Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Не знаю как вести себя с невесткой.

Recommended Posts

9 минут назад, Russian lady сказал:

Девушки, которые работают, уже не хотят и не будут стоять в букве «зю» перед родственниками мужа, коль они ажно три тыщи за калым вывалили.

Так если бы вывалили... Если бы было как у арабов, где калым дают перед свадьбой и ещё столько же дадут, если жену выгонят. А здесь калым назад должен вернуться в виде приданного. Кстати, у жениха жильё должно быть действительно добрачным, а не построенным в браке, но оформленным как добрачное.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

А вы когда-нибудь слышали, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут?

Тогда бы свекровь не выкладывала свои претензии на всеобщее обозрение,  а разбиралась бы в семье. Выложила - терпи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати с марта месяца у нас запрещены массовые мероприятия (больше чем на 10 чел), а в июле-августе было усиление. И раз все-таки мероприятие было проведено - бедных там ни с одной стороны нет. Так как штраф составляет 1500$, соответственно за то чтобы провести - обе семьи отдали сверху. Очень многие в этом году или отложили, или провели скромно

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Russian lady сказал:

Девушки, которые работают, уже не хотят и не будут стоять в букве «зю» перед родственниками мужа, коль они ажно три тыщи за калым вывалили. И правильно делают, как по мне.
 

Поживет невестка с ваше замужем и наберется опыта, как вы ;)

А пока пусть хоть немного уважает мать своего мужа.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Melas said:

Так если бы вывалили... Если бы было как у арабов, где калым дают перед свадьбой и ещё столько же дадут, если жену выгонят. А здесь калым назад должен вернуться в виде приданного. 

Здесь он должен вернуться и в виде приданого, и в виде вычетов из доходов молодой семьи.
 

Классно придумали, великий комбинатор нервно курит в сторонке. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

Вот и я про то, каким боком невестка к этому?

Как каким? Должна как земля колхозу. Отдавать вместе с мужем кредит, который взяли родители мужа, чтобы выплатить за неё! же калым.(тут мой мозг ломается...) А потом давать деньги, чтобы муж смог помочь построить дом для золовки (сестры мужа). 

И все это за неё решили. И дом, которые ещё не достроили её мужу-принадлежать ей не будет. Потому "молчи, женщина, тебе слова не давали" Но последний нюанс в принципе верен-раззевать на чужую недвижимость ротик не красиво. 

Резюме-девочка решила допустить к телу. Хоть через никах. Родители мальчика, который не дозрел материально до женитьбы!!!, согласились на условия. Материально тоже не тянули, поэтому взяли кредит, чтобы соблюсти все ментальные и религиозные заморочки. 

Но и свекровь, и невестка, хоть и в платках) , но работают, зарабатывают, и хотят работать несмотря даже на беременность. Поэтому и блюдут свои меркантильные и денежные интересы. Все себе на уме, все с хитростью. 

Виноваты кто? Мужики.... Не могут совладать со своим желанием обладать. :D 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Russian lady сказал:

Согласна, но не все так могут.

Тогда свекровь тут причем? Все вопросы к себе самой. 

21 минуту назад, Russian lady сказал:

И поэтому надо эти деньги стрясти с семьи невестки и сына ?

А деньги у них есть? Ну, чтобы стрясти?

Да и кто трясет, пока не увидела... Семье невестки пригорело, а будущие свекры в ниточку вытянулись...:)  Я бы убедила сына подождать годик. Да и вообще, не до женитьбы, карантин вот...;)

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Russian lady сказал:

Здесь он должен вернуться и в виде приданого, и в виде вычетов из доходов молодой семьи.

Не столько как должен вернуться ввиде вычетов у молодой семьи, всего лишь уговор с сыном, чтобы помог платить до нового года кредит частью своей зарплаты- зато автор кормит их.

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

И сумма эта да, не та, чтобы пяткой в грудь себя бить, насколько невестку облагодетельствовала. Тем более на фоне, ну подкинет сын 500 долларов сестре на дом, что уж тут такого. 

Да все уже поняли, что для вас это мелочь. И здорово. Допустите, что у других иначе . Я вот это могу поеять и осуждать не буду. Вам же сумма это прям как какрй- то знак. Пяткой никто не бил. Писала женщина спокойно. Но пришли  из серии терпи и ачетаковы и понеслось. Все как всегда. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Russian lady сказал:

Девушки, которые работают, уже не хотят и не будут стоять в букве «зю» перед родственниками мужа, коль они ажно три тыщи за калым вывалили. И правильно делают, как по мне.

Перед родственниками мужа... А перед своим родственниками и родителями как? Тоже не стоят в букве "зю" или перед своим можно, не зазорно? :g:

Эта девушка не пошла против желания своих родителей срочно впихнуть её взамуж. Не воспротивилась, а согласилась помочь своим родителям , помочь тем, что калымом, полученным за неё, её родители уплатят калым за невестку. 

Или ей можно помочь своим родителям таким образом? Она заботливая дочь, да? 

А перед родственниками мужа она уже "свободная женщина востока" и может своё фе свекрови демонстрировать? 

