Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Не знаю как вести себя с невесткой.

Recommended Posts

55 минут назад, Эстива сказал:

Насчёт невестки. У нас принято, значит принято. Даже после ЗАГСа она не будет иметь прав. И пусть не пытается перечить мне. 

А потом удивляются, чего это невестка избегает свекровь.

Вот и вылезло настоящее отношение к девочке. А то смеха ее не хватает в доме, ага. 

Уж лучше на съем или к своей маме жить уехать, если хочет спокойно ребенка выносить и брак сохранить.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Альтер Эго сказал:

приданое выдали - дровами (мебелью

Там еще и подарки родителям жениха,и подарки со свадьбы забирают тоже семья жениха. Так что дровами там малая часть.

Да и потом родители невесты еще много раз вложатся в новую семью. Все окупится с троицей, если семья будет.

 

8 часов назад, Kristinita сказал:

Шымкент и Чимкент один и тот же город?

Да, с 1995 он пишется Шымкент.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Кофейная гуща said:

Там еще и подарки родителям жениха,и подарки со свадьбы забирают тоже семья жениха. Так что дровами там малая часть.

Да и потом родители невесты еще много раз вложатся в новую семью. Все окупится с троицей, если семья будет

И что получается - как только пара поженилась, то сразу на свадьбы будущих детей копить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Чудесное создание сказал:

Уж лучше на съем или к своей маме жить уехать, если хочет спокойно ребенка выносить и брак сохранить.

Кто запрещает съем? Да хоть сегодня!

22 минуты назад, Лояльная сказал:

И что получается - как только пара поженилась, то сразу на свадьбы будущих детей копить?

Вообще-то так и делают. Копят чуть ли не с рождения дочке на приданое, сыну на жилье. А там как получится, если семья не олигархов. :) Но невесткам точно не раздают. И пока жива свекровь, невестка хозяйкой не будет. Кстати, девушка не с луны, обычаи знает. Не устраивает - сиди дома, не выходи замуж. Силой не вытолкают. :)

В Чечне так же. :)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Машуля said:

Вообще-то так и делают. Копят чуть ли не с рождения дочке на приданое, сыну на жилье.

А самим жить когда? Детей женишь, замуж выдашь, уход за родителями настанет.

Всю жизнь только должен. Веселуха.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лояльная сказал:

А самим жить когда? Детей женишь, замуж выдашь, уход за родителями настанет.

Всю жизнь только должен. Веселуха.

Жить? Да хоть сегодня начинай. За свой счет. :biggrin:

@Эстива жила так же. Не с Луны ей все свалилось. :)

А что, у русских иначе? Мы с мужем тоже за свой счет жили, со съема начинали. Что поделать, родители наши не олигархи. :cry_1:

Нет, но могли, конечно, жить у свекрови и по ее правилам. Не захотели. :)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, что дочке автора полагается часть дома которая "сына", вы думаете в семье невестки по другому? Поэтому - не цепляйтесь к 3000$ они в любом случае на внука автора пойлут, или если девочка не вернется в семью автора возможно и вернутся. 

Ну и мебель надо было бы все равно покупать. Там еще и техника наверняка, и подарки жениху. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Машуля said:

Жить? Да хоть сегодня начинай. За свой счет

Да вроде и жила всегда на свои. Дочке помогла получить образование, и бакалавр и магистр. Первый взнос на её квартиру дала. Безумия c калымами у нас нет, слава богу. Свадьбу они на свои гуляли. Хотят дом покупать в браке. И свекровь и мама живут в своих квартирах. Что в таком раскладе неправильно?

 

Изменено пользователем Лояльная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лояльная сказал:

Да вроде и жила всегда на свои. Дочке помогла получить образование, и бакалавр и магистр. Первый взнос на её квартиру дала. Безумия в калымами у нас нет, слава богу. Свадьбу они на свои гуляли. Хотят дом покупать в браке. И свекровь и мама живут в своих квартирах. Что в таком раскладе неправильно?

Все правильно. 

Но могло быть правильно и по - другому, будь у вас 3-4 детей. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Машуля said:

Но могло быть правильно и по - другому, будь у вас 3-4 детей. :)

Это да. Дочка с зятем на хороших должностях, помогать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кофейная гуща, скажите, а разве муж не обязан достойно содержать жену? Просто я подумала, если автор заберёт львиную долю зарплаты сына, на что он будет содержать беременную жену? Или это нормально что родители мужа забирают деньги, а беременная жена сидит на хлебе и чае?

Или @Эстива надеется что зарабатывать и содержать себя и мужа будет беременная жена? И разве это не стыдно перед людьми? А если она будет содержать ее сына, то и ей карты в руки, как говорится, кто мальчика кормит, тот его и танцует.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

или если девочка не вернется в семью автора возможно и вернутся. 

Вы о невестке или о дочери Эстивы? Невестка лишь на свадьбу к брату уехала. Тем более с мужем. Вернутся.

 

29 минут назад, Чудесное создание сказал:

Уж лучше на съем или к своей маме жить уехать, если хочет спокойно ребенка выносить и брак сохранить.

