Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Танита

О брезгливости, чистюлях, неряхах и грязнулях. Часть 12

Recommended Posts

В 28.07.2022 в 19:24, Парето сказал:

На соли разные виды микроорганизмов становятся безвредными, именно поэтому соль великий консервант. По этой причине можно смело пользоваться общей солонкой.

У нас на работе на столе стоит как раз общая солонка (банка из-под чая). Лазили туда в основном ножом или ложкой-вилкой. И я лазила... пока однажды не увидела, как моя коллега зачерпывает из этой банки щепоть соли своими пальцами с грибком на ногтях. :puke2: Отвернуло меня моментально от той солонки. И можно сколько угодно убеждать себя, что "соль великий консервант", и что грибок якобы даже лечат именно солью... но с тех пор солонка у меня своя личная, с дырочками. Пальцами в неё даже при большом желании не залезешь. Впрочем, и посуда на работе у меня тоже своя, отдельная. Видела я, как моют за собой посуду мои коллеги... развидеть бы теперь это. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 hours ago, Мисс Ясенская said:

Все поверхности в кухне, гостиной, сразу покрылись какими-то вещами.

Вот тоже с таким столкнулась, поражает как, вообще и почему. Лежала после операции в двухместной палате в частной клинике, в районе 10 вечера привезли девушку по скорой. Ближе к полуночи приехал ее муж с ее вещами. Когда я проснулась утром, абсолютно все поверхности в палате - подоконник, ее тумбочка, *моя* тумбочка, этажерка, стол для перекусов - были заставлены косметичками, флакончиками и еще какой-то хренью. В шкафу разместила наряды на все случаи жизни. К часу дня ее выписали, она дольше собиралась. Уборщица, которая зашла после ее отъезда, застала меня двигающей мою тумбочку (она на колесиках, так что после операции не страшно) впритык к моей кровати - "чтобы ни у кого никаких иллюзий не было", как я пояснила, и она меня поняла. До сих пор не понимаю, что это было. :confused_1:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2022 в 19:24, Парето сказал:

Также доказана польза грызть ногти  - под ними часто скапливаются различного вида бактерии, таким образом, ребенок поднимает иммунитет. 

Вы учебник паразитологии хоть раз в руках держали? Если да, это навсегда отобьёт охоту тянуть руки в рот. Под ногтями не бактерии водятся, там очень много чего водится. Бактерии, ха.

В 28.07.2022 в 19:39, Дочь Луны сказал:

Буе © Куропатка 

Я когда вот такое читаю, моя фантазия буйным буйволом скачет. 

- Доктор, вы зачем мне ноги обоссали?! 

- Грибок у вас, батенька. 

 

Ну штош ты делаешь-то, редиска! :lol:

3 часа назад, Монте-Кристя сказал:

У нас на работе на столе стоит как раз общая солонка (банка из-под чая). Лазили туда в основном ножом или ложкой-вилкой. И я лазила... пока однажды не увидела, как моя коллега зачерпывает из этой банки щепоть соли своими пальцами с грибком на ногтях. :puke2: Отвернуло меня моментально от той солонки. И можно сколько угодно убеждать себя, что "соль великий консервант", и что грибок якобы даже лечат именно солью... но с тех пор солонка у меня своя личная, с дырочками. Пальцами в неё даже при большом желании не залезешь. Впрочем, и посуда на работе у меня тоже своя, отдельная. Видела я, как моют за собой посуду мои коллеги... развидеть бы теперь это. 

Правильно, недаром в советском общепите висели объявления: "Яйца и пальцы в соль не макать!"

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Дануна сказал:

Оказывается родственница старательно мыла их только с одной стороны, справедливо полагая -пачкается ведь та сторона, с которой едят, а вторую-то зачем мыть? Но то, что тарелки ставятся в раковине в стопку, не учла и прокололась:brows:

У Афанасьева есть неприличная сказка на эту тему, как муж выговаривал жене - мой *oпу! Жена и мыла старательно, только свою, и никак не могла понять, от чего супруг все гневается и повторяет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2022 в 15:45, Беломорканал сказал:

у "Яйца мыть нельзя!" 

Нельзя. Да. 

Но я мою яйца перед тем, как начинает готовить моя младшая дочь. Она ещё неопытная и аккуратно разбить яйцо не получается, обязательно скорлупки попадают в тесто или омлет. 

