Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Не знаю как вести себя с невесткой.

Recommended Posts

2 минуты назад, Светомира сказал:

Это если бы они были против его кандидатуры.

Ну, по-любому, запрашивают калым исходя из своего материального положения, считая, что семья жениха на этом же уровне. Родители невесты не знали же семью жениха, их достаток. Значит считали, что уровень материальный у них одинаков. 

Ну и сумма калыма, значит была на их уровне запрошена. Так же и остальные расходы. Если эта сумма не насторожила семью парня, значит обе стороны всё устраивало.  То есть, сумма калыма и другие расходы были вполне под силу семье жениха, в противном случае они бы стали наводить справки о семье невесты. И разница в материальном положении не была бы ни для кого сюрпризом. 

Это я просто предполагаю логически. Как оно в реальности бывает мне неизвестно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

у, по-любому, запрашивают калым исходя из своего материального положения, считая, что семья жениха на этом же уровне. Родители невесты не знали же семью жениха, их достаток. Значит считали, что уровень материальный у них одинаков. 

Вы реально думаете, что они ничего не знали о семье, не собрали информацию? Вообще в такое не поверю. Поэтому хотели бы отказать - заломили бы неподъёмную сумму ему и семье. Так делали в Средней Азии мусульмане. Как сейчас - не знаю. Но сомневаюсь, что изменилось что-либо критически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю сумму калыма не назначили. Дали столько, сколько посчитали "нормальным".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын и невестка уехали в родительский дом невестки. Фантазируйте дальше.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Светомира сказал:

Мне больше интересно что ей муж её молодой говорил и обещал, раз у снохи такой лёгкий шок от достатка семьи мужа. Явно преувеличивал или позволил ей так думать.

Брыкупала. А в Казахстане что, будут ли жить молодые в достатке определяется семьей мужа? То есть если семья богатая, то родители мужа молодым безбедную жизнь обеспечивают? Богатых, но жадных отцов семейств или свекровей не бывает? Если так уж богатство нужно, то почему невестка еще до свадьбы в дом жениха оказалась не вхожа? Нельзя до свадьбы что-ли? Так много чего нельзя, но очень хочется - то можно. Хочется достатка - чеши с родителями жениха ДО свадьбы знакомиться. Если тебя волнует, куда именно ты жить переедешь. И с кем роднишься на всю оставшуюся жизнь. Может они вообще психические?

Вот честно, я не сатрап и никому условий никогда не ставлю. Но, после того, как на свадьбе мать невесты распустила бы свои грабки на мою 16-летнюю дочь, то я бы невестке условие поставила: едешь  к своей матушке - можешь там и оставаться. К себе в дом - не пущу! На кой черт мне надо, чтобы моя невестка с неадекватом общалась? Въедут в дом сына - пусть хоть черта туда приводят. Мне в моем доме невестка с кислой мордой не нужна, чтобы я еще свои нервы о ней трепала.

Не нравится, что беден мой дом? Пусть тебе мать в приданое богатый дом купит. Нужен богатый жених? Так искала бы себе в списке Форбс, а не моего сына. А ежели за 24 года лучше, чем мой сын, не нашла - то чего морду кривить? 

5 минут назад, Эстива сказал:

Сын и невестка уехали в родительский дом невестки. Фантазируйте дальше.

Рада за вас. Честно - рада. Баба с возу...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Чернава сказал:

Мне другое интересно - как вышло, что родители не познакомились до свадьбы.

 В некоторых областях Казахстана родители знакомятся после свадьбы. Кудалык это и есть по-моему знакомство родителей. Сватают вроде не родители, а старшие родственники, дяди, тёти. Могу ошибаться.

51 минуту назад, Светомира сказал:

Вот именно. Крайне странная история.

 Ничего странного. Наши с мужем родители тоже познакомились через 3 года после нашей свадьбы. Не родителям же жить вместе. Тем более мы знали, во что это могло вылиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Вы его тоже не видели, но уже сомневаетесь почему-то.

Я в нем не сомневаюсь - с чего бы? Я его не знаю.

