Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Да и вообще полно другой, более мелкой откровенной дряни.

Ну вы даете, девушки. 

Я прочла интервью, у меня мысль была простая и примитивная - старенькая стала В.Токарева. С какого-то  возраста уже  не стоит интервью  давать.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Такибудет сказал:

Ну вы даете, девушки. 

Я прочла интервью, у меня мысль была простая и примитивная - старенькая стала В.Токарева. С какого-то  возраста уже  не стоит интервью  давать.

 

Да ведь и вы такого же угля даёте, и вы об этом же, только в профиль.

Считаю себя экспертом по старухам ( буду употреблять это слово, оно очень литературное, прямо пушкинское), т.к. уже несколько лет варюсь в их среде, с мамой и ее подругами. Ни одной среди них нет младше Токаревой. Литераторши тоже ни одной, зато музыкантш аж две, если уж узко про людей, работавших всю жизнь на нашу культуру, говорить.

Абсолютно точно, что старухи с разума съезжают в соответствии со своим ментальным содержимым. Из Токаревой полезло то, что когда-то она  сдерживала за сомкнутыми зубами.

И про глаза - зеркало души. Именно так, именно они выдают все, поэтому люди (и животные) подсознательно прячут глаза, когда не хотят, чтобы их раскусили. И другие моменты - мимические морщинки, улыбка, общее выражение лица. Или это лицо притягивает,  или нет, или отталкивает.  Есть старые лица-лики - мудрые, одухотворённые, красивые даже в своей физической некрасивости, есть настолько вызывающие в тебе отклик, что кажутся родными, до того по душе приходятся.

Посмотреть на тех же Петрушевскую в ее безумной шляпе или без, на Улицкую - ну жить же хочется, читать, думать, чувствовать, любить, скорбеть. Рубина ещё молодая, к старухам ее не отношу,  лицо тоже прекрасное.

Не допускаю возможности, что, например, Петрушевская проживи она ещё 20 лет, скажет подобное, с таким подтекстом или открыто, как Токарева. 

Меня возмутило это интервью, за оскорбление практически его принимаю, много там таких моментов, которые я не спустила бы в личном общении даже человеку в такой высоченный  самодельной короне.

При условии его здравия, конечно.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

про глаза - зеркало души. Именно так, именно они выдают все, поэтому люди (и животные) подсознательно прячут глаза, когда не хотят, чтобы их раскусили. И другие моменты - мимические морщинки, улыбка, общее выражение лица. Или это лицо притягивает,  или нет, или отталкивает.  Есть старые лица-лики - мудрые, одухотворённые, красивые даже в своей физической некрасивости, есть настолько вызывающие в тебе отклик, что кажутся родными, до того по душе приходятся.

Замечательные слова. Весь пост. У меня нет тесного общения со старыми людьми, да я и сама уже немолода. Поддерживаю,  человек в солидном возрасте носит на лице то, что накопил за годы жизни. И этого не скроешь никакими ухищрениями.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.09.2020 в 22:59, Белый орикс сказал:

Жалко автора, какую она проживает скучную, серую жизнь, если помнит обидки из школьной жизни, а пошла она учиться в 60-ых годах прошлого века. Почти 60 лет назад! И ничего не запомнилось за эти годы, только визги учителей, как ей несправедливо двойку по истории поставили и как выглядели конспекты учительницы русского языка... Ничем не перекрылись воспоминания, никакими более важными, интересными, яркими событиями в жизни за все эти годы. 

Меня тоже до кучи пожалейте. Я свои школьные годы" чудесные" вспоминаю со слезами обиды на глазах. Когда в глаза учитель меня называл БОЛОТО, когда другая училка заявляла мне опять же в глаза, что я в принципе не могу учиться хорошо даже после того, как я выучила ей назло весь параграф наизусть и отбарабанила так, что от зубов отскакивало! Всё равно трояк влепила, рука не поднялась поставить достойную оценку. И даже когда мы случайно встретились после моего ухода из школы в техникум и я ей сообщила, что учусь вообще без троек, она меня назвала вруньей. Единственная нормальная учительница у меня была по черчению и рисованию, которая посоветовала мне уйти из школы после восьмого класса в строительный техникум на отделение архитектуры. Низкий ей поклон! И в институт я поступила влёгкую, и училась все пять лет с повышенной стипендией.