Конечно, это тепловая обработка, но, к примеру, сальмонелла в омлете не гибнет, поэтому так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Монте-Кристя сказал:

И я лазила... пока однажды не увидела, как моя коллега зачерпывает из этой банки щепоть соли своими пальцами с грибком на ногтях.

Пальчик в соль - это уже форумский мем! :D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас историю расскажу, пол форума обтошнится.

Муж всегда с собой берет термокружку с чаем или кофе. И вот ехал он домой и очень сильно хотел в туалет, а приехал в пробку на КАД, На КАД, сами понимаете, ни куста, ни столба, ничего. Минут через тридцать в пробке вариантов было два, или в штаны, или в кружку. Собственно кружка превратилась в ночную вазу. Дома он ее надраивал, я собственно так и узнала что в кружке не чай. Но вот умом я понимаю что на его месте, будь мужиком, сделала бы так же, ну не на сиденье же простите, а вот смотреть на эту кружку почему-то не могу. Меня прям буэ...А он ничего, отмыл ее и дальше чай - кофе наливает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, IRSEN сказал:

Сейчас историю расскажу, пол форума обтошнится.

Даже нигде не шевельнулось. Вопрос в восприятии. Кто-то сможет потом пользоваться по назначению, кто-то сменит посуду. 

Скрытый текст

На самом деле, пробки стали такие длительные, что в авто стоит держать что-то наподобие ночной вазы для таких авральных случаев.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, IRSEN сказал:

.А он ничего, отмыл ее и дальше чай - кофе наливает. 

Так своё, сами понимаете, не пахнет. Ему нормально. 

А вообще, сколько в машинах катаемся, у всех есть пустые бутылки из под воды. Или с водой. И многие пользуются этими бутылками. Потом выбросили и всё. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Парето сказал:

что в авто стоит держать что-то наподобие ночной вазы для таких авральных случаев.

Однозначно. Я помню застряла в пробке на пять!!!! часов, так же на КАД. У женщины выбора вообще нет никакого, протолкнулась в крайнюю полосу к отбойнику, открыла заднюю дверь, переднюю и простите, пописала. Ну а что делать? Я кстати не одна такая была. А кому-то прям фу, лучше в штаны что ли? 

2 минуты назад, Люблю горы сказал:

у всех есть пустые бутылки из под воды. Или с водой. И многие пользуются этими бутылками. Потом выбросили и всё. 

Знаю, но не было бутылки. Это мы как-то летели с отдыха, в самолет всех запустили, а обратно не выпускают и туалет закрыт. Мужики в бутылки ( тогда еще можно было на борт с собой проносить) писали. Ну никто не тошнился, отвернулись и все, ну а что делать-то? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, IRSEN сказал:

Меня прям буэ...А он ничего, отмыл ее и дальше чай - кофе наливает. 

Моча стерильна, если что. Ею даже лечатся:D

Я зелень, виноград и другие ягоды, которые трудно тщательно вымыть, замачиваю в воде сначала, потом ополаскиваю долго. Говорят, при замачивании яйца глист открепляются от фрукта или зелени, и затем их можно смыть потоком воды. А от кипятка яйца глист не погибают. И утверждать, что глистов нет на основании простого соскоба нельзя, это исследование не всегда показывает наличие глистов в организме;)

Но это я так, поумничать, сама не убиваюсь сильно на ниве чистоты и стерильности.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черника сказал:

что глистов нет на основании простого соскоба нельзя, это исследование не всегда показывает наличие глистов в организме

У меня кошка, я раз в пол года ей таблетку от глистов даю и сама принимаю. Наверное могу вообще ничего не мыть. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, IRSEN сказал:

Я помню застряла в пробке на пять!!!! часов, так же на КАД. У женщины выбора вообще нет никакого, протолкнулась в крайнюю полосу к отбойнику, открыла заднюю дверь, переднюю и простите, пописала. Ну а что делать? Я кстати не одна такая была

Это вообще не вопрос. Тоже стояла в пробке, на трассе, там куча фур не могли в гору подняться из-за льда на дороге. Вот и стояли час или два, не меньше. Тоже вышла, обе двери открыла со стороны обочины и сделала дела. Другие люди так же делали, а мужики отходили к отбойнику и стояли там спинами к дороге. Все всё понимают.

