очереди сопровождали, лет до 12 так ездили, а тут...7 лет. А кондуктор виноват.

5 минут назад, Принцесса на горошине сказал:

Кондуктору по большому счету все равно,

Нет. Это - конечная. Должны все выйти. по крайней мере у нас так в городе. Даже маршрутчики высаживают, разворачиваются, курят и после дверь открывают для посадки.

27 минут назад, Морра сказал:

Можно было бы и на конечной проследить чтобы он сел и поехал обратно.

Откуда вы знаете, что ей делать нечего. У нас на конечной кондуктор с водителем идут на пункт, потом бегут, кто в магазин, кто в туалет. Я просто, раньше, часто на конечной ждала, видела, как бегают туда-сюда (ждешь жеж, вот сейчас поедет)))

25 минут назад, Белый орикс сказал:

И наплевать, что ребенок вышел фиг знает где и неизвестно как доберется домой, если доберется вообще. 

На всех внимания не напасешься.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Родителям наплевать, а кондуктору - нет? Ля...такие интересные....семилетку в самостоятельный путь родители отпустили, не побеспокоились.

Работа бывает разная. У меня у знакомых и муж, и жена работают в разъездах каждый день, то есть уезжают с утра в другие районы и возвращаются к вечеру. Им как быть, как ребёнка забирать из школы?

И у меня было время - муж по командировкам, я в магазине привязанная, даже прав не было на машину (ну чтобы договориться и выскочить на полчаса). Тоже сын в 8 лет добирался сам. И потом было тоже - я уже на другой работе в таких же разъездах ежедневных, уже права получила,  за 70-100 км от дома, муж в отъезде. Ну бывает, что нет даже малейшей возможности забрать ребёнка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морская тень сказал:

нас на конечной кондуктор с водителем идут на пункт, по

Вот и завела бы безнадзорного безбилетника в этот пункт. И все дела. Позвонили бы в полицию из этого пункта и сдали. И все. И не остался бы ребенок в опасности, и драгоценное внимание бы не расплескалось, было бы сохранено неприкосновенным.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе был случай, когда ребенок того же возраста сел на автобус не в ту сторону. Тогда водитель вышел, перевел ребенка на другую сторону дороги и то ли оставил на остановке, то ли даже посадил на нужный автобус. А мог бы просто словами сказать, в его обязанности перевод детей через дорогу не входит. Бывают люди (даже мужчины:)), а бывают не совсем люди (как ни странно даже женщины)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

Провели расследование - тщательно проверили видеокамеры автобусов с маршрута. И оказалось, что ребенка никто не высаживал, он сам спокойно вышел - а вот зачем

Видеокамеры звук не пишут же. А без звука что там можно увидать - кондуктор сказала - Выходи. Он и вышел. 

На записи так и будет - ребёнок вышел сам, его не выталкивал никто. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Видеокамеры звук не пишут же. А без звука что там можно увидать - кондуктор сказала - Выходи. Он и вышел. 

На записи так и будет - ребёнок вышел сам, его не выталкивал никто. 

У нас нет кондукторов, оплата вперед и водителю, в данном случае через терминал. На камере ребенок просидел несколько остановок, играя в телефон. А на этой вышел. Плюс еще свидетелей нашли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

По дороге ребенок уснул и проехал свою остановку. На конечном остановочном пункте в планировочном районе города кондуктор заставила мальчика покинуть салон транспортного средства, т. к. по инструкции нельзя совершать разворот с пассажирами. Затем автобус уехал по своему маршруту. Никто из взрослых не проследил, вернулся ли в салон ребенок.

Не совсем понятно, по ссылке никаких подробностей инцидента.  Кондуктор вообще знала, что ребенок проехал свою остановку и намеревается вернуться или просто попросила всех на выход, а ребенок молча вышел, потому что  не сориентировался, не додумался, что можно объяснить, попросить о помощи, сделал, как взрослый человек велел. Я, конечно, знаю, что существуют сволочи, но нормальных людей гораздо больше, вот не верится, что специально выгнали малыша. Что не обратили внимание - да, верю, мало  ли на конечной людей выходит да и вообще по пути следования, следить за каждым ребенком, определить с родителями он едет или сам, интересоваться точно ли это его остановка - на это ни у какого кондуктора не хватит ни сил, ни времени, ему свою работу выполнять нужно. 