Да, образование мне и многим моим одноклассникам дали хорошее в школе. Но какой ценой? Нас лупили метровыми линейками по спинам. не то чтобы каждый день и часто, но такое БЫЛО. Я помню как учительница французского языка стукнула лбом о доску ученика, который написал всего одно слово, сделав в нём сразу три((!) ошибки, и обозвала его идиотом! В нас знания в буквальном смысле вколачивали как в школе строгого режима. Каждое утро мы на входе проходили строгий дресс код по внешнему виду. У девочек на голове должна была быть только короткая стрижка или косы. И не дай бог - конский хвост или распущенные волосы! 

Но при этом ни у кого из учеников не возникала мысль пожаловаться родителям, ни одной жалобы от родителей в вышестоящие надзорные образовательные органы. Это почему-то считалось нормой. По сути - молчание ягнят. Притом, что в школе я была хронической троечницей, образование у меня очень хорошее, но спасибо сказать школе мне почему-то не хочется. У меня на всю жизнь осталась убитая насмерть самооценка, что наверное сильно повлияло на мою дальнейшую судьбу. 

Нет, не во всём виновата школа, я это понимаю. Были в моей дальнейшей жизни замечательные времена и события. @Белый орикс, рассказать? Будете читать "простыню", страниц на 10? И только о хорошем в моей жизни! Впрочем я тут на форуме очень много об этом писала. Думаю, не стОит. Также думаю, что и у автора публикации тоже были "важные, интересные и якрике события в жизни за все эти годы" (ваша цитата). Просто в данный момент ей  захотелось написать именно о том, что написала автор.  

*******

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бамбошка

Обиды на школу у меня теперь нет, хотя, если честно, десять школьных лет просто промучилась. Выбора у нас тогда не было, без основательной причины в другую школу перевестись было нельзя - связаны были пропиской. Рада за теперешних учащихся: одна моя читательница самостоятельно перевелась в гимназию, где ей больше понравилось учиться.

О чем невольно пожалела, так это о неполученных знаниях, которые те самые токсичные педагоги и не давали. Вот совсем недавно потребовались знания по химии, а они у меня нулевые, и не только по моей вине. Наша химичка была дама нравная, на родительских собраниях с гордостью утверждала, что она может и не работать. Ну и не работала бы, может, к нам в школу пришел бы нормальный учитель! Химия ведь интереснейшая наука.

4 часа назад, Бамбошка сказал:

Нет, не во всём виновата школа, я это понимаю. Были в моей дальнейшей жизни замечательные времена и события.

 

Соглашусь. Дальше человек книгу жизни пишет сам.

Изменено пользователем Любовь земная
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бамбошка сказал:

Но при этом ни у кого из учеников не возникала мысль пожаловаться родителям, ни одной жалобы от родителей в вышестоящие надзорные образовательные органы. Это почему-то считалось нормой.

Мои старшие сестры, ровесницы автора письма. 

В конце 60-х годов, мы переехали в соседний город. 

Самая старшая сестра к этому времени уже закончила школу, а две старших сестры перешли в школу по новому месту проживания. 

Очень ярко помню то возмущение мамы, где она узнала о придирках директора школы к одной из сестренок. Тех придирках, где директор усомнилась в природных данных моей сестры, которой от рождения были даны такие ресницы и брови, да и волосы, что никакой косметики и уж тем паче бигудей и близко не требовалось. 

Возмущение мамы не остыло в пределах семьи, а было ею озвучено той, которая придралась. 

Мама пошла прямиком к директору школы. Поэтому и знаю, что не все молчали. 

По поводу наказаний. Для меня - это за гранью моего сознания. За той гранью, что помню то, как озвучивала еще те свои детские переживания от прочитанного в книгах и где читала про те же розги. 

Да и про подарки учителям... 

Какие подарки учителям, если у меня выросли дети и о подарках учителям, воспитателям - я узнала только тогда, когда пошли в детсад мои внуки. 

Да, правда и в том, что несмотря на то, что нас шестеро в семье детей было, а вот воспоминания о школе - у нас столь разные, что это то, как и наше отношение к школе отличалось. 

Разные школы и учителя у меня с самой старшей сестрой, а школьные годы с удовольствием вспоминаем с ней обе. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анел сказал:

Да и про подарки учителям...

Вот я тоже не помню в своём школьном прошлом о каких-то подарках учителям. Цветы, да, носили и дарили, поздравляли, придумывали стихотворные поздравительные выступления, читали по очереди, выстроившись в линейку. Но этим всё и ограничивалось.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бамбошка сказал:

Вот я тоже не помню в своём школьном прошлом о каких-то подарках учителям

Школу закончила в 1982. За эти "подарки учителям" мне два балла в аттестате снизили, потому что мать отказалась сдавать деньги. Считаю, она была права. Да и бог с ними, с этими баллами, в институт все равно поступила, вот и пенсию уже получаю.

