Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сонька

Повод для развода. Чувство вины или облегчение?

Recommended Posts

В 05.10.2020 в 07:14, Юляхен сказал:

Я вообще не поняла. С первым мужем развелась, со вторым 10 лет живёт. Автор, а в чём суть разговора?

Суть разговора в том, что развод с мужем это не всегда плохо, это может быть началом лучшей жизни. Ну я так автора поняла.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

Суть разговора в том, что развод с мужем это не всегда плохо, это может быть началом лучшей жизни. Ну я так автора поняла.

Полностью бы согласилась, если бы прежде в браке автора было не проср безвозвратно потеряно очень много лет. Поэтому именно от неё призывы не бояться перемен выглядят вызывают недоумение. Ведь сама автор перемен боялась, чего-то выжидала. 

А развод может привести к лучшей жизни, да. Даже когда уходишь от хороших денег и обеспечивающего мужчины. Моя приятельница так ушла с ребенком, так вот даже ребенок говорит, мам, как хорошо, когда никто не орёт. Того мужчину тоже понять наверное было можно, он хотел отдачи за все, что делает для семьи, чтобы по струночке ходили, чтобы терпели его загулы, нервные срывы, диктат жесткий. Требовал очень, а если замешкаешься с этим требованием - обижал жену и ребенка. 

Ребенок его боялся, зашуганный ходил и приучался врать, чтобы его не обзывали уродцем, дебилом и еще похлеще. 

Когда родители разошлись, ребенок стал намного лучше учиться, дома тихо и спокойно. Там теперь еда постная и без разносолов, но вкусная, дом уютный, не смотри, что маленький. 

Но там женщина терпела не двадцать лет далеко. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мухочка сказал:

Полностью бы согласилась, если бы прежде в браке автора было не проср безвозвратно потеряно очень много лет.

Иногда нужно время, чтобы оценить то или иное решение, а временного регламента, когда можно говорить о чем-то или о ком-то нет. Я тоже могу рассказать о своих решениях, принятых энное количество лет назад, и подвести итоги. И где в том криминал?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитала первый пост и увидела обесценивание как самого первого мужа, так и отношений с ним. Это при том, что сама Автор ничего менять в жизни не собиралась. То есть по факту муж ее бросил, да еще и к другой ушел. Но этот факт рассматривается, как радостный и полезный и вроде как сама хотела. В жизни я не видела женщину, которую реально устроил бы такой расклад. Хоть в сердцах некоторые и говорят — хоть бы другую что-ли нашел. Но по факту безболезненно это для женщины никогда не проходит. Вот, то, что квартиру оставил, повезло. Добрый, значит, мужчина и к другой очень спешил :D.

Может-ли быть такое к лучшему для женщины, не знаю. Думается, вряд-ли. Если бы картина как есть осознавалась бы, тогда, да. Пережила бы и начала новую жизнь. А вот так, как у Автора, нет, не особо верю, что жизнь ее после развода сложилась шоколадно и новый муж во всем устраивает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А вот так, как у Автора, нет, не особо верю, что жизнь ее после развода сложилась шоколадно и новый муж во всем устраивает.

Ну да. Ведь автор по сути не инициатор своих перемен. Плыла по течению, течение изменилось. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне не увиделось, что Автор хотела всем утереть нос. Не ставила себя в пример другим, она просто отвечала на вопросы. Их брак с первым мужем себя изжил, неважно кто там спал на диване, итог, это развод. И они оба в новых браках, и им хорошо, только с другими людьми, так бывает. При этом, Автор не злится на новую жену бывшего, она рада, что и ему хорошо. А с квартирой, тоже не увидела что она облапошила мужа. Она так же, как и муж, отдала свою долю детям. Умно, или глупо она поступила, наверное не нам судить, как и расхлебывать последствия, если они возникнут. Но , хорошо, если не возникнут. Да и за 10 лет, нового, счастливого брака, что-то могло поменяться. Кто-то квартиру в ипотеку берет, и сдает квартирантам, кому-то наследство. А кому-то, как моей знакомой, муж подарил квартиру в элитном доме, когда делал предложение, и мужем не был. Вот так , показал свои серьезные намерения. Она не хотела замуж, менять фамилию, говорила, что это смешно, в возрасте идти в ЗАГС. Но и это еще не все, он купил квартиру ее сыну, и вложился в его бизнес. А у нее еще дочка школьница. Знакомая сначала сама была немного в шоке, не верилось, даже подвоха ждала. Но уже года три прошло с тех пор. Она сама не была голодранкой, жилье и работа имелись. По работе встретилась с человеком, который был в нее влюблен в молодости, а она его даже и не помнила особо. Ну и он узнал, что она разведена, стал встречать ее с цветами. А сыну после свадьбы с ее матерью, помог с дорогой в жизнь, просто поговорил с ним один на один, посчитали в деталях, ну и через небольшое время, тому и квартирка и деньги. Квартира скромная конечно, но знакомая говорит, что они точно бы сыну такую не взяли сами. И я знаю одно, что моей знакомой хорошо в этом новом, нежданном браке, надежно. Хоть она расставаясь с прежним, так намучилась, что никаких отношений не хотела. А тут ей завтраки готовят, поцелуи, подарки. Живут они, кстати, в его квартире, ее стоит упакованная, чистенькая. Плюс ее собственная недвижимость.

