Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Не знаю как вести себя с невесткой.

Recommended Posts

В 07.10.2020 в 10:13, Вольный ветер сказал:

Может и горело, 24 года.

Если там традиции рулят то 24 года уже хоро-о-ший такой перестарок. Засиделась девка в девках.

22 часа назад, Полярная лиса сказал:

Девку мне дико жалко, влезла не в свои сани.

А какие сани её?  Что сани небоХатые оказались?  Сомневаюсь я , что в золотых санях оказалась бы золотая  и покладистая свекровь:g: В золотых и свекровь  будет более требовательная и взыскательная . На всех дев не угодишь.

12 часов назад, Эль Анхель сказал:

Разница - я это сделаю заранее. Ну и пока я жива, надеюсь внушу своему сыну, что раз сделал ребенка, то это серьезно, и если в случае чего - сам без жилья не останется, но и ребенка обеспечит. Да да, всю плешь проем. 

То есть у вас это всё в будущем времени  , в мечтах?  А если мечты не сбудутся вы будете себе голову пеплом посыпать :music_whistling:.  И очень сомневаюсь я, что вы будете своему сыну плешь проедать. Плешь то своя, родная и родимая а  бумага клавиатура всё стерпит.  Никогда не любила и не люблю таких высокопарных заявлений особенно на будущее. Вот когда курочка снесёт яичко тогда и рак на горе свиснет(с)

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бывшезамужняя могу тоже влезть в тему. :)

Думаю, что автор хорошая свекровь и не пытается в душу с микроскопом влезть, просто по природе есть разные люди- кто-то более общителен, кто-то менее. Возможно невестка как раз из менее общительных?

Просто я сужу по себе (как и все мы), и я интроверт, вот сильно интроверт. В доме, который не принадлежит мне, я бы чувствовала себя очень стесненно, даже если бы мне дали права хозяйки. И так же ходила бы по стенке в свою комнату не от желания обидеть хозяйку, а от того, что за рабочий день наобщаюсь так, что дома хочется только молчать. А еще я совершенно не знаю, о чем поговорить, заставить себя выйти общаться и т.д.И не очень удобно бы себя чувствовала, если бы меня постоянно вовлекали в разговор. Наверно я бы тоже плохо ужилась. Но и с обратной стороны, я бы не обрадовалась, если бы ко мне пришли жить. Так же, не от желания обидеть, а потому что другие люди в доме. Дискомфорт.

 

Почитала по поводу тарелки. Ну... Двояко. Может действительно тарелка была грязной? Люди в возрасте часто плохо моют посуду, у своей бабушки я всегда все перемываю сама. Может и тут такая же ситуация? Из грязной (а для меня даже с отпечатком посуда грязная) я бы тоже есть не смогла. Протирать у всех на виду не стала бы, но и есть тоже. Перехватила бы бутерброд, если есть. Или осталась бы без еды.

Изменено пользователем Авери
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вольный ветер сказал:

Помню, училась с девушкой в параллельных классах, а потом в параллельных группах. Она из обеспеченной семьи, белокожая (для казашки), породистая.

Ну и стоим с однокурсницей- казашкой (с села) , эта девушка проходит, мы здороваемся. Однокурсница, удивленно "Она с тобой общается- здоровается?". Я, еще более удивившись "Ну да, а что?".

Та отвечает "да нас то она в упор не видит". Ну и слово какое- то сказала. Я не поняла, та уточнила  *белая кость*.

Кожа. Ударение на последнюю букву. 

А вам подруга сказала. что это статус дает? Так я вам скажу - Ни-Че-Го!!! Только возможноть повыпендриваться в юности, ну и где-нибудь за столом перед родственниками. Все. Никаких привелегий ни в работе, ни где это не дает. Последний раз о том, что "Я кожа" (типа избранная) я слышала лет в 17 от одной девушки друга. И что? Работает эта "Кожа" обычным продавцом и обслуживает всех от Младшего до старшего жуза ))).

Деление нужно для того, чтобы не было смешений по крови. Так как родни много и иногда парень с девушкой знакомятся, а они троюродные брат и сестра. 