Насчет мытья фруктов. Я мою апельсины и все остальное, что надо есть с кожицей. Бананы не мою. А в огороде ем ягоды прямо с грядки и с куста. Своя грязь, родная^_^ Насчет оскверненной кружки. Прикинула на себя, смогла бы потом пить из нее. Не смогла решить))) То ли нет, то ли да. Если ее прокипятить, то... Но тут психологический фактор присутствует, отторжение что ли..

Изменено пользователем Кимми
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2022 в 05:15, Хельга Мариам сказал:

Я не мою банки - склянки, яйца и мандарины - бананы. По той простой причине, что мир не стерилен. Заразится можно от любой вещи. 

Мы с вами очень похожи. Я тоже не мою все перечисленное, так же отношусь к глажке и к доеданию за кем-то. Правда, я и за дочкой не люблю доедать. Бывает, что доем, но не люблю, брезгливо мне. Но это и дочка у меня уже большая. А малыши, которые все обмусолят и не едят, такое я не смогу доесть. 

В 29.07.2022 в 00:09, сиреневое счастье сказал:

Уже :). Ковыряние козявок по чьему-то авторитетному мнению  стимулирует работу мозга.

Как говорила одна моя учительница (не мне): "Что ты там ковыряешь? Мозг включить пытаешься".

В 28.07.2022 в 19:34, IRSEN сказал:

Интересно, получается если съесть немытый фрукт или ягоды на даче с куса, то глисты обязательно появятся, но они почему-то не появляются, каким образом глисты жертву выбирают?

Вот это очень интересный вопрос, кстати. И если с глистами я еще могу понять - ну разный у нас у всех иммунитет. В ком-то эти червячки приживутся, чей-то организм их сразу прихлопнет. Мне непонятно с клещами. Почему кто-то от них прям страдает, постоянно к нему присасываются, а кого-то (как меня) они вообще не трогают. За 20 лет ни разу, а я из леса не вылезаю... Но это оффтоп, простите... Дальше по теме снова.

Сегодня вот поймала себя на такой мысли. У нас ягодный сезон, я по лесам бегаю, собираю ягоды. Была земляника, черника, сейчас малина. У нас несколько человек собирают ее на продажу. Продают ягоду односельчанам. То есть все друг друга знают. Блин, я бы не смогла есть ягоду, собранную посторонним человеком. А эти люди еще и в большинстве - алкаши, соответственно, и чистоплотностью не блещут. Ну как можно из их рук ягоду есть? Ну ладно, чернику еще можно помыть, а землянику и малину проще сразу выбросить, чем мыть. Она потеряет половину аромата и наберет лишней воды в себя после мытья. А люди покупают и покупают много. И не моют, да.

Я мою и свои огурцы, и домашние яблоки. Просто потому, что рядом есть дорога, машины нечасто ездят, но несколько раз в день проезжают, пыль поднимают. Ягоды, собранные мной в лесу, не мою никогда. 

Еще вспомнила, как одна женщина очень удивлялась, что моя мама моет грибы. В этом деле, как оказалось, тоже у всех разный подход. В прошлом году невестка меня удивила. Принесли грибы из леса, она их целиком и замочила. Господи, зачем? Как их потом резать?? Ну ладно, она у нас и так умом не отличается. Но оказалось, что так многие делают. А другие, как вышеупомянутая женщина, не моют вообще. Мы грибы из леса чистим от грязи и листиков, вырезаем червивое или погрызенное, затем режем в воду, дважды промываем, потом варим. А та женщина очень удивилась, что мы грибы моем. Зачем? Сразу варить, потом же все равно эту воду сливаешь. Ну не знаю... Та женщина, к слову, продавала грибы маринованные за немалые деньги в московские рестораны через свою дочь. 

18 часов назад, Машуша сказал:

Золовка приносит их, и дочь её, никого не стесняясь, достаёт зеркальце и начинает ковырять зубочисткой свои зубы с брекетами

У нас круче было, я просто рот открыла... Мой бывший муж, как оказалось, брал зубочистку, поковыряет в зубах, а потом кладет ее обратно в банку. Когда я это заметила и вытаращила глаза, он слегка смутился и сказал, что думал, будто больше никто ими не пользуется. Ну зашибись. Не, я, конечно, в основном нитью пользуюсь, но и зубочистку могу взять. Как вообще можно было посчитать, что больше никто ими не пользуется, если их купил не ты... Очевидно, раз куплены, значит пользуются ими.