Много было несправедливого. Тогда все решали знакомства, сейчас - и знакомства, и деньги тоже.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От меня исходит негатив

Сочувствую автору, которая считает, что такое отношение к себе сына она "заслужила своим слабоволием и всепрощением".

Знаю многих мужчин, прекрасных сыновей, мужей и отцов, которых с ранних лет учили уважать старших и приучали к труду. Строгое воспитание, но без рукоприкладства, только пошло им на пользу.

Вспомнила первого мужа, который очень любил мать. Когда мы к ней ездили в гости, то она загружала его с раннего утра до позднего вечера различными заданиями, а он рад был ей помочь.

Подруга матери родила второго сына довольно поздно, ее муж вскоре умер и она осталась с детьми одна. Почти все хозяйство и младший ребенок, когда она уходила на работу, были на старшем сыне. Сейчас оба они хорошие отцы семейств.

Одноклассница воспитывала свою дочь без мужа, и довольно строго, например, когда дочь ей грубила, то она била ее по губам. В данное время дочь в разводе и часто можно увидеть их вместе, они очень дружны.

Моя дочь обижается на бабушку, когда та излишне строга к ней. Например. недавно та позвонила дочери и сказала, что привезет ей яблок. Но дочери не было дома и она сказала, что на следующий день заедет за яблоками сама. Зачем мать поехала к дочери, зная, что той нет дома, мне непонятно.

В итоге мать оставила яблоки у закрытой двери и уехала, а затем долго обижалась на внучку, якобы  "она нарочно ушла из дома, чтобы ее не видеть". Зато внучка ее очень уважает и все ей прощает.

******

 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В центре грандиозного скандала.

Автору дали задание написать сочинение на тему "Есть у революции начало, нет у революции конца". Действительно, дебильная тема! Что тут можно написать? Не удивляюсь, что автор так и не придумала, что можно написать и не справилась с заданием. Хотя и была дочерью коммунистов и спросила бы, например, у папы, что тут можно написать, он, скорее всего, тоже не ответил бы. Ведь уже тогда было заметно, что в ряде стран, где этой революции не было, живется лучше и богаче. 

 Помню тоже идиотскую ситуацию, в которую я попала, это был 10-й класс. Нам задали сочинение на тему "Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи". Что тут можно написать, да еще и на 3-х или 4-х страницах? Хотя у нас был урок обществоведения, где нам вдалбливали много про мудрую партию, я не очень представляла, где тут ум, совесть и честь, как про это можно написать? Не будешь же писать про партийные съезды?

 Пришлось засесть за учебники, прочесть гору литературы, сдуть отовсюду понемногу, оставляя смысл прочитанного. Помню, писала про войну, как под руководством партии народ одержал победу, потом что-то про комсомольские стройки, и еще что-то, кое-как осилила 3 страницы. Получила 4, но чувствовала себя идиоткой, винтиком бюрократии и какого-то идиотского спектакля подхалимажа, который заставляют нас играть. Тогда уже дефицит вовсю шагал по стране, а еле ворочавший языком Брежнев терял авторитет. А партия уже тогда вызывала все большее раздражение.

Здесь делать нечего, а там - ух!..

Прочитала с большим удовольствием! Слог не сложный, написано очень интересно, Серов молодец! Ведь было такое время: над детьми никто не кудахтал, а они и плавали как торпеды, и здоровые были! Автор совершенно не умел плавать, и никто над ним не трясся, у него была верная спасательная команда из друзей, которые не позволили бы ему утонуть, и научили-таки его плавать. А сейчас что? Детей водят по всяким там секциям и кружкам за ручку чуть ли не до их совершеннолетия! А они ухитряются получать увечья или тонуть даже в бассейнах! Совершенно несамостоятельные и изнеженные. 

 

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибные голоса.

Ненавижу родителей, избивающих своих детей, которые и так серьезно пострадали.:angry:Разве ротный старшина, фронтовик, не знал, что его сын Ваня ходит в лес, где неразорвавшихся боеприпасов может быть больше, чем грибов и ягод? Из статьи я понял, что этот солдафон не раз говорил Ване об его никчемности.Никакие фронтовые заслуги никому не дают права так себя вести!

Что же касается экстрасенсорных способностей Ивана Кошелева -- лично я верю, что они могли развиться в результате ранения, баротравмы и стресса. :bangin:

Жаль, если Иван погиб. Хочется верить, что он просто заработал приличные деньги, купил хорошее жилье и живет себе припеваючи на ренту. А в деревню Смирново носа не кажет по той причине, что с возрастом обостряются воспоминания об унижениях со стороны родителей.

