Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Не знаю как вести себя с невесткой.

Recommended Posts

4 hours ago, Пергидроль said:

У нас сейчас  свадьбы проводят часто через год после никаха. Ибо затраты в основном одинаковые. Ну основная масса людей не миллионеры, это только тут на форуме все легко.

 

Спрашиваю исключительно для общего развития : а в один день это делать не принято? У христиан так часто бывает, из загса в церковь, за один день управились. И тратиться два раза не надо. 

А вообще странно, что в такой традиционной стране никах не засчитывается на уровне государства. 
 

В странах, где религия играет серьёзную роль (та же Италия) церковные акты сразу же заносятся и в акты гражданские и признаются как церковью, так и светским государством. Чтоб два раза не ходить :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Russian lady сказал:

А вообще странно, что в такой традиционной стране никах не засчитывается на уровне государства. 

Это не настолько традиционная страна. В Турции засчитывается. 
 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Russian lady сказал:

Спрашиваю исключительно для общего развития : а в один день это делать не принято? У христиан так часто бывает, из загса в церковь, за один день управились. И тратиться два раза не надо. 

Раньше делали в один день. Но тогда просто приходил мулла и читал молитвы. Потом в загс. Сейчас это отдельное мероприятие . По стоимости часто дороже свадьбы. Например у дочки подруга, никах был еще в феврале. Свадьбы пока нет, копят деньги. И так сплошь и рядом. 

У меня соседка дочке никах делали, потом свадьбу . Говорила что свадьбы вышла в два раза дешевле. Тут же надо и столы тоже накрыть и соблюсти все традиции. Ну это в другую тему.  

В России никто никах не засчитывает официально. Поэтому вот так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Пергидроль said:

Раньше делали в один день. Но тогда просто приходил мулла и читал молитвы. Потом в загс. 

Ну отличная же идея, люди всех вероисповеданий забыли главное, о чем это все.

Не напустить пыль в глаза деньгами, а именно что сделать так, чтобы и перед Богом, и перед людьми все было законно. 
 

Тут это офф-топ, прошу прощения. Просто странно мне: копить, чтобы всех накормить-напоить не по одному разу, когда главное, это союз молодых людей, новая семья, а не вот это вот все. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Russian lady сказал:

Ну отличная же идея, люди всех вероисповеданий забыли главное, о чем это все.

Не напустить пыль в глаза деньгами, а именно что сделать так, чтобы и перед Богом, и перед людьми все было законно. 

Ну сходите и убедите всех и вся так не делать. Простите, но тут иная подоплека и не для данной темы. И потом многие считают никах важнее. Вот и все. 

 

3 минуты назад, Russian lady сказал:

Просто странно мне: копить, чтобы всех накормить-напоить не по одному разу, когда главное, это союз молодых людей, новая семья, а не вот это вот все. 

Потому что вы в иной среде, вот вам и странно. Сори за отклонение от темы. Ну это в данную проблему никаким боком. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, Пергидроль said:

Потому что вы в иной среде, вот вам и странно. Сори за отклонение от темы. Ну это в данную проблему никаким боком. 

Я просто как мама девочки пишу. Как мама мальчика топила бы за никах без загса, и как можно дольше. А тут уже беременность, но женщина для государства всего лишь сожительница мужчины.

Не умаляя важности никаха и других религиозных обрядов, для девушки ждать годами загса, рожать при этом детей, очень невыгодно. Мужчине-то понятно, один кайф. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гингема сказал:

В эти полгода она зарплату в семью будет тащить, а муж-в достройку дома 

В дом нет, а в семейный бюджет очень даже. Пока сынок будет дом достраивать 

В какой семейный бюджет? Она там сразу миллионы зарабатывает, что и на её хотелки хватит, и на проезд, и на питание её вне дома, и дом она построит? :g:

То что она зарабатывает, то она на себя и тратит и это её личное решение. Могла бы не работать, дома сидеть, никто не гнал её на работу. 