4 часа назад, IRSEN сказал:

Однозначно. Я помню застряла в пробке на пять!!!! часов, так же на КАД. У женщины выбора вообще нет никакого, протолкнулась в крайнюю полосу к отбойнику, открыла заднюю дверь, переднюю и простите, пописала. Ну а что делать? Я кстати не одна такая была. А кому-то прям фу, лучше в штаны что ли? 

Я так же делала, только не я садилась, а дочь. Ну не было других вариантов, не на сиденье ж дуть. Я вообще заметила, что мужчины этим не особо озадачиваются. Часто езжу к маме по трассе, где вообще никаких проблем - куча поворотов на проселочные дороги, места для отдыха. Нее, какое там - остановился на обочине, вышел из машины, отвернулся к лесу и сделал дело. Вот еще - утруждать себя заездом на поворот :D. Ну правда меня это нисколько не цепляет. Так, наблюдение.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тик-Так, цитировать много.

С глистами вообще вопрос не однозначный. Как давненько здесь писали, что они  почти по воздуху переселяются.  На укропе. :D  А есть типа такого.  Какие то нимфы утром на  листиках перебираются повыше, ждут, чтобы их  корова съела. Ну или я.

 Опять же, если мы едим и чеснок и перец и прочее, обладающее глистогонным эффектом, то значит ничего  страшного. 

 Страшное это типа эхиннококка. Опять же это довольно редко и в нашем регионе не распространено.

 Ягоду и грибы от  маргиналов, в основном, перерабатывают.  Термическая обработка присутствует. 

 А всякие клещи и комары, там совсем интересно.  На кого нападают, на кого и нет. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Тик-Так сказал:

Еще вспомнила, как одна женщина очень удивлялась, что моя мама моет грибы.

В смысле зачем? Дичь лесная пробежала пописала на них - и вот тебе и глисты и что похуже. Я впервые слыщу - не мыть грибы. Ну и всякие червяки - листья всплывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Тик-Так сказал:

остановился на обочине, вышел из машины, отвернулся к лесу и сделал дело. Вот еще - утруждать себя заездом на поворот :D. Ну правда меня это нисколько не цепляет. Так, наблюдение

Я такое тоже часто вижу, но мне вообще никак, даже в мозгу не откладывается. А для кого-то,  как на форуме почитаю, это прям треш полный. Да ну. Мы все люди и ничего прям этакого нет, не, хм, лицом же к людям. 

32 минуты назад, Тик-Так сказал:

затем режем в воду

Я сначала мою, потом режу. Что не отмылось, в воде отвалится 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Солнышко в руках сказал:

В смысле зачем? Дичь лесная пробежала пописала на них - и вот тебе и глисты и что похуже. Я впервые слыщу - не мыть грибы. Ну и всякие червяки - листья всплывают.

Первая вода сливается, считают, что этого достаточно.

Я чищу и мою.

27 минут назад, Тик-Так сказал:

а землянику и малину проще сразу выбросить, чем мыть. Она потеряет половину аромата и наберет лишней воды в себя после мытья. А люди покупают и покупают много. И не моют, да.

Не потеряет. Муж моет даже свою садовую малину и землянику, остаются ароматными :) Чужую однозначно замачиваем и моем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Fox сказал:

Ягоду и грибы от  маргиналов, в основном, перерабатывают.  Термическая обработка присутствует. 

Ах если бы. Это раньше было. Грибы-то да. А ягоды с появлением морозильных камер большинство у нас перестало обрабатывать. В заморозку, потом зимой сырыми едят. Это раньше все в варенье и компоты шло.

5 минут назад, IRSEN сказал:

Я сначала мою, потом режу. Что не отмылось, в воде отвалится 

Блин, они же скользкие становятся после мытья, их резать сложнее. Но это кто как привык, это ладно. Невестка наша их тогда не просто помыла, она их замочила! Напитанные водой трубчатые грибы резать и вырезать из них червяков - то еще удовольствие. Как губку для мытья посуды резать...

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Муж моет даже свою садовую малину и землянику, остаются ароматными

Садовые ягоды совсем не такие как лесные. Лесные значительно нежнее и мягче, проверено. Ну вот как мыть малину, которая сок дала, пока ты ее до дома из леса донес? Вымыть весь этот сок? То есть технически, конечно, можно, но это уже каша, не ягоды будет.