Нуачо? Тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачиваем... 

Перед своей мамой покорная дочь на всё согласная, а перед свекровью  можно и "фе" демонстрировать?

Только одно в голову приходит - слабину дала свекровь с первых дней. Не учла, что некоторые девушки мягкость  и неконфликтность характера свекрови расценивают, как слабость. 

 

 

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Не должен вернуться виде вычетов у молодой семьи, всего лишь уговор с сыном, чтобы помог платить до нового года кредит частью своей зарплаты- зато автор кормит их.

Вот на этом моменте - зачем именно автор должна кормить невестку, когда она вышла замуж за дееспособного работающего сына автора?

Мне бы кусок в горло не полез, если бы меня кормила свекровь на своих условиях, беременную и работающую. 

Так и невестке, наверное, не лезет.

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если невестке не лезет - надо было с женихом на берегу нюансы обговаривать. А теперь ага, беременная и работает, личико кривит, свекрыгла противная. Шли бы сразу на съём, не торопились бы с детьми, пока с деньгами туго. Парень-то, наверное, не заморачивался изначально, а теперь мама виновата. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Изморозь сказал:

Вот на этом моменте - зачем именно автор должна кормить невестку, когда она вышла замуж за дееспособного работающего сына автора.

Мне бы кусок в горло не полез, если бы меня кормила свекровь на своих условиях, беременную и работающую. 

Так и невестке наверное не лезет.

Автор готовила на всю семью, добавился ещё один член- кормит дальше всех. Или надо было отделить молодых, пусть сами себе готовят на кухне свекрови? При таких условиях сын автора будет оставаться голодным.

Когда я бывала в гостях у своей свекрови, а мы жили от неё в 200 км, то всегда предлагала помощь на кухне, а свекровь отвечала, что не надо- я это принимала, мое дело было предложить помощь, вроде так должно себя вести.

О каких условиях речь- о плате кредита, который вскоре закончится? И теперь дуться на свекровь и не разговаривать с нею, даже за стол не садиться? Полное неуважение к свекрови, вот это что. 


 Не совсем умная и воспитанная невестка, скажу, может, автор обидится, пусть простит меня.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Изморозь сказал:

Вот на этом моменте - зачем именно автор должна кормить невестку, когда она вышла замуж за дееспособного работающего сына автора?

Мне бы кусок в горло не полез, если бы меня кормила свекровь на своих условиях, беременную и работающую. 

Так и невестке, наверное, не лезет.

Ну не лезет невестке, так она работает и на свои ест. Её зарплату никто не берет в расчёт. Она сама своим заработком распоряжается. 

Поскольку живут они вместе, то Автор готовит на всех. Сын ест, не отказывается. С сына денег на еду не берут. 

Что не так?  

А кредит родителям, да, должен помочь выплатить. Тем более, что просят только до конца года помочь. Всего 4 месяца. Четыре месяца! 

Это, что вся жизнь, что-ли? 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Изморозь сказал:

Вот на этом моменте - зачем именно автор должна кормить невестку, когда она вышла замуж за дееспособного работающего сына автора?

Как всегда - не договорились. Свекровь думала, что она будет кормить, а невестка есть и разговоры разговаривать, а молодуха не хочет из-за терок с мужем. И разбилась мечта. По мне, не ест женщина, молчит и черт бы с ней, баба с возу - никому не жалко, а тут прямо трепетанье всех душевных струн разом, ах, как же так. Наплевать и забыть, на работе поест.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Янина Радовскович сказал:

Когда я бывала в гостях у своей свекрови, а мы жили от неё в 200 км, то всегда предлагала помощь на кухне, а свекровь отвечала, что не надо- я это принимала, мое дело было предложить помощь, вроде так должно себя вести.

А теперь представьте, что вы живёте вместе со свекровью, а не за 200 километров. Взгляд ваш был бы другой. Чем дальше от свекрови живёшь, тем больше любишь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Robby сказал:

Чтобы выдержать вот эти все традиции с калымами и подарками свекровь вынуждена была навесить на себя кредит. И дом недостроен, не успели, и денег подсобрать  на все эти атрибуты не успели. В чем конкретна виновата свекровь?

Дом достраивай сама и на свои, кредит тоже отдавай сама, свои. Вот на фиг ей такое надо?

Ну не надо, можно не делать).

41 минуту назад, Robby сказал:

Беременная невестка ездит. Ой, мама. Я с самого начала токсикозила, как не знаю что. Давление прыгало, как дурное. Время до работы двумя транспортами (работа за городом) полтора часа с пересадкой в забитых автобусах. Ради стажа, выслуги, декретных. Ни одна женщина на моей памяти не бросила работу по беременности, ни одна. Это была роскошь. Даже при мужьях никто не разбрасывался работой и стажем, никто

Я с вами согласна. Тем более, это в целом дело семьи и молодой женщины. 