Тем более, что работать ей всего несколько месяцев получится. И то, если ни разу на сохранение не ляжет. 

Стаж у неё небольшой, больничные и декретный будут по минималке.  Так что, это её личное развлечение и желание. 

 Сынок... Не сынок, а муж этой девушки. Как же вас корёжит-то, как вам хочется неизвестного парня уколоть, унизить. Это жжж не с проста.  Это что-то глубоко личное.  :g:

 

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Russian lady сказал:

для девушки ждать годами загса, рожать при этом детей, очень невыгодно.

Это можно исправить

- не ходить замуж

- не рожать детей

А еще не принято делить жилье мужа ( свекров). Домой уходят при разводе. Детей тоже мужу оставить можно. :)

Дамы, это нам не понять. Та же Чечня всю жизнь живет по адату и им все нормально и даже хорошо. :) Не нам судить чужой уклад. 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Russian lady сказал:

Я просто как мама девочки пишу. Как мама мальчика топила бы за никах без загса, и как можно дольше. А тут уже беременность, но женщина для государства всего лишь сожительница мужчины.

Не умаляя важности никаха и других религиозных обрядов, для девушки ждать годами загса, рожать при этом детей, очень невыгодно. Мужчине-то понятно, один кайф. 

Еще раз. Вы просто страшно далеки от данных обычаев, религии и менталитета. Пояснить невозможно , ибо у вас иной ракурс.

Но скажу сразу после никаха расстаются конечно, но релко. То есть печать не спасение. В данной истории все будет нормально, просто чуть позже. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

 Сынок... Не сынок, а муж этой девушки. Как же вас корёжит-то, как вам хочется неизвестного парня уколоть, унизить. Это жжж не с проста.  Это что-то глубоко личное.  :g:

 

А когда участницам хочется уколоть не известную им (вернее, известную только со слов топикстартеров) девушку, вы так же справедливы? :D

Да и пока он не муж, так что - чего тут неправильного? Сынок. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2020 в 05:12, Гингема сказал:

Оставить их в покое, например

 

В 11.10.2020 в 04:59, Гингема сказал:

Свекровь может сына поспрашивать, и дать ему втык, почему он жену не бережёт. Заботу можно направить в правильное русло.

Так оставить их в покое или дать втык сыну? Определитесь уже как-то.

21 час назад, Гингема сказал:

А вот схему-сначала дом, потом загс-я бы не простила никогда. Это значит, что в браке ими ничего толком наживаться не будет(всякие машины не считается), и уйдёт та невестка, если что, вдруг-по месту прописки, хотя достраивать они его будут уже вместе. Нечестно, я считаю. 

Так, значит, не надо выходить замуж за мужика с домом, пусть честно выходит за мужика без ничего и наживает вместе. На съеме. Кто не дает?

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мухочка сказал:

А когда участницам хочется уколоть не известную им (вернее, известную только со слов топикстартеров) девушку, вы так же справедливы? :D

Да и пока он не муж, так что - чего тут неправильного? Сынок. 

 

Значит пока не расписался будет сынок? Кому только будет? И чем тут укололи неизвестную молодую женщину? Посчитали, что неуважение не разговаривать с хозяйкой дома?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гингема сказал:

А вместе они уже ничего, я думаю, наживать не станут, дом есть, зачем парню что-то ещё, напрягаться, ломаться. 

Если будет с чего наживать, то может наживут и совместное когда-нибудь. У кого есть лишние средства по жизни, те в недвижимость их и вкладывают при желании. А если свободных средств нет, то, действительно, не надо напрягаться и ломаться, и вместе ничего наживать, у них уже фактически есть где жить.

