Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Не знаю как вести себя с невесткой.

Recommended Posts

59 минут назад, Эстива сказал:

Вам ЮКО о чем то говорит? Техас есть Техас. Это необычные перевернутые на "уят болады" люди.

Давайте или чтоб всем понятно было или вообще не надо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Эстива сказал:

А меня заставляет задуматься 2 раза заведенный сыном разговор про ипотеку. Не ипотечноплатежоспособная у него зарплата, не оказался бы у разбитого корыта.

Именно. 

И дом может уйти и еще долги образуются... не дай Бог!

Дом оформляйте только на себя, возьмите согласие мужа, что дом только ваш  и оформляйте. Так надежнее. 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Эстива

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мухочка сказал:

Я считаю неправильным претендовать на родительское.

 

А если родительское жилье-это приватизированное и на детей, и полученное в советское время и с учетом количества детей?! 

А если есть доли после использования материнского капитала?!

Юридически это не полностью родительское. Да и моральное. Считаю, что доли надо отдавать. Но впрягаться и полностью покупать жилье на взрослую дитину-нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карамболь сказал:

Юридически это не полностью родительское. Да и моральное. Считаю, что доли надо отдавать. Но впрягаться и полностью покупать жилье на взрослую дитину-нет.

 

Я так не считаю. Объясню. У родителей уже нет здоровья зарабатывать заново жилье для себя.  Поэтому морально лучше бы не рвать глотку за долю в родительском жилье. А заработать самому.

Но это мое мнение. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мухочка сказал:

Я так не считаю. Объясню. У родителей уже нет здоровья зарабатывать заново жилье для себя.  Поэтому морально лучше бы не рвать глотку за долю в родительском жилье. А заработать самому.

Но это мое мнение. 

 

Понимаете, " отдать долю"-не значит продать квартиру родителей, единственную, и раздербанить ее. Найти выход можно разными способами. Помочь выучиться, оплатить образование, поставить на ноги-это хороший трамплин. Подороже доли.

Но у некоторых и этого не было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Мухочка сказал:

Я так не считаю. Объясню. У родителей уже нет здоровья зарабатывать заново жилье для себя.  Поэтому морально лучше бы не рвать глотку за долю в родительском жилье. А заработать самому.

Но это мое мнение. 

И мое тоже. 

Родительское жилье раздербанил, с женой в общее вложился. Потом разошелся, свою долю оставил ребенку  и пришел жить опять в родительское...:biggrin: Вернее в то, что от него осталось.

Лично я долю бы отдала, если бы потребовали сыновья. Но на этом все. В том числе и наследство. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Эстива сказал:

Вам ЮКО о чем то говорит? Техас есть Техас. Это необычные перевернутые на "уят болады" люди.

Говорит конечно. Я тут живу 37 лет. 

К слову девушка которая дала разрешение младшей из Сарыгаша, прям в нем живут. Только старшая работает в Шымкенте. А младшая и ее муж из Сарыгаша.

Именно потому, что живу на самом юге - могу себе позволить спорить о традициях. В других городах и районах нааааамного мягче.

Но даже у нас не смертельно все, и любой уят (стыд) можно обойти

43 минуты назад, Эстива сказал:

Уят болады -

Дословно "Стыдно будет" (перед людьми, соседями, родней)

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

И какие уж такие трудности наступают у молодой семьи-если им и квартирку, и денюжки, и машинку- с двух сторон от родителей?

Не обязательно совать им всё сразу, хотя, у кого есть такая возможность и желание, то почему бы и нет? :) Знаю и такие семьи, где молодым всё и сразу, в том числе и машинку и деньги, живут молодые, без трудностей, горя не знают, жизни радуются.

1 час назад, Эстива сказал:

А меня заставляет задуматься 2 раза заведенный сыном разговор про ипотеку. Не ипотечноплатежеспособная у него зарплата, не оказался бы у разбитого корыта.