Я удивляюсь, что другие так уверенны в парне. Правильно написали выше - всяко может быть!!!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Эстива сказал:

Сын и невестка уехали в родительский дом невестки. Фантазируйте дальше

Не расстраивайтесь пожалуйста. Ну такое тут, издержки производства. 

Почему уехали? На время?  Вы поговорили с ней?

Я первое время жила со свекровью - и беременная тоже)) Ей огромный плюс - все говорила, что думает - никаких поджатых губ, недомолвок. Обсуждали все и сразу, хотя я та еще молчунья. 

И беременную она меня почти вытаскивала из комнаты - покормить)) Мы с мужем как-то поссорились, я так расстроилась, и  из комнаты не вышла. Она начала уговаривать поесть, - "все мужики - козлы, а себя и ребенка беречь надо". Ну и вообще - она очень хорошая))

Вы тоже хороший человек - желаю вам лада в семье. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Амнезия Стивена, у Эстивы повышенный порог тревожности. Ей бы поспокойнее относиться к окружающим. Чуть что, сразу тревога. Ну, уехали к сватам. Как уехали- так и приедут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Геландеваген сказал:

у Эстивы повышенный порог тревожности. Ей бы поспокойнее относиться к окружающим. Чуть что, сразу тревога. Ну, уехали к сватам. Как уехали- так и приедут

Мы же не знаем, при каких обстоятельствах. Может там есть повод переживать.

Я бы тоже волновалась и за девочку и за своего ребенка. Как помочь, что делать, или ничего не делать... У меня б голова лопнула. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Эстива сказал:

Сын и невестка уехали в родительский дом невестки. Фантазируйте дальше.

Да чего фантазировать. Теперь Вашему сыну может быть не очень комфортно...

Или они в гости поехали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светомира сказал:

Вы реально думаете, что они ничего не знали о семье, не собрали информацию?

Вы начало прочитайте. Там прямо написано, что очень удивлены были родители невесты. Не знали значит. 

Из сообщений Автора я исхожу. 

54 минуты назад, Геландеваген сказал:

 В некоторых областях Казахстана родители знакомятся после свадьбы. Кудалык это и есть по-моему знакомство родителей. Сватают вроде не родители, а старшие родственники, дяди, тёти. Могу ошибаться.

Сваты тоже ничего не узнают о достатке в семье?  

Ну с чего тогда были удивлены и разочарованы родители невесты достатком семьи жениха? Им сваты ничего не рассказали? 

1 час назад, Эстива сказал:

Сын и невестка уехали в родительский дом невестки. Фантазируйте дальше.

Как я поняла, в гости уехали?  Вашему сыну тоже надо  общаться и налаживать отношения с тёщей и тестем. Ничего, погостят и вернутся. :)

Изменено пользователем Чернава

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пришла на форум с вопросом, который меня беспокоил.  Правильно отразили ситуацию в названии ветки. Споры и сравнения по поводу православных и мусульманских обычаев в ущерб последних, да к тому же версия, что никах просто "удобная штука",  вынудили меня замолчать. 

Если я продолжу делиться своими мыслями, боюсь дальше их будут выворачивать и искажать.

А ведь тема многих заинтересовала. Первая встреча родителей с целью обсудить калым и дальнейшую свадьбу. Проводы невесты из родительского дома. Приданое. Да много чего можно было обсудить и поделиться.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эстива сказал:

Первая встреча родителей с целью обсудить калым и дальнейшую свадьбу. Проводы невесты из родительского дома. Приданое.

Господи, какое счастье, что в 2020 году можно уже молодым людям как-то самим жениться/вступать брак/оформлять законные отношения/заказывать свадьбу на свои денежки и по своему вкусу/ без оглядки на всякую фигню,  и жить припеваючи, строя самостоятельно своё светлое будущее.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Эстива сказал:

Я пришла на форум с вопросом, который меня беспокоил.  

Если я продолжу делиться своими мыслями, боюсь дальше их будут выворачивать и искажать.

