Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Не знаю как вести себя с невесткой.

Recommended Posts

3 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Поэтому разговоры "Никому не нужна с ребенком" - в пользу бедных.

Так её никто даже в мыслях не держит выгонять:rolleyes: И сама не думает уходить.

 

6 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Но все было так как хотела невеста.

Верю. Сама всякого навидалась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

А тут читаю, прямо родители все должны. И муж должен столько зарабатывать, чтобы женщина ни в чем не нуждалась! И кто пишет, жены олигархов? Тетки, которые сами работают и со своих мужей квартир не требуют.

Вы что тут все богаты нереально. Дома покупают в лет о квартирах и машинах говорить нечего. Зарплаты у всех с шестью нулями , причем сразу после учебы. Вот такой параллельный мир.

 

3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Аналогично. Мало ли что в жизни может случиться. Еще не хватало такие подарки делать.

Я вот рискнула и сделала. Но это было очень давно и тогда таких тендений не было. Сейчас ни за что. И детям не посоветую. 

Автор живет по своим обычаям. Хорошие или плохие они есть. Подходить с другими мерками просто наивно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чудесное создание сказал:

Просто для меня все это удивительно и непонятно, а как тогда жить?

Все непонимания в этой ветке из-за разницы менталитетов и традиций, в том числе и свадебных. Даже в одной стране в разных регионах они разные. Полагаю, что в этой ситуации надо жить сообразно традициям, которые наверняка знает и невестка и свекровь. Иначе бы был светский брак через ЗАГС. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Кем обиженную? Мужем? Нет. Свекровью? Тоже нет. Просто для меня все это удивительно и непонятно, а как тогда жить? Механизм непонятен взаимоотношений, а ещё дочка растёт, за нее страшно.

Если для вас удивительно и непонятно, то это не означает, что в семье Эстивы всё плохо и невестку не считают за человека. Да и в любой другой семье, где живут не по вашим и моим правилам может быть всё очень даже хорошо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Кем обиженную? Мужем? Нет. Свекровью? Тоже нет. Просто для меня все это удивительно и непонятно, а как тогда жить? Механизм непонятен взаимоотношений, а ещё дочка растёт, за нее страшно.

Это не реальные отношения, а пустые слова, спор ради спора, в котором легко брякнуть что угодно, вон, дочерей меняют на невесток как нефиг делать. Почитать темы, так человеческих отношений в семьях нет, один сплошной счет и список долгов, кто кому чего сказал, не сказал, дал, не дал, причем виноват всегда самый слабый, ибо сам дурак, думать надо было раньше, а теперь мы с тобой сделаем что хотим и ничего нам за это не будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Обычаи - обычаями, но калым - зло. В том плане, когда мужчина должен в кредиты влезать, чтобы без скандала жениться на любимой девушке.

Берут калым, устраивают торжество, все честь по чести для людей, а потом - тадам! Мама или папа потихоньку эти деньги дают дочери ( типа, подарок к дню рождения) и молодая семья гасит кредит. Это я вам по секрету скажу. Тссс!

По - разному делают, это один из вариантов. И девушкам замуж надо, время тикает, и парню молодому большие деньги неоткуда взять. И общественность не оповещают, кто куда деньги дел. А в Чечне обычаи покруче казахских будут!

Я по молодости не могла понять - куда деваются 7 чемоданов приданого у чеченок?  Где все эти шикарные платья, почему не носят?:eek:

А вот так - если богатая семья, то у нее остаются, а если бедная - золовки растаскивают по своим чемоданам. Все индивидуально. :)

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Свекровь, к которой ты в дом пришла - чужая женщина?

Ну как бы да. Она не кровный родственник, не вырастила тебя, как мама, не любит тебя, как муж, по большому счёту свекрови все равно, не ты так другая, и это нормально, я считаю. Я сужу по себе, ну не станет мне невестка такой же родной как дочка. Я ее не родила и не воспитывала. Я сейчас рассуждаю как будущая свекровь и теща.

По этому естественно, что с беременной дочкой я буду носится как с хрустальной вазой, так как люблю ее безмерно. А с беременной невесткой? Умом может я и понимаю что она такая же, но ведь у меня нет к ней любви. По этому, с ней должен носится любящий муж, заботится, баловать вкусняшками и бегать по городу в поисках клубники. Как то так я все вижу.