С такой зарплатой ему ипотеку и не даст никто, в банке тоже не дураки сидят. С маленькой зарплатой одобрят маленькую сумму, например, 500-600 тысяч рублей, а то и меньше, и что сумеешь на них, то и покупай. Дом плюс эти тысяч 500, например, хватит ему на квартиру, если Вы пишите, что помимо дома ему светит кабала 20 лет ипотеки? :)

В интернете есть калькулятор ипотеки, введите зарплату сына и там приблизительно рассчитается сумма, которую сможет ему дать банк. Теоретически, практически и этого могут не дать. Коллеги мужа моего, молодые ребята с жёнами и материнским капиталом обращались в банки, никакой ипотеки им банк не дал, отказали из-за маленьких доходов. Продолжают и дальше жить в родительском жилье.

Изменено пользователем НЕВ-а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:
3 часа назад, Мухочка сказал:

Так может честнее было оформить дом, прежде чем заводить какую бы то ни было семью? 

Почему честнее? Дом строили родители ( ну, не парень же, учась в институте и служа в армии!) , когда посчитают нужным, тогда и оформят

Ну вот для меня тут все- таки недопонимание. О чем разговор был между женихом и невестой, о чем договаривались родители. 

Если и речь "до" о ЗАГСе не шла и он вторичен, то о чем говорить? По идее это могло быть (я не о вторичности). Раз со свадьбой спешила сторона невесты. 

Если все- таки шла речь, что о полноценном со всех сторон браке, то это некрасивое поведение. А ребенок уже есть.

Выше про договор с сыном, что будет помогать сестре с жильем. Понятно, что менталитет, родственная помощь. Но под вопросом, как жена это оценит и насколько это впишется в семейную ситуацию. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, как родители кредиты берут на калым... Рука-лицо. Если в семье с тремя детьми нет лишних 3000 долларов, а есть 1000, то сторговаться никак что-ли? Молодые любят друг друга, но из-за калыма никакой свадьбы? Пусть дочь выходит замуж за богатого нелюбимого или остается в старых девах?

Если у тебя нет дочери, а есть три сына - то надо воровать идти или остаток жизни на кредиты потратить? Обычаи - обычаями, но голову то включать надо?

Предложение невестки продать недостроенный дом для получения ипотеки... Как я понимаю, до автора это все слухами дошло, она лично не слышала. Ибо тогда я бы удивлялась, что невестка еще по стеночке ходит, а не в окно к сыну влезает. На мой характер, я бы пропесочила так, что она бы вообще об этом доме забыла. Без году неделя в семье, а уже распоряжается тем, к чему даже руку не приложила. Какое в ЗАГС ее вести? Пусть пятилетку поживет на птичьих правах да сама что в дом заработает, а потом уже рот разевать на  чужое начнет! 

Вот я сама совсем не свекровь, а теща. Но начни моя дочь продавать дома мужа, я бы первая у виска ей покрутила. Или казахский менталитет подразумевает, что все добрачное автоматом становится брачным, как только ты замуж выходишь? И свекровь должна около тебя прыгать пылинки сдувать, и родители твои перед свадьбой сватам обдираловку могут устроить, а потом еще пихаться и морды кривить? Только удивляться остается. В России бы давно за такое послали куда подальше всех, начиная от родителей невестки и заканчивая ей самой, а тут политесы разводят... 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Альтер Эго сказал:

Читаю, как родители кредиты берут на калым... Рука-лицо. Если в семье с тремя детьми нет лишних 3000 долларов, а есть 1000, то сторговаться никак что-ли?

А у меня другой вопрос: а бесплатных невест там нет?  3 000 за невесту! Да лучше бы на дострой дома эти деньги пустили, а без жены перебился бы пока или пусть тогда сам идёт и зарабатывает на покупку своей королевны. :rolleyes:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Карамболь said:

А как это? Тут никах и калым, а там дай жилье пожить зятю? Это после торжественной сдачи в эксплуатацию дочки?! Шо вы, шо вы, это никакой менталитет не выдержит....:D

Тут в том и вижу проблему, что намешано и от традиций, и от светского общества.

И всем хочется как выгоднее (что нормально), но создаёт массу непонятных ситуаций. 
 

По светским законам хорошо бы дом до свадьбы достроить, а по традициям надо калым платить. И на то, и на другое не хватает, а сексу хочется, а без калыма/никаха не дадут. Поэтому берём  кредит и создаём ещё один повод для недовольства и конфликта между молодыми, что фигушки вам, а не планы на совместную жизнь, когда надо кредит за калым выплатить. 