42 минуты назад, Robby сказал:

Муж должен будет помочь сестре, ах, его личное время...А родители пашут, как черти на работе, а в личное время строят. Почему их деньги и личное время ничто? Почему они должны вылазить из шкуры (а уже не молоденькие) и строить, а молодой и сильный мужчина нет? Ему помогут построиться, затем он поможет. Так и у нас происходит, если родственники контачат

Во- первых речь шла о деньгахB). Все- таки. А руками от работающего человека толку мало. Это если честно говорить.

Ну так пусть не пашут. Но сомнительное действо договариваться с сыном на серьезную  финансовую помощь сестре, когда он уже будет иметь семью.

Собственно, писали, что деньги в семье зарабатывает Автор. Возможно, что ее супруг в это время сестренке на дом доход отдает?). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Собственно, писали, что деньги в семье зарабатывает Автор. Возможно, что ее супруг в это время сестренке на дом доход отдает?). 

Если вспомнить предыдущие темы, то Автор являлась и является основным добытчиком, но её муж при этом активно помогал своей родне. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изморозь сказал:

А теперь представьте, что вы живёте вместе со свекровью, а не за 200 километров. Взгляд ваш был бы другой. Чем дальше от свекрови живёшь, тем больше любишь. 

Так зачем данная жена пришла к свекрови. Обычаи знала, жениха тоже. Насильно ее поселили? Тогда пусть своим родителям и прдставит свое фи.

Хотя мне бы все жти разговоры были не нужны. И готовить бы не стала. Но я вне обычаев и сын квартиру давно имеет. А тут вот так. Значит надо искать варианты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Изморозь сказал:

А теперь представьте, что вы живёте вместе со свекровью, а не за 200 километров. Взгляд ваш был бы другой. Чем дальше от свекрови живёшь, тем больше любишь. 

Я в браке 40 лет, тогда немного иначе было, невестки старались ладиться со свекровями, свою я уважала- умная трудолюбивая женщина, с мужем вырастившие 9 детей без какой-либо помощи. Однозначно, с первых месяцев не стала бы показывать характер. 

 Здесь в теме я как свекровь пишу, не в восторге от некоторых невесток. При том что у меня тоже есть невестка, 15 лет как. Сначала не все было гладко, нагрубила она пару раз, и я отстранилась от молодых, уехала из дома в столицу, где жили муж и дочь со своим мужем. Со временем отношения наладились.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Янина Радовскович said:

Однозначно, с первых месяцев не стала бы показывать характер. 
 

Да, обычно люди стараются ужиться, но обычно свекрови и не забирают зарплату молодого мужа на кредит за калым, а затем на достройку его добрачного жилья и не забудем сестре тоже помочь. 
Ни одна женщина не щебетала бы в таких исходниках.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилемма, как теперь оформлять недостроенный дом. Участок вроде на сына оформлен. 

 Получается, если автор не будет помогать со стройкой, дом долго не достроится.

Если оформят на сына дом, то он его продаст и возьмёт квартиру в ипотеку, даже не понимая, что его зарплаты не хватит на ипотеку и на семью с женой в декрете. Видимо, родители невестки обещали помощь с ипотекой. Но разве сравнится дом с квартирой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Russian lady сказал:

Да, обычно люди стараются ужиться, но обычно свекрови и не забирают зарплату молодого мужа на кредит за калым, а затем на достройку его добрачного жилья и не забудем сестре тоже помочь. 
Ни одна женщина не щебетала бы в таких исходниках.

Мы же не в Казахстане живем, многих нюансов не знаем, как оно должно быть.

 Невестка не юная, опытная, и аборт делала, и другие мужчины были в ее постели, не зря идёт разговор о продаже дома, который строила автор, чтобы перевести недвижимость в общую собственность, уж явно не сын придумал.

 Не хотят молодые давать деньги на достройку дома- пусть определяются, жить со свекровью долго и договариваться с нею или идут на съем.

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то, мне кажется, всё у них быстро получилось... Девицу эту родители замуж "давай-давай", парень не морочится, жить есть где. Когда там ещё дом достроится? Но - уже беременность, недовольство всем и вся. Как по-мне - так элементарно проявлять хотя-бы уважение в доме, где ты живёшь? Девица поняла, что поторопилась, думала, что скоренько в новый дом въедет. Вот и кривится. А вообще - дети-то и не дети, так-то. "Мама, я женюсь, бери кредит"? А оно маме надо? У сЫнки между ног горит, девице замуж пора, дело молодое, ни о чём не думает, а мамка - отвечай? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Чернава сказал:

Перед своей мамой покорная дочь на всё согласная, а перед свекровью  можно и "фе" демонстрировать?

Только одно в голову приходит - слабину дала свекровь с первых дней. Не учла, что некоторые девушки мягкость  и неконфликтность характера свекрови расценивают, как слабость.

Да все там свой интерес блюдут. И слабость у Автора относительная.

Собственно, ситуацию сделали двусмысленной, как я понимаю, и неловкости нет. Взрослые люди, не нужна показные выступления "ах, я ей поверила, а потом маму ее увидела". 

Зачем "мягко хитрить"? И до создания семьи можно было решить вопрос с домом, чем потом создавать сомнительную ситуацию.

Тут как раз у сватов поучиться. Купили, оформили до брака. Четко и без рисовки в сомнительную доброту.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×