Изменено пользователем Кофейная гуща

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Кожа. Ударение на последнюю букву. 

А вам подруга сказала. что это статус дает? Так я вам скажу - Ни-Че-Го!!! Только возможноть повыпендриваться в юности, ну и где-нибудь за столом перед родственниками. Все. Никаких привелегий ни в работе, ни где это не дает

Это родственные связи, как минимум.  И с работой нередкая семейная помощь. 

Это надо постараться, чтобы эта "белая кость" посудомойкой потом была).

Просто многие моменты вы видите, как само собой привычные, а на контрасте разница огромная.

Вон в Татарии и Башкирии тоже на кумовство жалуются. Традиции).

Мало того, казахстанцы в той же России сами невольно/ вольно многие его придерживались). Потом уже потерялось. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Robby сказал:

Калым хороший заплати, никах и кудылак оплати, вбухайте до фигища денег, а в итоге: н

А что девушка из богатой семьи без приданого к жениху пришла? Так бывает? Прям в одних трусах? Богатые родители ничего за ней не дали?

3 часа назад, Данжи сказал:

Дева жестко оскорбила бабушку.

Бабушка не оскорбила гостью, подав ей грязную тарелку? Неспроста же она ее терла. Хотя может от ковида так спасалась, может и такое быть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вольный ветер сказал:

Все- таки никах, калым, жить привел, это семейная свадьба

Специально позвонила подруге уточнить про обряд никах. Она человек верующий и сама выходила так замуж и девчонок своих отдала. В Татарстане никах проводят до ЗАГСа. Это такая же обыкновенная свадьба, но без спиртного. То есть для окружающих и аллаха пара является мужем и женой.

У автора семья небогатая. Две свадьбы одна за другой, думаю, не тянут. Девушка может настаивает, а жениху неоткуда взять лишних денег. Просто пойти и расписаться не по традициям будет. Надо же закатить пир горой на какой-то минимум гостей. Иначе прослывёшь жадным.  А тут ещё тёща с хамством.Это я размышляю и строю догадки.B)

 

14 минут назад, Вольный ветер сказал:

Мне кажется, что дело было не в грязной тарелке)

Тут уж мы можем только гадать. То ли специально показала принадлежность к другому сословию, то ли машинально протёрла. Не истина! Мои размышления и фантазии.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Это родственные связи, как минимум.  И с работой нередкая семейная помощь. 

Это надо постараться, чтобы эта "белая кость" посудомойкой потом была).

Сейчас надо родиться не с правильной "костью", а в правильном роду, а еще лучше семье. И тогда, да - кумовство рулит.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

что девушка из богатой семьи без приданого к жениху пришла? Так бывает? Прям в одних трусах? Богатые родители ничего за ней не дали?

Калым за нее платили. Семья жениха. Такие традиции. Так бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Бабушка не оскорбила гостью, подав ей грязную тарелку?

А тарелка была грязной? Возможно, дева решила так пфе показать. Может быть такое? Да легко. 

 

16 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Неспроста же она ее терла.

Точно, вариантов два - или дева не нравится бабушке, или деве не нравится семья мужа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

У автора семья небогатая. Две свадьбы одна за другой, думаю, не тянут. Девушка может настаивает, а жениху неоткуда взять лишних денег. Просто пойти и расписаться не по традициям будет. Надо же закатить пир горой на какой-то минимум гостей. 

Автор в одной из тем упоминала, что сын с 18 лет горел желанием жениться. Родители несколько раз его отговаривали. Теперь сыну 24. Вряд ли родители не знали до сих пор, какие траты предстоят на свадьбу.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Кофейная гуща сказал:

А вам подруга сказала. что это статус дает? Так я вам скажу - Ни-Че-Го!!!

Очень много дает. Прежде всего, высокую самооценку. :)

Ну и 

19 минут назад, Вольный ветер сказал:

Это родственные связи, как минимум.  И с работой нередкая семейная помощь. 

Это надо постараться, чтобы эта "белая кость" посудомойкой потом была).