По этому я вижу большую разницу когда питание беременной обеспечивает любящий муж или свекровь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Альтер Эго сказал:

Приданое мебелью на эту сумму и подарки родителям мужа в таком случае выглядят как навязанная услуга.

Еще раз - семья жениха в накладе никогда ее останется, там наверняка половина техники в новый дом, и если семья невесты богаче, то стоимость приданого и подарков родителям невесты и жениху (золото в том числе) может раза в 2-3 превышать стоимость калыма. @Эстива может продать наподаренное золото и закрыть кредит. Или вам комплекты золотые не дарили?

Плюс правильно написала @Машуля - деньги в семью родители невестки будут подкидывать. Плюс связи родителей, которые помогут с работой жениху.

 

Одно мне не понять до сих пор - почему у невестки такая далекая работа? Родители (ее) могут "поворошить" по родне и пристроить ближе. Да и в Алмате вариантов работы ближе к дому должно быть полно, если это только не должность топ-менеджера в крупной компании..

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кокон шелкопряда сказал:

Она говорила, заберёт, если дом продадут. В то же время говорила,  что питание за счёт неё самОй. Так что

 

Никто не будет голодным.

Вы внимательно прочитайте пост автора. Ещё в августе был разговор, что сын из зарплаты должен будет отдавать деньги на досрочное погашение кредита, который брали на никах. С января молодые должны будут начнут откладывать на отделку дома.

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Изморозь сказал:

Вы внимательно прочитайте пост автора. Ещё в августе был разговор, что сын из зарплаты должен будет отдавать деньги на досрочное погашение кредита, который брали на никах. С января молодые должны будут начнут откладывать на отделку дома.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...

Как получится. :)

Точно никого из нас брак не разочаровал?;) А планы, они такие...

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Изморозь сказал:

Вы внимательно прочитайте пост автора. Ещё в августе был разговор, что сын из зарплаты должен будет отдавать деньги на досрочное погашение кредита, который брали на никах. С января молодые должны будут начнут откладывать на отделку дома.

Отдаёт? Питание за чей счёт сейчас?:g:

 

13 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Одно мне не понять до сих пор - почему у невестки такая далекая работа? Родители (ее) могут "поворошить" по родне и пристроить ближе. Да и в Алмате вариантов работы ближе к дому должно быть полно, если это только не должность топ-менеджера в крупной компании..

Может смысла нет менять работу до декрета? У вас зависит сумма декретных от стажа работы? /У вас - имеется ввиду Казахстан/

Изменено пользователем Кокон шелкопряда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кокон шелкопряда сказал:

Отдаёт? Питание за чей счёт сейчас?:g:

Это вопрос автору.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кофейная гуща сказал:

все было так как хотела невеста. (Опять же у нас, в Шыме, но свекры не были особо рады, но сын сказал или она, или никто - пришлось смириться).

Такая необходимость была сына пристроить, что родители были на все согласны? Чудны дела твои, господи... Капризный мальчик ножкой топает - родители кошелек открывают. Да, нам не понять.

4 минуты назад, Пергидроль сказал:

Автор живет по своим обычаям. Хорошие или плохие они есть. Подходить с другими мерками просто наивно. 

Ну мы тут и пытаемся понять эти обычаи. При которых семьи роднятся или нет? Одно дело - дочку за хорошую копеечку с рук сбагрить, и другое - дочь замуж выдать туда, где бы ей хорошо было. 

 

1 минуту назад, Машуля сказал:

Берут калым, устраивают торжество, все честь по чести для людей, а потом - тадам! Мама потихоньку эти деньги дает дочери и молодая семья гасит кредит. Это я вам по секрету скажу. Тссс!

Ну вот это я понимаю, другое дело. Когда театральное представление с двух сторон оплачивается. А не в одну калитку. 

 

3 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Она не кровный родственник, не вырастила тебя, как мама, не любит тебя, как муж, по большому счёту свекрови все равно, не ты так другая, и это нормально, я считаю. Я сужу по себе, ну не станет мне невестка такой же родной как дочка. Я ее не родила и не воспитывала.

В любом случае свекровь помоями невестку не кормит. Я не голодала ни у одной. Причем деньги с нас на питание не брали. Готовить свекровь учила через мое "не хочу", порядка требовала. Не мама, я в ее доме капризничать не смела. До того доходило, что в выходной будила с утра: вставай готовить, муж пусть спит! Пришла в дом, где принято около мужиков прыгать - терпи и прыгай. Ничего, в молодости привычки легко менять. Не переломилась. Надо мне было - искала общий язык. В прямом  смысле. Даже по татарски разговаривать училась. :D

10 минут назад, Кофейная гуща сказал:

@Эстива может продать наподаренное золото и закрыть кредит. Или вам комплекты золотые не дарили?