Так что менять в жизни что-то иногда на пользу. Автору хорошо, значит ей точно на пользу. Да и иногда подумаешь, что работать над изжившими отношениями, когда человек, рядом живущий бесит и раздражает, это как сшить новое платье из драной половой тряпки.

Но у всех по-разному, кому-то сохранить, что есть правильнее, люди живут счастливо в одном браке, и проносят трепет и любовь через десятилетия. Умеют, жалеть, беречь, прощать, понимать. Все мы разные, может нам не всем с первого раза везет встретить свое истинное счастье. И счастье не в деньгах, если что.

****

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Russian lady сказал:

Многие мамы в разводе делают точно так же, чтобы сгладить вину перед ребенком, которого "лишила отца"

Что за вина такая, не поняла? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Verchi said:

Что за вина такая, не поняла? 

 

Ну, что ребенок не в полной семье живет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Russian lady сказал:

Ну, что ребенок не в полной семье живет

А почему вина именно  на матери? И почему вообще должна быть вина? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Verchi said:

А почему вина именно  на матери? И почему вообще должна быть вина? 

Не сохранила, не доработала, не терпела.
 

Ни для кого не секрет, что в большинстве случаев на развод подают именно женщины. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

Не сохранила, не доработала, не терпела.

Ого! А должна была? 

Только что, Russian lady сказал:

Ни для кого не секрет, что в большинстве случаев на развод подают именно женщины. 

Заявление это формальность, при этом уйти или гулять может муж. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 minutes ago, Verchi said:

Ого! А должна была? 

Не знаю, кто из-за чего разводится, но лично я уходила от непьющего, негулящего, небьющего и зарабатывающего мужа. И у меня было чувство вины, да. 

54 minutes ago, Verchi said:

гулять может муж. 

Любящие своих детей женщины охраняют их от подобной информации. 
 

Так было и у меня, я не рассказывала дочери настоящие причины нашего развода. Считала, что так будет лучше для неё и отделывалась банальным «не сошлись характерами».
 

А ребёнок не понимал, ведь в повседневной жизни у нас все было прекрасно. 

Но слава Богу, сейчас есть прекрасные психологи, которые помогают  с этим бороться.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Russian lady сказал:

Так было и у меня, я не рассказывала дочери настоящие причины нашего развода. Считала, что так будет лучше для неё и отделывалась банальным «не сошлись характерами».

Ваш конфликт, который стал последней капей, насколько я помню, произошел при дочери же? Думаю, ребенок очень даже понимал. Я еще помню себя в этом возрасте. Это моя дочь, 3-х лет, могла бы не понять. Но не в 7-8.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, Морской воздух said:

Ваш конфликт, который стал последней капей, насколько я помню, произошел при дочери же? 

Воооот и за это тоже чувство вины было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Russian lady сказал:

Воооот и за это тоже чувство вины было

Вот вы любитель навестить на себя :idiot:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, Verchi said:

Вот вы любитель навестить на себя :idiot:

Да ну прям любитель. Как раз нет, мне этот момент комфортным не был, поэтому и обращалась к специалистам. 
 

В то же время ни одной женщины не знаю, которая не испытывала бы чувства вины перед детьми после развода. 
 

Даже в гораздо более однозначных ситуациях переживали, что а вдруг он изменится, а вдруг то и это и тд и тп. А уж когда мужчина в целом нормальный, то переживали абсолютно все из моих знакомых.
 

В том числе и потому, что «у других и пьёт, и бьет, и не работает, а они сохраняют семью ради детей, а я при нормальном мужике лишаю детей отца». 
 

Женщины в массе своей терпеливы, вот и кажется, что можно было и ещё чуть чуть потерпеть. Психолог тоже подтвердил, что нас таких в ассортименте ;) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Russian lady сказал:

 

В то же время ни одной женщины не знаю, которая не испытывала бы чувства вины перед детьми после развода. 
 

Я не испытывала ни грамма вины перед дочерью за развод.)

Сама-да, сожалела что так поспешно развелась. Но уж точно никакого чувства вины и в помине не было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Андрошка сказал:

Я не испытывала ни грамма вины перед дочерью за развод.)