У меня больше вопросов к родителям. Если не боятся отпускать такого маленького одного, нет другого выхода, то нужно, наверное, проработать и форс-мажорные ситуации, научить не стесняться просить взрослых о помощи, положить в рюкзак записку с номерами телефонов родителей, позаботиться, чтобы телефон был заряжен, а если батарея слабая, то купить пауэр-банк. Объяснить, что в случае поломки автобуса или если вышел не на своей остановке, то оставаться на месте, родители будут искать по маршруту. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оляпка сказал:

У нас нет кондукторов, оплата вперед и водителю, в данном случае через терминал. На камере ребенок просидел несколько остановок, играя в телефон. А на этой вышел. Плюс еще свидетелей нашли.

А зачем он вышел, сам ребёнок что сказал? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

А зачем он вышел, сам ребёнок что сказал? 

А вот это уже в соцсетях не обсуждалось, так что, увы, не знаю. 

По поводу звука, в этом случае не помню, но в каких-то автобусах звук пишется - точно знаю: выкладывали перепалку между водителем и дамочкой, возжелавшей проехать по льготной карте, но не захотевшей ее показать водителю - тот имеет право поинтересоваться, там фото и ФИО на обороте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Череда сказал:

Вот и завела бы безнадзорного безбилетника в этот пункт. И все дела. Позвонили бы в полицию из этого пункта и сдали.

И я о том же.

Просто, в очередной раз убеждаюсь, что нашли крайнего - кондуктора.

Родители не при чем, руководитель секции отпустил малыша одного домой - не при чем, даже водитель транспорта - не при чем, а виноват кондуктор. В 7-8 лет усталый малыш один!!! Жалко детенка. 

49 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Им как быть, как ребёнка забирать из школы?

Согласитесь, что это не проблема кондуктора? Мне из гимназии приходилось дочь постоянно забирать - не отпускали. Срывалась, ездила, договаривалась с начальством. А что поделать? Учиться-то нужно. А тут секция. Пусть уж лучше без нее раз родители такие занятые. А вы считаете нормальным отпускать малыша одного в секцию в 7-8 лет?

 

49 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ну бывает, что нет даже малейшей возможности забрать ребёнка. 

Как-то договариваются с теми же родителями по секции, подругами, соседками, в конце концов можно девчонку какую нанять за мзду малую, чтобы встречала.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Морская тень сказал:

Откуда вы знаете, что ей делать нечего. У нас на конечной кондуктор с водителем идут на пункт, потом бегут, кто в магазин, кто в туалет. Я просто, раньше, часто на конечной ждала, видела, как бегают туда-сюда (ждешь жеж, вот сейчас поедет)))

На всех внимания не напасешься.

О да. 

Сказать "мальчик, постой здесь" и потом сказать "мальчик, иди сюда", это ж пять километров надо пробежать кругами, не меньше. Чтоб два слова связать, сказать ребенку, что сейчас поедем обратно, и ты попадешь на свою остановку, никуда не уходи. 

Внимания надо уйму, на каждом кругу ж таких мальчиков три десятка, наверное, проспавших свою остановку. Да просто наплевать ей. Небось если б ее ребенка так высадили, без внимания б не оставила. 

2 минуты назад, Идиллия сказал:

Что не обратили внимание - да, верю, мало  ли на конечной людей выходит да и вообще по пути следования, следить за каждым ребенком, определить с родителями он едет или сам, интересоваться точно ли это его остановка - на это ни у какого кондуктора не хватит ни сил, ни времени, ему свою работу выполнять нужно. 

Да почему у каждого, что таких ребенков толпа что ли на конечной? Наверняка же говорил ей что-то этот мальчишка, что это не его остановка, ну раз заставила выйти для разворота. Обратно посадить можно же было его. 

 

13 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Работа бывает разная. У меня у знакомых и муж, и жена работают в разъездах каждый день, то есть уезжают с утра в другие районы и возвращаются к вечеру. Им как быть, как ребёнка забирать из школы?

Да так и ходят, сами, потому что никак. Или продленка. С работы выпрут за отпрашивания, пойди найди новую. Боятся, не боятся, а делать нечего, не со всякой работы можно уйти. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морра сказал:

Да просто наплевать ей.

Также как и его родителям, руководителю секции, водителю, пассажирам этого самого транспорта;)

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, по инструкции кондуктору и впрямь предъявить нечего, но чисто по человечески - реально не понимаю. Ребенок - не хулиган, не безбилетник - он просто проспал остановку. Но проследить, куда ребенок, которого попросили выйти для разворота транспорта - ну можно было. Да, не обязана, но так - чисто по человечески.

29 минут назад, Морская тень сказал:

На всех внимания не напасешься.