Обязательно всем надо пройти испытание напряжением материальным? Живут многие без этих головных болей, и эта семья так же проживёт. Сколько молодых семей знаю, очень многие живут, не имея совместной собственности. Оно им надо? Им и так хорошо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Russian lady сказал:

просто как мама девочки пишу. Как мама мальчика топила бы за никах без загса, и как можно дольше. А тут уже беременность, но женщина для государства всего лишь сожительница мужчи

Почему?  Живут молодые, копят на свадьбу, не во грехе живут, перед окружением они законные муж и жена. Они в этой среде живут. 

Сейчас многие молодые пары сожительствуют и копят на свадьбу, платье, красивые фото и видео. Без никаха и венчания - они в другой среде живут, где эти обряды не имеют значения. Никто из их окружения, их не осуждает тоже. 

  Зачем накладывать кальку с одного общества на другое и пытаться  это  другое общество под эту кальку подогнать? В чём смысл? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Иволга сказал:

Значит пока не расписался будет сынок? Кому только будет? И чем тут укололи неизвестную молодую женщину? Посчитали, что неуважение не разговаривать с хозяйкой дома?

Не-не, я в принципе спросила об отношении форумчанки. Дочек так же жалко, как и сыночков?:D

С хозяйкой разговаривать - неуважение, но на пустом ли оно месте появилось? 

А так для меня изначально было бы неприемлемо идти в дом, где уже есть хозяйка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Машуля, @Пергидроль я ни в коем случае не пытаюсь осудить другие традиции. 
Просто давайте подумаем, что мы тут видим ? По традициям невестка должна шуршать по дому, слушаться мужа и свекровь. Данная девушка этим всем заниматься не хочет, значит, не настолько она привязана к этим самым традициям. 
 

Возможно, чувствует себя незащищенной, не хозяйкой в чужом доме. Молодежь все дальше и дальше отходит от традиций, потому что сейчас такая жизнь, ничего с этим не поделать.

Как по мне, если законы государства принимают загс, то обязательно загс, а потом хоть никах, хоть венчание, хоть любые другие обряды, тем более если предполагается ребёнок, который должен быть защищён законом. А живут потом пусть хоть по Корану, хоть по Библии, хоть по Бхагавад гите, их личное дело.
 

1 minute ago, Чернава said:

Почему?  Живут молодые, копят на свадьбу, не во грехе живут, перед окружением они законные муж и жена. Они в этой среде живут. 

Если бы не было беременности, я бы с вами согласилась.

Но тут мы имеем, что уже и сын жениться передумывает, а у законной жены по религии, читай сожительницы для государства, тем временем живот лезет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мухочка сказал:

А когда участницам хочется уколоть не известную им (вернее, известную только со слов топикстартеров) девушку, вы так же справедливы? :D

Да и пока он не муж, так что - чего тут неправильного? Сынок. 

 

Приведите цитаты, где эту девушку здесь обзывали, унижали как-либо. 

И как бы вам не хотелось съязвить, но парень в этой истории является  мужем этой девушки, а так же сыном для своих родителей. Одно не исключает другое. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

но парень в этой истории является  мужем этой девушки,

Он уже женился?

Со слов автора он уже раздумывает, надо оно ему или нет. 

Изменено пользователем Мухочка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Russian lady сказал:

Молодежь все дальше и дальше отходит от традиций, потому что сейчас такая жизнь, ничего с этим не поделать.

Вы уверенны? В моей молодости никах был так между делом. Сейчас как я написала и все остальное тоже. Опять таки тема о религии и ее несвойственных моментах, несколько навязанных нам из- за рубежа. У вас иной металитет. Вы смотрите с других позиций. Ваши теории тут ну никак. 

 

7 минут назад, Russian lady сказал:

Как по мне, если законы государства принимают загс, то обязательно загс, а потом хоть никах, хоть венчание, хоть любые другие обряды, тем более если предполагается ребёнок, который должен быть защищён законом. А живут потом пусть хоть по Корану, хоть по Библии, хоть п

Как по вам , то да. Поймите иное мировосприятие, иная религия и так далее. Простите, но вам пояснять бесполезно. Вы все видите в ином свете. Кстати у нас есть тема о гражданском браке и там есть дети. И никто в загс не несется. Причем часто дети взрослые уже.