Я испытывала вину, что не ушла еще беременной. Сроду никого не слушала, как жить, а тут повелась на мамино "доча, ты сама коза, сама выпрашиваешь, у тебя пацан, ему отец нужен". Да-да, когда он мне пинком в лицо заехал, у меня ребенок в это время на руках был, и дооолго сын вспоминал, как папа маме ногой дал. 

Спрашиваю, а какого лешего ты рванула в ночи с двумя дочками, от папеньки спасаясь? Наверно тоже люли сама выпрашивала. Ну у нее другое. Папенька придирался к любой пылинке. Что-то со второй женой он пыль сам вытирал. И она до сих пор воет, как ей не хватает его.

  • Сожалею 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Russian lady сказал:

то же время ни одной женщины не знаю, которая не испытывала бы чувства вины перед детьми после развода. 

Я не испытываю. Точнее, испытываю, но за то, что не развелась раньше. 

Я абсолютно уверена что поступила правильно на тот момент. И жизнь в последствии это не раз подтвердила.

В последнее время бывший муж вроде ведёт себя адекватно, но я не теряю бдительности. Люди не меняются,  а с ним для меня совместная жизнь невозможна.

Поэтому нет ни сожалений, ни чувства вины. Иногда старший сын спрашивает- а ты бы хотела чтобы папа опять жил с нами? Я отвечаю что нет, не хочу. Он соглашается и говорит что да, хоть он и любит отца, но сейчас дома очень хорошо и спокойно. 

Так что всё в головах. Я считаю, что чувство вины и сожаление можно испытывать только тогда, когда по дурости сама развалила хороший брак. Но такое бывает очень и очень редко. Обычно женщины до последнего терпят и уходят, когда уже земля под ногами горит. А в таком случае сожалеть не о чем. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Обычно женщины до последнего терпят и уходят, когда уже земля под ногами горит. А в таком случае сожалеть не о чем. 

Именно, Ань. И чего - то ждем. Чего? С моря погоды! Вот он сейчас встанет на колени- попросит прощенья. И я - овца-мудродура поверю и побегу готовить ему омлет.

Сколько раз я представляла себя сг орячей  сковородкой? Я -лыжница-биАтлонистка, у меня винтовка именная, я его боялась его как черта.А мама мне сказала- я убегала ради вас. Ну и я убежала ради сына. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светлана К сказал:

Ну и я убежала ради сына. 

А я и ради детей, и ради себя, Свет. Долго, очень долго я отходила от этого брака. И до сих пор бывают отголоски. Например, при резком злом голосе у меня натурально падает забрало. Лешка дома был, ругался с кем-то по телефону по поводу отгрузки. Я услышала и всё,  туши свет- аж в глазах потемнело. 

Нет, девочки, уходить надо вовремя. На всю жизнь потом это остаётся. И в самых неожиданных местах выстреливает.  

Хорошо когда есть поддержка и помощь родных, чтобы при первых раскатах грома свалить. А когда приходится терпеть, мостить соломку, продумывать пути отступления- это потом таким боком выходит... ой, блин... 

Изменено пользователем Нюра Вадимовна
Опечатка
  • Нравится 2
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка испытывала чувство вины перед детьми за развод. Муж поделил, фигурально выражаясь, каждую вилку. Ему - половина, и ей с детьми - половина. 

Она очень переживала, что наследство ушло чужим детям и внукам - от первого брака его второй жены.  Хотя урод это был такой, что его дети - отец и мои дядья - мимо его могилы просто проходят. Не хочу писать подробности, просто урод. 

Имущество то можно заработать, или жить скромно. А вот кто вернёт нервы и здоровье...

  • Нравится 1
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.06.2021 в 23:22, Russian lady сказал:

Не знаю, кто из-за чего разводится, но лично я уходила от непьющего, негулящего, небьющего и зарабатывающего мужа. И у меня было чувство вины, да. 

Ну вы и не ушли в принципе. Только штамп в паспорте  изменился и гражданский статус. Были официальной женой этого мужчины стали "гражданской"  т. е сожительницей. 

Вряд ли ребёнок заметил что то особенное в ваших с бывшим, по документам,  мужем отношениях.

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 minutes ago, Барабулька said:

Ну вы и не ушли в принципе. Только штамп в паспорте  изменился и гражданский статус. 

Да нет, мы в разводе отдельно жили и никак не общались, кроме по ребёнку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Хорошо когда есть поддержка и помощь родных, чтобы при первых раскатах грома свалить. А когда приходится терпеть, мостить соломку, продумывать пути отступления- это потом таким боком выходит... ой, блин... 

Почему боком? Мне ничего боком не вышло. 

 

5 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я не испытываю.

Я тоже не испытываю. У меня вообще другой муж ужее 15 лет и я счастлива с ним. И дочке он как отец. 

Цитата

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×