Нет конечно, не напасешься... И да, можно сказать, что за ребенка отвечают родители, а не посторонние. Но почему-то многие, если видят ребенка одного на улице, а тем более, если ребенок видно что расстроен, растерян, плачет, тратят свое личное время, чтобы узнать, что случилось и помочь. Хотя не обязаны.

И тут - не обязана, но да - ни следить, чтобы остановку не проехал, ни куда пошел, после того как ему было предложено выйти. Но не так сложно было проследить - не требовало это неимоверных усилий. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Но не так сложно было проследить - не требовало это неимоверных усилий. 

У всех "усилия", одному кондуктору делать не чего.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Морская тень сказал:

Это - конечная. Должны все выйти.

Но еще раз повторю, что кондуктор за высадку пассажиров не отвечает. Просто водителям выгодно, чтобы кондуктора этим занимались, вот и требуют с них, чтобы именно они высаживали на конечной и причем всех, включая детей. Кондуктора не хотят спорить с водителями, вот и высаживают. И да, на конечном пункте обычно идут в диспетчерскую, а пустой салон закрывают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писала уже, что очень долго контролировала дочь "телефонно". До 3 класса, конечно, встречали-провожали. Потом сама. С 5 класса одна ездила на дополнительные занятия. Я на работе. Выходит из дома- звонит. Села в автобус- позвонила. Вышла- опять позвонила. Дошла до центра, где занималась- Мама, я дошла. И обратный путь тск же. Если не дай бог что- я хоть время и примерное последнее месторасположение знаю .

Ехать ей было минут 10-12 на автобусе. Смотрю, 20 прошло, я звоню, ты где ?? - Ой, я вышла из автобуса и забыла позвонить.

Мне так было легче. Я как бы дистанционно вела ее по маршруту.

Начальная школа это совсем маленькие, до 10 лет... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Помню, в советское время, нашу группу из балетки родители по очереди сопровождали, лет до 12 так ездили, а тут...7 лет.

А я сама ездила на другой конец города, так как родители с 8 до 17 на работе, на заводах, бабушки в деревнях, а мне в бассейн хотелось. И дети с 5 лет одни во дворах гуляли, уж в 12 лет никого не сопровождали никуда, это точно.

25 минут назад, Морская тень сказал:

У всех "усилия", одному кондуктору делать не чего.

Ей надо было пару слов сказать или ребенка в салоне оставить, но это сложно, у нее много других дел. Интереснее синдром вахтера проявить, власть употребить - высадить 7-8-летку и уехать. Ничего, теперь добровольно-принудительно, через наказание, научат неравнодушию и вниманию к пассажирам. 

Хорошо, что есть волонтёры-поисковики, у которых тоже есть свои дела, но им не всё равно, что ребенок остался на окраине города и потерялся.

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Ей надо было пару слов сказать или ребенка в салоне оставить,

Нет. Ей нужно было ребенка в полицию сдать. Наука родителям бы была.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Нет. Ей нужно было ребенка в полицию сдать. Наука родителям бы была.

А за что в полицию? Проспал остановку? Преступление века, однозначно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

через наказание

За выполнение инструкции? Какое наказание?

Она поступила как инструкция велит, в этом плане какие вопросы к ней?

Человечность, эмпатия и всё остальное - это по желанию самого человека.

И за их отсутствие не накпзывают

Если только устно что-нибудь скажут, да и то сильно сомневаюсь

3 минуты назад, Морская тень сказал:

нужно было ребенка в полицию сдать

Тогда бы точно не потерялся.. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

А за что в полицию?

За то, что малыш без надзора разъезжает по городу. Вдруг сбежал от родителей. Нет, я не пойму, вы считаете нормальным, когда ребенок 7-8 лет катается один? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, СамараГородок сказал:

За выполнение инструкции? Какое наказание?

Это вопросы к руководству организации. Я в самом начале написала, что не знаю - с какой формулировкой вынесут выговор (?). 

1 минуту назад, СамараГородок сказал:

Если только устно что-нибудь скажут, да и то сильно сомневаюсь

По ссылке пройдите. Будет наказание.

Только так, видимо, неравнодушие можно разбудить в некоторых людях. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Только так, видимо, неравнодушие можно разбудить в некоторых людях. 

Может и до некоторых родителей дойдет? Не только для вечно крайних кондукторов.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морская тень сказал:

Нет. Ей нужно было ребенка в полицию сдать. Наука родителям бы была.

Лучше бы в полицию, чем незнаемо куда в незнакомом месте. А если она на мальчика ещё и гаркнула, когда выход попросила - не удивительно, что он побоялся обратно в тот автобус или что там было зайти. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×