В центре грандиозного скандала.

Некоторые эпизоды рассказа похожи на события, происходившие и в моей школе. Но до подлянок, подобных устроенной историчкой, дело не доходило. Как и до наглого манипулирования учениками, как это сделала Ребятка. А может, я просто не знал об этом.

Радует то, что Лия не желает повторять ошибки своих учителей.

Вокруг меня много огня.

4 марта 1990 года были какие-то выборы. Один из избирательных участков располагался в общежитии. Соответственно, в буфете -- изобилие дефицитных продуктов, а в вестибюле развернул торговлю школьный кооператив: макраме, вышитые салфетки и тому подобные детские поделки.

Собравшись в поездку, получаю у вахтера свою корреспонденцию, и ко мне обращается девочка: "Дядя, журнал вы прочитаете и бросите. Лучше салфетку купите -- жене подарите"... Ровно за год до этого я расстался с девушкой. У нас с ней ничего не было. Причина же разрыва банальна: "Старинная сказка, ей тысяча лет: он ее любит, она его -- нет". Я тогда исчез из ее жизни, опасаясь появления синдрома Адели -- это крест на локомотивной карьере. Видимо, все эти мысли отразились на моем лице, потому что другая девочка сказала: "У него нет жены". Я интересуюсь: "У вас миелофон в кармане?.." Заводить разговоры о фантастике не было ни времени, ни желания. Поблагодарив девочек за предложение, подхватываю портфель-"шарманку" и иду в сторону депо.

Дальше все как всегда: приемка электровоза, выезд на станцию, прицепка с опробованием тормозов, получение документов и "выходной зеленый".

После одной из станций начинается затяжной подъём, затем небольшой спуск, и после него -- ещё более крутой затяжной подъём до входного светофора следующей станции. Примерно на середине подъёма исчезла тяга: перегорел низковольтный предохранитель в выключателе управления. Заменяем предохранитель -- через некоторое время и он перегорает. Мы останавливаемся на спуске, машинист переносит управление в заднюю кабину, я остаюсь в передней следить за сигналами и подавать песок, чтобы электровоз не буксовал. Едем таким образом дальше. Через несколько минут заглохли вентиляторы охлаждения тяговых двигателей, скорость упала. В кабину в клубах дыма вбегает машинист, пытается включить вспомогательные машины с пульта -- ноль. Компрессора тоже не работают. Останавливаемся, опускаем токоприемники, закручиваем ручные тормоза, а я кладу тормозные башмаки под колеса. Машинист вызывает вспомогательный локомотив. А я замечаю, что дым-то не рассеивается! Прошел по электровозу -- из-под одной из крышек дым валит под напором. Отвинтив "барашки", отбрасываю крышку -- горит клеммная рейка, и огонь пополз по проводам! Весь углекислотный огнетушитель использовал, чтобы наверняка.

Вспомогательный локомотив довез поезд до пункта оборота. Идущую сзади межобластную электричку мы из графика все же выбили. Обратно она отправилась вовремя, однако на конечной станции локомотивщикам пришлось побегать, меняя кабину управления.

После отдыха в пункте оборота пришлось "погорельца" везти с собой в "холодном" виде. Тем дело и закончилось.

Через год в том же пункте оборота нам достался тяжелый состав -- на платформах танки под брезентом. Соответственно, двойная тяга, наш электровоз -- головной. Проследуем крупную станцию. Примерно на середине контактный провод начинает вибрировать, стрелка вольтметра контактной сети падает на ноль. Останавливаемся. Повезло, что не доехали до выходных стрелок, полностью уместившись на главном пути. Дежурная по станции орет по рации: " Машинист поезда N****, вы чуть кассира не убили!" В общем, токоприемник первого электровоза сорвал контактный провод,он упал на будку билетной кассы, и она загорелась. Хорошо, что кассир успела выскочить. А оторванный кусок провода, прорвав брезент, петлёй повис на пулемете одного из танков. Горящую кассу залили, пассажирские поезда пустили по боковым путям. Часа через два прибыла автодрезина с вышкой, на ней же приехали зам. по эксплуатации с машинистом-инструктором. По прибытии в депо пришлось присутствовать на проверке токоприемников. Все параметры были в норме, поэтому виновными в обрыве провода признали контактников.