А тут рулят именно традиции . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Russian lady сказал:

тут мы имеем, что уже и сын жениться передумывает, а у законной жены по религии, читай сожительницы для государства, тем временем живот лезет. 

Да, по имущественных вопросам откладывает поход в ЗАГС. Это не означает, передумал. Нет, печать будет, но чуть позже. 

Рождение ребёнка здесь не при чём. Родится, запишет на себя, как и должно быть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Мухочка said:

Он уже женился?

Со слов автора он уже раздумывает, надо оно ему или нет. 

Да, то есть явное противоречие самим себе.

Если никах важнее загса, то какие могут быть раздумья? Все, парень, ты женат, о чем тут ещё думать?

Но получается, что загс накладывает определённые обязательства, которые не накладывает никах.

Получается, как испытательный срок, в простонародье - сожительство, и ничего плохого в этом нет, если называть вещи своими именами. И сразу озвучивать невесте, что не понравится мне с тобой жить, свадьбы не будет.

А так получается какая-то игра на традициях, где выгодно (спать вместе), там это брак, а где невыгодно - надо ещё подумать.

И держат этим девушку (я сейчас в общем, не про автора), вякнешь - пойдёшь обратно к родителям. Неспортивно как-то получается. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мухочка сказал:

Он уже женился?

Со слов автора он уже раздумывает, надо оно ему или нет. 

Раздумывает, да, но только по имущественному вопросу. Тёща натолкнула его на этот вопрос. Спасибо тёще! 

Как дом оформит, так и сразу  штамп а паспорт поставит.  :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мухочка сказал:

А так для меня изначально было бы неприемлемо идти в дом, где уже есть хозяйка. 

Ну так и для меня неприемлемо, и для многих неприемлемо, но мы же исходим из того, что девушке и ее роду это оказалось приемлемо.

Свадьба планировалась на попозже, но в той семье все переиграли и поставили перед фактом - меняем сроки, потому как младшему брату приспичило. А по менталитету младший не может перескочить через голову старшего. Получается, в той семье рулит именно менталитет. Если бы не он, то женились/выходили замуж кто и когда хотел.

Так что, скорее, младший сын оказался в приоритете, надо поскорее выдать старшую, а потому пусть идет и живет в доме свекрови. И что там для молодых неприемлемо - той семье до лампочки, лишь бы поскорее.

Ну а раз такой расклад, то приходиться уживаться, потому что до отдельного жилья нужно еще дожить. 

И таки да, в этом доме есть и была хозяйка, по совместительству свекровь. И девушка тоже станет хозяйкой, но в свое время, а не с места в карьер. Вот такая цена за замужество.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Чернава said:

Да, по имущественных вопросам откладывает поход в ЗАГС. Это не означает, передумал. Нет, печать будет, но чуть позже. 

Ну и опять некрасиво как-то получается, оформи уже все свои активы и женись себе спокойно.
 

Вы себя на место девушки поставьте, приятно такое слышать : вот дом оформлю, потом загс ? Хоть все всё понимают и лично я ни в коем случае не осуждаю такой подход, домов лишних ни у кого не бывает, но каково это беременной девушке ?
 

Обрюхатить мне тебя нормально, а вот с загсом подожди, пока я своё имущество не оформлю. И какая тогда важность традиций, если по ним они как раз муж и жена ? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

Обрюхатить мне тебя нормально, а вот с загсом подожди, пока я своё имущество не оформлю. И какая тогда важность традиций, если по ним они как раз муж и жена ? 

Хуже если загс без никаха. Еще раз сколько у нас семей в гражданском браке с детьми. И что это за темин обрюхатить? Это ж не насильно было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×