Неужели автор золотишко притырила? Если есть что продать, то тем более проблем нет. Продадут, дом достроят и пойдет невестка в него хозяйкой. Перспектива замечательная. Зачем тогда разговоры заводить о продаже дома? Достроил и живи себе, не платя за ипотеку тройную цену! Считать что-ли молодые не умеют?

Мне лично ничего никогда не дарили, но и приданого не требовали. И со свекровями я еще до свадьбы знакомилась. Так, на всякий случай. Чтобы знать, что мне от них ожидать и не ходить потом по стеночкам. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что хочу сказать. Если бы мы строили дом (квартиру) сыну или дочери, на свои деньги, то я никогда бы не допустила чтобы квартира была оформлена в браке как совместная. Никогда. На себя бы оформила. Хотите детки в доме/квартире жить - ради бога. Живите, рожайте, совет да любовь. Но сберкнижку мне квартира моя. Пока. Дальше видно будет. Не для того мы с отцом горбатились, чтобы зять/невестка на мою квартиру рот разевали, продавали, делили и прочее. Не хотите так? Ну никто не неволит, покупайте свое. Вот у меня дети поженились, ипотеку взяли - и нет проблем, захотят продадут, захотят поменяют, сами-сами. К нам в карман не залезают. 

Так что не понимаю почему так на @Эстива накинулись. В конце концов полно тем, где ругают тех кто добрачное в общее решил влить. Здесь то что не так?

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Чудесное создание сказал:

По этому естественно, что с беременной дочкой я буду носится как с хрустальной вазой, так как люблю ее безмерно. А с беременной невесткой? Умом может я и понимаю что она такая же, но ведь у меня нет к ней любви.

Не зарекайтесь, что невестку любить не будете. Я так же после первой рассуждала. Конечно, это редкое везение, как и удачное супружество. Вот придет она, вы взглянете и поймете: наш человек. И с беременной носиться захочется, и за приболевшей поухаживать.

Конечно, если она будет мимо шмыгать, не снисходить до разговора и всячески демонстрировать неудовольствие, то вряд ли вы ее полюбите.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Альтер Эго сказал:

. До того доходило, что в выходной будила с утра: вставай готовить, муж пусть спит! Пришла в дом, где принято около мужиков прыгать - терпи и прыгай. Ничего, в молодости привычки легко менять.

А у меня свекровь надо было поднять, чтобы готовить... Так и не поднялась. :cry_1:

Если мы ехали в гости к свекрови, то

- сначала шли на базар за продуктами

- потом на такси подъезжали к дому и я вставала сразу к плите - у меня семья, все с дороги кушать хотят. 

Один раз приехали ночью - ну, поезд так пришел, расписание у него такое. :biggrin: Так свекровь выставила 3-х литровую банку компота - попейте с дороги... А утром @Машуля на базар поскакала... А хозяева под абрикосом сидят, разговоры разговаривают, давно не виделись...:biggrin: Если что, свекровь русская. 

Ну, а пока жили в одном городе, то в 8-00 утра любого праздника ( хоть Пасха, хоть Первомай) свекровь уже в дверях стояла, праздновать пришла. :biggrin:

Больше не флужу - так, вспомнилось, смеюсь. :biggrin:

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Новая Алёнка сказал:

вон, дочерей меняют на невесток как нефиг делать

Только не говорите что никогда не читали про мам, которым собственные дети не нужны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

Я что хочу сказать. Если бы мы строили дом (квартиру) сыну или дочери, на свои деньги, то я никогда бы не допустила чтобы квартира была оформлена в браке как совместная. Никогда.

В жизни так и есть, а на форуме страны розовых пони чего только не прочитаешь. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Изморозь сказал:

сын из зарплаты должен будет отдавать деньги на досрочное погашение кредита, который брали на никах. С января молодые должны будут начнут откладывать на отделку дома.

Здесь все правильно. Кто женился, тот и должен выплачивать кредит за никах, то есть сын с женой, а не их родители. Дом тоже на сыне, он и должен платить за его отделку. Или как, он будет мало зарабатывать и много трахаться, а родители пускай крутятся за его бытовой комфорт? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

В жизни так и есть, а на форуме страны розовых пони чего только не прочитаешь. 