Изменено пользователем Автомедон Дрезинин
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Автомедон Дрезинин сказал:

После одной из станций начинается затяжной подъём, затем небольшой спуск, и после него -- ещё более крутой затяжной подъём

 

Я всё ломаю голову, где вы работали. На московском узле вроде бы нет таких тяжёлых направлений. Может, павелецкий ход на Ожерелье?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Людмила Омская сказал:

Здесь делать нечего, а там - ух!..

Прочитала с большим удовольствием! Слог не сложный, написано очень интересно, Серов молодец! Ведь было такое время: над детьми никто не кудахтал, а они и плавали как торпеды, и здоровые были! Автор совершенно не умел плавать, и никто над ним не трясся, у него была верная спасательная команда из друзей, которые не позволили бы ему утонуть, и научили-таки его плавать. А сейчас что? Детей водят по всяким там секциям и кружкам за ручку чуть ли не до их совершеннолетия! А они ухитряются получать увечья или тонуть даже в бассейнах! Совершенно несамостоятельные и изнеженные. 

 

Мне тоже очень понравился рассказ - читается легко, хочется порадоваться за героя, счастливое детство - подарок судьбы. Но насчёт того, что над детьми трястись не надо, не согласна. Были и те дети, для которых все те приключения, которые для героя остались только приключениями (безнадзорное купание, лазание на крышу и пр.), закончились печально. 

Бородка как у Д'Артаньяна

Зависла на стадии названия. Ни на одном из известных мне изображений этого персонажа нет бороды :2:

Да, я знаю, что я зануда :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там мужчин больше, чем женщин. Прочитала комментарий С. М. Веселовского на свой комментарий про объявления в "Знакомствах". Я ни разу и нигде не написала, что мне объявления не приятны. С чего он это взял? Я их читаю с удовольствием, и от души желаю всем найти то, что ищут. А некоторые объявления бывают для меня смешными или удивляют своим содержанием, и не более того. Совершенно непонятно, при чем тут, что я - москвичка? Мне совершенно всё равно, где хочет искать себе жену товарищ из Якутии, и тут, как раз, я единодушна с Веселовским, что в Якутии сложнее найти себе пару, когда уже за 40,тем более, предъявляя такие требования. Что ж я не так написала? Ему хочется девушку от 18 лет. Его право. Только он не думает, что вряд ли девушке он будет интересен с дочкой. Речь об этом. Сможет ли 18-летняя жена воспитывать девочку чуть младше себя? Я сомневаюсь, да и разница больше 20 лет сомнительна для серьёзных отношений. И это моё мнение. Продуманное объявление увеличивает шансы.

И за ум мой переживать не надо, я живу в ладу с собой, и в личной жизни у меня всё хорошо, чего и всем желаю.

От меня исходит негатив. Врагу не пожелаешь такой жизни. Но почему люди так долго терпят такой кошмар, для меня это загадка. Почему только сейчас спохватилась, чтобы получить отдельное жильё? Давно надо было бы разделить лицевой счет, тогда точно получили бы раздельное жильё. И сейчас не должны дать студию двум разнополым взрослым людям, минимум - двухкомнатная квартира должна быть. Не знаю про негатив, но вот инертность тут точно присутствует. Человек живёт в страданиях, но палец о палец не ударила, чтобы что-то изменить. А кто за вас решит ваши проблемы?

В центре грандиозного скандала. Очень надеюсь, что автор - замечательный учитель и человек. Забудьте, всё негативное, хорошего-то было больше. С праздником!

Читаю дальше.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.09.2020 в 23:18, Любовь земная сказал:

Владимир Клевцов в очередной раз порадовал. Удивительный автор. Неспешное повествование ведет рассказчик, и как-то всему веришь. 

Владимир Клевцов один из моих самых любимых авторов. Каждый рассказ неповторим. "Грибные голоса" опубликован осенью,  в самое для меня любимое и красивое время года. И день, когда его читала,  был как на заказ. Тепло и тихо, темно-синее небо, разноцветье деревьев. В такую пору хочется уехать в лес, именно в светлый сосновый, чтобы ходить по чистому ковру из хвои. И запах там с ума сводит, в хвойный встраивается резкий и очень приятный грибной.

Найдешь грибок, и радуешься,  как подарку. Поверила каждому слову в рассказе, кажется, если очень захотеть, то теперь тоже смогу услышать голоса грибов. И как точно им присвоены звания, груздь-только полковник. Насчет рыжиков сначала не согласилась, захотелось и их зачислить в полковники. Но потом подумала и решила, все-таки да, подполковник он. Забавно и очень точно.