А что там не так? Какая мама её сейчас назад возьмёт? Там уже взамен дочки невестка в доме. Не переживайте вы так за казахскую женщину. Она с рождения в семье запоминает традиции, обычаи. Всё расписано на десятилетия вперёд. Съём кто оплачивать будет? Автор уже разложила по полочкам доходы семьи. Они совсем не олигархи. Если бы ваши родители вам почти достроили дом, а тут ваш новоявленный муж сказал бы, что надо продать и купить на вырученные готовую квартиру? Что-то подозреваю, не разбежались бы? Бедный, бедный муж! Айяяй, обижают!

 

16 минут назад, Кофейная гуща сказал:

вы думаете в семье невестки по другому?

Вот именно. По тем же порядкам и обычаям живут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Чудесное создание сказал:

скажите, а разве муж не обязан достойно содержать жену?

Можно, отвечу?

Муж содержит жену по своим возможностям. :)

Девушка, выходя замуж за этого мужчину, его возможности знала - где учился, где работает, приблизительно его заработок. Выходила замуж с открытыми глазами. Вот, исходя из возможностей мужа, понимала, какое содержание ее ждет. Раз вышла, значит, согласна на это содержание. :)

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чудесное создание сказал:

Просто я подумала, если автор заберёт львиную долю зарплаты сына,

Она говорила, заберёт, если дом продадут. В то же время говорила,  что питание за счёт неё самОй. Так что

 

10 минут назад, Чудесное создание сказал:

а беременная жена сидит на хлебе и чае?

Никто не будет голодным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Лояльная сказал:

Безумия в калымами у нас нет, слава богу

Ну а у человека есть. Не им это придумано. Поэтому в чем вина автора не пойму. В том что сами живут трудно? Ну да у всех тут все просто . А в реале смотришь и все иное. Хорошо, когда материально все складывается. А если нет? 

12 минут назад, Машуля сказал:

Муж содержит жену по своим возможностям. 

Вы что дамы выше писали что должен муж. Квартира и машина это просто обязательно. Я читаю и просто диву даюсь. Откуда все эти понты. В реале одни кредиты в основном. Почитаешь и реально понимаешь молодых мужчин, которые не хотят женится. 

 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Если бы ваши родители вам почти достроили дом, а тут ваш новоявленный муж сказал бы, что надо продать и купить на вырученные готовую квартиру? Что-то подозреваю, не разбежались бы? Бедный, бедный муж! Айяяй, обижают!

Мои родители обеспечили меня квартирой, в браке мы ее продали и купили большой дом. Так что мимо.

 

19 минут назад, Машуля сказал:

Девушка, выходя замуж за этого мужчину, его возможности знала - где учился, где работает

Да, но при этом она же не знала что свекровь уже зарплату ее мужа расписала по своему усмотрению? 

И семья молодого мужа в том списке где-то на последнем месте.

19 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

  что питание за счёт неё самОй.

А почему питание беременной жены должно зависеть не от любящего мужа, а от чужой женщины, которая к тебе относится предвзято?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Чудесное создание сказал:

скажите, а разве муж не обязан достойно содержать жену? Просто я подумала, если автор заберёт львиную долю зарплаты сына, на что он будет содержать беременную жену? Или это нормально что родители мужа забирают деньги, а беременная жена сидит на хлебе и чае?

Скажите в России муж обязан содержать беременную жену? А в Америке? Вот от этого и пляшите. )))

26 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Невестка лишь на свадьбу к брату уехала. Тем более с мужем. Вернутся.

 

Я не про сейчас, они могут пол года пожить и развестись, или через 3 года, (рабство отменили), а могут всю жизнь жить вместе в мире и согласии.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Да, но при этом она же не знала что свекровь уже зарплату ее мужа расписала по своему усмотрению? 

И что? Это же свекровь расписала... :biggrin: Жить ей с мужем. И на их собственные доходы - хочу халву ем, хочу - пряники. 

Если напечатать все, что расписывала моя свекровь за 40 лет замужества, был бы пятитомник. Но! Она расписывала ( кто мечтать запретит?), мы жили своим умом. Только и всего. :)

И свое добрачное имущество я никогда бы не сделала совместным. Ни с кем. А чужой пример мне не указ, своим умом проживу. :)

 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Кокон шелкопряда сказал:

А что там не так? Какая мама её сейчас назад возьмёт? Там уже взамен дочки невестка в доме.

Наверное, та мама, которая дочку любит, и жалеет, и примет назад, если у нее с мужем не сложится. Что значит невестка вместо дочери? С чего бы своих родных детей заменять пришлыми людьми? Или никах начисто отсекает все чувства?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чудесное создание сказал:

Мои родители обеспечили меня квартирой, в браке мы ее продали и купили большой дом. Так что мимо.

Ну, как говорится, дай бог счастья. Не всем охота брать с вас пример.

 

2 минуты назад, Чудесное создание сказал:

А почему питание беременной жены должно зависеть не от любящего мужа, а от чужой женщины, которая к тебе относится предвзято?

Потому что читайте про желание продать почти достроенный автором дом.