По традиции невестка должна слушаться и по дому помогать, а она хочет жить по-светски, работать и получать достойный доход. И вот ещё один повод для беспокойства свекрови и мужа. Но по традициям муж должен жену обеспечивать, а у него, как тут пишут, не то что на обеспечение, на ипотеку зарплаты не хватает. И какие тут могут быть традиции ?
 

Ситуация из серии : либо трусы надеть, либо крестик снять. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, НЕВ-а сказал:

бесплатных невест там нет?  3 000 за невесту!

Есть))). 

Но некоторым удобнее "платные". Для некоторых это "проверка" на платежеспособность семьи.

На самом деле если девочка хочет выйти за парня замуж, то она и за русского выйдет. И свадьба будет с выкупом. Даже на юге. У меня есть знакомая уйгурка замужем за евреем, есть знакомые девочки казашки замужем за русскими парнями. Да, да здесь в ЮКО.)

То, что 3000$ уходит в семью невесты не совсем верно, траты с обоих сторон примерно одинаковые.  Все остаются при своих деньгах, - подарками, приданным и т.д. Очень часто траты на свадьбу окупаются на 90-100%. Придти с подарком меньше 50$ на свадьбу - стыдно. Сейчас мало кто дарит вещами, почти все подарки деньгами. Некоторые после свадьбы составляют списки, какой семье сколько в будущем дарить на другие мероприятия))). 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Есть))). 

Но некоторым удобнее "платные". Для некоторых это "проверка" на платежеспособность семьи.

Вообще очень интересно и познавательно почитать о другом менталитете.

Я, помнится мне, очень давно писала, что сын наш тоже сделал выбор девушки, семья которой была материально на порядок выше нашей семьи и задавала вопрос риторический, на сколько перспективны такие не равные отношения. Девушка всё та же, которую он встретил сразу после своего развода, лет около семи они уже живут вместе.

Так вот ещё тогда потенциальная тёща говорила сыну, что если он соберётся жениться, то расходы на свадьбу - не его забота, с его стороны нужно было только желание, остальное всё оплатит она. Была у неё тогда и возможность за всё платить, и, наверное, было желание  увидеть дочь замужем.

За эти годы много что изменилось: семейный бизнес девушки попал в не хорошую историю и чтобы расплатиться с долгами, у них не осталось ничего, ни бизнеса, ни отложенных средств, всё ушло на решение проблем.

Молодые так и не зарегистрировались до сих пор, но так и живут вместе. :)

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эстива сказал:

А меня заставляет задуматься 2 раза заведенный сыном разговор про ипотеку. Не ипотечноплатежоспособная у него зарплата, не оказался бы у разбитого корыта.

А жена его беременная, значит, мотается на работу по полтора часа в один конец, чтобы была достойная зарплата. И в самом деле вашему сыну есть за кем тянуться.

Ипотеку не тянет? А на что дом достраивать собрался? Или он эту развлекуху планирует на много лет?

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кофейная гуща сказал:

Но некоторым удобнее "платные". Для некоторых это "проверка" на платежеспособность семьи.

То есть подразумевается, что родители мужа будут молодых содержать? Какой смысл в этой проверке?

Я бы поняла, когда женится 40-летний мужик на молоденькой. Там понятно за что с него деньги брать. А когда в 20 лет на 20 лет? С детства что-ли родители мужчины должны ему откладывать, чтобы он себе жену мог выкупить? А если три сына в семье? Один женится, а остальные терпят? Как быть людям, которые деньги не воруют, а зарабатывают? Жить впроголодь?

Ну перестал бы сын автора жениться - кому легче стало бы? 24 годика невесте, не 17. Не тот уже возраст, когда ее родители могут цену набивать. Или она в женихах, как в сору роется?

3 часа назад, Кофейная гуща сказал:

То, что 3000$ уходит в семью невесты не совсем верно, траты с обоих сторон примерно одинаковые.  Все остаются при своих деньгах, - подарками, приданным и т.д.

Ну да. Калым взяли золотом и деньгами, а приданое выдали - дровами (мебелью). Равноценно, что сказать. Наверно сын автора до этого спального гарнитура на полу спал.

38 минут назад, Магдала сказал:

Ипотеку не тянет? А на что дом достраивать собрался? Или он эту развлекуху планирует на много лет?