Лично мне очень жаль, что обсуждение скатились не а ту сторону. Хотелось бы обсудить именно тот вопрос который вас беспокоил. Но, к сожалению, слово свекровь у нас на форуме ругательное, и любая свекровь, чаще всего будет всегда не права. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Эстива сказал:

Споры и сравнения по поводу православных и мусульманских обычаев в ущерб последних, да к тому же версия, что никах просто "удобная штука",  вынудили меня замолчать. 

Не обижайтесь на меня. Для вас это серьезный обряд, в который вы вкладываете очень многое. Но я, проживая с вами в одной стране, говорю о том, что ваши дети (возможно) видят в этом просто "удобную штуку", даже одно то, что вы не соглашаетесь на юридическое оформление брака, чтобы "дом не делился", тоже говорит о многом.

Мой мужчина отказался от никаха, только потому, что увидел мое к этому обряду отношение "для тебя, это ни о чем". При этом я поняла о чем он, и долго извинялась. Да, я хоть и живу на Юге, но другая. Не все на севере так свободны в мышлении как я. НО. Многие мыслят так же, а сказать боятся. Для меня самая мерзкая ложь - себе. Можно врать всем, но с собой надо быть честной. И если этот обряд имеет для меня огромную важность, то откладывать загс ради юридических формальностей я бы не стала. Потому, что я живу семьей, и все что мое = семьи.

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из  личного  опыта  а  знаю,  что  если  свекровь  поджимает  губы  и  осуждает  (  по-  доброму,  по  матерински,  как  же  ещё ;)  )  свою  невестку,  то  ей  подпевать  и  нагнетать  о  недостатках   молодой  женщины   будут  ещё  несколько  человек  родни  и  знакомых.  Ведь  свекровь-  то  лучше  знает!   Это  сарказм.

Вот  здесь  молодую  невестку,  проведшую  личной  салфеткой  по  своей  тарелке,  чуть  не  высекли.   Ах,  она  нанесла  непоправимое  оскорбление  хозяйке  и  всем  тем,  кто  во  все  глаза  таращился  на  неё  за  столом.  Не  накладывала  тарелку  с  горой,  а  съела  одни  манты  и  то  чуть-  чуть.   Если  бы  попросила  добавки,  наверное,  было  бы  ещё  хуже.   Ужас,  понимаю.  В  некоторых  гостях,  где  мне  доводилось  поесть,  я тоже  не  взяла  бы  в  рот  ничего,  что  перед этим  не  кипело  при  температуре  100  градусов.  Из  чувства  самосохранения,  сырых  салатов-  майонезов-  ни  в  коем  случае.  Но  вероятно,  это  не  тот  случай.  :)   Вообще,  смотреть  в  чужую  тарелку-  дурной  тон.

В  общем,  защищают  невестку  единицы,  типа  меня.   Про  калым  я  читала  разве  что,   про  менталитет  и  знать  ничего  не  хочу,  у  меня  свой  есть.  В  этом  подскажут  правильнее  гражданки  Казахстана  и  казахские  невестки.  Им  виднее,  они  в  этом  живут.

Я  о  другом.   Со  дня,  когда  мой  сын  выбрал  себе  жену-  я  всегда  на  её  стороне.    И  если  она  не  совершает  чего-  то  ужасного,  асоциального-  я  всегда  найду  ей  оправдание.  Потому  что  мой  сын  не  мог  выбрать  плохую  жену,  потому  что мне  дорог  покой  в  его  семье.   Потому  что  мне  важен  статус-  жена  сына.  И  никто   при  мне  о  ней  плохо  не  скажет-  я  найду  что  ответить.   Это  будет  и  осуждение  моей  семьи,  моих  порядков,  всех  нас.

7 часов назад, Кофейная гуща сказал:

. Потому, что я живу семьей, и все что мое = семьи.

Подписываюсь.  :)   

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кофейная гуща сказал:

даже одно то, что вы не соглашаетесь на юридическое оформление брака, чтобы "дом не делился", тоже говорит о многом.