И Ваня Кошелев удивительный человек,  несмотря на нелёгкую судьбу,  совсем не кажется несчастным. Более того, потерявшим себя  стал как раз с деньгами в кармане. Так бы хотелось, чтобы стал он благополучным в чужом краю, но что-то подсказывает, нет у него там радости. Да и жив ли...

Я уже два года не была в лесу в самую любимую пору. Так уж получилось. Но есть у меня подруга на Алтае, светлый человек, любитель леса, птиц и животных. Она у меня сейчас как проводник в лесную сказку, каждый поход в лес, каждый пенёк с опятами и бугорок с белыми грибами снимает на видео и присылает мне. И это такая радость,  как будто вместе с ней хожу по лесу. Вот и этот рассказ тоже для меня подарок. 

******

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2020 в 09:13, Бамбошка сказал:

Но какой ценой? Нас лупили метровыми линейками по спинам. не то чтобы каждый день и часто, но такое БЫЛО. Я помню как учительница французского языка стукнула лбом о доску ученика, который написал всего одно слово, сделав в нём сразу три((!) ошибки, и обозвала его идиотом! В нас знания в буквальном смысле вколачивали как в школе строгого режима. Каждое утро мы на входе проходили строгий дресс код по внешнему виду. У девочек на голове должна была быть только короткая стрижка или косы. И

Вот это да! Я училась в четырёх школах в четырёх разных городах и нигде, ну нигде такого не видела! Все учителя были разной степени строгости, но ругани или битья не было! Даже вспомнить нечего, всё прилично. Дресс-код был в Ленинграде, это да. Косы желательны, стрижки терпимы, хвосты на праздничные утреники. Ленты чёрные и коричневые по будням и белые атласные на праздники, чулки не капроновые ( в младших классах). А в БССР приехали, так вообще другая форма несколько лет была, эксперимент проводили - тёмно-голубые сарафаны с блузками. Убедились, что неудобно, и опять на коричневые платья перешли. И совсем не помню, чтобы кого-то специально гнобили, оценки занижали. Честное слово, во всех школах учителя были абсолютно нормальные.

Золотые зубы - добрый человек. Сослан порадовал, да я и не сомневалась - клумбы в зубах - это замечательно! Действительно, как можно брать деньги с девочки, которая так много новостей знает и так увлекательно о них рассказывает! Как можно не восхищаться девочкой, которая понимает, что не в свою тему не надо лезть! Сослан, у вас прекрасный ребёнок, а с зубами он или временно без зубов, так это дело житейское.

Войдите в положение студента. Очень понимаю Василия и его желание учить то, что надо для профессии, если на всё остальное жалко времени. Дар у человека - убалтывать, ну так и хорошо! Мне самой было очень жаль корпеть над конспектами по диамату или научному коммунизму. Я плохо понимала, как это поможет мне при специальности "Металлорежущие станки и инструменты", но корпела, так как старательная была. Были у нас мальчишки на потоке вроде Василия, счастливые, могли сосредоточиться на главном, а остальное - постольку-поскольку, лишь бы сдать.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2020 в 13:39, Людмила Омская сказал:

Здесь делать нечего, а там - ух!..

Прочитала с большим удовольствием! Слог не сложный, написано очень интересно, Серов молодец! Ведь было такое время: над детьми никто не кудахтал, а они и плавали как торпеды, и здоровые были! Автор

 

В 05.10.2020 в 01:03, Джинджер Эль сказал:

Мне тоже очень понравился рассказ - читается легко, хочется порадоваться за героя, счастливое детство - подарок судьбы. Но насчёт того, что над детьми трястись не надо, не согласна. 

Поддерживаю, чудесный и тёплый рассказ. А Серов всегда молодец. Люблю читать вот такие рассказы-воспоминания, тем более про деревенские детство.

Что касается свободы детей, так разное время-то.  Тогда это было совершенно естественно. Помню, сын пошел в первый класс, и я взяла отпуск. Школа была примерно в 20 мин. ходьбы, но нужно было перейти две дороги. Конечно, количество машин тогда и сейчас - вещи абсолютно не сравнимые, но, тем не менее, это был семилетний ребенок. Мы шли в школу и обратно, каждый шаг я объясняла, как перейти,  в какую сторону дороги смотреть сначала, в какую потом.

Через месяц я вышла на работу, а сын самостоятельно ходил в школу. Бабушка ждала его дома, приезжала к этому времени. И все так ходили. Сейчас такое даже не рассматривается, родителей и прав лишить могут. И правильно. Более того, сейчас детей практически всех увозят на машинах. 