Плюс замужество в далеко не бедную семью со всеми вытекающими последствиями - где жить, на что детей кормить...

16 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Сейчас надо родиться не с правильной "костью", а в правильном роду, а еще лучше семье. И тогда, да - кумовство рулит.  

Согласна. Как вариант. Но обычно те, у кого " правильная кость" у тех и все остальное прикладывается...  И учатся там, где надо поколениями, и замуж идут за того, кого надо. Тоже из поколения в поколение. 

Ни один отпрыск Никиты Михалкова не женился на уборщице из ближайшего супермаркета. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

Специально позвонила подруге уточнить про обряд никах. Она человек верующий и сама выходила так замуж и девчонок своих отдала.

А вы уточняли выходила хоть одна их ее девочек замуж в положении?

Я ничего не имею против секса до брака, сама выходила замуж на 8 месяце, казашка за казаха. НО!!! Давайте понимать. что в разных семьях разное отношение, в моей и семье моего бывшего мужа, было именно такое "Сделайте хотя бы никах, чтобы родственники ничего не говорили". Нам не жалко - пошли сделали, а уже когда я была в положении - расписались в загс, чтобы ребенок родился в официальном браке

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Изморозь сказал:

Вряд ли родители не знали до сих пор, какие траты предстоят на свадьбу.

Ну вот тут я не сторонник традиций. Хошь жениться - зарабатывай сам. А то как оплатить свадьбу и калым, так традиции, а как быть покорной невесткой - там мы современные

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофейная гуща сказал:

Еще раз - традиции в Казахстане соблюдают те, кому это удобно и выгодно, и как удобно и выгодно. 

18 июля этого года была свадьба моей дочери, он - ее одноклассник и при этом гражданин Узбекистана, мусульманин, как и вся семья разумеется. Он ее любит и зятем я горжусь, но  это правда - традиции соблюдают так, как удобно и выгодно им. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

то такая же обыкновенная свадьба, но без спиртного. То есть для окружающих и аллаха пара является мужем и женой.

... и также, если "мужу" что-то не понравится, три раза сказал "талак" - и больше коммунистами не считать мужем и женой пара ни для Аллаха, ни для окружающих не является :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофейная гуща сказал:

А вы уточняли выходила хоть одна их ее девочек замуж в положении?

Без беременности. Родили через года два. Но у них никах и ЗАГС подряд были.

 

6 минут назад, Изморозь сказал:

. Вряд ли родители не знали до сих пор, какие траты предстоят на свадьбу.

Знали наверное. Но, к примеру, предполагались одни затраты, а улетело куда больше запланированного. Но опять таки это мои личные домыслы.

4 минуты назад, Мухочка сказал:

... и также, если "мужу" что-то не понравится, три раза сказал "талак" - и больше коммунистами не считать мужем и женой пара ни для Аллаха, ни для окружающих не является :D

Невеста в курсе, думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Машуля сказал:

Ни один отпрыск Никиты Михалкова не женился на уборщице из ближайшего супермаркета. 

Никите Михалкову всего 74 года, а Кожа уже около 800 лет, сначала их "обнулили" Царская Россия, потом уравняли со всеми СССР. Поэтому это как в России принадлеть к какому-то боярскому роду, прикольно, но уже нафиг не нужно - всех давно раскулачили. Я вам говорю как человек живущий в Казахстане. Важно не род которому 800 лет, важно чем занималась семья последние 30-20 лет. 

Изменено пользователем Кофейная гуща

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мухочка сказал:

и также, если "мужу" что-то не понравится, три раза сказал "талак" - и больше коммунистами не считать мужем и женой пара ни для Аллаха, ни для окружающих не является 

Я вот тут маленько зависла, никах совершается в мечети, мулла выступает посредником между людьми и Аллахом, так? Ну как у нас при венчании батюшка "посредник" между людьми и Богом. Ну так, чтобы и снять церковный брак, нужно еще объяснять батюшке, почему хотят развенчаться и доводы предоставить, весомые.

А здесь как: муж сказал три раза "талак" и все, мулла не нужен, Аллах и так в курсе?