Автор наоборот сыну говорит о походе в ЗАГС  и что начинать надо с доверия. На что ей резонно заметили, что доверие - доверием, а добрачную собственность зачем брачной делать? Дом сын стоил ДО брака, так зачем оформлять его в браке? Вот что вместе наживут, то пусть и принадлежит обоим. Что не так? 

8 часов назад, Эстива сказал:

Споры и сравнения по поводу православных и мусульманских обычаев в ущерб последних, да к тому же версия, что никах просто "удобная штука",  вынудили меня замолчать. 

Ну пять человек так считают, а десять - по-другому. Зачем молчать о том, что не только интересно, но и в жизни может пригодиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с оценкой традиций  нехорошо получилось. Спорить чья вера лучше, чья нет - это как про цвет глаз спорить. Та лучше, с какой родились. Она больше и подходит.

@Эстива, мне тоже жалко, что ветка не в ту сторону ушла. Не обижайтесь, пожалуйста. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Вот  здесь  молодую  невестку,  проведшую  личной  салфеткой  по  своей  тарелке,  чуть  не  высекли.   Ах,  она  нанесла  непоправимое  оскорбление  хозяйке  и  всем  тем,  кто  во  все  глаза  таращился  на  неё  за  столом.

Во времена моей юности нас с подругой пригласил в ресторан одноклассник. Очень он хотел впечатлить мою подругу, для меня друга пригласил. Все по-взрослому. Сели за стол, сделали заказ и он столовые приборы начал салфеткой протирать. К нему подбежал официант с вопросом "все ли нормально или надо заменить нож и вилку?" На что тот ответил, что все хорошо. А потом нам объяснил, что они в столовке с мужиками всегда так делают, что такого то? 

Невестка, натирающая за столом тарелку, могла выглядеть просто нелепо. Ибо в гостях проще попросить заменить тарелку. 

1 час назад, Травиата сказал:

В  некоторых  гостях,  где  мне  доводилось  поесть,  я тоже  не  взяла  бы  в  рот  ничего,  что  перед этим  не  кипело  при  температуре  100  градусов. 

Ну другие то как-то ели и не с газетки наверно. Как будто автор невестку в свинарник привела.

1 час назад, Травиата сказал:

Про  калым  я  читала  разве  что,   про  менталитет  и  знать  ничего  не  хочу,  у  меня  свой  есть.

Знать чужой менталитет полезно. Хотя бы для того, чтобы в таких вот ветках не называть никах ерундой.

1 час назад, Травиата сказал:

Со  дня,  когда  мой  сын  выбрал  себе  жену-  я  всегда  на  её  стороне.    И  если  она  не  совершает  чего-  то  ужасного,  асоциального-  я  всегда  найду  ей  оправдание.  Потому  что  мой  сын  не  мог  выбрать  плохую  жену,  потому  что мне  дорог  покой  в  его  семье.   Потому  что  мне  важен  статус-  жена  сына.  И  никто   при  мне  о  ней  плохо  не  скажет-  я  найду  что  ответить.   Это  будет  и  осуждение  моей  семьи,  моих  порядков,  всех  нас.

Ну да. У меня тоже соседка невестку нахваливала и сына заодно. Ведь у нее умный мальчик и абы на ком не женится. Ровно до того момента нахваливала, пока невестка на развод не подала и от сына ее не ушла. Там уже свекрови по соседям ходить пришлось и приглашать их на суд, чтобы невестку из квартиры выписать. Ой и наслушались мы про подколодную змею, которая без мыла влезла на московские метры и даже ребенка для этого родила...

Но если у вас сын - провидец, то повезло вам. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Альтер Эго сказал:

Знать чужой менталитет полезно. Хотя бы для того, чтобы в таких вот ветках не называть никах ерундой.

Это  я  назвала?   Где?    А  то,  что  никах  не  даёт  никаких  имущественных  прав,  мне  думается,  всем  известно.   Бумагу  из  храма,  как  у  мусульман,  так  и  у  нас,  православных,  в  суд  не  понесёшь,  к  сожалению.  Светское  государство  признаёт  только  светские  бумаги.