А помните, какой конец у рассказа? Автор стоит у магазина, и под машиной сидит выброшенный чёрный кот с испуганной и тоскливой мордашей. Автор уезжает домой, и понимает, что многовато мышей у него развелось. Вот абсолютно не сомневаюсь, что скоро мордаша кота станет спокойной и довольной жизнью. Отличный рассказ.

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лесовинка сказал:

 

Поддерживаю, чудесный и тёплый рассказ. А Серов всегда молодец. Люблю читать вот такие рассказы-воспоминания, тем более про деревенские детство.

Что касается свободы детей, так разное время-то.  Тогда это было совершенно естественно. Помню, сын пошел в первый класс, и я взяла отпуск. Школа была примерно в 20 мин. ходьбы, но нужно было перейти две дороги. Конечно, количество машин тогда и сейчас - вещи абсолютно не сравнимые, но, тем не менее, это был семилетний ребенок. Мы шли в школу и обратно, каждый шаг я объясняла, как перейти,  в какую сторону дороги смотреть сначала, в какую потом.

Через месяц я вышла на работу, а сын самостоятельно ходил в школу. Бабушка ждала его дома, приезжала к этому времени. И все так ходили. Сейчас такое даже не рассматривается, родителей и прав лишить могут. И правильно. Более того, сейчас детей практически всех увозят на машинах. 

А помните, какой конец у рассказа? Автор стоит у магазина, и под машиной сидит выброшенный чёрный кот с испуганной и тоскливой мордашей. Автор уезжает домой, и понимает, что многовато мышей у него развелось. Вот абсолютно не сомневаюсь, что скоро мордаша кота станет спокойной и довольной жизнью. Отличный рассказ.

 

 

Я сама в школу ездила со второго класса. Три остановки. Зимой было особенно весело: ранец, лыжи, сменка, мешок с физрой - и всё это добро на мне, а я в автобусе. Много интересного о себе слышала от утренних пассажиров) 

Да, конец у рассказа добрый, жизнеутверждающий. Хотя поначалу я настроилась на брюзжание под пивко )

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2020 в 23:23, umorka сказал:

Прочитала комментарий С. М. Веселовского н

И я прочитала. На моменте: "не нравятся такие объявления - не читайте!" зависла. Т. е. как это не читать? Ведь пока ты объявление не прочтешь, то не поймешь, о чем там. И ведь не все объявления от стариканов, которые в своих фантазиях мечтают, что молодуха за них пойдет да как начнет ему детей рожать.  

В 05.10.2020 в 23:23, umorka сказал:

А некоторые объявления бывают для меня смешными

 А я зачитываю их домашним, как анекдоты :) "Зрелый, полный сил 70-летний мужчина (выгляжу моложе!) ищет жену, строго до 25 лет, чтобы родила наследника. Жить будем у тебя, пенсия у меня небольшая, пиши, звони!" 

У нас любят пример показывать, у кого жены молодые: "А вот Табаков, а вот Кончаловский".  Милые, так вы, скорее всего, ни разу не Кончаловский ни внешне, ни финансово. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2020 в 16:47, Джинджер Эль сказал:

В молодости она была интереснее, конечно. Ну а с возрастом душа полезла на лицо, как говорится. И дело не только в естественном процессе старения.

Позвольте мне высказаться не о Токаревой В., а сказать несколько слов Джинджер Эль. С удовольствием читаю ее посты, восхищаюсь  деликатностью, тактом, изяществом, элегантностью  формулировок. Отдельное спасибо за пост о М.Задорнове, там где "мертвого льва может пнуть каждый."  Не хочу возвращаться к уже  прошедшим темам или провоцировать,боже сохрани, на обсуждение  способностей форумчан. Просто сказала то, что сказала.

А о естественном процессе старения хорошо сказала актриса Анастасия Мельникова. (на днях случайно увидела ее в каком-то кулинарном ликбезе), Там она цитировала английскую королеву, считающую что достаточно пристойно выглядеть на свой возраст. Анастасия мотивировала свой отказ от пластической хирургии тем, что румяные щечки и пухлые губки не сочетаются с глазами, отражающими "вековой опыт". Выдают глазки-то, именно потому, что отражают то, что внутри, а не снаружи.

Скажите пожалуйста мы обсуждаем публикации строго этого номера? Я к тому, что большой разброс по времени в получении газеты:  люди уже прочитали и обсудили, а кто-то только купил газету.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Мотя Гав сказал:

Скажите пожалуйста мы обсуждаем публикации строго этого номера? Я к тому, что большой разброс по времени в получении газеты:  люди уже прочитали и обсудили, а кто-то только купил газету.