Нет, я не ерничаю и не насмехаюсь, просто интересна сама процедура.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Robby сказал:

А здесь как: муж сказал три раза "талак" и все, мулла не нужен, Аллах и так в курсе?

Я тоже особо не в курсе. Но насколько знаю, в "настоящих" традициях женщина остается в доме мужа какое- то время, чтобы выяснить, что она не беременна. 

Ну и подразумевается многоженство). Кто отдаст свою дочь полудурку, который как моча в голову ударит, будет разводиться?). Чай, у нормальной семьи есть не только этот вариант, чтобы дочь замуж сдыбать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольный ветер сказал:

Я помню едем с сестрой в поезде, она уже лет 15 жила в России. Едем на узбекском (?) поезде в российский город. Ну и сестра пытается снять с полки тяжеленную сумку,мимо проходит группа молодых восточных (не казахов) мужчин. Один раз и помог. Быстро. Ни спасибо сказать, ни лица увидеть.

И у нас с сестрой была разная реакция. Она опешила, что "ничего себе", неожиданная помощь. 

А я удивилась:D ее реакции. Это же естественно, это же мужчины. Как можно быть мужчиной иначе). Ни к каким заигрываниям это отношение не имеет. 

Удивлена, что вы об этом пишете, русские мужчины тоже помогают. Мой муж однажды в Италии девушке так же в поезде помог - вот там удивление, да. А в России - проблем с этим я не наблюдала. Если никто не видит, что мне помощь нужна, то я не гордая, попрошу громко - так, что сразу несколько подскочат, чтобы мне помочь. И сына учу тому же. Двух :idiot:

Изменено пользователем Verchi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

Удивлена, что вы об этом пишете, русские мужчины тоже помогают. Мой муж однажды в Италии девушке так же в поезде помог - вот там удивление, да. А в России - проблем с этим я не наблюдала. Если никто не видит, что мне помощь нужна, то я не гордая, попрошу громко - так, что сразу несколько подскочат, чтобы мне помочь. И сына учу тому же. Двух :idiot:

Ну и сейчас я бы сказала "да, и наши помогают".

А я пишу оценку на контрасте. Именно в одно время тут/ там. 

И разница есть. Именно в общем менталитете, который откладывает отпечаток на поведение и оценку. 

Опять же, тоже менталитет, не сказать именно, что "денег нет особо для съема и дом достраивать". А вытаскивается красивая версия "ну у нас и принято, чтобы первый год молодые жили с родителями мужа:rolleyes:". Чинно- благородно). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

Калым за нее платили. Семья жениха. Такие традиции. Так бывает.

Одно другому не мешает. @Эстива было приданое или нет? Как родители дочку снарядили в новую семью? 

1 час назад, Данжи сказал:

тарелка была грязной? Возможно, дева решила так пфе показать. Может быть такое? Да легко. 

В Казахстане?  Да вряд ли. Пока мы не знаем, почему ее невестка терла, я бы не стала говорить об оскорблениях. Мотива не знаем достоверно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

В Казахстане?  Да вряд ли. Пока мы не знаем, почему ее невестка терла, я бы не стала говорить об оскорблениях. Мотива не знаем достоверно.

Согласна. Высказывать свое Фе, в семье женщины в три раза старше... Это надо где-то в семье маргиналов воспитываться, или вообще берегов не видеть. Скорее всего тарелка была грязной, невестка блезгливой - фсе. 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:
1 час назад, Данжи сказал:

тарелка была грязной? Возможно, дева решила так пфе показать. Может быть такое? Да легко. 

В Казахстане?  Да вряд ли. Пока мы не знаем, почему ее невестка терла, я бы не стала говорить об оскорблениях. Мотива не знаем достоверно

Если тарелка действительно (!) грязная, но нет желания оскорбить хозяйку, гости решают проблему по- другому. 

Не так откровенно и на публику.

Опять же, раз ты пришел с кем- то и это их близкие друзья, то втом числе своим поведением смуту не очень хорошо вносить. Чтобы кто- то обижался, кто- то объяснял, да защищал. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×