10 минут назад, Альтер Эго сказал:

У меня тоже соседка невестку нахваливала и сына заодно. Ведь у нее умный мальчик и абы на ком не женится. Ровно до того момента нахваливала, пока невестка на развод не подала и от сына ее не ушла. Там уже свекрови по соседям ходить пришлось 

Как  это  относится  ко  мне  и  моей  семье?   Мне  срочно  начать  делать  по  вашему  примеру?   Нет,  не  убедили.  Для  меня  невестка  не  является  подозрительной  особой  прямо  с  порога.   А  вытирание  тарелки  хоть  салфеткой,  хоть  носовым  платком-  преступлением  против  гостей  и  хозяев.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Травиата сказал:

А  вытирание  тарелки  хоть  салфеткой,  хоть  носовым  платком-  преступлением  против  гостей  и  хозяев.

Люблю смотреть Мир наизнанку. Дмитрий Комаров доходчиво рассказывает про традиции и обычаи разных народов. То, что для нас ничего не значит у других может быть страшным оскорблением. Остаётся только глаза таращить и удивляться. В данной теме в гостях были у русской бабушки. Для неё это не является оскорблением. Может она и внимания не обратила. А для остальных показалось проявлением неуважения. Как и для Эстивы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Ну другие то как-то ели и не с газетки наверно.

При чем тут другие? Я тоже не ем в гостях то, что не прошло термообработку и в общепите тоже. Другие едят - для меня не аргумент. Я физически не могу это есть.

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Невестка, натирающая за столом тарелку, могла выглядеть просто нелепо. Ибо в гостях проще попросить заменить тарелку. 

Не проще и почему писали 100 раз. 

Ничего не делает невестка такого, что говорит о подлости ее натуры. Есть некоторые особенности характера, как у всех нас. От того, что @Эстива не может понять мотивов поступков невестки и предвидеть ее поведение сама невестка хуже не становится.

Пришел человек в семью со своими привычками и особенностями. Ну что его гнобить? Дайте время на адаптацию. Не сомневаюсь, что невестка видит отношение к себе. @Эстива не актриса, эмоции не спрячет. И ей некомфортно. Она пока там чужая. И раздражает и мешает родителям мужа. Это на подсознании. Меняется уклад семьи. Надо просто потерпеть.

Изменено пользователем Мадемуазель Нитуш
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Пришел человек в семью со своими привычками и особенностями. Ну что его гнобить? Дайте время на адаптацию.

Никакого времени не хватит, если человек пришел в чужую семью и замкнулся в комнате сына, как в раковине. Ну не вылезала бы оттуда вообще, ее в гости насильно что-ли тащили, с токсикозом? 

 

14 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Она пока там чужая. И раздражает и мешает родителям мужа. Это на подсознании. Меняется уклад семьи. Надо просто потерпеть.

Кому терпеть то? Тем, кто в семью пришел своей становиться или другим членам семьи? Единственная невестка с токсикозом, что сил не имеет со свекровью поговорить? Причем до поездки к матери как-то все терпимо было, а после поездки ее так токсикоз скрутил, что пришлось мужа забирать и домой возвращаться?

Мы тут на форуме для того и пишем, чтобы вопросы задавать и попытаться в чужих обычаях разобраться. Проще всего придираться к сообщениям свекрови и заранее обелить во всем невестку: токсикоз - святое дело и у нас его прямо не было ни у кого? Работать с ним - силы есть, пару слов свекрови сказать - нет? Надеюсь, что в родительском доме токсикоз у жены пройдет. Лишь бы он там у сына автора не начался...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Никакого времени не хватит, если человек пришел в чужую семью и замкнулся в комнате сына, как в раковине. Ну не вылезала бы оттуда вообще, ее в гости насильно что-ли тащили, с токсикозом? 

У нее был шанс отказаться? Все равно была бы плохой. Насильно мил не будешь. Сидит в комнате - плохо, выйдет - еще хуже.

А у вас-то откуда к ней ненависть? Она лично вам жаловалась на токсикоз? Не все люди общительные до немогу. Не все могут притворяться. 

Надо просто не обращать на нее внимание, попривыкнет и будет все хорошо. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×