Изменено пользователем Тик-Так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тик-Так сказал:

Лесные значительно нежнее и мягче, проверено.

Возможно. Я садовую представила. 

Как достаточно брезгливый человек - не покупаю то, что мыть невозможно. На днях 3 кг вишни купила у бабушки. Вымачивала, промывала. С мягкими ягодами так не получится, конечно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тик-Так сказал:

Блин, они же скользкие становятся после мытья, их резать сложнее

Пардон. Это я раньше мыла сначала, сейчас сижу вспоминаю, нет, в прошлом году я их чистила, потом мыла, точно. Все равно бывает на шляпках так остатки листьев приклеются, не отодрать. И ладно. Я засранка, да, у меня в гостях не ешьте. :lol:

3 минуты назад, Тик-Так сказал:

Ну вот как мыть малину, которая сок дала, пока ты ее до дома из леса донес? Вымыть весь этот сок? То есть технически, конечно, можно, но это уже каша, не ягоды будет.

Ну да

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

С мягкими ягодами так не получится, конечно. 

Малину и ежевику, ягоды что не помыть, ем грязными. Я наверное всех своих глистов отравила. :lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Тик-Так сказал:

раньше было. Грибы-то да. А ягоды с появлением морозильных камер большинство у нас перестало обрабатывать. В заморозку, потом зимой сырыми едят. Это раньше все в варенье и компоты шло.

Ну если в рыбе всякие паразиты при глубокой  заморозке гибнут за 2 недели, то мелочевка на ягоде тем более. 

 Я из своего опыта. В тайге жили. То есть и дичь и рыба санэпидемстанцией не проверены были.   Фарш из  красной рыбы бывало из тазика сбежать норовил. :D Потом при выезде из тайги проверялись, включая трихиннилез, никого не нашлось.

Сейчас  конечно строганину не рискую, но талу из промороженной рыбы нормально едим. 

 А вот эхиноккок, да.  Коллега долго болела, не могли найти причину. Оказалось эхинококк в печени.  Лечение серьёзное, операцию  нельзя было делать, еле заморили таблетками.  А до этого у неё собака не понять чем болела. То есть заразилась, скорее всего, от неё.  Ну там наверное и элементарные правила гигиены, с собакой не целоваться. Но и как прочитала, есть опасные районы, особенно со степной бараниной. То есть, у меня собаки едят мясо с магазина, есть какой - никакой контроль.  Регион по эхинококку  не опасный. Трихиннилез есть, но дикое мясо без  глубокой проморозки, собакам не даю. 

 В принципе, уйма продуктов  имеет противопаразитарные свойства. Почему и в южных странах распространена  острая кухня.  От паразитов и кишечных заболеваний.  У них чеснок, имбирь и острый перец. У нас полынь, чеснок, пижма и тыквенные семечки. 

 

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, IRSEN сказал:

Сейчас историю расскажу, пол форума обтошнится

Вообще не проняло :) Я не брезгливая от слова совсем. 

Малину покупную просто споласкиваю водой, пару раз. Стаканчик, в котором продают, вообще не думаю, из под чего он, а то ходили рассказы, что бабушки из мусорок их собирают. 

Гораздо важнее отмыть землю с овощей. А все эти невидимые глазу условные микробы - даже париться не собираюсь. Я на работе так обсеменяюсь, что ничего давно не боюсь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Fox сказал:

Ну если в рыбе всякие паразиты при глубокой  заморозке гибнут за 2 недели, то мелочевка на ягоде тем более. 

Так тут дело не в здоровье, а в брезгливости. Ну если ягоду собирает человек с не особо высокой моралью, который, теоретически, может и сморкнуться через пальцы, пока собирает, и пописать-покакать сходить тут же рядом, то заморозкой мое чувство брезгливости не побороть.

Я всегда очень любила землянику, а собирать мне ее было негде. Хотела заказать нашим "коммерсантам", но не смогла перебороть свою брезгливость. К счастью, этот год богат на землянику, набрала сама. 

Изменено пользователем Тик-Так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тик-Так, да скорее всего дело в брезгливости .  У меня и собаки по всему участку бегают. Но я их да т себя  стабильно глистоню. Ягоду нормально  едим. А за ворон и воробьёв, ну не отвечаю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×