В этой ветке - да. Иначе будет хаос. Пишите в ветках, посвящённым другим номерам. Неважно, когда вы это сделаете, обсуждение всегда актуально.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Откуда взялся такой талант?".    Действительно, в годы моей учебы писать шпаргалки было целое искусство. Потом учитель говорил, пока вы пишите ее, вы и читаете материал и запоминаете сразу.   Для меня тяжело давалась история , никак я не могла запоминать даты. А на каждом уроке мы писали письменный пересказ параграфа. Дома я писала его на листке, подложив под него ещё один чистый лист. При письме делала сильный нажим. На нижнем листке пропечатывались слова. Я сидела в классе у окна и имела хорошее зрение. Так что по контурам никому невидимых букв я справлялась с работой. Этот способ я использовала только на истории. До сих пор не понимаю и не люблю этот предмет. Может от учителя зависит. Не привил интереса. Новый материал он просто читал из учебника. Неинтересно и нудно.    А вот в университете мы с девочками делали " подкладные листочки ". Делили билеты на троих и писали на каждом отдельном листочке ответы на билеты. Я внутри пиджака пришила большой карман. Утром мы все ответы раскладывали в кармане порядку. Обязательно заходили во время экзамена в первой пятерке. Брали билеты и садились на одном ряду. Потом девчонки на пальцах показывали номер билета. Я незаметно , делая задумчивый вид, пальчиками отсчитывала нужный по счету билет и передавала подружкам. Как- то умудрялись это сделать незаметно. А может преподаватель и видел все, кто его знает... но сдавали мы экзамен на положительные оценки. Опять же использовали мы шпаргалки не на всех предметах , с на тех, которые невозможно выучить. Философия, например.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2020 в 09:13, Бамбошка сказал:

Каждое утро мы на входе проходили строгий дресс код по внешнему виду. У девочек на голове должна была быть только короткая стрижка или косы. И не дай бог - конский хвост или распущенные волосы! 

И? Что плохого в том, что дети должны быть опрятными? У нас ещё и руки-ногти проверяли на предмет чистоты. У кого грязные - в туалет отмывать.

В 02.10.2020 в 11:57, Любовь земная сказал:

чем невольно пожалела, так это о неполученных знаниях, которые те самые токсичные педагоги и не давали. Вот совсем недавно потребовались знания по химии, а они у меня нулевые, и не только по моей вине. Наша химичка была дама нравная

У нас математичка такая была. Учила только отличников. На уроках объясняла темы только им. Остальные, кто не понял - идите лесом. Она даже не особо с нами разговаривала. 

После того, как я закончила школу, она и здороваться перестала.

В 06.10.2020 в 21:05, Джинджер Эль сказал:

сама в школу ездила со второго класса.

Я ходила из садика одна, в старшей группе уже, конечно. А в начальной школе ещё и сестру из сада забирала. 

До дома одну дорогу переходить. До маминой работы две дороги.

12 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Дома я писала его на листке, подложив под него ещё один чистый лист. При письме делала сильный нажим. На нижнем листке пропечатывались слова. Я сидела в классе у окна и имела хорошее зрение. Так что по контурам никому невидимых букв я справлялась с работой. 

Как у Вас сложно! Достаточно было взять пустую пасту и ею "писать". Эффект тот же, только бумаги меньше надо:). "Белый медведь" это называется.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Юлемна сказал:

плохого в том, что дети должны быть опрятными? У нас ещё и руки-ногти проверяли на предмет чистоты.

Само по себе ничего плохого, если это не входит в общую систему дрессуры маленького человека, систему подавления личности. Я вспоминаю эту процедуру как прокрустово ложе. Всё ненужное жёстко отсекалось. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бамбошка сказал:

Само по себе ничего плохого, если это не входит в общую систему дрессуры маленького человека, систему подавления личности. 

:eek:почему дрессуры? Да ещё и подавление личности?!

Каждое утро перед входом в класс стояли учительница с дежурным. Проверяли "дресскод". Но я и сейчас не воспринимаю это как нечто плохое, наоборот, это хорошо. Это не только дисциплина и гигиена, но и уважение к окружающим.

Думаю, начало этим правилам ведётся с основания советской школы. Туда ведь ходили дети рабочих и крестьян. Порой уже после огорода и дойки коровы, чистки хлева. Представляете, в каком виде приходили эти дети? Вот учителя и учили их быть опрятными.

 

У Вас странное восприятие подобных правил. Это как вытереть ноги на входе, снять обувь в прихожей, вымыть руки после улицы. Почему-то никому в голову не придёт придти в офис в болотных сапогах, с сальными волосами и грязью под ногтями?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×