Когда в доме осталось 20% отделочных работ, то это гораздо дешевле ипотеки получится. Которая на 20 лет. Переплачивать в 2-3 раза за жилье не каждый хочет. А продажа всегда дешевле покупки. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Альтер Эго сказал:

Когда в доме осталось 20% отделочных работ, то это гораздо дешевле ипотеки получится.

Пусть дешевле. Пока муж ножка за ножку (по причине отсутствия средств) отделывает дом, молодые будут жить с его родителями? Или пусть жена вкладывается в дом, оформленный на свекровь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Эстива сказал:

город Шымкент его обитатели.

 

6 часов назад, Кофейная гуща сказал:

в Шымкенте.

Девушки, простите что вклиниваюсь. Брат родился в Чимкенте, родители там несколько лет прожили, Шымкент и Чимкент один и тот же город? В его свидетельстве о рождении написано место рождения- Чимкент.  Еще раз простите  за вторжение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Магдала сказал:

Пока муж ножка за ножку (по причине отсутствия средств) отделывает дом, молодые будут жить с его родителями?

Именно так. Нет денег - с родителями живут. Они одни такие что-ли? И с родителями живут, и жены подстраиваются под хозяйку дома. Не нравится? Так до замужества все обсуждай, на аркане замуж тебя не тянули. Ну или пусть богатые родители дочери жилье купят или съем оплачивают. Парню что теперь, почку свою продать, чтобы обеспечить "королеву" удобной для нее жизнью?

11 минут назад, Магдала сказал:

Или пусть жена вкладывается в дом, оформленный на свекровь? 

Да пусть не вкладывается. Где ее заставляют? Она замуж зачем вообще выходила и куда? В мир розовых пони что-ли?

Калыма до свадьбы мало было, теперь и добрачное имущество мужа захапать надо? Не сильно ли много там хотят за жену?  Последняя невеста Казахстана что-ли, менее требовательных нет?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Последняя невеста Казахстана что-ли, менее требовательных нет?

Менее требовательная – это которой за счастье будет жить сначала со свекровью, а потом в оформленном на свекровь доме и иметь мужа с маленькой зарплатой? А она, может, не такая красивая, не такая интересная будет и далее по списку. Парень это понимает и согласен искать девушку, более соответствующую, так сказать, личным данным?

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 minutes ago, Магдала said:

 Пока муж ножка за ножку (по причине отсутствия средств) отделывает дом, молодые будут жить с его родителями?

Да разве ж это муж ? Он и по закону не муж, и «по понятиям» тоже не муж.

И по традициям тоже муж так себе.
 

Впрочем, я его не осуждаю ни в коем случае, молодой пацан, секса хочется, традиции такие, что без религиозного брака низззя. Дайте хоть за сисю подержаться, за мамины с папой 3 тысячи долларов. Коран там вряд ли реально изучался, в Коране такого не написано. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Магдала сказал:

Менее требовательная – это которой за счастье будет жить сначала со свекровью, а потом в оформленном на свекровь доме и иметь мужа с маленькой зарплатой 

И на которой можно не жениться, и не лебезить, а покрикивать :D

35 минут назад, Альтер Эго сказал:

добрачное имущество мужа захапать надо

Да вроде не стремится там никто захапать. Я увидела ситуацию совсем не так, например. 

Да и не отдаст семья мужчины ничего и они в своем праве, я считаю что молодые способны заработать свое. Именно с нуля, потому что они полны сил, а родители устали.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, зачем этой девушке такой муж. Я бы дочь забрала из этой семьи.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

Парень это понимает и согласен искать девушку, более соответствующую, так сказать, личным данным?

Парню то что терять и зачем искать? Он ей предложил и она согласилась. Все! Не согласилась бы - нашел себе менее требовательную. А так насилия не было. Если молодая жена не дура, то и давить на мужа не будет. А если невтерпеж отдельно зажить и будет его тюкать о продаже дома, то вместо ЗАГСа "талак" и получит. Все закономерно. Парень может и тюфяк, но не настолько, чтобы ковриком под ноги любимой стелиться. Да и родители его глупости сделать не дадут (надеюсь). Им деньги с неба не падают, чтобы ими разбрасываться.

Как бы форум тут не агитировал автора быть хорошей свекровью, она, прежде всего, думать должна о своем сыне. Чтобы тот не остался с голой задницей при разводе. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×