Потому что чужим разбрасываться, это не своё потерять.:rolleyes:

 

4 минуты назад, Машуля сказал:

на базар поскакала

Мы с собой привозили. Но это сугубо по другой причине. У нас всё можно было купить. А у неё за этим же в очереди отстоять. Если конечно оно есть в магазине.

Только что, Новая Алёнка сказал:

а родители пускай крутятся за его бытовой комфорт? 

Родители понимают, что он не прокрутится сам. И стараются помочь. Разве так не может быть?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Здесь все правильно. Кто женился, тот и должен выплачивать кредит за никах, то есть сын с женой, а не их родители. Дом тоже на сыне, он и должен платить за его отделку. Или как, он будет мало зарабатывать и много трахаться, а родители пускай крутятся за его бытовой комфорт? 

 

К кредиту на никах невестка какое имеет отношение? Ее сторона, я предполагаю, к никаху все обязательства выполнила. 

Дом не на сыне. Это он на словах на сыне, а документально его ещё нет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Ну никто не неволит

Так наоборот же, очень даже неволят. Автор пишет: 

19 часов назад, Эстива сказал:

большая часть зарплаты сына пойдет на погашение кредита. Но только до января. Дальше будете копить на стройку

Сложная ситуация. С одной стороны типа подарок сыну, с другой стороны - забирать деньги у молодых, чтобы этот же дом достраивать, при том, что собственником его супруга не будет. Вот сами встаньте на место молодой беременной жены. Носит она малыша, а ей говорят - денюжки семейные отдавай, рожай, и будешь никем и никто, как и ребенок твой. Еще и не факт, что гражданская регистрация будет. Ну и кто бы хотел своей дочке такую ситуацию или себе? 

Форумчанки, кто в возрасте пишут, что с мужем того добивались, сего, вместе шли. А в случае этой девушки что? Никаких добиваний, мама все решила.

Автор спрашивала, почему форумчанкам ее сын не нравится. А вот потому и не нравится, что решение принять не может за свою семью, чтобы жене хорошо было и маме. Это он должен сделать, а не вы с невесткой воевать, пусть и молча. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Очепятка сказал:

Носит она малыша, а ей говорят - денюжки семейные отдавай, рожай, и будешь никем и никто, как и ребенок твой. Еще и не факт, что гражданская регистрация будет.

Да еще и на работу беременная по полтора часа ездит в одну сторону. Это так полезно для здоровья! Случись чего - невестку отправят к маме и все?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Машуля said:

И что? Это же свекровь расписала... :biggrin: Жить ей с мужем. И на их собственные доходы - хочу халву ем, хочу - пряники. 

Если напечатать все, что расписывала моя свекровь за 40 лет замужества, был бы пятитомник. Но! Она расписывала ( кто мечтать запретит?), мы жили своим умом. Только и всего. :)

Все верно вы пишете, согласна с каждым словом. Но вы пишете с точки зрения светского человека, а нам тут про традиции. 


Вот автор уже высказала, что прав невестка не имеет. Зарплату сына тоже уже распределила, но кормить будет, чтоб попрекнуть было чем, наверное.

Нет, я полностью за то, чтобы молодые все зарабатывали сами и за свадьбу платили сами, и квартиры, и детей. Все сами. 

Но тут смешанный какой-то менталитет вместе с предвзятым подходом. Семью невестки обьявили меркантильной, а сами эти 3000 долларов из семьи же невестки и забирают (коли она жена).

И про подарки той семьи тоже как-то мельком. 

И поможет сестре с домом уже оказывается - даст  500 долларов, когда в любом менталитете поможет с домом - это или большие суммы, или свой личный труд в свободное от работы время. 
 

Нет, на мой характер мы бы уже жили возле моей работы в отдельном жилье, но тут традиции....

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Изморозь сказал:

К кредиту на никах невестка какое имеет отношение?

То есть женится сын, а платить за это должны родители? Этому маленькому мальчику точно можно жениться, не способному оплатить свои желания и желания своей женщины? Опять "налей и отойди". Ребенка, похоже, тоже бабка с дедкой содержать будут, у молодых лапки в трусах застряли. Если дом не на сыне, так и переживать не о чем в теме, достроят, оформят на себя, а сын свой дом построит, хоть по соседству, хоть в Париже.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×