Такое впечатление сложилось о вас, как про очень обиженную и переносящую свои взаимоотношения на других.:g:

1 минуту назад, Новая Алёнка сказал:

Наверное, та мама, которая дочку любит, и жалеет, и примет назад, если у нее с мужем не сложится. Что значит невестка вместо дочери? С чего бы своих родных детей заменять пришлыми людьми? Или никах начисто отсекает все чувства?

Может и примет. Мы же не знаем маму невестки. А может и не принять. Калым-то взяли?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Скажите в России муж обязан содержать беременную жену? А в Америке? Вот от этого и пляшите. )))

Ну у нас мало кто забирает зарплату женатого сына или распределяет ее по своему усмотрению на несколько лет. У нас чаще всего двое создают отдельную семью и зарплата остаётся и распределяется в этой семье самими молодожёнами.

24 минуты назад, Пергидроль сказал:

Почитаешь и реально понимаешь молодых мужчин, которые не хотят женится. 

Почитаешь, и думаешь, а зачем тогда девушкам замуж ходить? Если сама работай, содержи себя и мужа, пока зарплатой мужа свекровь распоряжается? Девушки тоже сейчас, славо богу, замуж не рвутся.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Чудесное создание сказал:

Ну у нас мало кто забирает зарплату женатого сына или распределяет ее по своему усмотрению на несколько лет.

Ну и мало тех, кто покупает квартиру и оформляет ее на дочь - сына, пока они молоды и непрактичны. Все больше на себя. Это даже если форум почитать. :)

А своей семьей жить никто не запрещает. :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

Какая мама её сейчас назад возьмёт?

Любая нормальная мама возьмет, на моей памяти ни одну из дома родители не выгоняли, когда с ребенком приходила от мужа. И даже с двумя. Кто хочет развестись - разводятся. И по второму и третьему разу выходят.

Я уже писала, у моей мамы подруга с 4-мя детьми выходила замуж за ни разу не женатого парня из не бедной семьи, и она еще потребовала проведение беташара (обряд когда лицо невесты показывают родителям, почти свадьба).  Все ее подруги пальцем у виска крутили- "после 3-х браков беташар? Ещё сходи зашейся, и простынь покажи". Но все было так как хотела невеста. (Опять же у нас, в Шыме, но свекры не были особо рады, но сын сказал или она, или никто - пришлось смириться).

Поэтому разговоры "Никому не нужна с ребенком, не пустят домой, выгонят по миру" - в пользу бедных. Помирить - да, будут пытаться. 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как мы в СССР с родителями жили? Никто никому квартир не покупал и ипотек не было. Кооперативные квартиры мало кто себе позволить мог, на них или всей семьей скидывались (вплоть до тетушек-дядюшек) и отдавали потом полжизни или муж на север ездил на заработки. Ничего, как-то умудрялись со свекровью существовать, и детей рожали. 

А тут читаю, прямо родители все должны. И муж должен столько зарабатывать, чтобы женщина ни в чем не нуждалась! И кто пишет, жены олигархов? Тетки, которые сами работают и со своих мужей квартир не требуют.

32 минуты назад, Чудесное создание сказал:

а разве муж не обязан достойно содержать жену? Просто я подумала, если автор заберёт львиную долю зарплаты сына, на что он будет содержать беременную жену? Или это нормально что родители мужа забирают деньги, а беременная жена сидит на хлебе и чае?

А с чего вы взяли, что невестка живет впроголодь? 

1 минуту назад, Чудесное создание сказал:

А почему питание беременной жены должно зависеть не от любящего мужа, а от чужой женщины, которая к тебе относится предвзято?

Свекровь, к которой ты в дом пришла - чужая женщина? Которая всю семью кормит, а невестке выдает кусочки хлеба поштучно и чай в пакетиках только после того, как в первый раз себе заварила? За что вы так автора?

-----------

Обычаи - обычаями, но калым - зло. В том плане, когда мужчина должен в кредиты влезать, чтобы без скандала жениться на любимой девушке. И жаль, что родители невесты этого почему-то не понимают. Какое качество жизни будет у их дочери, когда молодой семье из-за калыма нужно будет кредиты возвращать. Приданое мебелью на эту сумму и подарки родителям мужа в таком случае выглядят как навязанная услуга. Вот прямо пригорело молодым новая спальня? Думаю, что они бы сами решили, покупать новые кровати или на старых поспать, лишь бы деньги банкам с процентами не выплачивать за это все. И обид бы на свекров не было за ненужный никому кредит.  

6 минут назад, Машуля сказал:

И свое добрачное имущество я никогда бы не сделала совместным. Ни с кем.

Аналогично. Мало ли что в жизни может случиться. Еще не хватало такие подарки делать.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

Такое впечатление сложилось о вас, как про очень обиженную и переносящую свои взаимоотношения на других.:g:

Кем обиженную? Мужем? Нет. Свекровью? Тоже нет. Просто для меня все это удивительно и непонятно, а как тогда жить? Механизм непонятен взаимоотношений, а ещё дочка растёт, за нее страшно.

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×